Меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при их избрании (теория и современная практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Симагина Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Симагина Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
1.1. Генезис мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве
1.2. Понятие, цели и значение мер пресечения в современном уголовном судопроизводстве
1.3. Классификация мер пресечения как средство повышения их эффективности
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИЗБРАНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ
2.1. Понятие обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, и их классификация
2.2. Обстоятельства, учитываемые при избрании мер пресечения, не связанных с лишением свободы
2.3. Обстоятельства, учитываемые при избрании мер пресечения, связанных с лишением свободы
Глава 3. УСТАНОВЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИЗБРАНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ
3.1. Установление обстоятельств, учитываемых при избрании мер пресечения, не связанных с лишением свободы
3.2. Установление обстоятельств, учитываемых при избрании мер пресечения, связанных с лишением свободы
3.3. Правовые последствия изменения или исчезновения обстоятельств, которые были установлены при первоначальном избрании меры пресечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при их избрании (теория и современная практика)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Человек, его права и свободы провозглашены Конституцией РФ высшей ценностью государства. Реализация этого положения потребовала изменений уголовной политики государства, привела к коренным преобразованиям в области уголовного процесса. Реформирование уголовно-процессуального законодательства, в свою очередь, не могло оставить без должного внимания институт уголовно-процессуального принуждения как важнейший инструмент государства, непосредственно затрагивающий права, свободы и законные интересы человека и гражданина.
Развитие демократических начал в уголовном процессе требует обращения к тем мерам и средствам принуждения, которые, с одной стороны, преследовали бы цель реализации назначения уголовного судопроизводства, с другой - в наименьшей степени ограничивали бы права и свободы личности. Такой подход наиболее актуален по отношению к мерам пресечения, так как именно они являются самыми жесткими правовыми средствами в системе процессуального принуждения. Ведь по тому, как гарантируются права и свободы подвергнутых принуждению участников уголовного судопроизводства, можно безошибочно судить о его демократической (или же наоборот) направленности.
В настоящее время произошли значительные изменения как действующего законодательства, так и правоприменительной практики в части, касающейся избрания и применения мер пресечения. Так, в УПК РФ в 2018 г. появилась новая мера пресечения - запрет определенных действий (ст. 1051), которая может быть избрана в качестве альтернативы заключению под стражу и домашнему аресту1. При разрешении вопроса о том, какую меру пресечения избирать, важное значение имеют обстоятельства, подлежащие учету в
1 См.: Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста» // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 17. - Ст. 2421.
соответствии со ст. 99 УПК РФ. Также законодатель в 2019 г. еще раз обратил внимание на данные обстоятельства, указав в ст. 109 Кодекса, что они должны учитываться при разрешении судьей вопроса о продлении применения меры пресечения в виде заключения под стражу1.
Весьма часто вопросы, связанные с необходимостью учета различных обстоятельств при избрании мер пресечения, поднимаются в практике Европейского суда по правам человека2, Конституционного Суда Российской Федерации3, становятся предметом обобщений и рекомендаций Верховного Суда Российской Федерации4.
Изучение следственной и судебной практики демонстрирует возросшее значение обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения. Причем они широко используются как в случаях, когда избираются меры пресечения, связанные с лишением свободы, так и в ситуациях, когда, наоборот, требуется
1 См.: Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 315-Ф3 «О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 31. - Ст. 4474.
См.: Решение ЕСПЧ от 8 февраля 2005 г. по делу «Панченко против Российской Федерации»; от 8 ноября 2005 г. по делу «Худоеров против Российской Федерации»; от 2 марта 2006 г. по делу «Долгова против Российской Федерации» от 26 марта 2009 г. по делу «Елизаров против Российской Федерации»; от 9 апреля 2009 г. по делу «Кондратьев против Российской Федерации»; от 17 июня 2010 г. по делу «Логвиненко против Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.12.2018).
3 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. № 27-П «По делу о проверки конституционности статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Эстонской Республики А.Т. Федина» (Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 51. - Ст. 7552); от 22 марта 2018 г. № 12-П «По делу о проверке конституционности частей первой и третьей статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Костромина (Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 14. - Ст. 2027); определение Конституционного Суда РФ от 14 мая 2018 г. № 1121-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пивоварова Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 97, 99, 255, 389 и 401 -401 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; от 27 сентября 2018 г. № 2070-Э «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Григорьева Дениса Геннадьевича, Деребери Владимира Борисовича и Токаренко Сергея Сергеевича на нарушение их конституционных прав статьями 97, 99, 109, 255 и 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (СПС «КонсультантПлюс», дата обращения: 12.01.2019).
4 См.: Обзор практики рассмотрения судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 18 января 2017 г.) // БВС РФ. - 2017. - № 9. - С. 31-41.
обосновать целесообразность избрания мер пресечения, оставляющих подозреваемого, обвиняемого в условиях свободы передвижения.
При этом расширение перечня мер пресечения, а также более полный учет обстоятельств при разрешении вопроса об избрании конкретной меры пресечения из числа установленных законом является одним из проявлений существенной гуманизации современного уголовного судопроизводства.
Специфическим обстоятельством, подлежащим учету при избрании меры пресечения, является факт совершения деяния в сфере предпринимательской деятельности. Если ранее учет этого обстоятельства имел место лишь в случаях, когда соответствующие составы преступлений были прямо указаны в УК РФ, то в 2018 г. в ст. 108 УПК РФ было внесено правило, которое возложило на органы и должностные лица уголовного судопроизводства обязанность учитывать то обстоятельство, что деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности, и применительно к иным составам преступлений1.
Но, несмотря на это, обстоятельствам, учитываемым при избрании меры пресечения, в науке уголовного процесса до сих пор не уделялось должного внимания. Большинство исследований лишь отчасти затрагивало этот аспект, но отдельно и целенаправленно на нем не фокусировалось. В то же время анализ результатов правоприменительной деятельности свидетельствуют о наличии целого ряда проблемных вопросов.
Так, до настоящего времени не выработан единый подход к установлению сущности правовой природы обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, не определена взаимосвязь между основаниями для избрания меры пресечения и обстоятельствами, учитываемыми при избрании меры пресечения, не разрешены многие иные проблемы как теоретического, так и правоприменительного плана.
1 См.: Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 533-Ф3 «О внесении изменений в статьи 761 и 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 43 (ч. I). - Ст. 8459.
Это вызывает настоятельную необходимость провести как теоретические исследования обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, так и разрешить практические вопросы, возникающие в ходе правоприменительной деятельности органов и должностных лиц уголовного судопроизводства.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся мер пресечения, всегда находились в центре внимания многих ученых-процессуалистов. В частности, данные вопросы в разное время рассматривались в работах следующих авторов: А.Д. Бурякова, А.Г. Волеводза, И.М. Гуткина, А.В. Гриненко, Л.И. Даньшиной, В.В. Дорошкова, З.Д. Еникеева, З.Ф. Ковриги, И.Н. Кондрата, В.М. Корнукова, Ю.Д. Лившица, П.И.Люблинского, З.Г. Масловой, В.А. Михайлова, К.В. Муравьева, Ю.Г.Овчинникова, В.Т. Очередина, И.Л. Петрухина, К.В. Попова, В.Д.Потапова, В.В. Рудича, Т.А. Савчук, И.Г. Смирновой, Э.Л. Сидоренко, М.С. Строговича, О.В. Химичевой и др.
Некоторые авторы рассмотрели в своих диссертационных исследованиях отдельные вопросы оснований и условий, определяющих возможность избрания (применения) конкретных мер пресечения, выявили некоторые из существующих проблем и предложили пути их решения. В частности, это диссертационные исследования А.Е. Белоусова «Вопросы теории и практики применения мер уголовно-процессуального пресечения по законодательству Российской Федерации» (1995), С.И. Вершининой «Залог в системе мер пресечения» (1998), А.В. Величко «Правовое регулирование применения залога как меры пресечения в уголовном процессе» (2001), Е.В. Гусельниковой «Заключение под стражу в системе мер пресечения» (2001), Н.И. Капинус «Процессуальные гарантии прав личности при применении мер пресечения в уголовном процессе» (2001), Н.В. Ткачёвой «Теория и практика мер пресечения, не связанных с заключением под стражу» (2003), И.М. Хапаева «История становления и развития законодательства и практики применения меры пресечения в виде заключения под стражу, XIX - XX вв.» (2004), Н.Г. Нарбиковой «Меры пресечения, связанные с ограничением свободы» (2005),
Е.В. Золотарь «Актуальные вопросы применения заключения под стражу в качестве меры пресечения» (2006), Ю.Г. Овчинникова «Домашний арест как мера пресечения в уголовном процессе» (2006), М.С. Скоблика «Правовая регламентация применения меры пресечения, связанной с лишением свободы» (2006), Е.А. Потехиной «Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым как мера пресечения и ее применение следователями органов внутренних дел» (2006), Р.В. Орлова «Применение заключения под стражу в качестве меры пресечения на предварительном расследовании в российском уголовном судопроизводстве» (2008), Я.Ю. Бурлаковой «Проблемы избрания и применения мер уголовно-процессуального пресечения, не связанных с лишением или ограничением свободы» (2009), В.А. Светочева «Домашний арест как мера пресечения в уголовном процессе Российской Федерации» (2009), Ю.Б. Плоткиной «Применение мер пресечения, избираемых по решению суда, в стадии предварительного расследования» (2010), С.И. Глизнуцы «Применение мер пресечения в отношении несовершеннолетних» (2011), Ю.В. Царевой «Залог как мера пресечения в уголовном процессе России: доктрина, юридическая техника, правоприменительная практика» (2018) и др.
Но, в отличие ранее подготовленных работ, данное научное исследование посвящено не только материально-правовым аспектам мер пресечения (основаниям, условиям, обстоятельствам), но и самой процедуре принятия решений об их избрании. Особо отметим, что, несмотря на довольно подробную регламентацию института мер пресечения, сами обстоятельства, учитываемые при их избрании, остались без должного внимания научной общественности, что требует их теоретического рассмотрения и практического воплощения.
На основании изложенного настоящее исследование представляется актуальным и своевременным, а его результаты позволят разрешить достаточно важную научную задачу.
Цель настоящего исследования - теоретическое обоснование механизма избрания мер пресечения с учетом обстоятельств, учитываемых при выборе конкретной меры из числа установленных законом, выработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации нормативно-правового регулирования мер пресечения, перечня обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, и порядка их установления, выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.
Вышеизложенная цель обусловила необходимость постановки и разрешения следующих задач:
- исследовать историю мер пресечения в российском уголовном процессе;
- определить понятие, цели и значение мер пресечения в уголовном судопроизводстве;
- выявить оптимальную классификацию мер пресечения применительно к цели и проблематике исследования;
- выработать понятие обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения;
- провести характеристику обстоятельств, учитываемых при избрании мер пресечения, не связанных и связанных с лишением свободы, предложить меры по оптимизации содержания таких обстоятельств;
- разрешить проблемы установления обстоятельств, учитываемых при избрании мер пресечения;
- установить правовые последствия появления, изменения или исчезновения обстоятельств, которые были учтены при первоначальном избрании мер пресечения;
- сформулировать предложения по внесению изменений в уголовно-процессуальный закон.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе избрания мер пресечения, установления и
дальнейшего использования обстоятельств, учитываемых при избрании той либо иной меры пресечения из числа установленных законом.
Предметом настоящего исследования являются теоретические воззрения, положения действующего уголовно-процессуального закона в части, касающейся мер пресечения и обстоятельств, учитываемых при их избрании, а также накопленный опыт правоприменения по реализации указанных положений.
Методологической основой исследования служат общенаучные и частноправовые методы познания: системный, исторический, социологический, сравнительно-правовой, метод контент-анализа документов, структурно-функциональный метод, метод статистического анализа, формально-логические методы и др.
Системный метод позволяет раскрыть правовые явления в их взаимосвязи и взаимозависимости. Исторический метод дает возможность установить генезис правовых норм, регламентирующих порядок установления и использования обстоятельств, учитываемых при избрании мер пресечения. Социологический метод позволяет установить проблемы, существующие на практике, путем анкетирования должностных лиц уголовного судопроизводства и обобщения полученных результатов. Сравнительно-правовой метод служит для изучения законодательства и правоприменительной практики зарубежных государств с целью использования соответствующего опыта в российском законодательстве. С помощью контент-анализа документов в содержании актов, принимаемых в связи с избранием мер пресечения, выявляются обстоятельства, подлежащие учету в соответствии со ст. 99 УПК РФ. Структурно-функциональный метод позволяет установить в единой совокупности обстоятельств, подлежащих учету при избрании мер пресечения, совокупность устойчивость отношений и взаимосвязей между отдельными элементами, определение их функций. Посредством статистического анализа выявляются частота использования в процессуальных документах тех либо иных обстоятельств из числа указанных в ст. 99 УПК РФ, а также
количественные показатели ошибок при их использовании. Формальнологические методы (анализ, синтез, сравнение и др.) дают инструментарий для обоснования выводов по результатам исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды в области уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, а также конституционного права, теории государства и права, социологии, философии, логики, криминалистики и других наук. При подготовке работы исследовались научные труды, другие издания, полностью или в определенной мере посвященные обстоятельствам, учитываемым при избрании меры пресечения.
Нормативная и информационная база исследования. Нормативной основой работы является Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, иные федеральные законы, международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, подзаконные нормативные правовые акты. Информационную основу составили ранее действовавшие законодательные акты, нормативные правовые акты иностранных государств, решения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и др.
Эмпирическую базу работы сформировали результаты изучения 212 материалов уголовных дел, расследовавшихся и впоследствии рассматривавшихся судами в течение периода времени с 2011 по 2019 гг. в различных субъектах Российской Федерации (г. Москва, Московская область, Владимирская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Нижегородская область, Орловская область, Республика Коми, Ростовская область, Саратовская область, Смоленская область). Проведено анкетирование 158 должностных лиц, принимающих участие в избрании мер пресечения. Достоверность и объективность сделанных выводов обеспечены использованием соответствующей научно-теоретической и нормативной правовой основы, а также эмпирических данных, полученных в процессе подготовки настоящей работы.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно является одной из первых работ монографического уровня, в которой исследуются вопросы мер пресечения в связи с различными аспектами законодательного закрепления и установления обстоятельств, учитываемых при избрании той либо иной меры пресечения из числа предусмотренных законом.
Работа содержит обоснованные и сформулированные автором предложения и рекомендации, направленные на восполнение имеющихся в уголовно-процессуальном законодательстве пробелов и дальнейшее совершенствование правового регулирования института мер пресечения в целом, а также вопросов обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, в частности.
Приращение научного знания в работе определяется тем, что автором:
- предложено определение мер пресечения и обстоятельств, учитываемых при избрании мер пресечения;
- исследована эволюция института мер пресечения, цели и значение мер пресечения в уголовном судопроизводстве, произведена их классификация;
- обосновано предложение о конкретизации оснований и условий применения мер пресечения;
- выработан алгоритм установления обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, а также при ее изменении и отмене;
- обоснован вывод о целесообразности изменения уголовно-процессуального законодательства в контексте совершенствования обстоятельств, учитываемых при избрании мер пресечения.
На защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:
1. Меры пресечения, основания и процедура их избрания, а также учитываемые при этом обстоятельства образуют единую систему норм и порождаемых этими нормами правоотношений, которые взаимообусловлены и взаимно влияют друг на друга. В результате образуется особый правовой режим, обеспечивающий гуманизм, условия для всемерной реализации прав,
свобод и законных интересов лиц, в отношении которых разрешается данный вопрос, а также иных заинтересованных лиц.
2. Меры пресечения по общему правилу имеют превентивный характер, поэтому их избрание само по себе не подтверждает виновность лица в совершении преступления. Однако, с другой стороны, избрание адекватной меры пресечения впоследствии дает возможность разрешить многие вопросы как уголовно-правового, так и уголовно-процессуального характера (о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, о форме окончания предварительного расследования, о зачете времени применения отдельных мер пресечения в качестве срока отбывания наказания и др.).
3. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения, представляют собой данные, предусмотренные ст. 99 УПК РФ, обязательные для изучения при рассмотрении вопроса об избрании конкретной меры пресечения из числа предусмотренных законом. Перечень обстоятельств не носит исчерпывающий характер. Основания для избрания меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при их избрании, должны использоваться в определенной последовательности. Вначале устанавливаются общие основания, предусмотренные ст. 97 УПК РФ, а затем от наличия тех либо иных обстоятельств из числа установленных в ст. 99 Кодекса зависит то, какая именно мера пресечения из числа закрепленных в законе подлежит избранию.
4. В результате исследования сравнительно-правовых аспектов избрания мер пресечения и учета при этом различных обстоятельств обоснован вывод о целесообразности введения в отечественный уголовно-процессуальный закон и правоприменительную практику наибольшей конкретизации таких обстоятельств, а также закрепления в УПК РФ обстоятельств, при наличии которых конкретная мера пресечения (например, заключение под стражу) вообще не подлежит избранию. В частности, предложено в перечень обстоятельств, содержащийся в ст. 99 Кодекса, добавить и такое, как подозрение (обвинение) лица в совершении умышленного или неосторожного преступления.
5. Поскольку уголовные дела частного обвинения движутся исключительно усилиями частного обвинителя, представляется рациональным, чтобы по ним меры пресечения (как в целом, так и конкретный их вид) избирались только по его ходатайству или с его согласия. Кроме того, поскольку по данной категории уголовных дел мнение частного обвинителя имеет решающее значение, его отказ от применения в отношении подсудимого ранее избранной меры пресечения должен сам по себе оцениваться как обстоятельство, препятствующее дальнейшему применению такой меры, и вызывать ее обязательную отмену.
6. При разрешении вопроса о выборе меры пресечения, не связанной с лишением свободы, должны быть учтены следующие условия: при разрешении вопроса о личном поручительства должно устанавливаться не только то, что поручитель заслуживает доверия, но и то, что ему известны обстоятельства произошедшего; при избрании в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части на первый план выступают такие обстоятельства, как тяжесть совершенного преступления, сведения, характеризующие его личность (в частности, отношения в коллективе, импульсивность характера и т.п.); при избрании меры пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого под присмотр в первую очередь учитываются его семейное положение, состав семьи, а также личные качества членов семьи; при определении круга обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения в виде залога, особое внимание следует уделять установлению имущественной состоятельности лица, в отношении которого разрешается вопрос о залоге, или иного лица, которое будет вносить предмет залога, а в качестве дополнительных обстоятельств при избрании меры пресечения в виде залога нужно учитывать и данные, характеризующие залогодателя, если он - иное лицо, а не подозреваемый (обвиняемый).
7. Если домашний арест рассматривается в качестве альтернативы заключению под стражу, то сторона защиты должна активно участвовать в исследовании судьей вопроса о возможности избрания данной меры пресечения
и предлагать учитывать определенные обстоятельства из числа предусмотренных ст. 99 УПК РФ. Семейное положение подозреваемого, обвиняемого влияет на выбор меры пресечения в том плане, что в случае его заключения под стражу может остаться без присмотра значительное число лиц, требующих постороннего ухода и нуждающихся в материальной помощи.
8. При продлении срока содержания под стражей суд должен проверить, сохраняются ли те обстоятельства, которые явились основанием для заключения лица под стражу, и достаточны ли они для дальнейшего содержания под стражей. Кроме того, проверяются обстоятельства, предусмотренные ст. 99 УПК РФ, тем более что они могут измениться более быстро и существенно, нежели обстоятельства, отраженные в ст. 97 Кодекса. Например, к моменту истечения первоначального срока нахождения под стражей обвиняемый заболел, у него родился ребенок, родители перешли в состояние иждивенцев.
9. Способы установления обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, вытекают из общих способов доказывания, отраженных в ст. 86 УПК РФ. Поскольку основным способом собирания и проверки доказательств является производство следственных действий, в той же мере это является и основным способом установления обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения.
Этот способ можно подразделить на две разновидности в зависимости от основной цели их производства. Так, первоначальные обстоятельства о возрасте, месте жительстве, семейном положении, роде занятий и т.п. устанавливаются при производстве «обычных» следственных действий, например, при допросе лица в качестве подозреваемого. Вторая разновидность способа состоит в том, что следователь, дознаватель производит следственные действия, специально направленные на собирание доказательств с целью установления обстоятельств, предусмотренных ст. 99 УПК РФ.
Кроме того, ряд обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, могут быть установлены путем производства иных
процессуальных действий, в том числе таких, как истребование документов, характеризующих личность подозреваемого, обвиняемого, отражающих состояние его здоровья, семейное положение и др.
10. В результате изучения современной правоприменительной практики и положений ранее действовавшего УПК РСФСР предложено предусмотреть в УПК РФ право, а при заключении под стражу несовершеннолетнего - и обязанность прокурора (при даче согласия дознавателю) или руководителя следственного органа (при даче согласия следователю) производить допрос подозреваемого, обвиняемого, в отношении которого разрешается вопрос о заключении под стражу или домашнем аресте.