Домашний арест как мера пресечения в досудебном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбатых Инна Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Горбатых Инна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОМАШНЕГО
АРЕСТА КАК МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ
1.1. Сущность и понятие домашнего ареста в уголовном 24 судопроизводстве России
1.2. Место домашнего ареста в системе мер пресечения
1.3. Основания и условия избрания меры пресечения в виде 76 домашнего ареста
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
ПОРЯДКА ИЗБРАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕРЫ
ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ДОМАШНЕГО АРЕСТА НА СТАДИИ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Проблемные вопросы принятия решения об избрании меры 110 пресечения в виде домашнего ареста
2.2. Применение меры пресечения в виде домашнего ареста
2.3. Проблемы отмены или изменения меры пресечения в виде 164 домашнего ареста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Статистические данные применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста в досудебном производстве
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Статистические данные применения мер пресечения в виде содержания под стражей, залога и домашнего ареста в судебном производстве
233
235
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Динамика избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в досудебном производстве
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Динамика избрания меры пресечения в виде домашнего ареста в досудебном производстве
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Динамика избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в судебном производстве
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Динамика избрания меры пресечения в виде домашнего ареста в судебном производстве
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты анкетирования 162 следователей и ^^ дознавателей
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Результаты изучения уголовных дел ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Образец расписки
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5, 37, 38, 39, 401, 41, 107, 110, 160 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домашний арест как мера пресечения в досудебном производстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Взятый Россией курс на построение правового государства установил одним из приоритетных направлений деятельности соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. В ст. 21 Конституции Российской Федерации указано, что достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Актуальность выполнения данной задачи существенно возрастает в сфере уголовной юстиции, где законные права и интересы личности ущемляются в наибольшей степени, поскольку именно здесь возможно применение мер пресечения, в значительном объеме ограничивающих конституционные права и законные интересы лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные отношения.
Особое место среди мер пресечения, избираемых судом, занимает домашний арест, который получил законодательное закрепление еще в девятнадцатом веке, прошел поступательный путь развития и должен был стать альтернативой заключению под стражу. Однако, достигнув максимальных значений в 2020-2023 гг., удельный вес домашних арестов среди мер пресечения, избираемых судом в период досудебного производства, так и не преодолел порог в 13,2 % - 14,4 %, а сама мера пресечения так не стала реальной альтернативой заключению под стражу. Не решила эту проблему и современная уголовная политика гуманизации мер принуждения в отношении отдельных категорий лиц и видов преступлений1.
Не смогла исправить сложившуюся ситуацию также и практика расширения альтернативных мер пресечения, схожих по своим сущностным характеристикам
1 Федеральный закон от 13.06.2023 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2023. № 25. Ст. 4406.
с заключением под стражу. Так, радикальное обновление за последние годы редакций ст. 106, 107, 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), введение новой меры пресечения в виде запрета определенных действий (ст. 1051 УПК РФ), с одной стороны, направлено на оптимизацию применения мер пресечения и должно было создать положительный эффект. А с другой, - вызвало массу затруднений теоретического и практического характера, связанных с определением места домашнего ареста среди мер пресечения, его сущностных характеристик, оснований и условий избрания. При этом степень строгости ограничений, налагаемых на находящихся под домашним арестом подозреваемых (обвиняемых), зачастую корректируется лицом, осуществляющим предварительное расследование, а не судом.
Исследование показало, что вопрос дифференциации порядка избрания, отмены, изменения домашнего ареста и корректировки режима содержания под домашним арестом с учетом различных форм его реализации до настоящего времени не решен ни в уголовно-процессуальном законодательстве, ни в теории уголовно-процессуального права. Изучение материалов уголовных дел позволило установить, что в настоящее время фактически существует две формы применения домашнего ареста: 1) в режиме полной (строгой) изоляции, без права выхода из жилого помещения и с применением запретов, предусмотренных п. 3-5 ч. 6 ст. 1051 УПК РФ; 2) в режиме частичной изоляции, который позволяет на непродолжительное время покидать жилое помещение, в том числе в уведомительном порядке - по согласованию со следователем и контролирующим подразделением Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН России).
Осложняет правоприменительную практику то, что в уголовно-процессуальной науке нет однозначного мнения ученых о понятии домашнего ареста и его месте в системе мер пресечения, отсутствуют легитимные дефиниции, определяющие «место применения домашнего ареста» и «режим содержания под домашним арестом». До сих пор не исследованы в полной мере
основания, условия, порядок избрания домашнего ареста и способы повышения эффективности его применения. В результате наблюдается разрыв между теоретической моделью, с одной стороны, и результатами применения положений ст. 107 УПК РФ, с другой.
В дополнительном правовом регулировании нуждаются вопросы, связанные с применением домашнего ареста и последующей корректировкой наложенных судом запретов и ограничений. Несмотря на то, что за последние годы существенно модернизированы технологические аспекты и законодательная база, нацеленные на реализацию механизма контроля за поведением обвиняемых и подозреваемых, находящихся под домашним арестом, эффективность его применения остается низкой, что обусловлено причинами правового, технологического и организационного характера.
Все вышеизложенное обуславливает значимость темы настоящего исследования для уголовно-процессуальной науки и практической деятельности органов предварительного расследования, а также соответствующих подразделений ФСИН России.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами совершенствования правового регулирования и применения мер пресечения занимались многие ученые, начиная с ранних этапов истории возникновения и развития института государственного принуждения.
В период действия Устава уголовного судопроизводства (1864 г.) вопросы применения мер процессуального принуждения и пресечения рассматривались в трудах российских ученых-процессуалистов П.И. Люблинского, Н.Н. Розина и др.
В дальнейшем свой вклад в развитие отдельных аспектов неприкосновенности личности и принуждения в уголовном процессе внесли многие отечественные ученые, в том числе Н.В. Буланова, Б.Б. Булатов, А.В. Величко, С.И. Вершинина, Л.М. Володина, Б.Я. Гаврилов, А.В. Гриненко, А.П. Гуляев, И.М. Гуткин, А.С. Дежнев, А.В. Ендольцева, З.Д. Еникеев, О.А. Зайцев, Д.А. Иванов, Л.М. Карнеева, Н.И. Капинус, З.Ф. Коврига,
Н.Н. Ковтун, Н.А. Колоколов, В.М. Корнуков, Ф.М. Кудин, Э.К. Кутуев, Ю.Д. Лившиц, В.Ю. Мельников, О.В. Мичурина, К.В. Муравьев, И.А. Насонова, В.В. Николюк, А.В. Победкин, М.С. Строгович, В.Т. Томин, О.В. Химичева, М.А. Чельцов, А.А. Чувилев, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, П.П. Якимов, Р.Х. Якупов и др.
На диссертационном уровне разработка теоретических основ уголовно-процессуальных аспектов домашнего ареста велась по нескольким направлениям.
Существенный вклад в понимание сущности мер процессуального принуждения в целом и мер пресечения в частности внесли докторские и кандидатские диссертации И.Д. Гайнова «Механизм реализации мер уголовно-процессуального принуждения: сравнительно-правовое исследование» (2010); В.В. Рудича «Механизм применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве» (2020); Н.А. Симагиной «Меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при их избрании (теория и современная практика)» (2020), И.Б. Тутынина «Процессуальное принуждение имущественного характера в уголовном судопроизводстве» (2023) и др.
Вопросы совершенствования оснований, условий и процессуального порядка избрания и применения конкретных мер пресечения исследовались в работах: О.И. Цоколовой «Теория и практика задержания, ареста и содержания под стражей в уголовном процессе» (2007); Ю.Б. Плоткиной «Применение мер пресечения, избираемых по решению суда, в стадии предварительного расследования» (2010); Ю.В. Царева «Залог как мера пресечения в уголовном процессе России: доктрина, юридическая техника, правоприменительная практика» (2018); Н.А. Андронник «Меры пресечения, избираемые судом по ходатайству органа предварительного расследования: проблемы правоприменения и законодательного регулирования» (2022); О.Д. Вастьяновой «Запрет определенных действий как мера пресечения в уголовном процессе России» (2022); А.В. Квыка «Меры пресечения, избираемые по инициативе суда на стадии предварительного расследования» (2023); Е.Ю. Замуруевой «Общие условия
применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве» (2023) и др.
Проблемные вопросы избрания и применения домашнего ареста в российском уголовном судопроизводстве, а также его сравнительно-правовой анализ с некоторыми отдельными мерами принуждения и пресечения исследовались: Ю.Г. Овчинниковым «Домашний арест как мера пресечения в уголовном процессе» (2006); Г. С. Русман «Судебный контроль за применением мер пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста» (2006); Е.В. Салтыковым «Домашний арест в российском уголовном процессе» (2007);
A.Е. Григорьевой «Вопросы теории и практики избрания следователями органов внутренних дел отдельных мер пресечения: залога и домашнего ареста» (2008);
B.А. Светочевым «Домашний арест как мера пресечения в уголовном процессе Российской Федерации» (2009); Д.А. Долгушиным «Домашний арест и заключение под стражу как меры уголовно-процессуального пресечения: теоретико-правовые аспекты и практика применения» (2010); В.В. Климовым «Законность и обоснованность применения домашнего ареста в уголовном судопроизводстве России» (2011); С.В. Колосковой «Домашний арест как мера пресечения в современном судопроизводстве России: доктрина, юридическая техника и правоприменительная практика» (2014); Ю.Ю. Ахминовой «Домашний арест как мера пресечения: проблемы избрания и реализации на стадии предварительного расследования» (2018).
Ранее проведенные исследования стали фундаментальным началом при изучении проблематики домашнего ареста на современном этапе развития отечественного уголовно-процессуального законодательства. В связи с тем, что политические и экономические аспекты общества находятся в непрерывном поступательном развитии, когерентно меняются нормы права, регулирующие вопросы избрания и применения домашнего ареста, появились новые проблемы в теории и практике исследуемой темы, которые требуют разрешения.
Отличие настоящего диссертационного исследования от работ предшественников по разработке заявленной темы состоит в том, что в нем определена правовая природа домашнего ареста с учетом градации степени принуждения, дифференцированного подхода к применяемым ограничениям; выявлены специальные основания и условия избрания домашнего ареста и их отличия от оснований и условий избрания других альтернативных заключению под стражу мер пресечения; сформулированы оригинальные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование механизма избрания и применения домашнего ареста, корректировки режима содержания под домашним арестом.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих и развивающихся в уголовном судопроизводстве при избрании и применении, изменении и отмене домашнего ареста, а также контроле за его исполнением.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие правоотношения при избрании и применении, изменении и отмене домашнего ареста; решения Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации; материалы судебной и следственной практики, отражающие особенности избрания и применения домашнего ареста; статистические данные, а также научные труды по теме исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели избрания, применения, изменения и отмены домашнего ареста в уголовном судопроизводстве России, определении его правовой природы, сущностных признаков, тенденций развития и места в системе мер пресечения, а также в формулировке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.
В соответствии с данной целью поставлены и решены конкретные задачи:
- выявлены признаки, определяющие сущность домашнего ареста, сформулировано его понятие;
- на основе сравнительного анализа основных сущностных признаков домашнего ареста определено его место в системе мер пресечения, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
- обоснованы специальные основания и условия, необходимые для избрания домашнего ареста, их взаимосвязь и различия с основаниями и условиями избрания других мер пресечения;
- определены проблемные вопросы принятия решения об избрании домашнего ареста, предложены пути их разрешения, разработаны основные этапы процессуального порядка подготовки и рассмотрения соответствующих ходатайств, способы его оптимизации и совершенствования;
- выявлены причины правового, организационного и технологического характера, снижающие эффективность применения домашнего ареста, выработаны способы их преодоления;
- исследована проблематика, связанная с отменой и изменением домашнего ареста, корректировкой режима содержания под домашним арестом, внесены предложения по совершенствованию деятельности в данной сфере.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания, который позволил рассмотреть проблемные вопросы применения меры пресечения в виде домашнего ареста в их единстве и неразрывной связи. В ходе исследования использовались различные общенаучные и частные научные методы.
Системный метод применялся с целью анализа сущности домашнего ареста как меры пресечения, в том числе для определения его места в системе мер процессуального принуждения и степени проявления налагаемых запретов и ограничений, в результате сформулировано авторское понятие домашнего ареста,
определены его уникальные сущностные признаки и формы существования домашнего ареста в современной действительности.
С целью исследования вопросов возникновения домашнего ареста и проявления его отдельных онтологических свойств использовался исторический подход и метод диалектического материализма, которые позволили на основе ретроспективного анализа спрогнозировать возможные пути его развития и внести необходимые предложения по совершенствованию законодательства.
При формировании всех разделов работы применялся логический метод при изложении выводов и рекомендаций.
Для анализа законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, приказов и инструкций использовался сравнительно-правовой метод, который привел к выводам, связанным с оценкой современного состояния и перспектив развития домашнего ареста.
С целью выявления тенденций, динамики и прогнозирования интенсивности применения домашнего ареста и выявления конкретных проблем в его реализации использовался статистический метод путем анализа статистических данных Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ФСИН России, МВД России, данных опроса следователей и дознавателей, изучения материалов уголовных дел и процессуальных документов.
При изучении, обобщении и анализе материалов периодических изданий активно применялся информационно-аналитический метод, который позволил сделать выводы и обобщения, обладающие новизной.
В проведении научного исследования использовался также метод контент-анализа при изучении положений российского и зарубежного законодательства, принятых процессуальных решений по уголовным и иным делам, статистических сведений и научных публикаций.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, УПК РФ, Уголовный кодекс
Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту - КоАП РФ), иные федеральные законы, приказы, инструкции и подзаконные нормативные правовые акты в части, касающейся регулирования меры пресечения в виде домашнего ареста.
Использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционности норм УПК РФ, а также Пленума Верховного Суда Российской Федерации, имеющих отношение к применению мер пресечения, в том числе домашнего ареста.
В информационную основу исследования вошли источники, содержащие нормы российского и зарубежного уголовного права и уголовно-процессуального права, действовавшие в различные периоды времени.
Теоретической основой работы послужили исследования ведущих российских и зарубежных ученых-процессуалистов по вопросам, касающимся домашнего ареста, и нашедших свое отражение в диссертационных и монографических работах, научных статьях и научно-практических комментариях.
Эмпирическую основу исследования составляют:
- результаты анкетирования 162 следователей и дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в г. Москве, Амурской, Белгородской, Брянской, Костромской, Московской, Тамбовской, Тверской, Тюменской областях, Краснодарском крае в 2019-2023 гг.;
- материалы 118 уголовных дел, по которым избирался домашний арест в качестве меры пресечения, хранящихся в архивах судов г. Москвы, Амурской, Белгородской, Брянской, Костромской, Московской, Тамбовской, Тверской, Тюменской областей, Краснодарского края, а также находящихся в производстве следователей органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в
Белгородской, Костромской областях, Краснодарском крае, г. Москве, в период 2019-2023 гг.
- статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2007 г. по 2023 г. по вопросам применения мер пресечения, в том числе домашнего ареста;
- статистические данные ФСИН России, Следственного департамента МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, касающиеся вопросов избрания, применения, надзора и контроля за исполнением домашнего ареста;
- материалы судебной практики, размещенные на официальных интернет-сайтах судов общей юрисдикции и содержащие сведения об избрании мер пресечения в виде домашнего ареста, заключения под стражу, запрета определенных действий и залога.
Использован личный опыт работы соискателя следователем и руководителем следственного подразделения, а также эмпирические данные, полученные другими исследователями.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на монографическом уровне выработаны новые положения, определяющие теоретическую модель избрания, применения, изменения и отмены домашнего ареста в уголовном судопроизводстве России, в которой дополнено понятие домашнего ареста как меры пресечения и его сущностные признаки, определены специальные условия избрания домашнего ареста, дифференцированные формы его применения с учетом возможных комбинаций запретов. Это позволило выработать ряд доктринальных положений, касающихся понятийного аппарата, процессуального порядка избрания, применения, изменения и отмены домашнего ареста, корректировки режима содержания под домашним арестом. Предложены такие авторские дефиниции, как «место применения домашнего ареста», «режим содержания под домашним арестом», «избрание домашнего ареста».
Диссертантом выявлены причины (правового, организационного и технологического характера) отсутствия дальнейшего поступательного развития домашнего ареста и предложены пути решения рассмотренных в диссертации проблем, позволяющие сделать применение исследуемой меры пресечения более эффективным, дифференцировать степень принуждения с учетом конкретной правовой ситуации, создав предпосылки того, чтобы домашний арест стал реальной альтернативой заключению под стражу.
Существенной новизной обладают результаты, касающиеся исследования практики применения технических средств электронного мониторинга для обеспечения контроля за соблюдением обвиняемым (подозреваемым), содержащимся под домашним арестом, наложенных судом запретов, а также оценки эффективности такой деятельности.
Научную новизну диссертационного исследования удостоверяют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Сущность домашнего ареста как меры пресечения в уголовном судопроизводстве России обуславливают его основные признаки:
1) регламентация нормами уголовно-процессуального законодательства;
2) избрание судом при невозможности применения обвиняемому или подозреваемому более мягкой меры пресечения; 3) изоляция в жилом помещении или строении, используемом для постоянного или временного проживания, в том числе, специально нанятом или представленном третьей стороной, а также в лечебном учреждении; 4) установление запретов, ограничивающих конституционные права и свободы (полная (строгая) форма изоляции), с возможностью частичных послаблений в режиме содержания (частичная (мягкая) форма изоляции); 5) обеспечение контролем со стороны уполномоченных лиц; 6) применение в целях исключения сокрытия от органа дознания, предварительного следствия и суда, продолжения преступной деятельности, уничтожения доказательств, угроз участникам уголовного судопроизводства и воспрепятствования производству по уголовному делу иным образом, а также для
обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке ст. 466 УПК РФ.
2. Предложения по уточнению терминологического аппарата, используемого при избрании и применении домашнего ареста:
• избрание домашнего ареста - регламентированная нормами уголовно-процессуального законодательства и иными нормативными правовыми актами процессуальная и организационная деятельность уполномоченных субъектов, заключающаяся в анализе следственной ситуации и установлении на его основе оснований и условий применения домашнего ареста, подготовке соответствующего ходатайства и материалов, подтверждающих законность и обоснованность его избрания, в выборе судом оптимального режима содержания под домашним арестом и необходимой комбинации запретов, завершающаяся доставлением обвиняемого (подозреваемого) по месту жительства и установкой средств электронного мониторинга;
• место применения домашнего ареста - определяемое судом для полной или частичной изоляции от общества подозреваемого или обвиняемого жилое помещение или строение, используемое для постоянного или временного проживания, в том числе специально нанятое или предоставленное третьей стороной;
• режим содержания под домашним арестом - совокупность применяемых на основании судебного решения запретов, возложенных на обвиняемого или подозреваемого в условиях его полной или частичной изоляции по месту жительства или месту пребывания, направленных на достижение целей домашнего ареста, исполнение которых контролируется уполномоченным органом с применением технических средств контроля и во взаимодействии с должностным лицом, осуществляющим предварительное расследование по уголовному делу.
3. Вывод о том, что домашний арест реализуется в двух формах: 1) в режиме полной изоляции в жилом помещении, без права покидать его пределы, и
с применением одного и более запретов, предусмотренных п. 3-5 ч. 6 ст. 1051 УПК РФ; 2) в режиме частичной изоляции в жилом помещении, предусматривающей послабления в режиме содержания, заключающиеся в предоставлении обвиняемому или подозреваемому возможности выходить за пределы жилого помещения, но лишь на непродолжительный период времени, например, для прогулок, посещения врача, сопровождения малолетних детей по определенному маршруту, а также возможности осуществлять трудовую деятельность, учебу (преимущественно в дистанционном формате).
4. Предложение о выделении, помимо общих оснований и условий избрания домашнего ареста, также специальных условий, которые позволяют обеспечить индивидуальный подход к применению этой меры пресечения. К числу таких специальных условий следует отнести: 1) наличие жилого помещения, позволяющего обеспечить применение домашнего ареста и средств технического контроля; 2) согласие совместно проживающих лиц с избранием домашнего ареста, применением соответствующих ограничений и средств электронного мониторинга; 3) отсутствие заболеваний, препятствующих применению домашнего ареста; 4) возможность проживать за свой счет или за счет третьих лиц.
5. Авторский алгоритм действий участников досудебного производства по избранию домашнего ареста, состоящий из следующих основных элементов: 1) собирание и исследование доказательств, устанавливающих наличие общих и специальных оснований и условий избрания домашнего ареста; 2) определение места применения домашнего ареста; 3) установление возможности и целесообразности применения домашнего ареста в условиях совместного проживания обвиняемого (подозреваемого) с другими лицами, выяснение их позиции относительно режима содержания под домашним арестом и использования средств электронного мониторинга; 4) определение способа обеспечения насущных жизненных потребностей обвиняемого или подозреваемого со стороны его близких родственников, родственников или
других лиц, заслуживающих доверия; 5) подготовка постановления о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста и прилагаемых к нему процессуальных документов и иных материалов; 6) согласование принятого решения с руководителем следственного органа или прокурором; 7) направление уведомления и копий соответствующих материалов в уголовно-исполнительную инспекцию; 8) направление материалов в суд; 9) обеспечение соответствующего режима содержания подозреваемого или обвиняемого.