Меры на пространствах функций и начально-краевые задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Тарасенко, Павел Юрьевич

  • Тарасенко, Павел Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 70
Тарасенко, Павел Юрьевич. Меры на пространствах функций и начально-краевые задачи: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2010. 70 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарасенко, Павел Юрьевич

Введение

1 Предел мер, порождаемых броуновским движением со сносом к поверхности

1.1 Предварительные сведения.

1.2 Броуновское движение со сносом к поверхности.

1.3 Броуновское движение на многообразии.

1.4 Приближение траектории к поверхности под действием сноса

1.5 Производная проекции на многообразие.

1.6 Разложение Ферми непрерывных семимартингалов

1.7 Сходимость броуновских движений со сносом к броуновскому движению на поверхности.

1.8 Представление решения задачи Коши на поверхности пределом решений задач Коши в

2 Предел мер, порождаемых броуновским движением со сносом к области

2.1 Диффузия с отражением на границе области.

2.2 Сходимость броуновских движений со сносом к броуноввскому движению с отражением.

2.3 Представление решения краевой задачи с граничным условием Неймана с помощью функциональных интегралов

2.4 Представление решения задачи Коши-Неймана в области пределом решений задач Коши в

3 Предел мер, порождаемых уравнением теплопроводности с магнитным полем

3.1 Уравнение теплопроводности с магнитным полем и формула Фейнмана-Каца-Ито.

3.2 Абсолютная непрерывность распределения стохастического интеграла относительно меры Лебега.

3.3 Представление решения задачи Коши-Дирихле с помощью функциональных интегралов.

3.4 Представление решения задачи Коши-Дирихле в области пределом решений задач Коши в Ша.

3.5 Представление решения задачи Коши с начальным условием в области пределом решений задач Коши в

3.6 Мера v.

3.7 Связь с поверхностными мерами Смолянова-Вайцзеккера . . 62 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры на пространствах функций и начально-краевые задачи»

Применение методов функционального анализа и теории вероятностей при изучении дифференциальных уравнений зачастую основано на представлении решений этих уравнений как среднего значения некоторого функционала на траекториях подходящего диффузионного процесса. Среднее значение функционала на траекториях случайного процесса может быть записано как интеграл соответствующего функционала на пространстве функций относительно меры в этом пространстве индуцированной данным процессом. Поэтому такие представления решений называются представления в виде функциональных интегралов.

При этом с каждым дифференциальным уравнением в частных производных эллиптического типа С можно связать семейство вероятностных мер в пространстве непрерывных функций на полупрямой. Это семейство мер определяет марковский процесс, соответствующий оператору £,. Если известны некоторые свойства оператора С, то можно сделать определенные выводы о марковском процессе. И наоборот, изучая марковский процесс, можно получить информацию относительно дифференциального оператора.

Рассмотрим способы задания мер на функциональных пространствах.

Пусть дано измеримое пространство (X, то есть множество X с (7-алгеброй его подмножеств Меру на этом пространстве можно задать несколькими способами. Самый простой способ — это определить ее с помощью функции плотности относительно некоторой стандартной меры на (7-алгебре 33. Например, пусть X = R вещественная прямая с борелевской сг-алгеброй. Тогда, в качестве стандартной меры часто естественно взять лебеговскую меру; то есть меру на прямой инвариантную относительно сдвигов (мера с таким свойством единственна с точностью до умножения на постоянный множитель).

Однако на пространстве С[О, Т] непрерывных функций, с которым мы будем иметь дело в дальнейшем, определить нетривиальную меру не так просто. Это связано с тем, что на этом пространстве нет фиксированной стандартной меры, как в случае меры Лебега в R. При этом меры, которая была бы инвариантна относительно сдвигов на С[0,Т] (как впрочем и на любом бесконечномерном пространстве) не существует вообще.

Другой способ определения меры использует отображение из пространства, с заданной на нем мерой. Пусть дано некоторое измеримое пространство {Y,33') с мерой на нем Р'(А), А е 38'. Предположим, что дано измеримое отображение / : (Y, 33') —> (X, то есть отображение, для которого f~1{B) G 3$' для В G 33. Тогда это отображение индуцирует меру Р(В) = P'(f~1(B)) на сг-алгебре 33 в X. Этот способ уже подходит для задания меры на С[0,Т].

Третий способ задания меры — это применение предельного перехода. Более конкретно, можно построить последовательность мер цп в С[0,Т], которые описываются достаточно простым способом, а затем рассмотреть предел /1п при п —> оо. Например, удобно применить предел в смысле слабой сходимости мер.

Наконец, напомним еще один способ построения мер на С[0,Г] — применение теоремы Колмогорова о продолжении меры. Согласно этому методу, мера определяется на некоторой коллекции достаточно простых множеств и затем продолжается на минимальную сг-алгебру, содержащую исходную коллекцию множеств. Действуя таким образом, необходимо показать, что такое продолжение будет корректно и даст меру, которая будет ег-аддитивной на минимальной cr-алгебре. Более того, если мы хотим получить меру на заранее заданной <т-алгебре, то кроме этого мы должны проверить, что сг-алгебра содержится в минимальной сг-алгебре, порожденной простыми множествами.

В диссертации в основном используется второй способ задания мер — изучаются меры на пространстве непрерывных траекторий, индуцированные случайными процессами. Семейства случайных процессов зависят от бесконечно растущего параметра А и исследуется слабая сходимость порождаемых мер. При этом развивается подход к построению поверхностных мер, разработанный в серии работ О. Г. Смолянова и X. фон Вайцзек-кера с их сотрудниками (/15/, /16/, /39/, /41/), основанный на вложении риманова многообразия в евклидово пространство.

Параллельно с изучением мер исследуются уравнения в частных производных, связанные с этими мерами, и доказываются утверждения о сходимости решений таких задач. Отметим, что теория поверхностных мер Смолянова-Вайцзеккера успешно применялась ранее для исследования функциональных интегралов и их применения к изучению дифференциальных и псевдодифференциальных операторов, например в работах /22/, /33/.

Пусть М — гладкое компактное риманово многообразие без границы, вложенное в евклидово пространство. Броуновским движением на многообразии называется марковский процесс, переходная полугруппа которого задается генератором м> где Ам — оператор Лапласа-Бельтрами на М. В Главе 1 приводится конструкция, позволяющая представить меру на пространстве траекторий со значениями в М, порождаемую броуновским движением на М, при помощи слабого предела мер на пространстве траекторий в объемлющем пространстве M.d. Конструкция использует последовательность диффузионных процессов в M.d, являющихся броуновскими движениями с бесконечно возрастающим по модулю сносом, направленным в сторону многообразия. Далее, с помощью формул о представлении решений дифференциальных уравнений в виде функциональных интегралов делается вывод о сходимости решений задач Коши определенного вида в к решению задачи Коши уравнения теплопроводности на данном многообразии.

Пусть D — область в Rd с гладкой границей. Случайным процессом с отражением на границе области 3D называется процесс, удовлетворяющий так называемому стохастическому дифференциальному уравнению Скорохода. В Главе 2 изучается семейство броуновских движений аналогичное рассматриваемому в первой главе, но со сносом, направленным в сторону области D. Оказывается, что при неограниченно возрастающим коэффициенте сноса пределом таких процессов является броуновское движение с отражением на границе области. Из представления решений дифференциальных уравнений как интеграла по траекториям по порождаемой мере делается вывод о том, что решение задачи Коши-Неймана для уравнения теплопроводности в этой области является пределом решений задач Коши определенного вида.

Поведение частицы в магнитном поле В (х) задается уравнением где а(х) — векторный потенциал магнитного поля В(х) = V х а(х), а V(x) — скалярный потенциал. Уравнение такого вида называется уравнением теплопроводности с магнитным полем. В Главе 3 исследуется предельное поведение решений задач Коши этого уравнения в Rd при бесконечно возрастающем магнитном потенциале а(х) вне заданной области. С помощью формулы Фейнмана-Каца-Ито, дающей представление решения задачи Коши этого уравнения в виде функционального интеграла доказано, что в зависимости от ограничений накладываемых на а(х) пределом решений может являться решение задачи Коши-Дирихле в этой области либо решение задачи Коши с начальным условием, ограниченным на эту область. Изучена связь данного результата с теорией поверхностных мер Смолянова-Вайцзеккера.

В заключение я хочу выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Олегу Георгиевичу Смолянову за постановку задач, постоянное внимание и многолетнюю поддержку.