Меры конституционно-правового принуждения в избирательном праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Смирнов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Павел Владимирович
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Конституционно-правовое принуждение как вид правового принуждения
§1. Понятие и виды правового принуждения
§2. Система правового принуждения
§3. Понятие конституционно-правового принуждения
Глава 2. Виды мер конституционно-правового принуждения в избирательном праве Российской Федерации
§1. Меры конституционно-правового пресечения в избирательном праве
§2. Меры конституционно-правовой защиты и восстановления прав в избирательном праве
§3. Меры конституционно-правовой ответственности в избирательном праве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры конституционно-правового принуждения в избирательном праве Российской Федерации»
Правовое качество избирательного законодательства является одним из факторов, обеспечивающих легитимность органов государственной власти, формируемых посредством выборов, Вместе с тем тип избирательных систем и порядок проведения выборов оказывают доминирующее влияние на степень структурированности гражданского общества. Указанные обстоятельства делают содержание избирательного законодательства важным предметом государственно-правовой политики.
Одним из значимых институтов, отражающих цели названной политики в сфере избирательного права, является институт правового принуждения. Правовое принуждение направлено на защиту основных прав и свобод человека и гражданина, составной частью которых являются избирательные права. В российском избирательном праве применяются такие меры принуждения, как меры пресечения, меры восстановления и защиты прав и свобод, а также меры ответственности. Практика применения мер принуждения в избирательном праве наглядно показывает, что отсутствие надлежащего правового закрепления этих мер, в том числе мер конституционно-правового принуждения, единого понятийного аппарата, приводит к нарушению конституционного права избирать, быть избранным, совершать иные избирательные действия.
Исследование мер конституционно-правового принуждения находится на начальном этапе. Нет пока ясности в вопросе о природе конституционно-правового принуждения, его системе, соотношении конституционно-правового принуждения и конституционно-правовой ответственности, конституционно-правового принуждения и соответствующих институтов в иных отраслях права, прежде всего, в административном праве. Нет единства подходов в вопросе о перечне мер конституционно-правового принуждения. Это, с одной стороны, определяется неразвитостью данного института в законодательстве, включая избирательное, а с другой стороны, сдерживает развитие отечественного законодательства.
Выбор в качестве главного предмета исследования мер конституционно-правового принуждения в сфере выборов, избирательного права, избирательного законодательства не случаен. В настоящее время это одна из наиболее развитых частей российского конституционного права, да и публичного права в целом. Поэтому все сильные и слабые стороны регулирования избирательных отношений проявляются довольно ярко. Это в полной мере касается и института конституционно-правового принуждения.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время проблемы избирательного права исследуются достаточно активно.
Различные аспекты реализации избирательных прав рассмотрены такими отечественными учеными, как С.А. Авакьян, Л.Г. Алехичева, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, И.В. Выдрин, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, А.Н. Кокотов, Е.И. Колю-шин, М.С. Матейкович, В.В. Невинский, А.И. Ким, С.Д. Князев, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, А.П. Сунцов, Г.Н. Чеботарев и др.
Национальные особенности правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации определены в работах А.А. Вешнякова, Г.В. Голосова, А.В. Кынева, Е.А. Люба-рева и других авторов.
Конституционная ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, ее специфика была рассмотрена в работах С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, И.Н. Барцица, Н.А. Бобровой, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Ю.Н. Еременко, Т.Д. Зражевской, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, О.Е. Кута-фина, Н.М. Колосовой, А.А. Кондрашева, Б.М. Лазарева, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, С.Г. Олькова, B.C. Основина, М.И. Пискоти-на, Ф.М. Рудинского, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Д.Т. Шона и других авторов.
Особенности конституционно-правовой ответственности в избирательном праве, ответственности за нарушения избирательного законодательства, мер защиты избирательных прав граждан раскрыты в работах В.В. Игнатенко, М.С. Матейкови-ча, А.П. Сунцова, А.Е. Штурнева.
Вопросы правового принуждения основательно исследованы в сфере административно-правовой науки. Поэтому анализ мер конституционно-правового принуждения в избирательном праве опирается на работы таких ученых-административистов, как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, А.А. Кармолицкий, В.Р. Кисин, Ю.М. Козлов, В.П. Сальников, С.В. Фомина.
Объектом исследования являются охранительные и регулятивные правоотношения, возникающие при реализации избирательных прав граждан Российской Федерации.
В объект исследования включены и общепризнанные принципы и нормы международного права, отраслевое (гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное, административное) законодательство в части, касающейся применения мер юридического (правового) принуждения.
Предметом исследования является содержание мер конституционно-правового принуждения в избирательном праве, порядок их закрепления в нормах избирательного права Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы всесторонне исследовать меры конституционно-правового принуждения в избирательном праве Российской Федерации. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Обозначить характерные особенности, виды, систему юридического (правового) принуждения.
2. Выявить специфику мер конституционно-правового принуждения в избирательном праве.
3. Определить перечень мер конституционно-правового принуждения, прежде всего, в рамках избирательного права.
4. Выявить проблемы реализации мер конституционно-правового пресечения, восстановления и защиты прав, а также конституционно-правовой ответственности в избирательном праве; определить порядок их законодательного закрепления, основания применения, процессуальное оформление.
5. Обосновать рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования избирательных отношений и повышения эффективности реализации избирательных прав граждан.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, сравнения.
Также были использованы метод структурно-функционального анализа, сравнительно-исторический метод, метод типологизации. Специальными методами исследования явились методы формального правового анализа, сравнительного правоведения, толкования права.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по проблемам конституционного права, избирательного права и процесса, мер правового принуждения, публично-правовой ответственности, ответственности в избирательном праве. Для обоснования отдельных положений диссертационного исследования использованы доктринальные правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования образуют правовые акты, судебная практика, данные статистики по применению мер конституционного принуждения в избирательном праве, обобщение решений избирательных комиссий.
Также использованы материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам избирательного права и процесса.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные инструкции Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Судебная практика представлена: решениями Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениями пленумов Верховного Суда Российской Федерации, решениями нижестоящих судов общей юрисдикции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых в отечественной науке попыток комплексного исследования мер конституционно-правового принуждения в сфере избирательного права
Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:
1. Конституционно-правовое принуждение в избирательном праве - это вид правового принуждения, применяемый в целях обеспечения прав и свобод граждан, защиты конституционного правопорядка, метод властного воздействия на субъектов избирательного права, обладающих специальным конституционно-правовым статусом.
2. К числу мер конституционно-правового принуждения в зависимости от целей правового воздействия автором отнесены меры пресечения, меры защиты, восстановления прав и меры ответственности.
Основная цель применения мер пресечения заключается в недопущении совершения избирательных правонарушений субъектом избирательных отношений (кандидатом, политической партией и др.) либо в прерывании, блокировании названных нарушений.
Основной целью применения мер конституционно-правовой защиты и восстановления избирательных прав является обеспечение прав и свобод граждан в сфере выборов, устранение неправомерных ограничений указанных прав и свобод.
Основной целью применения мер конституционно-правовой ответственности в избирательном праве является ограничение или лишение субъекта избирательных отношений специального статуса, реализуемого в сфере выборов.
3. Наиболее важными свойствами конституционно-правового принуждения в избирательном праве являются следующие: а) меры конституционно-правового принуждения в избирательном праве имеют публично-властный характер; применяются к участникам избирательного процесса, обладающим специальным конституционно-правовым статусом; б) меры конституционно-правового принуждения в избирательном праве реализуются в охранительных и регулятивных отношениях; в) фактическим основанием применения мер конституционно-правового принуждения является совершение избирательных правонарушений, необходимость предотвращения, прерывания избирательных правонарушений, а также обеспечения (в том числе защиты) избирательных прав граждан, их восстановления; г) нормативным основанием применения мер конституционно-правового принуждения является указание на соответствующую меру принуждения в санкции либо в диспозиции нормы избирательного законодательства; д) применение мер конституционно-правового принуждения в избирательном праве возможно лишь в установленных законом процедурных формах (таковы процедурные формы деятельности избирательных комиссий).
4. Защитную функцию в сфере выборов выполняют все виды мер конституционно-правового принуждения. Поэтому характеристика ряда мер конституционно-правового принуждения как мер защиты основана на выделении узкого значения категории «защита». Меры защиты и восстановления прав среди иных мер конституционно-правового принуждения в избирательном праве выделяет то, что они не связаны прямо с совершением правонарушений, направлены не на нарушителей или не только на них, но и на других лиц, то есть являются регулятивными (обеспечительными).
5. В результате анализа законодательства определен перечень мер конституционно-правового принуждения в избирательном праве.
К числу мер пресечения отнесены:
1) предупреждение кандидату, избирательному объединению (политической партии, ее региональному отделению);
2)представление в адрес руководящих органов политической партии, ее регионального отделения, связанное с нарушением последними избирательного законодательства;
3) отстранение члена избирательной комиссии от работы.
К числу мер ответственности отнесены:
1) расформирование избирательной комиссии;
2) аннулирование регистрации кандидата (списков кандидатов);
3)отмена регистрации кандидата (списка кандидатов);
4) ликвидация политической партии по решению суда за совершение правонарушений в сфере выборов;
5) отмена решения об аккредитации международного наблюдателя.
В числе мер защиты выделены и подробно проанализированы решения соответствующих избирательных комиссий о признании выборов несостоявшимися и признании итогов голосования, результатов выборов недействительными. Однако в диссертации показано, что в отличие от мер пресечения и ответственности набор мер защиты весьма значителен и многообразен. Они закрепляются во всех разделах избирательного законодательства применительно ко всем стадиям избирательного процесса.
6. Отдельные меры конституционно-правового принуждения реализуют одновременно цели пресечения и защиты прав (признание выборов недействительными), пресечения и ответственности (приостановление деятельности политической партии).
7. Сформулировано законодательное предложение о включении в перечень полномочий Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации полномочия давать заключение о конституционности актов признания выборов состоявшимися, действительными, или, соответственно, несостоявшимися и недействительными.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре государственного и муниципального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на открытой окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 27-28 ноября 2003 г.). Теоретические положение диссертации используются в процессе проведения лекционных и практических (семинарских) занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право России» в Сургутском государственном университете и его филиалах. Кроме того, содержащиеся в диссертации положения, выводы, рекомендации были изложены автором в четырех научных публикациях.
Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального законодательства, в особенности норм, предусматривающих закрепление мер конституционно-правового принуждения.
Результаты исследования могут применяться в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин: «Конституционное право Российской Федерации»,
Избирательное право Российской Федерации».
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из списка принятых сокращений, введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, библиографического списка. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и прикладные аспекты темы исследования.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Смирнов, Павел Владимирович
Выводы, к которым удалось прийти в ходе исследования, нашли своё отражение в соответствующих разделах работы, часть из них с учетом новизны их содержания была вынесена автором на защиту.
Исследование сущности юридического (правового) принуждения, и, в частности, мер пресечения, защиты, восстановления и ответственности как элементов конституционно-правового принуждения в избирательном праве позволяет сделать следующие выводы:
1. Конституционно-правовое принуждение в избирательном праве - применяемый в целях обеспечения прав и свобод граждан, защиты конституционного правопорядка, метод властного воздействия на субъектов избирательного права, обладающих специальным конституционно-правовым статусом (избиратели, кандидаты, наблюдатели, избирательные комиссии и др.).
2. К наиболее важным чертам конституционно-правового принуждения в избирательном праве следует отнести еледующие: а) целью применения конституционно-правовых мер является обеспечение избирательных прав в частности, их защита; б) фактическим основанием применения мер конституционно-правового принуждения, как правило, служит нарушение норм избирательного законодательства; в) юридическим основанием применения принудительных мер является указание на соответствующую меру принуждения в санкции либо в диспозиции нормы избирательного законодательства; г) применение мер конституционно-правового принуждения в избирательном праве возможно лишь в строго предусмотренных законом процессуальных формах.
3. Исследуя меры конституционно-правового пресечения, автор отмечает, что целью пресечения является недопущение для субъекта избирательных отношений (кандидата, политической партии и др.) совершения избирательных правонарушений, либо в прерывании, в блокировании названных нарушений; целью применения мер конституционно-правовой защиты и восстановления избирательных прав является обеспечение прав и свобод граждан в сфере выборов, компенсация необоснованного ограничения указанных прав и свобод; целью применения мер конституционно-правовой ответственности в избирательном праве является ограничение или лишение субъекта избирательных отношений специального статуса, реализуемого в сфере выборов.
Конституционно-правовые меры пресечения, как и меры ответственности в избирательном праве, имеет целью общее и частное предупреждение (превенцию).
4. Автор обосновывает законодательное предложение о закреплении понятия и перечня мер конституционно-правового пресечения в избирательном праве, оснований применения пресекательных мер, а также их процессуальной формы. Отсутствие данных положений в федеральном законодательстве не позволяет обеспечить единое понимание и применение избирательных норм, приводит к их неоднозначному толкованию правоприменителем. Предлагаемые изменения можно внести в систему действующих нормативных правовых актов, в частности, в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Однако это возможно сделать и в рамках более масштабного реформирования избирательного законодательства. Так, по мнению автора, целесообразно принятие Избирательного кодекса Российской Федерации. Такой кодекс должен закреплять нормы общего характера (назначение выборов, составление списков избирателей, формирование избирательных комиссий, регулирование предвыборной агитации и др.), особенности подготовки и проведения федеральных выборов, а также общие правила проведения региональных и муниципальных выборов.
5. Исследовав зарубежный опыт, автор предлагает закрепить за Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации право давать заключение о конституционности актов выборов, признания выборов состоявшимися, действительными, или, соответственно, несостоявшимися и недействительными. Реализация этого положения стала бы важным шагом в защите и обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными.
6. Конституционно-правовое принуждение в избирательном праве направлено, прежде всего, на охрану конституционного права избирать и быть избранным. Для полной защиты предполагается однозначное понимание и оперативное применение мер юридического принуждения. В настоящее время данные меры не выделены, не систематизированы, что создает дополнительные трудности.
В избирательной правовой практике обнаружились также значительные проблемы процессуального характера, образовавшиеся из-за нескоординированности избирательного и процессуального законодательства и в значительной мере обусловленные принципиальными, в том числе и временными противоречиями между избирательным процессом и гражданским процессом. И, прежде всего, это процессуальные сроки рассмотрения заявлений об отмене регистрации кандидата, а также сроки кассационного обжалования, что на практике создают сложности защиты пассивного избирательного права.
Для правильного применения мер конституционно-правового принуждения необходимо следующее: 1) четкое законодательное закрепление; 2) оперативность (быстрое реагирование на избирательные правонарушения) применения мер; 3) строгий понятийный аппарат. Необходимо согласовать данные меры принуждения с мерами других отраслей права. Эффективность решения данных вопросов видится в их урегулировании в уже названном Избирательном кодексе Российской Федерации, либо в закреплении специальной статьи ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» развернутого перечня возможных мер конституционно-правового пресечения и конституционно-правовой ответственности.
Представляется, что дальнейшие научные исследования должны развиваться в направлении более детального исследования отдельных элементов конституционно-правового принуждения в избирательном праве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования автором была осуществлена попытка комплексного анализа мер конституционно-правового принуждения на примере избирательного права Российской Федерации. Рассмотрено содержание юридического (правового) принуждения, выделены виды принуждения, проанализирована система юридического принуждения вообще и конституционно-правового в частности, исследованы конкретные меры конституционно-правового принуждения.