Коррупция в российском избирательном процессе: понятие и противодействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дамм, Ирина Александровна

  • Дамм, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 250
Дамм, Ирина Александровна. Коррупция в российском избирательном процессе: понятие и противодействие: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Красноярск. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дамм, Ирина Александровна

1. Введение

Глава

I. Коррупция и российский избирательный ироцесс

1.1. Коррупция как социально-правовое явление

1.2. Понятие, признаки, формы и виды коррупции в российской научноправовой литературе

1.3. Понятие и признаки коррупции в международно-правовых актах

1.4. Понятие и признаки коррупции в проектах законов Российской Федерации

1.5. Коррупция в российском избирательном процессе

1.6. Понятие коррупции в избирательном процессе

1.7. Признаки коррупции в избирательном процессе

1.8. Формы коррупции в избирательном процессе

1.9. Понятие и виды коррупционных правонарушений в избирательном процессе

Глава

II. Противодействие коррупции в российском избирательном процессе

2.1. Общая характеристика системы противодействия коррупции в избирательном процессе

2.2. Антикорупционая социальная профилактика

2.3. Антикоррупционные меры безопасности и восстановления (компенсации) в избирательном процессе

2.4. Юридическая ответственность за коррупционные правонарушения в избирательном процессе

2.5. Конституционно- нравовая ответственность Административная ответственность Уголовная ответственность

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция в российском избирательном процессе: понятие и противодействие»

Актуальность темы исследования. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, гласит статья 3 Конституции РФ. Демократические, свободные, равные выборы являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируется свободное волеизъявление граждан РФ на выборах и референдуме, защита демократических принципов - закреплено в преамбуле Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

К сожалению, реалии современного российского избирательного процесса свидетельствуют о том, что значительное количество проводимых избирательных кампаний, кампаний референдума не отвечают названным базовым принципам. Ангажированность средств массовой информации, предвзятость избирательных комиссий и правоохранительных органов, использование административного ресурса, незаконное финансирование избирательных кампаний, подкуп избирателей, фальсификация избирательных документов и итогов голосования, «грязные» избирательные технологии -негативные явления, в значительной мере сопровождающие современный избирательный процесс. Поскольку в основе подавляющего большинства названных нарушений лежит подкуп, продажность и злоупотребление своим статусом участниками избирательного процесса, есть основания говорить о проникновении коррупции с некоторыми специфическими особенностями в сферу избирательного процесса.

Коррупция в избирательном процессе - явление чрезвычайно опасное не только потому, что в результате коррупционных отношений искажается реальная политическая конкуренция, закладывается коррумпированность будущих представителей органов законодательной и исполнительной власти, снижается уровень доверия населения процессу формирования власти посредством выборов, но еще и потому, что представляет собой угрозу национальной безопасности государства. Показательные примеры «оранжевой революции» на Украине и «революции роз» в Грузии свидетельствуют о высочайшей разрушительной силе коррупционных отношений в сфере формирования органов государственной власти. Значительную опасность таит в себе и проникновение во власть представителей криминального мира.

Тем не менее, несмотря на широкое распространение коррупционных проявлений в избирательном процессе, факты привлечения к ответственности за совершение коррупционных правонарушений в период подготовки и проведения выборов, как свидетельствуют статистические данные, единичны.

Отсутствие сложившихся демократических традиций проведения избирательных кампаний, высочайшая степень латентности коррупционных отношений, несовершенство и противоречивость законодательства, отсутствие политической воли у уполномоченных органов бороться с коррупционными правонарушениями в избирательном процессе являются основными криминогенными факторами, детерминирующими появление и распространение коррупции в избирательном процессе.

Сказанное позволяет сделать вывод, что коррупция в избирательном процессе является проблемой государственного масштаба, угрожающей национальной безопасности, верховенству закона и правам человека и гражданина в Российской Федерации.

Отдельные аспекты существования и предупреждения коррупции в избирательном процессе становились предметом рассмотрения в работах А.Ю. Бузина, Б.Л. Вишневского, А.И. Волкова, М.Б. Горного, С.А. Дулова, Л.Б. Ескиной, О.В. Зайцевой, Е.П. Ищенко, П.А. Кабанова, Ю.Н. Климовой, О.П. Кудинова, В.В. Лунеева, В.Д. Нечаева, В.А. Петченко, В.Л. Римского, Г.А. Сатарова, А.П. Свигузовой, И.Н. Толстиковой, С.М. Шапиева, Ю.В. Щиголева и других авторов. Однако комплексного криминологического исследования понятия и системы противодействия коррупции в избирательном процессе до настоящего времени не проводилось.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование, разработка понятия и системы мер противодействия коррупции в избирательном процессе.

Для достижения названной цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

1) на основании существующих в отечественной научной литературе, международном праве подходов к пониманию коррупции как социально-правового явления определить сущностные признаки коррупции в избирательном процессе и выделить ее основные формы;

2) рассмотреть систему противодействия коррупции в избирательном процессе и внести предложения по ее совершенствованию.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются коррупция как социально-правовое явление, существующее в специфической сфере избирательного процесса, а также система мер противодействия ей.

Предмет исследования составляют:

- нормы законодательства Российской Федерации (далее РФ) о выборах, референдуме и других отраслей российского права, регламентирующие порядок и правила участия субъектов избирательного процесса в подготовке и проведении выборов, референдума;

- нормы уголовного и административного законодательства РФ, предусматривающие ответственность за коррупционные нарушения избирательного законодательства или способствующие распространению коррупции в избирательном процессе;

- практика высших судебных органов, содержащая толкование и разъяснение применения мер конституционной ответственности к субъектам избирательного процесса;

- практика применения правоохранительными органами, избирательными комиссиями норм ответственности за нарушения законодательства о выборах, референдуме;

- статистические данные;

- научные публикации по исследуемой проблематике;

- материалы о выборах, референдумах, опубликованные организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации (далее СМИ);

- электронные ресурсы всемирной информационной сети Интернет;

Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая база исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод диалектического познания, а также ряд частно-научных методов: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и др. Использовались социологические методы: анкетный опрос, контент-анализ и др.

Теоретическую основу исследования составили труды авторов по философии, социологии, психологии, теории государства и права, криминологии, конституционному, избирательному, административному, уголовному праву, правовой теории мер безопасности: С.А. Авакяна, Г.А. Аванесова, В.В. Астанина, А.А. Аслаханова, С.В. Большакова, Г.Н. Борзенкова, В.Н. Бурлакова, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, Б.Д. Завидова, A.M. Иванова, В.В. Игнатенко, С.М. Иншакова, С.Д. Князева, А.Г. Корчагина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, А.В. Малько, М.С. Матейковича, Н.И. Мельника, Т.К. Мишина, З.А. Незнамовой, В.А. Номоконова, А.Л. Репецкой, Н.В. Селихова, М.В. Талан, Д.А. Шестакова, Н.В. Щедрина, В.Е. Эминова, П.С. Яни и других.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, избирательное, административное, уголовное и иное законодательство, подзаконные акты.

Эмпирическую базу исследования составили:

- судебная практика Верховного Суда РФ о результатах рассмотрения гражданских дел по заявлениям об отмене регистрации кандидатов, признании выборов недействительными;

- статистические данные о количестве и результатах рассмотрения судами Красноярского края уголовных дел по нарушениям законодательства о выборах;

- статистические данные о количестве и результатах рассмотрения федеральными и мировыми судами административных производств по делам о нарушении избирательных прав граждан;

- 28 постановлений мировых судей о привлечении организаций, осуществляющих выпуск СМИ, к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах в период проведения выборов губернатора Красноярского края 2002 года;

- материалы более чем 300 административных производств, возбужденных уполномоченными органами в Красноярском крае в ходе проведения выборов губернатора Красноярского края 2002 г., депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 2003 г., Президента РФ 2004 г., а также проходивших в данный период выборов в муниципальные органы власти на территории Красноярского края;

- информация о нарушениях законодательства о выборах, содержащаяся в 199 жалобах и обращениях граждан, поступивших в Избирательную комиссию Красноярского края в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 2003 г., Президента РФ 2004 г., а также выборов в муниципальные органы власти на территории Красноярского края 2003-2004 гг.; контент-анализ материалов периодических печатных изданий: «Красноярский рабочий», «Красноярский рабочий. Пятница» «Сегодняшняя газета», посвященных выборам губернатора 2002 г.1;

- результаты опроса 482 жителей Красноярского края, а также опроса 80 экспертов (кандидатов, членов избирательных комиссий, судей, прокуроров и других групп участников избирательного процесса);

- статистические данные Избирательной комиссии Красноярского края о составах территориальных избирательных комиссий Красноярского края. Опросы и контент-анализ указанных периодических печатных изданий проводились в рамках грантового исследования для Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.

Кроме того, был использован личный опыт работы автора в Избирательной комиссии Красноярского края в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (2003 г.), выборов Президента РФ (2004 г.) и проходивших в данный период выборов в муниципальные органы власти на территории Красноярского края, а также во Временной избирательной комиссии по проведению выборов главы муниципального образования «город Братск» - мэра города (городского округа Братск) (2005 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным криминологическим исследованием понятия и проблем противодействия коррупции в избирательном процессе. В диссертационном исследовании сформулировано понятие, выделены признаки и основные формы коррупции в избирательном процессе, а также рассмотрена система противодействия коррупции в избирательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция в избирательном процессе - это социально-негативное явление, искажающее реальную политическую конкуренцию, заключающееся в использовании субъектами избирательного процесса своего статуса, служебного положения в личных или групповых интересах с целю противоправного извлечения выгод материального и (или) нематериального характера в ходе подготовки и проведения выборов, референдума, а также в предоставлении или обещании таких выгод.

2. Коррупцию в избирательном процессе характеризует набор следующих признаков:

- сфера существования - избирательный процесс;

- субъекты коррупции в избирательном процессе - избиратели; кандидаты; избирательные объединения и их представители; доверенные лица, уполномоченные представители кандидатов и избирательных объединений; наблюдатели; избирательные комиссии и их члены с правом решающего и совещательного голоса; организации, осуществляющие выпуск СМИ и их представители; лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), либо служащие таких организаций; лица, предоставляющие субъектам избирательного процесса выгоды материального и (или) нематериального характера, а также лица, «торгующие влиянием»;

- использование названными выше субъектами своего статуса, служебного положения в личных или групповых интересах;

- извлечение субъектами коррупции в избирательном процессе в период подготовки и проведения выборов, референдума выгод материального и нематериального характера.

3. Коррупция в избирательном процессе проявляется в следующих основных формах:

1) незаконное финансирование избирательных кампаний, кампаний референдума (незаконное оказание кандидатам, избирательным объединениям, инициативным группам по проведению референдума финансовой и иной материальной (нематериальной) поддержки для проведения избирательной кампании, референдума, а также использование кандидатами, избирательными объединениями, инициативными группами по проведению референдума таких средств);

2) использование «административного ресурса» (использование лицами или кандидатами, замещающими государственные или выборные муниципальные должности, находящимися на государственной (гражданской, военной, правоохранительной) или муниципальной службе либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности преимуществ своего должностного или служебного положения);

3) подкуп (продажность) членов избирательных комиссий с правом решающего голоса;

4) противоправное осуществление информационного обеспечения выборов, референдума организациями, осуществляющими выпуск СМИ и их представителями из корыстной или иной заинтересованности;

5) подкуп (продажность) лиц, призванных обеспечивать открытость и гласность избирательного процесса (наблюдатели, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса);

6) подкуп (продажность) лиц, призванных представлять интересы кандидатов, избирательных объединений (доверенные лица, уполномоченные представители по финансовым вопросам);

7) подкуп (продажность) кандидатов, не связанный с финансированием избирательной кампании;

8) подкуп (продажность) избирателей.

Названные формы коррупции в избирательном процессе не являются взаимоисключающими. Напротив, в условиях реального избирательного процесса имеет место их сочетание.

4. Противодействие коррупции в избирательном процессе представляет собой осуществляемую соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями систему мер социальной профилактики, безопасности, восстановления и ответственности (дисциплинарной, гражданско-правовой, конституционной, административной и уголовной), направленную на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений в сфере избирательного процесса.

5. Меры социальной профилактики в предупреждении коррупции в избирательном процессе в первую очередь должны быть направлены на повышение правовой культуры избирателей и политической активности граждан. Поскольку несовершенство некоторых положений избирательного законодательства является серьезным коррупциогенным фактором, детерминирующим распространение коррупции в избирательном процессе, необходимо принятие соответствующих мер:

5.1. Законодательное закрепление обязанности избирательных комиссий (за исключением участковых) размещать все принимаемые решения, а также решения, принимаемые их рабочими группами, на официальных сайтах избирательных комиссий в сети Интернет;

5.2. Установление требования об обязательном наличии высшего юридического образования или ученой степени в области права у всех членов избирательных комиссий субъектов РФ с правом решающего голоса, а также не менее чем у половины членов нижестоящих избирательных комиссий с правом решающего голоса (кроме участковых);

5.3. Введение обязательного квалификационного экзамена для членов избирательных комиссий всех уровней с правом решающего голоса на знание положений избирательного законодательства, норм иных отраслей права, предусматривающих ответственность за нарушение избирательного законодательства;

5.4. Изменение предусмотренных действующим законодательством о выборах и референдумах положений о порядке формирования избирательных комиссий.

6. Антикоррупционные меры безопасности в избирательном процессе представляют собой меры принудительного ограничения поведения субъектов избирательного процесса, применяемые при наличии указанных в законе оснований и имеющие целью защиту общественных отношений по поводу формирования органов государственной власти и местного самоуправления, реализации избирательных прав граждан от вредоносных коррупционных посягательств. В качестве одной из мер безопасности предлагается закрепить в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 69-ФЗ лишение избирательного объединения депутатского мандата и его переход другому федеральному списку кандидатов из числа допущенных к распределению депутатских мандатов в данном созыве Государственной Думы в случае досрочного выбытия депутата такого объединения, занимавшего на момент заверения федерального списка кандидатов одно из первых трех мест в общефедеральной части федерального списка кандидатов, без вынуждающих к тому обстоятельств в период менее одного года со дня избрания Государственной Думы.

7. Создание полноценной системы мер противодействия коррупции в избирательном процессе требует исследования и закрепления мер восстановления (компенсации) в отношении участников избирательного процесса за необоснованное или правонарушающее использование избирательных прав. В частности предлагается закрепить обязанность кандидата, избирательного объединения возместить расходы, понесенные избирательной комиссией, организующей выборы при подготовке и проведении выборов за свой счет, если в результате противоправных действий такого кандидата, избирательного объединения результаты выборов были признаны судом недействительными.

8. Повысить антикоррупционный потенциал действующего конституционного, административного и уголовного законодательства позволят следующие дополнения и изменения:

8.1. Отнесение к числу оснований применения таких мер конституционной ответственности, как отмена регистрации кандидата (списка кандидатов), отмена регистрации инициативой группы по проведению референдума наряду с подкупом избирателей также и осуществление благотворительной деятельности в ходе проведения избирательной кампании, кампании референдума;

8.2. Введение части 1 в статью 5.45 КоАП РФ следующего содержания: «Использование кандидатом, замещающим государственную или выборную муниципальную должность, кандидатом, находящимся на государственной или муниципальной службе либо являющимся членом органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидатом, являющимся должностным лицом, журналистом, иным творческим работником организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при проведении своей избирательной кампании преимуществ своего должностного или служебного положения, -влечет.».

8.3. Установление административной ответственности за продажность избирателей:

Статья 5.57. Продажность избирателей, участников референдума Незаконное получение избирателем, участником референдума денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, а равно услуг имущественного характера за голосование или отказ от голосования либо голосование за кандидата, кандидатов, список кандидатов, либо голосование или отказ от голосования на референдуме, поддержание или отвержение вынесенного на референдум вопроса в интересах дающего, -влечет.

Примечание. Лицо, совершившее деяние, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение, если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, должностному лицу, имеющему право возбудить административное производство, составить протокол об административном правонарушении».

8.4. Введение в УК РФ отдельной статьи, предусматривающей ответственность за подкуп лиц, обладающих активным и пассивным избирательным правом:

Статья 141.2. Подкуп, продажность на выборах, референдуме 1. Незаконная передача лицу, обладающему активным избирательным правом, правом на участие в референдуме денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, а равно оказание услуг имущественного характера с целью склонить к голосованию или отказу от голосования либо голосованию за кандидата, кандидатов, список кандидатов, либо голосовать или отказаться от "голосования на референдуме, поддержать или отвергнуть вынесенный на референдуме вопрос, наказывается.

2. Незаконная передача лицу, обладающему пассивным избирательным правом, денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, а равно оказание услуг имущественного характера с целью склонить к участию в выборах в интересах другого кандидата, списка кандидатов либо отказу от участия выборах, наказывается.

3. Незаконное получение лицом, обладающим пассивным избирательным правом денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, а равно услуг имущественного характера за участие в выборах в интересах другого кандидата, списка кандидатов или отказ от участия выборах, наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частью первой, второй или третьей настоящей статьи: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; б) соединенные с обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения, наказываются.

Примечание. Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частью первой, второй или третьей настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, если в отношении него имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело».

8.5. Криминализация подкупа, продажности представителей СМИ в период подготовки и проведения выборов путем включения в главу 19 УК РФ статьи следующего содержания:

Статья 141.3. Подкуп представителей средств массовой информации

1. Незаконное получение представителем средства массовой информации денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное использование услуг имущественного характера за нарушение порядка и правил осуществления информационного обеспечения выборов, референдума, наказывается.

2. Незаконная передача представителю средства массовой информации денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий, нарушающих порядок и правила осуществления информационного обеспечения выборов, референдума в интересах дающего,наказывается.

Примечание: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело».

8.6. Исключение из текста примечания к статье 141.1 УК РФ слов «но при этом составляют не менее одного миллиона рублей».

Научно-практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные положения и выводы могут быть использованы: при дальнейшем теоретическом исследовании коррупции в избирательном процессе как социально-правового явления; при совершенствовании действующего избирательного, административного и уголовного законодательства в законотворческом процессе;

- в деятельности правоохранительных органов, избирательных комиссий в части применения норм ответственности за коррупционные правонарушения в избирательном процессе:

- в учебном процессе при проведении занятий по криминологии, избирательному, административному, уголовному праву и другим правовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Юридического института Красноярского государственного университета.

По теме диссертационного исследования автором было опубликовано восемь работ. Основные положения диссертационного исследования освещались автором в выступлениях на: международном научно-практическом семинаре «Предупреждение коррупции в системе уголовной юстиции» (г. Красноярск, 5-6 февраля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня основания Юридического института (факультета) Красноярского государственного университета (г. Красноярск, 6 октября 2005 г.), научно-практической конференции Избирательной комиссии Красноярского края «Актуальные проблемы избирательного права и избирательного процесса» (г. Красноярск, 21 декабря 2005 г.); семинаре для грантополучателей Саратовского Центра «Организованная преступность и коррупция: результаты некоторых криминолого-социологических исследований» (г. Саратов, 21 марта 2005 г.). По запросу Избирательной комиссии Красноярского края автором были сформулированы предложения по совершенствованию норм ответственности за подкуп избирателей для Центральной избирательной комиссии РФ.

Результаты диссертационного исследования использовались при проведении учебных занятий по криминологии и специальному курсу «Правовые аспекты мер безопасности» со студентами Юридического института Красноярского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дамм, Ирина Александровна

Заключение

В результате проведенного научного исследования можно сделать следующие выводы и внести предложения:

1. Коррупция в избирательном процессе представляет собой чрезвычайно опасное явление, достаточно широко распространенное в российском избирательном процессе и серьезно угрожающее демократическим принципам формирования государственной власти посредством проведения выборов.

2. Под коррупцией в избирательном процессе следует понимать социально-негативное явление, искажающее реальную политическую конкуренцию, заключающееся в использовании субъектами избирательного процесса своего статуса, служебного положения в личных или групповых интересах с целью противоправного извлечения выгод материального и (или) нематериального характера в ходе подготовки и проведения выборов, референдума, а также в предоставлении или обещании таких выгод.

3. Наличие таких признаков, как специфичная сфера существования -избирательный процесс, определенный перечень субъектов - участники избирательного процесса, использование ими своего статуса, служебного положения в личных или групповых интересах в целях извлечения материальных и нематериальных выгод, характерно для коррупции в избирательном процессе.

4. Наиболее распространенными формами коррупции в избирательном процессе являются: незаконное финансирование избирательных кампаний, кампаний референдума; использование административного ресурса; противоправное осуществление информационного обеспечения выборов, референдума организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации, и их представителями из корыстной или иной заинтересованности.

5. Противодействие коррупции в избирательном процессе представляет собой осуществляемую соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями систему мер социальной профилактики, безопасности, восстановления и ответственности (дисциплинарной, гражданско-правовой, конституционной, административной и уголовной), направленную на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений в сфере избирательного процесса.

6. Противодействие коррупции в избирательном процессе будет иметь высокий предупредительный эффект только в случае параллельного комплексного использования таких мер предупреждения, как меры социальной профилактики, антикоррупционные меры безопасности, меры восстановления (компенсации), а также меры юридической ответственности (дисциплинарной, гражданско-правовой, конституционной, административной и уголовной).

7. Среди мер социальной профилактики в предупреждении коррупции в избирательном процессе первоочередной задачей является повышение правовой культуры избирателей и политической активности граждан. Поскольку несовершенство некоторых положений избирательного законодательства -серьезный коррупциогенный фактор, необходимо принятие соответствующих мер. Так, представляется целесообразным:

- законодательное закрепление обязанности избирательных комиссий (за исключением участковых) размещать все принимаемые решения, а также решения, принимаемые их рабочими группами, на официальных сайтах избирательных комиссий в сети Интернет;

- установление требования об обязательном наличии высшего юридического образования или ученой степени в области права у всех членов избирательных комиссий субъектов РФ с правом решающего голоса, а также не менее чем у половины членов нижестоящих избирательных комиссий (кроме участковых) с правом решающего голоса;

- введение обязательного квалификационного экзамена для членов избирательных комиссий всех уровней с правом решающего голоса на знание положений избирательного законодательства, норм иных отраслей права, предусматривающих ответственность за нарушение избирательного законодательства.

Необходимым видится также пересмотр предусмотренных действующим законодательством о выборах и референдумах положений о порядке формирования избирательных комиссий.

8. Антикоррупционные меры безопасности как меры принудительного ограничения поведения субъектов избирательного процесса, применяемые при наличии указанных в законе оснований и имеющие целью защиту общественных отношений по поводу формирования органов государственной власти и местного самоуправления, реализации избирательных прав граждан от вредоносных коррупционных посягательств, имеют важное значение. Взвешенное, обоснованное установление антикоррупционных правил безопасности с параллельным закреплением санкций безопасности позволит более эффективно моделировать поведение потенциальных субъектов коррупции в избирательном процессе.

9. Не менее важное значение для создания полноценной системы мер противодействия коррупции в избирательном процессе имеет исследование и закрепление мер восстановления (компенсации) участников избирательного процесса за необоснованное или правонарушающее использование избирательных прав. Так, способствовать снижению уровня коррупции в избирательном процессе могло бы установление меры восстановления (компенсации) в виде обязанности возместить расходы, понесенные избирательной комиссией, организующей выборы, при подготовке и проведении выборов за счет кандидата, избирательного объединения, в результате противоправных действий которых результаты выборов были признаны судом недействительными.

10. Конституционно-правовая ответственность обладает высоким предупредительным потенциалом в противодействии коррупции в избирательном процессе таким коррупционным проявлениям, как подкуп избирателей и использование преимуществ должностного или служебного положения. Однако расплывчатость, неконкретность некоторых нормативных оснований применения различных мер конституционной ответственности, а в особенности отказа кандидату (списку кандидатов), в регистрации, отмены регистрации кандидата (списка кандидатов) позволяют несамостоятельным уполномоченным субъектам использовать соответствующие меры как средство противозаконного оказания влияния на ход избирательной кампании, референдума.

11. Действующее административное законодательство содержит серьезный арсенал мер ответственности, позволяющий уполномоченным органам реагировать на многие коррупционные и связанные с ними правонарушения в избирательном процессе. Тем не менее имеется пробел в установлении санкции административной ответственности за незаконное использование должностного или служебного положения в период подготовки и проведения выборов кандидатом, замещающим должности государственных или муниципальных органах либо являющимся членом органов управления организаций независимо от формы собственности. Указанный пробел может быть ликвидирован введением соответствующего состава правонарушения в ч. 1 ст. 5.45 КоАП РФ.

12. Снижению уровня подкупа, продажности избирателей в ходе проведения выборов могло бы способствовать установление административной ответственности за коррупционную продажность избирателей с исключением нормы о подкупе избирателей из КоАП РФ и ее переносе в УК РФ.

13. Способствовать предупреждению коррупции в избирательном процессе могло бы также закрепление следующих уголовно-правовых мер:

- установление самостоятельной уголовной ответственности за подкуп лиц, обладающих активным избирательным правом, а также подкуп, продажность лиц, обладающих пассивным избирательным правом;

- установление уголовной ответственности за подкуп, продажность представителей средств массовой информации за незаконное осуществление информационного обеспечения выборов;

- криминализация клеветы в отношении кандидата.

Исключение из текста примечания к ст. 141.1 УК РФ слов «но при этом составляют не менее одного миллиона рублей» позволит привлекать к уголовной ответственности за нарушения порядка финансирования избирательных кампаний, кампаний референдума соответствующих субъектов избирательного процесса вне зависимости от уровня проведения избирательных кампаний, кампаний референдума.

14. Рассмотрение положений избирательного законодательства, мер конституционно-правовой, административной и уголовной ответственности позволяет сделать вывод о наличии в действующем законодательстве необходимого количества правовых норм, позволяющих уполномоченным органам реагировать на основные проявления коррупции в избирательном процессе.

15. Нельзя не согласиться с Б.В. Волженкиным, отмечающим, что «коррупции невозможно успешно противостоять лишь с помощью мер, предпринимаемых со стороны одних правоохранительных органов. С коррупцией как социальным явлением возможно эффективно бороться при условии мобилизации усилий всего общества и государства в целом»306. Поэтому противодействие коррупции в избирательном процессе должно стать приоритетным направлением согласованной работы не только законодателя и практических работников, но и общества в целом.

306 Волженкин Б.В. Политический режим и преступность. - СПб. - 2001. - С. 305.