Менталитет: сущность, закономерности формирования, развития и функционирования в обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Губанов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации кандидат наук Губанов, Николай Николаевич
Содержание
Стр.
Введение 4
Глава 1. Сущность, содержание, способы изучения,
типы менталитета 34
1.1. Путь к категории менталитета в истории социального познания 34
1.2. Интегративный характер категории менталитета 63
1.3. Место категории менталитета в системе категорий
социальной философии 87
1.4. Состав, способы изучения, типы менталитета 105
1.5. Менталитет и творчество 128 Глава 2. Закономерности формирования и развития
менталитета 143
2.1. Закон тройной детерминации менталитета 143
2.2. Технологии целенаправленного изменения менталитета (обучение и воспитание, применение санкций,
манипуляция) 155
2.3. Причины исторического развития менталитета 175 Глава 3. Закономерности функционирования менталитета в обществе 181
3.1. Функционирование менталитета в составе основного противоречия общества 181
3.2. Закон ведущей роли изменений менталитета в системе движущих сил развития общества 196
3.3. Менталитет и вызовы истории (роль менталитета в
разрешении антропогенных кризисов) 208
3.4. Роль менталитета в формировании ответов на вызовы Аполлона 221
3.5. Особенности кризисного менталитета 236
Стр.
Глава 4. Взаимодействие различных менталитетов
в обществе 242
4.1. Закон меры ментального различия и сходства социальных групп как условие общественной солидарности и прогресса 242
4.2. Необходимость в обществе меры ментального различия и сходства интеллектуальной элиты, политической элиты и народных масс 268
4.3. Формирование глобалистского менталитета как условие предотвращения межцивилизационных конфликтов 284
4.4. Особенности отечественного менталитета и перспективы модернизации России 306 Заключение 330 Библиография 348
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менталитет: сущность, закономерности формирования, развития и функционирования в обществе»
Введение
Актуальность исследования. Развитие философии, как и любой сферы культуры, осуществляется благодаря интеллектуальным новациям. Они же, в первую очередь, свершаются благодаря постановке новых проблем и введению новых категорий - концептов1, открывающих неисследованные проблемные поля и новые направления философской мысли. В два последних десятилетия отечественными философами, культурологами, социологами, политологами, историками при описании и объяснении различных аспектов функционирования общества довольно широко стала использоваться категория менталитета, или ментальности. Об её популярности свидетельствует тот факт, что она уже включается в учебную литературу. Так, в готовящемся к изданию учебнике философии для средней школы отмечается, что в наше время при исследовании общества «широкое употребление приобретает понятие ментальности, объединяющее мысли, чувства, эмоции, ценности и традиции»2.
Использование категории менталитета, на наш взгляд, открывает новые значительные перспективы в социальном познании, поскольку эта категория обладает дополнительными эвристическими возможностями по сравнению с традиционно применяемыми понятиями. Дело в том, что поведение и деятельность социальных групп и индивидов определяется не только политическими и экономическими, но и духовными факторами. Категории классической и неклассической философии - идеальное, духовный мир, общественная психология, массовое сознание, обыденное и теоретическое сознание, общественное сознание, мировоззрение, мировосприятие, миропонимание, субъ- .
1 Чтобы избежать синонимизации терминов «категория», «понятие», «концепт», под концептом мы будем понимать понятие, которое в рамках данной концепции выполняет системообразующую функцию. В нашей работе концептом служит понятие «менталитет».
Марков Б.В. Теория цивилизационного подхода // Философские науки. 2013. № 2. С. 138.
ективная реальность, психика - необходимы, но не совсем достаточны для глубокого объяснения воздействия духовных детерминант на социальные процессы, так как эти категории не учитывают уникальность духовного мира и личностные качества индивидуального и группового субъекта. В связи с этим в постнеклассической философии в формате изучения духовно-психологических детерминант активности социальных субъектов исследователи начали использовать категорию менталитета, или ментальности. И такое использование может дать прирост социально-философского знания.
Введение в отечественную социальную философию темы менталитета является одним из средств существенного обновления отечественного обще-ствознания, отличавшегося в последние десятилетия 20 в. чрезмерным схематизмом. Для него была характерна парадигма интерпретации истории в виде поля действия неких безличных сил и систем - производственных отношений и производительных сил, базиса и надстройки, классов и государства. Как справедливо отмечается Р.И. Соколовой, «отсутствие антропологического измерения и поныне остаётся определяющим в решении политических и социальных вопросов, а человеческий фактор остаётся неучтённым элементом общественной жизни и социальных институтов» . Наш подход реализует иную парадигму исследования. Согласно ей, история человечества есть процесс, осуществляющийся в ходе культурно обусловленной деятельности отдельных лиц, социальных групп, а также их сообществ, целостность и направленность активности которых обусловлены их менталитетом.
Категория ментальности даёт возможность вводить представление о человеке, обладающем уникальным духовным миром, в изучение процесса истории и благодаря этому насыщать его гуманитарным содержанием. И связано это с тем, что ментальность, во-первых, в концентрированной форме выражает специфику, особенности культуры как группового, так и индивидуального актора, во-вторых, менталитет формируется в конкретных культур-
3 Соколова Р.И. Человеческий фактор - неучтённый элемент российского государства // Философские науки. 2009. № 8. С. 34-35.
ных и социальных условиях, выступая как их отражение, и, в-третьих, менталитет оказывает существенное влияние на ход истории, на развитие социума. По мнению И.А. Гобозова, «без учёта исторических традиций и ментальных особенностей народа невозможно создать какую-либо теоретическую модель об обществе»4. Поэтому исследование темы менталитета очень важно для прогресса исторической науки. Как справедливо отмечает И.В. Кондаков, «объяснение исторического пути и судьбы русского народа и смежных с ним территориально и исторически народов, преемственных друг другу цивилизаций Древней Руси - России - Советского Союза, неразрывно связано с осмыслением и анализом менталитета русской культуры»5. Е.А. Ануфриев обоснованно полагает, что «изучение менталитета позволяет лучше понять истоки российской государственности, духовности, что имеет огромное значение для процесса возрождения России... Без учёта менталитета не может быть современной науки управления, менеджмента, в том числе - политического»6.
Использование категории менталитета может способствовать обновлению не только социальных, но и гуманитарных наук, среди которых центральное место занимает психология. A.B. Павлов убедительно обосновывает положение о том, что «основная проблематика современной психологической науки по преимуществу состоит в поиске новых методологических позиций, позволяющих адекватно исследовать не только типичные психические качества человека как такового, но изучать современного человека как осо-
п
бое существо, в его индивидуальности» . Понятие менталитета, соответст-
4 Гобозов И.А. Кому нужна такая философия? М.: Книжный дом «ЛИБРО-КОМ», 2011. С. 135.
3 Кондаков И.В. Культурология: история культуры России. М.: ИКФ Омега-JI, Высшая школа, 2003. С. 522.
6Ануфриев Е.А. Политический менталитет как фактор общественной жизни // Политология. Курс лекций / Под. ред. М.Н. Марченко. М.: Юристъ, 2003. С.495.
п
Павлов A.B. Логика и методология науки: Современное гуманитарное познание и его перспективы. М.: Флинта: Наука, 2010. С. 25.
вующее в социально-гуманитарном познании общей философской категории особенного, как раз и позволяет изучать своеобразные, уникальные качества людей и тем самым способствовать прогрессу гуманитарного познания.
Важную роль в нашем исследовании играет категория культуры. В качестве основополагающей мы принимаем информационно-семиотическое истолкование культуры как системы, воплощённой с помощью знаковых средств социальной информации и надбиологических программ активности людей (общения, поведения, деятельности), которые обеспечивают изменение и воспроизводство социума во всех его проявлениях8. Так как менталитет детерминирует направленность, специфику активности людей, то он, представляя собой стратегическую культурную программу индивидуального и группового актора, действует в системе основных противоречий социума. Поэтому познание социально-исторических процессов нельзя осуществить без постижения сущности менталитета, его содержания, функций, закономерностей его формирования и развития. В связи с тем, что менталитет представляет специфику культуры группового и индивидуального актора, изучение менталитета важно для построения типологии культур.
Любое общество имеет сложную социальную структуру. Учёт и понимание разных ментальных особенностей отдельных людей, многообразных социальных общностей и целых народов служит важным условием для обеспечения их бесконфликтного и гармоничного проживания в составе социума, которым является любое общество, либо же относительно самостоятельная часть общества. Актуальность изучения групповых и индивидуальных форм ментальности возрастает в условиях углубляющегося сейчас процесса глобализации и вызванной этим усилением миграции населения на планете.
Проблема межэтнических отношений и раньше была в России весьма сложной. По переписи 2010 г. в ней проживало 142,86 млн. человек, из них
о
Кармин A.C. Философия культуры в информационном обществе: проблемы и перспективы // Вестник РФО. 2005. № 2. С.52-56; Стёпин B.C. Философия и поиск новых ценностей цивилизации // Вестник РФО. 2005. № 4. С. 10-24.
около 30 млн. составляло нерусское население с 40 национально-территориальными образованиями. В настоящее время на имеющуюся мно-гонациональность страны накладывается иммиграция как новый источник российской полиэтничности: миграционный прирост был в 2002 г. 5,6 млн. чел., в 2007 г. - 8 млн., в 2010 - 19 млн. чел.9. Мирное и взаимовыгодное существование этих многообразных взаимодействующих старых и новых этносов возможно лишь при условии достижения с помощью правильной этнической политики совместимости их менталитетов.
В современном обществе происходят сложные и противоречивые процессы изменения социальных идентичностей. Одна тенденция - кризис традиционных, прежде всего этнических, идентичностей. Другая тенденция -формирование культурных и политических идентичностей «более высокого порядка - «глобального», «общеевропейского», «регионального» и иного»10. Ослабление или разрыв идентичностей делает непосредственное окружение человека непонятным, чужим, даже враждебным миром. У него возникает впечатление, что он один перед лицом опасности, и он превращается в антисоциальное существо11. Отмеченные процессы происходят во всех странах. Применительно к России Г.Г. Салихов отмечает, что наиболее остро кризис идентичности проявляется у представителей малых групп, этнических, религиозных, культурных меньшинств. У них «произошёл разрыв в преемственности, когда разрушение одного типа идентификации необходимо должно
12
было компенсироваться идентификацией другого типа» . Поэтому в обществе следует создавать условия для плавного перехода от одной идентичности к другой. А для этого необходимо исследование закономерностей функциони-
9 Низамова Л.Р. Российские и западные трактовки мультикультурализма // Социологические исследования. 2009. № 10. С. 84.
10 Мариносян Х.Э. Национальное самосознание в эпоху глобализации // Философские науки. 2008. № 7. С. 10.
11 Мариносян Х.Э. Национальное самосознание в эпоху глобализации // Философские науки. 2008. № 7. С. 11-12.
12 Салихов Г.Г. Взгляд с периферии на проблему идентичности // Вестник РФО. 2011. № 1. С. 147.
рования менталитета, поскольку именно менталитет служит средством самоидентификации субъекта.
Актуальность изучения темы менталитета связана ещё с тем, что экономические, педагогические, правовые, политические реформы могут становиться результативными, если они соответствуют менталитету социума, в котором они производятся. В ином случае в обществе может наблюдаться упорное психологическое сопротивление производимым реформам. По мнению H.A. Моисеева и В.И. Сороковиковой, «дефицит научной базы и фактов по проблемам трансформации национального сознания, самосознания и национального характера, возможно, явился отсутствующим звеном в цепи со-
13
циальных преобразований, что привело к плачевным их результатам» . Поэтому для преодоления кризиса, в котором пребывает наша страна, необходимо глубокое знание менталитета российского народа и составляющих его социальных групп. Это позволит разрабатывать продуктивные социально-экономические программы.
А.П. Давыдов отмечает: «Модернизация в России идёт трудно. Почти не идёт. Причин много. Одна из главных - реформаторы не учитывают ментальное™ россиян»14. Думается, что для успешного хода реформ необходимо, чтобы их определённые особенности соответствовали специфике российской ментальности. Следует предположить, что полностью подогнать содержание и способы осуществления реформ к российскому менталитету невозможно, поскольку в нём могут быть такие элементы, которые несовместимы с модернизацией. В этом случае необходима целенаправленная работа по коррекции отечественного менталитета, его определённой деконструкции -устранению из него компонентов, тормозящих инновационный процесс в стране, и созданию компонентов, стимулирующих этот процесс.
13 Моисеева И.А., Сороковикова В.И. Менталитет и национальный характер // Социологические исследования. 2003. № 2. С. 53.
14 Давыдов А.П. Основания и структура российской ментальности в условиях модернизации // Философские науки. 2010. № 3. С. 73.
Отмеченное выше показывает, что одной из задач современной цивилизации является коррекция менталитетов. В России это необходимо для ускорения модернизации страны. В общечеловеческом масштабе это требуется для формирования глобалистского менталитета и предотвращения межэтнических и межцивилизационных конфликтов. Для успешной коррекции менталитетов необходимы соответствующие технологии ментальных преобразований, а для их разработки, в свою очередь, требуется знание закономерностей формирования менталитета.
Изучение содержания разных типов профессиональных менталитетов и закономерностей их формирования важно для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров, что особенно необходимо в условиях инновационного развития и усиливающейся интеллектуальной конкуренции различных стран. Знание особенностей менталитета профессиональных групп, генетической обусловленности индивидуального профиля одарённости индивида, служит необходимым условием его оптимальной профориентации, а в дальнейшем наивысшей реализации креативного потенциала человека. А это будет и условием счастья и успеха в жизни. Ещё знания о профессиональной ментальности будут служить условием не только верного выбора молодыми людьми своего профессионального пути и выявления призвания, но и важным фактором для обеспечения взаимопонимания и деловой кооперации людей. В свою очередь, это будет являться необходимым условием хорошего функционирования фирм, корпораций, образовательных и иных учреждений.
Всякая деятельность, связанная с воздействием на сознание масс, в том числе политическая агитация, коммерческая реклама, программа здорового образа жизни, организация народного образования и другое, чтобы быть эффективной, нуждается в изучении и учёте менталитета населения страны в целом и тех его слоёв, на которые оказывается воздействие. В противном случае позитивного результата не будет. Так, например, без учёта менталитета социальных слоёв «материальное стимулирование деторождения часто
оборачивается бурным размножением социальных «низов» - алкоголиков, наркоманов и т.д.»15.
В настоящее время в России проводятся коренные социально-экономические реформы, направленные на модернизацию страны. В связи с этим сильно возрастает значение личной креативной деятельности людей в культурной, политической, экономической сферах социума. В условиях освобождения государства от ранее присущей ему патерналистской функции достижения человека определяются главным образом его менталитетом и обусловленной им активностью человека.
Наша страна проходит особенный этап, который истолковывается A.C. Ахиезером, A.B. Павловым и др. как межцивилизационная эпоха16 . «Межци-вилизационная эпоха - ...качественная трансформация культуры и цивилизации, смена норм и способов общественной жизни и мышления людей, эпоха переоценки ценностей и переориентации жизненных смыслов»17. По мнению A.B. Павлова, указанная эпоха захватывает период жизни не менее трёх поколений. Разрешение проблем данной эпохи в процессе экзистенциального диалога представителей разнообразных социальных групп предполагает необходимость значительной реализации креативного потенциала граждан страны. А это порождает необходимость в интенсификации исследования сущности менталитета и его роли в межцивилизационных социальных изменениях.
Нельзя не отметить и то обстоятельство, что изучение менталитета связано с проблемой вооружённых сил и безопасности страны, особенно в усло-
|Э Соколова Р.И. Человеческий фактор - неучтённый элемент российского государства // Философские науки. 2009. № 8. С. 37.
16 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). От прошлого к будущему. (2-е изд.). Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. Т. 1. 804 е.; Павлов A.B. О средообразующей роли отдельно стоящего дерева (к проблеме межцивилизационного периода) // Взаимодействие культур. Сборник научн. трудов. Тюмень, 1998. Вып. 1. С. 1-16.
1 7
Павлов A.B. Логика и методология науки: Современное гуманитарное познание и его перспективы. М.: Флинта: Наука, 2010. С. 175.
виях роста населения планеты и начинающегося усиления борьбы государств за природные ресурсы. Менталитет солдат и офицеров армии существенно влияет на ход военных действий. Это убедительно показал В.Ф. Зима в специальной монографии «Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 годов»18. То, что обычно называют боевым духом, есть вызванный военной ситуацией компонент солдатского и офицерского менталитета, включающий в себя чувства правоты своего дела, патриотизма, гнев на агрессора и веру в победу. В определённых ситуациях при равенстве технического потенциала и численного состава борющихся сторон высокий боевой дух может стать решающим фактором в исходе военного противостояния. В отличие от этого пораженческий менталитет, означающий деморализацию и упадок боевого духа, резко отрицательно сказывается на успехах армии. В 2008 г. успех быстрой операции по силовому принуждению Грузии к миру после её агрессии против Южной Осетии в немалой степени зависел от характера менталитета российских солдат и офицеров. Некоторые негативные явления в армии показывают, что в учебной и воспитательной работе с различными категориями военнослужащих совершенно необходимо учитывать менталитет социальных групп - этносов, конфессий, социальных классов.
В развитии общества периодически возникают антропогенные кризисы, создающие вызовы истории. Согласно А.П. Назаретяну, механизм таких кризисов описывается открытым им законом техно-гуманитарного баланса19. Категория менталитета даёт возможность обнаруживать, в чём конкретно заключается суть сильных ответов общества на вызовы истории, позволяющие ему успешно разрешать антропогенные кризисы и тем самым сохраняться. Актуальность здесь обусловлена ещё и тем, что эволюционная психология
I о
Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 годов. М.: Институт российской истории РАН, 2000. 279 с.
19 Назаретян А.П. Нелинейное будущее. Мегаисторические, синергетические и культурно-психологические предпосылки глобального прогнозирования. М.: Издательство МБА, 2013. 440 е.; Назаретян А.П. Нелинейное будущее. Мегаистория, синергетика, культурная антропология и психология в глобальном прогнозировании. М.: Инфа-М, 2014. 512 с.
показала, что в ходе Универсальной истории «неуклонно возрастала роль
субъективной реальности («ментальных факторов») в причинно-
следственных связях материального мира»20.
Изложенное выше о различных аспектах теоретической и практической
актуальности темы менталитета позволяет согласиться с Б.А. Душковым в
том, что исследование «менталитета становится главным, определяющим
фактором развития современного и будущего человечества, так как каждый
народ имеет свой образ мышления, общую духовную настроенность, связан-
21
ную с... особенностями его развития» . Для отечественной социальной философии исследование ментальности особо актуально, так как общественное сознание России содержит взаимоисключающие установки и ориентации, которые требуют целенаправленной коррекции.
Степень разработанности проблемы. Первые наблюдения и идеи, относящиеся к тому, что впоследствии будет названо менталитетом - т. е. к социально-психологическим особенностям различных этносов и людей - содержатся уже в произведениях авторов античной эпохи. Понятие менталитета как категории, синонимичной понятию души, впервые широко стало использоваться в трудах Р. Эмерсона с 1856 г. В последующем это понятие в значении особенных групповых представлений применяется Л. Леви-Брюлем и Э. Дюркгеймом. Одним из направлений, в рамках которого были раскрыты некоторые характеристики ментальности, явилось исследование различных видов общественного характера в работах А.Токвиля, П.Я. Чаадаева, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, Г. Лебона, Э. Фромма и других мыслителей.
В русле второго направления, связанного с изучением психологии различных народов, X. Штейнталь, М. Лазарус, В. Вундт показали значение исследования языка, мифов, морали и других сфер культуры для понимания социально-психологических особенностей различных социальных групп и
20 Назаретян А.П. XXI век: градиент нелинейности // Историческая психология и социология истории. 2013. Т. 6. № 2. С. 199-211.
21 Душков Б.А. Психосоциология менталитета и нооменталитета. Екатеринбург: Деловая книга, 2002. С. 2.
людей. Вундт также наметил стратегию изучения соотношения коллективной и индивидуальной психологии и, таким образом, коллективной и индивидуальной ментальности. Эта стратегия не утратила своего значения и в наше время.
В качестве третьего важного направления исследования ментальности было изучение исторических типов менталитета. И его осуществляли во Франции представители школы «Анналов» М. Блок, JI. Февр, Ж. Дюби, Р. Мандру, Ж. Jle Гофф. Эти авторы были на пути разработки новой категории для того, чтобы охарактеризовать, во-первых, специфику восприятия мира и его переживания лицами различных исторических эпох, и, во-вторых, чтобы объяснить особенности их поведения. Работы указанных авторов имеют особенно большое значение для раскрытия сущности менталитета.
Четвёртым направлением, играющим важную роль в постижении менталитета, было психологическое и социально-психологическое направление. В работах Т. Шибутани, Д.Н. Узнадзе, Д. Брунер, У. Найссер в своих трудах раскрыли психологические механизмы, которые необходимы для объяснения перцептивных ментальных особенностей представителей разных культур. В рамках этого же подхода для исследования содержания ментальности важны работы Л.И. Божович, K.M. Гуревича, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, A.M. Раевского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, В. Франкла о структуре личности и психики, закономерностях их развития.
В качестве пятого направления и в то же время современного этапа изучения ментальности выделяется социально-философское направление. В его рамках современные отечественные авторы М.М. Акулич, Е.А. Ануфриев, A.C. Ахиезер, A.A. Ашхамахова, Б.С. Гершунский, З.Т. Голенкова, А.И. Грищук и М.М. Ковальзон, А.П. Давыдов, И.Г. Дубов, Б.А. Душков, A.A. Еромасова, Е.Ю. Зубкова и А.И. Куприянов, Т.В. Иванова, Е.А. Климов, В.В. Колесов, А.И. Лесная, C.B. Лурье, Р.В. Манекин, И.Б. Муравьёв, Т.В. Наумова, A.C. Панарин, И.К. Пантин, О.Я. Петренко, A.B. Петровский и М.Г. Яро-шевский, В.И. Пищик, H.A. Прокопишина, A.A. Соколова, В.К. Трофимов,
Л.Г. Тульчинский раскрыли некоторые аспекты проблемы ментальности, связанные преимущественно с особенностями различных социальных групп. Ими показано, что исследование ментальности социальных общностей и индивидов актуально во множестве отношений. Но в трудах ни одного из названных авторов всё же не сформулирована обобщающая дефиниция категории менталитета, не раскрыта полнота содержания индивидуальной и групповой ментальности, а также закономерности, согласно которым происходит её формирование, функционирование и развитие в социуме.
Проблема менталитета многоаспектна. В связи с этим её изучение важно в социологии, политологии, культурологии, социальной психологии, лингвистике, этнологии, юриспруденции, военном деле. И такие исследования начали проводиться за рубежом и в нашей стране. Но им недостаёт методологической базы, общего теоретического основания. Поэтому особенно важно изучение этой проблемы в рамках социальной философии. Оно способно дать обобщающее результаты частных наук системное знание о сущности менталитета, закономерностях его формирования, исторического развития и функционирования в обществе. В свою очередь, это синтетическое знание будет служить надёжным методологическим основанием частнонаучных исследований менталитета.
Препятствием на пути исследования типов менталитета и закономерностей его функционирования в обществе служит то, что до сих пор не совсем полно выявлена сущность менталитета. Свидетельством тому служит широкий плюрализм мнений в отношении этой сущности. В 1996 г. Е.М. Михина, составитель известной книги «История ментальностей, историческая антропология», отметила, что при исследовании ментальности «наиболее «вопиющая» проблема - отсутствие единства по поводу того, что же такое сама мен-22
тальность» . C.B. Лурье, характеризуя возникшие в общественной науке в
22
Михина Е.М. От составителя // История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М.: Институт всеоб.истории РАН, Рос.гос.гум.ун-т, 1996. С. 9-10.
постперестроечное время новые понятия, в 1997 г. отметила, что «самым загадочным из вновь возникших слов было слово «менталитет», получившее широчайшее распространение»23. За прошедшее после этих высказываний время неопределённость полностью не преодолена. Так, нами выделено три различающиеся концепции о сущности ментальности, что говорит о недостаточной изученности данного вопроса.