Динамика ментального пространства российской молодежи в условиях транзитивного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Думнова Эльнара Михайловна

  • Думнова Эльнара Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 324
Думнова Эльнара Михайловна. Динамика ментального пространства российской молодежи в условиях транзитивного общества: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 324 с.

Оглавление диссертации доктор наук Думнова Эльнара Михайловна

Введение

Глава 1. Социально-философская репрезентативность ментальных конструктов

1.1. Теоретико-методологические основания социально-философского исследования ментальных конструктов

1.2. Менталитет и ментальность как социально-философские категории в западных и отечественных концепциях

1.3. Менталитет и ментальность в структуре социопространственной идентичности

Глава 2. Факторы-детерминанты русского менталитета

2.1. Отражение ментальной специфики русского народа в социально-философской мысли XIX- начала XX вв.

2.2. Истоки формирования ментальных основ русского общества в концепциях русской религиозной

философии

2.3. Социокультурная обусловленность трансформации менталитета в России

Глава 3. Механизм трансформации ментального пространства молодежи в XX-XXI вв.

3.1. Молодежь как субъект социогрупповой ментальности

3.2. Формирование ментальных структур молодежи на постсоветском пространстве

3.3. Ценности как структурный компонент ментальности

молодежи

Глава 4. Ментальность российской молодежи в системе современного общественного сознания

4.1. Проблема соотношения явления и сущности в ментальности молодежи

4.2. Взаимосвязь общественного сознания и ментальности молодежных объединений и

групп

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ментального пространства российской молодежи в условиях транзитивного общества»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется высокой динамикой социальных структур, пластичностью социокультурного пространства, что в целом отражает его транзитивность -наличие разнообразных переходных процессов, ослабляющих, в ряде случаев, стабильность социосистемы. Но с другой стороны, сложная социосистема стремится к самосохранению и саморазвитию. Для достижения этих целей системы необходимо поддержание ее внутреннего равновесия как основы устойчивости. Важным условием этого является сохранение стабильного функционирования ментального пространства общества и отдельных его субъектов, одним из которых является молодежь. Ее ментальное пространство подвержено динамическим процессам, обусловленным возрастными и социальными особенностями. Данная социальная общность обладает характеристиками транзитивности и лабильности, что делает подверженным факторам внешнего воздействия ее сознание, ментальные структуры и ментальное пространство. Поскольку ментальное пространство молодежи является частью ментального пространства общества, то его динамика во многом детерминирована состоянием последнего и изучение этих двух подсистем неразрывно связано.

Одним из фундаментальных компонентов социума, определяющих целостность общества в условиях нарастания социальных и социально-природных изменений, является национальный менталитет, представляющий основу сохранения и развития самобытной национальной культуры народа.

На фоне диалектического взаимодействия нарастающей изменчивости, транзитивности и относительной устойчивости социума в исследовании ментальных структур также актуализируется проблема выявления их неизменных начал, передающихся сквозь века, а также тех составляющих, которые подвержены культурно-историческим изменениям в преобразующейся социально-природной среде. Особенно важным становится

вопрос о стабильных и изменяющихся составляющих ментального пространства современной России. В предлагаемой диссертационной работе эта диалектика ментальных конструктов, их устойчивости и динамики рассматривается с позиций структурирования менталитета и ментальности как относительно автономных подсистем, специфика функционирования которых обусловлена особенностями их структур и принадлежностью к разным уровням социальной организации. В указанном аспекте ментальное пространство современного российского общества заслуживает специального социально-философского изучения.

Кроме того, сама проблема ментальных структур в социуме может рассматриваться на разных уровнях его организации, начиная с исходного антропосоциального элемента (человека), затем на уровне социальных групп, макросоциального уровня страны в целом и далее - воздействия надсистемных факторов мегауровня, в виде разнообразных инокультурных воздействий на российские менталитет и ментальность. Указанный системный и структурно-организационный подходы к менталитету актуализируют проблемы взаимосвязи истории и современности, традиций и новаций, взаимодействия ментальных пространств социальных групп и слоев, а также общества в целом, эндемичных и инокультурных ментальных взаимодействий в пространстве России.

Безусловная включенность России в процесс глобализации выступает мощным экзогенным фактором преобразования социокультурного пространства, ядром которого является новое информационное поле, формирующее специфическое сознание, мировоззрение и мировосприятие общественных субъектов, результатом чего выступает трансформация их ментальных основ, направленности социальной деятельности и формирование новых видов идентичности. Динамичная и разноплановая ментальность социальных субъектов может выступать неким индикатором трансформации общества и ее результатов. Это позволяет выявить социальные ориентиры населения страны и отдельных социальных групп.

Не менее важными являются эндогенные факторы, в числе которых -кардинальные социально-экономические и политические преобразования в российском социуме, во многом детерминирующие изменение сущности национального характера, психологического склада народа в новых условиях жизни. Это преобразующееся ментальное пространство страны также задает новые векторы социальной субъектности. В целом, современные исследования менталитета актуализируются в связи с усложнением социальной системы и изменением роли человека в обществе, детерминированы социальными, социально-психологическими, духовно-нравственными сдвигами в организации современной цивилизации.

Современный человек находится не только в реальном, но и в виртуальном пространстве (которое часто не адекватно объективной социальной реальности), а нахождение человека одновременно в двух указанных информационных мирах требует от него больших затрат жизненных сил, увеличивает нервную напряженность, вызывает стрессовые состояния. На одно из первых мест выходят вопросы адаптации в транзитивном, «текучем» обществе. Созданная самим человеком искусственная реальность все больше оказывает разноплановое влияние на его социальную практику, вносит коррективы в социальные отношения, в осознание собственной субъектности. Наиболее мощное воздействие информационное виртуальное пространство оказывает прежде всего на разнообразные социальные группы молодых людей.

Важность исследования ментального пространства молодежи России обусловлена тем, что именно молодое поколение играет ключевую роль в будущем развитии страны. А поскольку основу всех социальных преобразований составляет целенаправленная осознанная деятельность людей, то актуальность изучения ментальных структур, аксиосферы молодежи как поколения, во многом определяющего перспективы России как суверенного государства, несомненна. Молодежь - это специфическая социальная группа с точки зрения ее социальных перспектив; как поколение

в конкретный исторический период она имеет свою ментальность, которая транзитивна в силу психобиологических возрастных особенностей. Высокая восприимчивость к новому, максимализм, активность, присущие молодежи, позволяют позиционировать ее ментальность как важную составляющую ментального пространства общества, содержащую преобразующий ресурс. Но, несмотря на различия в мировосприятии и большое разнообразие ментальностей молодежных групп, представляет особый интерес ментальность наиболее социально активной части молодежи с потенциалом созидающего ресурса. Наибольший потенциал социальной субъектности, несмотря на изменение ее направленности, имеет молодежь. Ее социальная активность обусловлена наибольшей интегрированностью в информационное пространство, чему способствует включенность в образовательный процесс. Возможность информированности позволяет избежать узости мышления, формирует его многогранность на основе чего молодежь выстраивает свои жизненные стратегии, адекватные современным социальным вызовам. Особенность социальной субъектности современного молодого поколения заключается в ее объективации в индивидуалистском ключе в отличие от советского периода.

Расширение социального пространства обусловило внедрение и закрепление новых социальных практик в среде молодежи, что связано с формированием ментальностей новых ее групп и их идентичностей как результатов их функционирования. Ментальное пространство молодежи не изолировано, оно интегрировано в общее ментальное пространство социума и влияет как на его динамику, так и на формирование новых видов идентичности.

В связи с изложенным, важной задачей социально-философского исследования ментального пространства транзитивного общества является раскрытие закономерностей существования данного ментального пространства и ментальных структур социальных субъектов - с позиций соотношения сущности и явлений, устойчивости и изменчивости, традиций и

новаций, определяющего мотивы и направления деятельности людей и социальных общностей транзитивного социума. В свою очередь, изучение содержательной наполненности структурных компонентов менталитета и ментальности дает возможность определить ключевые мировоззренческие позиции социальных субъектов в обществе, общее состояние аксиосферы, а также психосоциальные и идеологические факторы, детерминирующие социальную направленность деятельности разнообразных субъектов.

Степень изученности темы исследования. Проблематика ментальных конструктов получила свою научную разработку в трудах как западных, так и отечественных исследователей. Изначально фрагментарные упоминания о ментальности содержатся в трудах Аристотеля, Платона1.

В Новое время рассуждения о сущности национального характера, о факторах его формирования, особенностях проявления в социальной и культурной жизни разных народов присутствуют в трудах Ш. Монтескье, Д. Юма, К. Гельвеция, И. Гердера, И. Канта, Г. Гегеля, Г. Штейнталя и М. Лацаруса, Г. Лебона, А. Фуллье, В. Вундта и др . В более позднее время значимый вклад в разработку терминов «менталитет» и «ментальность» внесли Л. Леви-Брюль, Э. Дюркгейм, Э. Кассирер .

Изучение данной проблематики получило широкое отражение в работах современных западных исследователей, в их числе К. Казмерска

1 Аристотель. О душе. Соч. В 4 т. Т. 1. М.: Мысль, 1976; Платон. Государство. Законы. Политик. М.: Мысль, 1998.

Монтескье Ш. О духе законов.М.: Гос. изд-во полит. лит-ры, 1955; Юм Д. О национальных характерах.Соч.: В 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1966; Гельвеций К.А. О человеке. Соч.: В 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1974; Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М.: Наука, 1977; Кант И. Антропология. СПб., 1900; Гегель Г. Философия духа. Соч. Т. 3. Энциклопедия наук. Часть 3-я. М.: Полит. лит-ра, 1956; Штейнталь Г., Лацарус М. Мысли о народной психологии // Филологические записки. Вып. 1.Воронеж, 1864; Лебон Г. Психология масс. М.: Харвест, 2000; Фуллье А. Психология французского народа / Фуллье А. Революционный невроз. М.: Институт практической психологии, 1998; Вундт В. Проблемы психологии народов // Тексты по истории социологии XIX XX веков. Хрестоматия. М.: Наука, 1994.

3 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М.: Прогресс, 1994; Дюркгейм Э. Социология и теория познания: Хрестоматия по истории психологии. М.: Наука, 1980; Касирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры / Проблема человека в Западной философии.М.: Прогресс, 1988.

(K.Kazmierska), Я. Кучинский (J. Kuczynski), А. Пиотровский (A.Piotrowski), К. Ванек (K.Waniek), Д. М. Розенталь (D.M.Rosenthal), А. Тарговский (A.Targowski), Ч. Фуллер (C.Fuller), У. Гастон (V.Caston), Т. О'Коннор (T.O'Connor), Дж.Д. Джейкобс (J.D. Jacobs), П. Нордхоф (P. Noordhof), Дж.Карри (G. Currie), К.Стерельный (K.Sterelny), С.Челси (S.Chelcea), А.Сергит (I. Cerghit)4.

Ментальные конструкты входят в предметное поле ряда социальных наук, где исследования, в том числе, носят междисциплинарный характер. В связи с этим следует отметить отдельные научные направления, каждое из которых в дальнейшем выступило в качестве определенной основы комплексных исследований. Обозначим интересующую нас комплексную проблему исследования менталитета и ментальностей терминами «ментальная проблематика», «ментальные конструкты», которые далее будем употреблять в изложении.

Активное исследование ментальной проблематики осуществляется в рамках исторического направления. С 30-х гг. XX в. разрабатывается методологический аспект проблемы, в который внесен значительный вклад представителями французской исторической школы «Анналов» - М. Блоком, Л. Февром, а также Ж. Ле Гоффом, Ф. Броделем, Г. Дюби, А. Дюпроном, А. Буро5. Западную традицию исторического осмысления менталитета

4 Kazmierska, K.; Piotrowski, A.; Waniek, K. Biographical consequences of working abroad in the context of European mental space construction // Przeglad socjol. Lodz, 2011. T. 60, N 1; Kuczynski, J. The epoch of universalism, or the annihilation of mankind: on the origin and development of a new movement in Europe // Dialogue universalism. Warsaw, 1998. - Vol. 8, N /; O'Connor, T.; Jacobs, J.D. Emergent individuals // Philos. quart. - St. Andrews, 2003. - Vol. 53, N 213; Noordhof, P. Making the change: the functionalist's way // Brit. j. for the philosophy of science. Aberdeen, 1997. - Vol.48, N 2; Rosenthal D.M. Explaining consciousness// Rev. roum. De philosophie. T. 46, N 1/2.Bucarest, 2002.

5 Блок М. Апология истории или Ремесло историка. М.: Наука, 1973; Февр, Л. Бои за историю. М.: Наука, 1991; Ле Гофф, Ж. Средневековый мир воображаемого = l'imaginaire medieval. М.: Прогресс-Академия, 1992; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХУ-ХУШ вв. М.: Прогресс, 1986; Дюби Ж. Трехчастная модель, или представления средневекового общества о себе самом. М.: Языки русской культуры, 2000; Дюпрон А. Проблемы и методы истории коллективной психологии / История ментальностей: историческая антропология зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М., 1996.

продолжили отечественные исследователи А.А. Горский, Л.В. Данилова, Т.А. Ершова, В.С. Жидков, В.Ф. Зима, Е.Ю. Зубкова, А.И. Куприянова, К.Б. Соколов, В.В. Филиппов6. Их исследовательские взгляды в основном сосредоточены на изучении ментальностей конкретных исторических эпох, а также на интегративном выражении ментальности - на мировоззрении.

Культурологическое направление в исследованиях ментальной проблематики представлено в работах ряда авторов, в их числе Ф. Боас, Г. Буркхардт, А. Веремьев, А. Голов, П. Гуревич, Н. Инюшкин, Э. Кеннетти, Д. Лихачев, О. Шульман, Л. Шумихина и др .

Ментальные структуры нашли отражение в исследованиях психологического направления. Широкое освещение ментальные конструкты получили как психосоциальный феномен, анализ которого содержится в трудах К. Юнга, З. Фрейда, Э. Фромма, а также А. Адлера, Р. Арона, Г. Тарда, Г. Лебона8. Данные ученые разносторонне обосновали формирование социальных и поведенческих стереотипов как особых элементов ментальных структур и способы их воспроизводства у разных народов.

6 Данилова Л.В. Исторические корни ментальности российского общества / Судьба России: духовные ценности и национальные интересы. Тезисы Всероссийской конференции. Екатеринбург: УрГУ, 1996; Ершова Т.А. Менталитет и социальная идентификация: проблема детерминации исторического / Отечественная философия: русская, российская, всемирная. Н. Новгород, 1998; Жидков В. С. Десять веков российской ментальности. Спб.: Алетейя, 2001.

7 Гуревич, П. С., Шульман, О. И. Ментальность, менталитет/ Культурология. XX век. Энциклопедия. Т. 2. Спб.: Университетская книга, 1998; Инюшкин, H. М. Провинциальная культура: природа, типология, феномены. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003; Лихачев, Б. Т. Введение в теорию и историю воспитательных ценностей: (теоретико-исторический анализ воспитательных ценностей, в России). Самара: СИУ, 1997; Шумихина, JI. А. Эта неуловимая ментальность / М. М. Бахтин и гуманитарное мышление на пороге XXI века: Тез. Докл. III Саран, междунар. чтений: В 2 ч. Ч. 2. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995.

8 Юнг К. Г. Архаичный человек / Проблемы души нашего времени. СПб.: Питер, 2002; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого Я / Фрейд 3. Я и Оно: сочинения. М.: ЭКСМО-Пресс, 1998; Фромм, Э. Душа человека: сборник. М.: Республика, 1992; Адлер, А. Понять природу человека. СПб.: Академический проект, 2000; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: «Прогресс» - «Политика», 1992; Личность и толпа = (L'opinion et la foule): Очерки по социал. психологии. СПб.: А. Большаков и Д. Голов, 1903; Тард Г. Социальная логика. СПб.: Социально-психологический центр, 1996; Лебон Г. Психология народов и масс. Спб: Изд-е Ф. Павленкова, 1896.

Новые тренды в интерпретации ментальных феноменов были определены в концепции К. Юнга о «коллективном бессознательном». Наряду с понятием «ментальность» исследователи широко используют ряд синонимичных терминов. Так, французский социолог П. Бурдье использует термин «habitus», что в его понимании представляет собой когнитивные и мотивационные структуры, продукт наличных исторических условий. Habitus инкорпорирован в сознание индивида, в связи с чем рассматривается как неотделимая часть его действий .

Психологические аспекты ментальности и менталитета нашли отражение в работах отечественных ученых Б.А. Душкова, Р.М. Грановской, И.С. Кона, С.В. Кондратьева, А.В. Петровского, Т.В. Семёновой, М.Г. Ярошевского10. Глубоко исследован ряд специальных вопросов: социально-гендерные установки и стереотипы национальной ментальности рассмотрены в трудах Л.И. Анцыферовой, А.А. Кроника, А.В. Петровского, С.Л. Рубенштейна, Г.Г. Шпета, М.Г. Ярошевского; теория деятельности раскрывается А.Н. Леонтьевым; концепция личности разрабатывается К.А. Абульхановой; теория социальной репрезентации ментальных структур сознания в обыденной социокультурной реальности обосновывается в работах А.Г. Асмолова11.

9 Бурдье П. Практический смысл. Книга I. Глава 3. Структура, габитус, практика. [Электронный ресурс ресурс]. Режим доступа: http://bourdieu.name/content/fizicheskoe-i-socialnoe-prostranstva-proniknovenie-i-prisvoenie (дата обращения 25.03.2016)

10 Душков, Б. А. Психосоциология менталитета и нооменталитета. Екатеринбург: Деловая книга, 2002; Грановская, Р. М. Защита личности: психологические механизмы. СПб.: Знание, 1999; Кон И. С. К проблеме национального характера / История и психология. М.: Изд-во МГУ, 1971; Кондратьев С. В. Психология становления социальной сущности человека: вопросы теории: монография. Волгоград: НКФ «ВОГС», 1999; Петровский, А. В. Психология о каждом и каждому о психологии. М.: Изд-во РОУ, 1996; Семёнова Т. В. Теоретические и прикладные аспекты социально-психологического исследования городской ментальности: автореф. дисс. ... докт. псих. наук. Наук. Казань, 2007; Ярошевский М. Г. Наука о поведении: русский путь. М.-Воронеж, 1996.

11 Анцыферова Л.И. Психика и сознание как функция мозга. М. 1985; Кроник А. А. Межличностное оценивание в малых группах; Психологический возраст личности//Психологический журнал. 1983; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. 1. М.: Педагогика, 1989; Шлет Г.Г. Введение в этническую психологию. Соч. -М.: Правда, 1989; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Абулъханова К. А. Методологические проблемы сознания субъекта / Психология субъекта

В рамках научной школы «Культура и личность» психологической антропологии в XX в. исследованием национального характера, закономерностей формирования и функций национального самосознания, этнических стереотипов занимались К. Клакхон, Г. Батесон, Дж. Горер, Ф. Хсю (Сюй Лангуан), У.Каудилл. В работах А. Кардинер, Р. Линтон, Э. Уоллеса изучалась взаимосвязь национального характера и особенностей «модальной» личности12.

На рубеже XX-XXI вв. в Самаре сформировалось особое социально-психологическое направление - менталистика, в рамках которого развиваются исследования ментальности, отраженные в работах Г.В. Акопова, В.А. Шкуратова, Т.В. Семеновой, В.В. Шарапова, Е.Д. Львиной, Т.К. Рулиной, Р.Ф. Ихсанова, Н.В. Рапопорта, Д.А. Агапова, А.И. Белкина,

13

Е.А. Бакшутовой и др . На базе исследований ментальности в период с 1994 по 2004 гг. был проведен ряд конференций под общим названием «Ментальность российской провинции: прошлое, настоящее, будущее».

Интерес к особенностям общественного сознания и его проявления в виде социокультурных феноменов, характерных отдельным народам, изначально выражался в философских исследованиях посредством обращения к данному вопросу с использованием некоторых философем. К

профессиональной деятельности. Вып. 2. М., Ярославль, Аверс-Пресс, 2002; Асмолов, А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М., 1996.

12 Kluckhohn C. Mirror for Man. New York, 1949; Bateson G. Bali: The Value System of a Steady State // Social Structure: Studies Presented to A.R. Radcliffe-Brown.London, 1949; Gorer G. Exploring English Character. New York, 1955; Metraux R., Mead M. Themes in French culture. Palo Alto, 1954; Carstairs G.M. The Twice born. London, 1957; Hsu F. L. K. Psychological Anthropology. Homewood, Ill.: Dorsey Press: 1961; Caudill W. Tiny Dramas // Transcultural Research in Mental Health. Honolulu, 1972; Kardiner A. and Lipton R. The Individual and His Society. New York: Columbia University Press, 1945; Linton R. The Cultural Background of Personality. London, 1952; Wallace A. F. C. Mentall illness: Biology and culture // Psychological anthropology / Ed. F. L. K. Hsu. Cambridge (Mass) 1972.

13 Акопов Г.В. Проблема сознания в отечественной психологии: унитарный и междисциплинарный подходы / Акопов Г.В. Российское сознание. Историко-психологические очерки. Самара, 2002; Белкин А.И. Социально-психологическое исследование самарских граффити. Самара, 2006

Рапопорт, Н.В. Социальная история интеллектуальной нормы в России. Самара, СНЦ РАН, 2004; Шарапов В.В. Межэтнические противоречия и проблема толерантности в межнациональных отношениях. Самара, 2006.

ним относятся «народный дух», «национальный характер», «русская душа», «склад русского характера», «национальный тип», «русский духовный склад». В трудах представителей русской социально-философской мысли XIX - нач. XX вв. рассматриваются основные факторы-детерминанты формирования русского национального характера и его особенности. Предпринимаются попытки компаративного социально-философского анализа по данному вопросу. Значительный вклад в философское осмысление «русского национального характера» внесли М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, Н.Я. Данилевский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, П.А. Кропоткин, Н.О. Лосский, В.С. Соловьёв, П.А. Сорокин, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский, А.С. Хомяков14.

Идеи о ценности самобытной русской культуры и мышления, необходимости его сохранения, угрозе западного влияния содержатся в работах К.С. Аксакова, К.Н. Леонтьева, А.С. Хомякова15. Всех

14 Бакунин М. А. Избранные философские сочинения и письма. М.: Мысль, 1987; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. Репринтное воспроизводство издания YMCA-PRESS, 1955г. - М.: Наука, 1990; Вышеславцев Б. П. Русский национальный характер// Вопросы философии. 1995. № 6; То же. / Русский мир: сб. - М.: Эксмо; СПб.: Terra Fantastica, 2003; Булгаков С. Н. Размышления о национальности. Сочинения. В 2 т.- Т. 2. Избранные статьи. М.: Наука, 1993; Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию.М.: «Школа-Пресс», 1995; Данилевский Н.Я. «Россия и Европа». СПб., 1871; Зеньковский В. В. Основы христианской философии. М.: Воскресенье, 1992; Ильин И.А. Сущность и своеобразие русской культуры. М.: Русская книга - XXI век, 2007; Кавелин К. Д. Наш умственный строй: статьи по философии русской истории и культуры. М.: Правда, 1989; Кропоткин П.А. Анархия, ее философия, ее идеал. М.: ЭКСМО-Пресс, 1999; Лосский Н.О. Характер русского народа. Изд-во «Посев», 1957г.; Соловьев Вл.С. Русская идея. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vehi.net/soloviev/russianidea.html (дата обращения 12.04.2016); Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. СПб.: Изд-во Рус.Христианск. Гуманит. Института, 2000; Флоренский П. А. У водоразделов мысли / Флоренский П. А. Имена: Сочинения. М.: ЭКСМО-Пресс; Харьков: Фолио, 1998; Флоровский Г. В. О народах не-исторических / Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. М.: Аграф, 1998; Хомяков А.С. Несколько слов о «философическом письме», напечатанном в 15 книжке «телескопа» (Письмо г-же Н.). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vehi.net/khomyakov/izpisma.html (дата обращения 12.04.2016)

15Аксаков, К. С. Литературная критика. М.: Современник, 1981; Леонтьев К.Н. Византизм и славянство // Русские философы (конец XIX середина XX века): Антология. Вып. 1. М.: Кн. палата, 1993; Хомяков А.С. Несколько слов о «философическом письме»,

представителей русской социально-философской мысли объединяет идея значимости русской национальной самобытности и роли русского национального характера в историческом развитии общества. Особую позицию по этому вопросу занимают Б.Н. Чичерин и Н.А. Бердяев. Так, Н.А. Бердяев осмысливает самобытность русской культуры и русского характера в рамках персоналистской концепции, которая, вместе с тем, предусматривает критику отдельных ментальных особенностей русского народа.

В свете особенностей социального развития российского общества ментальная проблематика приобрела новое звучание в конце XX - нач. XXI вв. В работах современных исследователей она получила разностороннее освещение. Термин «ментальность» в российской гуманитаристике получил распространение в работах историка-медиевиста А.Я. Гуревича и его учеников, осуществивших переводы ряда трудов французской школы «Анналов»16. Вместе с тем, в научный оборот входит термин «менталитет», что в совокупности ставит методологическую проблему концептуализации данных понятий. Этому вопросу посвящены исследования Г.Н. Дрепы, А.Н. Дмитриева, Э.Я. Дмитриевой, Е.Ю. Зубковой, А.И. Куприянова, Т.В.

17

Ивановой, В.К. Трофимова, Е.В. Фещенко и др . Вместе с тем, до сих пор сохраняется теоретико-методологическая пластичность в отношении трактовки категорий «ментальность» и «менталитет» - от их альтернативности до отождествления, что вызывает необходимость дальнейших теоретических исследований в данном направлении с последующей унификацией их использования как на уровне теоретического, так и эмпирического познания.

напечатанном в 15 книжке «телескопа» (Письмо г-же Н.). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vehi.net/khomyakov/izpisma.html (дата обращения 12.04.2016)

16 Гуревич, А. Я. От истории ментальностей к историческому синтезу / Гуревич А.Я. Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов»: Отв. ред. Ю. Л. Бессмертный. М.: Наука, 1993.

17 Зубкова Е.Ю. Ментальное измерение истории: поиски метода // Вопросы истории. 1995. №7.

Проявляется важность проблемы более глубокого изучения менталитета и ментальности как систем, имеющих сложные взаимозависимые структуры. Соответственно, с середины XX в. расширяется круг исследований ментальных феноменов, проводимых с позиций системного подхода.