Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лутцев, Михаил Вячеславович

  • Лутцев, Михаил Вячеславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 217
Лутцев, Михаил Вячеславович. Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лутцев, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава 1. Менталитет и ментальность как объекты социально-философского анализа.j.j.

1.1. Социально-философский анализ феноменов менталитета и ментальности в трудах зарубежных и отечественных мыслителей.

1.2. Менталитет' и ментальность в социально-философском измерении: сущность, структура, типология и функции.

1.3. Социокультурная динамика менталитета и ментальности.

Глава 2. Специфика менталитета российской армии и ментальности российского военнослужащего.

2.1. Менталитет Вооруженных Сил России и ментальность российского военнослужащего: сущность и содержание.

2.2. Современное состояние, проблемы и перспективы формирования ментальных феноменов российской армии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Социально-философский анализ исследования феноменов ментальности и менталитета человека обусловлен необходимостью осмысления происходящих в современном российском обществе глубинных процессов преобразования всех сторон общественной жизни, в том числе духовности и культуры'. Повсеместно в мире (Россия здесь не является исключением) наблюдается интенсивный рост этнического, духовного, религиозного, культурно-исторического самосознания отдельных народов и как следствие - возрастание интереса к духовным истокам различных социумов. Все это вызывает необходимость расширения и уточнения содержания многих категорий и понятий системы социально-философского знания, которые могли бы адекватно отразить и описать реалии современных социальных процессов, перспективы культурной самойдентификации общества, проблемы национальной и социальной политики российского государства на ближайшее время и в перспективе. К таковым принадлежат и исследуемые нами в данной работе понятия ментальности и менталитета, которые благодаря своей универсальности, сегодня прочно вошли в лексикон языка как научного, так и обыденного познания.

Интерес к проблемам ментальности и менталитета во многом связан с развитием социальной философии и, особенно, философской антропологии, которая исходит из понимания человека как -биосоциальной целостности.-Путь-человека к самому себе, познание им собственного «Я» обусловлено сегодня, прежде всего, всеобъемлющим кризисом человеческого сообщества, размыванием и деформацией западного идеала рационализма и т.д. Антропологический поворот, обращение человека к своей внутренней сущности - это ответ на вызов, брошенный временем, попытка решить задачу обретения им некогда утраченной целостности. В российской философской мысли интерес к менталитету и ментальности возник относительно недавно, в постсоветский период российской истории.

Вообще же появление в нашем языке новых слов, вдруг становящихся ультрамодными, всегда остается загадкой. В «Философском словаре» 1981 г. (4-е издание), например, термин «менталитет» еще отсутствует, но уже в словаре «Современная западная философия» 1991 г. имеется статья о менталитете, где дается его подробное раскрытие. Менталитет и ментальность, как феномены социального и духовного бытия человека, достаточно быстро овладели умами многочисленных исследователей - представителей различных! гуманитарных дис

I I циплин:

Столь повышенное внимание к вышеуказанным феноменам можно объяснить следующими причинами:

Во-первых, .осмыслением природы и специфики этнического сознания и самосознания и, как следствие, обострением межнациональных противоречий и конфликтов.

Во-вторых, возрастанием интереса к духовной составляющей человеческой сущности, усилением влияния религии на общественное сознание и ростом религиозности современного общества.

В-третьих, появившимися возможностями знакомства российских исследователей с трудами их коллег на Западе в области социально-гуманитарных дисциплин.

В-четвертых, попытками духовной самоидентификации современного российского общества на базе возрождаемых исторических особенностей российского общества, его коренных духовных, культурных идей и ценностей, создания новой национальной идеологии взамен утраченной советской.

Все это актуализирует необходимость социально-философского исследования феноменов ментальности и менталитета как неотъемлемых модусов социального и духовного бытия человека, их сущности, динамики, содержания, воздействия на различные виды человеческой деятельности.

В данной работе предпринимается попытка исследовать смысл понятий «менталитет» и «ментальность», выяснить их категориальный статус. По мнению исследователя, это необходимо, поскольку от введения в научный оборот новой категории, в известной степени изменяется иерархия остальных. С одной стороны, это может свидетельствовать о сложности и многогранности тех явлений, которые определяются этими новыми понятиями, с другой - об определенной девальвации некоторых старых понятий, которые уже не могут претендовать на полноту охвата этих явлений.

Столь же важно, на наш взгляд, осуществить следующее:

1. произвести анализ всех известных на сегодняшний момент отечественных и зарубежных исследований по пробл1ме ментальности и менталитета в контексте различных научных дисциплин;

2. исследовать под социально-философским углом зрения ментальность человека и менталитет социальных групп, выявить их структуру, типологию и функции; 1

3. раскрыть и исследовать динамику становления, развития и функционирования ментальности личности и менталитета социальных групп в различных условиях их существования;

4. максимально подробно исследовать менталитет российской армии и ментальность российского военнослужащего как духовных феноменов, закономерно возникших и сформировавшихся в процессе исторического развития российского общества и его Вооруженных Сил, выявить их сущность и особенности;

5. произвести социально-философский анализ состояния менталитета российской армии и ментальности российского военнослужащего в современных условиях, исследовать причины поразившего их кризиса и предложить авторское видение способов его преодоления.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в российской социально-философской мысли проблема ментальности и менталитета стала исследоваться только в постсоветский период, по причине того, что советская философская мысль не обращалась к данным феноменам по «идейным соображениям», считая их чуждыми для диалектического и исторического материализма «влияниями Запада». В других же странах их изучение осуществлялось весьма всесторонне и интенсивно, обогащая теорию менталитета и мен-тальности глубоким анализом с точки зрения различных сфер гуманитарного знания. В настоящее время и в России исследование данных феноменов также получило значительное распространение. Появились работы, осуществляющие анализ менталитета и ментальности с позиций различных гуманитарных дисциплин.

В широком спектре работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных ментальности и менталитету как феноменам социальногр и духовного бытия человека, можно выделить следующие основные группы.

Первая группа - работы общегуманитарного характера, в которых проблемы менталитета й ментальности затронуты косвенно, в контексте других, более общих проблем1. Употребления самих "терминов «ментальностЬ» или «менталитет» в данных исследованиях не встречается вообще, тем не менее, эти работы имеют определенное отношение к изучению нашей проблемы, так как в них раскрываются исторические, социально-экономические, идейно-политические, географические и духовные предпосылки генезиса, формирования и развития феноменов менталитета и ментальности человека, различных общностей людей.

Вторая группа - исследования зарубежных исследователей, характеризующие состояние и степень разработанности проблемы менталитета и ментальности. Значительный интерес представляют работы таких западных ученых, которые посвящены семантическому и социально-историческому анализу категорий ментальности и менталитета, (М. Блок, Ф. Брод ель, Г. Дюби, А. Дю

См.: Гегель. Философия истории. - М.-Л., 1993. - Т. 8; Философия природы. - M., 1975. - Т. I; Философия религии. - М., 1971. - Т. 2; Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в историю человеческой культуры. - М., 1986; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - M.: Педагогика-Пресс, 1996; Энгельс Ф. Армия Европы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 11; Энгельс Ф. Внешняя политика русского царизма. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - Т. 22; Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 22; Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрения. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - Т. 3; Поппер К. Логика и рост научного знания. - М., 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Юнг К.Г. Аналитическая психология. Глоссарий. - СПб, 1994; Юнг К.Г. Архетип и символ. - М.: Ренессанс, 1991. прон, Э. Леруа-Ладюри, Л. Февр; Д. Филд); историческому становлению феноменов ментальности и менталитета, их социокультурной и цивилизационной специфики (Г. Бутуль, М. Вовель, Б. Геремек, П. Динцельбахер, Р. Райхард, И. Тренар; Р. Шпрандель); историко-антропологическим проблемам феноменов ментальности и менталитета (Ж. Арьес, Ч. Берг, К. Раульф); философско-социологическим аспектам исследуемой научной задачи (Л. Леви-Брюль, Э.

Кассирер,.Р. ]Цандру; Д. .Рушмайер, LLI.A. Фаберман, M.IJ. Фуко, Р. Эмерсон);

I I , психологическому анализу менталитета (Ж. Древер, А.С. Ребер, Ж.П. Чаплин).

Третья группа - источники и труды отечественных философов-классиков, прямо или косвенно описывающих и подвергающих анализу проблемы русского менталитета и ментальности: Н.А.'Бердяева," И.А. Ильина, Л.Н.

1 См. .; Bloch М. La socieate feodale. - Paris, 1968. - P. 134.; Braudel F. Ecrits surhistoire. - Paris, 1969. - P. 50 - 51.; Braudel F. History of Civilization. - N.Y., 1994. - P. 136; Дюби Г. Развитие исторических исследований во Франции после 1950т. // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 1991. - С. 52. Dubi G. L'histoire des mentalites // L-histoire et ses methodes. - Paris, 1961. - P. 237 -266; Dupront A. Problemes et methodes d'une histoire de la psiholo-gie collective // Annalis v. 16 (1) Jan - Feb, 1961. - P. 3 - И; Февр JJ. Бои за историю. - М„ Филд Д. История менталитета в зарубежной исторической литературе // Менталитет и аграрное развитие России в XIX - XX вв. - М., 1996. - С. 10.; 1991. - С. 107;. Bouthoul G. Les mentalites. - Paris, 1971. - P. 31 - 32; M. Вовель. Ментальность// 50/50. Опыт словаря нового мышления. - М., 1993. - С. 458;;Geremek В. Umislawose i psihologia zbiorowo w his-torii (Mentalite et psihologie collective en histoire) // Przeglad historiczny. - 1962. - P. 629 - 643; Dinzelbacher P. Zu Theorie und Praxis der Mentalitatgeschichte // Europaische Mental^tgeschichte; Stuttgart, 1993, Kroners Tasche-naufgabe, Band 469.; Современная западная философия. Словарь. - M., 1991. - С. 177; ; Reihardt R. Histoire des menntalites. Eine neie Dinension der socialgeschichte an beispie! des franzflsischen Ansien Regime // Internationales Archive fiire socialgeschichte der deutchen literature. - 1978. - № 3. - S. 130;; Sprandel R. Mentalitaten und Sisteme: neue Zugange zur mittelalterlichen Geschichte. - Stuttgart, 1972; Trenard L. Histoire des mentalites collectives les livres, bilans et perspectives // Revye d'histoire modeme et conterportaine. - 1968. - V. 2. - P. 691 - 703.; История ментальностей. Историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М„ 1996. - С. 29-56; Леви-Брюль Л. Сверхестественное в первобытном мышлении. - М.: Педагогика - Пресс. 1994. - С. 28.: Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в историю человеческой культуры. Проблема человека в западной философии. - М., 1986;. ; Mandrou R. L'histoire des mentalites // Enceclopedia universalis. V. VIII. - Paris, 1968. -- P. 436 - 438; Ruschmeyer D. Mentalitat und ideologic // Sociologie. D. Konig. - Berlin. 1967. - S. 631 - 648: Faberman H.A. Manheim, Coeley and Meat. Toward a Social Theory of mentaliti !J Sociological Qatrerly. - 1970. - Vll. - P. 3 -13: Drever J. A dictionary of psychology. - Harmohdsworth, 1967. - P. 171; Reber A.S. The penguin dictionary of psychology. - Harmohdsworth, 1985.-P. 454.; Chaplin J.P. Dictionary of psychology. - N.Y., 1975. - P. 313.

Толстого, C.JI. Франка, П.Я. Чаадаева, Ф.М. Достоевского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева.1

Четвертая группа - социально-философские исследования современных российских ученых, посвященные уточнению категориального статуса ментальности и менталитета как феноменов социального и духовного бытия, их сущности, структуры и содержания, функций в социуме, обоснованию социокультурного и 1|ивилизационного подхода к их осмыслению.2

Пятая группа - работы российских военных ученых прошлого и настоящего, а также гражданских исследователей, посвященные разработке проблем менталитета Вооруженных Сил, ментальности российского военнослужащего и их отдельных моментов и фрагментов.3

См.: Бердяев Н.А. Судьба России. - M., 1990: Булгаков С.Н. Размышления о национальности // Соч. в 2 т. - М.: Наука, 1993; Ильин И.А. Путь духовного обновления. - Coop. соч. в 10 т. - Т. J. - М.: Русская книга, 1993; Лосев А.Ф. Родина. // Русская идея. - М.: Республика, 1992.; Лосский Н.О. Характер русского народа // Условия абсолютного добра. - M.: Политиздат, 1991; Соловьев B.C. Соч. в 2 т. - М.: Правда, 1989; Толстой Л.Н. Война и мир. - Т. 3, 4. - M.: Художественная литература, 1983; Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. - Т. 2. - М.-Л., 1929; Федоров Н.Ф. Русская история - международная история - М.: Раритет, 1994,'Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992; Чаадаев П.Я. Апология сумасшедшего. Статьи и письма. - М., 1987.

2См.: Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен. -Социально-политический журнал. - 1997. №3-4; Бессмертный Ю.Л. Кризис «Анналов»? // Споры о главном: дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». - М., 1993; Га-чев Г.Д. Национальные образы мира. - М.: Академия, 1998; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». - М„ 1993; Гуревич А.Я. Марк Блок и «Апология истории и ремесло историка». - М., 1973; Гуревич А.Я. Проблема ментальности в современной историографии // Всеобщая история. Дискуссия, Новые подходы. Вып. 1. - М., 1989; Гуревич П.С. Культурология. - М.: Гардарики, 2000; Коган Л.Н. Проблема национального менталитета // Проблема развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья: Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 1994; Корнев В.Г. Евразийство и особенности российского менталитета. - Азия и Африка сегодня. - 1995. -№ 2; Кузнецов В.Д. Сущность и общественно-политический смысл российского менталитета и евразийства. - КЛИО. - 1998. - № 1 -4; Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград. 1996: Михальская Н.М. Русский Сократ. Лекции по сравнительной исторической риторике. - М.: Академия. 1996: Огурцов А.П., Панарин А.С., Пактин И.А. Российская ментальность Н Вопросы философии. - 1994. - № 1; Сорокин П.А. Человек. Общество. Цивилизация. - М., 1992; Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. - М.: Гардарики, 1998.

См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ) - М.: ВУ, 1997; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы // Автореферат диссертации доктора философских наук - М.: ВУ, 1997; Лутовинов В.И. На благо Отечества или что такое патриотизм // Ориентир. -2000. 12. - С 55-58; Его же. Патриотизм, верность воинскому долгу - неотъемлемые качества российского воина // Ориентир. - 2000. - № 6. - С. 59-62; Озеров А.А. Смысл жизни как проблема российского менталитета // Автореферат диссертации кандидата философских наук - М.: СГУ, 2000; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях // Диссертация доктора философских наук М.: ВУ, 2002; Рахимов О.А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система // Диссертация доктора философских наук - М.: ВУ, 1995; Романченко С.Н. Менталитет российской армии: классическая парадигма и современность // Автореферат диссертации кандидата философских наук -Краснодар, 2000; Ружейников В.В. Политическое содержание менталитета личности военнослужащего: проблема исследования и формирования // Автореферат диссертации кандидата философских наук - М.: ВУ, 1996; Стрельников B.A. Патриотизм - источник морального духа российского воина // Ориентир - 2002. - № 7. - С. 55-59; Его же. Патриотизм - важнейший фактор укрепления Вооруженных сил РФ // Ориентир. - 2003. - № 1. -С. 57-61.

Анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи свидетельствует о том, что теоретические разработки в этой области существенно обогащают социально-философские представления о ментальности и менталитете как феноменах социального и духовного бытия человека, их структуре, содержании, функциях и механизмах влияния на характер социальных отношений и деятельности.

Вместе с тем, анализ изученных работ по проблеме менталитета и ментальности, показывает, что на наш взгляд, зарубежные исследования имеют недостатки в виде чрезмерной теоретизированности, отрыва от социальной практики, и решения конкретных проблем, российские же работы имеют, в основе своей характер прикладных исследований, применительно к русскому (российскому) менталитету. К тому же, некоторые важные аспекты проблемы ментальности и менталитета, их состояния, ценностной ориентированности, структуры, содержания, типологии и функций, в том числе применительно к военной организации государства, фактически оказались вне поля зрения авторов, работающих в этой области.

Все вышеуказанное и явилось побудительным мотивом исследования избранной автором научной задачи.

Объектом диссертационного исследования выступают ментальность и менталитет человека и социальных образований как духовные явления.

Предметом исследования являются сущность, структура содержание и функции ментальности и менталитета человека как духовных феноменов, социальный механизм и специфика их проявления в Вооруженных Силах России.

Целью диссертационного исследования является осуществление социально-философского анализа феноменов ментальности и менталитета и их влияния на бытие человека как части социума, их специфики применительно к российскому военнослужащему.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести аналитическое исследование всех известных на сегодняшний момент отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблеме.

2. С социально-философских позиций раскрыть сущность ментальности и менталитета как феноменов социального и духовного бытия человека в обществе, их структуру, типологию и функции.

3. Раскрыть генезис и эволюцию ментальности и менталитета, исследовав их социокультурную динамику.

4. Произвести социально-философский анализ менталитета Вооруженных С|ил России и ментальности российского военнослужащего в процессе их становления и развития.

5. Исследовать современное состояние менталитета Вооруженных Сил России и ментальности российского военнослужащего, проблемы их функционирования и перспективы их дальнейшего существования и развития, предложить и обосновать теоретические и практические методы, которые возможно применить в процессе современного военного образования и воспитания для выхода из кризисной ситуации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, а также идей и положений, содержащихся в философских трудах мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного и индивидуального сознания, мировоззрения, соотношения сознательного и бессознательного, ментальности и менталитета.

Автором проанализирован широкий круг источников историко-философской, философско-исторической, философско-антропологической литературы, кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских исследований в последние 10-12 лет, материалов общероссийских и региональных конференций и семинаров, публикаций в общественно-политических и научных журналах, средствах массовой информации.

В диссертации используются методологические принципы, подходы и методы различных гуманитарных дисциплин: психологии, этнографии, лингвистики, культурологи, политологии, этики, культуры. Непосредственную же

I . - I

I • . / и методологическую основу составляют идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат в их применении к объектно-предметной области исследования. В частности, комплексно и всесторонне применяются такие методологические средства, как принципы единства исторического и логического, сущностного, структурно-содержательного, функцйонально-деятельностного, социально-онтологического, системного, социально-гносеологического, социокультурного, цивилизационного, философ-ско-антропологическогб и других подходов.

Эмпирическая база исследования включает: анализ и обобщение источников, документов и литературы по теме, использование статистических данных, результатов конкретных социологических исследований, материалов периодической печати, электронных средств массовой информации, личных наблюдений и педагогического опыта автора по вопросам, относящимся к менталитету и ментальности человека (военнослужащего), его разнообразных проявлений в процессе профессионально ориентированной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке избранной автором научной задачи и результатах ее социально-философского анализа, непосредственно связанных с уточнением, обобщением и обогащением ряда теоретических положений о сущности, содержании, типологии, функциях менталитета и ментальности как феноменов бытия человека, социокультурной динамике их развития, специфике проявления в военной сфере российского государства.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:

- уточнении понятий менталитета и ментальности, отражающих соответствующие феномены социального и духовного бытия общества и человека;

- раскрытии места и роли ментальности и менталитета в духовном мире человека и общества, их типологии, структуры и функций;

- исследовании с социально-философских позиций социокультурной динамика ментальности и менталитета человека и общества;

- анализе специфики менталитета Вооруженных сил России и ментальности российского военнослужащего, зависимости их формирования и функционирования от различных объективных и субъективных факторов.

- исследовании современного состояния менталитета Вооруженных сил России и ментальности российского военнослужащего, обосновании перспектив формирования и развития в условиях строительства Вооруженных Сил.

Положения, выносимые на защиту:

1. Менталитет - это синтезированная в процессе исторического развития общества интегральная система умонастроений социальных образований, сформированное на основе взаимодействующих форм общественного сознания и коллективного бессознательного в единстве базовых идей и мыслей, и проявляющихся в способности этих социальных образований видеть мир и действовать определенным, свойственным только им образом. Ментальность - это система личностных умонастроений, построенная на базе способностей человеческого сознания и бессознательного хранить в себе идеальные образы, заимствованные из сфер менталитета, общественного сознания, коллективного бессознательного или сформированные им самим, и определяющие принадлежность человека к социуму, к тому или иному историческому времени, иными словами, это есть не что иное как «личностный менталитет» человека. Менталитет и ментальность связаны между собой по принципу связи парных диалектических категорий общего и единичного и представляют две стороны единой ментальной целостности.

2. Менталитет представляет собой систему, состоящую из элементов -идеалов, из которых состоит его «твердое ядро» (из наиболее важных и значимых идеалов) и «защитного пояса» (из других идеалов). По ряду оснований, выделяются три наиболее важных, и значимых для общества типа менталитета: этнический, социально-классовый (социально-групповой) и религиозный. В сфере социального и духовного бытия менталитет проявляется и реализуется в различных видах социальных отношений и деятельности посредством ряда функций: мировоззренческой, консолидирующе - социализирующей, реагиро / вания и адаптации, регулятивно — аксиологической, защитной, прогностической. Ментальность имеет аналогичную структуру и функции и делится на два типа - авторитарную и конформистскую (в зависимости от значимости .доминирующего в ней фетиша - авторитета).

3 Менталитет и ментальность относительно статичны, но и они способны изменяться в процессе их социально-культурной динамики, под которой понимается процесс их становления и раз|ития на основных этапах социального и онтогенетического становления и развития человека и социума в историческом времени. Изменения в менталитете и ментальности происходят в связи с изменениями в системе составляющих их идеалов.

4. Специфика менталитета российской армии и ментальности российского военнослужащего, проявляется в рельефно выраженных идеях защиты Родины, патриотизма, воинского долга, чести, верности присяге, корпоративности, духовности, ценностном отношении к обеспечению безопасности личности^ общности и государства, устойчивом идеальном образе врага, стойкости, готовности выносить тяготы и лишения военной службы.

5. Современное состояние армейской духовности базирующейся на основе фундаментальных идеалов менталитета и ментальности военнослужащих Вооруженных Сил Росси кризисно, однако ее возрождение, стабилизация, формирование и развитие возможно в случае создания и практического применения предложенных и обоснованных автором исследования организационно-социальных условий и методов.

Практическая значимость и апробация исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки актуальных проблем социальной философии. В методологическом отношении диссертационная работа может быть полезна специалистам в области конкретных наук: социальной психологии, социологии, истории, культурологи, политологии.

Практическая ценность исследования определяется новыми результатами, их актуальностью, новизной, выводами практического характера. Практическая реализация представленных в диссертации положений и рекомендаций может способствовать решению проблем межнациональных, межклассовых, межконфессиональных отношений, преодолению социального нигилизма и конфликтности в современном российском обществе и в Вооруженных Силах.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в деятельности общественно-политических институтов, прежде всего в образовательной деятельности, г^ри разработке и чтении курсов социальной |философии, социальной психологии, политологии, культурологии, истории.

Практический эффект можно достигнуть используя материалы и выводы в области прикладной социологии и государственного управления. Материалы ч диссертационного исследования также целесообразно использовать при разработке научно-методических пособий по общественно-государственной подготовке в Вооруженных Силах, а также в процессе осуществления допризывного военно-патриотического воспитания молодежи.

Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях (1997-2003 гг.), в частности, на конференциях:

1. Историко-культурная эволюция понятия «менталитет» // Российский менталитет в системе российского образования (часть 1). — Оренбург, 1996. - С. 13-20.

2. Роль менталитета в жизненной защите человека // «Жизненная защищенность человека». — Межвузовская конференция. - Оренбург, 1997. - С.89 -91.

3. Самоопределение через ментальность // «Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школ». - Материалы VI научно-практической конференции. — Оренбург, 1997. - С. 110 - 114.

4. Вопрос о земле в русском национальном менталитете // «История аграрных отношений в России». - Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. - С. 269 - 273.

5. Русское православие как синтез христианства и язычества // «Христианство и ислам на рубеже веков». - Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 1999. - С. 91 - 93.

6. О военно-патриотическом воспитании молодежи // «Оренбургу — 260 лет». - Материалы городской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. - С.47 - 48.

7| Духовно-нравственный потенциал российской армии на различных •этапах истории // Научные материалы одиннадцатой военно-научной конференции Военного университета ВПВО ВС РФ. - Сборник научных материалов. Часть 2. - Смоленск: Изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, 2003. - С. 98 - 99.

8. Патриотизм и его роль в Великой Отечествённой войне // «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны». Материалы региональной научно-практической конференции. Оренбург, Издательство ОГПУ, 2005. Т.1 С.226-235.

Кроме этого, они представлялись автором на методологических семинарах, в процессе преподавания курса философии в Оренбургском высшем зенитном ракетном училище (военном институте), а также в опубликованных научных работах свыше 1,5 п. л. p.——-

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лутцев, Михаил Вячеславович

2. Практические рекомендации.

Изучение менталитета и ментальности в целом, менталитета Вооруженных Сил и ментальности военнослужащего в частности, кроме теоретических способны дать и определенные положительные практические результаты. Однако для эффективного практического применения результатов, предлагаемых исследователем, необходимы прежде всего государственная воля и скоординированные усилия органов государственной власти, командования и воспитательных структур Вооруженных Сил всех уровней, а также граждан России, всех социальных слоев.

На уровне государственной власти, по нашему мнению, следовало бы сделать следующее:

1. Следует провести координацию курса реформ в политике и экономике страны в соответствии с национальными интересами и ценностями российской цивилизации, решительно отказавшись от тотальной «вестернизации» россий-. ского общества.

2. Важно добиваться последовательного и неукоснительного исполнения Государственной программы «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» в среде молодежи допризывного возраста в учебных заведениях, призывников, военнослужащих по призыву и по контракту.

3. Следует популяризировать военную службу среди граждан России с помощью создания эффективно действующего аппарата агитации и пропаганды армейских идеалов и ценностей, с привлечением известных деятелей отечественной науки и культуры. - ^

4. Было бы не лишним создать в Вооруженных Силах органы государственного контроля с целью проведения ими государственно-патриотической политики с опорой на идеалы и ценности армейского менталитета.

На уровне командования и воспитательных структур Вооруженных Сил, мы рекомендуем следующее:

1. Важно учитывать и использовать в учебной и воспитательной работы с различными категориями военнослужащих особенности менталитета социальных групп (этносов, религиозных конфессий, социальных классов), из которых они вышли и их индивидуальные ментальности.

2. Следует создать, внедрить в Вооруженные Силы и добиваться выполнения программы духовного оздоровления Вооруженных Сил, базирующейся на фундаментальных «священных» и «светских» идеях армейского менталитета, на фетишах-авторитетах ментальности «идеального» воина. Для этого необходимо привлечение военных и гражданских ученых различных социальных наук.

3. Нужно уделять больше внимания преподаванию социальных и гуманитарных дисциплин в военных ВУЗах, ужесточить требования к отчетности за успеваемость курсантов по этим дисциплинам. Программы преподавания дисциплин должны быть построены с учетом особенностей армейского менталитета и ментальности военнослужащих в отдельности.

4. Целесообразно воссоздать в военных ВУЗах факультеты и группы для обучения офицеров, отвечающих за духовно-идеологическую работу в войсках, с отбором в них слушателей, имеющих склонность к работе с людьми. Про- ^ грамма их обучения должна строиться с учетом особенностей российского армейского менталитета.

5. С учетом роста религиозности в обществе желательно привлекать к воспитательной работе с различными категориями военнослужащих представителей традиционных религиозных конфессий России, разделяющих государственно-патриотическую направленность политики.

6. Следует уделять больше внимания пропаганде в Вооруженных Силах героических традиций российской армии, подвигов российских воинов, мотивируя их особенностями российского армейского менталитета, ментальности российского военнослужащего.

Вышеизложенные практические рекомендации, гпо мнению исследователя, являются в значительной степени идеальными. Однако даже частичное их воплощение в реальную практику, как мы полагаем, способно улучшить духовное состояние персонала Вооруженных Сил. Но для этого необходимы скоординированные усилия государственной власти, армейского руководства и общества. Они должны проявляться в изменении отношения к армии самого российского общества. Государство должно четко сформулировать цели и задачи Вооруженных Сил на современном этапе, их деятельность и реформирование. Необходимо совмещать моральное и материальное стимулирование военной службы со стороны государственных органов. Армия, в свою очередь, должна отходить от формального подхода к воспитательной работе в своих рядах и проводить ее реально, очистить свои ряды от коррумпированных, духовно чуждых военнослужащих всех уровней, вплоть до высшего звена. Наконец, и государство, и армия, и общество должны активизировать государственно-патриотическую и военно-патриотическую обработку молодого поколения в соответствии с особенностями и положительными качествами менталитета общества и армии.