Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Орлов, Сергей Федорович

  • Орлов, Сергей Федорович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1991, Львов
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 218
Орлов, Сергей Федорович. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Львов. 1991. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Орлов, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Методология анализа культуры межнационального общения военнослужащих.

Раздел П. Диалектика национального и интернационального в культуре межнационального общения военнослужащих.

Раздел Ш. Политические и социально-психологические факторы формирования культуры межнационального общения военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества»

Актуальность темы исследования. Современная эпоха коренного перелома в социальной организации общества характеризуется: в экономической сфере - переходом к рыночным отношениям, приватизацией государственной собственности; в политической сфере - движением от унитарного, тоталитарного государства к становлению суверенных государств; в духовной сфере - утверждением социал-демократических идей, общечеловеческих норм. В социальной структуре общества наблюдается значительная дифференциация и поляризация, обострение интересов различных слоев, социальных групп, классов, социально-этнических общностей. Обпективные социальные процессы отражаются в межнациональных отношениях.

Противоречивый ход современного социально-политического развития свидетельствует: проблема культуры межнационального общения является не просто актуальной темой теоретического исследования. Оставаясь социально-философской, она все больше превращается в проблему практического значения - политическую, а в условиях насильственного разрешения межнациональных конфликтов в различных регионах страны приобретает военно-политический аспект. Естественно, что разработка темы является требованием общественной жизни.

Гуманизация нашего общества в центр всех преобразований ставит человека. Для решения национальных и межнациональных проблем важно не только преодоление негативных тенденций в социально-этническом развитии, но и духовное обновление общества. Глубинные сдвиги в общественном и национальном сознании нации и национальные отношения выявили важную особенность феномена культуры межнационального общения - ее человеческую универсальность. Жри всей значимости социальных, политических, экономических событий нашего времени, меняющих сущность общества, стало практически неизбежным обращение к образу и содержанию культуры как необходимой предпосылке и критерию оценки человеческой деятельности.

В политическом плане актуальность темы диктуется необходимостью критического переосмысления и качественного обновления межнациональных отношений, поиска социально-политических возможностей развития национальных отношений на принципах демократизма и гуманизма, обеспечения надежной политико-правовой защиты свободного и всестороннего сотрудничества всех национальностей страны. Опыт демократизации общественных отношений показывает, что за сложными, противоречивыми межнациональными отношениями стоят социальные группы и слои со своими экономическими, политическими, идеологическими и иными интересами. Выявление и осмысление противоречий в межнациональных отношениях очень важно для выработки такой национальной политики, которая бы адекватно выражала как общечеловеческие, национальные, групповые, так и личные интересы. Исходя из новой концепции современного мира, объективного анализа его основных противоречий, национальные отношения возможны теперь через поиск общечеловеческого консенсуса в движении к демократическому устройству общества. Особую актуальность приобретает данная проблема в период становления государственного суверенитета и самоуправления народов.

В военно-политическом плане тема актуализируется тем, что демократизация общественных отношений в целом и национальных, в частности, неизбежно несет с собой ряд перемен в практике советского военного строительства, в жизни и деятельности многонациональных Вооруженных Сил.

Новые подходы к оборонному строительству, проблемы современной военной реформы, последовательное качественное обновление Booружейных Сил предполагает учет национального состава военнослужащих. В каждой роте, батарее служат представители 10-15 национальт ностей; в полку, на корабле - до 30 и более .

Военная мощь Советского государства - явление глубоко интернациональное не только по своей природе и целям, но и по источникам формирования и развития. Последнее обстоятельство следует особо подчеркнуть, поскольку задача укрепления обороноспособности страны не снижается нашими мирными поисками и успехами. Культура межнационального общения военнослужащих - фактор сплочения многонациональных воинских коллективов. Межнациональные отношения существенно влияют на военное строительство, боевую готовность и боеспособность, моральный дух армии, ее повседневную жизнь. Военнослужащие, воинские коллективы в силу конкретных политических причин включены в разрешение межнациональных конфликтов. В ходе боевых действий на территории страны /в мирное время/ страдают, а порой гибнут вне зависимости от национальности дети, женцины,старики. Данный срез проблемы предполагает формирование культуры межнационального общения военнослужащих.

На территории Украины проживает более 110 национальностей^, в силу этого актуальна проблема воспитания культуры межнационального общения в воинских коллективах формирующихся вооруженных сил Украины, национальной гвардии.

Таким образом, качественное изменение политической системы, духовное, национальное возрождение в жизни народов, актуализируют изучение культуры межнационального общения военнослужащих. Это и послужило основанием для выбора темы нашего исследования. Профилактика конфликтов на национальной основе.- М.: Воениздат, I99I»- С.5. ^gjP^U®1 ^КР8,11®1 вс*х нащональностей // Радянська УкраХна.

- б

Степень разработанности проблемы. Вопрос развития и совершенствования культуры межнационального общения в последние годы активно разрабатывается учеными самых разных специальностей /историками, философами, социологами, правоведами, педагогами, этнографами/. Анализ литературы, проведенный в ходе исследования, позволяет классифицировать ее по следующим группам, прямо или косвенно связанным е темой.

Первую группу составляют труды ученых о культуре и общении, имеющие методологическое, теоретическое значение*, в них рассматри

См.: Андрющенко В.П. Идеологическая эффективность культуры.- К.: Вица школа, Изд-во при Киев.ун-те, 1968; Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник.- 2-е изд. доп. и перераб.- М.: Изд-во МГУ, 1988; Булацкий Г.В., Прилюк Ю.Д. Социология обшения: журналистам о социальной природе и политических функциях общения /Науч.ред. Л.П.Буева.- Мн.: Изд-во "Университетское", 1987; Духовне оновлен-ня сусшльства /В.П.Андрущенко, Е.М.Бабосов, Л.В.Губерський та IH.- К., Либедь. 1990; Зоп В.А. Культура, религия, атеизм.- М., Политиздат, I9B2; Иляева И.А. Культура общения: /Опыт философско-методологического анализа/.- Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1989; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсуб"ективных отношений.- М.: Политиздат, 1988; Коган Л.Н. Исторические реалии советской культуры и современность // Социально-психологические науки,- 19у0.-№ 10.- С.39-46; Культура и развитие человека: /очерк филос.-ме-тодол.пробл./ /В.А.Иванов, В.П.Козловский, Е.К.Быстрицкий и др.; Отв.ред.В.П.Иванов; АН УССР. Ин-т философии.- Киев: Наук.думка, 1989; Ленин В.И. 0 кооперации // Полн.собр.соч.- Т.45.- С .360379; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч.- 2-е изд.-Т.З.- С.7-544; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд.- Т.46, ч.1.- С.3-5II; Общество и социальные системы // Социология /Г.В.Осипов /руководитель авт.кол./, Ю.В.Коваленко, А.И.Щипаков, Р.Г.Яковский.- М.: мысль, 1990.- С.49-94; Савруцкая Е.П. Образ жизни и исторические общности людей.- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1989; Прилюк Ю.Д. Проблема общения в историческом материализме.- Киев: Наукова думка, 1985; Проскурин Д.Т. Межнациональное общение как об"ект социально-философского анализа. Автореф.дис. .канд.филос.наук.- Ленинград, 1984; Табачковский В.Г., Тарасенко Н.П., Есипчук Н.М. Диалектика деятельности и культура.- Киев: Наукова думка, 1983; Фрейд 3. неудовлетворенность культуры // Мир философии: Книга для чтения. 4.2. Человек, Общество. Культура.- М.: Политиздат, 1991; Энгельс Ф. К жилищному вопросу //Маркс К. Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.- Т.18.- С.203-284; Фвдмм Э., Хирау Р.П. Предисловие к анта-логии "природа человека" // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности: Пер*с англ. и франц. /Сост.Л.И.Ваеиленко и В.Е.Ермолаевой; ввод.ст.Ю.А.Шрейдера.- М.: Прогресс, 1990.- C.X46-I68. ваются данные явления через призму общественного развития и детерминации человеческой деятельности.

Ко второй группе относятся работы, в которых представлена мет тодология рассмотрения национальных отношений. Вышедшие по данной проблематике исследования по своему теоретическому и научному анализу были далеко не равнозначны. Они содержали постановку ряда актуальных вопросов, но на уровне полноты обобщения и степени полноты выводов не могли не сказаться проявившиеся в те годы стремления ограничиться констатацией наших достижений, обойти нерешенные социально-политические проблемы, нарастающие трудности, уйти от анализа негативных тенденций, противоречий. Следует отметить отдельные подходы к освещаемой проблеме, в частности соотношения национального и интернационального, при доминирующей роли последнего, не отвечают сегодня требованиям времени, т.к. в определенной степени устарели и нуждаются в уточнении в рамках нашего исследования.

См.: Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания /Э.Н.Баграмов, Ж.Г.Го-лотвин, З.В.Тадевосян.- М.: Политиздат, 1983; Бромлей D.B. Очерк теории этноса.- М.: Наука, 1983; Бромлей Ю.В. Человек в этнической /национальной/ системе // Вопросы философии.- 1988.- № 7,-С.16-28; Горовский Ф.Я., Римаренко Ю.И. Марксистско-ленинская теория нации и социалистическая практика.- Киев: Вица школа, 1985; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе /Ф.П.Константиновт Отв.ред./- М.: Наука, Г981; Калтах-чян С.Т. Марксистско-ленинская теория наций и современность.-М.: Политиздат, 1983; Количенко М.И. Нация и социальный прогресс.-М.: Наука. 1983; Развитие .национальных отношений в СССР в свете решении ХХУ1 с"езда КПСС /Э.П.Баграмов, М.Н.Губогло, М.И.Куличен-ко. Глав.ред.Ю.В.Еромлей/.- М.: Наука, 1982; Метелица Л.В. Единство интернационального и патриотического воспитания.- М.: Мысль, 1982; 1нтернац10нал1зм Великого Жовтня: icTopifl i сучасшсть /0.1.Семк1в, В.К.Сульженко, Б.Х.Роспуппс.- Льв1в: Вица школа. Вид-во при ДДУ, 1987; Тадевосян Э.В. Демократизм национальной политики КПСС: исторический опыт и современность // Вопросы истории КПСС.- 1988.- № 3.- С.18-33; Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд.- М.: Мысль, 1988; йзамерян И.П. Национальные отношения в СССР.- М.: Мысль, 1987: Шпилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни.- Львов: Вица школа. Изд-во при Львов.ун-те, 1979.

В конце восьмидесятых - начале девяностых годов в советской философско-социологической и социально-политической литературе наблюдается повышение интереса и увеличение теоретических работ по теме. Опубликованы исследования с различной методологией анализа социально-этнических общностей*\ противоречий межнациональных отношений^, сущности и диалектики национального и интернацио3 нального . В работах дан критический анализ развития национальных отношений в стране на социологическом и статистическом материале.

Большое место в литературе по данной проблеме занимают региональные и всесоюзные обсуждения, дискуссии, конференции и подготовленные на их основе сборники статей^.

См.: Бромлей Ю.В., Подольский Р.Г. Человечество - это народы.-М.: Мысль, 1990; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера.- Л.: Земля, 1990; Тишков В. Народы и государства // Коммунист.- 1989.- № I.-С.49-50; Он же. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе /7 Вопросы философии.- 1990.- № 12.- С.3-15; Он же. Об идее нации //Общественные науки.- 1990.- № 4.- С.83-95; Огни родного очага // Сост.общ.ред.Г.Гусейнова и Д.Драгунского.- М.: Прогресс, 1990.

См.: Баграмов Э.О. О противоречиях в сфере межнациональных отношений и путях их разрешения №№ Политическое образование.- 1989.-№12.- С.48-55; Нарушев В.И. О противоречиях в сфере национальных отношений и путях их разрешения на современном этапе перест

Йойки //Научный коммунизм.- 1989.- № 4,- С. 55-61; Паин Э.А., опов А.А. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. - 1990.- № I.- С.3-15: гуткевич И.Н. Обострение национальных отношений в СССР // Социологические исследования.- 1991.-№ I.- С.27-38.

См.: Витенберг Е., Жариков А. Этнический ренессаш XX века// Диалог.- 1990.- № 15.- С.39-49; Гизатов К. Противоречия и их проявление в национальной психологии // Коммунист.- 1989.- № II.-С.56-60; Камылов М.К., Рахимов М.Х. Есть ли альтернатива интернационализму? // Вопросы философии.- 1990.- № 5.-С.59-60; Зачесов К.Я., Кадиев З.И. Интернационализм сегодня // Философские науки.- 1990.- № 2.- С.84-89; Мирзоев Г. Диалектика взаимодействия национального и интернационального в духовной культуре советского общества: Автореф.дис. .кацц.филос.наук.- Алма-Ата, JQBQ щ

См.: Актуалып проблеми патрхотичного та хнтернащопального ви-ховання студентсько* молош: Тези допов1дей науково-практично! конференцН 13-14 жовтня 1989 р.-Львгв, 1989; Культура i перебу-дова:диалектика духовних процесхв. Ч.П. Культура, П форми проя-ву, функц10нування та виховання.- Льв1в, 1990; Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме: Материалы круглого стола //Вопросы философии.-1988.- № 9.-С.28-91.

В разработку проблемы характера и особенностей проявления национальных отношений в армии, влияния на воинскую мощь государства т внесли свой вклад обществоведы, занимающиеся военной проблематикой .

Третья группа - работы, посвященные специальному рассмотрению проблемы формирования культуры межнационального общения^. В этой связи отметим ряд работ, в которых исследуется воспитание культуры 3 межнациональных отношений военнослужащих . На наш взгляд, в публи

I См.: Байманов С.С. Психология нации: сущность, структура и ее учет в воинской деятельности // Сборник научных статей № 34./Воен. -по лит. академ. им. В. И. Ленина.- М. ,1987.-С.82-100; Губанов В.М. Интернациональное и национальное в духовном облике советского воина: Автореф. .дис.канд.филос.наук.-М.,1988; Лебедев А.Г. Характер и особенности проявления национальных отношений в армиях различных типов: Автореф. .дис.канд.филос.наук.-М.,1988; Ореховский А. А. Национальные отношения как фактор военной мощи государства: Автореф. .дис.канд.филос.наук.-М., 1986; Суставов В.П. Совершенствование национальных отношений и укрепление основ обороноспособности страны /Воен.-полит.акад.им.В.И.Ленина.-М. ,1990. См.: Абдулатипов Р.Г. Социалистическая культура межнационального общения // Научный коммунизм.-1989.- № 5.- С.40-49; Апинс И.Культура межнационального общения // Коммунист Советской Латвии.-1984.- № 8.- С.25-33; Бурмистрова Т.Е., Дмитриев О.А. Дружбой сплоченные: Культура межнационального общения в СССР.-М. ,1986; Горбач Н.Я. Культура м1жнащонального сшлкування.-Льв1в: Каме-няр, 1990; ГоровсЕшй Ф.Я., Лаврова Л.В. Культура м1Жнащонально-го Сп1лкування.-К., Пол1твидав,1988; Дробышева Л.М. Формирование культуры межнационального общения // Социальная политика и национальная политика.- М., 1982; Коган Л.Н. Культура межнационального общения // Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа.-М.: Наука,1985; Красковская Е.0.

0 культуре межнационального общения // Коммунист Эстонии.- 1984.-№ II.-С.55-58; Мостонов К.Х. Культура межнационального общения в социалистическом трудовом коллективе: Автореф.дис. .канд. филос.наук.-М.,1987; Культура межнационального общения // Советская педагогика.-1991.- № 3.- С.3-26; Пада Н.В. Некоторые аспекты воспитания культуры межнационального общения // Курсом перестройки под знаменем Великого Октября /Редкол.: В.И.ЮЬчук,Ю.Ю.Кон

Йугоор, И.П.Гр ущенко и др.- К.: Политиздат Украины, 1988.-С.277-279; ирен М.И. Культура межнационального общения советской молодежи.-Черновцы: Изд-во Черновицкого ун-та, 1984; Пирен И.И. Социалистическая культура межнационального общения.-Львов:Cbit,1990; Серова И.М. Культура межнационального общения.-Мн.: Изд-во Университетское, 1986; Шермухамедов С. К вопросу о культуре межнационального общения // Философские науки.-1990.- № 8.-С.61-63. Дунаевский Л.С. Советская культура как фактор формирования многонациональных коллективов военных строителей /Симфероп.высш.воен.-полит.уччце.-Симферополь,1988; Самойленко В.Ф,Шевцов В.Ф. Культура межнационального общения в советском воинском коллективе кациях сущность и содержание культуры межнационального общения, ее политическая и социально-психологическая детерминация не полу* чили еще своего полного освещения.

Проблематика диссертации потребовала обращения к трудам авторов различных школ, в которых предметом исследования являются политико-правовые аспекты устройства государства*, демократиза2 ция общества и государственных структур , философские и политические вопросы усиления гуманистической направленности культуры 3 межнационального общения , специфика данных процессов в армии

Воен.-полит.акад.им.В.И.Ленина.-М.,1969; Суставов В.П. Культура межнационального общения: сущность,содержание,пути формирования // Культура взаимоотношений военнослужащих,- М.: Воениздат,1990; Рязанов Ю. Политико-воспитательная работа по повыпению культуры межнационального общения // Лектору и пропагандисту. Вопросы теории и методики.-М., 1990.- № 4.- С.56-68. См.: Аристотель. Политика // Соч.: В 4 т.- М.: Мыель,19В4.-Т.4.-С.375-644; Гегель Г. Гражданское общество // Гегель Г. Философия права.- М.: Мысль,1990.- С.227-278; Гольбах П.А. Естественная политика, или беседы об истинных причинах управления // Избр.соч. В 2 т.- 4.: Изд-во АН СССР, 1963.- Т.2.- С.85-534; Кант И. Госуарственное право // Соч. В 6 т.- М.: Мысль, 1966.- Т.4, ч.П.-.231-240; Ленин В.И. К вопросу о напиях или об "автономизации" // Полн.собр.соч.- Т.45.-С.356-362: Маркс К, К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф.- Соч. 2 изд.- T.I3.-C.6-8; Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2 изд.- Х.,1.- С.219-368; Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба // Избранные философские произведения. В 5 т.-М.: Госполитиздат, 1956.- T.I.- C.5I-II2. См.: Борисгок В.К. Демократизация общества и преодоление бюрократизма.- М.: Изд-во МГУ, 1990; Бурлацкий Ф.М.,Галкин А.А.Современный Левиафан: очерки политической социологии.- М.: Мысль, 1985; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление: диалоги суждения о технологической революции в наших реформах.- М.: Политиздат, 1989; Леев Н.Н., Четвернин В.А. Советское государство и перестройка /проблемы теории/.- М.: Наука, 1990; Бутенко А.П. Современный социализм. Вопросы теории.- М.: Политиздат, 1989; Постижение: социология. Социальная политика, экономическая реформа. /Ред.-сост.Ф.М.Бород-кин,Л.Я.Косалс,Р.В.Рычкин.- М.: Прогресс, 1989; Социология перестройки /Отв.ред.В.А.Яров.- М.: Наука,1990; Козловский А.Е.Социальная политика: конституционно-правовой проблемы.-М.:Наука,1990. См.: Ахнезер А.,Матвеева С. Гуманизм как элемент культуры // Общественные науки.- 1990.- № 2.-С.143-158; Пухликов В.К. Человек и общество. К проблеме гуманизации социально-философского мыпле-ния.- М.: Наука, 1990; Фролов И7Т. 0 человеке и гуманизме: Рабо-« ты разных лет.- М.* Политиздат, 1989. т и на флоте . Длительное время в научной литературе имел место идеологизированный, классовый подход.

В последние годы появилась возможность изучения, прямого сопо

2 3 ставления взглядов ученых-философов , политологов и социологов , работы которых ранее упоминались в негативно-критическом плане или умалчивались по идеологическим мотивам. Данные работы позволяют об"ективно исследовать проблемы общения народов,политические и социальные, национальные процессы в обществе.

См.: Армия и общество /Сост.и ред.Н.А.Чалдымов, А.И.Черкаеенко.-Ц./. Прогресс, 1990; Военная реформа: опыт, проблемы, перспективы Военная мысль.- 1990.- № 5.- С.40-45; Рыжков Н.К. Социальные филос. система, uui onnoацтш / uwcn. iivjjiirii. .«1\.сцц. rim(Uiiit«м^ruruia. — ш. , Шахов

M.A. Демократизалия воинской жизни.- М.: Воениздат, 1990; Энгельс Ф. Армия. // Маркс К., Энгельс Ф.- Соч.- 2 изд.- T.I4.-С.5—50.

См.: Бердяев Н.А. 0 современном национализме // Философские науки.- I99T.- № 3.- C.99-I04; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма.- М.: Наука, 1990; Он же. Смысл истории,- М.: Мысль, 1990: Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление.-М.: Наука. 1991; Ницще Ф. Народы и отечества //Соч. В 2 т.- М.: Мысль, 1990,- Т.2.- С.359-378; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России // Соч. В 2 т.- М.: Правда, 1989.-Т. I.-С.411-639; эстетические воззрения в ~ Комаров, В.Лап

Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма /Акционерное общество Московского об"единения издателей /ШОщ и фирма ШРА Вильнюс, 1990; Бжезинский 3. Большой провал. Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке.-new york liberty publishing. , 1989; Сорокин И.П. Основные черты русской нации в двадцатом столетии //0 России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья.- М.: Наука, 1990; Вебер м.П. Политика как призвание и профессия: Избр.произведения: Пер. с нем. /Сост., общ.ред. и послесл.Ю.Н. Давыдова; Предисл.П.ГГ.Гайденко.- М.: Прогресс, 1990.- С,644-704; Шарден П. Феномен христианства // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности: Пер.с англ.и франц. /Сост.Л.И.Василенко и В.Е.Ермолаевой; вводн.ст. Ю.А.Шреи, дера.- М.: Прогресс, 1990.-С.98—145.

Исследуемая проблема отражена в значительном количестве работ. Однако, по мнению соискателя, самостоятельных разработок, в которых делалась бы попытка анализа политических факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации советского общества, армии и флота, нет. Следовательно, выбор указанной темы в качестве исследования вполне обоснован. В его основе лежит актуальность, обусловленная цепью взаимосвязанных причин, теоретическая и практическая значимость, недостаточная степень разработанности избранной автором темы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе диалектико-методологического подхода осуществить теоретико-методологический анализ сущности культуры межнационального общения; провести исследование социально-политических и социально-психологических факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих в условиях качественного изменения советского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические проблемы, имеющие методологическое значение в понимании сущности культуры межнационального общения военнослужащих как одного из видов и уровней социальной деятельности человека;

- уточнить понятия "национальное" и "интернациональное", показать их диалектику в культуре межнационального общения;

- определить содержание политического процесса, характеризующего демократизацию советского общества, армии и флота;

- выявить основные социально-политические факторы, формирующие культуру межнационального общения военнослужащих;

- показать детерменирующее влияние социально-психологических особенностей воинского коллектива на культуру межнационального общения военнослужащих;

- на основе анализа результатов конкретно-социологических исследований, в том числе и проведенных автором на основе статистического материала, изучить динамику межнационального общения военнослужащих в различных сферах их жизнедеятельности;

- сформировать теоретические выводы и практические рекомендации.

Методологической и теоретической основой настоящей диссертации является материалистическая диалектика, как инструмент научного познания; основные методологические принципы: об"ективность, историзм, детерменизм. Автор опирается на сформировавшийся в философско-еоцио-логической и политологической литературе деятельностный подход к анализу социальных явлений.

Эмпирическую основу диссертации составляет социологическое исследование, проведенное автором с использованием различных методов анкетирования, целенаправленных бесед, собственных наблюдений и выводов из опыта службы в различных регионах страны. В диссертации широко используется результаты социологических исследований, материалы текущей периодики, статистические данные.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в углублении философско-социологического понимания сущности культуры межнационального общения военнослужащих и выявлении ее связи с такими компонентами духовной культуры как религия и этикет;

- в исследовании диалектики национального и интернационального в культуре межнационального общения на основе приоритета общечеловеческих гуманистических норм и принципов;

- в раскрытии политических, социально-психологических факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих в

- 14 условиях демократизации общества и Вооруженных Сил; t v -вс> включении в научный оборот данных конкретно-социологического исследования о характере и особенностях функционирования многонационального воинского коллектива в современных условиях.

Эти положения выносятся на защиту.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется ее актуальностью и научной новизной. Результаты проведенного исследования, теоретические положения могут быть использованы в последующем изучении теоретико-методологических и социально-политических вопросов культуры межнационального общения военнослужащих, а также в дальнейшей всесторонней разработке этого социокультурного феномена.

Материалы диссертационного исследования могут найти непосредственное применение в практике воспитательной работы, служить совершенствованию управления межнациональными отношениями в многонациональном воинском коллективе и формированию культуры межнационального общения военнослужащих. Ряд положений диссертации дает возможность командирам и культурно-просветительным работникам правильно ориентироваться в работе с воинами различных национальностей, в учете их национальных и социально-психологических особенностей, в организации всех сфер жизнедеятельности военнослужащих.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение в преподавании следующих общественных наук в высших военно-учебных заведениях: социальной психологии, политологии, а также спецкурсов по теории культуры и культурно-просветительной работы, этикету.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим об"емом 3 печатных листа; в выступлениях на научно-практических конференциях: "Социалистическая культура межнационального общения" /г.Львов, областная конференция, 1988 г./, "Формирование культуры межнационального общения у курсантов военных училищ" /г.Львов,республиканская конференция, 1989 г./, "Интернациональное и национальное воспитание в культуре межнационального общения советских воинов" /г.Львов, республиканская конференция, 1990 г./; в научных сообщениях на кафедрах философии, политологии и социологии Львовского высшего военно-политического училища; ряд положений использованы автором в процессе чтения лекций по курсу философии, в выступлениях перед военнослужащими ЛВВПУ и ПрикВО. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии Львовского государственного университета.

Структура диссертации определяется темой и замыслом исследования и включает: введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Орлов, Сергей Федорович

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность, противоречивость социальных и политических процессов - характерная черта современного периода развития нашей многонациональной страны. Основное содержание общественных отношений заключается в демократизации всех сфер жизни общества, в том числе и межнациональных отношений. Демократизация - содержание политического процесса, сущность демократизации - реализация права нации, народа на самоопределение, самоуправление и государственный суверенитет. Органической, составной частью демократизации становится повышение роли культуры в различных областях жизнедеятельности человека. В этих условиях остро встает вопрос о культуре межнационального общения личности, определяющей ее отношение к изменениям в обществе, коллективе, к согражданам.

Воинские коллективы, военнослужащие армии и флота, составляют часть народа, занимают определенное место в социальной и профессиональной структуре общества, выполняют государственно важную ратную /воинскую/ службу. Поэтому процесс формирования культуры межнационального общения военнослужащих выступает не только актуальной теоретической, но и практически значимой задачей.

Обращение автора к проблеме культуры межнационального общения военнослужащих вызвано: во-первых, необходимостью глубокого переосмысления новых социально-политических явлений в жизни общества и целенаправленного обновления исторической действительности; во-вторых, потребностью выявления и исследования множеств духовных образований, в том числе и культуры межнационального общения в связи с новыми подходами в понимании сущности национальных отношений. В рассмотрении данной проблемы учитывается, что сегодня особое место и роль в политических процессах занимают армия и флот.

- 178

Беспроблемный подход к изучению национальной политики, национальных процессов и межнациональных отношений, утвердившийся в предшествующий период в отечественной официальной литературе, сказался и на практике воспитания культуры межнационального общения. Для научных публикаций, программных и политических выступлений были типичен описательный метод, вместо конкретного критического анализа и обобщений. Делались утешительные и успокаивающие выводы, что при социализме нет и не может быть об"ективных причин, порождающих негативные явления в межнациональных отношениях. Проявление "отдельных" негативных фактов об"яснялось отставанием общественного сознания от общественного бытия и происками буржуазной пропаганды. События показали, что причины подобных явлений следует искать в первую очередь в социально-политической, экономической и духовной сферах общества.

Теоретическое и прикладное значение диссертации состоит в том, что в ней реализуется попытка обоснования культуры межнационального общения как социокультурного феномена, позволяющего судить о степени включенности личности в процесс совершенствования как общественных отношений в целом, так и себя как части этого процесса. На основе диалектико-материалистического понимания общественных отношений, в том числе социальных, политических, национальных, автором проведено исследование, сущность которого конкретизируется в следующих положениях:

I. Культура межнационального общения - сложное социокультурное явление, детерминированное политическими, экономическими,социальными, духовными факторами. Она связана со всеми элементами культуры, в том числе в определенной степени обусловлена религией и церковью, этикетом. Многогранность структурных элементов и функциональных особенностей культуры межнационального общения в воине

- 179 ком коллективе позволяет выступить ей качественной характеристикой суб"екта межнационального общения и его деятельности. Культура межнационального общения представляет собой степень совершенствования межнациональных связей и отношений между военнослужащими различных национальностей, об"единенных общей целью и деятельностью по обеспечению надежной защиты Отечества. В современных условиях демократизации общественных отношений содержание культуры межнационального общения наполняется мировыми и отечественными общечеловеческими ценностями, гуманистическими нормами и традициями.

2. Нерешенные национальные вопросы и конфликты относятся к числу самых острых и болезненных проблем современного периода развития общества и представляют наибольшую угрозу демократизации в нашей стране. Это признается практически всеми исследователями национальных процессов. Для решения межнациональных проблем необходим об"ективный, а не идеологизированный подход. Исследование культуры межнационального общения военнослужащих предполагает многоуровневый анализ с непременным выделением социально-политических и социально-психологических факторов и механизма ее формирования.

3. В процессе формирования культуры межнационального общения военнослужащих должно найти оптимальное соотношение национального и интернационального. Противоречие между интернациональным и национальным - основное противоречие в культуре межнационального общения. Оно носит универсальный характер в национальных отношениях. Одна из сторон противоречия - национальное - выражает национальное возрождение, выросшее стремление к национальному самоутверждению, отражает путь этнокультурной дифференциации, которым идет человечество. Другая - интернациональное, связана с развитием производительных сил, усилением межнациональных контактов, совместным решением глобальных проблем современности. Однако сегодня нет оснований для утверждения о слиянии наций. О слиянии наций можно говорить в определенном политическом смысле, а не социально-этническом. Жизнь показала об"ективное возрастание в культурной жизни национальных особенностей. Сказанное является основанием для утверждения: национальное - проявление закономерной и прогрессивной формы общественного развития. Между национальным и национализмом существует различие, которое необходимо учитывать в формировании межнационального общения военнослужащих. Противоречия национального и интернационального в культуре межнационального общения разрешается на приоритете общечеловеческих ценностей и прав личности.

4. Достаточно очевидной представляется взаимосвязь политической системы с культурой межнационального общения военнослужащих. Бюрократические, административно-командные методы управления в стране не смогли решить национальные вопросы и дали толчок к новым межнациональным противоречиям. В высокоцентрализованной тоталитарной системе нет места свободному развитию наций. Изменение политико-правового устройства унитарного государства, государственный суверенитет и самоопределение наций и народностей являются главными политическими факторами формирования культуры межнационального общения. Каждое суверенное государство определяет характер и степень своего участия во вновь образующихся межреспубликанских структурах. В реализации данных политических факторов возможны два пути: бюрократический и демократический. Бюрократический путь означает перераспределение об"ектов управления между Союзом ССР и союзными, автономными республиками, регионами при неизменности авторитарных способов управления политичес

- 181 ким, экономическим, социальным, культурным развитием страны. Демократический путь - проведение конституционных, политико-правовых и экономических реформ через представительные органы при участии народных масс и широком общественном контроле всех политических сил, социальных групп, социально-этнических общностей.

5. Военная реформа, оборонное строительство осуществляется в русле преобразований нашего общества, создание Вооруженных Сил Украины, других республик, выступает политическим фактором формирования культуры межнационального общения военнослужащих. Советские Вооруженные Силы развиваются в соответствии с принципами оборонной достаточности. Армия, деполитизированная государственная структура, призвана служить народу, защищать Отечество, выполнять Конституцию, а не быть инструментом в межнациональных конфликтах. Совершенствование и формирование культуры межнационального общения военнослужащих является одним из главных условий практического решения конкретных вопросов обновления, демократизации нашего общества, определяющих его оборонные возможности.

6. Формирование культуры межнационального общения - длительный и сложный процесс общественной деятельности. Важным звеном в нем выступает служба в армии и на флоте. Специфика армейской жизни создает ряд благоприятных условий для воспитания личного состава. Однако такая специфика порождает и немало проблем. Их конструктивному решению способствует начавшийся в армии процесс демократизации, утверждения гласности во всех сферах жизни войск, проведение военной реформы.

7. В многонациональном воинском коллективе проявляется противоречие между сущим /нравы/ и должным /идеалом, требованиями/, которые разрешаются в процессе формирования культуры межнационального общения военнослужащих.

- 182

Механизм воздействия многонационального коллектива на личность в процессе формирования культуры межнационального общения имеет социально-психологическую природу: об"единения военнослужащих по национальному, региональному признаку в группы в различных обстоятельствах способствуют формированию культуры межнационального общения или разрушают этот процесс.

Особа роль самовоспитания в процессе формирования культуры межнационального общения. В условиях воинской деятельности определенный положительный опыт накопили учреждения культуры Вооруженных Сил: музеи, клубы, библиотеки, Дома офицеров. В данных учреждениях функционируют неформальные об"единения, позволяющие реализовать и удовлетворять национальные интересы и потребности военнослужащих.

В диссертации обоснована необходимость в формировании культуры межнационального общения учитывать об"ективные и суб"ективные факторы данного процесса, что дает возможность более четко определить эффективные направления, методы работы с военнослужащими.

Опираясь на основные положения и выводы диссертационной работы, представляется возможным сформулировать рекомендации, реализация которых в условиях военной реформы, департизации и деполи-тизации армии и флота, пограничных, внутренних, железнодорожных, строительных войск способствует решению социальных и национальных проблем, формированию культуры межнационального общения военнослужащих .

Представляется необходимым более активно разрабатывать вопросы:

- исследовать место и роль культуры межнационального общения в духовном развитии военнослужащих, укреплении оборонной достаточ

- 183 ности Вооруженных Сил и государства;

- исследовать экологические, экономические, правовые, педагогические факторы, влияощие на формирование культуры межнационального общения военнослужащих;

- разработать теоретические и методологические основы для составления дифференцированных программ и методик конкретных военно-социологических исследований межнациональных отношений в воинских коллективах;

- изучать взаимосвязи национального и религиозного сознания, национальных традиций и религиозного культа и их влияние на формирование культуры межнационального общения;

- регулярно изучать общественное мнение всех социальных групп и этнических общностей по проблемам национальных отношений и воинской службы;

- изучать и обобщать педагогические и социально-психологические основы развития культуры межнационального общения средствами массовой информации и учреждениями культуры Вооруженных Сил.

Рекомендации по формированию культуры межнационального общения в воинских коллективах:

- при Верховном Совете Украины создать государственную комиссию по контролю за соблюдением политических, юридических прав и свободы совести в воинских формированиях, за проведением военной реформы, демократизации и деполитизации армейской жизни;

- работу по формированию культуры межнационального общения строить на об"ективном знании истинного состояния социальных, политических и национальных проблем, особенностей различных категорий военнослужащих; систематически изучать социально-психологические черты неформальных об"единений. В связи с этим целесообразно

- 184 рекомендовать в округах, флотах, соединениях социологические группы, которые не только сами проводили бы социологические исследования, но и разрабатывали бы анкеты и программы военно-социологических исследований, делали обработку их результатов для частей и подразделений, проводили консультации для командиров, культурно-воспитательных работников и журналистов;

- в процессе жизнедеятельности воинских подразделений обратить особое внимание на национальные, региональные, религиозные традиции, культуру, быт, искусство населения в районе дислокации воинских частей и подразделений; поддерживать и развивать культурные связи с республиканскими, областными, местными молодежными,творческими общественными организациями;

- в процессе воспитательной работы использовать возможности учреждений культуры Вооруженных Сил в формировании культуры межнационального общения, реализации национальных культурных потребностей военнослужащих,

В формировании культуры межнационального общения особое внимание уделять тем военнослужащим, которые только призваны на действительную службу. Исследование показало, что с этой целью необходимо иметь специальный общественный совет в частях и подразделениях по социальной адаптации, куда бы вошли офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты срочной службы.

В области учебно-педагогической рекомендуется:

- в ходе военной реформы рекомендовать Львовское высшее военно-политическое училище, готовящее кадры офицеров средств массовой информации и учреждений культуры Вооруженных Сил преобразовать в Военный институт культуры. На его базе регулярно /ежегодно/ проводить научно-практические конференции по проблемам культуры национальных отношений в Вооруженных Силах, на которых бы обобщался реальный опыт и вырабатывались конкретные рекомендации по формированию культуры межнационального общения;

- поскольку культура межнационального общения - это интегральная характеристика личности военнослужащего, работа по ее формированию должна носить комплексный характер. С этой целью в ЛВВПУ провести межкафедральное совещание по координации тематических планов и учебных программ, деятельности преподавателей и командиров подразделений по воспитанию и привитию навыков культуры межнационального общения;

- в военно-учебных заведениях ввести курс "История народов СССР", целесообразно в него включить лекционные и семинарские занятия на тему "Исторический опыт армии и флота по развитию культуры межнациональных отношений";

- рекомендовать для офицеров - слушателей курсов культурно-воспитательных работников на базе ЛББПУ ввести спецкурс "Формы, методы и содержание деятельности учреждений культуры по воспитанию культуры межнационального общения";

- в ходе учебно-воспитательного процесса в ЛВВПУ по подготовке специалистов культурно-воспитательной работы в учебный курс "Организация и методика культурно-воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР" рекомендовать включить в тематические планы раздел "Особенности деятельности клуба и библиотеки части в многонациональных воинских коллективах" с теоретическими и практическими замятиями по развитию у курсантов навыков и воспитания культуры межнационального общения;

- во вновь создаваемом курсе "Военная социология и социальная психология" важно ввести раздел "Место и роль культуры межнационального общения в сплочении межнациональных воинских коллективов";

- 186

- в проведении теоретических и практических занятий по учебной дисциплине "Воинский этикет" сочетать единство национального и интернационального в воинской деятельности, учитывать влияние различных конфессий на поведение военнослужащих.