Менталитет российской армии: Классическая парадигма и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат философских наук Романченко, Сергей Николаевич

  • Романченко, Сергей Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 154
Романченко, Сергей Николаевич. Менталитет российской армии: Классическая парадигма и современность: дис. кандидат философских наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Краснодар. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Романченко, Сергей Николаевич

Введение

Раздел 1. Менталитет как философско-культурологическая категория.

Раздел 2. Классическая парадигма менталитета российской армии: к истории вопроса.

Раздел 3. Современные тенденции формирования менталитета российской армии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менталитет российской армии: Классическая парадигма и современность»

Актуальность исследования.

Современное российское общество характеризуется необратимыми демократическими преобразованиями: меняется его модель, важными признаками социокультурного развития стали элементы антропоцентризма, возрождения и освоения истинных ценностей и традиций, исторического наследия поколений, а также становление духовных идеалов, связанных с формированием менталитета личности, социальных групп, народа. Все эти процессы пока не получили достаточного отражения в философско-культурологических исследованиях.

Актуальность исследования избранной проблемы определяется недостаточным уровнем её изученности широким кругом специалистов: философов, историков, культурологов, педагогов, психологов, а также военных специалистов.

Сложность избранного предмета исследования актуализирует выбор теоретической и практической базы и инструментария диссертации. Это помогло конкретизировать структуру диссертации, определить конструкцию и механизмы функционирования классической парадигмы менталитета российской армии.

Разнообразие подходов в изучении сущности менталитета помогло выбрать методологию его исследования применительно к конкретной социальной группе - российским воинам. В ходе исследования проблемы было выявлено множество определений менталитета, что повысило практическое значение проведенной работы. Это, несомненно, актуализирует проблему трансляции из поколения в поколение наиболее значимых качеств российского менталитета, что позволит правильно организовать процесс обучения и воспитания в армии.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического обоснования политических и идеологических концепций военно-патриотического воспитания россиян, реформирования системы морально-психологического и идеологического обеспечения процесса обучения и подготовки личного состава армии и флота,

Степень изученности проблемы и источники исследования.

Анализ научного и фактологического материала показал, что на протяжении длительного времени изучение проблемы менталитета российской армии и формирования его классической парадигмы было эпизодическим, урывчатым, а результаты - фрагментарными и часто поверхностными. Кроме того, исследуемая проблема не выделялась отдельно, а изучалась в контексте ряда наук, в частности философии, психологии, педагогики, социологии, истории, аксеологии и других. В рамках исторической культурологии тема рассматривается впервые.

Многие ученые, освещая глубинные источники духовного, пытались объяснить содержание исследуемого феномена. И сегодня ещё идут споры о том, что следует понимать под менталитетом. Ж.Дюби трактует менталитет как систему образов и представлений; Ж.Ле Гофф - как общий тип поведения, свойственный индивиду и представителям определенной социальной группы, в котором выражено их понимание мира в целом и их собственного места в нем; Г.-В.Гетц - как эмоциональную и диологическую предрасположенность, бессознательные и неотрефлектированные способы поведения и реакций; В.С.Барулин - как основу образа жизни; А.Я.Гуревич - как уровень индивидуального и общественного сознания; И.К.Пантин - как память народов; Г.Д.Гачев - как национальный образ мира; А.В.Петровский - как совокупность взглядов, мнений, стереотипов, форм и способов поведения; В.А.Шкуратов - как человеческую активность, воплощенную в памятниках культуры; В.В.Колесов - как национальный способ видения мира и так далее.

Важную роль при исследовании диссертационной проблематики сыграли работы философов: И.В.Агафоновой, В.Ф.Асмуса, А.Х.Горфункеля, Ю.В. Кушакова, Т.И.Ойзермана, В.С.Пазенка, В.О.Шевчука и других . В них представлены общие вопросы менталитета на различных исторических этапах.

При исследовании содержания и специфики классической парадигмы менталитета российской армии диссертант использовал труды: Т.Адорно, Ф.Броделя, М.Бубера, М.Бунге, М.Вебера, Г.-Г.Гадамера, Е.Гуссерля, А.Камю, Ж.-Ф.Лиотара, К.Лоренца, К.Поппера, А.Тойнби, Э.Фромма, М.Хайдеггера, Ф.Хайлера, Й.Хейзинга, Дж.Холтона, В.Шубарта, К.Ясперса и других. В их сочинениях выявлены и проанализированы общие особенности менталитета, которые присущи человеку и цивилизации в целом.

1 См.: Споры о главном. Дискуссия о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». - М., 1993.

2 Агафонова И.В. Идея православного государства в европейском политическом менталитете: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1994. - 155 е.; Асмус В Ф Античная философия. - 3-изд. - М., 1999. - 400 е.; Горфункель А.Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. - М., 1977. - 359 е.; Кушаков Ю.В. Историко-философская концепция JI. Фейербаха: Теория, методология, конкретные результаты. -Киев, 1981. - 166 е.; Феноменология искусства / [Т. И. Ойзерман, К. М. Долгов, Н. А. Кормин и др.]; РАН, Ин-т философии. - М., 1996. - 262 с.

3 Бродель Ф. Что такое Франция?.[Кн. 2] : Люди и вещи : [Численность народонаселения и ее колебания на протяжении веков]. -М., 1995. - 244 е.; Бунге М. Интуиция и наука. - М., 1967. - 187 е.; Бубер М. Два образа веры. - М., 1999. - 592 е.; Бубер М. Я и Ты. -М., 1993.

- 173 е.; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994. - 702 е.; Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы философ, герменевтики. - М., 1988. - 699 е.; Гуссерль Э. Философия как строгая наука. - Новочеркасск, 1994. - 354 е.; Камю А. Бунтующий человек: Философия. Политика. Искусство. - М., 1990. - 414 е.; Лоренц К.З. Агрессия: (Так называемое "зло").

- М., 1994. - 269 е.; Лоренц К.З. Врожденный запрет братоубийства // Диалоги продолжаются. - М., 1989; Поппер. К. Квантовая теория и раскол в физике: Из "Постскриптума" к "Логике науч. открытия". - М., 1998. - 189 е.; Соловьева ГГ. Негативная диалектика: (Два образа критической теории Т.В. Адорно). - Алма-Ата, 1990. - 190 е.; Тойнби А. Икеда Дайсаку. Диалог Тойнби - Икеда: Человек должен выбрать сам. - М., 1998. - 445 е.; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1996. - 606 е.; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - М.-СПб., 1996. - 477 е.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1998. - 670 е.; Фромм Э. Душа человека. - М., 1998. - 662 е.; Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. - Томск, 1998. - 383 е.; Хайдеггер М. Бытие и время. - М., 1997.

- 451 е.; Шубарт В. Европа и душа Востока. - М., 1997. - 446 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М, 1991.

Почетное место в исследовании принадлежит разработкам отечественных и зарубежных авторов по социальной философии: В.П.Алтухова, К.С.Гаджиева, А.Я.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, В.Г.Кременя, М.О.Лосского, Вл.Соловьева, С.Л.Франка, М.МЧешкова, Ю.Г.Шрейдера4 Чрезвычайно плодотворным оказалось обращение к историко-теоретическим трудам Н.А.Бердяева, Н.М.Карамзина, П.Н.Милюкова, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, С.М.Соловьева, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского и других.

Особый смысл в выявлении особенностей классической парадигмы менталитета современной российской армии приобретают труды

A.И.Арнольдова, А.А.Аронова, П.С.Гуревича, Д.С.Лихачева, М.С.Когана,

B.А.Разумного и других.5

Особое место в исследовании заняли работы известных российских педагогов, в том числе и военных: А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, А.И.Каменева, И.А.Липского, М.Воробьева, В.П.Давыдова и

4 Алтухов B.JI. О перестройке мышления: (Диалог с читателями). - М., 1988; ГаджиевК.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. - М., 1990. - 239 е.; Гаджи-ев К.С. Политическая философия. - М., 1999. - 606 е.; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа "Аналов". - М, 1993, Давыдов Ю.Н. Искусство как социологический феномен: к характеристике эстети-ко-полит. взглядов Платона и Аристотеля. - М., 1968. - 285 е.; Давыдов Ю.Н., Роднянская И. Б. Социология контр культуры: Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь. - М., 1980. - 264 е.; Кремень В.Г. Индивидуальное и коллективное: антиподы или стороны одной медали? - М., 1990. - 61 е.; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М., 1994. -431 е.; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991. - 367 е.; Соловьев B.C. О народности и народных делах У/ Соловьев B.C. Сочинения: В 2 т. - М., 1989. -Т. 1. - С. 279292; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России // Там же. -Т. 2.-С. 260-638; Чешков М. А. Глобальный контекст постсоветской России = The global context of postsoviet Russia: Очерки теории и методологии мироцелостности. - М., 1999. - 297 е.; Чешков М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия: Новые конфигурации мирового пространства: В поисках глобал. и теорет. синтеза. - М., 1994, - 171 е.; Шрейдер Ю.А. Ценности которые мы выбираем: Смысл и предпосылки ценностного выбора. - М., 1999. - 206 с. " Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993. - 349 е.; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. - М., 1992. - 273 е.; Аронов A.A. Воспитывать патриотов. - М., 1989. - 172 е.; Аронов A.A. Растить патриотов: (Военно-патриотическое воспитание учащихся). - М., 1988. - 101 е.; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. - 1990. -№ 4.-С. 3-6; Лихачев Д.С. Проблемы изучения культурного наследия. -М., 1985. других.6

В изучении современных тенденций, происходящих в формировании менталитета российской армии, содействовали документы, извлеченные из текущих архивов Министерства Обороны РФ, а также приказы, инструкции, другие источники, материалы периодической печати.

Таким образом, на основе анализа вышеизложенного, можно заключить, что рассмотренные источники и литература создали фундамент настоящего исследования и дали возможность подтвердить, уточнить и обосновать особенности менталитета российской армии, его классическую парадигму с точки зрения философского и культурологического знания.

Объект исследования - менталитет российской армии, его сущность и содержание.

Предмет исследования - менталитет как философско-культурологическая категория, его классическая парадигма в историческом аспекте и современные тенденции формирования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - философско-культурологический анализ формирования классической парадигмы менталитета российской армии и выработка её концепции в контексте современности.

В процессе исследования сформулированы следующие задачи: определить основные черты менталитета как философско-культурологической категории;

- обобщить некоторые результаты исследования феномена «менталитет» в отечественной и зарубежной научной мысли;

6 Барабанщиков A.B., Безуглов И.Г. Актуальные вопросы обучения и воспитания пограничников. - М., 1990. - 255 е.; Барабанщиков A.B. и др. Проблема психологии воинского коллектива. - М., 1973. - 302 е.; Вдовюк В.И., Герасимов В.Н. Педагогические' аспекты перевоспитания военнослужащих срочной службы. - М., 1991. - 64 е.; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990. - 184 е.; Липский И.А. Вопросы развития военно-педагогической информатики. - М., 1991. - 190 е.; Давыдов В.П., Морозов И.И. Особенности воспитания курсантов различных курсов обучения. - М., 1983.

- осмыслить классическую парадигму менталитета российских вооруженных сил в контексте изучаемой проблемы и выявить её сущность;

- изучить основные черты менталитета российской армии на современном этапе развития общества.

Методологической основой диссертации стали принципы диалектического мышления, а также философские, исторические, социологические, культурологические положения, связанные с формированием российского менталитета и менталитета отечественной армии в рамках классической парадигмы этого понятия и его особенностями в современных условиях.

Методы исследования проблемы определены научными методиками, выработанными гуманитарными науками, которые дали возможность выйти на глубину типологической детерминации целостности этой философско-культурологической категории. Их использование в контексте социально-экономической, политической и других видов социальной деятельности позволило представить менталитет российской армии как интегративно-содержательный срез общественного сознания, как форму межличностного общения индивида с окружающей средой. В диссертации нашли применение принципы системного и компаративного анализа, научного обобщения, а также историко-философский метод, реконструирующий различные представления о категории "менталитет".

Основные научные результаты и теоретическая новизна диссертации заключаются в следующем:

- сформулированы основные черты менталитета как философско-культурологической категории;

- выделены особенности классической парадигмы менталитета российской армии и выявлены условия, способствующие их формированию;

- осмыслены пути развития менталитета российской армии на разных этапах её истории;

- проанализированы тенденции формирования менталитета современных Вооруженных Сил России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Менталитет - философско-культурологическая категория, формирующаяся на основе конкретного жизненного опыта, благодаря социальному и духовному многообразию человеческой деятельности. Она находится у истоков эмпирического знания, оставаясь, с одной стороны, нейтральной к каждой отрасли знания, а с другой, общей им всем. Это дает право утверждать, что менталитет - общечеловеческая ценность, соединение общепринятых идеалов, взглядов, теорий, влияющих на становление и развитие самосознания личности, познание ею окружающего мира и обретение жизненного опыта. Он постоянно обогащается в феноменологическом смысле слова.

2. Концептуализация менталитета российской армии — это не просто научная процедура систематизации разрозненных исторических и других представлений, а мировоззренческая форма соединения в единое целое самых разнообразных знаний об этом феномене, которые тесно переплетаются между собой, отражают духовную направленность становления личности российского воина, а в совокупности с преданностью Родине, самоотверженностью, целеустремленностью, уверенностью в своих идеалах и другими качествами, помогают формировать его менталитет, способствуют накоплению знаний, умений, активизируют военно-патриотическое воспитание.

3. Философско-культурологическое содержание менталитета российской армии раскрывается через социокультурные преобразования, происходящие в обществе, в том числе изменения образа жизни, рост самосознания людей, стремление их отразить свою причастность к историческим событиям и свое отношение к ним.

4. Выбранные подходы к исследованию проблемы позволили выделить и систематизировать особенности формирования менталитета российского воина в процессе его профессиональной подготовки, освоения исторического опыта прошлых поколений, культурного наследия народа.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволяют расширить представления о направлениях формировании менталитета российских воинов в исторической парадигме. Они могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки данной проблемы. Материалы исследования внедрены и использованы в учебных программах и системе воспитательной работы Краснодарского военного института.

Апробация результатов исследования. Выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях общим объемом более 1,5 печатных листов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите.

Структура и объем исследования определены его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Романченко, Сергей Николаевич

Заключение

Подводя итоги формирования менталитета российской армии в рамках данного исследования, соискатель пришел к выводу, что существует ещё множество проблем, мешающих этому процессу. Так, по данным социологических исследований, военнослужащие не удовлетворены не только своим материальным положением, но и отношениями, сложившимися внутри армии. В ходе исследования "Будущее Российской армии глазами молодежи", проведенного в 1997 г., выяснилось, что молодые военнослужащие различных категорий среди важнейших характеристик, которыми должна обладать армия будущего, выделили уважительное отношение к личности, действенную заботу о военнослужащих, внимание к их нуждам и запросам.

Данная задача чрезвычайно сложна, и решать ее должны профессионалы. Значение таких специалистов для армии трудно переоценить. А между тем создалась парадоксальная ситуация: если для звена полк и выше подготовка специалистов по социально-психологическим специальностям организована на достаточно высоком уровне (на базе Военного университета), то звено взвод-рота-батальон остается неохваченным. А ведь именно здесь должна быть сосредоточена основная работа по воспитанию военнослужащих Российской армии.

Другой причиной, требующей внимания в контексте формирования менталитета российской армии — нарастание явлений социальной патологии, как в обществе, так и в армии. Причем, ее масштабы приобретают опасный размах. Так, судимость военнослужащих армии и флота в 1996 г. возросла на 11,1 процента. По-прежнему преобладают опасные в условиях армии воинские преступления: уклонение от военной службы и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.1

Количество преступлений и происшествий, совершаемых военнослужащими в состоянии алкогольного опьянения, ежегодно растет и составляет в среднем 7—10 процентов от их общего числа в Вооруженных Силах. В 1997 г. материальный ущерб государству от действий, связанных с употреблением спиртных напитков военнослужащими, составил около семи миллиардов рублей.

По данным социологов Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, в 1995 г. число наркоманов по сравнению с предыдущим призывом возросло вдвое. В целом до восьми процентов военнослужащих по призыву употребляют наркотики. В 1996 г. более 35 из каждых ста тысяч военнослужащих лечились от наркомании.

По сравнению с советским периодом количество самоубийств в Вооруженных Силах в 1996 г. возросло более чем в два раза и составило 36 человек на сто тысяч, в то время как в 1991 г. соответствующий показатель был пятнадцать человек. Выросло количество суицидальных происшествий в ходе несения караульной службы, и каждом третьем из них использовалось огнестрельное оружие. В 1996 г. свыше ста офицеров свели счеты с жизнью, при этом большинство из них — молодежь.

В 1997 г. произошло десять трагических инцидентов, когда военнослужащие расстреливали своих сослуживцев. За 1997 г. своими сослуживцами были убиты около пятидесяти военнослужащих по призыву и по контракту (целая рота!), что почти в шесть раз больше, чем в 1996 г. Состоянию духа россиян присуща нестабильность. Это не в последнюю очередь вызвано углубляющимся их разделением на бедных и богатых.

В настоящее время почти 30 процентов населения нашей страны (более 40 миллионов человек) оказались за чертой бедности. Более 80 процентов

1 Чугунов В.М. Сознание военной безопасности и механизм его формирования в ВС РФ // Военная мысль. - 2000 - № 2 - С. 55-60. россиян в результате экономических реформ стали жить значительно хуже, чем прежде. Неудивительно, что основная масса граждан не уверена в завтрашнем дне, а перспективы духовного и материального развития для них остаются неясными, Социальная пассивность и духовная нейтральность многих граждан России приводит к тому, что они отдают предпочтение не общенациональным, государственным, а личным, семейным или узкокорпоративным ценностям и ориентирам. Такая направленность духовного совершенствования, с одной стороны, способствует развитию самосознания личности, с другой — разрушает духовное единство общества. Подобное состояние духа общества не прибавляет оптимизма тем, кто стоит под ружьем и негативно влияет на их сознание.

Кроме того, духовной жизни россиян, воинов армии и флота свойственна раздвоенность. Одни - ориентируется на ценности советского и более отдаленного прошлого нашей страны, другие — на новые идеалы, связанные с коммерциализацией общественной жизни и ориентацией на западные стандарты.

Ныне наблюдается спад в развитии духовной культуры общества. Отказ от всеобщего среднего образования, закрепленный в Законе РФ «Об образовании», привел к существенному снижению культурного уровня молодежи. Этому же способствуют: массированная пропаганда насилия, распространение порнографии и низкопробной, бульварной литературы, навязывание западного образа жизни.

Во все времена ценилось в русском народе бескорыстное.воинское служение Родине. В недавнем прошлом мужчина, не служивший в армии, окружающими воспринимался настороженно. Сейчас, в условиях острого дефицита призывных ресурсов в нашей стране законодательно предусмотрена отсрочка. В Российской Федерации сейчас призывается не более 16 процентов из тех, кому положено по возрасту. В Москве же из 100 парней, подлежащих призыву в армию, по данным С.Шахрая («Красная звезда», 15 апреля 1995 г.), направляется в войска лишь 8. В других странах этот показатель составляет, как правило, 60—80 процентов. Нравственная болезнь общества подтверждается и тем, что в нашей стране «процветает» преступность. Если в 1990 году в России действовали 785 организованных преступных группировок, то в 1994 году — уже 5654. Ими совершено каждое четвертое преступление. По оперативным данным, общая сумма незаконно нажитых <миром» организованной преступности денег только в 1994 году составила около 1,4 триллиона рублей. За последние три года сотрудники столичного Регионального управления по борьбе с организованной преступностью обезвредили 1687 бандитских группировок, члены которых изобличены в совершении 2227 преступлений.

Но и правоохранительные органы зачастую бессильны перед преступниками. Сейчас только московскому РУОПу противостоят 34 организованные преступные группировки, занимающиеся разбоями, грабежами, вымогательствами, незаконным оборотом наркотиков, оружия, автомобилей и т.д. В 1995 году лишь в Москве произошло 92675 преступлений, что на 6,6 процента превышает показатели 1994 года. Нормальные, обычные люди ощущают свою беззащитность, страх за себя и своих близких.

Патриотизм - духовно-нравственный стержень национальной идеологии. Выдвигаемые государственными органами лозунги часто оказываются в центре внимания жизни и деятельности классов, социальных групп и даже целых народов. Патриотизм — одно из самых естественных чувств, определяющих жизнь и поступки людей. Он проявляется в причастности каждого гражданина к государственным делам,: в принадлежности к единому национально-духовному укладу, основанному на традициях и вере предков.

Многие россияне в условиях отсутствия в настоящее время общепринятой патриотической идеи испытывают моральный и психологический дискомфорт. Это характерно и для военнослужащих.

Изложенные особенности формирования менталитета российских воинов связаны с необходимостью возрождения исконно российских ценностей, таких, как любовь к Родине, к армии, взаимное уважение, почтение к традициям воинской доблести и славы россиян, гражданственности. Но, несмотря на эти и другие недостатки, авторитет военной службы среди молодежи довольно высок. В ходе исследований, проведенных в стенах Краснодарского военного института, 80 процентов студентов определили военную службу как особый вид профессиональной деятельности, которая должна быть окружена почетом и признанием со стороны государства и общества. Половина всех опрошенных считают, что офицер должен являть собой образец культуры и воспитания. Несмотря на то, что сегодня только 3,5 процента молодых ребят безоговорочно гордятся своей Родиной и не собираются от нее отказываться. Шестьдесят процентов (!) готовы (с теми или иными оговорками) ее покинуть. Это — нравственные параметры, но есть и другие. К примеру, у полутора процентов призывников уровень образования не соответствует минимальным требованиям, необходимым для освоения воинской специальности. А с учетом более нем миллионной армии беспризорников, полумиллиона так называемых социальных сирот— потенциал роста у этой категории весьма значителен.

Сложная обстановка в стране, в российской армии существенно снижает эффективность воспитательной работы. В таких условиях активное воздействие на сознание и внутренний мир воинов во многом может снизить или нейтрализовать влияние негативных факторов.

Один из наиболее актуальных вопросов — формирование у российских воинов гражданственности, осознании каждым из них своих прав и обязанностей по отношению к государству, а через него — к народу, обществу. Эти права и обязанности, а также свободы и ответственность военнослужащих изложены в Конституции РФ, Гражданском кодексе, в

Законах РФ «О статусе военнослужащего», «О воинской обязанности и военной службе», в других законах и уставах. Многие из прав и обязанностей военнослужащих, как общегражданских, так и военно-профессиональных, выражают их связи с государством и обществом. А особенности правового статуса военнослужащих в обществе определяются возложенными на них обязанностями по вооруженной защите государства, связанными с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

Духовность любого человека невозможна без нравственных идеалов. В современной ситуации состояние нравственности в нашем обществе, а значит, и в армии далеко не благополучное. Оно видно во всем. Но особую тревогу вызывает отношение государства к подрастающему поколению. Беспризорность, как известно, была ликвидирована в нашей стране уже в 30-х годах. И неожиданно возродилась в наше время. Не случайно на долю несовершеннолетних приходится практически каждое восьмое правонарушение.

Вооруженные Силы не столь глубоко подвержены «ржавчине» безнравственности. Но армия — часть общества и здесь имеют место серьезные правонарушения.

Выход необходимо искать в российской общенациональной менталитете, который во все времена был доктриной общенационального согласия, системой взглядов на развитие патриотизма, духовности общества и человека, гражданского мира и согласия, суверенитета и независимости государства.

Спасительный, консолидирующий потенциал российского менталитета в наши дни следует активнее пополнять. И в этом центральное место занимает проблема сохранения социального, экономического, межнационального, культурного и территориального единства нашего Отечества. Без консолидации общества России не выйти из экономического

134 кризиса, не преодолеть обеднения народа, не добиться успехов в социальноэкономических реформах.