Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимченко, Вячеслав Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимченко, Вячеслав Степанович
Введение.
Глава 1. Императивы системы связей бизнеса с государственными органами.
1.1. Методологическая база связей бизнеса с государственными органами.
1. 2. Парадоксы и перспективы отношений собственности
1.3. Формирование принципов государственного регулирования экономики.
1.4. Мотивационные установки бизнеса.
Глава 2. Развитие связей бизнеса с государственными органами.
2. 1. Доминантные формы связей.
2. 2. Идеология и практика лоббирования в развитии.
2. 3. Тенденции политической консолидации бизнеса.
2. 4. Диалоги бизнес-сообществ с государственными органами.
Глава 3. Организационный потенциал развития службы связей бизнеса с государственными органами.
3. 1. Назначение и технологии управления связями
3. 2. Организационная структура службы связей.
3. 3. Признаки отбора и оценки кадров.
3. 4. Формирование системы информационного обеспечения работы с кадрами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях изменения функций управления органов государственной власти и развития многоукладной экономики важнейшей парадигмой социально-экономического прогресса страны становится формирование успешно функционирующей системы связей между бизнесом и государственными органами власти.
Сложившаяся обстановка обязывает установить принципиально новую систему связей бизнеса и власти, адекватную как принципам государственного регулирования экономики, так и мотивационным установкам бизнеса. Отечественные экономисты и практики интенсивно занимаются изучением возникающих здесь проблем. Однако общество еще далеко до истинного их решения по причинам, связанным как с государственными органами, так и частным сектором. Вместе с тем есть общее понимание того, что связи бизнеса и власти образуют парадигму, вне рациональной реализации требований которой затруднителен общественный прогресс. Чрезвычайная важность исследуемых задач, разработка убедительно аргументированной методологической базы, а также путей и механизмов достижения взаимопонимания бизнеса и власти становятся особенно актуальными на современном этапе.
Изученность проблемы. Рассматриваемым вопросам посвящено немало как отечественных, так и зарубежных публикаций. Связи экономических структур и органов власти существовали, естественно, и ранее, при административно-командном управлении, однако изучение проблем их взаимоотношений в условиях государственного регулирования и формирующегося свободного рынка находится только в начальной стадии.
Среди обширной когорты зарубежных специалистов, исследующих данную тему, можно отметить труды С. Блэка, Г. Фишера, Г. Райффа, Б. Карлофа, Т. Шеллинга, У. Юри и др. В нашей стране концептуальные и практические аспекты системы «бизнес-власть» разрабатываются такими учеными и специалистами-практиками, как П. Авин, С. Глазьев, М. Горшков, В. Змеющенко, М. Каминская, В. Колесов, А. Понеделков, П. Смо-лянский, В. Сурков, В. Яковлев и др. Однако недостаточная разработанность темы отрицательно сказывается на взаимоотношениях бизнеса и государственных органов, порождая между ними коллизии и противоречия.
Общая цель исследования сводится к разработке методологической базы менеджмента системы связей бизнеса с органами государственной власти.
Данная цель достигается решением следующих конкретных задач: определение и конструктивный анализ базовых проблем формирования связей бизнеса и органов государственной власти; выявление и оценка предпочтительных тенденций движения бизнес-структур и органов государственной власти к состоянию (уровню) цивилизованного сотрудничества; выбор форм и механизмов сотрудничества предпринимательских организаций (бизнес-сообщества) с органами государственной власти; разработка организационных структур управления связями бизнеса с органами государственной власти; подготовка предложений по работе с персоналом этих структур по технологиям, в максимальной степени адаптированным к специфике деятельности бизнес-организаций.
Объектом исследования является менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе менеджмента системы связей бизнеса с полномочными органами государственной власти.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области. Исследование базируется на источниках информации, обслуживающей функциональные потребности органов государственной власти и бизнеса, касающейся их состояния и тенденций развития, а также возможных перспектив.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача- разработана методологическая база менеджмента связей бизнеса с органами государственной власти: доказано, что искомые связи имеют объективную природу. Они вытекают из процесса социально-экономического развития рыночных отношений и выражают закономерное взаимодействие бизнеса и государства. Эти связи проявляются через государственное регулирование экономики и реализацию концептуальных мотивационных установок бизнеса на выживание и развитие. Аргументировано, что данные процессы должны обязательно лежать в основе разработки методологической базы менеджмента связей бизнеса с органами государственной власти; сформулированы основные задачи органов государственной власти вновь созданных федеральных округов по формированию условий, благоприятствующих развитию рациональных связей с бизнесом: ограничение «финансового волюнтаризма» губернаторов; ликвидация их внебюджетных фондов; устранение экономических барьеров между регионами; обеспечение полной открытости власти; ускорение формирования единого информационного пространства на территории каждого федерального округа; классифицированы доминантные формы связей бизнеса с органами государственной власти: связи с общественностью - публичные целевые акции, совещания, презентации, форумы; связи с органами власти - консультации, переговоры, совместно организованные коллоквиумы; связи с родственными (взаимоувязанными) бизнес-структурами - создание ассоциаций, выступления в защиту отраслевых интересов и пр.; рекомендованы механизмы обеспечения приемлемой гибкости связей, отличающихся малой детерминированностью и стабильностью: необходимо иметь встроенные механизмы, позволяющие выявлять, устанавливать и поддерживать объективные пределы и формы вмешательства государственных органов в экономику без ущерба для предпринимательских структур (что неизбежно, к примеру, при существующем порядке лицензирования видов деятельности, составления реестра акционеров и пр.); проанализированы тенденции лоббизма, формирующиеся в менеджменте системы связей бизнеса с органами государственной власти. Выявлено, что зарождение новых форм лоббизма обусловлено потребностями бизнеса в реализации своих интересов. Установлено, что вначале лоббирование обеспечивается агентами, которые действуют разрозненно от имени тех структур, чьи интересы они отстаивают (зачастую официально они работают в органах государственной власти). Сделаны прогнозы относительно того, что по мере профессионализации агентов будет просходить осознание их корпоративности, приводящее к объединению интересов лоббирования взаимоотношений «нового бизнеса» с органами государственной власти, что во многом (особенно в социальном плане) отличается от устремлений традиционных хозяйственных структур; выработаны рекомендации по организации процесса разработки нормативно-правовой базы, лоббирования интересов бизнеса и властных структур. Обоснованы возможности совершенствования нормативной базы цивилизованной лоббистской деятельности (введение механизмов ограничения мощи бюрократии; сокращение возможностей персонифицированного лоббизма, во многом скрытого от общества; уменьшение возможностей одной части общества решать свои проблемы за счет другой); даны сравнительные оценки характерным формам участия предпринимателей в избирательных кампаниях с позиции выяснения их интересов, степени их дифференциации и интеграции (непосредственное участие в качестве кандидата на руководящую должность, участие в выборах нанятого профессионального политика). Аргументировано положение, согласно которому перспективы цивилизованного лоббизма и самоидентификации бизнес-сообществ будут закономерно расширяться в меру консолидации последних. Установлено, что в настоящее время данный процесс приобретает ускорение в связи с усилением реальной поддержки бизнеса органами государственной власти; выделены и структурированы обозначившиеся на практике (с различной степенью определенности) особенности наступающего этапа развития бизнес-сообщества: увеличение возможностей и усиление стремления к консолидации; возросшая степень готовности власти к совершенствованию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность с существенно более глубоким пониманием проблем бизнеса; намерение предоставить бизнес-сообществу возможность знакомиться со всеми проектами решений правительства, касающихся их деятельности. Доказано, что создание условий для позитивного развития современных бизнес-сообществ благоприятным образом скажется на менеджменте системы связей бизнеса с органами государственной власти; аргументирована целесообразность выбора при формировании организационных структур управления бизнес-компаний, реализующих функции менеджмента системы связей с органами власти, ориентации на установление отношений, характерных для ситуационного менеджмента (мотивация должного поведения сотрудников и использование их профессионального потенциала). Вместе с тем компания должна быть ориентирована и на реализацию партисипативного управления, удачно корреспондирующегося с ситуационным менеджментом; разработаны предложения по формированию в бизнес-компаниях соответствующих служб связей. При этом рекомендован подход к проектированию бизнес-оргструктур, определяющий ее как уникальное образование, призванное наряду со специализированными функциями обеспечивать менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти, а также предупреждать диффузию функций, нормативно устанавливаемых для подразделений, определять баланс централизации и децентрализации в иерархии управления; на основе специально проведенного анализа выделены и сформулированы предложения по совершенствованию методики отбора и оценки кадров служб связей с тем, чтобы их характеристики, отображаемые в профессиограммах, в наибольшей мере удовлетворяли специфическим потребностям департамента по взаимодействию с государственными органами (умение при любых обстоятельствах находить подход к партнеру без ущерба для собственного достоинства и имиджа представляемой организации; умение быть убедительным и конструктивным на каждом этапе переговоров и др.); предложена обновленная структура указанного департамента с включением в ее состав подразделения public relations. Структура построена с таким расчетом, чтобы при определении ролей и функциональных обязанностей сотрудников наибольшее внимание сосредоточить на организационных аспектах и на вопросах руководства проектами; рекомендовано основывать представление об интегральной эффективности департамента на базе: а) показателей быстроты принятия качественных решений; б) уровня принятия решения (на возможно более низком уровне иерархии управления, но при прочих приемлемых условиях); в) способности предупреждать возникновение коллизий и находить их удовлетворительное решение. В качестве синтезирующего показателя эффективности управления в контурах заданной организационной структуры департамента рекомендуется принять рост его административного ресурса.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций, которые использованы при формировании методологических основ построения рациональных отношений между бизнесом и властью с позиции незыблемости парадигм рыночной экономики, а также менеджмента системы связей бизнеса с органами государственной власти.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе служебной деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимченко, Вячеслав Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении исследования можно сформулировать выводы, которые в обобщенном виде сводятся к следующим:
1. Обоснована объективная концептуальная зависимость успешного решения социально-экономических задач, стоящих перед страной, от качества связей между бизнесом и властью. "
Определена методологическая база связей бизнеса и властных структур, включающая, прежде всего а) трактовку категории «государственное регулирование экономики», исходя из посылки о несостоятельности стихийного рынка и необходимости возложения на государство обязанности выполнения компенсаторских функций; б) адекватное раскрытие основных мотивационных установок бизнеса. При этом определяющее значение имеет осознание экономического развития не как самоцели, а как средства осуществления справедливой социальной политики.
Установление рациональных связей между бизнесом и властью относится, по нашему мнению, к числу важнейших факторов стабилизации экономики. Однако для приведения последних в действие абсолютно необходима ясность в определении концептуального подхода к выяснению содержания категорий «госуправление экономикой» и «мотивационные установки бизнеса». Общая идея заключается в признании необходимости государственного регулирования деятельности только тех сфер, в которых рынок либо невозможен, либо недостаточно эффективен, а также в осознании бизнесом необходимости функционирования в самоорганизующейся конкурентной рыночной среде.
2. Сформулированы основополагающие принципы государственного регулирования экономики, из которых вытекает, что ответственным за экономическую политику является исключительно государство в рамках предоставленных ему демократически-парламентских компетенций и прав. К таким принципам относятся следующие: свободная конкуренция и товарное производство - основа рыночной экономики; переориентация с традиционного определения меры государственного вмешательства в экономику на рост эффективности такого вмешательства; обеспечение полной определенности в вопросах собственности и формирование многоукладной экономики; создание условий для формирования комплексной системы программирования, выбора и постановки целей; гарантированное обеспечение (на правовой основе) предсказуемости и стабильности регулирования экономики, а вместе с тем отношений бизнеса с властными структурами посредством создания логичных, понятных и неукоснительно соблюдаемых общих правил хозяйствования (норм рыночного поведения); обязательное соблюдение по отношению ко всем субъектам хозяйствования нейтральности подхода в процессе госрегулирования их деятельности (при предоставлении льгот, выдаче лицензий, защите прав инвесторов и др.); постоянная нацеленность на устранение появляющихся вновь и вновь административных барьеров между бизнесом и властными органами, а также между самими хозяйствующими субъектами; безусловное соблюдение общего для всех хозяйствующих субъектов порядка.
3. Доказано, что система связей бизнеса и власти, чтобы быть успешной, должна быть гибкой. Именно отсутствие должной гибкости повинно в характерной для настоящего времени аморфности таких связей в условиях неопределенности и нестабильности, балансирования на стыке интересов. Здесь необходимо иметь встроенный механизм, позволяющий выявлять, устанавливать и поддерживать объективные пределы и формы вмешательства госорганов в экономику без ущерба для предпринимательства. В этом плане в диссертации выполнен конструктивный анализ ситуативных решений госорганов, наносящих существенный вред интересам бизнеса (в частности, при лицензировании видов деятельности, составлении реестра лиц, доведших свои предприятия до банкротства, и др.).
4. Важной формой связи бизнеса с властными органами является лоббирование. В последнее время идея лоббизма неоднократно обсуждается на различных совещаниях, но пока не удается выработать законодательную базу для цивилизованной лоббистской деятельности.
Выполнен конструктивный анализ проекта закона о лоббизме, представленного в Думу. Высказаны аргументированные суждения относительно необходимости внесения в проект закона существенных корректив, позволяющих, к примеру, ввести механизмы ограничения потенциала мощи бюрократии, сократить возможности персонифицированного лоббизма, во многом скрытого от общества, уменьшить возможности одной части общества решать свои проблемы за счет другой.
5. Выделены следующие (обозначившиеся с разной степенью определенности) черты наступающего этапа развития предпринимательства, которые наверняка благоприятным образом скажутся на системе связей бизнеса и госструктур: очевидное усиление стремления предпринимательских структур к консолидации, к формированию бизнес-сообществ различного типа; учреждение Совета по предпринимательству при правительстве в составе 24 крупных бизнесменов, возглавляемого премьер-министром и министром по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; более решительный настрой на совершенствование законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, в том числе в налогово-кредитной и финансовой сферах; договоренность о том, что все проекты решений правительства, касающиеся бизнеса, будут до их подписания рассылаться членам Совета по предпринимательству для рассмотрения; предоставление возможности предпринимателям участия в процедурах регионального законотворчества и соблюдения законности; налаживание общения госорганов и предпринимателей в режиме системы обратной связи; по существу начата работа по формированию в федеральных округах единого информационного пространства.
6. В зарождающейся системе рыночных отношений связи бизнеса с властью становятся новой и одной из важнейших составляющих менеджмента. Партнерство как постоянно осуществляемый процесс сотрудничества (в котором обе стороны обозначают свои проблемы и ведут переговоры об их совместном решении) более всего подходит для сфер деятельности, служащих источников извлечения взаимных выгод. К основным предпосылкам успешных переговоров относятся следующие: соблюдение взаимных интересов, определение обязательств каждой стороны; оценка выполнимости проекта и его последующая реализация.
Аргументирована целесообразность выбора для реализации функций системы «бизнес- власть» отношений, используемых в ситуационном управлении. Вычленены условия, при которых возможно с равным успехом действовать в меняющихся конкретных ситуациях (наличие бесперебойно действующего банка накопления информации и модели информационного обеспечения подразделений организации, а также ресурсов для достижения ее гибкости, готовности кадров к переменам с пониманием неизбежности риска и др.).
7. Обоснована необходимость формирования специальных служб по связям бизнеса с государственными органами. Посредством анализа выявлены основные причины, обусловливающие отставание структур управления от потребностей организаций: избыточная ориентированность на получение прибыли в интересах акционеров и вообще доминирование финансовых факторов; диффузия функций и ответственности в разрезе подразделений; нечеткость в обосновании выбора уровня принятия решений и др. Сформулированы функции службы связей в тесном единстве с ее целями: поддержание двустороннего общения, базирующегося на полной и достоверной информации; исследование мнений и ожиданий со стороны органов государственной власти; выявление возможных тенденций в развитии связей, прогноз их последствий и др.
8. Разработана обновленная модель структуры департамента по взаимодействию с органами государственной власти. Структура тесно связана с функциями и построена с таким расчетом, чтобы при определении ролей, функциональных обязанностей сотрудников наибольшее внимание сосредоточить на организационных аспектах и на вопросах руководства проектами.
Обоснованы рекомендации по созданию новых и уточнению старых функций ранее действовавших подразделений департамента по взаимодействию с государственными органами. Определяющее место закрепляется за отделом по работе с законодательными и исполнительными органами власти. Функции общего отдела заключаются в том, чтобы создать привлекательный образ компании, поддерживать отношения с населением и пр. Усилиями сотрудников отдела лоббирования создается административный ресурс компании.
Функции рекомендуемого отдела public relations1 сведены к установлению взаимопонимания между компанией и государственными органами, к оказанию ей помощи в принятии ответственных решений.
Переработаны и дополнены функции информационно-аналитической группы. Рассмотрен комплекс проблем информационного обеспечения компании, причем информация характеризуется как ценнейший интеллектуальный ресурс в системе жизнеобеспечения и развития организации, как
1 Считаем необходимым отнести PR к числу общих (универсальных) функций управления всякой организации. неотъемлемая составляющая ее интеллектуальной собственности. Отмечены требования к информации, используемой в службе кадров, к источникам информации и ее цене.
9. Доказана целесообразность применения специальных технологий работы с кадрами различных категорий, вновь принятыми на работу, получившими новое назначение. При всех обстоятельствах, особенно при продвижении кадров, требуется проведение оценки кадров.
В составе службы связей необходимо иметь квалифицированных специалистов по оценке кадров, разделив эту функцию с линейными руководителями. Рассмотрены различные практикующиеся методы оценки сотрудников, даны сравнительные характеристики и высказаны предложения относительно перспектив их использования в компании.
Специально исследованы вопросы информационного обеспечения процессов отбора, оценки и обучения сотрудников службы кадров. Сбор и обработка информации осложняется здесь по причине специфических требований, предъявляемых к сотрудникам. В этой связи внесены предложения, призванные упорядочить и повысить эффективность работы с кадрами. Причем успех в этой деятельности зависит главным образом от качества высшего управленческого состава.