Связи с правительством (GR) как новая социальная практика постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Почхуа, Нино Зурабиевна

  • Почхуа, Нино Зурабиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 178
Почхуа, Нино Зурабиевна. Связи с правительством (GR) как новая социальная практика постсоветской России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Почхуа, Нино Зурабиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СВЯЗЕЙ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ (вК)

§ 1. Проблема самоорганизации общества в контексте социально-политических изменений

§ 2. Связи с правительством (вЯ) как новая форма социального взаимодействия

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ (СИ) В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

§ 1. Проблема концептуализации «связей с правительством (СЯ)»

§ 2. Содержание связей с правительством (вЯ) как коммуникативной практики

ГЛАВА III. СВЯЗИ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ (СЯ) В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

§ 1. Связи с правительством (СЯ) как вид профессиональной деятельности в современной России

§ 2. Основные проблемы функционирования института связей с правительством (ОЯ) в постсоветской России и возможные пути их преодоления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с правительством (GR) как новая социальная практика постсоветской России»

Актуальность темы исследования. Два десятилетия, прошедшие с момента образования современной России, ознаменовались глубокими переменами в политике и социально-экономических отношениях российского социума. За это время в стране сложились первичные основы для формирования рыночной экономики и гражданского общества, были задекларированы и утверждены фундаментальные права и свободы человека и гражданина, возникли и получили свое развитие социальные практики, фактически отсутствовавшие в советском обществе.

Масштабность изменений, произошедших в посткоммунистической России, свидетельствует о том, что необходимость перехода от тоталитарной (или же авторитарной) формы правления к демократическим нормам и принципам в российском обществе не подвергается сомнению. Так, судя по результатам последних исследований ВЦИОМ, 40% населения страны полагает, что демократия является наилучшей формой правления, а 67% респондентов так или иначе поддерживают демократические преобразования. От 60 до 85% россиян положительно оценивают введение и закрепление в современной России основных демократических форм участия населения в социально-экономическом и политическом процессах (Петухов, 2007).

Следует отметить, что основой любой демократической системы является участие граждан в общественной и политической жизни страны, а ключевыми «слагаемыми» демократии — личные и политические свободы и самоуправление. В этом плане крайне важной представляется проблема повышения дееспособности и эффективности демократических институтов, формирование возможности для самореализации активных групп населения и их участия процессе государственного управления и администрирования, то есть создание возможности для полноценного функционирования и развития демократической системы и институтов гражданского участия, существующих в России.

Выработка и реализация новых форм взаимодействия государства и его граждан еще более необходимы в условиях усложнения структуры современного российского социума, наличия в нем множества партикулярных групп интересов, усиления государственного вмешательства во все сферы жизни общества, расширения законодательной и административной активности органов власти, которая стала затрагивать интересы подавляющего большинства общественных групп. Все это создает основу для появления и актуализации такой новой сферы социального взаимодействия как связи с правительством (вЯ), заключающейся во влиянии групп интересов (коммерческих структур, общественных и религиозных организаций) на формирование государственной политики.

Сказанное обосновывает актуальность темы исследования. Она обусловлена следующими причинами:

- все более широким распространением связей с правительством (СЯ) в современном российском обществе как особой социальной практики, несводимой к другим формам коммуникации;

- потребностью в объективной научной оценке природы связей с правительством (ОЫ), их эффективности как специфического способа коммуникации, а также потенциала развития в современном российском обществе;

- недостаточной разработанностью данной темы в современной отечественной обществоведческой литературе.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные работы по социально-философским проблемам развития общества представлены М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, Т. Парсонсом, П.А. Сорокиным, Г. Спенсером, Ф. Теннисом, Ю. Хабермасом и др.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. появились работы, связанные с анализ социальных практик современного (информационного) общества. С тех пор были изданы труды таких зарубежных ученых, как 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, 3. Бжезинский, Д. Бьюкенен, И. Валлерстайн, Р. Даль, Р. Дарендорф, М. Дефлер, П. Дракер, Я. Кооиман, Н. Луман, Р. Катц, М. Маклюэн, Д. Масуда, А. Тоффлер, А. Турен, М. Фридман, Ф. Хайек, С. Хантингтон, М. Хоркхаймер, Ф. Шмиттер, П. Штомпка и др.1

Проблематика информационного общества и социальных коммуникаций получила разработку в трудах таких отечественных авторов, как Р.Ф. Абдеев, Д.А. Авраамов, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев, А.Г. Здравомыслов, JI.M. Землянова, В.Н. Кузнецов, В.Н. Конецкая, К.С. Мелюхин, Г.С. Осипов, A.C. Панарин, Г.Г. Почепцов, С.Ф. Фролов и др.2

Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М., 2004; Бек У. Общество риска. На. пути к другому модерну. - М., 2000; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию

- М., 2001; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Бьюкенен Д Извлечение ренты и извлечение прибыли // Политическая рента в рыночной и переходной экономике.

- М., 1995; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века / Пер. с англ. Под ред. В.И. Иноземцева. -М., 2004; Даль Р. Введение в теорию демократии. - М., 1992; Дарендорф Р Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. - М., 1990. № 9; Кооиман Я. Общественно-политическое управление // Государственное управление: словарь-справочник. - М., 2001; Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М., 2001; Фридман М. Капитализм и свобода. - М., 2006; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность: ошибки социализма / Пер. с англ. — М„ 1992; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. — М., 2004; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - М., 2003; Шмиттер Ф. Неокорпоратизм // ПОЛИС. - М., 1997. № 2; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // ПОЛИС. - М., 1996. №5; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. Под ред. В.Л, Ядова. - М., 1996; Brzezinski Z. Between Two Ages. America's Rôle in the Technotronic Era. - N.Y., 1970; DeFleur M. Theories of Mass Communications. - N.-Y., 1970; Masuda Y. The Information Society as Postinilustrial Society. - Washington, 1983; Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement -Washington, 1978; TofflerA. The third wave. - N.-Y., 1980; Webster F. Theories of the Information Society. - L„ N -Y , 1998 и др.

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. / Под ред. Е.С. Ивашкиной, В.Г Детковой. ~ М., 1994; Вершинин М.С. Информационное общество: понятие и признаки // Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. — М., 1999; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. — М., 1999; Конецкая В.П Социология коммуникации. - М., 1997; Мелюхин К.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Панарин А.С. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть. - M., 2001. № I; Почепцов ГГ. Коммуникации в сфере паблик рилейшнз // Теория коммуникации. — M., 2001; Национальные модели информационного общества / Отв. ред. и сост. Е.Л. Вартанова, науч. ред. Н.В.Ткачева. - М., 2004 и др.

Литература, посвященная социально-политическим коммуникативным практикам (в том числе, и связям с правительством), на сегодняшний день довольна велика. В тоже время можно выделить несколько основных направлений, тесно связанных с проблематикой настоящего исследования.

Непосредственному анализу связей с правительством (GR) в современном российском обществе посвящены работы А.Н. Болговой, В.Г. Варнавского, В.В. Верещагина, М.Г. Делягина, М.В. Евтушенко, Т.Н. Заславской, В.А. Зимина, A.C. Карпова, A.B. Павроза, С.П. Перегудова, П.А. Толстых, И. Кузеса, А. Либмана, Л. Нельсона, А. Ослунда, Р. Саквы, Д. Хадсона и др.3

Теоретико-методологическим основам исследования связей с правительством (GR), а также истории формирования и развития указанной социальной практики посвящены исследования C.B. Бориснева, В.В. Глущенко, М.В. Гундарина, В.А. Зимина, В.Л. Малышева, A.B. Павроза, А.П. Ситникова, В.А. Ядова, A.A. Яковлева, У. Аги, И.Х. Ансоффа, А. Бентли, Д. Колемана, Г. Кэмерона, С. Норы, М. Олсона, Ф. Олта, Д. Равена, Ф. Сайтэла, Д. Уилкокса и др.4 Практическим

Болгова А.Н. GR-Менеджмент — инструмент цивилизованного лоббизма? // Бизнес и власть в современной России: теория и практика взаимодействия. - М., 2010; Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М., 2005; Верещагин В.В. Организованные группы интересов в реформируемой России // Профессионалы за сотрудничество. - М., 1999. Вып. 3; Делягин М.Г. Государство между народом и бизнесом // Полис. - М., 2008. № 3; Евтушенко М.В. Специфика взаимодействия гражданскою общества и государства в России. - Краснодар, 2009; Зимин В.Л. Черный PR? Белый GR! Цветной IR.:): Менеджмент информационной культуры. - М., 2006; Карпов А.С. Лоббирование общественных интереов - что это такое // Самоучитель по лоббированию общественных интересов. - М., 2006; Павроз А.В. GR как институт социально-политического взаимодействия // ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза: Альманах. Вып. 2. - СПб., 2005; Навроз А.В. Группы интересов и лоббизм в политике: Учебное пособие. - СПб., 2006; Перегудов С.П. Корпорация, общество, государство. Эволюция отношений. - М., 2003; Перегудов С.П. Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства // Полис. - М., 1998. № 1; Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России. - М., 2007; Либман А. Конфликты государства и бизнеса: постсоветский опыт // Свободная мысль XXI. - М„ 2005. № 9; Нельсон Л., Кузес И. Группы интересов и политический срез российских экономических реформ // ПОЛИС. - М., 1995. № 6; Ослунд А. Строительство капитализма: рыночная трансформация стран бывшего советского блока. - М., 2003; Хадсон Д. Развитие неправительственных организаций в России: взгляд из США // Представительная власть. - М., 2007. №.2 (75); Sakwa R. Russian Politics and Society. - N.-Y., 2002 и др.

4 Бориснев C.B. Социология коммуникации. — M., 2003; Глущенко В.В. Риски инновационной и инвестиционной деятельности в условиях глобализации - Железнодорожный, 2006; Заславская Т.Н. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: учеб. пособие. - М„ 2004; Зимин В.А. Черный PR? Белый GR! Цветной IR:): Менеджмент информационной культуры. - М., 2006; Малышев B.JI. От экономики соперничества к экономике сотрудничества. - М.: Экономика, 2010; Павроз А.В. Группы интересов и лоббизм в аспектам вЯ-коммуникации посвящены работы М.Ф, Баширова, В.А. Зимина, А.Ю. Зудина, О.И. Калинского, В.А. Лепехина5.

В современной отечественной исследовательской литературе пока практически отсутствует четкое представление о связях с правительством (вЯ) как особой (самостоятельной, несводимой к другим способам коммуникации) социальной практике. При этом проблема «размытости» существует как между объектами исследования - отсутствую ясные ориентиры, позволяющие отделить связи с правительством (вЯ) от лоббизма, связей с общественностью (РЯ) и корпоративных связей (РА), - так и между дискурсами, когда связи бизнеса, общества и власти становятся предметами исследования одновременно социологов, политологов, экономистов и т.д. Соотношению связей с правительством (вЯ) с лоббизмом, связями с общественностью (РЯ) и корпоративными связями (РА) уделяют внимание В.А. Зимин, В.А. Лепехин, А.П. Любимов, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудов, П.А. Толстых, М. Авнер, К. Голдстейн, Ф. Сайтэл и др.6 политике: Учебное пособие. - СПб., 2006; Ситников А.П. Гундарин M.B. Победа без победителей: очерки теории прагматических коммуникаций. - М., 2003; Ядов В.А. Социально-структурные общности как субъекты жизнедеятельности // Социологические исследования. - М., 1989. № 6; Яковлев А.А. Агенты модернизации. - М:, 2007; Аисофф И.Х. Стратегическое управление. - М., 1989; Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR / Пер. с англ. - СПб., 2004; Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп, -М., 1995; Равен Д. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Пер. с англ. — М., 2002; Сайтэл Ф. Современные паблик рилейшнз. - М., 2002; Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. - Cambridge, 1967; Coleman J. Foundations of Social Theory. - Cambridge. 1990; Nora S., Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. - L., 1980; Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М, 1994; Государственная служба. Группы интересов. Лоббирование (взгляд из-за рубежа). - М., 1995. Вып. 4; Основы организации работы с органами власти. - М., 2005; Политические коммуникации / Под ред. А. И. Соловьева. - М., 2004 и др.

5 Баширов М.Ф. Системный подход в GR // Бизнес и власть в современной России: теория и практика взаимодействия. - М., 2010; Зимин В.А. Черный PR? Белый GR! Цветной IR:): Менеджмент информационной культуры. - М„ 2006; Зудин А. Ю. Система представительства российского бизнеса: формы коллективного действия. — М., 1997; Калинский О.И. Путь в GR // Бизнес и власть в современной России: теория и практика взаимодействия. - М., 2010; Лепехин В.А. Общественно-политические процессы в среде предпринимателей.--М., 1994.

6 Зимин В.А. Черный PR? Белый GR! Цветной IR:): Менеджмент информационной культуры. - М., 2006; Лепехин В.А. Лоббизм. - М., 1995; Любимов А.П. История лоббизма в России. - М., 2005; Паппэ Я.Ш. Отраслевые лобби в правительстве России (1992-1996) // Pro et Contra. - M., 1996. T. 1. № 1; Перегудов С.П. Корпорация, общество, государство. Эволюция отношений. - М., 2003; Толстых П.А. Лоббизм, Government Relations (GR) и Public Affairs (PA): к истокам понятий II Электронный ресурс:

Связи бизнес-структур с правительственными организациями являются предметом исследования С.Ю. Барсуковой, В.А. Зимина, B.J1. Малышева, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудова,. В.Ф. Уколова, Ф.И. Шамхалова, A.A. Яковлева, Д. п

Вилсона и др. Отношения с правительством организаций гражданского общества находятся в центре внимания Ю.В. Баталовой, М.В. Евтушенко, A.C. Карпова, А.П. Любимова, К.Л. Хрущевой, Ю.Д. Якубова, Д. Хадсона и др.

В научной литературе прочно утвердилось мнение о том, что существование налаженных связей с правительством (GR) является необходимым элементом демократической формы государственно-политического устройства общества. Данной точки зрения придерживаются Я. Кооиман, Г. Лембрух, А. Этциони и др.9 Цель исследования состоит в том в выработке теоретической модели взаимодействия с правительством и раскрытии особенностей развития и механизма функционирования GR как новой социальной практики современной (постсоветской) России. http://www.lobbying.ru/content/sections/articIeid145 llinkid64.html; Сайтэл Ф. Современные паблик рилейшнз. -М., 2002; Avner М. The Lobbying and Advocacy Handbook for Nonprofit Organizations: Shaping Public Policy at the State and Local Level. - Saint Paul, 2002; Goldstein K. Interest Groups, Lobbying, and Participation in America. - N.-Y., 1999; Лоббизм в России: этапы большого пути. - М., 1995 и др.

7 Барсукова С.Ю. Неформальная экономика. Курс лекций: Учебное пособие. - М., 2009; Уколов В.Ф. Взаимодействие власти, бизнеса и общества. - М., 2009; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика. Власть и бизнес. - М., 2005; Яковлев A.A. Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике // Российский журнал менеджмента. - М., 2005. № 1; Wilson G. Business and Politics: a Comparative Introduction. - N.Y., 2003 и др.

8 Баталова Ю.В. Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами государственной власти и управления в России: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2004; Евтушенко М.В. Специфика взаимодействия гражданского общества и государства в России. - Краснодар, 2009; Карпов A.C. Лоббирование общественных интереов - что это такое // Самоучитель по лоббированию общественных интересов. — М., 2006, Любимов А.П. Гражданский лоббизм. Процедуры и технологии обращений граждан. - М„ 1998; Хрущева К.Л. Роль коммуникативного взаимодействия некоммерческих общественных организаций с органами i осударственной власти в становлении гражданского общества в России: Дис. . канд. социол. наук. - М„ 2003; Якубов Ю.Д. Неполитические общественные объединения как фактор политики: Дисс. . канд. полит, наук. - Казань, 2003; Хадсон Д. Развитие неправительственных организаций в России: взгляд из США // Представительная власть - М., 2007. №.2 (75) и др.

9 Кооиман Я. Общественно-политическое управление // Государственное управление: словарь-справочник. -М., 2001; Лембрух Г. Демократия согласования // Политология. Краткий тематический словарь. Вып. 3. — М., 1993; Etzioni A. The Active Society, New York: Free Press — 1968 и др.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа существующих способов теоретического осмысления связей с правительством (вЯ) выработано авторское уточнение определения вЯ как особой социальной практики;

- раскрыта сущность связей с правительством (СИ.) посредством анализа их соотношения со смежными социальными практиками - лоббизмом, корпоративными коммуникациями (РА) и связями с общественностью (РЯ);

- выявлены сущностные характеристики связей с правительством (ОЯ) как сферы социального взаимодействия, описаны основные модели и особенности их функционирования;

- определены социальные предпосылки и условия возникновения и развития связей с правительством (вЯ) в современном обществе, а также факторы их коммуникативной эффективности;

- определены ключевые современные тенденции эволюции связей с правительством (вЯ) на современном этапе развития российского общества, а также обозначены основные условия, необходимые для дальнейшего развития связей с правительством (ОЯ) в нашей стране в среднесрочной перспективе.

Объектом исследования являются связи с правительством (ОЯ) в условиях развития современного российского общества.

Предметом исследования являются особенности и функции связей с правительством (вЯ) как специфической социальной практики, инструменты и формы реализации данного типа социальной коммуникации, роль связей с правительством (вЯ) в налаживании и последующем совершенствовании каналов коммуникации между властью и обществом современной России.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования состоит в том, что связи с правительством (ОЯ) являются особой (самостоятельной) социальной практикой, отличной от других форм социальной коммуникации - лоббизма, связей с общественностью и СМИ (РЯ), корпоративных коммуникаций (РА), а также традиционных форм представительной демократии. Связи с правительством (вЯ) представляют собой новую отрасль услуг, направленную на формирование и поддержание цивилизованных (открытых, предсказуемых, корректных с правовой точки зрения) и продуктивных отношений бизнеса и общества с государством и органами местного самоуправления.

Основная гипотеза исследования включает в себя следующие теоретические предположения:

- связи с правительством (ОЯ) являются специфической формой социальной коммуникации, релевантной (адекватной) условиям современному этапу развития российского общества;

- связи с правительством (СИ.) имеют специфические цели (принятие на основе свободного обмена мнениями взвешенных решений, устраивающих" каждую из сторон) и предполагают наличие соответствующих им способов взаимодействия;

- условиями эффективности связей с правительством (ОЯ) являются, в частности, рациональность и открытость участников взаимодействия, целостность их действий, взаимный учет интересов, ориентация на долгосрочное выгодное для' каждой из сторон сотрудничество;

- связи с правительством (ОЯ) выступают как инструмент снижения политических и экономических рисков, неопределенности состояния системы в данных условиях;

- факторами, влияющими на осуществление связей с правительством (ОЯ), являются сложившиеся условия среды и принятые практики коммуникации, а также ресурсы, которыми обладают участники коммуникации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы и методы социально-исторического и социокультурного анализа; общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании социальной структуры; метод системного анализа как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов; метод сравнительного анализа, позволяющий наиболее адекватно отразить ключевые черты объекта и предмета изучения; метод контекстуального анализа источников; методы дифференциации, интеграции и абстрагирования.

Среди методологических подходов к анализу связей с правительством нами были использованы парадигмы понимающей социологии (М. Вебер), структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Г. Лассуэлл), информационного общества (Д. Белл, Й. Масуда, X. Маклюэн, Д. Нейсбит), массовых коммуникаций (П. Лазарсфельд, М. Кастельс, Д. Маккуэлл, Р. Мертон и др.).

Общий интерес к изучению социальных аспектов связей с правительством (ОЯ) начал проявляться еще в середине XX века. Осмысление взаимоотношений порядка и изменения, статических и динамических состояний и измерений политической жизни, анализу институциональных механизмов влияния' негосударственного сектора на власть были посвящены многие пионерные работы, ставшие теоретико-методологической базой исследования. Основой анализа связей с правительством (ОЫ) как особую социальную практику современного общества послужили работы 3. Баумана, У. Бека, Р. Дарендорфа, П. Лумана, Л. Мизеса, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, С. Хантингтона, Ф. Шмиттера, А. Этциони, В.П. Коломийца, В.Л. Иноземцева, Н.И. Лапина, Н.Е. Покровского и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается посредством верификации (проверки истинности) выдвинутых работы автором гипотез и основных положений работы статистическими данными, мнениями других авторов (экспертная верификация), использованием исторического и логического методов, системного подхода в процессе исследований, апробацией материалов.

Научная новизна исследования определяется выбором его темы. Связи с правительством (ОЯ) до сих пор слабо изучены в российской обществоведческой практике в целом и в социологической науке в частности. Кроме того, новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования:

1) дано авторское уточнение понятия связей с правительством (ОЯ). Согласно выработанному нами определению, связи с правительством (ОЯ) - это особая социальная практика, представляющая собой целенаправленную и системную деятельность групп интересов (структур бизнеса и общественных организаций) по выстраиванию долгосрочных, эффективных и взаимовыгодных отношений с органами государственной власти всех уровней с целью влияния на социально-экономические и политические процессы, происходящих в обществе, и принятия желательных для групп интересов политических и административно-хозяйственных решений;

2) построена теоретическая модель связей с правительством (ОЯ) как социальной практики и коммуникативной технологии, также выявлены основные причины возникновения, формы существования и тенденции развития связей с правительством (ОЯ) в современном обществе;

3) осуществлена четкая концептуализация связей с правительством (ОЯ), продемонстрировано отличие связей с правительством (ОЯ) от смежных социальных практик - лоббизма, связей с общественность (РЯ), корпоративных коммуникаций (РА), описаны сущностные характеристики связей с правительством (ОЯ) как самостоятельной оциальной практики;

4) на основе анализа современного российского общества дана развернутая характеристика уровня развития связей с правительством (ОЯ) в России сегодня, рассмотрены причины их возникновения, формы существования и перспективы дальнейшего развития.

С учетом полученных в ходе исследования результатов на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1) связи с правительством (СЯ) являются особой (самостоятельной) социальной практикой, принципиально отличной от смежных лоббизма, связей с общественностью (РЯ) и корпоративных коммуникаций;

2) связи с правительством (вЯ) являются легальной (свободной от «серых» схем) формой взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций. Связи с правительством (вЯ) являются основой существоания и развития института социального партнерства групп интересов и отличаются системностью, взаимовыгодностью, долгосрочностью и транспарентностью;

3) возникновение и развитие связей с правительством (011) является необходимым и закономерным для современного российского общества, что обуславливается эффетивностью данного способа социального взаимодействия и' его важностью для построения гражданского общества в России.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования определяется:

1) повышением уровня знаний относительно сущности связей с правительством (СИ.) как особой социальной практики, функций и ролей связей с правительством (вЯ) в устойчивом социально-экономическом и политическом развитии;

2) возможностью использования материалов настоящего исследования в целях увеличения эффективности организации связей с правительством (вЯ) как инструмента управления социально-экономическими и политическими процессами;

3) ростом уровня социализации знаний о связях с правительством (вЯ) в научной и профессиональной среде;

4) возможностью применять материалы настоящего исследования для дальнейшей разработки проблем в как рамках изучения отдельных аспектов социологии коммуникаций, так и при разработке курсов лекций по учебным дисциплинам «Социология», «Политология», «Антикризисное управление» и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Почхуа, Нино Зурабиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенное исследование показывает, что связи с правительством (GR) представляют собой систему взаимовыгодных отношений бизнеса и общественных организаций власти с органами власти всех уровней.

Анализ существующих в настоящее время подходов к пониманию связей с правительством (GR) позволил сформулировать в рамках диссертации интегрированное определение связей с правительством (GR). Связи с правительством (GR) в рамках настоящего исследования рассматриваются как особая социальная практика, представляющая собой целенаправленную и системную деятельность общественных групп (бизнеса и общественных организаций) по выстраиванию долгосрочных, эффективных и взаимовыгодных отношений с органами государственной власти всех уровней с целью влияния на социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, и принятия желательных для групп интересов политических и административно-хозяйственных решений.

Чрезвычайно важной, на мой взгляд, является демонстрация того, что связи с правительством (GR) являются особой (самостоятельной) социальной практикой, отличной от лоббизма, связей с общественностью (Public Relations, PR) и корпоративных коммуникаций (Public Affairs, РА), Выявить различия между ними нам позволяет сравнительный анализ содержательных аспектов данных социальных практик: целей, способов и механизмов коммуникации, их субъектов и т.д.

Корпоративные коммуникации (РА) принято понимать как деятельность по установлению и поддержанию связей компании или организации с индивидуальными и солидарными стейкхолдерами (акционерами и инвесторами), органами государственной власти, сотрудниками организации, средствами массовой информации (СМИ), гражданским сообществом. При этом целью взаимодействия является максимальная реализация интересов компании и ее ведущих стейкхолдеров. Данная характеристика убедительно свидетельствует о том, что корпоративные коммуникации (РА) являются более «масштабной» и многосоставной социальной практикой, нежели связи с правительством (GR) и включают последние в качестве своей части. Корпоративные коммуникации (РА) подразумевают более общую функциональную область, которая помимо связей с правительством (GR) включает связи с общественностью и СМИ (внутренний и внешний PR), взаимодействие с инвесторами (Investment Relations, IR), сферу корпоративной социальной ответственности и т.д.

Лоббизм понимается как специфический институт политической системы, представляющий собой механизм воздействия частных и общественных организаций (групп давления) на процесс принятия решений органами государственной власти с целью решения стоящих перед данными группами задач. При этом в отличие от лоббизма:

- связи с правительством (GR) являются сферой общего менеджмента, задача которого - формирование стратегии компании или организации в области взаимодействия с органами государственной власти (в том числе - и в области корпоративного лобби), а также стратегическое управление в данной сфере;

- субъектами связей с правительством (GR) являются структуры бизнеса и институты гражданского общества, а также их представители, но не сами чиновники и политики, что свойственно лоббизму;

- связи с правительством (GR) являются открытой (прозрачной, транспарентной, свободной от коррупции) практикой взаимодействия власти, бизнеса и общества в целях принятия решений, выгодных не только каждой из сторон взаимодействия, но и обществу в целом.

Отличие связей с правительством (GR) от связей с общественностью и СМИ (PR) определяется нетождественностью целей и задач данных социальных практик. Если цель РЯ-коммуникации состоит в налаживании устойчивых контактов с персоналом, потребителями, средствами массовой информации и т.д., то целью вЯ является установление связей именно с органами государственной власти.

Таким образом, проделанный анализ позволяет с уверенностью утверждать, что связи с правительством (вЯ) являются самостоятельной социальной практикой, несводимой к лоббизму, корпоративным коммуникациям (РА) или связям с общественностью и СМИ (РЯ).

Причины возникновения ОЯ-технологий в России (а они стали активно развиваться в нашей стране в конце 1990-х годов) тождественны причинам возникновения ОЯ в других регионах и состоят в следующем:

- недостаточной эффективности взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций посредством инструментов традиционной представительной демократией. Связи с правительством (вЯ) возникают как «восполняющий» институт, противостоящий нефункциональности и забюрократизированности государственных институтов;

- ростом уровня неопределенности и конкуренции в обществе. Следствием этого является желание экономических агентов и общественных структур за счет доступа к административным ресурсам снизить уровень неопределенности и риска, исходящего как от других экономических агентов и общественных институтов, так и от органов государственного управления;

- объективно существующей потребностью в кооперации и партнерских отношениях между государственным и негосударственным секторами. Основой для возникновения кооперации является ограниченность ресурсов каждого из секторов и желание их участников получить синергетический эффект от возможного взаимодействия. Общественная значимость такого взаимодействия заключается в том, что население получает более качественные услуги, а государство - партнера, обладающего значительными материальными и человеческими ресурсами;

- особенностями современного информационного общества, такими как информационная открытость, демократизация доступа к властным институтам, быстродействие и масштабность социальных изменений.

Таким образом, социальное значение института связей с правительством (01) в современном российском обществе заключается в том, что он является одним из способов приспособления к новым условиям существования и функционирования социума в ситуации неравновесности. вЯ-коммуникации способствуют вовлечению в процессы выработки и принятия политических и административных решений всего множества групп интересов, что обеспечивает формирование максимально сбалансированной государственной политики.

Связи с правительством (вЯ) выступают в качестве особой формы социального взаимодействия, представляющего собой стратегический альянс между властью, бизнесом и обществом. В качестве цели такого альянса выступает более полная реализация интересов каждой из сторон взаимодействия. При этом отношения сторон имеют партнерский характер, а их материальные и нематериальные активы объединяются на взаимовыгодной основе. вЯ-коммуникация строится на признании всеобщей взаимозависимости. Никто - ни отдельный человек, ни организация, ни государство в целом — не владеют всей информацией, необходимой для того, чтобы разрешать комплексные и разнообразные проблемы, никто не может в одиночку провести принятое решение в жизнь, никто не обладает достаточным потенциалом к действию, чтобы безусловно доминировать в процессах выработки и реализации политического курса.

Среди характерных особенностей современного отечественного (как, впрочем, и зарубежного) вЯ можно выделить следующие. Субъектами связей с правительством (вЯ) являются представители государственного (власть всех ветвей и уровней) и негосударственного (структуры бизнеса и гражданского общества) секторов. Целью ОЯ-коммуникации является принятие на основе свободного обмена мнениями взвешенных решений, устраивающих каждую из сторон. При этом, как показывает практика, условиями эффективности связей с правительством (ОЯ) являются рациональность действий каждого из участников взаимодействия; учет интересов участников взаимодействия (нахождение оптимального баланса между интересами участников коммуникации); а главное -целостность, последовательность, системность действий. Последнее означает, что связи с правительством (вЯ) выступают в качестве долгосрочной коммуникативной стратегии компании или организации, отдельными элементами которой являются конкретные вЯ-акции. Основными факторами, влияющими на осуществление связей с правительством (ОК), являются ресурсы, которыми обладают участники коммуникации (чем более мощным экономическим, организационным и информационным потенциалом обладают участники взаимодействия, тем более эффективным будет сотрудничество); а также сложившие практики коммуникации в политической сфере жизни общества.

Изучение современной практики ОЯ-коммуникации в России и за рубежом показывает, что связи с правительством (01) как коммуникативный процесс предполагают существование особого механизма (модели) взаимодействия:

- подготовительная фаза ОЯ-коммуникации включает формулировку проблемы и указание желаемых способов ее решения; мониторинг работы органов государственной власти в сферах, затрагивающих интересы представляемых групп; анализ полученной информации, установление интересов каждого из возможных партнеров, разработка сценариев взаимодействия с органами государственной власти; коррекция задач либо отказ от ОЯ-кампании;

- активная фаза включает информирование органов государственной власти о деятельности представляемых групп; поддержание эффективных отношений с государственными структурами и их сотрудниками; обеспечение участия представляемых групп в работе правительства на всех уровнях; последующее поддержание партнерских отношений с органами власти.

Несмотря на то, что рынок вЯ-услуг в России еще находится на начальной стадии своего существования, властью, бизнесом и обществом все более широко признается необходимость существования вЯ-структур. По мнению большинства исследователей, планомерное развитие института связей с правительством (01) будет способствовать:

- созданию благоприятного политического и экономического климата в России; оптимизации объема гражданских прав, методов и форм их реализации в рамках политической системы, а также воспрепятствованию их фальсификации государственными органами, криминальными сообществами и т.д.;

- эффективному воздействию общества на органы государственной власти с целью обеспечения развития страны в направлении, выгодном обществу; повышению эффективности управления социально-экономическими процессами, полноты и интенсивности реализации функций государства и предоставляемых им услуг.

Одна из основных форм участия бизнеса и общества в государственном управлении в современной России состоит в создании общественных советов при министерствах и ведомствах, проведении публичных слушаний, функционировании многочисленных рабочих групп, объединяющих представителей власти, бизнеса и общества. Значимую роль в развитии института вЯ в настоящее время играют объединения или союзы бизнеса, а также гражданские ассоциации или фонды, представляющие интересы различных профессиональных, социальных, возрастных и др. групп.

Основные проблемы современного российского рынка О^-услуг состоят в:

- относительной неразвитости форм гражданского участия, когда отношения власти с различными социальными группами продолжают проходить на традиционном языке делопроизводства. Очевидно, что это ведет к сужению публичного пространства и круга лиц, принимающих ключевые решения;

- фактическом отсутствии нормативного обеспечения общественного участия в процессе принятия политических решений и малое число его прецедентов. Вследствие этого у сторон пока отсутствует четкое понимание форм и механизмов взаимодействия в рамках ОЯ-коммуникации;

- среди форм участия групп интересов в процессе принятия политических решений продолжают преобладать противоправные (коррупционные) схемы, которые контрастно чередуются с политической апатией и дистанцированностью от государства значительной части населения.

Все это, по нашему убеждению, еще раз указывает на необходимость дальнейшего развития связей с правительством (ОЯ) как самостоятельной прогрессивной социальной практики. В этой связи, на основании результатов проведенного исследования можно указать на приоритетные, направления развитии (институализации) связей с правительством (011) на среднесрочную перспективу.

1) Первоочередной является задача дальнейшего развития в современном российском обществе демократических институтов (институтов «общества участия»), создание инфраструктуры для реализации мер общественного контроля и диалога. В связи с этим необходимым является развитие связей с правительством (ОК) как сферы, способствующей развитию социальной активности и гражданского потенциала населения: Ключевой проблематикой связей с правительством (ОЯ) в среднесрочной перспективе должно стать массовое вовлечение отдельных граждан и общественных групп в процессы выработки и реализации публичной политики с целью кардинальной трансформации механизма государственного управления российским обществом на основе принципов «общественно-политической модели правления».

2) Общее направление эволюции связей с правительством (ОЯ) в России все более настоятельно требует ее законодательного урегулирования, определения основных понятий лоббистской деятельности, совершенствования законодательства о государственной и муниципальной службе, правового обеспечения открытости деятельности органов государственной и муниципальной власти и т.д. В свете того, что формирование института связей с правительством (ОЯ) в России будет во многом определяться государственными органами управления, структурам бизнеса и общественным организациям необходимо наладить (а при его наличии - интенсифицировать) контакт с органами законодательной и исполнительной власти (в форме общественных советов, консультационных комиссий и т.п.), что даст возможность обществу более эффективно и оперативно выступать с законодательными и хозяйственными инициативами, отслеживать деятельность органов государственного и муниципального управления во всех сферах.

3) Связи с правительством (ОЯ) не до сих пор не получили своего правового обеспечения, но и отражения в документах, регулирующих рынок труда. Связи с правительством (ОЯ) как особый (самостоятельный) вид деятельности отсутствует в «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности» (ОКВЭД). Профессия ОЯ-специалиста не представлена в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих». Исходя из этого, данные классификационные группировки требуют дополнений, в которых, необходимо отразить деятельность российских ОЯ-специалистов, а также выработать их квалификационные характеристики, что будет означать приведение указанных документов в соответствие с экономической практикой и научной типологией,

4) Необходимо разработать и внедрить этический кодекс новой профессии связей с правительством (вЯ). Его разработку, а также функции контроля соблюдения профессиональных норм деловой этики, единых стандартов и правил СЯ-деятельности необходимо возложить на вновь созданную саморегулируемую организацию (ассоциацию) вЯ-компаний и СЯ-специалистов. На сегодняшний день, несмотря на значительные успехи российского бизнеса в области лоббизма, такая ассоциация, к сожалению, отсутствует. Это объясняется фактическим отсутствием законодательного регулирования связей с правительством (вЯ) в России. Так, в ФЗ от 1 декабря 2007 г. «О саморегулируемых организациях» отсутствует упоминание о саморегулируемых организациях, объединяющих субъекты предпринимательской деятельности в области ОЯ-услуг. С нашей точки зрения, роль такого регулятора (диспетчера) должна принять на себя Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО). Она же должна взять на себя функции по продвижению интересов вЯ-агентов в органах государственной власти и среди наиболее крупных игроков экономики.

5) В условиях существования в российском обществе множества конкурирующих и конфликтующих между собой интересов центральной проблемой связей с правительством (ОЯ) становится создание такой системы лоббирования, которая могла бы предельно эффективно интегрировать данные интересы в рамках социально-политического процесса с целью устойчивого развития социума. В этой связи необходимо отметить, что инициативы дают эффект только тогда, когда исходят от целой группьг компаний или общественных организаций. Поэтому в работе по связям с правительством (вЯ) должны принимать непосредственное участие ассоциации бизнеса и стратегические коалиции НКО. Такой характер взаимодействия обеспечит оперативность и эффективность коммуникации в решении значимых вопросов. Связующую роль здесь играет «обратная связь», основанная на эффективном информационном обмене «ветвей власти» (законодательной, исполнительной, судебной) и системы государственного и муниципального управления с организациями бизнеса и институтами гражданского общества.

6) Как показал проведенный анализ, одно из главных мест в системе связей с правительством (вЯ) отводится социально-деловому партнерству. В этой связи важным аспектом является программно-целевой метод управления. Целевые программы представляют собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских или организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение конкретных задач в области государственного строительства, научно-технического, экономического, инвестиционного, социально-демографического, культурного, регионального и т.д. развития России. Программно-целевой метод хорошо зарекомендовал себя на рынке ОЯ-услуг и требует своего дальнейшего развития как одни из основных способов социально-экономического развития.

7) В самое ближайшее время должны быть разработаны и утверждены единые государственные должностные стандарты для специалистов по связям с органами государственного и муниципального управления (011). Это будет способствовать преодолению существующих проблем в отношениях с правительством, а также повышению авторитета профессии и транспарентности отношений в системе «власть - бизнес - общество». Помимо этого, разработка должностных стандартов позволит объективно оценивать уровень квалификации ОЯ-специалистов, соотносящихся с реальными потребностями современного российского общества. Это же даст возможность проведения рейтингового процесса в среде СЯ-компаний, ОЯ-подразделений и отдельных СЯ-специалистов.

8) На теоретическом уровне необходимо окончательно выделить связи с правительством (вЯ) в качестве самостоятельной социальной практики, отличной от смежных с ними лоббизма, связей с общественностью (РЯ) и корпоративных коммуникаций (РА). Важно нарастить объем научных исследований по данному направлению, результатом которых должно стать подготовка развернутых трудов по истории и теории связей с правительством (РЯ), практике связей с правительством (РЯ) в России и за рубежом, широкая переводческая работа и т.д. Особенно актуальным для современного российского образования представляется подготовка учебника по связям правительством (РЯ), разработка и широкое внедрение курса «Связи с правительством». В данном случае, удачным, с нашей точки зрения, примером может служить учебная программа «Технология отношений с правительством (ОЯ) в современной политике», реализованная в 2009 г. на факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

9) Связи с правительством (ОЯ) являются прозрачной и легальной сферой деятельности, свободной от коррупции. Для эффективного использования механизма связей с правительством (ОЯ) необходимо совершенствование системы государственного и муниципального управления, а именно: обеспечить информационную открытость органов государственной власти и местного самоуправления, а также реализовать реализация систему «обратной связи» с обществом. С другой стороны, необходимо постоянно повышать правовую культуры населения, привлекать граждан к процессу государственного управления, формировать в общественном сознании устойчивые модели законопослушного поведения при контактах с представителями органов государственной власти и местного самоуправления. В результате, современное российское общество приобретет такие характеристики, транспарентность социальных процессов, как информационная прозрачность, демократизация доступа к социально-информационным ресурсам, быстродействие и масштабность благоприятных для общества социальных изменений.

10) Государству необходимо оказывать систематическую поддержку институтам гражданского общества, занимающихся развитием форм гражданского участия. Органам государственной власти необходимо в дальнейшем совершенствовать и применять законодательные нормы, определяющие уровень информационной открытости государственных органов, в том числе на Электронное правительство, открывшее 15 декабря 2009 г. свой Интернет-портал (www.gosuslugi.ru).

11) Государство имеет постоянную потребность в дополнительных ресурсах для реализации социально значимых, капиталоемких и т.д. проектов. Вследствие недостатка объема бюджетного финансирования и кадров оно должно прибегать к привлечению средств бизнес-структур и человеческих и интеллектуальных ресурсов, которые способно предоставить гражданское общество. Поэтому, с нашей точки зрения, инициативные объединения бизнеса и гражданского общества способны одними из первых адаптироваться к новой изменяющейся реальности, стать ее новыми фокусами, узлами, инновативными центрами и в этом качестве выступить материальным и интеллектуальным резервом развития России.

12) Развитие института связей с правительством (011) будет способствовать оптимизации объема гражданских прав, методов и форм их реализации в рамках политической системы; обеспечению выполнения конституционных правовых норм, устранения угрозы их фальсификации государственными органами, криминальными сообществами и т.д.; интеграции общественного мнения, важной для понимания общего направления развития и перспективного состояния страны; переходу «от общественного мнения к общественному решению» и формированию в среднесрочной перспективе в России «общества участия».

В целом, по результатам проведенного исследования, можно заключить, что связи с правительством (вЯ) являются одной из наиболее перспективных и бурно развивающихся социальных практик постсоветской России. Это создает объективную основу для самостоятельного углубленного изучения связей с правительством (вЯ) в рамках современной социологии.