Состояние кишечного пищеварения у больных с осложненным течением язвенной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Литюшкина, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.47
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литюшкина, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОФИЗИОЛОГИИ ТОНКОЙ
КИШКИ.10
1.1 Современные представления о тесной функциональной взаимосвязи тонкой кишки с другими пищеварительными органами .10
1.2 Структурно-функциональные основы кишечного пищеварения и всасывания.16
1.3 Новые аспекты патогенеза осложненного течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.26
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32
2Л Общеклинические методы.32
2.2 Специальные методы исследования тонкой кишки.33
2.3 Гистологическое изучение структуры слизистой оболочки тонкой кишки.37
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.39
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.51
4.1 Показатели пищеварительной функции и ультраструктуры / слизистой оболочки тонкой кишки в контрольной группе обследованных больных.51
4.2 Состояние пищеварительной функции тонкой кишки у больных с неосложненным течением язвенной болезни.54
4.3 Состояние пищеварительной функции тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни.62
4.3.1 Структура слизистой оболочки тонкой кишки у больных язвенной болезнью в зависимости от тяжести течения заболевания.66
4.3.2 Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни в зависимости от наличия в клинической картине заболевания «энтеральных» симптомов.75
4.3.3 Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни в динамике лечения в зависимости от фазы заболевания.79
4.3.4 Активность ферментов тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни в зависимости от тактики лечения заболевания.83
4.3.5 Активность ферментов тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни в зависимости • от вида оперативного вмешательства.84
4.3.6 Активность ферментов тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни в зависимости от срока после операции. 86
4.3-.7 Активность ферментов тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни в зависимости от длительности язвенного анамнеза. 87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кишечного пищеварения у больных с осложненным течением язвенной болезни»
Актуальность исследования. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одной из важнейших проблем современной гастроэнтерологии. Эпидемиолого - статистические данные свидетельствуют о сохраняющейся актуальности поиска путей улучшения лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки [113]. В России за последнее десятилетие отмечается явная тенденция к росту осложненного течения язвенной болезни [69].
От осложнений, связанных с неадекватным медицинским лечением этой категории больных в России, ежегодно умирает около 6000 человек трудоспособного возраста [74, 181]. Несмотря на высокую заболеваемость, летальность и частоту хирургических осложнений, до сих пор нет патофизиологического обоснования консервативного комплексного лечения пациентов с осложненным течением язвенной болезни [134, 104]. Много неясного в механизмах рецидивов язв после, казалось бы, успешно проведенного лечения. Видимо, поэтому описанные многими авторами отличные и хорошие результаты лечения существенно не повлияли на частоту развития осложнений [158].
С современных позиций язвенная болезнь рассматривается большинством авторов как гетерогенное заболевание с многофакторной этиологией, сложным патогенезом, хроническим рецидивирующим течением, протекающим с вовлечением в патологический процесс других органов пищеварения. В связи с этим, прогрессирование язвенной болезни, развитие осложнений реализуется не без участия других органов и систем [180, 69]. В практической медицине функция тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни остается зачастую вне внимания врачей. Вместе с тем вовлечение в патологический процесс тонкой кишки приводит к нарушению различных видов обмена, трофических, иммунологических и регуляторных процессов в организме больных, потере массы тела, появлению сопутствующих патологических состояний. Это способствует изменению клинической симптоматики, дальнейшему прогрессированию гастродуоденальной патологии, ухудшению эффективности лечения больных, создавая "порочный круг с постоянной сменой причинно-следственных отношений" [71].
В этой связи представляется актуальным углубленное и комплексное изучение состояния тонкой кишки, а также механизмов формирования сопутствующей «энтеральной» симптоматики при осложненном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить состояние мембранного этапа кишечного пищеварения у больных с'осложненным течением язвенной болезни по данным клинико — функционального исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Выявить особенности клинической картины рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных, перенесших осложнение (кровотечение, перфорацию).
2. Изучить распространенность основных симптомов нарушенных кишечных функций у больных с осложненным и неосложненным течением язвенной болезни.
3. Изучить состояние мембранного этапа кишечного пищеварения у больных с осложненным и неосложненным течением язвенной болезни с помощью определения активности кишечных ферментов: мембраносвязан-ных мальтазы, щелочной фосфатазы, аланинаминопептидазы и мембраноци-тозольной глицил - Ь - лейциндипептидазы.
4. Проанализировать показатели мембранного этапа кишечного пищеварения в зависимости от длительности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и в динамике консервативного лечения.
5. Оценить ультраструктуру слизистой оболочки тонкой кишки у больных с осложненной и неосложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автором проведено комплексное обследование 153 пациентов, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Выявлены особенности клинической картины рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных, перенесших осложнение (кровотечение, перфорацию). Проанализирована распространенность основных симптомов нарушенных кишечных функций у больных с осложненным и неосложненным течением язвенной болезни. На основании результатов комплексного исследования определен характер изменений функционального состояния тонкой кишки в ' динамике лечения больных язвенной болезнью, связанной с длительностью ее течения, наличием в анамнезе осложнений заболевания, а также ранее перенесенных оперативных вмешательств. Дана оценка ультраструктуры слизистой оболочки тонкой кишки у больных с осложненной и неосложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено комплексное исследование и определен характер изменений функционального состояния тонкой кишки в динамике лечения больных язвенной болезнью в зависимости от длительности ее течения, наличия в анамнезе осложнений заболевания, а также ранее перенесенных оперативных вмешательств. Установлено, что клинические симптомы нарушения кишечного пищеварения встречаются у 78% - с осложненным и у 43% больных с неосложненным течением язвенной болезни. Их возникновение зависит от мембранного этапа пищеварения.
На фоне проведенной терапии имеется тенденция к снижению гидролитической активности мембраносвязанных ферментов. Негативно отражаются на пищеварительной функции тонкой кишки наличие в анамнезе осложнений заболевания и проведенные оперативные вмешательства. Активность кишечных ферментов после резекции желудка и ваготомии ниже, чем после ушивания язвы
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Получены новые данные о состоянии мембранного этапа кишечного пищеварении у больных с осложненным течением язвенной болезни. Развитие осложнений язвенной болезни и проведенные оперативные вмешательства сказываются на клинической симптоматике дальнейшего течения заболевания. В значительном числе случаев она характеризуется появлением симптомов, указывающих на развитие нарушений основных кишечных функций. Энтеральные симптомы обусловлены снижением активности кишечных ферментов, осуществляющих мембранный этап пищеварения.
Функциональные признаки нарушения кишечного пищеварения наблюдаются на ранних стадиях развития заболевания и прогрессируют у больных при развитии осложнений язвенной болезни. Все виды оперативных вмешательств, проведенные по поводу осложнений язвенной болезни, негативно отражаются на пищеварительной функции тонкой кишки. Это создает предпосылки для прогрессирования заболевания, появления сопутствующих патологических состояний и способствует снижению эффективности лечения больных.
С целью предупреждения формирования сочетанной патологии органов пищеварения у больных язвенной болезнью, целесообразно включать в план диагностических исследований методы изучения функционального состояния тонкой кишки. Для оптимизации лечения больных с осложненным течением язвенной болезни целесообразно назначение корригирующей терапии, направленной на нормализацию функции тонкой кишки, усиление процессов расщепления и всасывания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Симптомы нарушенных кишечных функций у больных с осложненным течением язвенной болезни обусловлены снижением активности кишечных ферментов, осуществляющих мембранный этап пищеварения.
2. Клинические и функциональные признаки нарушения кишечного пищеварения и всасывания наблюдаются как в период обострения язвенной болезни, так и после проведенного лечения в фазе клинико-эндоскопической ремиссии заболевания.
3. Наличие в анамнезе осложнений язвенной болезни и проведенные оперативные вмешательства негативно отражаются на пищеварительной функции тонкой кишки. Это создает предпосылки для прогрессирования заболевания, появления сопутствующих патологических состояний и способствует снижению эффективности лечения больных.
4. Структурной основой нарушения кишечного пищеварения у больных с осложненным течением язвенной болезни является поражение элементов щеточной каймы, а также изменения внутриклеточных структур энтеро-цита.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в лечебную работу терапевтического отделения ГУЗ «Республиканский госпиталь ветеранов войн»; в научную и лечебно-диагностическую работу Гастроэнтерологического центра ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», в педагогический процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры цитологии, гистологии и эмбриологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Разработаны методические рекомендации «Влияние осложнений язвенной болезни на состояние активности ферментов тонкой кишки».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Результаты диссертации доложены на ежегодных Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2002-2006гг.); на конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2004-2006гг.); на научно- практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническую характеристику больных, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописи, включает 19 таблиц, 12 рисунков, 14 микрофотографий. Библиографический указатель содержит 265 источников, в том числе 190 отечественных и 75 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Литюшкина, Марина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Развитие осложнений язвенной болезни и проведенные оперативные вмешательства сказываются на клинической симптоматике дальнейшего течения заболевания: боли становятся менее интенсивными, с атипичной локализацией, у 48% пациентов выражены симптомы кишечной диспепсии. Симптомы нарушения кишечных функций встречаются у значительного числа больных с осложненным течением язвенной болезни: признаки мальабсорб-ции - у 78 %, мальдигестии - у 63 % и реже у пациентов с неосложненным течением заболевания, соответственно - у 43 % и 41 %.
2. У больных с осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки наблюдалось снижение активности ферментов, реализующих мембранное пищеварение: глицил-Ь- лейциндипептидазы - на 75%, мальтазы - на 74%), аланинаминопептидазы - на 73 %, щелочной фосфатазы -на 63 % и белка - на 51 % по сравнению с контролем (р < 0,01).
3. Оперативные вмешательства приводят к развитию атрофических изменений слизистой оболочки тонкой кишки и негативно отражаются на ее пищеварительной функции. После ушивания язвы у больных с осложненным течением язвенной болезни при сравнении с контрольной группой, наблюдалось снижение (р < 0,05) мальтазы - на 72 %>, щелочной фосфатазы - на 64%, аланинаминопептидазы - на 75 %, глицил — Ь — лейциндипептидазы - на 64%, белка - на 15 %; резекции желудка и ваготомии: мальтазы - на 88 %, щелочной фосфатазы - на 67 %, аланинаминопептидазы - на 76%, глицил — Ь — лейциндипептидазы - на 79 %, содержание белка - на 32 %.
4. В фазе клинико- эндоскопической ремиссии язвенной болезни у больных, независимо от продолжительности заболевания, наличия в анамнезе осложнений, наблюдается тенденция к дальнейшему снижению показателей, характеризующих гидролитическую функцию тонкой кишки.
5. Нарушения мембранного этапа кишечного пищеварения в значительной степени являются следствием поражения элементов щеточной каймы в виде уменьшения толщины и электронной плотности гликокаликса, деформации, фрагментации и укорочения микроворсинок, а также патологических изменений внутриклеточных структур энтероцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных язвенной болезнью целесообразно учитывать структурно - функциональные изменения тонкой кишки, отмеченные в настоящем исследовании.
2. Оценка гидролитической активности и структуры тонкой кишки у больных с осложненным течением язвенной болезни позволит разработать мероприятия для проведения коррекции проводимой терапии, а также может быть использована для диагностики контроля эффективности лечения больных.
3. Полученные результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе медицинских ВУЗов и в системе последипломного образования врачей терапевтов и гастроэнтерологов, а также в работе специализированных гастроэнтерологических отделений.