Мелодический компонент просодии в социофонетике: применительно к немецкой спонтанной диалогической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мороз, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мороз, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты изучения просодической организации немецкой спонтанной диалогической речи (применительно к специфике социолингвистических факторов с учётом коммуникативной ситуации);.
1.0. Феномен звучащей речи.
1.1. Фактор спонтанности.1:
Факторы реализации4разговорной речи .'.
1:31 Фонетическая специфика звучащей речи.!.
1.41 Диалогическая речь.„.;.:.
1:5^Речевая коммуникация и речевая деятельность.
1.6. Соотношение «Диалогическая речь» — «разговорная речь » и. их фонетическая специфика.!.:.1.
1.7. Дискурс и спонтанная речь.„.:.!.
181 Дискурс й модели коммуникации.:.:.
1.9: Ситуация как компонёнт диалогической речи.:;.
1.9:1. Социальные роли партнёров по диалогу.:.
I.9:2: Выводы:.:.
Глава II. Экспериментально-фонетическое исследование немецкой спонтанной! диалогической речи (с учётом; социального статуса коммуникантов).
II.1. Методика проведения эксперимента и обоснование концептуальных подходов к экспериментальному исследованию.:.
П. 1.1. Цель эксперимента.
П. 1.2. Подбор экспериментального материала.
П. 1.3: Просодические характеристики речи как основа проведения эксперимента.
П. 1:4. Особенности сегментации спонтанной диалогической речи.
П. 1.5. Паузы хезитации как основа сегментации спонтанной речи.
П. 1.6. Методика проведения и результаты перцептивно-слухового и акустического видов анализа экспериментального материала.
П. 1.6.1. Перцептивно-слуховой анализ мелодических параметров.
П. 1.6.2. Анализ временных параметров речи.
П. 1.6.3. Анализ параметров уровня интенсивности речи.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелодический компонент просодии в социофонетике: применительно к немецкой спонтанной диалогической речи»
Настоящая диссертация посвящена выявлению особенностей просодической организации немецкого спонтанного диалогического дискурса с учётом изменений, в частности, мелодической составляющей как компонента просодии в спонтанно продуцируемой немецкой диалогической речи' в различных условиях речевой коммуникации, что соотносится с исследованиями в области современной социофонетики.
Актуальность проведённого исследования определяется необходимостью-изучения механизма проявления социальной природы языка на базе просодических характеристик речи представителей различных демографических слоёв населения современной Германии, в, частности, с учётом особенностей мелодического оформления единиц спонтанного диалогического дискурса, поскольку полного системного исследования социально-стратификационной специфики спонтанной диалогической речи носителей немецкого' языка с детальным'описанием проявления дистинктивных характеристик, мелодического параметра просодии, его функциональной нагрузки при распознавании социально-статусной принадлежности' коммуникантов с целью получения их просодического портрета не проводилось.
Научная новизна исследования^ заключается в том, что впервые экспериментально исследуются особенности мелодической, а также динамической и темпоральной организации' немецкой спонтанной диалогической речи, обусловленные спецификой социолингвистических факторов коммуникативной ситуации с учётом социального статуса коммуникантов, и впервые исследуются, процессы сегментации речевого потока, в, частности, участки предпаузального и постпаузального стыков, как наиболее информативные и произвольно нерегулируемые участки речевой цепи; впервые для анализа данного феномена применяются новые компьютерные технологии (программы Praat, Speech analyzer); впервые при описании данных применяются методы математической статистики.
Рабочая гипотеза заключается в том, что изменение социостатусных факторов в акте коммуникации находит отражение в изменении всех просодических параметров речи коммуникантов, а не только мелодических параметров.
Задачи исследования заключались в следующем: в проведении теоретико-концептуального анализа проблемы исследования; в подготовке экспериментального корпуса с учетом факторов спонтанности и социального статуса коммуникантов; в проведении перцептивно-слухового анализа экспериментального материала;. в проведении акустического анализа'экспериментального материала; в проведении математико-статистического анализа экспериментального материала.
В качестве объектам исследования^ выступает спонтанный диалогический немецкий дискурс с учётом социальных факторов, обусловленных социальным статусом коммуникантов. Эта форма речи понимается как неподготовленная, непринуждённая, свободно и-сиюминутно, порождаемая, особенности которой весьма противоречивы. Здесь, возможна нейтрализации лексических и грамматических индикаторов социальных характеристик коммуникантов на фоне, выявления богатой просодической картины порождаемого дискурса, наглядно передающей социолингвистическую информацию. Определение степени диагно-стичности просодических, в частности мелодических характеристик, поможет дешифровать «речевой портрет» (по Р.К.Потаповой) представителей того или иного социального слоя общества, даст возможность разработать своего рода «просодический паспорт» коммуникантов, что является-значительным вкладом в социофонетические исследования, в разработку проблем современного рече-ведения.
Предметом исследования являются модификации просодических (мелодических, динамических и темпоральных) параметров немецкой спонтанной речи в позиции межпаузального и внутрипаузального стыка реплик коммуникантов, которые, согласно исследованиям Р.К.Потаповой, являются артикуля-торно-автоматизированной и индивидуально-программируемой единицей речевого потока.
Основой методологии исследования являются труды JI.B. Щербы, Р.К. Потаповой,, Л.П. Блохиной, JI.B. Златоустовой, Т.М. Николаевой, И.И. Халеевой, Л.П.Крысина, Е.А.Земской, О.Б. Сиротининой, Э.Б. Яковлевой, М.В'. Хитиной, G. Lindner, van Dijk Т.A., W.Franke и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается во вкладе в теорию интонологии, речевой сегментологии (по концепции профессора Р.К.Потаповой), социолингвистики, социофонетики. Полученные результаты позволяют расширить понимание фоностилистики с учётом просодии речи.
Практическая ценность исследования заключается-в использовании полученных результатов на занятиях по практической фонетике немецкого языка, в курсах лекций по теоретической и коммуникативной фонетике, социолингвистических исследованиях, в дальнейших исследованиях в области речеведения и криминалистики, а также в практике автоматического распознаваниями синтеза немецкой речи.
Методика исследования
Данное диссертационное исследование базируется на принятом в экспериментально-фонетических исследованиях подходе, включающем теоретико-концептуальный анализ специальной литературы по теме исследования, подбор звучащего корпуса, подлежащего перцептивно-слуховому и акустическому видам анализа, отбор аудиторов для проведения перцептивно-слухового анализа звучащих текстов, перцептивно-слуховой анализ, компьютерный акустический анализ, статистическую обработку полученных данных, лингвистическую интерпретацию данных. Достоверность результатов исследования обеспечивается представительной выборкой проанализированного звучащего материала и объёмом экспериментального корпуса. Время звучания экспериментального корпуса составило 10 часов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Просодические характеристики немецкой спонтанной диалогической речи находятся в прямой зависимости от социостатусных характеристик коммуникантов.
2. Релевантными параметрами, наряду с мелодическими параметрами, в качестве информативных при решении поставленной задачи являются динамические и темпоральные параметры речи.
3.В качестве опорных участков речевой цепи,»несущих информацию о социостатусных изменениях спонтанного дискурса выступают предпаузальные и постпаузальные участки стыка речевой цепи в анализируемых дискурсах, что* связано с наименее произвольно регулируемым характером коартикуляции.
4. Результаты перцептивно-слухового анализа содержат информацию чисто субъективного характера, не всегда совпадающую с величинами объективного анализа на акустическом уровне.
5. На данном материале не только мелодические параметры, но также темпоральные и динамические параметры.в.позиции межпаузального и внутри-паузального стыка являются релевантными для решения поставленных задач.
Рабочая гипотеза о наличии зависимости просодических характеристик немецкой спонтанной диалогической, речи от социостатусных факторов нашла своё экспериментальное подтверждение наказе результатов перцептивно-слухового и акустического видов анализа.
Данные, полученные в результате исследования, указывают на то, что со-циофакторы, (применительно^ к данному исследованию — социостатусные факторы) оказывают непосредственное влияние на просодию речевых высказываний коммуникантов в рамках спонтанного диалога.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мороз, Наталья Юрьевна
Выводы
В результате исследования были установлены следующие закономерности и тенденции:
1. Большее количество паузальных групп с меньшим количеством слогов наблюдается в речи участников диалога, имеющих асимметричный статус. В речи участников с одинаковым социальным статусом отмечается относительно равное количество паузальных групп с равным количеством слогов.
2. Неравный социо статус участников коммуникации приводит к уменьшению разнообразия мелодического оформления высказываний, в то время как речь коммуникантов с равным социостатусом характеризуется большей вариативностью мелодики.
3.Речи коммуникантов с более высоким социостатусом свойственна большая степень равномерности, менее острый ритм, меньший темп и меньшее количество пауз. Речь вышестоящего информанта можно охарактеризовать как размеренную, медленную.
4. Изменение динамических параметров речи коммуникантов в наименьшей степени связано с их симметричным или асимметричным социостатусом.
5. Выдвинутую гипотезу о наличии зависимости просодических характеристик немецкой спонтанной диалогической речи от социостатусных факторов можно считать экспериментально подтверждённой.
112 Заключение
Данное исследование выполнено в русле антропоцентрической концепции в речеведении, где в центре изучения находится человек (личность) и многофакторные связи человека (личности) в матрице условий социума,, рассматриваемые: сквозь призму звучащей, речи и её" фонетических и фоностилистиче-ских коррелятов [Потапова, Потапов 2006; Ро1ароуа, Ро1ароу 2011]. Личность представляет собой один из сложнейших объектов социопсихологического и в данном случае социофоностилистического анализа.
Особое значение приобретает изучение; интонационных признаков- звучащей речи коммуникантов разного социального «веса» (статуса), а точнее; просодических признаков? их речевой актуализации-' В'условиях диалогической речи.
Наше исследование было направлено на попытку проникновения в специфику реализации звучащей речи при условии принадлежности коммуникантов к разному социальному статусу. При этом особо следует подчеркнуть, что такие социальные признаки; как принадлежность к разным слоям; общества,. образование, воспитание и т.д., были элиминированы.
Исследование проходило* на' аутентичном? немецком звучащем материале с обращением^ слуховой перцепции (субъективный метод анализшречи) и акустическому методу (объективный метод анализа речи).
В результате: исследования установлено следующее:
1. Просодические характеристики, речи1 (мелодические, динамические, темпоральные) являются« индикативными; при описании; признаков звучащей речи, соотносящихся с социальным статусом коммуникантов:
2. Информативный1 «вес» конкретных просодических параметров; различается: для слухового восприятия на первом месте по информативности с учетом решаемой задачи находится мелодическая компонента, на втором- темпоральная и далее - динамическая.
3. В ходе исследования на нашем материале нашла подтверждение концепция Р.К.Потаповой о доминантной роли участков сочленения артикуляторно-семантических составляющих речевого потока, несущих информацию многоуровневого характера: индивидуально-личностную, общеязыковую, фоности-листическую, социофонетическую
Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что фонетическая модель речевой коммуникации по социальной схеме «вышениже» находит своё выражение в вариативности просодических параметров речи коммуникантов на участках, включающих последнюю ритмическую структуру речевого высказывания первого'коммуниканта (до-паузы) и первую ритмическую структуру второго коммуниканта (после паузы). При этом маркированным является темпоральный признак с включением всех его- параметров, подробно рассмотренных в данном исследовании. Большей вариативностью характеризуются мелодические параметры, более зависимые от коммуникативных и эмоциональных факторов. Наименьшая зависимость для просодической социальной* модели, «выше-ниже» наблюдается для. динамических параметров (применительно к эмоционально-нейтральным типам дискурса в режиме диалога для данного исследования). Естественно, что выключение эмоционально-модальных компонентов1 (например; императивного компонента) может изменить динамическую структуру анализируемых стыковых участков.
Полученные в результате исследования, данные способствуют более глубокому пониманию процессов просодического оформления речи коммуникантов в режиме социально-обусловленного диалога, что связано с процессом планирования и актуализации речевого высказывания в целом.
Дальнейшее развитие данного направления в изучении особенностей со-циофоностилистики немецкой спонтанной диалогической речи мы связываем с расширением инвентаря социальных ролей информантов, а также с увеличением выборки анализируемого материала.