Структура спонтанного звучащего тематически организованного монолога: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Зубченко, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубченко, Марина Владимировна
Введение
Глава I Современные направления в исследовании речи и текста
1.1 Различные подходы к рассмотрению феноменов «речь» и «текст»
1.2 Релевантность понятия «устный текст» для лингвистики текста
1.3 Прагматический подход к анализу речи
1.4 Исследования речевой коммуникации
1.5 Актуальность исследования спонтанной речи с позиции 18 дискурса
1.6 Различия, особенности и соотношение устной и письменной речи
1.6.1 Представление устной речи в письменном оформлении
1.6.2 Разграничение понятий «предложение» и «высказывание» 25 1.6.2.1 Формирование речевого высказывания говорящим
1.6.3 Монологическая речь в устном и письменном проявлении
1.7 Определение типа речевого текста и его свойств
1.7.1 Устный монолог как текст. Сложность определения 35 границ
1.7.2 Типы монологических текстов в устной речи
1.7.3 Тематическое построение монолога, диалога и полилога
1.7.4 Понятие спонтанности устной речи
1.7.5 Звучащая спонтанная речь как объект научного 59 исследования
1.7.6 Характеристика монолога как вида спонтанной речи
1.7.7 Композиционная структура устного текста 63 и его построение
1.7.8 Связь просодической и композиционной 68 структуры текста
1.7.9 Текст как носитель культурной информации в 69 коммуникативной ситуации
1.7.10 Просодические признаки в функции национально- 70 специфической характеристики текста
1.7.11 Речевая ситуация и контекст речевого сообщения
1.8 Лингводидактические аспекты исследования монологической 74 речи. Психология обучения
1.8.1 Развитие навыков устного монологического дискурса
1.8.2 Жестовая опора в развитии навыков звучащей речи
1.8.3 Риторика спонтанной монологической речи как цель 87 изучения иностранного языка
1.9 Выводы
Глава II Формальные признаки спонтанной монологической речи
2.1 Просодическая организация речи
2.1.1 Роль интонации в построении высказываний
2.1.2 Определение мелодики звучащей речи
2.1.3 Роль пауз в анализе речевых сообщений
2.1.4 Ударение как элемент ритма и интонации
2.1.5 Ритмическая структура речи
2.1.6 Темп речи как просодическая категория
2.1.7 Понятие «слог» в звучащей речи
2.1.8 Определение наименьшей речевой единицы
2.2 Методика исследования звучащей речи
2.3 Выводы
Глава III Экспериментальное исследование спонтанных тематически организованных монологов на русском и немецком языках
3.0 Общие замечания к эксперименту
3.1 Рабочие гипотезы
3.2 Механизм проведения эксперимента
3.2.1 Подготовка эксперимента: опрос
3.2.2 Получение экспериментального материала
3.2.3 Условия проведения эксперимента (ситуация 124 эксперимента)
3.2.4 Дальнейшая обработка полученного материала 125 3.3 Результаты эксперимента. Выявленная структура монологов
3.3.1 Характеристика формальных признаков. Объем 128 монологов
3.3.2 Мелодические признаки спонтанных сообщений
3.3.3 Ритмическая организация монологов. Протяженность 135 ритмических групп
3.3.3.1 Акцентная характеристика как компонент ритма 141 монологической речи
3.3.3.2 Квантитативный анализ акцентной 149 характеристики ритмических групп
3.3.4 Характеристика темпа монологической речи
3.4 Психолингвистические особенности полученной спонтанной 152 речи
3.5 Анализ примеров-ассоциаций русско- и немецкоговорящих 162 испытуемых
3.5.1 Результаты анализа примеров-ассоциаций на тему 165 «Образование, учеба»
3.6 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура спонтанного звучащего тематически организованного монолога: на материале русского и немецкого языков»
Настоящая диссертация посвящена исследованию спонтанной тематически организованной монологической речи на русском и немецком языках. Работа проведена в области психолингвистики и экспериментальной фонетики.
Положения о дихотомии языка и речи, определенные первоначально Ф. де Соссюром, предполагают сегодня исследование устных текстов в новом ракурсе: «Таким образом, устанавливается взаимозависимость между языком и речью: язык одновременно и орудие и продукт речи. Но все это не мешает языку и речи быть двумя совершенно различными вещами» [Соссюр, 1999]. Мысль Ф. де Соссюра о том, что искать язык нужно в речи, где он представлен нам как готовый продукт, придает звучащему тексту большое значение, речь становится одним из основных и первостепенных объектов лингвистического и психолингвистического анализа.
Психолингвистическая проблематика порождения речевых сообщений — один из актуальных моментов в сегодняшней науке о языке. Различные факторы, в том числе сложность получения исследовательского материала и скрытый характер работы головного мозга, замедляют работу в данных областях науки о языке. Многие ученые, как отечественные, так и зарубежные, строят модели порождения речи; ассоциативный эксперимент -один из наиболее часто используемых методов современной психолингвистики.
В настоящее время спонтанная речь активно описывается и анализируется, в том числе в контексте сопоставительных исследований. В то же время монологические сообщения редко становятся объектом исследования в психолингвистике.
Изучение данного вида речи представляется перспективным направлением. Анализ научной литературы (Р.К. Потапова, В.В. Потапов,
Л.П. Семененко, И.П. Амзаракова, F. Goldman-Eisler, С.Е. Osgood, K.J. Kohler, К. Günther, Н. Maclay, P. Canisius и др.) свидетельствует о том, что спонтанная монологическая речь имеет ряд особенностей, во многом отличающих ее от других видов речи. Ее исследование необходимо в контексте различных научных дисциплин.
Объектом данного исследования является спонтанный звучащий тематически организованный монолог.
Цель данного исследования - психолингвистическое выявление и описание формальных признаков спонтанных звучащих тематически организованных монологов на русском и немецком языках в направлении от формальных признаков к композиционной структуре монологических высказываний.
Выполнение следующих задач предполагает достижение поставленной цели:
1. Провести анализ спонтанной монологической речи по формальным признакам звучащей речи.
2. Определить взаимосвязь композиционной структуры с формальными признаками звучащей монологической речи.
3. Провести сопоставительный анализ структуры русской и немецкой монологической речи.
4. Выявить психолингвистические и культурно-специфические особенности монологических сообщений на русском и немецком языках по формальным признакам звучащей речи.
Материалом для исследования послужили видеозаписи носителей русского и немецкого языков с монологическими высказываниями на тему «Образование, учеба».
Нами были выдвинуты следующие рабочие гипотезы:
1. Анализ формальных признаков позволяет выделить композиционную структуру монологической речи.
2. Просодическая организация, психолингвистическая и культурная характеристика структуры монологов специфична для каждого конкретного языка.
Актуальность исследования связана с теоретической и практической ценностью объекта изучения: спонтанной звучащей речи. Разработка механизма исследования имеет первостепенную важность. В то же время работ, посвященных анализу звучащего экспериментального материала, мало. В исследованиях ученых ГОУ ВПО ВГУ (Россия, г. Воронеж) и университета им. Мартина Лютера (Германия, г. Галле) в рамках международного межвузовского сотрудничества впервые планируется выявление и описание алгоритма построения спонтанного звучащего тематически организованного монолога на материале русского и немецкого языков. Это позволит уточнить имеющиеся данные о функциональной нагруженности формальных признаков звучащей речи в процессе порождения и восприятия речи. Полугодовое пребывания автора данной работы в Институте фонетики и речеведения при университете им. Мартина Лютера (Германия, г. Галле) — при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) и министерства образования Российской Федерации: грант по программе «Иммануил Кант», определило также характер данной диссертации: изучен большой объем научных работ немецких авторов, проведен эксперимент с участием носителей немецкого языка. Научным консультантом в Институте фонетики и речеведения являлась проф. У. Хиршфельд.
Новизна работы заключается в том, что впервые проводится сопоставительное исследование немецкого и русского языков для определения структуры звучащих монологов данных языков во взаимосвязи с их формальными признаками.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней ставятся и распознаются проблемы просодической организации текста как структурообразующей с позиции ряда дисциплин: речеведения, психолингвистики, фонетики, лингвистики текста. Нам представляется, что в настоящей работе также удалось ввести в научный оборот ряд положений, изложенных в работах современных немецких исследователей-речеведов и фонетистов.
Проведенный эксперимент, анализ и оценка формальных признаков спонтанной монологической речи, ее психолингвистичеких особенностей и выделение культурно-специфических примеров-ассоциаций в речи составляют практическую ценность диссертации.
Основные методы, которые применялись нами в ходе данного исследования: методика психолингвистического эксперимента, аудитивный анализ, сопоставительный метод.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменение просодических средств является формальным признаком для выделения композиционной структуры спонтанных монологов.
2. В членении монологической речи и оформлении структурных частей формальными признаками определяется национальная специфика монологической речи и психолингвистическая характеристика говорящих.
3. Формальные признаки маркируют лексемы ассоциативного ряда и представляют, таким образом, информацию о культурной специфике.
Апробация работы на разных ее этапах была произведена на конференциях факультета романо-германской филологии Воронежского Государственного Университета в 2007, 2009 гг., на XVI Международном Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы», на научных сессиях Воронежского Государственного Университета в 2006-2009 гг.
Структура работы представлена тремя частями, введением и заключением. В первой части раскрываются теоретические взгляды на объект исследования - спонтанный звучащий монолог, на композиционную и семантико-содержательную структуру звучащей речи, на проблемы выделения видов устного текста и др. Во второй части мы останавливаемся на просодических признаках спонтанных сообщений, выделяем основные характеристики компонентов просодии. В третьей главе мы описываем проведенный нами эксперимент и проводим сравнительный анализ композиционной структуры по формальным признакам звучащей речи, а также анализ психолингвистических особенностей и примеров-ассоциаций русских и немецких спонтанных монологов. Каждая глава содержит выводы.
Ученые-лингвисты, в частности психолингвисты, заинтересованы сегодня проблемой спонтанной речи в целом. При этом особый интерес представляют методы исследования спонтанной звучащей речи. Дальнейшая разработка этих методов и приемов является важным аспектом изучения звучащей речи. Также в преподавании иностранных языков должны учитываться особенности каждого вида речевых сообщений. В современной лингвистической и учебной литературе нет четкого представления о специфике монологической и диалогической речи, которое, по нашему мнению, является необходимым. Монологическая и диалогическая речь должна активно исследоваться, в первую очередь исходя из речевых характеристик данных видов устных текстов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зубченко, Марина Владимировна
3.7 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В данной работе объектом исследования была спонтанная звучащая тематически организованная монологическая речь. В теоретической части нами была сделана попытка представления проблемных спорных моментов, вопросов и терминов современного речеведения в связи со смежными лингвистическими научными направлениями. Мы установили связь и выявили противоречия между следующими понятиями: речь, текст, монолог, диалог, спонтанность, просодия и др. Сведения ведущих отечественных и зарубежных авторов служили источниками для теоретического рассмотрения. у
Проделанный нами психолингвистический эксперимент также интересен в методическом плане, ведь методика исследования устной речи еще находится в стадии разработки. В спонтанных монологах нами была выделена одинаковая семантико-содержательная структура для русских и немецких устных монологов, состоящая из трех элементов: введение, основная часть, заключение.
Благодаря проведенному эксперименту и дальнейшему анализу материала мы могли описать спонтанную звучащую тематически организованную речь по формальным признакам и в соответствии с выделенной нами структурой монологов. Приведем выводы из проделанного анализа и их интерпретации:
1. Нами была выделена схожая композиционная структура для русских и немецких монологов. Данная структура спонтанных сообщений на русском и немецком языках характеризуется наличием трех составляющих ее элементов: введение, основная часть, заключение. Именно в основной части большинство испытуемых высказывали личное мнение по проблеме, аргументировали или доказывали свою точку зрения.
2. По объему немецкие речевые высказывания превышают объем русских монологических сообщений. Для немецких монологов объем составляет в среднем 386, 5 слогов, в отличие от русских монологов, средний зафиксированный объем которых 265, 8 слогов. Однако распределение объема в структурных частях практически не выявляет различий между обеими группами. Так, введение и заключение характеризуются меньшим объемом, чем основная часть монологических высказываний. На основе реакции участников эксперимента можно предположить, что в заданных условиях в немецкой культуре принято высказываться долго. Русские студенты в этих условиях, вероятно, считали, что они еще не могут самостоятельно высказать что-то существенное по данной проблеме. Интересно, однако, что русские студенты намного решительнее начинали говорить и реже, чем носители немецкого языка, опирались на письменный текст.
3. Русские монологи характеризуются восходящей мелодикой в большей степени, чем немецкие монологи. Количество восходящих мелодических изменений нарастает в русских сообщениях в основной части, которой присущ характер аргументации, и уменьшается в этой части в немецких сообщениях. Для немецких монологов аудиторы-фонетисты зарегистрировали большую частотность речевых участков с так называемой «нейтральной» мелодикой. Данная формулировка имеет психолингвистическое значение. Отсутствие заметных мелодических изменений особенно часто было отмечено в основной части немецких монологов. В русских монологах «нейтральное» положение мелодики также было зафиксировано. Частота употребления «нейтрального» тона в русских монологах значительно ниже, чем в немецких. Причем количественные изменения в распределении «нейтрального» тона в структурных частях русских монологов незначительно.
Нейтральный» тон занимает в немецких монологах главную позицию по сравнению с зафиксированными качественными изменениями движения мелодики. Данный факт позволяет утверждать, что ситуация говорения была оценена носителями немецкого языка как «sachlich -деловая», или «нейтральная». Именно поэтому не наблюдается четкого изменения мелодики на протяжении отдельных частей сообщений. Современной русской речи в фоностилистическом плане, прежде всего с точки зрения интонационных характеристик, не характерен так называемый «деловой стиль» - возможно, кроме ведущих эфирных новостей (специально отрепетированный стиль сообщений) и официальных интервью, что влияет на мелодические признаки речи, в частности на количество «нейтральных» мелодических движений. Частота использования нисходящего тона в конце монологических сообщений возрастает как в русских, так и в немецких высказываниях, что говорит о функции завершения этого мелодического признака в структуре текста.
4. Темп русских высказываний в среднем выше, чем темп немецких высказываний. При этом в русских монологах темп снижается в основной части. В немецких сообщениях изменение темпа в структурном соотношении несущественно. Мы предполагаем связь более медленного темпа у носителей немецкого языка с их сосредоточенностью на всех этапа высказывания, что наблюдается в русских монологах только в основной части сообщений. Мы также не исключаем зависимость изменения темпа от эмоционального состояния говорящих.
5. Описание ритма по протяженности ритмических групп и локализации ударности дало следующие результаты: в одном объеме монологов количество ритмических групп преобладает в немецких сообщениях. Существенно большее количество ударений в ритмических группах присуще также немецким монологам: 1844 ударений в немецких монологах и 1069 в русских монологах. Это объясняется особенностью восприятия немецкого ударения, имеющего динамический характер, носителями немецкого языка, в связи с чем аудиторы с родным языком немецким фиксировали ударения без их мелодических характеристик, в отличие от способа фиксации ударностей носителями русского языка в русских монологах. Основная часть содержит, по сравнению с введением и заключением, большее количество ритмических групп и ударений, как в русских, так и в немецких монологах, что обусловлено ее большим объемом и возможно, ее аргументативным характером, когда речь становится более эмоциональной. Подсчет ударностей с мелодической маркировкой подтверждает результаты ранее проведенных экспериментов: в русских монологах количество ударений, которые всегда имеют мелодическую характеристику, значительно превышает количество ударений с мелодической характеристикой в немецких монологах - 780 и 172 ударений соответственно.
В целом в немецких и русских монологах ритмические группы имеют тенденцию к небольшой слоговой составляющей, в немецких монологах большинство ритмических групп: 1, 2, и 3-слоговые, а в русских монологах преобладают 4, 5 и 6-слоговые ритмические группы. При этом в немецких монологах преобладают ударения на первом, в русских сообщениях на втором слоге, хотя первый и третий слог также часто становятся ударными в русских монологах (более 100 ударностей из максимальных 124 ударностей). В немецких монологах также часто ударными становятся, кроме первого, слоги со второго по шестой (больше 100 ударностей из максимальных 454 ударностей). В речи носителей немецкого языка была отмечена более четкая тенденция к дополнительному ударению. Количество ударностей в ритмических группах варьировало как в русских, так и в немецких монологах в основном от 1 до 5.
Также следует отметить, что выделенная нами закономерность уже отмечалась Г. Майнхольдом, А. Бенквитц и др.: «Чем медленнее темп речи говорящих, тем выше количество фразовых ударений могут быть реализованы» [Вепкдукг, 2004, Б. 87]. Именно так можно интерпретировать большее количество ударений при более медленном темпе речи носителей немецкого языка в сравнении с показателями речи носителей русского языка. Речь идет о количестве ударений динамического характера без мелодической характеристики, что свойственно немецкой речи.
В ритме как русских, так и немецких монологов было зафиксировано мало явлений с повторяющейся ритмической структурой, так называемая изохронность. В случаях речевых повторов изохронность, однако, могла прослеживаться в текстах. Все же, по нашему мнению, спонтанной речи в целом не свойственна четкая изохронность ритма.
6. Достаточно большое количество ударений динамического характера в немецких монологах и восходящих мелодических характеристик в русских монологах свидетельствуют о присутствующей в речи эмоциональности, хотя в целом участники эксперимента старались говорить информативно, в так называемом «нейтральном стиле». Тем не менее, наши данные подтверждают предположение, что спонтанная речь всегда носит более или менее выраженный эмоциональный характер.
7. На основании выделения ударностей были выявлены примеры-ассоциации носителей русского и немецкого языков на тему „Образование, учеба», которые говорят о том, что в контексте немецкого и русского дискурсов есть различия в представлении о категориях «Образование, учеба». Так, на первом месте в немецких высказываниях стоит пример-ассоциация «Leistung результат/выполненная работа)» - 29,1 %, а в русских сообщениях это «Знание/-я» - 19,6 %. Причем мы обнаружили более ориентированный на практику характер русских ответов, — знания для дальнейшей работы, на что указывают некоторые ассоциации: профессия 9,8 %, должность 1,1 % и др. и направленность на процесс обучения и научную деятельность во время учебы у немецких студентов - примеры-ассоциации: Prüfung (экзамен) - 3,8 %, Praktikum (практика) - 1,3 % и др. Обе группы связывают обучение, однако, в разных степенях, с их жизнью (14,1 % - русские студенты; 5,1 % -немецкие студенты) и обществом (4,3 % - русские студенты; 7,6 % -немецкие студенты).
Эти данные позволяют нам сделать некоторые выводы в отношении специфики употребления указанных примеров в русских и немецких культурах. Интерес представляет то, что носители русского языка используют понятие «знание» чаще других понятий, что говорит о высокой значимости этого понятия, данную позицию в немецком дискурсе занимает работа на результат, соответственно для немецких студентов важно стремление к самосовершенствованию в учебе. Учеба связана в обоих дискурсах с собственной жизнью, но русские говорящие придают роли учебы в жизни большее значение. Обе группы связывают образование с будущим, но называют их разными словами: «Abschluss (окончание учебы/получение образования)» в немецких монологах и «Будущее» в русских монологах. В целом следует отметить характер русских монологов, направленный на связь образования с дальнейшей практической деятельностью. В пользу этого свидетельствуют данные с примерами: работа - 10,9 %, профессия - 9,8 %, специалист -3,3 %, карьера — 3,3 %, зарплата — 2,2 %, труд — 1,1 %, должность - 1,1 %. Работа - 3,3 % и карьера — 1,3 % мы фиксировали такие подсчеты и в немецких монологах, но в них данные примеры используются с меньшей частотностью, а большинство из них не используется вообще.
Характер немецких примеров-ассоциаций позволяет сделать вывод о том, что образование в Германии часто связано с самим процессом обучения, а также с активной научной деятельностью во время учебы. В пользу этого говорят понятия: wissenschaftliche Arbeit (научный труд) - 5,1 % - не присутствует в русских монологах; примеры Prüfung (экзамен) - 3,8 %, Praktikum (практика) - 1,3 % и Mühe (старание) - 2,5 % также не присутствуют в русских монологах.
Интересен тот факт, что отдельные носители немецкого языка употребляли пример Bachelor (Бакалавр) — 2,5 %, что говорит о более активном внедрении данного образовательного явления в жизнь немецких студентов. Также интересно употребление одним из носителей русского языка примера — рынок — 1,1 %, причем его интонационные параметры свидетельствуют о некоторых пессимистичных представлениях о трудоустройстве после учебы. Обе группы связывают с учебой также такие понятия как: способности, навыки, развитие и успех.
8. Монологические речевые сообщения также были описаны нами с точки зрения их психолингвистических особенностей, присущих спонтанной речи. В русских и немецких монологах мы обнаружили и проанализировали в сравнении следующие явления: 1. Типичное начало высказывания у носителей русского языка: «ну»; удлиненные гласные «э-э», «а-а»; заполненная сонантом пауза «м-м», а у носителей немецкого языка: ok, also, ja also, ok also. Для немецких монологов свойственны следующие звуки-старты: ah, ahm, m-m, hm. 2. Заполненные и незаполненные паузы (звуки, слова-«паразиты»); 3. Повторы; 4. Блокировка речи; 5. Плеоназм; 6. Ошибки: лексические, грамматические; 7. Самоисправления; 8. Поиск нужного слова; 9. Разговорная лексика.
Экспериментальные и теоретические выводы данной диссертации могут быть использованы в развитии навыков спонтанной монологической речи на занятиях по иностранному языку, в преподавании основ межкультурной коммуникации, в таких теоретических дисциплинах, как анализ диалогической речи, речевая риторика и лингвистика текста. Методика эксперимента также может быть использована для дальнейшего исследования речевого материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблематика спонтанной речи, ее порождения и описания, а также получения записей для дальнейшей экспериментальной обработки сегодня одна из актуальных тем исследования таких научных направлений, как речеведение, психолингвистика, фонетика и фонология, методика преподавания иностранных языков. Тот факт, что «чистая» спонтанность возможна только в условиях личностного, приватного общения, создает трудности в методике формирования экспериментального материала.
Современные тенденции лингвистики текста, дискурсивного анализа в исследованиях устных сообщений направлены на описание, в первую очередь, их диалогического характера. Теория диалога - одно из развившихся направлений в лингвистике. Монологические сообщения называют часто составляющими диалога. Теория монолога, однако, допускает возможность рассмотрения монолога отдельно. Обусловлено это, прежде всего тем, что мы действительно часто в бытовых ситуациях порождаем монологические высказывания: различные описания, рассказы, истории. Эти виды речевых сообщения относятся к различным стилям устного текста, но они не являются обязательной составляющей диалога. Они также спонтанны и также часто используются нами в общении. Природа понятий монолог и диалог представляется учеными в несколько противоречивом свете. Нами была сделана попытка обобщить имеющиеся сведения отечественных и зарубежных авторов относительно монологической речи как теоретического понятия.
При анализе экспериментального материала нам удалось выявить композиционную структуру тематически организованной монологической речи, которая в целом обнаруживает сходство в русских и немецких монологах. Данная структура имеет 3 части: введение, основная часть и заключение. Просодическое проявление спонтанной монологической речи в данной структуре носителей русского и немецкого языков фиксировалась нами в дальнейшем. Конкретными объектами нашего анализа стали: ритм, мелодика, темп речи и характер пауз.
Следующим этапом работы было выявление психолингвистических особенностей полученных спонтанных речевых сообщений и содержащихся в них примеров-ассоциаций. Полученные данные подтверждают гипотезу национально-обусловленных особенностей материала исследования: русской и немецкой речи, которые были описаны нами в экспериментальной части настоящей работы.
Методика описания устных текстов, выявления их национально-специфических особенностей: различий или сходств, на сегодняшний день является дискуссионной для каждого отдельного случая. При использовании психолингвистического метода эксперимент проводится с участием наивных носителей языка. С этим связаны некоторые сложности обработки полученного материала. Так, составление транскрипта для некоторых говорящих затруднялся нечеткой артикуляцией, речевыми дефектами и другими моментами. Обработка зафиксированных письменно устных текстов проводилась с участием аудиторов-фонетистов, носителей немецкого и русского языков.
Квалитативный метод, допускающий небольшое количество участников эксперимента, также используется при проведении, подготовке и сборе материала для психолингвистичекого эксперимента. Каждый отдельный случай допускает вероятность новой интерпретации, субъективный фактор образует ядро при анализе и подсчете результатов.
Супрасегментный анализ полученного видеоматериала дал нам возможность сделать заключения относительно особенностей звучащей речи на немецком и русском языках. Оценка и сравнение некоторых просодических средств речи немецкого и русского языков и взаимосвязь просодии с нами обозначенной структурой текстов представляют материал для разработки методических пособий в преподавании иностранных языков, для подготовки семинаров по риторике и межкультурной коммуникации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Зубченко М.В. Проблематика исследований спонтанной речи / М.В. Зубченко // Сопоставительные исследования 2008 / Научный ред. М.А. Стернина. Воронеж: Истоки, 2008. - 180-183 с.
2. Зубченко М.В. К проблеме определения понятия «спонтанный монолог» / М.В. Зубченко // Язык и национальное сознание. Вып 10 / Научный ред. И.А. Стернин. - Воронеж: Истоки, 2008. — 177-179 с.
3. Зубченко М.В. Тематическая организация звучащего неподготовленного монолога в сопоставлении с другими жанрами спонтанной речи/ М.В. Зубченко // Актуальные проблемы лингвистики, психолингвистики и лингводидактики [Электронный ресурс]: материалы II Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. H.H. Минякова. - Орск: ОГТИ, 2008 - 1 электр. опт. Диск (CD-ROM)
4. Зубченко М.В. Исследования спонтанного звучащего монолога в контексте преподавания иностранных языков / М.В. Зубченко //Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку / Межвузовский сборник научно-методических трудов. Вып. 10. Воронеж: ВАИУ, 2009. - 106-111 с.
5. Zubchenko M. Das Problemfeld des Untersuchungsobjeks „der spontane themenbezogene Monolog" in einer kontrastiven Forschung (Deutsch/Russisch) / M. Zubchenko // Klangsprache im Fremdsprachenunterricht. В. V. Forschung und Praxis / Redaktion:
L.Velickova, E. Petrocenko. — Woronesh: Staatliche Universität Woronesh, 2009. - 53-57 S.
6. Зубченко M.B. Проблематика исследования спонтанных звучащих тематически—организованных монологов / М.В. Зубченко // Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы. XVI международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации. Тезисы докладов. Москва, 15-17 июня 2009 г./Ред.Коллегия: Е.Ф. Тарасов (отв. ред.), О.В. Балясникова, Е.С. Ощепкова, Н.В. Уфимцева. - М.: Эйдосб 2009. - 404-405 с.
7. Зубченко М.В. Психолингвистическая характеристика тематически организованного спонтанного монолога / М.В. Зубченко // Вестник Тамбовского Университета. - Тамбов: ИДТГУ, 2009. - Вып 5 (73). -13-19 с. (Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК)