Просодическая организация ораторской речи: на материале литургической проповеди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Рослова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рослова, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЛИТУРГИЧЕСКОЙ ПРОПОВЕДИ.
1.1. Классификация жанров.Ц
1.2 Просодическое исследование жанров.
1.3 Перлокутппный эффект, создаваемый просодическими средствами.
1.4 Роль эмоций в звучащей речи.
ГЛАВА 2. РАЗЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ ЖАНРА ЛИТУРГИЧЕСКОЙ ПРОПОВЕДИ
2.1 Структура современной литургической проповеди.
2.2 Выражение эмоций в проповеди.
ГЛАВА 3. ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ.
3.1 Сегментация.
3.1.1 Сегментация и объем синтагм.
3.1.2 Функции сегментации.
3.2 Ритмическая структура слов в проповеди.
3.3 Роль пауз в восприятии звучащей речи.
3.4 Восприятие звучащей речи, как специфического вида акустического сигнала.
3.4.1. Тембр.
3.4.2. Длительность.
3.4.3. Громкость.
ГЛАВА 4. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. ПРОСОДИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЧИ.
4.1 Просодические средства, создающие сегментацию, (корреляты границ синтагм).
4.2 Роль временных просодических характеристик.
4.3 Акустическое исследование литургической проповеди.
4.3.1 Изучение параметра частоты основного тона (ЧОТ).
4.3.2 Формантное описание сегментов.
4.3.3 Энергетические характеристики (интенсивность).
4.3.4 Темпоральные характеристики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодическая организация ораторской речи: на материале литургической проповеди»
За последние десятилетия в современной лингвистике резко возрос интерес к изучению звучащей речи и ее просодических и акустических характеристик. Интерес этот обусловлен как теоретическими, так и практическими потребностями. Теоретические потребности связаны с комплексным описанием системы звучащей речи. Практический же интерес связан с развитием техники, передачей, обменом информацией в рамках звучащей речи, с синтезом речи, с изучением таких качеств звучащей речи, которые способны усилить степень ее воздействия на слушателя. Главное преимущество устной речи по сравнению с письменной состоит в той дополнительной информации, которой обладает звуковая речевая организация, включающая все особенности, отсутствующие в письменной речи, такие как использование всех просодических средств: мелодики, длительности, паузации, интенсивности, определяющих, в свою очередь, сегментацию потока речи на семантические блоки. Большую роль при этом играют фразовые выделительные акценты разных типов. Таким образом, ораторская речь представляет собой жанр речи, в котором во всем многообразии проявляется ее воздействующая сила.
Одной из разновидностей ораторской деятельности является церковная проповедь. Это речь религиозного характера, которая произносится священнослужителем в церкви и имеет своей задачей поведать и разъяснить слушающим основы христианского вероучения.
Проповедник, обращаясь к присутствующим, использует все просодические средства воздействия, то есть разные способы выделения смысла, которые значительно увеличивают силу слова, а тем самым и силу воздействия. Квазиспонтанный1 характер воплощения речи усиливает
1 Квазиспонтанная речь-это подготовленная на уровне структуры, но произнесенная перед аудиторией без написанного текста речь. воздействующий эффект пастырского слова, поскольку проповедник владеет богатейшим по способам воздействия искусством построения и произнесения, усиливающим эмоциональную составляющую когнитивного процесса. Кроме того, текст проповеди всегда ориентирован на непосредственную аудиторию, перед которой она произносится.
Таким образом, целью данной работы является исследование просодического оформления современной литургической проповеди и особенностей её подачи в целях усиления воздействия на слушателей.
В соответствии с общей целью исследования были поставлены следующие задачи: перцептивное и акустическое исследование сегментных и суперсегментных параметров литургической проповеди; изучение ритмической организации слова и синтагмы, сегментации потока речи на синтагмы, просодических характеристик фразовых акцентов, которые являются семантически значимыми с точки зрения проповедника; анализ экспрессивных лексико-синтаксических средств речи в рамках текстов данного жанра; выявление и описание жанровой специфики просодических средств, участвующих в реализации воздействующей функции в проповеди; анализ структуры современной литургической проповеди с целью углубленного описания содержательно-концептуальной информации, раскрывающей ее жанровое своеобразие.
Выбор предмета исследования продиктован тем, что на сегодняшний день нет научных исследований, посвященных комплексному перцептивному и акустическому анализу звучащей литургической проповеди. В то же время эта проблема представляет несомненный научный интерес, поскольку проповедь как один из жанров публичной речи обладает специфическими просодическими характеристиками, усиливающими степень её воздействия на аудиторию.
Объектом исследования являются сегментные и суперсегментные характеристики звучащей литургической проповеди (правила сегментации, темп произнесения, паузация, мелодика, формантная картина).
Большое внимание уделяется изучению акцентуации, проявляющейся в разных типах словесных и фразовых выделительных акцентов: модальных, контрастивных, эмоциональных. Это обусловлено тем фактом, что мыслительные процессы, процесс речепроизводства и когнитивные процессы неотделимы от эмоций. При перцептивном анализе значительное внимание уделялось изучению мелодики и громкости, а при акустическом анализе - изучению частоты основного тона (ЧОТ). Исследовались также ритмические структуры слов и синтагм, так как ритмика участвует в формировании смысла высказывания.
По нашему мнению, только комплексное исследование может дать полную картину организации современной звучащей литургической проповеди.
В качестве материала исследования использовались аудиозаписи проповедей, прозвучавших в православных храмах Москвы. Кроме того, анализу подвергались аудиозаписи духовных речей, сделанных во время литургии в различных храмах и монастырях России, а также записанные в студийных условиях диски. Было проанализировано 20 проповедей, составляющих более 6000 синтагм. Среди авторов проповедей представлены: архимандрит Донского монастыря Даниил (Сарычев), схиигумен Псково-Печерского монастыря Савва (Остапенко), архимандрит Свято-Введенского женского монастыря Амвросий (Юрасов) (г. Иваново), протоиерей храма Благовещения Пресвятой Троицы в Петровском парке Дмитрий (Смирнов), архимандрит Свято-Троицкой Сергиевой лавры Кирилл (Павлов). Выбор данных проповедников был обусловлен многочисленными свидетельствами об их популярности как проповедников.
При анализе просодического строя литургической речи мы основывались на разделяемом большинством современных исследователей положении о том, что значение высказывания формируется на основе значений, выражаемых лексико-грамматическими средствами высказывания, его просодической организацией и ситуацией. Изложенные выше положения лежат в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.
Цели исследования определили выбор различных методов изучения материала: слуховой и экспертный анализ материала; инструментальный анализ речевого сигнала с помощью программ Speech Analyzer и Cool Edit Pro; статистическая обработка числовых значений с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных; стилистический анализ текста, позволивший выявить круг маркированных сегментных и суперсегментных единиц, соотношение и взаимодействие которых обусловливает стилистическое своеобразие звучащей литургической проповеди.
В' качестве основных единиц анализа избраны фонетическое слово как минимальная смысловая единица и синтагма, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи.
Актуальность работы связана с изучением механизмов и закономерностей речевого воздействия на слушателей. В диссертации показано, что комплекс просодических средств, их перцептивные и акустические корреляты обогащают современные знания об ораторской речи (на примере литургической проповеди), о средствах и способах речевого воздействия на аудиторию.
Исследование осуществляется в современной научной парадигме, сочетающей достижения традиционно лингвистической, коммуникативной, когнитивной областей лингвистики, а также разработок в области психологии и психолингвистики.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку вопросов структурирования жанров, в частности литургической проповеди, установлением жанровых особенностей построения православной литургической проповеди, выявлением разноуровневых экспрессивных средств исследуемого жанра. Комплексное исследование просодии и семантики словоупотреблений дали возможность выявить закономерности строения современной литургической проповеди. Выявлена специфика просодической организации исследуемого жанра.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный комплексный метод исследования литургической проповеди может быть использован для разработки и анализа публичной речи различных жанров. Полученные результаты могут также способствовать развитию прикладных аспектов фонетики, прагмалингвистики, углублению представления о специфике одного из жанров ораторской речи.
Новизна диссертации заключается в том, что разработан подход к исследованию ораторской речи (литургической проповеди) с целью анализа её воздействия на личность слушателя. Выявлены количественные значения основных параметров звучащей речи, определяющих эффект сильного воздействия (увеличение длительности, паузации, изменение ЧОТ, формантной структуры, отражающей тембральные модуляции голоса), что непосредственно связано с экспрессивными лексическими, синтаксическими и просодическими средствами, смысловыми центрами проповеди, характеризующимися просодической выд елейностью. Охарактеризована специфика реализации церковной проповеди, связанная с акустическим эффектом реверберации храма. Предложена иерархическая схема семантико-смысловой структуры литургической проповеди.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфическая особенность литургической проповеди, которая является разновидностью публичной речи, заключается в использовании экспрессивных лексических и синтаксических единиц и определяется условиями их реализации в специфических акустических условиях архитектуры храма.
2. Эмоциональные значения в проповеди реализуются при помощи совокупности просодических и специальных лексических и грамматических единиц.
3. Сила воздействия звучащей литургической проповеди обеспечивается наличием смысловых центров, которые раскрывают ее содержание и выделяются с помощью выделительных акцентов различных типов: модальных, контрастивных, эмоциональных. Широко используются в проповеди различные лексические стилистические средства, служащие также целям привлечения внимания и подчеркивания важной информации.
4. Просодические модели синтагм, нацеленные на воздействие, характеризуются инвариантными мелодическими, темпоральными и динамическими признаками.
5. Структура современной литургической проповеди, представляющая собой иерархию разнопорядковых смысловых блоков-предикаций, позволяет более углубленно описать содержательно-концептуальную информацию, раскрывающую ее жанровое своеобразие.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались в докладах на Международной конференции Волгоградского государственного университета (2006), на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2009), были предметом обсуждения на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры общего и
Сравнительно-исторического языкознания МГУ им. М.В.Ломоносова (2005 - 2008).
Публикации
1. Зуева Е.Ю. Фонетическое оформление ораторской речи как способ воздействия (на примере русского и немецкого языков) // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Материалы 2-й Международной научной конференции, Волгоград, 24-26 апреля 2007 года, т. 1. Волгоград, 2007. с.357—360.
2. Рослова Е.Ю. Эмоциональная составляющая проповеди и роль фразовых акцентов в ее организации // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 2009. М., 2009. с. 216-217.
3. Рослова Е.Ю. Просодическая организация звучащей православной проповеди: серия «Филология» №4. М.: Вестник МГОУ, 2009. с. 88-96.
4. Рослова Е.Ю. О жанровом своеобразии современной литургической проповеди // Современные гуманитарные исследования. №5(30). М.: Изд-во «Спутник», 2009. с.106-113.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рослова, Екатерина Юрьевна
5. Результаты исследования формантной структуры звучащей проповеди, в особенности ударных звуков, показали, что максимальные изменения происходят при реализации фразовых выделительных акцентов различных типов, контрастивных, модальных, эмоциональных.
Отражение изменений таких акустических параметров как частота основного тона (ЧОТ), формантное представление сегментов, длительность влечет за собой соответственно и изменение их перцептивных коррелятов, таких как: тембр, громкость, долгота, что в свою очередь существенно сказывается на восприятии речи.
Таким образом, по результатам акустического анализа можно заключить, что частота основного тона при реализации фразовых выделительных акцентов проповеди играет второстепенную роль, выражая общую эмоциональность и приподнятость речи. Создана просодическая
152 модель синтагмы, нацеленной на воздействие, характеризующаяся незавершенностью (75%), специфичным для проповеди ровным высоким движением мелодики или ровным высоким движением мелодики с небольшим подъемом на семантически значимом слове синтагмы. Параметр частоты основного тона, таким образом, создает общий фон экспрессии высказывания, реализуясь на ровной высокой для данного говорящего частоте.
Изменения происходят и в формантном представлении сегментов. Для фразовых выделительных акцентов модального и эмоционального типов характерна тембральная неоднородность спектральной картины внутри звука, отражающая модуляции голоса. Наблюдается повышение или, наоборот, понижение значений формант, в том числе F1 и F2 в зависимости от типа эмоций. В целом, отмечено общее смещение спектра в область более высоких частот (до 5000 — 6000 Гц). Расширение всего диапазона спектра напрямую связано с интенсивностью.
Значения огибающей интенсивности для конечного слова синтагмы могут быть намного выше значений начала синтагмы. Такой контур характеризует большее употребление моделей незавершенности, являющихся основными для исследуемого жанра (полная незавершенность, когда на последнем слове синтагмы происходит большое повышение и увеличение диапазона, слабая незавершенность, характеризующаяся меньшим диапазоном и полная завершенность с падением интенсивности до нуля), отражающих частотность встречаемости в конце синтагмы выделительных акцентов. Выражение контрастивных акцентов часто связано только с одним параметром — интенсивностью.
Наблюдается также и темповая неоднородность в рамках синтагмы. I
При формировании эмоциональных акцентов типа высокой степени радости (восторга, по классификации К.Э. Изарда) характерно выделение временем. Слова, несущие смысловую нагрузку в проповеди,
153 произносятся, как правило, с увеличенной длительностью. Изменение всех этих параметров усиливает воздействующий эффект звучащей проповеди.
6. Предложенная иерархическая схема семантико-смыслового членения выявила наиболее значимые отрезки литургической проповеди. Очевидно, что предикация 2-го порядка, представленная тезисом, разъяснением и кодой, — это именно та концептуальная информация, которая воспринимается слушающими как наиболее значимая. Подтверждением такого вывода служат результаты акустического анализа, который показал, что наиболее сильные фразовые выделительные акценты присутствуют в предикации 2-го порядка, а именно: тезисе, разъяснении и коде.
Таким образом, результаты проведенного исследования дают новые научные сведения для разработки текстов ораторских жанров с целью усиления их воздействующего эффекта.
Словарь использованных терминов
Помимо терминов, являющихся общеизвестными и широко употребляемыми в лингвистической литературе, в данной работе встречается ряд терминов, использование которых, во избежание неоднозначного толкования, может нуждаться в пояснении.
Ниже приведены определения таких терминов.
Акцентное выделение (АВ) — активная для восприятия выделенность просодическими средствами какого-либо слова во фразе.
Базовая эмоция — 1) Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты; 2) Базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики); 3) Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком; 4) Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов; 5) Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.
Главноударный гласный — слог, через который реализуются фразовые акценты выделительного типа, так как несмотря на то что эти типы ударений определяют тональные характеристики всего высказывания, для каждого из них есть определенный центр, каковым является ударный слог выделенного слова (главноударного слова).
Дискурс - (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus 'бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор') означает 'речь, процесс языковой деятельности; способ говорения. Это единство процесса языковой деятельности и ее результата, то есть текста. Дискурс включает в себя текст как составную часть. Текст - статический объект, возникающий в ходе языковой деятельности. Это может быть письменный текст, т.е. последовательность графических символов, а также и устный текст — акустический сигнал, который может быть зафиксирован, например, на магнитном носителе. Дискурс, помимо самого текста, включает также разворачивающиеся во времени процессы его создания и понимания.
Квазиспонтанная речь — это подготовленная на уровне структуры, но произнесенная перед аудиторией без написанного текста речь.
Композиция - построение произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением.
Модальность — это языковая универсалия, способствующая формированию значения высказывания. Модальность в звучащем тексте дифференцируется на модальность объективную и субъективную. Объективная модальность присуща любому высказыванию и наряду с другими категориями формирует высказывание. Субъективная модальность в первую очередь придает отношение говорящего к говоримому, слушающему и действительности.
Темпоральная пауза VS нетемпоральная пауза — отрезок нулевой интенсивности в сигнале или промежуток между двумя сегментами целиком или частично наполненный каким-то звуком.
Пауза — обычно определяется как перерыв в речи, которому акустически соответствует отсутствие звука (падение интенсивности до нуля), а физиологически - остановка в работе речевых органов, приведение их в состояние покоя, прекращение фонации.
Период - известная внутренняя округленность и законченность мысли, важна связь логическая. Синтаксически может состоять из нескольких предложений.
Реверберация — послезвучание, сохраняющееся после выключения источника звука и обусловленное неодновременным приходом в данную точку отраженных или рассеянных звуковых волн.
Ритмическая структура (PC) слова - под ритмической структурой понимается одно или несколько слов (полнозначных или служебных), объединенных одним словесным ударением.
Тип PC - условная запись PC в виде дроби, числитель которой соответствует количеству слогов, а знаменатель — номеру ударного слога.
Риторический вопрос — вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который дает ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. Это утверждение, высказанное в вопросительной форме.
Сегментация (синтагматическое членение) — линейное членение речевого потока на сегменты (синтагмы).
Синтагма - под синтагмой понимается семантико-синтаксическое единство, просодически оформленное.
Текст — статический объект, результат языковой деятельности.
Темп речи - 1) количество сегментов в единицу времени; 2)средняя длительность сегмента в данном отрезке речевого сигнала; 3) абсолютная длительность сегмента.
Фонетическое слово — минимальная смысловая единица языка.
Фраза — есть всегда высказывание или последовательность высказываний, представляющих особое интонационное единство. Синтаксически фраза может состоять из нескольких предложений, одного предложения, в том числе однословного.
Частота основного тона (ЧОТ) — акустический коррелят тона, определяется как частота вибрации голосовых связок.
Заключение
Проведенное комплексное исследование звучащей литургической проповеди позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ перцептивной сегментации показал, что для современной литургической проповеди характерна дробная сегментация с преобладанием однословных, двухсловных и трехсловных синтагм (32,16%, 31,15%, 21,84% соответственно). Стилистическая принадлежность проповеди к ораторскому жанру, в котором реализуется, прежде всего, функция воздействия, диктует преобладание такого объема синтагм. Подобного рода сегментация необходима для привлечения внимания к наиболее значимому с точки зрения проповедника слову (синтагме).
По результатам исследований, граница синтагм встречается в 80% случаев после акцентно выделенного слова. В том числе, нами было подсчитано, паузами какой длительности сопровождается сегментация после АВ слова. Процент использования средних, долгих и сверхдолгих пауз с целью подчеркивания составляет у разных проповедников от 20 до 44%. Таким образом, можно констатировать, что с помощью коротких синтагм и смыслового подчеркивания конечного слова синтагмы, завершающегося паузой, реализуется функция убеждения в проповеди. Наличие выделительных акцентов в синтагме, маркирующих семантические центры проповеди, помогает слушателю ориентироваться в содержании текста, делая его более понятным и выразительным.
2. Анализ ритмических структур слов показал, что для проповеди характерны следующие типы PC: класс односложных и двусложных ритмических структур. В классе трехсложных выделяются типы №5 и 6 с ударенйЬм на втором (11 - 14%) и на третьем слоге. В четырехсложных ритмических структурах выделены типы №8, 9 - с ударением на втором (5 - 6%) и на третьем (6 - 7%) слоге. Для пятисложных структур самым
149 частотным оказался тип №13, состоящий из пяти слогов с ударением на третьем слоге. Указанные характеристики моделей PC специфичны для жанра проповеди.
Реализация эмоциональных ритмических моделей слов часто приводит, как было показано, к значительному увеличению ударного слога. В ряде случаев длительность заударного слога превышает длительность ударного и обусловлена меньшей интенсивностью, что можно квалифицировать как взаимозаменяемость параметров. Следует отметить, что негативные эмоции у всех проповедников характеризуются значительным увеличением длительности согласных, которые в некоторых случаях превышают длительность ударных гласных, что также в известной степени'деформирует модель фонетического слова.
В работе был отмечен ряд особенностей, характеризующих жанр проповеди и связанных со спецификой лексического состава, а именно: значением слов структуры 5/3. Это особая группа слов, употребляемых в проповеди, несущих на себе фразовый акцент и обозначающих важнейшие для христианского мировоззрения понятия.
Данная группа слов создает у слушателей определенное настроение, диктует определенное восприятие. Употребление этих слов позволяет зафиксировать внимание слушателей на семантически значимых словах духовного наставления, что дает возможность проповеднику исподволь формировать в сознании слушателей круг понятий, совокупность которых лежит в основе взглядов и убеждений, определяющих отношение человека к окружающему миру и действительности.
3. Анализ литургической проповеди как жанра показал, что для нее характерно наличие большого количества экспрессивных лексических, а также синтаксических средств, выражающих эмоциональные значения и реализующихся при помощи совокупности просодических, лексических и грамматических средств. s
Так, говоря о синтаксических изменениях, которые происходят под влиянием эмоций, можно следующим образом охарактеризовать основные особенности эмоциональной речи - это нарушение порядка слов, инверсия, повторения, риторические вопросы. Еще одна особенность эмоционального синтаксиса, присутствующего в проповеди, — проявление ряда эмоциональных коннотаций в языковой единице, большей, чем предложение, в сложном синтаксическом целом, состоящем из нескольких предложений, связанных единой темой. Одним из важнейших средств выражения эмоциональных коннотаций в лексике является имя прилагательное, так как помимо своего категориального значения -обозначения признака предмета или лица - прилагательные могут передавать и отношение говорящего, его эмоциональную оценку определенного субъекта, объекта или действия. Для выражения эмоций проповедники также используют в своих наставлениях различного типа наречия, в семантической структуре которых происходит перераспределение компонентов — на первый план выдвигается эмоциональное значение, подавляя основное, денотативное. Эмоциональные значения часто передаются при помощи существительных. В проповеди это слова, обозначающие важнейшие для христианского мировоззрения понятия.
4. Проведенный акустический анализ уточнил те данные, которые были получены в результате перцептивного анализа, что позволило в количественном значении описать специфические параметры просодии исследуемого жанра. Организация реализации пауз характеризует проповедь как квазиспонтанный способ речепроизводства, то есть текст проповеди заранее продумывается. С одной стороны, пауза является основным просодическим сигналом границы синтагмы. С другой — она играет роль подчеркивания важной с точки зрения проповедника информации. Значение «коэффициента паузации» свидетельствует о паузальной насыщенности» проповеди. Было обнаружено два типа пауз:
151 темпоральная пауза и «звучащая пауза», играющая роль смысловой сегментации проповеди.
Важной является и длительность пауз. В результате подсчетов было выявлено, что в основном в проповеди присутствуют средние (300 — 600 мс), долгие (до 900 мс) и сверхдолгие паузы (после 1000 мс). Процент средних пауз составляет около 50%, долгих 19%, а сверхдолгих 30% от общегочисла пауз. В связи с этим мы полагаем, что именно такое распределение пауз по длительности является оптимальным для достижения функции убеждения с одной стороны и характеристикой жанра литургической проповеди с другой.
В результате эксперимента было отмечено, что сверхдолгие паузы являются границами крупных смысловых блоков. Делая паузу после крупного семантического целого, проповедник дает своим слушателям возможность обдумать и осмыслить сказанное.
Такого рода регулирование длительности паузы, в свою очередь, определяет темп речи, являющийся оптимальным для восприятия и запоминания.