Мелкозернистый бетон на основе техногенных песков КМА для зимнего бетонирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Богусевич, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Богусевич, Виктор Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Особенности строительства при отрицательных температурах
1.2.Требования к компонентам и бетонам при зимнем бетонировании
1.2.1.Требования к сырьевым материалам для зимнего бетонирования
1.2.2. Требования к бетонам при зимнем бетонировании
1.3. Повышение эффективности зимнего бетонирования за счет использования противоморозных добавок
1.4. Выводы к главе
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методы исследований
2.2. Применяемые материалы
2.3. Выводы к главе
3. ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ
ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ
3.1. Виды зимнего бетонирования
3.2. Композиционные вяжущие для зимнего бетонирования
3.2.1. О генезисе техногенных песков КМА
3.2.2.Особенности помола композиционных вяжущих с
кремнеземсодержащими компонентами различного генезиса
3.3. Управление процессами структурообразования при отрицательных температурах
3.4. Микроскопические исследования композиционных вяжущих
3.5. Выводы к главе
4. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ ДЛЯ ЗИМНЕГО БЕТОНИРОВАНИЯ
4.1. Подбор состава мелкозернистого бетона для бетонирования при отрицательных температурах
4.2. Свойства бетонной смеси для получения мелкозернистых бетонов при отрицательных температурах
4.3. Деформативные характеристики мелкозернистых бетонов
4.4. Концепция зимнего бетонирования с учетом специфики разработанных вяжущих
4.5. Выводы к главе
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1. Технологическая схема производства мелкозернистого бетона на основе техногенного сырья для зимнего бетонирования
5.2. Апробация результатов исследований в промышленных условиях и учебном процессе
5.3. Производство бетонных работ при строительстве жилого дома на
125
объекте ООО «БЕЛПЛЕКС МОНОЛИТ»
5.4. Технико-экономическое обоснование
5.5. Выводы к главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый бетон на основе техногенных песков КМА для зимнего бетонирования»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в России монолитные бетонные и железобетонные конструкции находят все более широкое применение в строительстве различных зданий и сооружений. В нашей стране здания и сооружения из монолитного бетона возводят круглогодично, наиболее ответственным периодом монолитного строительства является бетонирование в зимний период, в связи с этим актуальными являются мероприятия по созданию надлежащих условий твердения бетона и достижения им необходимых проектных характеристик.
Выбор метода зимнего бетонирования зависит от размеров и назначения конструкции (с учетом возможности изготовления их на заводах и полигонах), от ожидаемых наружных температур, применяемых цементов, наличия на строительстве источников тепла, химических добавок, теплоодежд и др. При выборе того или иного метода производства работ должны быть учтены их сравнительная экономичность и простота выполнения, а также возможность удовлетворения требований суточного графика работ.
Из всех видов зимнего бетонирования, широко применяющихся в строительстве при отрицательных температурах и обеспечивающих достижение бетоном до замерзания критической прочности. Решение данной проблемы применительно к условиям Белгородской области возможно за счет использования мелкозернистого бетона на композиционных вяжущих.
Диссертационная работа выполнена в рамках: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, внутривузовского гранта «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» на 2012-2014 гг. Программа стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 гг.
Цель работы. Повышение эффективности производства композитов для бетонирования в зимних условиях, за счет применения композиционных вяжущих с использованием кремнезем содержащих компонентом.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение минерального и гранулометрического состава и физико-механических характеристик техногенных песков курской магнитной аномалии (КМА) как компонентов вяжущих и заполнитиелей для мелкозернистого бетона для зимнего бетонирования;
- разработка составов, получение и исследование свойств композиционных вяжущих;
-подбор составов мелкозернистого бетона на основе композиционных вяжущих;
- разработка технологии изготовления мелкозернистого бетона на основе композиционных вяжущих;
- опытно-промышленное апробирование предложенных составов, разработка нормативной документации на производство мелкозернистых бетонов и рекомендаций по их использованию.
Научная новизна. Разработаны принципы проектирования мелкозернистых бетонов для зимнего бетонирования, заключающиеся в оптимизации структуры на нано- микро- и макроуровне, за счет использования композиционных вяжущих с повышенной экзотермией особенно в начальные сроки твердения. Это позволяет в зависимости от стоящей задачи: снизить энергоемкость электропрогрева; уменьшить расход клинкерной составляющей композиционного вяжущего; ускорить процесс твердения, оборачиваемость опалубки, введения в эксплуатацию объектов; отказаться от электропрогрева в целом.
Установлен характер влияния состава композиционного вяжущего на процессы тепловыделения при гидратации, что особенно актуально при использовании их для монолитного строительства в условиях отрицательных температур. Экзотермия твердения композиционных
вяжущих при содержании кремнеземсодержащего компонента 50% увеличивается по направлению кварцевый песок - кварцитопесчаник -отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, что предопределяется активностью породообразующих минералов связанных с особенностями генезиса, дефектностью кристаллической решетки, наличием нанодиспестных включений и другое. Тепловыделение ВНВ-100 на основе среднеалюминатного цемента в первые сутки в 1,5 раза выше, чем у ЦЕМI 42,5Н.
Выявлен характер влияния условий твердения мелкозернистого бетона на основе композиционных вяжущих на прочностные и деформативные характеристики. Мелкозернистые бетоны на ВНВ-50 имеют снижение прочности при твердении в зимних условиях, как и мелкозернистые бетоны на ЦЕМ I 42,5Н на 27%, при экономии 50% клинкерной составляющей. Композиты на ВНВ-100 при твердении в зимних условиях имеют минимальный сброс предела прочности при сжатии. Это объясняется их структурой на нано- микро- и макроуровне. Цементный камень образцов на ВНВ-100 твердеющих в реальных условиях монолитного строительства при низких температурах отличается более однородным строением с плотной структурой по сравнению с бетоном на ЦЕМ I 42,5Н. Четко видны следы зарастания пор за счет гидросиликатов кальция второй генерации, которые образуются за счет взаимодействия СаО выделившегося при гидратации алита. Структура у бетона на основе цемента более рыхлая, пористая, видны следы микронапряжений за счет частичного замерзания воды.
Достоверность результатов работы и выводов обеспечена систематическими исследованиями с применением стандартных средств и методов измерения, использованием комплекса современных физико-механических методов анализа, методов лазерной гранулометрии при определении фракционного состава композиционных вяжущих, рентгенофазового анализа, электронной микроскопии, достаточным объемом исходных данных и результатов исследований.
Практическое значение работы. Разработаны композиционные вяжущие для монолитного строительства в зимних условиях с использованием техногенных песков региона КМА позволяющие при сохранении физико-механических характеристик снизить расход цемента.
Предложена технология производства мелкозернистых бетонов на основе портландцемента, вяжущих низкой водопотребности (ВЫВ) и тонкомолотых цементов (ТМЦ) с использование техногенных песков региона КМА для бетонирования в условиях пониженных температур.
Получены мелкозернистые бетоны на основе композиционных вяжущих с использованием в качестве заполнителя отсева дробления кварцитопесчаника для применения в монолитном строительстве при отрицательных температурах.
Полученные результаты и основанные на них рекомендации позволяют повысить надежность и экономичность монолитного строительства. Они могут быть также использованы в учебном процессе в дисциплинах строительного профиля.
Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятиях ООО «Строительная компания №1» (г. Белгород) при бетонировании монолитного перекрытия, ООО «СУ-31» (г. Белгород) при возведении гражданских и промышленных зданий в г. Белгорода и Белгородской области, ООО «БЕЛПЛЕКС МОНОЛИТ» (г. Белгород) при бетонировании монолитных стен лестнично-лифтового узла.
Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы:
- стандарт организации СТО 02066339-007-2013 «Мелкозернистый бетон на основе техногенных песков КМА для зимнего бетонирования»;
- технологический регламент на производство бетонных работ с использованием композиционных вяжущих при отрицательных температурах;
- рекомендации по изготовлению мелкозернистых бетонов на основе техногенных песков КМА для зимнего бетонирования.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство», профиля «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», а также магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство» профиля подготовки «Технология строительных материалов, изделий и конструкций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (Казань, 2012); Научно-практической конференции «Белгородская область: Прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2012); 8-ой международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука» (София, 2012); Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2013), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Якутск, 2014), XIII Академических чтениях РААСН «Научные и инженерные проблемы строительно-технологической утилизации техногенных отходов» (Белгород, 2014), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2014).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в тринадцати научных публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Интеллектуальная собственность результатов диссертационной работы защищена 2 ноу-хау.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В современных условиях строительства возросшие объемы зимних бетонных и железобетонных работ, дефицит электроэнергетических ресурсов и их высокая стоимость, а также повышение требований к качеству зимнего бетонирования монолитных строительных конструкций, обусловили необходимость пересмотра традиционного подхода к выбору метода зимнего бетонирования. Это, в свою очередь, вызвало необходимость решения актуальных научно-технических задач, связанных с разработкой технических средств контроля выполнения нормативных температурных ограничений на стадиях проектирования и производства работ [1-3].
1.1. Особенности строительства при отрицательных температурах
Жилищная политика, проводимая правительством Белгородской области, направлена на создание условий для обеспечения всех категорий населения доступным, качественным и благоустроенным жильем. Решение жилищной проблемы является одним из основных направлений реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области.
В Белгородской области за последние годы возросли масштабы строительства, так объём строительных работ за 2011 год составил 60 млрд. руб. Это более чем в полтора раза выше в сопоставимых ценах, чем в предыдущем году. Сдано в эксплуатацию всего 1,685 млн. кв. метров построенных площадей (это здания жилого и нежилого назначения). Это 3-й показатель в Центральном федеральном округе, опять-таки после Москвы и Московской области.
В жилищном строительстве неизменным приоритетом было и остаётся строительство индивидуального жилья. За прошлый год построено 7356 индивидуальных домов общей площадью 962 тыс. кв. метров. Доля в ИЖС в
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц, 38 рисунков и фотографий, списка литературы из 171 наименований, 7 приложений.
На защиту выносятся:
-принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов для зимнего бетонирования за счет использования композиционных вяжущих, на основе техногенных песков КМА и суперпластификатора Полипласт СП-1;
- свойства композиционных вяжущих в зависимости от состава;
- оптимальные составы мелкозернистых бетонов для монолитного строительства при отрицательных температурах на основе техногенных песков КМА;
- физико-механические и деформативные характеристики мелкозернистых бетонов в зависимости от состава композиционных вяжущих;
- технологическая схема производства мелкозернистого бетона на основе техногенного сырья для зимнего бетонирования
-результаты внедрения.
общем объёме строительства жилья впервые составила в Белгородской области - 84%.
Широкому развитию зимнего бетонирования способствовали исследования российских ученых и инженеров: Баженова Ю.М., Барановского A.B., Данилова H.H., Вавилова A.B., Кириенко А.Е., Зеленина A.M., Крылова Б.А., Комохова П.Г., Михайлова В.В., Миронова С.А., Москвина В.М., Попова H.A., Рыбьева И.А., Рахимбаева Ш.М., Рахимова Р.З., Сизова В.Н., Скрамтаева Б.Г., Совалова И.Г., Утенкова В.Ф., Чернышева Е.М., Шестоперова C.B. и многих других. Результаты их научной и практической деятельности позволили обобщить и развить основные идей по зимнему бетонированию [4-13].
На сегодняшний день в зимний период времени, строительство различных сооружений и конструкций из мелкозернистого бетона производятся без снижения темпов и качества работ (рис. 1.1).
Рисунок 1.1— Возведение конструкций и сооружений в зимний период
Поэтому в связи с вышеизложенным при бетонировании в зимних условиях необходимо создавать и поддерживать такие температурно-влажностные условия, при которых бетон твердеет до приобретения или критической, или заданной прочности в минимальные сроки с наименьшими трудовыми затратами. Для этого применяют специальные способы приготовления, подачи, укладки и выдерживания бетона.
В работе [14,15] было установлено, что при бетонировании в условиях низких отрицательных температур (-10°С и ниже) бетоны могут подвергаться замораживанию без особых изменений физико-механических и эксплуатационных показателей в процессе последующего оттаивания и твердения, после достижения начальной прочности не менее 30% от проектной.
Известно, что бетон является искусственным каменным материалом, получаемым в результате твердения рационально подобранной смеси цемента, воды и заполнителей, а также использование химических добавок. На сегодняшний день многие ученые подтверждают, что образование и процессы гидратации цементного камня идут через стадии формирования коагуляционной и кристаллических структур.
Известно, что бетон является искусственным каменным материалом, получаемым в результате твердения рационально подобранной смеси цемента, воды и заполнителей, а также с добавлением химических добавок. На сегодняшний день многие ученые подтверждают, что образование и процессы гидратации цементного камня идут через стадии формирования коагуляционной и кристаллических структур.
На определенной стадии формирования связной структуры вода, поглощая мелкодисперсные частицы цемента, образует вокруг них сольватные оболочки, благодаря ним частицы соединяются друг с другом. Во время гидратации цементного камня процесс переходит в стадию формирования кристаллизации. В результате чего, в цементном тесте образуются очень мелкие кристаллы, образующиеся затем в сплошную
кристаллическую решетку. Этот механизм кристаллизации, позволяет определять процесс твердения цементного камня, а следовательно, повышения прочности бетона.
Процессы образования и твердения цементного камня, а именно замедление или ускорение во многом зависят от температуры самой смеси и адсорбирующей способности портландцемента, которая определяется его минеральным составом.
Считается, что наиболее благоприятной температурой для кристаллизации цементного камня является от 15 до 25 °С, в результате чего бетон на 28-е сутки обладает нормальной прочностью. В зимний период времени вода, находящаяся в теле и капиллярах, закристаллизовываясь, изменяется в размерах на 9%.
В бетоне возникают силы давления из-за образовавшихся внутри его структуры микроскопических образований льда, эти силы нарушают структурные связи, и тем самым в дальнейшем при твердении в естественных температурных условиях уже не возобновляются. Также вода пагубно влияет и на крупный заполнитель, обволакивая своей пленкой вокруг него, она при оттаивании нарушает сцепление бетона. При раннем замораживании по тем же причинам резко снижается сцепление бетона с арматурой, увеличивается пористость, что влечет за собой снижение его прочности, морозостойкости и водонепроницаемости [16-20].
Процесс твердения бетона продолжается, если замерзшая коагуляционная вода, опять превращается в жидкость после оттаивания. Конечная прочность этого бетона, из-за изменения структуры оказывается меньше прочности бетона, находящегося в нормальных условиях, на 15...20%. Следовательно, применять поочередное замораживание и оттаивание бетона не рекомендуется.
Прочность, при которой замораживание бетона уже не может нарушить его структуру и повлиять на его конечную прочность, называют критической.
Таким образом, при бетонировании в зимних условиях технологическая задача заключается в использований таких методов ухода за бетоном, которые гарантировали бы достижение предустановленных проектом основных физико-механических, деформативных и эксплуатационных характеристик т.е. критической прочности.
Установлено, что критическая прочность бетонов ниже В15 должна быть не менее 50% проектной и не ниже 5 МПа, для бетонов класса В15...В25 - не ниже 40%, для бетонов класса В30...В40 - не ниже 30%. Для конструкций предварительно напряженных прочность бетона к началу замораживания не должна быть ниже 70% 28-суточной прочности [21-24].
Для того чтобы решить такую задачу необходимо настроить весь цикл бетонирования, начиная от приготовления бетонной смеси и заканчивая выдерживанием бетона.
Транспортирование и приготовление бетонной смеси в зимний период времени осуществляется следующим образом: при выгрузке бетонной смеси из бетоносмесителя ее температура в зимний период времени должна быть такой, чтобы после теплопотерь, из-за перевозки ее от завода к объекту, смесь быларасчетной температуры, необходимой для принятого режима выдерживания бетона. Например, при применении электропрогрева температура бетонной смеси должна быть не менее 5 °С, при использовании метода «термоса» температура должна быть не мене 25 °С, а когда в бетон добавляются противоморозные добавки то температура смеси должна быть не ниже 5 °С [25,26].
Для получения необходимой температуры смеси в процессе приготовления используется подогрев воды до температуры 50...90°С, а также в отдельных случаях - песок, щебень и гравий. За прошедшие годы ряд отечественных и зарубежных организаций используют способ прогрева острым паром непосредственно в бетоносмесителе при приготовлении
смеси. После предварительного перемешивания бетонной смеси в течение около 2 мин в барабан смесителя подается пар разогревающий смесь. При расчетах необходимо учитывать, что 1 кг пара увеличивает температуру 1 м смеси примерно на ГС. При этом способе подогрева необходимо вводить соответствующие поправки при определении водоцементного отношения и учитывать увеличение водосодержания бетонной смеси за счет конденсации пара. На крупных предприятиях по выпуску бетона, в том числе на непрерывного действия, инертные материалы прогреваются во вращающихся сушильных барабанах [27-30].
Выбранный способ транспортирования бетонной смеси должен обеспечивать ее доставку к месту укладки в кротчайшие сроки, они должны быть меньше начала схватывания или времени остывания смеси до температуры, которая обеспечит требуемые режимы выдерживания бетонной смеси. Так в зимний период времени дальние перевозки бетонной смеси при температуре ниже -15°С сокращаются по сравнению с летними перевозками на 30...50%.
На сегодняшний день применяют различные способы по утеплению и сохранению тепля кузова автомобиля при перевозках бетонной смеси (утепление кузова автомобиля, использование тепла отработанных газов, использование утепленного бункера, контейнера и т.д.).
При перевозках на дальние расстояния целесообразней использовать уже сухую смесь и на строящемся объекте затворять ее горячей водой и перемешивать непосредственно перед укладкой в опалубку.
Для того чтобы выбрать способ выдерживания уложенного в опалубку бетона нужно создать необходимую для его твердения тепловлажностностную среду, этого можно добиться благодаря применению эффекта экзотермического тепловыделения, происходящего в свежеуложенном бетоне в результате гидратации цемента.
Для решения вышеизложенных проблем при бетонировании в зимний период зданий и сооружений на сегодняшний день известны усовершенствованные строительные системы (рис. 1.2), которые основаны на рациональном использовании ряда современных строительных технологий [31,32].
Рисунок 1.2 - Порядок выполнения современных строительных работ на строительных
площадках
Таким образом, на данном этапе развития строительства при пониженных температурах для того чтобы гарантировать необходимые темпы и требуемые физико-механические и эксплуатационные характеристики строящихся зданий и сооружений следует применять современные методы и материалы
В дальнейшей перспективе развития стройиндустрии в России качественно новый уровень строительства с усовершенствованными показателями по производительности, энергоемкости, качеству бетона и конструкций возможен за счет использования комплексных строительных систем, которые будут учитывать все недостатки и особенности строительства в зависимости от климатической зоны предполагаемого строительства.
Изменение себестоимости и материалоемкости строительства зданий вероятно за счет применения местных сырьевых ресурсов, а главное техногенного сырья. Это предопределяет непременность широкого использования для монолитного строительства мелкозернистого бетона (МЗБ) с применением местного и техногенного сырья и отходов промышленности. В связи с этим актуальным является разработка композиционных вяжущих, которые будут обладать повышенной активностью.
В работе [33] предложены принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов для монолитного строительства в условиях отрицательных температур, заключающиеся в управлении процессами структурообразования за счет использования композиционного вяжущего на основе цемента и полиминеральных полевошпат-кварцевых песков, которые оказывают комплексное влияние на образование бетона в результате присутствия противоморозных добавок. Такие условия гидратации помогают понизить влияние отрицательных температур на процессы твердения и, как следствие, набора прочности бетона, тем самым уменьшив падение прочности по сравнению с бетонами, твердевшими в естественных условиях.
Разработанные на кафедре строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством профессора B.C. Лесовика разнообразные технологические приемы (механоактивация, разработка композиционных вяжущих, использование микронаполнителей, химических добавок и др.) дают возможность получить мелкозернистые бетоны с расходом цемента, не превосходящим норму для рядовых бетонов [34].
1.2. Требования к компонентам и бетонам при зимнем бетонировании
1.2.1. Требования к сырьевым материалам для зимнего бетонирования
К материалам, используемым для зимнего бетонирования, предъявляются особые требования и документы, которые в свою очередь должны обеспечивать получение бетона требуемой прочности при большей экономии цемента.
Применяются следующие сырьевые материалы: в качестве вяжущего вещества, применяют пластифицированный, гидрофобный или обычный портландцемента, они имеют наибольшую активность и наименьшую нормальную густоту цементного теста ( рис. 1.3). Наиболее целесообразно использовать цементы, у которых нормальная густота цементного теста не более 25...26% и активность не ниже 500...600. Для того чтобы получить бетоны класса В55-В60 в производственных условиях нужно использовать цементы марок 600-700. Высокие прочностные характеристики можно достичь благодаря автоклавной обработке бетона на высокоалитовом цементе с добавлением тонкодисперсного песка, как компонента вяжущего[3 5-3 8].
Рисунок 1.3 - Портландцемент
В зимний период времени лучше изготавливать бетоны для монолитного бетонирования на высокоактивных портландцементах (ВПЦ), которые производятся на сегодняшний день отечественной цементной
промышленностью. В раннем возрасте достаточно быстро происходит нарастание прочности, это позволяет сократить до минимума применение различного характера ускорителей твердения бетона.
В качестве заполнителя используются природные и искусственные фракционированные пески, которые поставляются в двух фракциях -крупной (размерами зерен от 1,25 до 5 мм) и мелкой (размерами зерен от 1,4 до 0,63 мм). Зерновой состав крупного и мелкого заполнителей после фракционирования должен отвечать требованиям ГОСТ (рис. 1.4) [39—41 ].
Рисунок 1.4-Мелкий и крупный заполнитель: а - кварцевый песок, б - гранитный щебень, в - отсев дробления кварцитопесчанника, г - отходы мокрой магнитной
сепарации
Таким образом, в крупной фракции должно быть содержание зерен более 5 мм, а в мелкой менее 0,14 мм не допускается, при этом содержание отмучиваемых примесей в песке не должно превышать 1% по массе.
Следовательно, для изготовления бетона с повышенными показателями по удобоукладываемости соотношение крупной и мелкой фракций песка должно быть в пределах: крупной - 20...50% и мелкой - 80...50% по массе.
Для приготовления бетонов класса до В60 включительно применяются чистые крупно- или среднезернистые пески природной гранулометрии т.е. без фракционирования, при условии, что кривая просеивания будет находиться в пределах области, рекомендуемой ГОСТ. В случаях, когда нормальная густота применяемого цементного теста велика, Кн.г > 26%, а В/Ц < 0,33), кривая просеивания должна находиться у верхней границы области, рекомендуемой ГОСТ. Такой песок следует фракционировать, отделяя частицы мельче 0,3 мм. Использовать пески, зерновой состав которых не отвечает установленным требованиям, допускается только при соответствующем технико-экономическом обосновании [42—47].