Мелкозернистый самоуплотняющийся бетон с комплексной наносодержащей добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Дятлов, Алексей Константинович

  • Дятлов, Алексей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 182
Дятлов, Алексей Константинович. Мелкозернистый самоуплотняющийся бетон с комплексной наносодержащей добавкой: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дятлов, Алексей Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Применение мелкозернистых и самоуплотняющихся бетонов в монолитном домостроении

1.2 Повышение эффективности возведения монолитных железобетонных конструкций на основе применения самоуплотняющихся бетонов (СУБ)

1.3 Цель и задачи исследования

Глава 2 Применяемые материалы и методы исследования

2.1.1 Цемент

2.1.2 Песок

2.1.3 Добавки

2.1.4 Наполнители

2.1.5 Карбонатная мука

2.2. Применяемые методы исследования

2.2.1 Исследование гранулометрического состава композиционного вяжущего и его компонентов

2.2.2 Определение удельной поверхности композиционных вяжущих

2.2.3 Определение объема межзерновых пустот КВ

2.2.4 Определение водопотребности и количества седиментационной воды

2.2.5 Исследование вязкости цементного теста

2.2.6 Исследование прочности

2.2.7 Исследование поровой структуры

2.2.8 Исследование капиллярного водопоглощения

Глава 3 Теоретические основы оптимизации структуры и свойств композиционных

вяжущих (КВ) для самоуплотняющихся мелкозернистых бетонов (СУ МЗБ)

3.1 Физико-химические аспекты формирования структуры и свойств КВ для СУ МЗБ

3.2 Анализ механизма взаимодействия компонентов при приготовлении и твердении КВ

3.3 Распределение воды затворения в структуре КВ

3.4 Моделирование структуры КВ для СУ МЗБ

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Оптимизация структуры КВ для СУ МЗБ с учётом дисперсности и расхода

микронаполнителей

4.1 Анализ гранулометрического состава компонентов КВ

2

4.2 Влияние микронаполнителей на снижение межзерновой пустотности базового портландцемента

4.3 Влияние микронаполнителей на величину удельной поверхности КВ

4.4 Оптимизация зернового состава КВ для СУ МЗБ

4.5 Выводы по главе

Глава 5 Исследование влияния дисперсности и расхода микронаполнителей на

реологические свойства и капиллярно-пористую структуру КВ дл СУ МЗБ

5.1 Влияние микронаполнителей на водопотребность КВ

5.2 Влияние расхода и дисперсности микронаполнителей на седиментационную устойчивость цементного теста КВ

5.3 Влияние расхода и дисперсности микронаполнителей на вязкость цементного теста

5.4 Влияние микронаполнитей на формирование капиллярно-пористой структуры КВ

5.5 Выводы по главе

Глава 6 Исследование влияние химико-минералогического состава компонентов на

структуру и свойства КВ для СУ МЗБ

6.1 Влияние содержания СЗА базового портландцемента на эффективность применяемых гиперпластификаторов различного вида

6.2 Влияние микронаполнителей на водопотребность и консистенцию мелкозернистых бетонов

6.3 Влияние минерального состава микронаполнитЗелей на структуру и свойства КВ для СУ МЗБ

6.4 Выводы по главе

Глава 7 Исследование влияния состава КВ на прочность и долговечность СУ МЗБ

7.1 Влияние минерального и гранулометрического состава микронаполнителей на прочность КВ для СУ МЗБ

7.2 Влияние состава КВ на прочностные характеристики СУ МЗБ

7.3 Исследование долговечности СУ МЗБ на основе композиционных вяжущих

7.4 Выводы по главе

Глава 8 Возведение монолитных железобетонных конструкций из СУ МЗБ на

основе КВ

8.1. Общий технологический регламент на устройство железобетонных конструкций из СУ-МЗБ (на примере неразрезного ригеля массой до

350тн)

8.2. Технология производства работ в зимних условиях

з

8.3. Технико-экономическое обоснование производства работ по возведению монолитных железобетонных конструкций из СУ-МЗБ в зимних условиях

Общие выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый самоуплотняющийся бетон с комплексной наносодержащей добавкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

В настоящее время накоплен положительный опыт применения мелкозернистого бетона в монолитном домостроении для жилищного и гражданского строительства с классом по прочности не выше В25...В30. При этом, производство мелкозернистого бетона требует повышенного расхода цемента, что вызывает удорожание бетона и железобетонных конструкций, а твердение сопровождается развитием усадочных деформаций вследствие отсутствия крупного заполнителя, что отрицательно сказывается на его трещиностойкости и долговечности. Все это является сдерживающим фактором более широкого применения мелкозернистого бетона в строительной практике.

Решение задачи повышения эффективности мелкозернистых бетонов и более широкого применения их в строительстве может быть достигнуто путем использования комплексной наносодержащей добавки с оптимально подобранным зерновым и минеральным составом.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг.

Цель работы.

Целью диссертации является разработка мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с комплексной наносодержащей добавкой и высокими эксплуатационными характеристиками.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать возможность получения комплексной наносодержащей добавки с оптимально подобранным зерновым и минеральным составом;

- определить влияние минерального и гранулометрического состава микронаполнителей на структуру и свойства мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с комплексной наносодержащей добавкой;

- разработать рекомендации по проектированию состава мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с комплексной наносодержащей добавкой;

- провести опытно-производственную апробацию результатов исследования.

Научная новизна.

Обоснована возможность получения модифицированного мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с комплексной наносодержащей добавкой на основе портландцемента с применением микронаполнителя типа "Микродур Я-Х", содержащего до 20% зерен с наноразмерами <1мкм, и тонкодисперсной

5

карбонатной муки (2,1-бмкм), способствующей повышению степени гидратации вяжущего за счет аккумулирования воды, увеличению объема цементного геля и снижению капиллярной пористости.

Модифицированное вяжущее с комплексной наносодержащей добавкой оптимального зернового состава имеет пониженную водопотребность вяжущего на 10-25% и повышенную на 30-50% подвижность.

Установлено, что наиболее эффективной добавкой является смесь тонкомолотой карбонатной муки различной дисперсности со средним радиусом 2,13,3 мкм и «Микродур Я-Х» в соотношении 30% : 70%.

Показано что введение в состав ПЦ500 до 40% тонкодисперсной карбонатной муки удельная поверхность модифицированного вяжущего повышается на 236% (от 355 м2/кг до 887 м2/кг).

Установлено, что при введении в вяжущее комплексной наносодержащей добавки, содержащей 10% микродура и 30% карбонатной муки или их смеси, приводит к снижению количества сидементационной воды более, чем в 2 раза, увеличению вязкости с 1,2 Па* с до 1,4 Па* с и границе текучести с 9 Па до ЮПа.

Показано, что мелкозернистый бетон на модифицированном вяжущем оптимального состава имеет на 10-30% пониженный объем капиллярных пор.

Показано, что мелкозернистый бетон на модифицированном вяжущем оптимального состава имеет прочность через сутки до 40% от марочной.

Результат ДТА показал, что на термограмме наблюдается значительный эндотермический эффект с максимумом при 120оС, обусловленный потерей слабосвязанной воды продуктами новообразований (преимущественно эттрингит) и повышенную степень гидратации вяжущего.

Идентификация продуктов гидратации, образовавшихся при твердении КВ выполнена с применением рентгенофазового анализа. Рентгенограмма образца подтверждает преимущественно аморфный характер С-8-Н-фаз.

Практическая значимость.

Разработан оптимальный состав модифицированного вяжущего с комплексной наносодержащей добавкой, включающей портландцемент и 40% микронаполнителя, который состоит из 70% микродура и 30% тонкодисперсной карбонатной муки с максимальным размером зерен до 6 мкм.

Получен мелкозернистый самоуплотняющийся бетона с комплексной наносодержащей добавкой, имеющий класс В30-В50 и выше, водонепроницаемость \У12 и морозостойкость БЗОО.

Разработаны рекомендации по проектированию состава мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с комплексной наносодержащей добавкой с классом по прочности В30-В50.

Внедрение результатов исследований.

По разработанной технологии приготовления, укладки и ухода за твердеющим мелкозернистым самоуплотняющимся бетоном выполнено строительство завода по производству препаратов крови в г.Кирове. Общий объем приготовленного и уложенного в опалубку бетона класса В30-В50 на основе мелкозернистого самоуплотняющегося бетона на модифицированном вяжущем составил 17 450 мЗ , что позволило на 20% сократить производственные затраты по строительству зданий и сооружений за счёт сокращения сроков производства работ и экономии материально-технических и трудовых ресурсов. Общий экономический эффект от внедрения результатов работы составил 22,58 млн.руб.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на шестой международной и восьмой всероссийской научно-практической конференции «Социогуманитарные проблемы строительного комплекса» Москва 201 Ог, на конгресе Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития, секции «Инновации в строительной отрасли», Крокус-Экспо 02.11.2010г., а также на международной конференции «1ВАШ1Ь» (г. Веймар, Германия) в 2012г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся:

обоснование выбора наиболее эффективных микронаполнителей для получения мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с комплексной наносодержащей добавкой;

- основные зависимости влияния минерального и гранулометрического состава микронаполнителей на структуру и свойства модифицированного вяжущего для мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с комплексной наносодержащей добавкой;

- обоснование возможности получения мелкозернистых самоуплотняющихся бетонов с комплексной наносодержащей добавкой класса В30-В50 на песках с разным модулем крупности 0,9-2,4Мк;

рекомендации по проектированию состава мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с комплексной наносодержащей добавкой;

-результаты опытно-производственной апробации выполненных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов, библиографического списка, использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 182 страниц, в том числе 155 страницы основного текста, содержащего 23 таблицы, 104 рисунка и 28 страниц приложений. Список использованных источников содержит 139 наименований.

Глава 1. Состояние вопроса

В настоящее время в строительстве получают широкое применение различные виды композиционных минеральных вяжущих, содержащих в своем составе значительное количество гидравлически активных или пассивных минеральных наполнителей с различной дисперсностью, которые существенно улучшают свойства как бетонных смесей, так и затвердевшего бетона.

Под минеральными наполнителями понимают минеральные тонкодисперсные порошки, которые содержат в своем составе зерна с размером частиц меньше, чем 125 мкм и удельной поверхностью, соизмеримой с удельной поверхностью товарного цемента. Введение в состав минерального вяжущего гидравлически активных или пассивных наполнителей позволяет не только обеспечить наиболее плотное компактное размещение зерен в составе цементного теста и, как следствие, снизить его водопотребность, а также повысить его седиментационную устойчивость и связанность, что может существенно улучшить свойства бетонной смеси и повысить качество бетонных и железобетонных конструкций в целом. Плотная структура цементного камня обеспечивает не только повышенную прочность бетона, но и повышенную долговечность при воздействии различных агрессивных сред. Поэтому необходимо рассматривать различные подходы, связанные с оптимизацией гранулометрического состава, как для минерального наполнителя, так и для композиционного вяжущего в целом.

Количество и гранулометрический состав наполнителей обеспечивает компактное размещение его зерен в межзерновом пространстве, образованном зернами базового портландцемента, что обеспечивает более компактное формирование микроструктуры затвердевшего цементного камня. При этом рассматриваются принципиально два вида минеральных микронаполнителей. Микронаполнители, которые имеют слабый пуццолановый эффект или являются полностью инертными, и микронаполнители с явно выраженными гидравлически активными свойствами.

В современном строительстве всё отчетливее проявляется тенденция

применения высокопрочных материалов, в частности бетонов. За последнее

десятилетие в отдельных странах прочность применяемых товарных бетонов

8

возросла в 1,5 раза, и ставятся задачи её повышения в 2-3 раза (до уровня 100 МПа) в ближайшие десятилетия. Тенденция использования бетонов высоких классов по прочности реализуется в наиболее интересных сооружениях: высотных зданиях, мостах, подземном строительстве. Кроме этого на данном этапе развития строительства все чаще выдвигаются тезисы о высоком долговременном экономическом эффекте от применения в конструкциях особо надежных бетонов [2], [3] и др., который обуславливается не только их высокой прочностью, но и высокими эксплуатационными свойствами, обеспечивающими высокую долговечность конструкции: морозостойкостью, стойкостью против коррозии, высокой маркой по водонепроницаемости и др.. Кроме этого эти бетоны обладают повышенной удобоукладываемостью бетонной смеси. За рубежом для таких бетонов принят специальный термин «High Performance Concrete — высококачественный бетон» [4].

Оригинальные решения проблемы производства высококачественного бетона найдено в России. [5],[6] Среди них можно выделить производство бетонов с применением полифункциональных модификаторов серии МБ (порошкообразных материалов на органоминеральной основе), разработанного сотрудниками НИИЖБ. Компонентами этого модификатора являются - микрокремнезем или его смесь с золой уноса и суперпластификатором, а также регулятором твердения. Одновременно с применением МБ получают высокоподвижные смеси (ОК=20-25 см), чем устраняется недостаток традиционных технологий получения высокопрочных бетонов из жестких смесей.

Предварительные исследования показали принципиальную возможность получения облегченных высокопрочных бетонов нового поколения на мелком заполнителе - песке (без применения щебня). Мелкозернистые высокопрочные бетоны нового поколения приводят к улучшению экономических показателей за счет: уменьшения массы сооружения при использовании облегченного бетона (средней плотностью 2200 кг/мЗ и менее), снижении себестоимости при замене щебня песком, упрощения укладки (можно вместо бетононасосов использовать растворонасосы).

Исследования показали, что из-за изменения составляющих цементного камня, применение модификаторов качественно меняет характеристики мелкозернистых бетонов (где роль модифицированного цементного камня становится существенно выше). При этом удается устранить известные недостатки аналогичных мелкозернистых бетонов, получаемых по традиционной технологии, однако этот вопрос требовал проведения обширных теоретических исследований.

В последние годы при производстве бетонных и железобетонных изделий имеет место дефицит высококачественных крупных заполнителей (щебня и гравия). В качестве крупного заполнителя для производства тяжелого бетона применяются в основном природные каменные материалы, в частности, магматические глубинные (гранит, габбро и др.), магматические излившиеся (базальт, диабаз и др.), осадочные (плотные известняки, песчаники кремнистые и др.) и метаморфические (кварцит) породы.

Постоянно обсуждается проблема дефицита [7] основных строительных материалов: щебня, бетона, кирпича и т. п. Реализация нацпроектов, приток инвестиций в промышленное и коммерческое строительство, активное дорожное строительство требуют все больше качественных строительных материалов.

В ситуации с производством нерудных материалов сложность заключается в неравномерном распределении природных ресурсов. Если песком обеспечен практически каждый регион России, то основная добыча высокопрочного щебня сосредоточена всего в нескольких регионах: на Урале, в Ленинградской области, Республике Карелия и в Воронежской области. Таким образом, большинство регионов Европейской части РФ, где сосредоточено почти 70% строительных мощностей, вынуждены завозить щебень из других регионов.

Современные темпы строительства обеспечивают постоянно растущий спрос на нерудные материалы. По нашим данным, ежегодный индекс будет не менее 10% в год в Московском регионе, что почти вдвое превышает динамику прошлых лет.

Уже сегодня существует дефицит [7] щебня и песка в Центральном регионе, а Москва и Московская область считаются лидерами по объему потребления и строительства последних лет. В ближайшие годы в этом районе развернется глобальное жилищное и дорожное строительство, разрабатываются крупные проекты создания логистических и складских комплексов на территории Подмосковья.

Особенность рынка нерудных строительных материалов в том, что он является высококонцентрированным. Это связано с достаточно ощутимыми транспортными расходами на перевозку нерудных строительных материалов (НСМ) от продавца к покупателю.

Рассматривая объем рынка каждого из указанных видов материалов в отдельности, можно отметить, что наибольший прирост в 2013 году наблюдается на рынке песка (40%), наименьший на рынке гравия (10%). В связи с этим перераспределяются [7] и доли данных материалов в общем объеме рынка: так с 2009 по 2013год:

• Доля щебня снизилась на 0,95 процентных пункта (с 71,9% до 70,95%);

• Доля песка увеличилась на 1,63 процентных пункта (с 23,88% до 25,51%);

• Доля гравия снизилась на 0,68 процентных пункта (с 4,22% до 3,54%).

% 140

Си

И 120

п 100

* 80 л

X 60

Я 40

Он ~ 20

% 0

ю

О

\ и Обьем рынка щебня

2 ■ Обьем рынка песка

3 Обьем рынка гравия

2010 2011 2012 Временные отрезки, год

Рис. 1.1. Динамика объема рынка основных видов НСМ за 2009-2013 гг.

4%

71%

1 fe Гравий

2 ш Песок

3 Щебень

Рис. 1.2. Структура рынка основных нерудных строительных материалов в

2013году

1.1. Применение мелкозернистых и самоуплотняющихся бетонов в монолитном

домостроении.

Изменения политико-экономических отношений в нашей стране, возникновение жестких рыночных отношений потребовали пересмотра взглядов на строительную индустрию. Время заставило строительные фирмы искать пути совершенствования строительного производства: строительных материалов, технологий, оборудования, просчитывать экономическую обоснованность того или иного проекта.

В последние годы активно внедряются в строительство мелкозернистые песчаные бетоны. Ранее их применение сдерживалось некоторыми особенностями структуры и свойств. Применение в качестве заполнителя только песка вызывало значительное увеличение удельной поверхности заполнителя и его пустотности. Для получения равноподвижных бетонных смесей по сравнению с бетоном на крупном заполнителе требовалось на 15...25% увеличить расход воды и цемента. В свою очередь в последующем это приводило к увеличению усадки бетона.

В современных условиях изменились технические и экономические предпосылки использования бетонов в строительстве. Появились и с каждым годом все шире применяются в технологии бетона композиционные вяжущие, суперпластификаторы и другие эффективные модификаторы структуры и свойств бетона, тонкодисперсные минеральные наполнители, новое эффективное оборудование. Решающим фактором в рыночной экономике стало качество и стоимость материала, скорость возведения объектов, расширение возможностей архитектурно-строительных решений на основе применения новых бетонов. Экономия цемента отошла на второй план, перестала быть самодовлеющим фактором. Вместе с тем новые технологические возможности, особенно переход от обычных бетонов к многокомпонентным составам с широким использованием суперпластификаторов, тонкодисперсных микронаполнителей и других добавок, позволили свести к минимуму повышение расхода воды и цемента в мелкозернистых смесях и резко уменьшить усадку материала, получая в ряде случаев безусадочные мелкозернистые бетоны.

Мелкозернистость структуры обладает рядом достоинств, среди которых можно назвать следующие:

• возможность создания тонкодисперсной однородной высококачественной структуры без крупных включений, крупных зерен иного строения;

• повышенная эффективность модификации материала химическими и минеральными добавками;

• высокая тиксотропия и способность к трансформации бетонной смеси;

• высокая технологичность - возможность формирования конструкций и изделий методом литья, экструзии, прессования, штампования, набрызга и др.;

• легкая транспортируемость, в том числе по трубопроводам;

• возможность широкого применения сухих смесей с гарантией высокого качества;

• возможность получить новые архитектурно-конструкционные решения: тонкостенные и слоистые конструкции, изделия переменной плотности, гибридные конструкции и т.д.;

• возможность широкого применения местных материалов и, как правило, более низкая себестоимость по сравнению с классическим крупнозернистым бетоном.

Наибольший техно-экономический эффект достигается при применении мелкозернистых бетонов для изготовления тонкостенных железобетонных конструкций. Армируя этот бетон стальными сетками, получают армо-цемент -высокопрочный материал для тонкостенных конструкций. Вводя в мелкозернистый бетон фибру - дисперсные волокна, получают фибробетон, обладающий повышенной прочностью при растяжении. Применяя композиционные вяжущие вещества и комплексы специальных добавок - модификаторов структуры и свойств, получают композиционные многокомпонентные мелкозернистые бетоны. В зависимости от выбора вяжущего и добавок получают разные специальные бетоны: изоляционные, декоративные, электропроводящие или электроизоляционные и другие.

Монолитный железобетон как конструкционный материал в наибольшей степени соответствует требованиям современной архитектуры и строительной практики, позволяя создать весьма сложные конструктивные схемы: нерегулярные, высотные, большепролетные и т.п. В этих условиях особую важность приобретает учет пространственного характера распределения нагрузок, в том числе ветровых и сейсмических. [3,5,6,8]

Сегодня монолитное строительство - одна из наиболее перспективных технологий возведения зданий. В масштабе целого здания это выглядит как возведение конструктивных элементов из бетоносодержащей смеси с использованием специальной опалубки непосредственно на строительной площадке. Создается абсолютно жесткий каркас с различными видами ограждающих конструкций [9,10].

Новые технологии строительства, еще недавно считавшиеся экспериментальными, в настоящий момент получили широкое применение, вытесняя с рынка устаревшие способы возведения зданий и сооружений.

Применение других материалов и модификаторов структуры и свойств изменяет количественные показатели прочности мелкозернистого бетона. Наиболее экономичными и эффективными с точки зрения использования цемента и получения оптимальной структуры являются составы 1:2-1:3 (оптимальное соотношение

зависит от качества песка и применяемых добавок). Часто особенно при использовании суперпластификаторов и низких В/Ц для получения заданной прочности бетона достаточно соотношения 1:4 и выше. Однако эти бетоны содержат значительные объемы воздушных пор и не отличаются высокой долговечностью. Поэтому целесообразно вводить в мелкозернистый бетон в этом случае тонкодисперсные минеральные наполнители (золу, тонкомолотые шлаки и др.). Для всех мелкозернистых бетонов с целью улучшения их свойств полезно вводить небольшую добавку микрокремнезема. Наиболее целесообразно использование тройных систем «Суперпластификатор-микрокремнезем-минеральный

наполнитель», например, зола. Количество добавок определяется требованием к бетону и бетонной смеси и качеством песка.

Весьма эффективны для массового строительства, особенно для возведения монолитных зданий литые многофункциональные самоуплотняющиеся мелкозернистые бетоны. Фирма «Интра-Бау» (Германия) в содружестве с МГСУ разработала технологию таких бетонов, позволяющих на любых мелких песках получать конструкционные мелкозернистые бетоны, пенобетоны, растворы и другие материалы. По этой технологии фирма успешно ведет строительство в северных районах Сибири при отсутствии базы стройиндустрии, что позволяет резко сократить подготовительный этап, ускорить возведение объектов, в том числе в зимний период при температуре до -35°С. В результате достигается значительный технико-экономический эффект.

1.2. Повышение эффективности возведения монолитных железобетонных конструкций на основе применения самоуплотняющихся бетонов (СУБ)

Конструктивные формы современных железобетонных элементов зданий и сооружений становятся все более сложными, необычными, требующими специальной технологии изготовления, что требует применения новых эффективных технологий приготовления и укладки бетонных смесей. В настоящее время с целью увеличения срока службы железобетонных конструкций в ряде стран (Японии, Великобритании, Германии, Дании и др.) разрабатывают системы технологических мероприятий в строительстве, среди которых особое место уделяется качественному уплотнению бетонных смесей. Одним из эффективных способов повышения качества строительства является применение самоуплотняющихся бетонных смесей, которые уплотняются под действием собственного веса. [11]

Преимуществом бетона из самоуплотняющихся смесей является: высокое качество поверхности изделий, сокращение периода строительства, отказ от

14

использования виброуплотнения, сокращение численности работников на строительной площадке, снижение уровня шума.

Смеси для самоуплотняющихся бетонов должны обладать свойствами, существенно отличающимися от свойств обычных бетонных смесей: с одной стороны - высокой текучестью, для заполнения форм различной сложности и степенью армирования, с другой - высокой вязкостью, для предотвращения сегрегации в статичном состоянии. Высокая подвижность достигается за счет применения новых эффективных пластификаторов. Высокая вязкость достигается при введении в смесь большого количества мелкодисперсного наполнителя (микрокремнезем, доломитовая и карбонатная мука), либо при использовании модификаторов вязкости (метилцелюлоза). [12]

Самоуплотняющиеся бетонные смеси (SCC — self compacting concrete) позволяют осуществлять бетонирование практически любых, в том числе густоармированных, конструкций с высокой интенсивностью при минимальных трудозатратах за счет отказа от уплотнения (что ведет к значительному снижению массы опалубки), обеспечивая высокое качество поверхности после распалубки. Также улучшается качество укладки и уплотнения бетонной смеси особенно в густоармированных конструкциях. [13]

Функциональные требования к самоуплотняющимся бетонам (СУБ) отличаются от требований к обычному бетону. СУБ представляет собой высоковязкую суспензию и проявляет свои основные свойства в своем пластичном состоянии. Степень самоуплотняемости бетона оценивают по следующим характеристикам.

Заполняющая способность — полное заполнение форм и инкапсуляция арматуры и закладных деталей, значительная горизонтальная и вертикальная текучесть бетона в форме с сохранением его однородности. Степень заполнения обычно определяется тестом на «оседающую текучесть», или «J-кольцевым тестом». В зависимости от требований, оседающая текучесть варьируется от 550 до 850 мм.

Сопротивление сегрегации — поддержание однородности всей смеси и при транспортировке, и при формовании. Динамическая устойчивость — это сопротивление сегрегации при транспортировке и укладке бетона. Тогда как статическая устойчивость связана с сопротивлением сегрегации, протечкам и оседанию поверхности после формовки. Она может оказаться самой сложной для измерения.

Для создания самоуплотняющегося бетона (СУБ) необходимо правильно подобрать гранулометрию заполнителя (рис. 1.6).

оса 0.16 5 32 С,63 1.25 25 50 10 20 4С

Фракция заполнителя

Рис. 1.6. Серая линия - оптимальная гранулометрическая кривая заполнителя СУБ.

[13]

Универсальным и многофункциональным самоуплотняющимся бетоном может быть мелкозернистый самоуплотняющийся бетон, так как подходит для любых видов работ по сложности исполнения.

В 1986 году проф. Окамура [14] обобщил опыт, накопленный в указанных областях, предложив называть получаемый материал "самоуплотняющийся бетон".