Базальтофибробетон для 3D-печати на основе композиционного вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шорстова Елена Степановна

  • Шорстова Елена Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Шорстова Елена Степановна. Базальтофибробетон для 3D-печати на основе композиционного вяжущего: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шорстова Елена Степановна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Эффективность применения армирующих волокон в бетонах

1.2 Основные виды армирующих волокон применяемых

в бетонах

1.3 Аддитивные строительные технологии

1.4 Технологические особенности 3D-печати

1.5 Применение фибробетона в технологии 3D-печати

1.6 Повышение эффективности фибробетонов для 3D-печати

за счет применения композиционных вяжущих

1.7 Выводы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методы и методики проводимых исследований

2.2 Применяемые материалы

2.3 Выводы

3 НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИБРОБЕТОНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

ДЛЯ 3Б-ПЕЧАТИ

3.1 Экспериментальный анализ составов многокомпонентных вяжущих для фибробетона

3.2 Анализ особенностей процессов фазо-и структрообразования

при гидратации и твердении композиционного вяжущего

3.3 Анализ добавки тонкомолотого отсева кварцитопесчаника

с целью оптимизации составов фибробетонной смеси

3.4 Исследование влияния добавки тонкомолотого отсева кварцитопесчаника на физико-механические

свойства смесей

3.5 Выводы

4 ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ФИБРОБЕТОНА

С БАЗАЛЬТОВЫМ ВОЛОКНОМ ДЛЯ 3Б-ПЕЧАТИ

4.1 Экструдирование строительной смеси

4.2 Изучение физико-механических свойств

базальтофибробетона в зависимости от состава

4.3 Расчет и подбор зерновых составов заполнителя

смеси для базальтофибробетона

4.4 Разработка составов базальтофибробетона с учетом особенностей техногенного сырья

4.5 Изучение принтабельности и формоустойчивости разработанных смесей

4.6 Изучение процессов реакционного взаимодействия

фибры с цементной матрицей бетона

4.7 Выводы

5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИ

5.1 Мелкозернистый базальтофибробетон для 3D-печати

5.2 Требования к бетонным смесям и бетонам, используемым

для 3D-печати

5.3 Технологическая схема производства

мелкозернистого базальтофибробетона на основе композитного вяжущего для 3D-печати

5.4 Технология послойной экструзии смеси

5.5 Технико-экономическое обоснование проекта

5.6 Вывод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Титульный лист стандарта организации на базальтофибробетон для SD-печати с применением

композиционного вяжущего и техногенного сырья

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Рекомендации на изготовление составов из базальтофибробетона для SD-печати с применением

композиционного вяжущего и техногенного сырья

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт изготовления мелкозернистой

базальтофибробетоной смеси для строительной SD-печати

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Справка о внедрении результатов работы

в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт о производственном внедрении декоративных элементов из фибробетона

с применением аддитивных технологий

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Акт выпуска опытной партии малых архитектурных форм на основе мелкозернистого

базальтофибробетонной смеси для строительной SD-печати

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Свидетельство о регистрации ноу-хау

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базальтофибробетон для 3D-печати на основе композиционного вяжущего»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Несмотря на широкое применение аддитивных технологий, их развитие в строительной отрасли находится на стадии становления, где все еще остаются актуальными вопросы разработки составов бетонных смесей. 3D-печать диктует определенные требования к составам смесей, в основе которых лежат обеспечение вязкости, нормированные сроки схватывания и твердения, высокая адгезия между печатными слоями, обеспечение устойчивости формы при соблюдении эксплуатационных характеристик готового изделия в соответствии с требованиями нормативных документов.

Эффективность 3D-печати и качество печатных строительных объектов можно повысить, оптимизируя составы путем использования композиционных вяжущих с заданными свойствами, регулируя дисперсность и гранулометрический состав активных минеральных добавок, введением органических добавок, а также микроармированием структуры фиброй. Экономичное и технически обоснованное расходование материальных ресурсов выдвигает задачи сокращения расхода портландцемента. Таким образом, исследования, направленные на расширение спектра составов бетонов для 3D-печати удовлетворяющих технологическим требованиям являются актуальными в строительном материаловедении.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Государственного задания по теме: «Разработка, исследования и опытно промышленное освоение ресурсо-энергосберегающих инновационных технологии для производства товарной продукции и снижения экологической нагрузки на окружающую среду» (FZWN-2021-0014).

Степень разработанности темы. На сегодняшний день оборудование для 3D-аддитивных технологий в строительстве намного опережает применяемые составы смесей. Для внедрения полномасштабного автоматизированного строительства и технологии 3D-печати необходима

разработка многокомпонентных составов бетонных смесей, основанная на современных подходах регулирования технологических свойств бетонов, заключающихся в синергетическом эффекте, достигаемым за счет выбора природного и техногенного минерального сырья с учетом особенностей его генезиса. При разработке смесей также учитываются гранулометрический состав, выбор комплекса органических добавок. Это позволяет вести разработку составов многокомпонентных смесей с контролем процессов структурообразования на микро- и макроуровне.

Цель работы. Разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение базальтофибробетона на основе композиционного вяжущего для 3D-печати.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- разработка составов композиционных вяжущих (КВ) при сокращении доли цемента за счет использования золы-уноса и отсева дробления кварцитопесчаника (КВП);

- экспериментальное подтверждение эффективности применения тонкодисперсной минеральной добавки с учетом влияния на структурномеханические свойства и физико-механические характеристики базальтофибробетона для 3D-печати;

- разработка состава и изучение свойств мелкозернистого базальтофибробетона для 3D-печати при послойной экструзии с использованием композиционного вяжущего;

- подготовка нормативной документации для реализации экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение базальтофибробетонных смесей для 3D-печати при послойной экструзии, при использовании композиционного вяжущего; тонкодисперсной минеральной добавки; заполнителя с рационально подобранным гранулометрическим составом; микроармирующего базальтового волокна; поверхностно-активной

добавки; строительного гипса. Использование многокомпонентной полидисперсной смеси приводит к повышению ее пластической прочности и снижению реотехнологического индекса, что обеспечивает формуемость, принтабельность смеси, устойчивость к расслоению и формоустойчивость свежеотформованных слоев из базальтофибробетонных смесей для 3D-печати.

Выявлен характер влияния количества золы-уноса и отсева дробления кварцитопесчаника на свойства композиционного вяжущего и цементного камня на его основе. Введение комплекса минеральных компонентов при замене части цемента (золы-уноса 20 %; отсева дробления кварцитопесчаника 10 %) позволяет получить сроки схватывания и прочностные характеристики вяжущего сопоставимые с показателями бездобавочного портландцемента. Это достигается использованием наполнителей различной активности к СаО (пуццолановая активность 77,4 мг/г для кварцитопесчаника и 97,3 мг/г золы-уноса соответственно), особенностями морфологии их поверхности, полидисперсностью твердой фазы вяжущего, что обеспечивает формирование однородной и прочной микроструктуры готового изделия методом экструзии.

Установлены закономерности влияния рецептурных факторов, а именно - доли композиционного вяжущего, рационально подобранного гранулометрического состава заполнителя в виде кварцевого песка, выбора наполнителя в виде тонкомолотого КВП, гипса как регулятора сроков схватывания, пластифицирующей добавки на физико-механические характеристики базальтофибробетона, полученного методом 3D-печати. Многокритериальная оптимизация позволила установить рациональные границы варьирования рецептурно-технологических факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о процессах структурообразования мелкозернистых базальтофибробетонов при использовании композиционного вяжущего, заполнителя, минеральной добавки, строительного гипса,

микроармирующих базальтовых волокон и поверхностно-активной добавки, что позволяет обеспечить требуемые технологические характеристики бетонной смеси и эксплуатационные характеристики бетонных изделий малых архитектурных форм, получаемых по технологии строительной 3D-печати.

Разработаны составы базальтофибробетонов для получения изделий методом 3-0 печати на основе композиционного вяжущего с использованием фракционированного мелкого заполнителя, отсева дробления кварцитопесчаника в качестве тонкодисперсной минеральной добавки, микроармирующих базальтовых волокон, строительного гипса, поверхностно-активной добавки с пределом прочности на сжатие 39,5-43,1 МПа, с пределом прочности на растяжение при изгибе 7,9-9,0 МПа средней плотностью 2100-2220 кг/м3, морозостойкостью 250-300 циклов.

Предложена технология аддитивного производства малых архитектурных форм с применением разработанной бетонной смеси.

Методология и методы исследований. Методология исследования основана на многофакторном анализе совместного влияния компонентов системы «состав-структура-свойства». Для изучения сырьевых компонентов, композиционных вяжущих и базальтофибробетонов применен комплекс методов исследования с использованием современного высокотехнологичного оборудования, что позволило получить обоснованные и достоверные результаты. В исследовании применяли физико-химические методы анализа, включающие электронную микроскопию; рентгенофазовый анализ (РФА); дифференциально-термический анализ (ДТА) и др. Стандартизированные характеристики готовых материалов определяли в соответствии с нормативными документами.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование и экспериментальное подтверждение технологического решения, обеспечивающего получение мелкозернистого

базальтофибробетона для 3D-печати изделий за счет использования минеральной добавки и разработанного композиционного вяжущего;

- закономерности влияния совместного использования наполнителей на основе золы-уноса Апатитской ТЭЦ и отсева дробления кварцитопесчаника Лебединского ГОКа Белгородской области на физико-механические свойства, сроки схватывания, гранулометрический состав, процессы фазо- и структурообразования композиционных вяжущих;

- закономерности влияния рецептурных факторов на физико-механические характеристики и формуемость мелкозернистого базальтофибробетона с поверхностно-активной добавкой;

- составы мелкозернистого базальтофибробетона для 3D-печати с использованием композиционного вяжущего, тонкодисперсной минеральной добавки, заполнителя с рационально подобранным гранулометрическим составом, микроармирующего базальтового волокна, поверхностно-активной добавки и строительного гипса. Результаты апробации.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена выполнением экспериментальных исследований на высоком техническом уровне с учетом требований нормативной документации на аттестованном и поверенном оборудовании. Все результаты подкреплены существенным объемом теоретических и экспериментальных исследований. Полученные результаты не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований апробирован в промышленных условиях.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Интеллектуальные строительные композиты для зеленого строительства» (Белгород, 2016), «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2017), «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (Кисловодск, 2019), «Природоподобные технологии строительных композитов для защиты среды

обитания человека» (Белгород, 2019), Sustainable Energy Systems: Innovative Perspectives» (Санкт-Петербург, 2021), «Наукоемкие технологии и инновации (XXIV научные чтения)» (Белгород, 2021), «Advanced Trends in Civil Engineering» (Белгород, 2021), «Industrial and Civil Construction 2022» Белгород, 2022).

Внедрение результатов исследований. Была выпущена опытная партии декоративных элементов на основе фибробетона для аддитивных технологий на предприятии ООО «Стройтехнология» (г. Белгород). Апробация технологии производства изделий на основе BD-технологий из мелкозернистого фибробетона на композиционном вяжущем осуществлялась на базе ООО «Арбет» (г. Белгород).

Разработаны нормативные документы:

- стандарт организации СТО 02066339-046-2021 «Базальтофибробетон для 3D-печати с применением композиционного вяжущего и техногенного сырья»;

- технологический регламент на производство базальтофибробетоных смесей для 3D-печати с применением композиционного вяжущего и техногенного сырья

- рекомендации на изготовление составов из базальтофибробетона для 30-печати с применением композиционного вяжущего и техногенного сырья.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке магистров направления 08.04.01 «Строительство» образовательной программы «Эффективные строительные композиты для 3D аддитивных технологий».

Публикации. Основные положения работы изложены в 16 публикациях, в том числе: 3 статьи в российских журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 4 работы в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.

Личный вклад. Автором проведено теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности совместного

использования отсева дробления КВП и золы-уноса ТЭЦ в составе композиционного вяжущего. Выполнен комплекс экспериментальных исследований по разработке составов композиционного вяжущего, изучению свойств базальтофибробетона, последующая обработка и анализ полученных результатов. Принято участие в апробации результатов работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, включающего 43 таблицы, 54 рисунка и фотографий, список литературы из 147 наименований, 7 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Строительная отрасль является одной из самых динамично развивающихся во всем мире. Современные вектор развития во многом определяется применением строительных композитов нового поколения и внедрение новых технологий, позволяющих повысить эффективность, производительность и конкурентоспособность на мировых рынках.

Наиболее перспективным направлением регулирования свойств и качества бетона с учетом решения частных задач, повышения предела прочности при изгибе, хрупкости, трещинообразования и долговечности является армирование бетонной матрицы волокнами (фиброй). Решение этих аспектов расширяет масштаб применения бетона для строительства гражданских, промышленных и фортификационных сооружений.

Фибробетон по прочностным и деформативным характеристикам значительно превосходит традиционный бетон. Уже доказано, что фибробетон практически идеальный материал для ремонта, восстановления, модернизации и реконструкции строительных объектов. Оптимизация состава композиционного вяжущего фибробетона является ключом для разработки новых бетонных смесей, что необходимо для перспективно развивающихся направлений строительства, таких как аддитивные технологии (3D-печать).

1.1 Эффективность применения армирующих волокон в бетонах

Добавление волокон в бетонную смесь значительно повышает его эксплуатационные характеристики, такие как прочность при растяжении и изгибе, трещиностойкость, стойкость к истиранию, ударопрочность, пластичность и т.д. Как отмечает в своих исследованиях В. Рамакришнан «степень улучшения механических характеристик фибробетона зависит от размера образца, конфигурации нагрузки, размера и типа волокон» [1].

Широкое применение волокон в бетоне началось в начале 1960-х годов, когда качество бетона требовало усовершенствования. Первоначально использовались прямые стальные волокна.

Спустя годы появилось большое количество экспериментальных исследований, направленных на использование волокон, не только из стали, но и изготовленных из пластика, стекла и натуральных материалов различных форм и размеров. В частности, в исследованиях В. Рамакришнана [2] содержится информация о применении в бетоне волокон различной геометрии: призматического, круглого, плоского, волнообразного волокна, фибриллированного моноволокна или пучков волокон, тонких волокон с малым эффективным диаметром относительно высокого соотношения сторон 1/ё (длины к его диаметру). В. Рамакришнан был одним из первых, кто исследовал различия в проценте армирования волокном, добавляемого в бетон: с высоким процентом армирования в диапазоне от 3 до 12 %, средним в диапазоне от 1 до 3 % и низким в диапазоне от 0 до 1 % в расчете на 1 м3 бетонной смеси. Также он доказал, что независимо от средней плотности цементной матрицы и вида армирующей фибры, ударная прочность фибробетона возрастает в несколько раз.

В России первые исследования при получении дисперсно-армированных бетонов и растворов с применением волокон проведены в конце ХХ века и связаны с именем В.П. Некрасова. В качестве армирующих элементов он использовал куски проволоки малых диаметров [3].

В 1980-х годах начинаются исследования фибробетонов с применением стекловолокна, направленные на улучшение сопротивления бетона при растяжении [4].

В работе [5] отмечается, что различия форм фибры позволяют повысить сопротивление динамическим нагрузкам бетона. Исследования, связанные с влиянием вида и процента армирования фибрами мелкозернистого бетона, были проведены В.И. Морозовым и Ю.В. Пухаренко [6], которые установили, что ударопрочность фибробетона не

зависит от типа армирующего волокна, а зависит от достижения высокой адгезиина границе раздела фаз «цементная матрица - фибра». В работе [7] также, подтверждается это предположение при рассмотрении фибробетона как гетерогенного полиструктурного капиллярно-пористого материала.

Значительных результатов при изучении конструктивных и эксплуатационных свойств фибробетонов достигли российские специалисты Л.Р. Маилян, А.Л. Маилян и Э.С. Айвазян [8, 9]. Они разработали конвейерную технологию с равномерным распределением армирующих волокон, позволяющую получать фибробетоны с улучшенными структурой и физико-механическими характеристиками.

В работе [10] учеными из Китая уделено внимание введению волокон различной длины. Рассмотрено введение полипропиленовых волокон с различной длинной волокон 6, 10, 15 мм, но одинакового диаметра 0,2 мм и объемной дозировки (2,5%). Прочность на изгиб бетона удалось повысить на 21,84 % с короткими и на 20,13 % с длинными в сравнении с бетоном, армированным волокнами одной длины.

Разрабатываются методики введения фиброволокна в бетон, так в работе [11] используют предварительное перемешивание фибры с влажным песком способствуя ее однородному распределению за счет налипания частиц фибры на влажные частицы песка. В работе [12] авторы отмечают эффективность введения волокон в сухую смесь цемента и заполнителей.

Применение фибробетона в зданиях и сооружениях дает, так называемый, отложенный экономический эффект из-за повышения эксплуатационной пригодности, что приводит к увеличению межремонтного ресурса, кроме того повышает эффективность его применения в сейсмоопасных зонах [1 3].

В работе [14] делается акцент на высокую стоимость фибробетонной смеси по сравнению с традиционным бетоном, применяемым в строительстве. На решение этого вопроса направлена работа И.А. Войлокова [15] и разработана технология получения покрытий промышленных полов с

применением слоя из фибробетона, снижающая расходы на стоимость работ и трудозатраты.

Отдельные исследования были посвящены конструктивным возможностям фибробетона. Так, Ф.Н. Рабинович [16, 17], Ю.М. Баженов [18] отмечают преимущества фибробетонов заключающиеся в проектировании зданий и сооружений любой геометрической формы. Т.А. Хежевым и Ю.В. Пухаренко установлено, что армирование снижает трещинообразование, а использование базальтового волокна повышает огнезащитные свойства бетона из-за восприятия растягивающих температурных напряжений во время действия высоких температур [19].

Эффективным приемом является гибридное армирование. Так, в работе [8] исследовали введение стальной и базальтовой фибры в бетон. Отмечается, что добавление до 2 % комбинированных фибр способствует увеличению прочности при сжатии на 35 %, прочности при изгибе на 79 %, предельные деформации при осевом сжатии уменьшаются на 52 %, а при осевом растяжении уменьшаются на 39 %, модуль упругости увеличивается на 33 %.

В концепции создания сверхэффективных волокнисто-армированных бетонов также применяется гибридное армирование. Сверхэффективный бетон или сверхвысокопрочный фибробетон, английская версия - Ultra-High Performance Fibre Reinforced Concrete (UHPC) это новый класс материалов, где, помимо высокой прочности при сжатии (свыше 150 МПа), сочетаются высокие показатели прочности при растяжении и изгибе, трещиностойкость, морозостойкость, стойкость к истиранию, ударопрочность, пластичность и т.д. Отмечается, эффективность сочетания фибры из стали и углепластика при достижении высокой механической прочности и пластичности бетона, что благоприятно влияют на его несущую способность при статических и динамических нагрузках [20].

Однако, единой методологии для количественной оценки и сравнения механических характеристик систем армирования на сегодняшний день не

существует. Эта ситуация препятствует дальнейшей эволюции структурной эффективности композитов.

1.2 Основные виды армирующих волокон применяемых в бетонах

В качестве армирующего материала для бетонов применяется широкий спектр волокон (рисунок 1.1), отличающийся по составу, свойствам, морфологическим особенностям [21]. В общем случае, на физико-механические свойства цементных материалов, армированных волокнами влияет несколько факторов:

- тип волокон (природные, искусственные);

- морфология волокон (длина, диаметр, поперечный разрез);

- форма волокна (одиночные волокна, пучок, прядь);

- поверхность волокна (гладкая, шероховатая и т.п.);

- свойства матрицы бетона (вид цемента, крупность заполнителей);

- пропорции различных компонентов (соотношение В/Т, содержание волокна, пропорция агрегатов);

- равномерность рапределения волокон при перемешивании;

- условия твердения (воздух, вода).

Одна из основных видов фибр, используемой для армирования бетона, является стальная фибра (рисунок 1.2), которая повышает его прочностные и деформативные характеристики от 20% до 300%. Наиболее эффективное их применение для конструкций подверженных трещинообразованию и удару, поскольку эти характеристики могут быть улучшены до 10 раз [22]. Также отмечается улучшение коррозионной стойкости изделий, морозостойкость, термостойкость, водонепроницаемость.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются при использовании стальной фибры на практике, являются сложность при смешивании с бетонной смесью и работоспособность раствора.

Рисунок 1.1 - Классификация волокон

Рисунок 1.2 - Стальная фибра

При высоком проценте армирования бетона стальной фиброй в процессе перемешивания часто происходит комкование и образование «ежей». Чтобы минимизировать возможность возникновения комков и

обеспечить равномерность распределения фибры, размер крупных волокон обычно ограничивают. Снижение работоспособности, как правило, влияет на качество бетона на месте, особенно для более высоких объемных фракций волокна (от 8 до 13 мм).

Стальные волокна (скрученные, с крючковатым концом, прямые длинные и короткие) регулярно используются в смесях высокопрочных фибробетонов из-за их высокой прочности, высокой стойкости в щелочной среде и высокого модуля упругости.

До середины 1980-х годов высокая стоимость углеродных волокон ограничивала использование их в портландцементных композитах. В последнее время были изготовлены относительно недорогие углеродные волокна с угольной смолой. Углеродные волокна очень легкие и инертны к большинству химических веществ. Их стоимость выше, чем у полимерных волокон, но они имеют потенциал для специальных применений, которые требуют высокой прочности на растяжение и изгиб. Как отмечается в многочисленных исследованиях [23, 24] углеродные волокна выпускаются в стендах (жгутах), которые могут содержать до 12 000 отдельных нитей и имеют модуль упругости такой же, как сталь, но они в два-три раза прочнее стали (рисунок 1.3).

N

Рисунок 1.3 - Углеродное волокно

Ученым из Германии удалось произвести однонаправленное выравнивание коротких углеродных волокон в бетонной смеси и при содержании фибры 1 - 3 % по объему получить высокие значения прочности при изгибе свыше 100 МПа [25].

Чаще всего добавляются в бетон синтетические волокна, чтобы уменьшить раннее растрескивание при усадке и повысить ударную прочность, износостойкость и ударную вязкость. Волокна также могут быть добавлены в бетонную смесь для улучшения адгезии, в частности, к торкретбетону, чтобы уменьшить отслаивание, а также для восстановления и ремонта бетонных конструкций.

Синтетические волокна - это в основном полипропиленовые волокна, и их использование началось с начала 1960-х годов. Распространенными формами этих волокон являются гладкие моноволокнистые, скрученные, фибриллированные и трехмерные маты. Полипропиленовые волокна гидрофобны, поэтому они не впитывают воду и не влияют на требования к воде при перемешивании [26].

Полипропиленовые волокна - это еще один вид фибры, используемой для армирования бетона (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Полипропиленовое волокно

Такой бетон используется при изготовлении стяжки, наливных полов, а также различных видов гидросооружений (водосливов, отстойников, водохранилищ, морских заграждений). Неподверженность армированного полипропиленовым волокном фибробетона процессам коррозии и антиобледеняющих солей делает его идеальным материалом также и для строительства дорог и мостов. Основными недостатками полипропиленовых волокон являются низкий модуль упругости, невысокая адгезия с цементным камнем, горючесть и низкая температура плавления. Их связь с цементной матрицей улучшается путем скручивания нескольких волокон вместе или путем обработки поверхности волокон.

Новый коммерческий синтетический продукт - это полиолефиновые волокна (рисунок 1.5). Полиолефиновые волокна отличаются высокими прочностными характеристики, высокий модуль упругости низким коэффициентом сжатия, аналогичные стальным волокнам для использования в бетоне [27].

Рисунок 1.5 - Полиолефиновое волокно

Исследуемые волокна можно отнести к низкомодульной волоконной арматуре, однако (модуль упругости Е = 11 ГПа), однако благодаря прочному

закреплению в цементной матрице полиолефиновые волокна способствуют увеличению прочности и жесткости бетона. Их можно смешивать с бетоном в больших количествах, вплоть до 20% (по объему), не вызывая образования комков, сегрегации бетона. Фибробетон, армированный такими волокнами, имеет низкую плотность, а также химически инертен. В отличие от стальных волокон, эти волокна не подвержены коррозии [28].

Достаточно широкое распространение получило и армирование бетонов стеклянной фиброй (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Стеклянная фибра

Эксперименты с использованием стекловолокна проводились в США с начала 1950-х годов, а также в Великобритании и в России [29, 30]. Применяется стеклофибробетон, начиная с 1960-х годов, для различных целей в строительстве, включая дорожные и напольные плиты, верхние слои бетонных изделий, огнеупорные материалы и некоторые сборные железобетонные изделия.