Мелкозернистый бетон на основе песков из отсевов центробежно-ударного дробления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Хамидулина, Далия Далгатовна

  • Хамидулина, Далия Далгатовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 116
Хамидулина, Далия Далгатовна. Мелкозернистый бетон на основе песков из отсевов центробежно-ударного дробления: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Магнитогорск. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хамидулина, Далия Далгатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Мелкозернистый бетон и его применение в строительстве.

1.2Производство, применение и свойства искусственных заполнителей и бетонов на их основе.

1 .ЗМетоды подбора оптимального зернового состава искусственного песка из отсевов дробления.

1.4Фрактальная оценка поверхности заполнителей.

1.5 Выводы, цели и задачи исследования.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Получение отсевов центробежно-ударного дробления

2.3 Стандартные методики исследования исходных материалов.

2.4 Методика определение рационального зернового состава фракционированных отсевов дробления наибольшей плотности.

2.5 Определение фрактальной размерности песков.

2.6 Определение основных физико-механических и эксплуатационных характеристик мелкозернистого бетона.

2.7 Выводы к главе 2.

3 ПОЛУЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО СОСТАВА ОТСЕВА ДРОБЛЕНИЯ

3.1 Фракционированные пески для мелкозернистых бетонов.

3.2 Исследование влияния фракционного состава отсевов дробления на получение максимальной плотности.

3.3 Фрактальные характеристики песков.

3.4 Влияние эффекта механоактивации на свойства мелкозернистого бетона.

3.5 Выводы к главе 3.

4 МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН НА ОСНОВЕ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ

4.1 Определение состава бетона.

4.2 Физико-механические свойства мелкозернистого бетона.

4.3 Влияние зернового состава отсева дробления на расход цемента

4.4 Свойства тяжелых бетонов на заполнителях центробежноударного дробления

4.4 Выводы к главе 4.

5 ОБЛАСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ В МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНАХ

5.1 Оценка эффективности обогащения отсевов дробления с использованием классифицирующего комплекса КГ.

5.2 Оценка технико-экономической эффективности применения отсевов дробления в мелкозернистых бетонах.

5.3 Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый бетон на основе песков из отсевов центробежно-ударного дробления»

Актуальность. Нехватка кондиционных мелких заполнителей для тяжелого бетона предопределяет необходимость использования местных сырьевых ресурсов, в том числе песка из отсевов дробления.

В настоящее время одним из приоритетных направлений производства щебня признан выпуск продукции кубовидной формы с минимальным содержанием лещадных зерен. Улучшение формы щебня достигается применением центробежно-ударных дробилок. Однако производство щебня на таком оборудовании сопровождается большим выходом отсевов дробления.

Общий объем отсевов дробления, образующихся ежегодно на предприятиях по производству щебня, составляет около 54 млн. м , в том числе около 6-9 млн. м - отсевы центробежно-ударного измельчения. И пока не установлены области рационального использования отсевов, они складируются в многотоннажные отвалы, что негативно отражается на экологической обстановке многих регионов РФ и Челябинской области, в частности.

Особый интерес представляет использование такого материала в мелкозернистом бетоне, который, как показывает отечественный и зарубежный опыт, по качеству и долговечности не уступает обычному бетону.

На сегодняшний день свойства отсевов при производстве щебня центро-бежно-ударным способом мало изучены. В литературе сведения о свойствах бетонов на их основе весьма ограничены. Расширение сырьевой базы строй-индустрии за счет использования песка из отсевов центробежно-ударного дробления в мелкозернистых бетонах является экономически выгодным. Вместе с этим, утилизация отсевов дробления является актуальной задачей, решение которой будет способствовать сохранению благоприятной экологической обстановки в районах, где располагаются дробильно-сортировочные комплексы.

Цель работы. Повышение эффективности использования песков из отсевов центробежно-ударного дробления для производства мелкозернистого бетона.

Рабочая гипотеза. Физико-механические характеристики мелкозернистого бетона на основе отсевов центробежно-ударного дробления зависят от величины их фрактальной размерности.

Задачи исследования

1. Обосновать возможность применения в мелкозернистом бетоне отсевов центробежно-ударного дробления в качестве заполнителя.

2. Провести выбор способа количественной оценки характера поверхности мелкого заполнителя.

3. Разработать рациональные зерновые составы мелкого заполнителя из отсевов центробежно-ударного дробления для мелкозернистого бетона.

4. Определить фрактальные размерности песков из отсевов центробежно-ударного дробления рациональных зерновых составов и заполнителя исходного состава.

5. Разработать составы мелкозернистого бетона на основе рациональных зерновых составов мелкого заполнителя.

6. Установить взаимосвязь между фрактальной размерностью, свойствами мелкого заполнителя и физико-механическими характеристикам мелкозернистого бетона.

7. Провести апробацию результатов исследований в производственных условиях.

8. Оценить экономический эффект от замены речного песка отсевами центробежно-ударного дробления при производстве мелкозернистого бетона.

Научная новизна работы

- впервые, с позиции фрактальной геометрии, показано, что количественной характеристикой структуры и характера поверхности заполнителя является величина его фрактальной размерности - Д;

-установлено, что использование песков с максимальной фрактальной размерностью обеспечивает получение мелкозернистого бетона с улучшенными физико-механическими характеристиками.

-установлен эффект механоактивации при центробежно-ударном дроблении, заключающийся в увеличении фрактальной размерности мелкого заполнителя, обусловленный увеличением количества поверхностных дефектов.

Достоверность результатов работы и научных выводов и обеспечена:

- применением стандартных методов испытаний и современных методов исследований, в том числе метода электронно-микроскопического анализа;

- использованием аттестованного лабораторного оборудования;

- сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- корреляцией полученных результатов с данными других исследователей.

Практическая значимость. Разработан способ оценки рациональности состава мелкозернистого бетона с применением фрактальной геометрии. Обоснована экономическая эффективность применения обогащенного песка из отсевов центробежно-ударного дробления в качестве заполнителя для мелкозернистого бетона. Подобран рациональный состав мелкозернистого бетона для использования в промышленных условиях.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены в производственный процесс ООО «ДОМ» (г. Магнитогорск) для выпуска опытно-промышленной партии элементов мощения.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе подготовки бакалавров, магистров и специалистов, обучающихся по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

На защиту выносятся:

- принцип и результаты подбора рационального зернового состава отсевов центробежно-ударного дробления для получения мелкозернистого бетона;

- метод количественной оценки характера поверхности мелкого заполнителя путём определения его фрактальной размерности;

- результаты определения фрактальной размерности песков как количественной характеристики формы и микрорельефа их поверхности;

- влияние фрактальной размерности на свойства заполнителя и на строительно-технические характеристики мелкозернистого бетона;

- составы мелкозернистых бетонов и их физико-технические характеристики.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на следующих научно-технических конференциях: II и III Международная научно-техническая конференция «Центробежная техника — высокие технологии» (Минск, 2005 и 2008 гг.); Международная научно-практическая конференция «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2004 и 2006 гг.); Всероссийская конференция «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2010 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 16 научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включающего 18 таблиц, 43 рисунка, список литературы из 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Хамидулина, Далия Далгатовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Обоснована и практически подтверждена возможность использования песка из отсевов центробежно-ударного дробления в качестве заполнителя для получения мелкозернистого бетона и изделий на его основе, что расширяет сырьевую базу строительных материалов.

2 В результате проведенных исследований разработаны трехфракцион-ные составы песка из отсева дробления с наибольшей величиной насыпной плотности. На основе тройных диаграмм «состав-свойство» выполнена оптимизация фракционированных составов отсевов дробления.

3 Впервые определена фрактальная размерность природного песка и песка из отсевов дробления различного зернового состава, которая является количественной характеристикой формы и микрорельефа поверхности заполнителя.

4 Установлен эффект механоактивации при получении заполнителя в центробежно-ударной дробилке. Экспериментально доказано, что данный эффект имеет ограниченный временной интервал существования, что сопровождается снижением фрактальной размерности.

5 Установлено, что повышение фрактальной размерности заполнителя возможно за счет применения его рационального фракционирования или ме-ханоактивацией в центробежно-ударной дробилке.

6 Установлена взаимосвязь между величиной фрактальной размерности и физико-механическими характеристиками мелкозернистого бетона на основе песка из отсева дробления. Использование заполнителей с близкой фрактальной размерностью обеспечивает получение бетонов с практически одинаковыми прочностными показателями. Увеличение фрактальной размерности с 2,298 до 2,718 соответствует повышению прочности мелкозернистого бетона при сжатии с 17 до 31 МПа и при изгибе с 4,4 до 7,9 МПа.

7 На основе рационально подобранных составов песка из отсева центро-бежно-ударного дробления подобраны составы мелкозернистого бетона со следующими физико-механическими характеристиками: класс В20 по прочности при сжатии и В(Ь6,0 по прочности при изгибе без использования пластифицирующих добавок, а также класс В40 по прочности при сжатии и ВЛ8 по прочности при изгибе с использованием суперпластификатора СП-1 (С-3) и ВгасЬешеМ 2060.

8 Установлено, что использование рационально подобранного зернового состава заполнителя с максимальной фрактальной размерностью (состав 1.3) позволяет обеспечить минимальный расход цемента на единицу прочности. Снижение расхода вяжущего составляет в среднем 25 % по сравнению с расходом вяжущего в мелкозернистом бетоне на основе речного песка, нефрак-ционированного отсева центробежно-ударного дробления и составах 3.1 и 3.3.

9 Выпущена опытная партия элементов мощения объемом 200 м3 на основе фракционированного отсева центробежно-ударного дробления рационального состава позволившая подтвердить результаты научных исследований в промышленных условиях.

10 Определена экономическая целесообразность замены природного песка отсевами центробежно-ударного дробления для производства мелкозернистого бетона: стоимость 1 м снижается в среднем на 15 %.