Развитие системы взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пантелеев, Андрей Алексеевич

  • Пантелеев, Андрей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Пантелеев, Андрей Алексеевич. Развитие системы взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пантелеев, Андрей Алексеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования системы государственного финансового контроля на современном этапе

1.1. Анализ современной системы финансового контроля

1.1.1.Уточнение понятийного аппарата и формирование системы принципов государственного финансового контроля

1.1.2. Анализ основных факторов, влияющих на формирование системы государственного финансового контроля

1.1.3 Задача совершенствования системы государственного финансового контроля

1.2. Взаимодействие органов таможенного, налогового и финансового контроля как ведущее направление совершенствования системы ГФК на современном этапе

1.3. Общий методологический подход к формированию системы взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата совершенствования взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле НДС

2.1. Проблемы взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле налога на добавленную стоимость и пути их решения

2.2. Оценка возможности применения зарубежных подходов к построению системы контроля взимания и возврата НДС

2.3. Концептуальные направления совершенствования российской налоговой системы в части контроля НДС

2.4 Математическая модель взаимодействия таможенных и налоговых органов

Глава 3. Разработка перспективной системы взаимодействия таможенных и налоговых органов на основе осуществления совместных проверочных мероприятий

3.1. Методика проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации-участника

3.2. Алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при осуществлении совместных мероприятий по проверке правомерности применения нулевой ставки и возмещения налога на добавленную стоимость

3.3. Рекомендации по совершенствованию взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации 137 Заключение 142 Список литературы 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации»

Актуальность темы исследования.

Контроль исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов является одним из необходимых условий нормального функционирования системы государственного финансового контроля (ГФК), обеспечения стабильности доходной базы федерального бюджета. Как показывает практика, при низкой эффективности такого контроля возрастает риск нарушения участни ками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) налогового законодательства. Все это обусловливает необходимость постоянного совершенствования организации и методического обеспечения проверочных мероприятий, проводимых органами финансового контроля.

В системе государственного финансового контроля таможенные и налоговые органы выполняют схожие функции по обеспечению собираемости таможенных платежей и налогов, что обуславливает необходимость взаимодействия между ними. Наиболее важным направлением взаимодействия является контроль правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и законности возмещения НДС. Для эффективного решения данной задачи налоговые и таможенные службы должны располагать информацией из других органов финансового контроля (в частности Центрального банка России, Счетной палаты РФ). Однако действующая система ГФК не обеспечивает необходимый уровень взаимодействия между контролирующими органами, что приводит к увеличению потерь бюджета, связанных с незаконным возвратом налога на добавленную стоимость. Все это, в конечном итоге, создает угрозу экономической безопасности страны. Следовательно, возникает важная практическая задача совершенствования системы ГФК в интересах обеспечения требуемого уровня взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля. Необходимость решения этой задачи обусловила актуальность проведенного исследования и определила ее объект и прагматическую цель.

Объектом исследования является система государственного финансового контроля. Прагматическая цель состоит в повышении эффективности контрольных процедур, проводимых таможенными и налоговыми органами за счет совершенствования механизма взаимодействия между ними.

При исследовании процесса взаимодействия автор ограничился рассмотрением деятельности таможенных и налоговых органов, связанной с контролем НДС. Как показал проведенный анализ, наиболее серьезной проблемой в этой сфере является ситуация с неправомерным применением нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и получением права на его возмещение из федерального бюджета. О масштабе проблемы свидетельствуют следующие данные: ежегодные потери бюджета составляют 10-30 млрд. рублей только из-за фиктивного экспорта, а по некоторым оценкам, в 2007 году власти не досчитались около 400 млрд. рублей по причине незаконного возврата НДС организациям-экспортерам.

Необходимость взаимодействия таможенных и налоговых органов по данному направлению подтверждается тем, что для проверки правомерности применения нулевой ставки НДС и обоснованности возмещения НДС налоговые органы должны располагать информацией об экспортированных товарах, а таможенные органы являются единственной государственной структурой, отслеживающей фактический вывоз товара за пределы РФ, его количественные и стоимостные характеристики. Проведенный анализ показал, что слабыми сторонами контрольной деятельности данных органов является недостаточное развитие организационных и методических основ взаимодействия.

Эти обстоятельства определили предмет исследования — взаимодействие таможенных и налоговых органов при осуществлении контрольных процедур, направленных на предотвращение нарушений законодательства в части правомерности применения нулевой ставки НДС и возмещения НДС.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время существует значительное количество научных трудов, проведено множество исследований, касающихся проблематики финансового контроля. Учеными даются различные трактовки понятия «финансовый контроль», определяются состав и функции органов, осуществляющих государственный финансовый контроль (ГФК). Однако недостаточно внимания уделено анализу системы ГФК и функционированию отдельных ее элементов в лице таможенных и налоговых органов. Хорошо исследованными являются вопросы, посвященные деятельности таможенных и налоговых служб в отдельности, подробно изучены структура и методы их работы. Тем не менее практически не исследовано взаимодействие данных органов при решении проблем, связанных с контролем НДС.

Основные теоретические положения, касающиеся финансового контроля, особенностей его осуществления таможенными и налоговыми органами, изложены в трудах отечественных специалистов, таких как: C.B. Барамзин, И.А. Белобжецкий, Н.Т. Белуха, В.В. Бурцев, Г.И. Букаев, А.Я. Быстряков, Э.А. Вознесенский, Ю.М. Воронин, Н.Г. Гаджиев, Ю.А. Данилевский,

A.Н. Козырин, Е.А. Кочергин, A.B. Крикунов, Э.П. Купринов, В.Е. Новиков,

B.Ф. Палий, В.Г. Пансков, Н.Д. Погосян, Л.А Попова, А.Д. Шеремет,

C.B. Степашин, С.О. Шохин и др.

Среди зарубежных авторов это: Дж. Блэйк, К. ван Хорн, Д. Диксон, К. Друри, JI. Коллинс, Г. Манн, Э. Райе, П. Фридман.

Перечисленные авторы рассматривают различные варианты разделения полномочий между отдельными органами финансового контроля, в частности идет дискуссия о том, какой из государственных органов сделать высшим органом финансового контроля - Счетную палату РФ или Министерство финансов РФ. Проблемы взаимодействия данных органов с таможенными и налоговыми службами исследованы прежде всего с позиций проверки правильности использования последними бюджетных средств.

Таким образом, в целом вопросы совершенствования механизма взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля изучены не достаточно полно. Это не позволяет сформировать эффективную систему взаимодействия таможенных и налоговых органов при осуществлении контрольных процедур, направленных на предотвращение нарушений законодательства в части правомерности применения нулевой ставки НДС и возмещения НДС.

Следовательно, в настоящее время имеется противоречие между необходимым и существующим уровнями развития научно-методических основ взаимодействия таможенных и налоговых органов. Необходимость разрешения указанного противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Суть задачи состоит в развитии научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности возмещения НДС.

Решение этой задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1. Анализ современной системы государственного финансового контроля.

2. Развитие научно-методических основ взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля, заключающееся в: а) уточнении понятия «система государственного финансового контроля»; б) определении объектов, субъектов, целей, задач и факторов развития системы ГФК; в) определении принципов функционирования системы государственного финансового контроля; г) анализе зарубежных подходов к построению системы взимания и возврата налога на добавленную стоимость и выработке рекомендаций по совершенствованию российской налоговой системы; д) разработке методики проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации-участника ВЭД; е) разработке математической модели взаимодействия таможенных и налоговых органов; ж) разработке алгоритма взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения.

3. Выработка практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области государственного финансового контроля, таможенного контроля, налогового контроля, управления народным хозяйством.

Методологические основы исследования.

Проведенные исследования опирались на общую методологию системного подхода. При этом в процессе исследования использовались методы: наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, теоретического исследования, логического моделирования, математические и статистические.

Информационную основу исследования составили нормативные правовые акты, статистические и аналитические данные ФТС России, ФНС России, Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ, отчеты о работе таможенной и налоговой инспекций, монографии, статьи, материалы научных конференций, интернет-издания и информационные сайты.

Новыми научными результатами, полученными лично автором, являются:

- развитие понятийного аппарата государственного финансового контроля: предложены определение, объекты, субъекты, цели, задачи и факторы, влияющие на формирование современной системы государственного финансового контроля;

- принципы функционирования системы государственного финансового контроля;

- концептуальные направления совершенствования российской налоговой системы в части контроля НДС;

- классификация признаков потенциальных схем незаконного возмещения НДС;

- выделение совокупности признаков по выявлению фирм - «однодневок» во внешнеэкономической сфере;

- методика проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации - участника ВЭД;

- алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения;

- математическая модель взаимодействия таможенных и налоговых органов;

- практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического аппарата для развития системы взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации, отличающегося учетом комплексного подхода к специфике и формам контрольной деятельности таможенных и налоговых органов. Это позволило впервые сформировать конструктивные рекомендации по совершенствованию взаимодействия между таможенными и налоговыми органами при осуществлении контрольных процедур по проверке правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения.

В отличие от других авторов диссертант решает рассматриваемую в исследовании проблему повышения эффективности контрольных процедур за счет совершенствования механизма взаимодействия между органами таможенного, налогового и финансового контроля. Впервые математически доказана необходимость взаимодействия таможенных и налоговых органов при выполнении последними контрольных функций. Предлагаемая методика проведения скоординированной проверки деятельности организации — участника ВЭД учитывает специфику работы таможенных и налоговых органов. Разработан алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения в интересах не только государственных органов, но и участников ВЭД.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность взаимодействия таможенных органов и налоговых органов в рамках системы государственного финансового контроля.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой осуществления мероприятий таможенного и налогового контроля, а также опытом внедрения основных научных положений.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методического аппарата для формирования предложений по совершенствованию таможенного и налогового контроля. Результаты:

1) уточненный понятийный аппарат государственного финансового контроля и предложенные концептуальные направления совершенствования российской налоговой системы в части контроля НДС соответствуют п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 - Финансы денежное обращение и кредит;

2) разработанные методика проведения скоординированной проверки, алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения, а также математическая модель взаимодействия таможенных и налоговых органов соответствуют п. 15.109 паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований.

Практическая значимость сформулированных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций состоит в том, что их применение существенно повышает эффективность контрольных процедур, проводимых таможенными и налоговыми органами.

Результаты, выносимые на защиту:

- уточненный понятийный аппарат государственного финансового контроля;

- концептуальные направления совершенствования российской налоговой системы в части контроля НДС;

- методика проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации - участника ВЭД;

- алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности возмещения НДС.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1) основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: в Российской таможенной академии («Таможня - инструмент развития экономики» 14 апреля 2006 г.), в Ростовском филиале РТА («Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий» 27-28 сентября 2006 г., «Неделя науки» 19-21 апреля 2006 г., 18-20 апреля 2007 г., 16-18 апреля 2008 г., «Таможня: взгляд молодых» 29 июня-02 июля 2008 г.);

2) результаты исследования использовались в научно-педагогической деятельности в ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансы»;

3) результаты исследования применялись в учебном процессе НОУ ВПО «Московский социально-экономический институт» при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Валютное регулирование и валютный контроль», «Таможенное обслуживание ВЭД», «Информационные системы в экономике»;

4) основные положения диссертации включены в отчет по научно-исследовательской работе кафедры финансовых дисциплин Российской таможенной академии на тему: «Исследование проблем организации и управления таможенным контролем после выпуска товаров и транспортных средств (постаудит)»;

5) результаты диссертационной работы реализованы в практической деятельности Дагестанской таможни и Управления Федеральной налоговой службы России по республике Дагестан.

Публикация результатов исследования. Всего опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях объемом 2,3 п.л. (личный вклад автора - 1,8 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пантелеев, Андрей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление внешнеэкономической деятельности сопровождается товарно-денежными отношениями, влияние которых на экономику страны может быть неоднозначным. Поэтому для обеспечения развития и экономической безопасности страны органы государственной власти осуществляют финансовый контроль. В настоящее время создана своего рода система государственного финансового контроля. Проведенный диссертантом анализ показал, что элементы данной «системы» действуют разрозненно, результатом чего является высокий уровень дублирования и параллелизма в работе контролирующих органов.

Анализ научной литературы и нормативных источников показал отсутствие единства в трактовке основных категорий финансового контроля. Данное обстоятельство обуславливает пробелы и неточности в законодательстве, которые умело используют недобросовестные организации-участники ВЭД. Таким образом, в процессе исследования возникла необходимость уточнения понятийного аппарата государственного финансового контроля.

В контексте диссертационной работы под государственным финансовым контролем понимается система мероприятий специализированных государственных органов и независимых аудиторских фирм по проверке финансовых операций организаций и учреждений (в том числе с государственным участием) с целью выявления нарушений финансового законодательства и неэффективного использования бюджетных средств для обеспечения развития и экономической безопасности государства, а также пресечение и предупреждение таких нарушений в будущем.

Диссертантом критически осмыслены теоретические взгляды ученых и специалистов по вопросам организации государственного финансового контроля и особенностям функционирования органов ГФК. В результате уточнены объекты, субъекты, цели, задачи системы государственного финансового контроля. В целях постановки задачи совершенствования системы ГФК выделены и проанализированы факторы, влияющие на ее формирование, а именно:

1) состояние нормативно-правовой базы;

2) структурно-организационные факторы;

3) методическое обеспечение;

4) научно-исследовательская работа;

5) информационное обеспечение.

Анализ показал, что эффективное функционирование системы ГФК невозможно без обеспечения соответствующего взаимодействия между органами таможенного, налогового и финансового контроля. В рамках исследования под взаимодействием понимается регламентированная и согласованная по целям, задачам, времени и месту деятельность таможенных и налоговых органов по обеспечению контроля соблюдения налогового законодательства в части правомерности применения нулевой ставки НДС и законности возмещения НДС.

На основе анализа теоретических основ финансового контроля сформулирована и обоснована задача совершенствования системы ГФК в части взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля.

Автором определены основные направления взаимодействия таможенных и налоговых органов. Самым приоритетным направлением взаимодействия является контроль правомерности применения нулевой ставки НДС и его возмещения — при экспорте, налоговых вычетов — при импорте товаров. Это объясняется огромными потерями бюджета в виде недобора и незаконного возврата данного налога. На основе анализа статистических данных по объемам поступления и возмещения НДС, диссертант приходит к выводу, что при существующей налоговой системе через несколько лет государство будет возвращать больше, чем получило, что приведет к отмене данного налога.

Диссертантом проведен анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей процедуру возврата налога на добавленную стоимость и применение участниками ВЭД нулевой ставки НДС. Выявлены конкретные причины неэффективности взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле НДС, в результате чего нарушаются права добросовестных участников ВЭД в форме задержек по возврату НДС. Приведены доводы в пользу реформирования существующего порядка осуществления совместного контроля таможенными и налоговыми органами. В частности, разработана последовательность осуществления контроля правильности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость с использованием программно-информационного комплекса «НДС», а также классификация признаков схем незаконного возмещения НДС.

Эффективный контроль уплаты и возмещения НДС, основанный на взаимодействии органов таможенного, налогового и финансового контроля, невозможен без реформирования существующей налоговой системы. Этот тезис подтверждает анализ опыта развитых стран, в частности Германии и Швеции. Автором сформулированы ряд рекомендаций по совершенствованию российской налоговой системы в части контроля НДС. Считаем необходимым:

1) создать специальную систему регистрации. Причем порог для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС должен быть достаточно высоким, чтобы не растрачивать бюджетные средства на проверку организаций с небольшими оборотами;

2) использовать специальные процедуры возмещения НДС экспортерам. Особые процедуры применяются к экспортерам как категории налогоплательщиков, регулярно получающей большие объемы возмещения НДС. В зарубежной практике встречаются варианты «золотого» и «серебряного» статуса экспортеров: для первых требования о возмещении выполняются с минимальной задержкой и минимальными проверками, для вторых также устанавливаются определенные преференции, однако меньшие по сравнению с экспортерами, имеющими «золотой» статус;

3) внедрить систему планирования объемов возмещения НДС из бюджета, которая дала бы возможность максимально точно прогнозировать объемы возмещения в каждом периоде. Это позволит исключить ситуации, при которых выплата больших объемов возмещения невозможна в силу кассового разрыва между доходами и расходами бюджета;

4) разработать оптимальную стратегию проведения налоговых проверок, в том числе совместно с таможенными и иными органами финансового контроля. Фискальный департамент МВФ рекомендует предварительно проверять требования о возмещении, которые поступили от организации -налогоплательщика впервые либо значительно превышают средний уровень возмещения у данного налогоплательщика;

5) усовершенствовать систему контроля НДС, которая должна являться элементом более широкой системы государственного финансового контроля. Считаем целесообразным в данном контексте рассмотреть вопрос о структурных изменениях в системе органов финансового контроля. Анализ показал, что наибольший эффект достигается путем взаимодействия таможенных и налоговых органов в рамках одного министерства, в частности Министерства финансов РФ;

6) перейти на систему дифференцированного возврата НДС. Это означает возврат части суммы НДС налогоплательщику, в отношении которой у налоговых органов нет сомнений в правильности исчислений и ее документальной обоснованности. Данный подход выгоден в большей степени организациям - плательщикам НДС, поскольку предприятие не лишается всей суммы предъявленного к возмещению налога, тем самым минимизируя потери оборотного капитала. Для государства это означает снижение количественных потерь бюджета от незаконного возврата НДС, а также издержек на администрирование НДС;

7) сократить перечень обязательных документов для подтверждения обоснованности применения нулевой ставка НДС, оставив в нем:

- грузовую таможенную декларацию (ГТД) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ;

- копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ;

8) ввести единую ставку НДС, при которой осуществление махинаций с НДС стало бы невыгодно по сравнению с законной деятельностью организации.

Одновременно с реализацией предложенных рекомендаций необходимо совершенствовать взаимодействие между таможенными и налоговыми органами в части контроля применения нулевой ставки НДС и законности возмещения НДС. На основе теории кооперативных игр разработана методика обоснования целесообразности совместных проверочных мероприятий таможенных и налоговых органов в отношении участника ВЭД. Применена теория антагонистических игр для разработки методики определения вероятности использования участником ВЭД той или иной стратегии ухода от налогообложения. Данные методики составили математическую модель взаимодействия таможенных и налоговых органов.

Наиболее значимые результаты исследования представлены в третьей главе диссертации. По мнению автора, сделана первая попытка разработки системы взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и возмещения НДС на основе единых стандартах осуществления проверочных мероприятий. Еще одним достижением, является примененный диссертантом комплексный подход, который заключается в использовании разработанной методики проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации-участника ВЭД в совокупности с предлагаемым алгоритмом взаимодействия.

Предлагаемая методика проведения скоординированных проверочных мероприятий позволяет повысить эффективность деятельности таможенных и налоговых органов. Последовательность осуществления проверочных ме-> роприятий согласно предлагаемой методике выглядит следующим образом:

1. Проведение анализа данных, полученных в результате осуществления таможенно-банковского валютного контроля (ТБВК), включающих паспорта сделок, учетные карточки, грузовые таможенные декларации, справки о валютных операциях, расчетные документы. Инспекторами контролируется полнота и своевременность поступления экспортной выручки, а также соблюдение участниками ВЭД установленного порядка расчетов по экспортным операциям.

2. Выявление фирм-однодневок во внешнеэкономической деятельности. Осуществляется проверка внешнеторговой, банковской и бухгалтерской документации в соответствие с разработанными критериями отнесения фирм к потенциальным однодневкам. В завершении этапа выявляется вся цепочка фирм, включая организатора преступной схемы, фирм-«прокладок» и однодневок.

3. Третий этап включает в себя проверку:

- соответствия учета внешнеэкономических операций организации - участника ВЭД правилам бухгалтерского учета (проверка достоверности бухгалтерской отчётности);

- осуществления участником ВЭД экспортно-импортных операций с соблюдением налогового, таможенного и валютного законодательства.

Данная методика позволяет оптимально распределить полномочия таможенных и налоговых органов при проверке деятельности организации. Помимо этого, автором определены конкретные разделы в бухгалтерских, банковских, внешнеторговых документах, при проверке которых инспектор может выявить нарушения таможенного и налогового законодательства.

В процессе проведения контрольных мероприятий задачи у таможенных и налоговых органов различны. Налоговым органам необходимо проверить всю цепочку поставщиков и посредников на внутреннем рынке РФ, при этом основной акцент делается на проверке торговой наценки, на которую увеличивается цена при переходе товара от одного посредника к другому. Налоговые органы также проверяют взаимозависимость организаций и экономическую целесообразность осуществленной сделки. Таможенные органы в свою очередь проверяют поступление экспортной выручки от иностранного контрагента, фактический вывоз товара с таможенной территории РФ. Помимо этого, производится идентификация товара, оформленного на экспорт, с товаром, фактически вывезенным за пределы России. Непосредственно с налоговыми органами таможенные службы проводят сравнительный анализ калькуляции отпускной цены вывозимого товара с фактическими затратами, произведенными организацией-экспортером при покупке или производстве товара.

Предлагаемая методика представляет собой первую попытку разработки универсального методического инструментария для осуществления проверочных мероприятий силами нескольких ведомств, и имеет следующие преимущества:

1) учитывает особенности контрольной деятельности таможенных и налоговых органов;

2) может применяться для проверки экспортеров и импортеров;

3) позволяет проверить как правомерность применения нулевой ставки НДС при экспорте, так и законность налоговых вычетов по НДС при импорте товаров.

Главным результатом диссертационного исследования является перспективный вариант системы взаимодействия таможенных и налоговых органов при осуществлении совместных мероприятий по проверке правильности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость и возмещения НДС. Разработанный алгоритм взаимодействия состоит из ведомственного и межведомственного сегмента. Ведомственный сегмент представлен ФТС России, ФНС России, а также уполномоченными банками и другими органами финансового контроля. Принципиальным новшеством данной системы является создание единого центра по управлению межведомственным взаимодействием, обеспечивающий оперативный информационный обмен между налоговыми и таможенными органами. Данный центр в режиме реального времени предоставляет информацию, необходимую для таможенного и налогового контроля из единой базы данных. Это дает возможность своевременно и качественно осуществлять контрольные процедуры, и в случае необходимости оперативно и обоснованно принимать решения. Для участников ВЭД это означает сокращение сроков возмещения НДС.

Автором разработаны рекомендации по совершенствованию взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля, которые заключаются в следующем:

1. Необходимо принятие федерального закона о государственном финансовом контроле, в котором будет четко прописаны структура органов ГФК, их права и обязанности. Данный закон должен обеспечить разрешение правовых коллизий, противоречий действующего законодательства, споров с участием органов таможенного, налогового и финансового контроля.

2. Считаем необходимым провести структурную реформу органов финансового контроля. Важным условием эффективного осуществления взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля является оптимальная структура системы ГФК.

3. Следует внедрить электронный документооборот в работу контролирующих органов. Для этого необходимо законодательно регламентировать электронную цифровую подпись, электронные формы документов и единый формат передаваемых сведений.

Основными преимуществами использования электронного документооборота являются:

- возможность применения безбумажных технологий;

- применение электронной цифровой подписи;

- отсутствие непосредственного общения между таможенным инспектором и участником ВЭД.

4. Необходимо разработать методику оценки эффективности мероприятий, проводимых органами таможенного, налогового и финансового контроля, основанную на количественных и качественных показателях.

Предлагаем использовать следующие показатели оценки:

1) количественные показатели а) удельный вес дополнительно начисленных проверками налогов и таможенных платежей в общей сумме поступлений; б) удельный вес доначислений по документальным проверкам (отдельно) в общей сумме дополнительно начисленных платежей;

2). качественные показатели а) сумма доначислений на одного работника таможенных (налоговых) органов. б) сумма доначислений на одного документально проверенного участника ВЭД.

Все задачи диссертационного исследования выполнены, главная цель достигнута.