Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черёмухина, Анна Васильевна

  • Черёмухина, Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Черёмухина, Анна Васильевна. Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черёмухина, Анна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Роль и место таможенной проверки в системе таможенного контроля после выпуска товаров

1.1. Анализ особенностей проведения таможенной проверки как основной формы таможенного контроля после выпуска товаров в современных условиях

1.2. Анализ зарубежного опыта в области проведения таможенного контроля после выпуска товаров

1.3. Проблема отбора объектов таможенных проверок после выпуска товаров на уровне таможни

Глава 2. Методические положения по целенаправленному отбору объектов таможенных проверок

2.1.Формирование генеральной совокупности участников ВЭД как основы их отбора для таможенной проверки

2.2.Систематизация нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела и их признаков

2.3. Методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере с использованием дисперсионного анализа

2.4.Модель ожидаемого риска как инструмент целенаправленного отбора участников ВЭД, учитывающий ограниченность ресурсов таможни на проведение проверки

Глава 3. Разработка предложений по структуре и содержанию Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки и реализации ее

отдельных положений

3.1. Предложения по структуре и содержанию Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки, учитывающего их особенности

3.2. Алгоритм целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенных проверок после выпуска товаров с использованием модели ожидаемого риска

3.3. Методика выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров

3.4. Рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мировой торговли Россией выбран курс на упрощение и гармонизацию таможенных процедур, смещение акцента таможенного контроля с этапа таможенного декларирования на этап после выпуска товаров. Убирая административные барьеры и упрощая таможенное оформление товаров, таможенные органы должны выполнять бюджетную функцию по сбору таможенных платежей и пресекать нарушения в области таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в таможенной сфере. При этом таможенным органам приходится действовать в условиях жестких ресурсных ограничений, включая кадровые.

Вместе с тем, практика свидетельствует о том, что, несмотря на предпринимаемые усилия, сегодня ключевую роль по-прежнему играет таможенный контроль на этапе декларирования товаров. Так, если сравнить масштабы выявленных нарушений и возбужденных дел на этапе декларирования товаров с аналогичными показателями на этапе после выпуска товаров, то можно видеть, что они несоизмеримы. Например, в 2012 году в общем объеме заведенных дел об административных правонарушениях доля дел, заведенных по результатам пост - таможенного контроля, составила не более 6%. Доля денежных средств от дополнительно начисленных (наложенных), взысканных, уплаченных таможенных платежей, пеней, штрафов [26] в результате пост-таможенного контроля в общих доходах, администрируемых таможенными органами невелика. Так, в 2012 году она не превысила 0,6%. Для сравнения в Республике Казахстан аналогичный показатель в 2009 году составлял около 10% [138].

Учитывая, что количество участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) носит массовый характер (более половины предприятий России осуществляют внешнеэкономическую деятельность), а номенклатура перемещаемых ими товаров, описывается десятками тысяч кодов товарной номен-

клатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), проведение таможенного контроля после выпуска товаров у всего массива объектов невозможно.

В этих условиях перед таможней возникли некоторые новые проблемы, одной из которых является отбор объектов таможенных проверок. Следовательно, имеет место важная практическая задача поиска способов организации и проведения целенаправленного отбора объектов таможенных проверок в интересах повышения результативности таможенного контроля после выпуска товаров. Необходимость ее решения обусловила объект и прагматическую цель проведенного в диссертации исследования. В качестве объекта принят таможенный контроль после выпуска товаров. Прагматическая цель исследования состоит в повышении результативности таможенного контроля после выпуска товаров на основе совершенствования его методических основ путем разработки Концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок.

Результативность таможенного контроля после выпуска товаров в существенной мере определяется информационно-аналитической работой по выбору объектов контроля. Это обусловило принятие процесса целенаправленного отбора объектов таможенной проверки в качестве предмета, проведенного в диссертации исследования. Совершенствование процесса целенаправленного отбора объектов таможенной проверки предполагает наличие соответствующих научно-методических положений, учитывающих современные условия его осуществления.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам таможенного регулирования и контроля посвящены исследования российских ученых, в том числе, Е.Г. Анисимова, С.Н. Гамидуллаева, JI.A. Бондарь, C.B. Барамзина, Н.М. Блинова, JI.A. Лозбенко, В.В. Макрусева, В.Ю. Мелихова, Г.Г. Мокрова, Э.П. Купринова, В.Е. Новикова, А .Я. Черныш и др.

Вопросы организации, регулирования и проведения контрольной деятельности, в частности, таможенного контроля после выпуска товаров, его дальнейшее совершенствование в настоящее время находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, а именно: JI.A. Поповой, В.В. Соловьева, Е.П. Луневой, A.B. Агаповой, A.A. Берзана, А.О. Пантелеева, O.E. Кудрявцева, Н. Шостак, A.C. Швец и др. В научном исследовании В.В. Соловьева впервые затронута проблема выборочного проведения таможенной ревизии как основы совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров.

Указанные работы внесли существенный вклад в развитие научно-методических основ различных аспектов таможенного контроля, направленных на повышение его эффективности. Однако они были разработаны до принятия Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), создания единой таможенной территории и развития современных форм торговли.

Учет специфики таможенной проверки как формы таможенного контроля после выпуска товаров ведет к необходимости дальнейшего развития соответствующих теоретических положений. При их развитии важно учитывать, что проведение таможенных проверок осуществляется в условиях массового увеличения числа участников ВЭД, повышения неопределенности при проведении аналитической работы.

В целом, имеющиеся научно-методические основы таможенного контроля ориентированы на выборочный отбор объектов для его проведения. Однако они не в полной мере учитывают современные требования к таможенному контролю после выпуска товаров. Это обуславливает актуальную научную задачу дальнейшего развития рассматриваемого аппарата. Суть задачи состоит в развитии концептуальных положений, научно-методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок и разработке на их основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля после выпуска товаров.

Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1. Оценка особенностей таможенных проверок после выпуска товаров в современных условиях.

2. Анализ зарубежного опыта в сфере таможенных проверок после выпуска товаров.

3. Анализ методических проблем отбора объектов для таможенных проверок после выпуска товаров на уровне таможни.

4. Разработка методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок после выпуска товаров.

5. Разработка предложений в части, касающейся:

структуры и содержания Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки,

методического инструментария, реализующего отдельные положения Концепции целенаправленного отбора.

Указанная общая и частные задачи исследований определили логику проведенных в диссертации исследований.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области экономической теории, теории вероятностей и математической статистики, управления рисками, общей теории статистики и таможенной статистики, публикации в периодических изданиях по экономике, по таможенному делу. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. В ходе исследования также применялись методы экономико-статистического моделирования, дисперсионного анализа.

Информационную базу исследования составили международные соглашения государств-членов Таможенного союза, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации,

таможенное законодательство Таможенного союза, а также законодательство Российской Федерации в сфере таможенного дела, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России о современном состоянии и результативности таможенного контроля после выпуска товаров, данные таможенной статистики, официальная информация Федеральной службы государственной статистики, результаты изучения практики по проведению таможенного контроля после выпуска товаров, личный опыт практической работы в таможенных органах в отделе таможенной инспекции Ростовской таможни.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из анализа современного состояния практики проведения таможенной проверки, международного опыта и тенденций таможенного контроля после выпуска товаров о недостаточном уровне методического обеспечения аналитической работы по выбору объектов таможенной проверки в современных условиях в РФ.

2.У совершенствованный научно-методический аппарат, представленный в виде концептуальных положений по целенаправленному отбору объектов таможенных проверок, включающий:

— определение генеральной совокупности проверяемых лиц как объектов таможенного контроля после выпуска товаров, заключающееся в учете их особенностей, обусловленных изменением объекта таможенной проверки в соответствии с ТК ТС, отличающееся учетом развития новых форм торговли;

— систематизацию нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела и их признаков в интересах оценки ожидаемого риска, отличающуюся учетом видов нарушений законодательства, которые могут быть выявлены после выпуска товаров;

- методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере, заключающийся в определении влияния факторов на изучаемый признак, отличающийся использованием метода дисперсионного анализа, что позволило проводить аналитическую работу на качественно новом уровне;

- модель ожидаемого риска для целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки, заключающуюся в оценивании ожидаемого риска участника ВЭД на основе имеющейся информации, отличающуюся одновременным учетом вероятностей разных видов нарушений участника ВЭД и последствий от них.

3. Рекомендации по совершенствованию целенаправленного отбора объектов таможенной проверки, включающие:

- рекомендации по разработке положений и структуре Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки;

- рекомендации по применению методики выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров;

- рекомендации по применению алгоритма целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки с использованием модели ожидаемого риска;

- рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в учете при выборе объектов таможенной проверки не только риска совершения нарушений, но и значимости этих нарушений с точки зрения возможного ущерба государству, сформулированы условия оптимальности отбора участников ВЭД, учитывающие ограничения на выделяемые ресурсы.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, посвященных обсуждению вопросов управления в таможенном деле, развитию экономической и управленческой науки, в том числе в Российской таможенной академии, в Ростовском филиале Российской таможенной академии.

2. Результаты исследований реализованы в двух научно-исследовательских работах кафедры таможенной статистики Российской таможенной академии: «Развитие научно-методических положений по применению выборочных методов в таможенном аудите», «Развитие методических положений по совершенствованию аналитической работы в целях выбора объектов таможенной проверки на основе использования статистических методов».

3. Результаты исследования также использовались в практической деятельности Ростовской таможни.

Обоснованность результатов обеспечена полнотой и доказательностью учета факторов, влияющих на процесс целенаправленного отбора объектов таможенной проверки.

Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного контроля после выпуска товаров в условиях Таможенного союза, а также результатами внедрения основных научных результатов.

Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата, используемого для совершенствования отбора объектов таможенного контроля при организации и проведения таможенной проверки. Полученные научные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории в сфере таможенного контроля после выпуска товаров.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в возможности использования их в практической деятельности таможенных органов и подразделений таможенного контроля после выпуска товаров, при подготовке рекомендаций

по совершенствованию проведения таможенного контроля после выпуска товаров, в научно-исследовательской работе, в учебном процессе в Российской таможенной академии и других образовательных учреждениях, занимающихся обучением специальности «Таможенное дело», при подготовке учебно-методических пособий, что подтверждается результатами внедрения основных научных результатов.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях (из них одна находится в издании) общим объемом 3,59 пл. (из них 0,96 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России).

Объем работы. Основной текст диссертации, состоящий из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, изложен на 169 страницах, содержит 21 рисунок, 27 таблиц.

Глава 1. Роль и место таможенной проверки в системе таможенного контроля после выпуска товаров

1.1. Анализ особенностей проведения таможенной проверки как основной формы таможенного контроля после выпуска товаров в современных условиях

Создание Таможенного союза, Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, членство России в ВТО придало особую значимость вопросам совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров. В мировой таможенной практике пост-контроль рассматривается как эффективный способ таможенного контроля, позволяющий таможенным органам, в условиях упрощения процедуры таможенного оформления, выполнять контрольные задания по таможенным платежам и пресекать нарушения в области таможенного законодательства.

Процессы либерализации и информационной открытости не препятствуют созданию системы строгого таможенного контроля [111]. Наоборот, сложившиеся экономические и социальные условия влекут дальнейшее развитие единой системы таможенного контроля, обеспечивающего равную степень защищенности бюджетных ресурсов и интересов участников ВЭД.

Все это происходит в условиях интенсивного развития внешнеэкономической деятельности. Анализ официальных публикаций ФТС России показывает, что наряду с увеличением объема внешнеторгового оборота меняется также количество хозяйствующих субъектов. Причем, количество организаций осуществляющих ВЭД в зоне деятельности конкретного таможенного органа во многом зависит от специфики региона, темпов его экономического развития, отраслевой направленности и уровня развития внешней торговли в регионе. В этих условиях неизбежен рост правонарушений в данной сфере, в связи с объективным стремлением заинтересованных лиц уклониться от прохождения та-

моженных и иных административных процедур и иным доступным способом «уменьшить суммы таможенных платежей». Это обстоятельство подтверждает статистика. Сейчас согласно официальным данным ежедневно таможенные органы возбуждают 200 дел об административных правонарушениях в отношении предпринимателей и граждан. В 2012 году должностные лица таможенных органов выявили более 19 миллионов единиц контрафактных товаров. Предотвращен ущерб, который мог бы быть нанесен правообладателям, на сумму 2,3 миллиарда рублей [143].

Очевидно, что нарушают таможенное законодательство не все участники ВЭД. По мнению руководителя таможенной службы России, их условно можно разделить на две группы [143]. К первой группе относятся те участники ВЭД, которые целенаправленно, осознано, создают определенные схемы. Наиболее распространенная схема уклонения от уплаты таможенных платежей - это занижение таможенной стоимости. Во вторую группу входят те, которые допускают нарушения в силу незнания или невнимательности [143].

При этом у всех разные таможенные и налоговые истории, разная репутация. Важно не только, какие нарушения допускает участник ВЭД, но и как он реагирует на нарушения законодательства, а также насколько эти нарушения критичны для экономики страны [143].

В условиях, когда уровень доходов в федеральный бюджет, администри-руемых таможенными органами, составляет более 50%, и пополнение федерального бюджета за счет таможенной составляющей остается приоритетной задачей таможенной службы России. Об этом наглядно свидетельствуют данные, представленные в таблице 1 [145].

Согласно Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года осуществление бюджетной функции отнесено среди прочих к основным направлениям развития таможенной службы Российской Федерации [17]. Поэтому одно из важнейших направлений таможенного контроля после выпуска товаров связано с выявлением лиц, которые стремятся незаконно

уклониться от уплаты таможенных платежей, уменьшить их размер или незаконно претендовать на льготы по их уплате [26].

Таблица 1

Доли таможенных платежей в формировании федерального бюджета РФ

Год Вывозные та- Ввозные та- НДС при им- Акциз при

моженные по- моженные порте импорте Итого

шлины пошлины

Млрд. %ФБ Млрд. % Млрд. % Млрд. % Млрд. %

руб. руб. ФБ руб. ФБ руб. ФБ руб. ФБ

2008 2.859,3 30,1 625,6 6,8 1.133,8 12,2 35,3 0,4 4.654,0 49,5

2009 1.883,4 25,7 473,6 6,5 864,5 11,8 18,3 0,2 3.239,7 44,2

2010 2.508,1 31,2 586,7 7,4 1.199,6 13,6 22,9 0,3 4.427,3 53,3

Об устойчивости направленности работы таможенных органов на увеличение собираемости таможенных платежей свидетельствует сравнительный анализ трендов внешнеторгового оборота России и сумм денежных средств, перечисленных таможенной службой в федеральный бюджет. Из сравнения диаграмм представленных на рис.1, 2 и изображающие динамику развития внешней торговли и динамику изменения сумм денежных средств, перечисленных таможенной службой в федеральный бюджет видно, что в период с 2011-2012 гг. товарооборот падает, а таможенные платежи растут.

Внешнеторговый оборот России

•в

800 700 600

й- 500 ¡5 с;

I а чоо

■5 I 300

е Л 200 | 100 1 о

Рис.1. Динамика внешней торговли РФ 2008-2012 гг. График на рис. 1 показывает, что с 2010 года стоимостной товарооборот имеет тенденцию к снижению.

Рис. 2 демонстрирует более стабильный характер изменения сумм денежных средств таможенных платежей, перечисленных таможенной службой в фе-

деральный бюджет, хотя характер их изменения до 2011 года соответствовал характеру изменения товарооборота.

Таможенные платежи, поступившие в Федеральный бюджет

5000

^ 4000 х

I зооо

со

I 2000 £

3" юоо £

£ о

£ $

Рис. 2.Динамика таможенных платежей В 2012 году таможенные органы дали 51,2 процента доходной части федерального бюджета. В денежном выражении это составило 6 триллионов 579 миллиардов рублей [143].

На рис. 3 для сравнения представлены оценки темпов роста анализируемых показателей.

1.6 1.4 1.2 1 0.8 0.6 0.4 0.2 Темпы роста товарооборота и объема платежей

* темп роста ВТ ш темп роста ПЛ

¡¡¡и

_____- -

2008 2009 2010 2011 2012

Рис.3.Динамика темпов роста товарооборота и таможенных платежей Как видно из рис. 3, наблюдается опережающий рост таможенных платежей по сравнению с ростом внешнеторгового товарооборота, исключением является 2010 год.

Расчеты позволили также оценить, соотношение величины таможенных платежей и внешнеторгового оборота. Полученные оценки изображены для наглядности в виде диаграммы на рис. 4. Из рис. 4 видно, что процент объема таможенных платежей от внешнеторгового оборота составляет более чем 20 процентов и имеет тренд к росту в последние два года.

Процент таможенных платежей от внешнеторгового оборота

24.00%

23.00%

22.00%

2008

2009

2010

Рис. 4. Соотношение таможенных платежей и внешнеторгового оборота В исследовании [145] установлено, что период роста и циклы импортных платежей в целом повторяют тренд экспортных таможенных платежей, но при этом имеют более сглаженный характер, что обусловлено косвенной зависимостью от динамики цен на мировых рынках энергоресурсов (рисунок 5).

4000

3500 3000 ' 500 ООО

§1500 1000 500 О

200020012002200320042005 2006200720082009 20102011 О—Платежи при экспорте -Н1>-Платежи при импорте

Рис. 5. Динамика таможенных платежей по экспорту и импорту в период

2000-2011 гг. [145] В условиях членства России в ВТО ожидается снижение общего объема таможенных платежей, с учетом определенной ранее тенденции к снижению товарооборота [145]. Существует также определенная угроза перетекания това-ропотоков внутри Таможенного союза с учетом различных условий в области налогового законодательства, что создает дополнительные предпосылки для развития теневого сектора.

Естественно, в такой ситуации основное внимание таможенного контроля после выпуска товаров сосредоточено на экономической составляющей, характеризуемой суммой денежных средств дополнительно начисленных (наложенных), взысканных, уплаченных таможенных платежей, пеней, штрафов [26].

Ключевая роль при проведении таможенного контроля после выпуска товаров принадлежит таможенной проверке, в ходе которой таможенные органы убеждаются в правильности заполнения деклараций на товары и достоверности указанных в них сведений, проверяя имеющиеся у участвующих в декларировании лиц соответствующие книги учета счетов, документы, учетную документацию, коммерческую и иную информацию.

Среди форм таможенного контроля, проводимых после выпуска товаров, предусмотренных ТК ТС: проверка документов и сведений (ст. Ill ТК ТС), устный опрос (ст. 112 ТК ТС), получение объяснений (ст. 113 ТК ТС), таможенный осмотр помещений и территорий (ст. 119 ТК ТС), учет товаров, находящихся под таможенным контролем (ст. 120 ТК ТС), проверка системы учета товаров и отчетности (ст. 121 ТК ТС) таможенная проверка (ст. 122 ТК ТС) получила наибольшую регламентацию в нормативных документах [4,7,13,18,21,22,23,24,28,31,32].

Таможенная проверка - это форма таможенного контроля, которая проводится после выпуска товаров путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, представленных при помещении товаров под таможенную процедуру, и иных сведений, имеющихся у таможенного органа, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией, полученной в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза [4].

В российских таможнях таможенная проверка проводится специализированными подразделениями - отделами таможенного контроля после выпуска товаров (ОТК ПВТ). При оценке эффективности их работы особое внимание уделяется экономической составляющей, что нашло свое отражение в системе

контрольных показателей деятельности, отнесенных к компетенции ГУТКПВТ [26,27]. Эффективность таможенных проверок после выпуска товаров оценивается в настоящее время системой показателей, которая схематично изображена на рис. 6.

Наибольшей эффективностью будут обладать те проверки, в результате которых выявлены нарушения экономического характера, в основе которых лежит фактическое снижение налогового бремени, выражающегося в неуплате таможенных пошлин и налогов или занижении их реальной величины.

Рис. 6. Система показателей оценки эффективности

таможенного контроля после выпуска товаров Так, в 2012 году подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров проведено более 4800 таможенных проверок, из них — 3460 (71%) результативных [142]. В результате доначислено таможенных платежей, наложено штрафов на сумму более 5 млрд. руб. (в 1,9 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года (2011 год - 2,6 млрд. руб.)). Взыскано тамо-

женных платежей более 2,5 млрд. руб. (в 1,3 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года - 1,87 млрд. руб.). Средняя сумма таможенных платежей, штрафов, доначисленных в расчете на одну таможенную проверку, выросла в 2 раза (1 034 тыс. руб.) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (493 тыс. руб.). При уменьшении количества проверок до 4,8 тыс. (в 2011 году - 5,3 тыс.), количество доначисленных сумм увеличилось с 2,6 млрд. руб. (2011 год) до 5 млрд. руб. (2012 год) [142].

При этом, на 29 декабря 2012 года сумма доходов, администрируемых таможенными органами, и учтенная по доходным статьям федерального бюджета от внешнеэкономической деятельности, во исполнение закона о Федеральном бюджете от 3 декабря 2012 года № 247-ФЗ «О внесении изменений в федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» составляет 6579,25 млрд. рублей [139].

Очевидно, что на долю таможенного контроля после выпуска товаров приходится достаточно малая часть администрируемых доходов. В связи с чем, и возрастают требования к эффективности и результативности проводимых проверочных мероприятий после выпуска товаров и таможенной проверки в частности, в том числе в рамках реализации Дорожной карты [16].