Влияние КВЧ-излучения на периферические нервные структуры и сублетальные состояния лабораторных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Сазонов, Андрей Юрьевич

  • Сазонов, Андрей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 292
Сазонов, Андрей Юрьевич. Влияние КВЧ-излучения на периферические нервные структуры и сублетальные состояния лабораторных животных: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Санкт-Петербург. 1998. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сазонов, Андрей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО

КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

1.1 Основные закономерности и концепции воздействия миллиметровых волн на биологические объекты

1.2. Методические аспекты проведения исследований

1.3. Физико-химические процессы в водных

средах при КВЧ облучении

1.4. Данные по реакции нервных структур

на КВЧ облучение

1.5. Иммуностимулирующее и профилактическое действие КВЧ облучения

1.6. Выводы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КВЧ

ИЗЛУЧЕНИЯ НА НЕРВНЫЕ СТРУКТУРЫ ЛЯГУШКИ

2.1. Исследование влияния КВЧ облучения на восстановительные процессы в нерве

2.1.1. Материал и методика

2.1.2. Собственные данные

2.1.3. Обсуждение результатов и сравнение

с другими данными

2.2. Исследование воздействия ЭМИ КВЧ диапазона

на кустиковидные рецепторы лягушки

2.2.1. Характеристика кустиковидных рецепторов лягушки

2.2.2. Методики исследований

2.2.3. Резуль таты исследований

2.2.4. Обсуждение результатов

2.3. Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОФИЗИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕАКЦИИ ЭЛЕКТРОРЕЦЕПТОРОВ ЧЕРНОМОРСКИХ СКАТОВ НА КВЧ ОБЛУЧЕНИЕ

3.1. Описание объекта исследований: строение, физико-химические свойства и механизм

работы электрорецепторов скатов

3.2. Методики и методы исследований

3.3. Электродинамическое описание условий эксперимента

3.4. Экспериментальное исследование электрофизических свойств тканей скатов в

КВЧ диапазоне

3.5. Электродинамический расчет возможности

канализации ММ волн по ампулярным каналам

3.6. Экспериментальное исследование реакции электро- и механорецепторов скатов на

КВЧ облучение

3.6.1. Зависимость реакции электрорецепторов

от параметров КВЧ излучения

3.6.2. Реакции механорецепторов боковой

линии скатов

3.6.3. Сравнение реакций электрорецепторов на

КВЧ облучение и тепловое воздействие

3.6.4. Анализ полученных данных

3.7. Обсуждение результатов

3.8. Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КВЧ ОБЛУЧЕНИЯ

4.1. Исследование радиопротекторного действия

ЭМИ КВЧ при у-облучении

4.1.1. Материал и методика исследований

4.1.2. Результаты исследований

4.1.3. Обсуждение результатов и сравнение с данными других исследований

4.2. Исследование воздействия КВЧ излучения

в случае гриппозной инфекции

4.2.1. Материал и методика

4.2.2. Результаты

4.2.3. Обсуждение результатов

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Излучательные параметры используемых в

исследованиях Ж-диодов АЛ 107Б

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дополнительные сведения об электрорецепторах

скатов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты о проведении исследований, акты

внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние КВЧ-излучения на периферические нервные структуры и сублетальные состояния лабораторных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Электромагнитные волны (ЭМВ) низкой интенсивности миллиметрового (ММ) диапазона широко используются в медицине уже более 10 лет в качестве терапевтического и диагностического средства. Перечень заболеваний, при которых КВЧ-терапия применяется в качестве основного и сопутствующего лечебного метода, насчитывает более 80 нозологий. Однако после 30-летнего периода биофизических исследований, проводимых крупнейшими научными центрами страны, не существует единой общепризнанной концепции о механизмах влияния миллиметроволно-вого (ММВ) излучения на живые организмы. Это привело к тому, что в настоящее время промышленностью выпускается множество разновидностей аппаратуры для КВЧ терапии, технические характеристики которой часто не имеют серьезного научного обоснования . Такая ситуация вызывает вполне обоснованные скептицизм и сомнения у врачей. Таким образом, существует необходимость в продолжении и развитии фундаментальных биофизических исследований, на основе которых должны формулироваться технические условия разработки КВЧ-терапевтических медицинских приборов. Исследование механизмов воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона позволит также оптимизировать существующие методики КВЧ-терапии и сформулировать методические рекомендации по развитию этого направления лечения.

В то же время, если при медицинском применении КВЧ излучения воздействие строго дозировано, хотя и требует дальнейшей оптимизации, то в других областях использования КВЧ сложилась иная ситуация. Этот диапазон длин волн нашел широкое применение в различных отраслях промышленности, системах наземной и

космической связи, РЛС, системах спутникового телевидения, на транспорте и в бытовых устройствах. Выходная импульсная мощность сверхмощных приборов СВЧ может достигать десятков ГВт. Учитывая неспецифический, "информационный" характер воздействия волн этого диапазона на биообъекты, когда эффект может сказываться при интенсивностях всего в несколько мкВт/см2, биофизические исследования должны лежать в основе таких направлений, как электромагнитная экология, биоэлектромагнитная совместимость, обоснование истинных гигиенических и санитарных нормативов в промышленности, вблизи передающих станций, при пользовании бытовыми устройствами КВЧ диапазона.

Особенно актуальным является изучение биофизических механизмов влияния ЭМИ КВЧ на нервную систему, как интегрирующую деятельность всех других систем организма. Учитывая, что ММ волны поглощаются в тонком поверхностном слое кожи (толщиной в несколько сотен микрон), можно предположить, что нервные структуры периферической нервной системы являются одной из мишеней воздействия ММ волн, определяя ответ всего организма на данный физический фактор.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы явилось изучение биофизических механизмов КВЧ-реце-пции организмом позвоночных животных в норме и при воздействии патологических агентов. Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследование биофизических механизмов влияния КВЧ излучения на периферические сенсорные окончания.

2. Исследование влияния КВЧ излучения на проведение нервных импульсов в периферических нервных волокнах.

3. Разработка физико-химической концепции воздействия КВЧ излучения на периферическую нервную систему.

4. Изучение особенностей восприятия КВЧ излучения патологически измененными организмами животных и поиск оптимальных режимов КВЧ воздействия для терапевтической практики.

Объектами исследования в работе являлись: комплекс нервных стволов (состоящий из стволов поясничного сплетения, седалищного и большеберцового нервов) и кустиковидные интероцепто-ры мочевого пузыря лягушки Rana temporaria; электрорецепторы и механорецепторы черноморских скатов Raja clavata и Dasyatis pastinaca; белые беспородные мыши-самцы весом 15 ч- 20 грамм.

Основные методы исследований. Для проведения исследований использовались КВЧ генераторы, обеспечивающие излучение в диапазоне частот 37 -г- 55 ГГц с излучающими устройствами в виде рупора и открытого конца диэлектрического волновода. Применялись стандартные волноводные методы измерения отражения и затухания ЭМВ. Для отведения и регистрации биоэлектрической активности от периферических нервов использовались классические электрофизиологические методы. Гамма облучение мышей проводили

1 XI

однократно на аппарате ЦГО ( Cs) в сублетальнои дозе 6,5 Грей. В другой серии опытов осуществляли заражение мышей вирусом гриппа А/Бетезда/10/63 (H2N2) в 1 -г 10 летальных дозах. Оценка эффекта воздействия ММВ велась по динамике гибели животных, по средней продолжительности жизни (СПЖ) , по выживаемости, по изменению веса животных. В работе применялся биокибернетический подход с использованием элементов теории информации и теории регулирования. Математическое моделирование проводилось с использованием методов прикладной электродинамики, при расчетах использовались специализированные программные средства. Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Показано, что реакция организма на КВЧ излучение может быть связана с его влиянием на периферическую нервную систему.

2. Показано, что КВЧ излучение влияет на функциональное состояние нервных волокон, выражающееся в изменении проведения возбуждения по нерву.

3. Предложена физико-химическая концепция влияния КВЧ излучения на сенсорные рецепторы кожи и внутренних органов.

4. Получено радиопротекторное действие КВЧ излучения при у-облучении лабораторных животных.

5. Впервые показано стимулирующее действие КВЧ излучения на организм теплокровных животных при повреждении гриппозным токсином.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. КВЧ излучение оказывает воздействие на функциональное состояние периферической нервной системы, что проявляется в изменении процессов трансформации и передачи импульсной активности в сенсорных рецепторах и нервах.

2. Восприятие КВЧ излучения осуществляется как за счет непосредственного воздействия на нервные структуры, так и вследствие вызываемых физико-химических процессов в окружающей биосреде. При этом влияние КВЧ излучения не сводится только к обычному тепловому воздействию на биологические объекты.

3. Предварительное КВЧ облучение перед воздействием у-ра-диации обладает протекторным эффектом. КВЧ облучение является действенным профилактическим и терапевтическим средством в случае гриппозной инфекции.

Научно-практическая значимость результатов. Результаты диссертационной работы могут использоваться в экспериментальной и клинической медицине. Показана возможность реализации лечебного эффекта КВЧ излучения посредством стимуляции периферических нервных структур. Возможно применение КВЧ излучения в качестве радиопротекторного средства в здравоохранении при

лучевой терапии в онкологии, а также в различных областях народного хозяйства для подготовки организма к возможному радиационному воздействию. КВЧ облучение может применяться в качестве профилактического и терапевтического средства в предэпи-демические периоды и во время эпидемий гриппа, особенно при невозможности по клиническим показаниям применения лекарственных препаратов. В этих целях отработаны режимы КВЧ воздействия, дающие наибольший лечебный эффект. Реальная клиническая практика подтвердила обоснованность полученных в лабораторных экспериментах результатов. Конкретные клинические разработки защищены патентами на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и трех приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 81 рисунок и 12 таблиц. Библиография включает 225 наименований.

Первая глава имеет обзорный характер и посвящена особенностям воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на биологические системы. Приводятся основные концепции воздействия ММ волн, результаты теоретических и экспериментальных исследований биофизических механизмов, выполненных другими авторами, методические аспекты проведения исследований. На основании этого, а также данных по влиянию на нервный аппарат, по профилактическому и иммуностимулирующему действию ЭМИ КВЧ проведена оценка состояния проблемы и сформулировано содержание исследований.

Во второй главе проводятся исследования по воздействию ММ волн на нервные волокна и на кустиковидные рецепторы мочевого пузыря лягушки. Проводится сравнение эффективности восстановления потенциала действия нерва после электрического повреждения в зависимости от длительности и частоты КВЧ облучения. В

исследованиях на кустиковидных рецепторах изучается изменение частоты и паттерна импульсации при КВЧ воздействии в сравнении с ИК-облучением. Полученные результаты сравниваются с данными других авторов.

Третья глава посвящена исследованию биофизических механизмов реакции электрорецепторов (ЭР) скатов на облучение области поры ММ волнами. Исследуются электрофизические свойства тканей и жидкостей скатов на КВЧ, проводится электродинамическое моделирование взаимодействия, изучается зависимость реакции ЭР от частоты, мощности, дистанции, поляризации КВЧ излучения.

В четвертой главе исследуется воздействие ММ волн на лабораторных животных в случае иммунодефицитных состояний при радиационном облучении и при заражении вирусной инфекцией. Проводится поиск оптимальных режимов облучения.

В заключении приводятся основные выводы по диссертационной работе, данные по внедрению, использованию и апробации результатов .

В приложениях приведены излучательные параметры, используемых в опытах Ж-диодов, дополнительные сведения об электрорецепторах скатов, акты проведения исследований и акты внедрения результатов работы.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

1.1. Основные закономерности и концепции воздействия миллиметровых волн на биологические объекты

Стимулом к постановке многих экспериментальных исследований, которые привели к широкому применению низкоинтенсивных волн в практической медицине, явилась идея Н.Д. Девяткова и М.Б. Го-ланта о том, что в условиях отсутствия мощных естественных источников излучения в миллиметровом диапазоне длин волн (в природе естественные монохроматические источники данного диапазона -космические: радиоизлучение Солнца, планет, реликтовое излучение - очень сильно, практически полностью, поглощаются в атмосфере) и отсутствия искусственных источников излучения природа могла использовать этот беспомеховый диапазон для информационной связи между клетками живых объектов [1,2]. С другой стороны, было высказано предположение, что живые организмы не могли вьработать естественные механизмы приспособления к внешним колебаниям в этом диапазоне [3] . Наряду с существующими, в основном, представлениями только о возможности теплового или ионизирующего воздействия на организмы, постановка экспериментов, осуществляющаяся во главе со специалистами в области радиофизики вызывала ряд сомнений, связанных с физической природой ММ волн: волны практически не проникают в биологические объекты (всего несколько сотен микрон), энергия кванта данного излучения меньше энергии теплового движения атомов и молекул (1ту « кТ) , и намного меньше энергии водородных связей [4,5]. Но ЭМИ КВЧ диапазона может, во-первых, оказывать влияние в случае многоквантовых процессов, свойственных когерентным колебаниям, и, во-вторых, является особенно информационно ценным (велико отношение объема информации к энергозатратам) [б].

Экспериментальные исследования неспецифического взаимодействия КВЧ излучения с различными объектами проводятся на всех уровнях - молекулярном, клеточном, на отдельных органах и целостных организмах. Было получено огромное количество эмпирических результатов, которые позволили выявить основные закономерности воздействия ЭМИ ММ диапазона длин волн [7-9]: 1) воздействие носит информационный характер, а не энергетический (эффект не связан с обычным нагревом биологического объекта); 2) наличие нижнего и верхнего порогов мощности КВЧ воздействия (биологические эффекты появляются начиная с некоторого значения мощности облучения и не зависят от уровня мощности вплоть до начала возникновения тепловых эффектов); 3) зависимость биологического эффекта от длины волны облучения (может существовать и множество резонансов) и модуляции сигнала; 4) для получения биологического эффекта должно пройти некоторое время после начала облучения, а для ряда биологических эффектов необходимо многократное облучение; 5) КВЧ воздействие запоминается организмом на длительное время; 6) эффективность воздействия зависит от исходного состояния облучаемого биологического объекта [10]; 7) предварительным КВЧ облучением можно подготовить биообъект к последующему патологическому воздействию; 8) независимость эффекта от места воздействия на объект, и др.

Все выше изложенные особенности проявляются всегда совместно - то есть имеет место не случайный набор фактов, а их глубокая взаимосвязь, определяемая специфическими закономерностями функционирования информационных систем. Информационный характер проявляется и в том, что изменения живых тканей, происходящие под влиянием облучения, не наблюдаются, когда ткани облучаются после прекращения жизнедеятельности: в мертвых тканях система управления не работает.

При исследовании эффектов воздействия ЭМИ КВЧ на различные объекты были обнаружены острорезонансные зависимости [11-

15] , однако в большом количестве экспериментов, проведенных как в начальный период исследования проблемы, так и в последнее время не было обнаружено никаких резонансных, или хотя бы частотно-зависимых, эффектов [16-19]. Отсутствие резонансных или частот-нозависимых эффектов в ряде экспериментов по влиянию ЭМИ КВЧ, объясняют тем обстоятельством, что для их наличия требуется определенная "пороговая" степень организации биообъекта [16].

Широко исследуется и обсуждается вопрос о роли области воздействия КВЧ излучением. Так, если одни экспериментаторы заявляют о независимости реакции биообъекта от места воздействия [20], то экспериментальные данные других показывают обратное. Например, реакции лимфатических узлов мышей зависели от того, какое бедро животного облучается [10] . В экспериментах на сердце лягушки изменения ЭКГ наблюдались при различных локализациях КВЧ-воздействия, но характер этих изменений зависел от места облучения, и по мнению авторов, особую важность имеют процессы, происходящие в зоне воздействия [21] .

Рассмотрим основные концепции воздействия ММВ на биообъекты. Основное предположение разработанной М.Б. Голантом и Н.Д. Девятковым гипотезы о важной роли миллиметрового излучения в жизнедеятельности организмов состоит в том, что сигналы в этом диапазоне вырабатываются самим организмом и используются им в определенных целях. Внешнее воздействие же только имитирует вырабатываемые в организме сигналы. Продолжительное время внешнего облучения требуется организму для осуществления внутренних структурных перестроек. При внешнем облучении ММВ может также происходить его трансформация в акустоэлектрические информационные сигналы, которые осуществляют регулирование и управление приспособительными или восстановительными процессами в организме. Было экспериментально установлено, что характер биологического эффекта одинаков при непрерывном и импульсном режимах воздействия, при том что средняя мощность в случае импульсного

режима получалась в несколько раз ниже. Это говорит о том, что между импульсами режим колебаний в организме практически не изменяется [22] . Таким образом, воздействие на биосистему когерентных волн, генерируемых в ней с использованием сформированных подструктур, представляет собой управление энергетическими процессами в биосистеме. В этих энергетических процессах и реализуется информационное действие КВЧ излучения. Энергия для их протекания обеспечивается процессами метаболизма. Процессами метаболизма обеспечивается, также, и энергия, необходимая для генерации в организме управляющих сигналов, и регулировка амплитуды сигналов управления, и процесс образования подструктур, которые формируются организмом для устранения возникших нарушений функционирования [23-25], и, естественно, работа исполнительных систем [8] . Предположительно воздействие оказывается через нервную, иммунную, гуморальную системы, и чувствительные области (точки акупунктуры, зоны Захарьина-Геда и др.).

Согласно физиологической концепции проф. И.В. Родштата мишенью для ЭМИ КВЧ являются молекулы воды, связанные с кожным коллагеном. Реакция кожных рецепторов - телец Руффини как раз и определяется электретными свойствами коллагена [26,27]. Эффект на уровне организма реализуется через ЦНС и спинной мозг, причем особую роль при этом играют пластины Рекседа [28,29].

С точки зрения проф. Д.С. Чернавского реакция организма на КВЧ облучение объясняется микротепловым массажем кожных рецепторов вследствие неравномерного распределения ЭМИ на поверхности кожи, а также неоднородностей самой кожи [29,30].

Возможность непосредственного действия КВЧ излучения на белки-ферменты развивалась в концепции Г. Фрелиха, согласно которой возможно возбуждение когерентных колебаний в биологических системах [31,32], в концепции «белок-машина» [33] и в работах группы под руководством Н.П. Диденко [34].

Согласно другой концепции (Ю.И. Хургин, В.И. Гайдук, Д.С.

Чернавский и др.) основной мишенью являются свободные молекулы воды, при КВЧ облучении которых повышается их вращательная энергия, передаваемая затем молекулам из гидратной оболочки белков. В результате вызванного повышения гидратации белки переходят в функционально активное состояние [35-38].

По мнению Е.П. Хижняка биологический эффект определяется неравномерным распределением поля на поверхности биообъекта и вызванными этим сложными конвективными процессами в биологических средах [39-41].

Поскольку специализированные рецепторы ЭМП неизвестны, то по мнению H.H. Лебедевой реакция ЦНС может определяться первичным восприятием ММ волн механо- и ноцицепторами [42].

Считая кожу "ключевым объектом" при изучении механизмов действия КВЧ излучения на животных, проф. О.В. Бецкий считает, что может оказываться прямое воздействие на мембраны расположенных в верхних слоях кожи специализированных рецепторных структур, на иммунокомпетентные клетки, на потовые каналы, кровеносные сосуды и т.д. [43,44]. Большое значение имел открытый эффект [45] значительного ускорения протекания жидкости через стеклянный капилляр при КВЧ облучении.

Отмечая важность процессов, связанных с поглощением ЭМИ КВЧ неоднородностями кожи, авторы [46] тем не менее на основе проведенного ими моделирования теплопереноса в коже высказывают свое предположение о том, что из-за поглощения энергии волны эффект КВЧ-воздействия может быть связан со снижением теплоотвода в месте облучения, что, в свою очередь, оказывает влияние на процессы жизнедеятельности уже на организменном уровне.

Увеличение транспорта воды в эпидермисе человека и, соответственно, прирост электрической проводимости рогового слоя эпидермиса происходит, по данным [47], при пороговой плотности потока мощности (ППМ) КВЧ-излучения уже около 100 мкВт/см2.

Теоретическое исследование особенностей дисперсии и погло-

щения КВЧ-излучения в коже проведены в работе [48] . Показано, что коэффициенты отражения и прохождения существенно меняются в зависимости от соотношений толщин слоев кожи - эпидермиса, дермы, подкожной жировой клетчатки и от содержания в них воды (кожа состоит из воды примерно на 60%). Получено также, что коэффициент поглощения КВЧ-излучения в коже в 2 раза меньше, чем в воде. Однако теоретические расчеты других авторов не вполне согласуются с предыдущими. Так, получена величина поглощения ММВ в слое кожи (увлажненном коллагене) толщиной 1 мм в 10 раз меньше, чем в жидкой воде, что позволило сделать очень важный вывод о значительно большей глубине проникновения ММВ в кожу, чем считалось ранее [49]. Благодаря этому КВЧ облучение может восприниматься более глубоко расположенными рецепторными образованиями.

Лабораторным путем были выявлены, в частности, две длины волны 7,1 и 5,6 мм, на которых не обнаруживалось отрицательных эффектов, и у большинства больных наступало улучшение состояния или выздоровление. Министерством здравоохранения было разрешено использовать эти длины волн в медицине, причем и с применением режима частотной модуляции (автоматическим изменением основной частоты) в пределах ± 100 МГц или ± 150 МГц относительно основной частоты 42,19 ГГц (длина волны 7,1 мм) или 53,57 ГГц (длина волны 5, 6 мм) . Все медицинские методики были полностью отработаны на лабораторных животных, в основном на мылах и крысах, и переносились в клинику [50]. При этом, поскольку люди несколько более чувствительны к облучению, чем мыши, то при таком переносе ППМ с 15 мВт/см2 уменьшалась до 10 мВт/см2.

Первоначально использовавшееся для лечения отдельных заболеваний в настоящее время КВЧ излучение применяется в качестве основного и вспомогательного средства при лечении около 80 нозологических форм. Однако практическое применение ММ волн в медицине пока не имеет достаточно ясного биофизического обоснования.

Известны серьезные исследования, свидетельствующие о нали-

чии отрицательных биологических эффектов облучения слабыми полями ММ диапазона и о существовании особо опасных частот. Это, в частности, работы профессоров Р.И. Киселева и Н.П. Залюбовской, которые обнаружили большое число разнообразных эффектов вблизи волны 8 мм, в том числе возрастание смертности у лабораторных животных в 3 -т- 6 раза по сравнению с контролем, ослабление естественного иммунитета при уменьшении количества антител в сыворотке крови в 2 - 3 раза, ухудшение показателей крови и т.д.[51].

Эти результаты заставляют с большим вниманием отнестись к проблеме выяснения механизмов биологического воздействия слабых полей ММ диапазона, которые по существующим физическим представлениям должны затухать в тонком поверхностном слое кожи (до 300 мкм) , а судя по экспериментальным и клиническим данным, оказывают глубокое воздействие на весь организм на уровне ЦНС.

Таким образом, существует большое множество гипотез биологического действия низкоинтенсивного ММ излучения, оказывающего сильное влияние на важнейшие регуляторные системы организма, но ни одна из этих гипотез не обладает прогнозирующими возможностями, т.е. не позволяет заранее предсказать, при каких методиках воздействия будут обнаруживаться положительные эффекты, а на ка ких - отрицательные. Поэтому необходимо продолжать исследование биофизических механизмов воздействия ММВ на живые организмы, которые не смотря на длительное изучение до сих пор не выяснены.

1.2. Методические аспекты проведения исследований

Одна из причин, по которой зарубежные исследователи во многих случаях не могли повторить эксперименты отечественных ученых, это отсутствие подробного описания методик проведения опытов. Часто не указываются частоты, мощность, режимы облучения, экспозиция, другие технические и методические аспекты. На вопросы унификации методов исследования и на важность соблюдения

определенных технических требований, обусловленных закономерностями взаимодействия волн этого диапазона с биологическими объектами указывали пионеры исследований в этой области - Р. И. Киселев и Н.П. Залюбовская еще на начальном этапе широкомасштабных, согласованных между собой исследований в нашей стране: "Многообразие применяемых в настоящее время методических приемов затрудняет сопоставление и анализ результатов исследований и лишает возможности использования полученных данных для практических целей"1 [52] .

В плане технического обеспечения исследований необходимо соблюдать ряд условий: контроль мощности (падающей, отраженной, проходящей), согласование элементов тракта, развязка генератора с трактом и с нагрузкой (при помощи вентилей и аттенюаторов), при перестройке частоты учитывать изменение реакции нагрузки, возможность появления волн высших типов, образование "горячих пятен" за счет суперпозиции падающей и отраженной волн, учитывать возможность образования "горячих пятен", также, и из-за вносимых биологическим объектом искажений в распределение ЭМП, учитывать толщину биологической среды, камера для биологического объекта должна быть изготовлена из радиопрозрачного материала: тефлона, полистирола, плексиглаза и др., выходная мощность генератора должна значительно превышать нижний порог возникновения эффекта [52].

Еще на начальном этапе исследований биофизических механизмов действия ЭМИ КВЧ отмечалась необходимость организации непосредственного визуального контроля процессов, возникающих в биологических средах или возможных морфологических изменений в биологических тканях [53].

1 Киселев Р.И., Залюбовская Н.П. Методические рекомендации по использованию клеточных культур в оценке биологического действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн. - Харьков. : НИИ микробиологии, вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова. - 1978. - С. 3.

Работа [54] является одной из первых, в которой формулировались критерии по переходу от исследований воздействия внешних ММВ на системы управления в биологических объектах к разработке медицинской КВЧ-аппаратуры. Большое внимание в ней было уделено и биофизическим аспектам воздействия ЭМИ КВЧ, делался акцент на "специфику живого" при взаимодействии КВЧ с биологическими системами: "Результаты воздействия электромагнитных колебаний СВЧ на организм человека или животных в значительной степени зависят от параметров излучения, особенностей построения систем обработки и передачи информации, особенностей живого организма как среды взаимодеиствия с электромагнитными колебаниями

Еще в 1981 году сотрудниками ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина) было предложено [55] использовать в медицине и в биологических исследованиях разработанную ими малогабаритную сканирующую антенну миллиметрового диапазона длин волн [56]. Антенна представляет собой отрезок диэлектрического волновода со слоем сегнетоэлектрика, на который нанесена планарная встречно-штыре-вая решетка электродов. Период решетки и параметры сегнетоэле-ктрической пленки определяют положение максимума диаграммы направленности антенны. Сканирование луча производится за счет изменения диэлектрической проницаемости пленки при подаче напряжения на электроды. Параметры антенны для длины волны 7,1 мм: ширина луча ~ 10° , угол сканирования ~70° , длина - 40 мм, ширина -5,2 мм, толщина 0,5 мм. Были предложены следующие варианты применения этой антенны: 1) благодаря своей малогабаритности антенна может вводиться в полостные органы (например, при помощи желудочного зонда); 2) антенна может использоваться для радиометра в медицинской диагностике; 3) для наружного облучения.

о

Радиофизические аспекты использования электромагнитных колебаний СВЧ в медицине / Н.Д. Девятков, М.Б. Голант, Л.А. Севастьянова и др. // Изучение механизмов нетеплового воздействия миллиметрового излучения на биологические объекты и биологически активные соединения: Тез. докл. -М., 1981. -С. 8.

При использовании этой антенны наиболее точно и полно можно было бы моделировать воздействие ЭМИ КВЧ на биологические объекты и в том числе на экспериментальных животных. При этом антенна обеспечивает сканирование по поверхности, а не просто облучение всей или части поверхности. Однако существовало два основных момента, сдерживающих внедрение этой разработки и требующих решения: технический (высокое управляющее напряжение - до 450 В и высокий уровень боковых лепестков) и биомедицинский - не существовало данных о возможности отклика рецепторного аппарата и в том числе интероцепторов на КВЧ облучение. Поэтому существовала необходимость проведения исследований на интерорецепторах и дальнейшей физико-технической разработки антенны. В качестве объекта исследования были выбраны кустиковидные интероцепторы мочевого пузыря лягушки. Выбор обусловлен тем, что 1) кустиковидные рецепторы - наиболее распространенный вид рецепторов в организме высших животных; 2) мочевой пузырь лягушки - хорошо изученный объект, в нем располагаются только кустиковидные рецепторы, других видов рецепторов нет, удобно отводить биоэлектрическую активность.

При исследовании влияния ЭМИ КВЧ диапазона на биологические объекты часто необходимо решать задачу распространения ЭМВ в слоистых средах. Авторами [57,58] был проведен численный анализ зависимости удельной поглощенной энергии (УПЭ) для основных плоскослоевых моделей для случая нормального падения ЭМВ на поверхность . С использованием формул Дебая были, также, рассчитаны параметры воды и сред с высоким содержанием воды в КВЧ диапазоне . Расчетные данные для всего КВЧ диапазона представлены в табл. 1.1, где также приведены данные для длины волны 10 см.

Численное моделирование взаимодействия ММВ с водными слоями позволило сделать следующие выводы: - глубина проникновения ЭМИ КВЧ в воду и в среды с высоким содержанием воды 0,2^0,6 мм; - высокая плотность УПЭ на поверхности препарата (на 1-3 поряд-

Таблица 1.1

Электрофизические параметры воды и тканей с высоким содержанием воды в КВЧ диапазоне. (По [57])

г ММ Т, °с 87 е" ^ср/ ММ с1, мм И Р, мВт /мВт 3 / 2 СМ / СМ

1 20 5,73 4,15 0,395 0,195 0 230 79,4

37 6,08 6,26 0,368 0,138 0 283 103,8

2 20 6,41 8,22 0, 689 0,225 0 326 60,0

37 7,75 12,2 0, 600 0,174 0 398 69,4

3 20 7,53 12,2 0,908 0,260 0 397 46,5

37 10,4 17, 6 0,76 0,213 0 464 50,4

4 20 9,03 15,9 1,08 0,296 0 446 37,4

37 13,7 22,3 0,897 0,255 0 505 38,8

5 20 10,9 19,3 1,23 0,335 0 481 31,0

37 17,5 26,1 1,01 0,302 0 532 31,0

б 20 13,0 22,5 1,36 0,375 0 507 26,3

37 21,5 29,1 1,12 0,353 0 552 25,4

7 20 15,4 25,3 1,48 0,417 0 527 22,7

37 25, 6 31,3 1,22 0,410 0 566 21,2

8 20 17, 9 27,8 1,59 0,462 0 543 19,8

37 29, 6 32,8 1,32 0,472 0 576 18,0

9 20 20,5 30,0 1, 69 0,510 0 556 17,4

37 33,4 33,7 1,41 0,540 0 584 15,4

10 20 23,2 31,8 1,79 0,560 0 566 15,5

37 37,0 34,2 1,51 0, 615 0 591 13,3

100 20 73,4 7,4 11, 65 21,6 0 620 0,35

37 78, 0 13,0 11,28 37,0 0 627 0,24

Примечание: Х0 - длина волны в воздухе, Т - температура воды и тканей, в/, в7/ - действительная и мнимая части диэлектрической проницаемости, с! - глубина проникновения ММВ, Ы - коэффициент отражения волны по мощности, Р - УПЭ в поверхностном слое

ка выше, чем у сантиметровых и дециметровых волн) ; - вследствие отражения от границ раздела сред с различными в, УПЭ в биологическом объекте зависит от толщины препарата, конструкции и материала измерительной ячейки; - слой диэлектрика на поверхности облучаемого препарата может играть роль трансформатора импедан-сов между воздухом и средой; - при изменении толщины диэлектрика величина УПМ может изменяться до 2,5 раз; - в очень тонких слоях препарата (скЮО мкм) УПЭ резко возрастает по сравнению с УПЭ в поверхностном слое полубесконечной среды. В этом случае в зависимости от толщины и 8 диэлектрика, расположенного за образцом, УПЭ может меняться во много раз (до 20 раз при 8=8) [57,58].

1.3. Физико-химические процессы в водных средах при КВЧ облучении

При объяснении биологических эффектов КВЧ излучения огромная роль отводится воде. И в этой области проведено множество экспериментальных и теоретических исследований [59]. Считается, что поглощение ЭМИ КВЧ в биологических объектах осуществляется главным образом свободными молекулами воды. Коэффициент поглощения КВЧ-излучения водой составляет порядка 20 дБ/мм на длине волны излучения X = 8 мм. Основная часть энергии ЭМИ КВЧ поглощается на глубине до 0,5 мм. По оценкам [60-62] при облучении

биологических сред с высоким содержанием воды локальный нагрев

2 0 при ППМ 10 мВт/см должен составлять не более 0,2 С.

В целях исследования первичных физико-химических механизмов биологических эффектов ЭМИ КВЧ в работе [16] изучались процессы конвекции в воде, которые возникают благодаря температурным градиентам, образующимся при поглощении энергии ММВ. Прежде всего, перемешивание слоев воды около поверхности, подвергшейся облучению с ППМ менее 10 мВт/см2, наблюдается даже при использовании

обычного микроскопа и каких-либо взвесей или красителей. Использование же полярографического метода [16,17] продемонстрировало не только возникновение конвекции при облучении рупором кюветы с раствором, но и, как следствие, ускорение газообмена раствора с воздухом [16], в частности примерно в два раза ускорялось поступление из воздуха кислорода. Ток между электродами в растворе, расположенными на расстоянии 5 см друг от друга, с повышением мощности начинал почти линейно возрастать при пороговом уровне ППМ ЭМИ около 1 мВт/см2, а при 4-6 мВт/см2 кривая прироста тока меняла наклон (Рис. 1.1). Было высказано предположение, что при повышении мощности излучения выше ~ 5 мВт, ламинарное конвекционное движение, наступающее при ~ 1 мВт, сменяется турбулентным [16]. Отметим, что в первый момент времени наблюдается снижение тока (см. вставку на Рис. 1.1).

При измерении температуры раствора в кювете при помощи термопар (чувствительность 0,1° С) и тепловизора (чувствительность

Л 9

0,2 С) при ППМ ЭМИ КВЧ менее 15 мВт/см не было обнаружено никаких локальных перегревов, а, наоборот, иногда отмечалось понижение температуры на 0,1 - 0,2 °С, которое объяснялось перемещением в область датчиков за счет конвекции поверхностных слоев раствора, охлажденных за счет испарения [16].

Одним из первых примеров, демонстрирующим биологическую значимость вызванных КВЧ облучением конвективных процессов, были экспериментальные результаты по ускорению перекисного окисления липидов в липосомах [16,63].

В целях проверки предположения, которое высказывалось также ив [64, 65], о том, что биологические мембраны могут бьгть детекторами КВЧ-излучения, были проведены экспериментальные исследования на искусственных и естественных мембранах, подтвердившие ускорение мембранного транспорта, происходящее за счет индуцированных КВЧ облучением конвекционных процессов [66]. Так облуче-

Рис. 1.1. Зависимость приращения тока в водном растворе Д1 от интенсивности КВЧ облучения. На вставке - кинетика изменения I при Р = 3 мВт (стрелка - начало облучения). (По [17])

Рис. 1.2. а - Зависимость приращения потенциала кожи Дф от интенсивности КВЧ за первую минуту облучения (на вставке -кинетика изменения Дф) ; б - кинетика изменения потенциала кожи лягушки при КВЧ облучении. Цифры у кривых - значение ППМ излучения в мВт/см2. Пунктир - контрольная кинетика. Стрелка -начало облучения. (По [16,17])

ние рупором (площадь апертуры 1 см2, мощность 0,1 -г- 100 мВт, слой жидкости над кожей - 0,5 мм) внешней стороны кожи брюшка лягушки Rana temporaria, помещенной в специальную камеру с физиологическим раствором, приводило к изменению потенциала кожи ф. Изменение потенциала кожи лягушки зависело от мощности КВЧ излучения (Рис. 1.2а), было полностью обратимым после прекращения облучения и носило двухфазный характер (в начальный период рост, а затем снижение ниже первоначального уровня - см. Рис. 1.26). Из рисунка видно, что кинетика изменения потенциала кожи также зависела от уровня мощности излучения. В то же время, при низком уровне ППМ (менее 1,5 мВт/см2) существовала только одна фаза -повышения потенциала кожи. Дальнейшие исследования показали, что приращение потенциала кожи лягушки происходит вследствие ускорения переноса ионов Na+ через кожу при КВЧ-облучении [16,67].

Механизм полученного эффекта представляется таким: поглощение КВЧ-излучения водой —»■ образование градиентов температур —» конвекция в слое раствора около кожи (предложено два механизма -термогравитационный или термокапиллярный - за счет сил поверхностного натяжения на границах раздела) —>■ обогащение внешней поверхности кожи ионами Na+ —> ускорение транспорта Na+ через кожу —» повышение потенциала ср на коже [16,17]. Таким образом, график изменения потенциала кожи, представленный на Рис. 1.2 отражает также ускорение и торможение транспорта ионов натрия через кожу при КВЧ облучении. Необходимо отметить следующие моменты. Часто-тнозависимых эффектов в этих экспериментах не наблюдалось. Облучение кожи лягушки с внутренней стороны практически не изменяло потенциал кожи. Зависимость потенциала кожи от мощности облучения подобна представленной на Рис. 1.1 зависимости для полярографического тока, что еще раз подтверждает единую причину наблюдаемых эффектов. Обращается внимание, что полученные данные об ускорении перемещения веществ в биологических системах при

КВЧ воздействии могут быть объяснением результатов многих экспериментальных исследований биологических эффектов ММ волн.

Учитывая большую важность полученных в этих экспериментах результатов для понимания биофизических механизмов действия ЭМИ процитируем вывод по работе: "конвективный перенос ионов, субстратов мембранных ферментов и других биохимических компонентов в водной фазе является одной из причин реакции биологических объектов на СВЧ облучение"3. В дальнейшем была дана еще более глубокая оценка и определена специфика КВЧ диапазона: "изменение режима конвективного движения водных сред в биологических объектах является фундаментальным механизмом воздействия неионизирующих излучений в широком диапазоне длин волн. ММ излучение с точки зрения данного механизма, возможно, оказывается "оптимальным" для создания конвективной неустойчивости, учитывая специфическое поглощение и геометрию рецепторов излучения (толщина кожного по-

\ /И

крова, размер кровеносных сосудов и т.д.)

О возможном наведении дополнительных трансмембранных потенциалов и о структурных перестройках мембран отмечалось и в работе [68] . По мнению авторов воздействие ЭМИ КВЧ на воду или водные растворы влияет на динамику кластерообразования, что может изменить химический потенциал ионов и растворенных веществ.

В экспериментах по исследованию полярографическим методом изменения химических свойств воды при низкоинтенсивном КВЧ-облу-чении раствора пиридина получен эффект ускорения протолитических

3 Влияние непрерывного миллиметрового излучения низкой интенсивности на транспорт ионов Na+ в коже лягушки / Казаринов К.Д., Шаров B.C., Путвинский A.B., Бецкий О.В. // Биофизика. -1984. - Т. 29, вып. 3. - С. 481.

4 Конвективный перенос растворенных в воде веществ как возможный механизм ускорения мембранных процессов под действием миллиметрового излучения / О.В. Бецкий, К.Д. Казаринов, A.B. Путвинский, B.C. Шаров // Эффекты нетеплового воздействия миллиметрового излучения на биологические объекты: Сб., М., ИРЭ АН СССР. - 1983. - С. 112.

реакций [69], предположительно и за счет конвективного перемешивания. Так, влияние КВЧ-излучения с ППМ 3 мВт/см2 (возможный нагрев не более 0,1 °С) на предельные каталитические токи водорода по результату было сопоставимо с повышением температуры на 2-3 °С, что отвергает механизм обычного теплового действия ММВ.

Важную роль в механизме биологического эффекта отводят возникающим под воздействием ММ волн гидродинамическим межфазным явлениям [45]. Прежде всего при решении уравнения теплопроводности для случая КВЧ облучения гетерогенной водной среды с ППМ 10 мВт/см2 авторами получен результат, что значение градиентов температур может составлять 0,1 - 0,3 °С/мм. Использование метода голографической интерферометрии продемонстрировало несоответствие температурного распределения в тонком слое воде модели стационарной жидкости. При облучении кюветы с водой снизу рупором в ее центральной части обнаружен развитый конвективный факел, возникающий, предположительно, по термо гравитационному механизму и обусловленный всплытием слоев жидкости с повышенной температурой и, соответственно, с меньшей плотностью (Рис. 1.3а, светлые области имеют повышенную температуру). С использованием метода фазового контраста были визуально показаны возникающие при КВЧ воздействии в тонких слоях воды нестационарные течения (Рис. 1.36). Такие нестационарные течения возникают из-за градиентов поверхностного натяжения а, обусловленного появлением градиентов температуры вследствие поглощения КВЧ излучения, в соответствии с выражением:

grada = • gradTn (1)

Надо отметить, что наблюдались не только нестационарные, но и колебательные течения. При исследовании методом фотометрии процессов перемешивания в кювете с водным раствором туши также как и в [68,70] получено изменение интенсивности прошедшего света при КВЧ облучении (Рис. 1.4).

а) 6}

Рис. 1.3. Явления гидродинамической неустойчивости в воде при КВЧ облучении рупором: а) фотография термогравитационной конвекции (ППМ 20 мВт/см ), полученная методом голографической интерферометрии; б) фотография нестационарных течений воды в кювете, полученная методом фазового контраста. (По [45])

Рис. 1.4. Изменение светопропускания в водном растворе туши за счет конвекции при КВЧ облучении (Р = 15 мВт в тракте, площадь излучателя "вилка" - 5 см2, заштрихованные участки -периоды облучения). (По [45])

На основании полученных результатов построена схема механизма гидродинамической неустойчивости в жидкостях при КВЧ облучении, а на ее основе - представлен возможный первичный физико-химический механизм воздействия КВЧ на биообъекты (Рис. 1.5).

В 1985 г. группой ученых под руководством проф. Ю.В. Гуляева было выдвинуто следующее предположение: "механизм поведения заряженных частиц в неоднородных СВЧ полях может явиться одним из проявлений нетеплового воздействия электромагнитного излучения на биологически активные среды"5. Экспериментальные исследования, проведенные для проверки этого предположения, подтвердили наличие передвижения заряженных частиц в водных растворах при существовании градиентов напряженностей электромагнитного поля при облучении [71] . Так при КВЧ облучении открытым концом волновода электрохимических ячеек с различными растворами амплитуда изменения возникающей разности потенциалов V между электродами зависит от мощности излучения, длительности облучения, концентрации растворов (Рис. 1.6). Разность потенциалов между электродами в различных растворах могла увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того вокруг какого электрода облучался раствор. Одним из главных и очень важным результатом работы являются данные о том, что эффекты КВЧ-облучения и теплового действия могут быть как одного знака, так и противоположными для различных растворов (Рис.1.7). Тем более, что разнознаковые эффекты получены для системы капилляр - кювета, считающейся хорошей моделью искусственной мембраны с ионным каналом [71] .

Значительный интерес представляют результаты по зависимости

5 Исследование вынужденных перемещений частиц в растворах под действием неоднородных СВЧ полей / Ю.В. Гуляев, А.В Веселов, A.B. Зборовский и др. // Применение миллиметрового излучения низкой интенсивности в биологии и медицине: Сб. - М.: ИРЭ АН СССР. - 1985. - С. 194 - 201.

Поглощение ММ-излучения водой

1

Температурные градиенты

Неустойчивость Марангони (термокапиллярный эффект)

Термогравитационная конвекция

Изменение режима и нарушения устойчивости течений

а)

Поглощение ММ-излучения

Гидродинамическая неустойчивость вблизи межфазной поверхности

Ускорение диффузионных процессов

Стимуляция процессов жизнедеятельности

Ускорение мембранного транспорта

?

Интенсификация химических реакций в гетерогенных системах

б)

Рис. 1.5. а) механизм гидродинамической неустойчивости под действием ММ излучения; б) гипотетический механизм действия ММ волн слабой интенсивности. (По [45]).

а)

б)

Рис. 1.6. Временные диаграммы изменения разности потенциалов V электродов: а) в растворе электролита ЫаОН (с = 0,2 М) при уровнях мощности ЭМИ КВЧ 15 мВт (1), 25 мВт (2), 50 мВт (3); б) в растворе азотнокислой меди (Си(Ш3)2) при концентрациях ОД М и 1,3 М, соответственно, и различной длительности облучения. (По [71])

Рис. 1.7. Временные диаграммы изменения разности потенциалов V электродов: а) в растворе ШОН (с = 0,2 М) при СВЧ (1) и тепловом воздействии (2); б) в растворе Си(Ш3)2 (с = 1,3 М) в опытах с капилляром. (По [71])

Рис. 1.8. Временные диаграммы изменения разности потенциалов V электродов в растворе Си(Ш3)2 (с = 1,3 М) при КВЧ воздействии в опытах с разным объемом раствора. (По [71])

изменения разности потенциалов электродов от толщины слоя раствора (см. Рис. 1.8). Полученные существенные качественные различия объясняются действием двух различных механизмов: при очень тонком слое потери и, соответственно, нагрев малы и основным фактором являются градиенты КВЧ-поля; с увеличением же толщины слоя повышается нагрев за счет роста потерь и процесс определяется тепловым фактором. Интересно отметить наличие двухфазной реакции в промежуточном варианте. Основной механизм, посредством которого КВЧ-излучение вызывает движение заряженных частиц в растворах, связьюается с пондемоторными силами в жидком диэлектрике [72] . В общем виде механизм представляется следующим образом: градиенты КВЧ поля приводят к возникновению сил, перемещающих зараженные частицы в растворах; перемещающиеся же ионы имеют различную подвижность, из-за чего происходит разделение зарядов и, как следствие, возникает разность потенциалов.

Измерение распределения ЭМП в кювете с раствором Рингера при помощи специального миниатюрного зонда, проведенное в работах [73-76] , показало, что более однородное поле в среде на расстоянии 2 мм от плоскости апертуры создается рупором, а не диэлектрическим излучателем. На Рис. 1.9 представлено для примера распределение электрического поля диэлектрического излучателя в воздухе и в растворе Рингера. Температурные поля, возникающие в кювете с раствором Рингера при облучении диэлектрическим излучателем и рупором, соответственно, сверху (Рис. 1.10а,б) и снизу (Рис. 1.10в,г) на частоте 50,14 ГГц при ППМ 10-100 мВт/см2 представлены в виде изотерм. Из рисунков видна разница в распределении температур в зависимости от расположения излучателя, что говорит о конвективных процессах и теплообмене. Так, при облучении снизу наибольший градиент температуры в вертикальном направлении, а при облучении сверху наблюдается более равномерное распределение температуры. Скорость роста температуры в кювете на различных расстояниях по нормали от плоскости апертуры излуча-

■Цотн.ед.

*

Рис. 1.9. Распределение электрического поля диэлектрического излучателя на расстоянии 2 мм от плоскости апертуры: 1 - в воздухе, плоскость Е; 2 - в воздухе, плоскость Н; 3 - в растворе Рингера, плоскость Н; 4 - в растворе Рингера, плоскость Е (х - расстояние от центра излучателя в плоскости апертуры). (По [73])

Рис. 1.10. Температурное распределение в кювете с раствором Рингера при облучении диэлектрическим и рупорным излучателями сверху (а, б) и снизу (в, г), соответственно. (По [76])

5 3 113 5м 5 3 113 5мг-1

теля (цифры около кривых в мм) также зависит от схемы облучения - облучение снизу (Рис. 1.11а) или сверху (Рис. 1.116). Изменение температуры в среде изменяется по экспоненциальному закону, примерно через 15 сек устанавливается стационарное температурное распределение.

Очень часто в экспериментах биологический объект хотя и находится в ближней зоне излучателя, но расстояние от плоскости апертуры может варьироваться, и в этих случаях создается неопределенность со значениями напряженности поля на поверхности и в глубине биообъекта. Результаты экспериментальных исследований зависимости величины напряженности поля в определенной точке брюшка лягушки от расстояния между животным и плоскостью апертуры рупора представлены на Рис. 1.12 [75] .

По результатам исследований [74,75] сформулированы важные методические выводы для схем экспериментов, когда биообъект находится в ближней зоне излучателей: распределение и амплитуда КВЧ поля определяются типом излучателя, характеристиками объекта, их взаимным расположением, и частотой излучения.

При расположении биологического объекта (который в КВЧ-диапазоне обладает высокими значениями в, tg5, коэффициента отражения) в ближней зоне рупора создается сильная неоднородность, что приводит к образованию высших типов волн. Вследствие многократных переотражений волн от поверхности объекта и от критических сечений рупора создается сложная многомодовая интерференционная картина, определяющая сложное распределение поглощенной мощности в объекте даже при отсутствии существенных неоднород-ностей на поверхности в непосредственно в самом биообъекте [77]. При изменении частоты облучения интерференционная картина будет меняться, что может определять изменение реакции биообъекта или (и) возникновение частотнозависимых эффектов. Надо обратить внимание еще на ряд методических аспектов. При контроле согласования обычными волноводными методами многомодовая интерференция не

■о

¿r 1,0 0,s 0,6 Ofi QZ

-5ез прея.

— capen..

1,0 w 0,6 Oft V

o

O 10 20 do <iO SO 60 i,с

a)

O 10 20 30 40 50 i,c

6)

Рис. 1.11. Прирост температуры в кювете с раствором Рингера в начальный период облучения диэлектрическим волноводом: а) облучение снизу, б) облучение сверху (пунктирные линии - при внесении препарата сердца лягушки, цифры у кривых - расстояние от апертуры излучателя). (По [76])

Рис. 1.12. Зависимость напряженности КВЧ поля в фиксированной точке брюшной полости лягушки от дистанции между рупором и поверхностью тела. (По [75])

О 4 8 12 16 X мм

визуализируется из-за того, что высшие моды, отражаясь от соответствующих критических сечений рупора, не попадают в КВЧ-тракт, являющийся одномодовым. Для контроля реальной многомодовой картины поля в объекте успешно используется метод акустического детектирования поглощенной мощности [78]. Сложная интерференционная картина, по мнению авторов, может возникнуть и применении других типов излучателей, например, диэлектрических антенн. Общие рекомендации для системы «излучатель - объект», хотя, возможно, и трудно выполнимые в реальных экспериментах, следующие: помещать объект в дальнюю зону излучателя или использовать квазиоптические системы, использовать плоские препараты не имеющие неоднородностей по в [78] .

Распределение УПМ в фантоме и термопрофили в двух плоскостях при облучении рупором на трех частотах, полученные термови-зионным методом [39, 40], приведены на Рис. 1.13. Как видно распределение УПМ не соответствует теоретическому распределению в раскрыве рупора - кроме одногорбового распределения существуют и двугорбые, причем как в Е, так и в Н-плоскости. Распределение мощности поля в фантоме и в раскрыве рупора при работе "на воздух" может отличаться более на чем 10 дБ. При изменении частоты излучения в широком диапазоне частот картины распределения УПМ циклически повторялись, а при изменении дистанции между рупором и фантомом картина распределения УПМ значительно менялась, но повторялась через половину длины волны. Анализ термограмм показал, также, наличие "горячих пятен" с ППМ в 1,5 - 2 раза превышающей уровень в центральной области. При использовании же в качестве источников КВЧ генераторов на диоде Ганна образовывались симметричные области перегрева размером не более 0,5 мм с УПМ превышающей среднюю по раскрыву в 10 раз, что объясняется высоким уровнем гармоник у этих генераторов. В противоположность результатам полученным в [75,76], измерения УПМ в фантоме от стержневых диэлектрических антенн показало гораздо более равномерное

Рис. 1.13. Распределение УПМ и термопрофили-распределения температуры в фантоме при КВЧ облучении частотой: а - 46 ГГЦ, 6-47 ГГц, в - 48 ГГц. (По [39])

распределение, подобное представленному на Рис. 1.136. Практически правильное пятно с полушириной порядка длины волны не менялось при изменении дистанции в пределах 1-3 мм, наклона до 20°, перестройке частоты на несколько ГГц. Так, еще одним методом была визуально продемонстрирована сложная картина распределения электромагнитных и тепловых полей в объекте при КВЧ-облуч-ении. Из зарубежных работ в этой области необходимо отметить [79] , в которой также демонстрируется наличие значительных градиентов ЭМП и локального перегрева на поверхности объекта при КВЧ облучении.

Таким образом, представленный обзор работ по исследованию влияния КВЧ излучения на воду, различные растворы, мембранные системы демонстрирует сложность и разнообразие индуцируемых процессов и позволяет предположить возможность реакции рецепторных структур на описанные явления, что и требовалось проверить в экспериментальных исследованиях.

1.4. Данные по реакции нервных структур на КВЧ облучение

Выяснение механизмов биологического воздействия ЭМИ КВЧ низкой интенсивности было невозможно без проведения исследований этого воздействия на мембранные процессы [16,17,66,68,80]. Биоэлектрические проявления мембранных процессов могут служить точным показателем характера изменений, вызванных ЭМИ. Повышенное внимание пытались уделить исследованию электрофизиологических эффектов ЭМИ в объектах нервной системы [21,23-25]. Принципиальная возможность восприятия КВЧ воздействия через нервный аппарат подтверждалась и косвенными данными об исчезновении имеющего места эффекта при проведении анестезии [8]. Была даже предложена гипотеза распространения ММ волн по миелиновым оболочка нервных волокон [8]. Еще в более ранней работе отмечалась сенсорная реакция человека на КВЧ облучение, выражающаяся в ощущениях тепла,

холода, покалывания, сдавливания, «ветерка», боли и др. [81].

Одна из первых работ, посвященная исследованию КВЧ воздействия на рецепторные структуры, относится к 1981 г. В ней авторы, опираясь на уже известные факты, что ММ волны обладают низкой проникающей способностью, но в то же время реакции целостного организма носят опосредованный характер, делают вьюод, что первичная "мишень" воздействия находится в коже [82] . При этом, цитируя авторов: "Одним из возможных первичных звеньев в цепи реакций, приводящих к интегральным биологическим эффектам, может быть влияние миллиметровых волн на чувствительные нервные окончания и рецепторы"6. Для проверки этого предположения была разработана экспериментальная установка, которая позволяла контролировать частоту афферентной импульсации с рецептивного поля в коже. Импульсация отводилась от нерва, иннервирующего исследуемый участок кожи. В качестве объекта исследований были выбраны хорошо переживающие изолированные и полуинтактные кожно-нервные препараты лягушек. Выбор был обусловлен тем, что в коже лягушек присутствуют рецепторы четырех основных модальностей: механоре-цепторы, холодовые и тепловые рецепторы, ноцицепторы. Воздействие производилось при длинах волн 6,25 мм, 7,09 мм и 7,1 мм при ППМ 10-30 мВт/см2 в течение 30 минут. В результате исследований не было выявлено изменений спонтанной и вызванной активности механорецепторов. Отсутствие описания в статье технических, методических и других сторон экспериментов не позволяет оценить достоверность полученных результатов, объяснить причины отсутствия эффекта или указать на какие-либо технические или методические погрешности.

6 Штемлер В.М., Желтов Н.Г., Попов В.А. Рецепторы кожи лягушки как объект исследования первичного механизма биологического действия ММ волн на организм //IV Всесоюз. семин. "Изучение механизмов нетеплового воздействия миллиметрового излучения на биологические объекты и биологически активные соединения": Тез. докл., М., ИРЭ АН СССР, 1981. - С. 26.

"Л^ i.

41 '^щщптш^

По более поздним данным [83] при КВЧ-облучении частотой 53,56 - 77,10 ГГц с ППМ 100-250 мкВт/см2 кожи лягушки, динамика биоэлектрической активности в нервных стволах, отвечающих за облучаемые зоны, а также в вегетативных (симпатическом и ваго-симпатическом) нервных стволах коррелировала с воздействием КВЧ на лягушку.

Для демонстрации возможных отрицательных эффектов приведем данные морфологических исследований, в которых многократное, в течение 30 дней, КВЧ воздействие на длине волны 6,5 мм с ППМ 7 мВт/см2 на лабораторных мышей и крыс приводило к деструктивным изменениям нервных волокон и окончаний в коже (гипертрофия волокон, демиелинизация осевых цилиндров, деформация рецепторного аппарата и т.д.) [51]. Деформация и гистохимические изменения рецепторного аппарата кожи были обнаружены при хроническом КВЧ облучении крыс в течение 5 месяцев по 60 мин в день с ППМ 10 мВт/см2 [84] .

В работе [73] в целях изучения биофизических процессов, происходящих при КВЧ облучении, исследовались закономерности сокращения препарата мышцы лягушки Rana temporaria в растворе Рингера. Известно, что сила сокращения данного препарата мышцы уменьшается при повышении температуры ( около 10% на 1 °С) , чем и объясняется первоначальный спад силы сокращения при включении излучения (Рис. 1.14), который имеет место вплоть до достижения термодинамического равновесия между нагревов объекта и отводом тепла. Следствием эффектов нагрева препарата считается и рост силы сокращения при прекращении облучения. Это подтверждается экспериментальными данными: с увеличением ППМ излучения растут амплитуды изменения силы сокращения мышцы при включении и выключении КВЧ облучения (Рис. 1.146).

Обращают внимание два момента. Первое, при облучении рупором, который по данным авторов создавал более однородное поле в среде, чем диэлектрический излучатель, наблюдалось только умень-

шение силы сокращения препарата мышцы до уровня, определяющегося термодинамическим равновесием в камере с объектом (Рис. 1.14а). Второе, при увеличении ППМ сила сокращения вначале растет, затем наблюдается насыщение эффекта, и при дальнейшем повышении мощности сила сокращения уменьшается; в то же время при низком уровне ППМ излучения, не вызывающем теплового нагрева, наблюдается только стимуляция сокращения препарата мышцы (Рис. 1.146). Ряд вышеописанных эффектов объясняются наличием неоднородностей ЭМП в растворе около препарата (чем сильнее неоднородности, тем значительнее эффект) , которые вызывают локальные перегревы, ведущие к возникновению термоконвекционных процессов, и как следствие к ускорению обмена веществ на поверхности препарата. Роль термоконвекции подтверждают эксперименты с тонкой тефлоновой пленкой, при введении которой вблизи препарата распределение ЭМП не менялось, но перекрывались конвективные потоки и эффекта увеличения силы сокращения не наблюдалось [76]. Кроме того, выяснено, что значительную роль играют и непосредственно сами градиенты электромагнитного поля. Дело в том, что сила сокращения мышцы сердца зависит от внутриклеточной концентрации ионов Са+ и определяется натрий-кальциевым обменом (тоническая компонента) и переносом ионов Са+ через кальциевые каналы (фазная компонента). Последний компонент уменьшается с ростом температуры, что и определяет процессы, происходящие при использовании рупора (Рис. 1.14а) или при использовании диэлектрического волновода в начале и конце облучения, но не объясняет рост силы сокращения при увеличении ППМ (графики 2, 3, 4 на Рис. 1.146). По мнению авторов существенным фактором является то, что неоднородное ЭМП вызывает вынужденные перемещения дипольных молекул в области большей напряженности под действием сил Р =р-^ас1Е (р - электрический момент диполя). Значение амплитуд напряженности электрического поля и наличие термоконвективного обмена подтверждается, также, экспериментами по зависимости силы сокращения и нагрева объекта от

Рис. 1.14 Изменение силы сокращения А при КВЧ облучении препарата мышцы сердца лягушки (Ао - сила сокращения до облучения): а) с использованием различных излучателей (1 - диэлектрический излучатель, 2 - рупор, 3 - время воздействия); б) при различных ППМ (1 - 0,3 мВт/см2, 2-3 мВт/см2, 3-4 мВт/см2,4 - 5 мВт/см2, 5-7 мВт/см2, 6-10 мВт/см2) . (По [73] )

Рис. 1.15. Зависимость прироста силы сокращения ДА и нагрева АТ препарата сердечной мышцы лягушки от дистанции до апертуры диэлектрического волновода в растворе Рингера и варианта облучения: а) облучение снизу, б) облучение сверху. (По [76])

дистанции до излучателя (Рис. 1.15) в водной среде, в которых наблюдалась зависимость от того велось облучение кюветы сверху или снизу [76].

Специфику воздействия КВЧ излучением, а точнее особенности его поглощения, хорошо демонстрирует результат, заключающийся в том, что одинаковое (3%) изменение частоты импульсации рецепторов происходило на частоте 1 ГГц -при УПМ 110 Вт/кг (ЗОмВт/см ), а на частоте 75 ГГц всего 9 Вт/кг (4 мВт/см2) [85] .

Как уже было показано выше существует множество гипотез о механизмах воздействия КВЧ излучения на организм. Поскольку в коже располагается большое число рецепторов и нервных окончаний (на 1 см2 площади кожи приходится более сотни чувствительных единиц) [86], то от них в центральную нервную систему (ЦНС) может передаваться информация об электромагнитном облучении. Механизм воздействия через нервную систему представляется в виде схемы: первичная рецепция - усиление - передача в ЦНС - обратное воздействие ЦНС на организм. Наиболее уязвимой в этой цепочке является стадия усиления. Приблизительные выкладки, которые приводят ученые, занимающиеся этой проблемой, дают гораздо меньшие значения усиления ( на 3 - 6 порядков) , чем необходимо для осуществления передачи в ЦНС [87,88]. Представляется, что стадия усиления может быть вообще исключена из цепи воздействия КВЧ излучения на живой организм. Дело в том, что прохождение ПД по нервному стволу представляет собой процесс активного проведения, при котором нервный импульс распространяется без затухания (ав-товолновый процесс). Затраты энергии на его проведении полностью компенсируются энергией внутренних резервов организма, создаваемых за счет обмена веществ. Можно предположить, что информация о КВЧ облучении может кодироваться в изменении параметров ПД и в таком закодированном виде передаваться в ЦНС как автоволна. В этом случае в приведенной выше схеме отпадает необходимость в стадии усиления. Далее, можно предположить, что КВЧ-воздействие

оказывает существенное влияние и на среду, в которой распространяется автоволна. КВЧ облучение может приводить к повышению чувствительности нервных окончаний. Параметры ПД несут информацию не только о внешнем воздействии, но и о свойствах самой нервной клетки. Если облучение живого нервного волокна ММВ изменяет его свойства, то информация о наличии облучения может быть закодирована в изменении параметров ПД. Например, количество информации, которое можно передать за определенное время, зависит от времени восстановления среды. Так, было решено провести исследования восстановительных процессов в нерве при его облучении ММВ.

В экспериментах, проводимых в лаборатории физиологии рецепции (завед. д.б.н., проф. Г.Н. Акоев) Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, были получены первые результаты, говорящие о реакции электрорецепторов черноморских скатов на воздействие ЭМИ КВЧ [89,90], и, как отмечали авторы, впервые экспериментально доказывающие восприятие КВЧ излучения сенсорной системой позвоночных животных. Полученные эффекты зависели от мощности и частоты излучения, причем отмечалось, что была обнаружена резонансная частота - 55 ГГц, при которой существовали максимальные эффекты. Были получены различные (как возбудительные, так и тормозные) отклики электрорецепторов скатов на КВЧ облучение поверхности в области выхода ампулярных каналов. Наблюдались также такие реакции, когда в первый момент времени (0,3 - 1,5 мин) происходит повышение частоты импульсной активности, отводимой от одиночного нервного волокна, после чего следует более длительное торможение (3-5 мин) и затем адаптация, при прекращении КВЧ-облучения происходили противоположные реакции. Однако на основании этих данных нельзя было сделать каких-либо выводов и заключений не только о закономерностях воздействия КВЧ излучения на данные рецепторные структуры, но и том, чем вызваны полученные реакции, и не являются ли они артефактом. Такая ситуация сложилась вследствие того, что у специалистов этой лаборатории

имелись уникальные методики, опыт и научные результаты по исследованию данного рецепторного аппарата [91,92], но отсутствовал опыт по постановке экспериментов по влиянию именно КВЧ излучения на биологические системы. Поэтому было решено провести совместные исследования ИФАН и ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), биофизическая часть результатов которых и будет приведена в настоящей работе.

Считается, что у млекопитающих и, в частности, у человека не существует рецепторов, которые в соответствии со своей основной модальностью могли бы воспринимать электромагнитные воздействия, чтобы организм мог реагировать на эти факторы. Поэтому, представляло интерес проведение исследований на биологических объектах, которые имеют специализированный рецепторный аппарат, реагирующий на изменение электрического и магнитного полей. Это представляет интерес, также, в связи с существующими гипотезами об использовании ММВ в управлении процессами жизнедеятельности организмов, поскольку в эволюционном плане скаты являются древнейшими животными, не изменившимися за последние 400 миллионов лет. А поскольку скат - рыба глубоководная, то для выяснения биофизических механизмов КВЧ-воздействия интересно было исследовать реакции рецепторных структур животного, которое в отличие от наземных животных не подвержено действию естественных миллиметровых излучений.

1.5. Иммуностимулирующее и профилактическое действие КВЧ облучения

КВЧ облучение оказывает влияние на эндокринную, кроветворную, иммунную системы, которое сказывается в активации иммунитета за счет: увеличения общей популяции Т-лимфоцитов и их активной фракции; увеличения числа р-лимфоцитов и процента фагоцитирующих клеток; повышения уровня антиоксидантной активности липи-

дов эритроцитов крови больных и, следовательно, повышения анти-оксидантного статуса организма; активации процессов регенерации; нормализации процессов перекисного окисления липидов и повышения содержания витамина «Е»; усиления кроветворной активности костного мозга и выброса резерва крови в периферическое русло [20, 93,94] .

Таким образом, имеющиеся данные говорятт о значительной стимуляции всех основных процессов формирования иммунитета под действием ЭМИ КВЧ. Профилактическое КВЧ облучение используется в клинике для предотвращения рецидивов язвенной болезни [94].

Для проверки гипотезы об инициации общего иммунного статуса организма при его облучении ЭМИ КВЧ наилучшим образом подходят случаи лучевого поражения и вирусного заражения организмов, являющиеся очень хорошими моделями иммунодефицитных состояний.

Известны работы двух исследовательских групп, посвященные использованию КВЧ излучения для лечения лучевой болезни. Основываясь на предположении, что низкоинтенсивное КВЧ излучение не оказывает влияние на функционирование здорового организма, но может подготовить его к повреждающему воздействию, Л.А. Севастьяновой с соавторами первоначально были проведены эксперименты на мышах и получены результаты по снижению повреждающего действия рентгеновского излучения на костный мозг и костномозговое кроветворение при предварительном облучении (за 5 мин) животных КВЧ (7,1 мм, ППМ 12 - 13 мВт/см2) в течении часа [95-97].

При облучении животных перед воздействием рентгеновским излучением, количество клеток костного мозга практически не изменялось, в отличие от резкого их уменьшения после только ионизирующего воздействия на 1 сутки до 50%. А при изменении последовательности облучения (сначала рентген, потом КВЧ) происходило усиление действия рентгеновского излучения (выразившегося в еще более значительном уменьшении числа кариоцитов). При пострадиационном КВЧ облучении наблюдалось не только снижение количества

клеток костного мозга, но и более значительное, по сравнению с действием только рентгеновского излучения, снижение числа клеток эритроидного, миелоидного и лимфоидного ростков [93]. Причем, если при предварительном КВЧ облучении происходило резкое повышение пролиферативной активности костномозгового кроветворения, то при пострадиационном КВЧ облучении наблюдалось резкое подавление митотической активности клеток [93,98]. При предварительном КВЧ воздействии перед рентгеновским облучением имело место более быстрая миграция лимфоцитов в лимфоузлы (в 3 раза) и более быстрое (в 1,5 - 2 раза) восстановление цитотоксической функции лимфоцитов в лимфоузлах . Защита кроветворной системы была эффективной и при методике облучения «КВЧ - рентген - КВЧ» [93]. Эффективность защиты зависела от различных вариантов сочетанного действия и частоты облучения. Повторный курс подобного сочетанного действия приводил к значительному усилению протекторного эффекта от ионизирующего излучения и торможению роста опухоли. При этом оказывается опосредованное действие через ЦНС, поскольку КВЧ излучение не достигает костного мозга, а 70% энергии ММВ у мышей поглощается в дермальном слое кожи, содержащем большое количество нервных окончаний [99]. В более поздних исследованиях [100] было показано, что пересадка мышам, получившим однократно дозу у-излучения 10 Гр, костного мозга от донорских животных, прошедших в течение часа облучение ММВ с вышеприведенными параметрами на 3, 5, 7 сутки, уменьшает смертность животных на 50 - 90 % , чем пересадка костного мозга от интактных животных. Причем средняя продолжительность жизни (СПЖ) увеличивалась в 35 раз, а при пересадке от интактных мышей только в 2,5 раза. Подбирая режимы облучения получена 90-100% -ая выживаемость животных [101] . Необходимо отметить, что во всех вышеприведенных исследованиях эффект строго зависел от пороговой ППМ, частоты, экспозиции облучения, от места воздействия ММВ.

В работе Н.П. Диденко с соавторами [102] описывается следу-

ющий опыт: КВЧ облучение мышей в течение 50 минут в традиционном режиме и через 10 мин - однократное облучение потоком нейтронов в различных фазах. В результате эксперимента было получено некоторое повышение абсолютно летальной дозы нейтронного облучения в опыте (7,75 Гр) по сравнению с контролем (6,5 Гр). Дозу нейтронного облучения, вызывающую гибель 50 % животных, удалось повысить с 2,9 Гр в контроле до 4,9 Гр в опыте.

Таким образом, в описанных работах показана возможность получения защитного эффекта при летальных дозах ионизирующего облучения с помощью КВЧ облучения доноров или непосредственно подопытных животных.

Известен также защитный эффект предварительного воздействия СВЧ или магнитным полем при последующем лучевом поражении. Исследования в этой области проводились с целью поиска возможности повышения доз ионизирующей радиации при лучевой терапии. Так в работе [103] исследовалась возможность протекторного облучения микроволнами {X = 10 см и 12 см) в непрерывном и импульсном режиме при ППМ 10 - 15 мВт/см2 в течение 25 дней по 30 мин в день до однократного у-облучения в дозе 600 р (ЛД50/зо) • СВЧ облучение в непрерывном режиме приводило к повышению выживаемости в 1,7 раза по сравнению с контролем, в отличие от облучения в импульсном режиме, когда повышения выживаемости не отмечалось, а гибель животных наступала даже раньше, чем в контроле.

Предварительное СВЧ облучение крыс {X = 3,2 см) в непрерывном режиме с ППМ 200 мкВт/см2 в течение 9 дней по 30 мин в день до у-облучения в дозе 5,5 Гр приводило к повышению СПЖ в 1,7 раза и уменьшало смертность в 1,5 раза (для ЛВ50) [104,105]. Радиопротекторный эффект ЭМИ СВЧ (2,8 ГГц) был получен ив [106].

Трехчасовое воздействие слабым переменным магнитным полем (частота 0,02 и 8 Гц при напряженностях 4,06 и 0,406 А/м) перед рентгеновским облучением мышей в дозе 7,5 Гр приводило к повы-

шению выживаемости в 1,2 - 2,5 раза, в зависимости от варианта эксперимента, по сравнению с контролем. Постлучевое воздействие инфранизкочастотным магнитным полем только в 1 варианте из 4-х приводило к достоверному повышению выживаемости на 20%[107,108].

Предварительное воздействие в течение б часов постоянным магнитным полем за 1, 7, 14, 21 и 30 сут до у-облучения снимало летальный эффект в случае в дозе 3 и 5 Гр, и повышало СПЖ, а также выживаемость мышей при летальной дозе 9 Гр до 10 - 60 % (выживаемость росла при увеличении периода времени между воздействиями и была максимальна при 30 сут) [109].

Основываясь на вышеприведенных научных данных было решено провести эксперименты по исследованию возможности применения ЭМИ КВЧ для профилактики лучевого поражения для у-радиации.

Предпосылками для проведения эксперимента по профилактике гриппа кроме данных по стимуляции иммунной системы при язвенной болезни и при лучевом поражении явились также данные по ингиби-рующему действию ММВ на аденовирус. Так, облучение вирусной суспензии до заражения исследуемых клеток ММ волнами с длиной волны 6,5 мм с ППМ 1 мВт/см2 в течение 2 час не вызывало полного подавления развития инфекции, но приводило к задержке развития инфекционного процесса (более позднее цитопатическое действие), а также к снижению инфекционной активности аденовируса [110-112].

В последнее время в стране регистрируется более 7-8 млн. случаев заболевания гриппом в год, причем отчетливо выражена тенденция к увеличению заболеваемости (3 - 4 % в год) . Число заболевших за пять лет во время эпидемий достигает 88 % городских жителей [113] . Ежегодный экономический ущерб от этих массовых заболеваний составляет огромные суммы (например, по данным Института вирусных препаратов в США финансовые потери от одной эпидемии составляет 4,5 млрд. долларов). Среди всех заболеваний гриппом довольно большую долю составляют осложненные случаи,

сопровождающиеся тяжелой интоксикацией организма и иногда вызывающие летальный исход (в США от последствий гриппа ежегодно умирают 10-40 тысяч человек, в России - 3 - 10 тыс. человек). Особенно высока детская смертность от гриппа, например, в США грипп занимает 2-е место среди основных причин смертности детей в возрасте до 1 года. Грипп и ОРВИ - это один из главных факторов риска не только для детей, но и для пожилых, онкологических больных, больных легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями (по данным НИИ гриппа заболеваемость по этим нозологиям в период эпидемий возрастает более, чем на 200 %) [113]. Необходимо проведение экспериментов и нахождение методик КВЧ облучения, обеспечивающих высокую степень защиты от вирусной гриппозной инфекции, что и явилось целью исследования.

В случае удачных результатов биофизических экспериментов, представляется реальной возможность создания новых физических методов лечения и профилактики радиационного поражения и гриппозной инфекции, что является крайне актуальным.

1.6. Выводы

Исходя из вышеизложенного можно сформулировать вопросы, решению которых будет посвящена диссертационная работа:

1. Исследовать биофизические механизмы влияния КВЧ излучения на периферические сенсорные окончания.

2. Исследовать влияние КВЧ излучения на проведение нервных импульсов в периферических нервных волокнах.

3. Разработать физико-химическую концепцию воздействия КВЧ излучения на периферическую нервную систему.

4. Изучить особенности восприятия КВЧ излучения патологически измененными организмами животных.

5. Провести поиск оптимальных режимов воздействия КВЧ излучением для терапевтической практики.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Сазонов, Андрей Юрьевич

Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VII Всесоюзном семинаре "Применение КВЧ излучения низкой интенсивности в биологии и медицине" (Звенигород, 1989), на V национальном симпозиуме по телекоммуникации с международным участием КБТ-89 (Бьщгощь, Польша, 1989), на XX и XXVI Европейских конференциях по СВЧ "ЕиМС" (Будапешт, Венгрия, 1990; Прага, Чехия, 1996), на XII международной конференции "Научные достижения техники и технологии приборостроения" (Дрезден, Германия, 1990) , на XIV международном симпозиуме по клинической гипертермии (Дубна,1991), на IX международной конференции по СВЧ "М1СОЫ-91" (Рыджина, Польша, 1991), на II Всесоюзной научно-технической конференции "Устройства и методы прикладной электродинамики" (Одесса, 1991), на международном симпозиуме "Микроволны в медицине-91" (Белград, Югославия, 1991) , на международном симпозиуме "Миллиметровые волны низкой интенсивности в биологии и медицине" (Москва, 1991), на I Украинском симпозиуме "Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых радиоволн" (Харьков, Украина, 1991), на межреспубликанской научно-технической конференции "Фазированные антенные решетки и их элементы: автоматизация проектирования и измерений" (ФАР-92) (Казань, 1992), на II конгрессе Европейской ассоциации электромагнитобиологии ЕВЕА (Блед, Словения, 1993), на X и XI Российских симпозиумах с международным участием "Миллиметровые волны в медицине и биологии" (Москва, 1995; Звенигород, 1997), на V и VI рабочих совещаниях "Применение миллиметровых волн в медицине" (Звенигород, 1995, 1996), на II международной научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (Владимир, 1996), на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1996), на региональной научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин" (Нижний Новгород, 1996), на международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы солнечно-земной физики" (Томск, 1996), на международной научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность-96" (ДИМЭБ-96) (Санкт-Петербург, 1996), на III международном симпозиуме "Электромагнитная совместимость и электромагнитная экология" (ЭМС-97) (Санкт

Петербург, 1997), на I международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 1997), на I международном симпозиуме "Фундаментальные науки и альтернативная медицина" (Пущино, 1997), на Всероссийской научно-технической конференции "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (Рязань, 1997), на I Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 1998), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ.

По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы, получено 2 патента на изобретения.