Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Капля, Ольга Александровна

  • Капля, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 158
Капля, Ольга Александровна. Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капля, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль системы естественной цитотоксичности в противоопухолевой защите организма

1.2. Модификаторы биологических реакций в терапии злокачественного роста

1.3. Препараты на основе шлемника байкальского и их применение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Влияние жидкого экстракта шлемника байкальского на некоторые параметры иммунной системы у мышей

3.1.1. Показатели гуморального иммунного ответа мышей после иммунизации тимусзависимым антигеном на фоне введения экстракта шлемника байкальского

3.1.2. Исследование влияния экстракта шлемника байкальского на клеточный иммунный ответ

3.1.3. Динамика фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов мышей после введения экстракта шлемника байкальского и иммунизации эритроцитами барана

3.1.4. Исследование влияние экстракта шлемника байкальского на про-лиферативную активность Т- и В-лимфоцитов

3.1.5. Определение влияния экстракта шлемника байкальского при добавлении его in vitro на количество антитело- и розеткообразующих клеток

3.2. Влияние жидкого экстракта шлемника байкальского, циклофосфана и их сочетанного применения на развитие карциномы легких Льюис у мышей

3.3. Состояние системы естественной цитотоксичности у мышей с карциномой легких Льюис на фоне комбинированного введения цикло-фосфана и экстракта шлемника байкальского

3.3.1. Динамика цитотоксической активности естественных киллерных клеток селезенки у мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их комбинированного применения

3.3.2. Динамика цитотоксической активности перитонеальных макрофагов у мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их комбинированного применения

3.4. Динамика продукции цитокинов эффекторами системы естественной цитоксичности мышей с карциномой легких Льюис на фоне комбинированного введения циклофосфана и экстракта шлемника байкальского

3.4.1. Динамика продукции ИЛ-ip перитонеальными макрофагами мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их сочетанного применения

3.4.2. Динамика продукции ФНО-а перитонеальными макрофагами мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их комбинированного применения

3.4.3. Динамика продукции ИФН-у спленоцитами мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их сочетанного применения

3.4.4. Динамика продукции ИЛ-2 спленоцитами мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их сочетанного применения

3.4.5. Динамика продукции ИЛ-4 спленоцитами мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их сочетанного применения

3.4.6. Динамика продукции ИЛ-10 спленоцитами мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их сочетанного применения

3.4.7. Динамика продукции оксида азота спленоцитами мышей с карциномой легких Льюис на фоне введения циклофосфана, экстракта шлемника байкальского и их сочетанного применения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы влияния экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитотоксичности при опухолевом росте»

Актуальность проблемы. В соответствии с современными представлениями существенное место в противоопухолевой защите организма занимает система естественной цитотоксичности (ЕЦТ) [Чекнев С.Б., 1993; 1999 а, в]. Реакции этой системы при опухолевом росте опосредуются следующими типами клеток: естественными (натуральными) киллерными клетками (ЕКК), мононуклеарными фагоцитами (моноцитами и макрофагами), Т-лимфоцитами, а также полиморфноядерными нейтрофилами [Семененя И.Н., 1991; Wahl L.M., Kleinman Н.К., 1998; Чекнев С.Б., 1999 а, б, в]. ЕКК и моно-нуклеарные фагоциты занимают ключевое положение в системе ЕЦТ, осуществляя как прямое цитотоксическое действие против злокачественно трансформированных клеток, так и опосредованное - через секрецию значительного числа цитокинов, важнейшими из которых являются ИФН-у [Кузнецов В.П., 1998; Фрейдлин И.С., 2001], ФНО-а [Зубова С.Г., Окулов В.Б., 2001], ИЛ-1 [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989; Lin T.-J., Hirji N., Stenton G.R., 2000]. Кроме того, макрофаги продуцируют оксид азота, который обусловливает их цитотоксический эффект по отношению к опухолевым клеткам и патогенным микроорганизмам [Hibbs J.D., Taintor R.R., Vavrin Z. e.a., 1989; Maekawa H., Iwabuchi K., Nagaoka I. e.a., 2000]. Кроме ЕКК и мононук-леарных фагоцитов к эффекторным клеткам системы естественной цитотоксичности относятся Т- и В-лимфоциты, полиморфноядерные нейтрофилы, а также тромбоциты [Чекнев С.Б., 1999 б; Васильева Г.И., Иванова И.А., Тю-кавкина С.Ю., 2000; Головознин М.В., 2001]. С другой стороны Т-лимфоцитам, а именно субпопуляции Т-хелперов (Thl и Th2) отводится роль главных регуляторов иммунного ответа из-за их способности продуцировать широкий спектр цитокинов. Считается, что противоопухолевая защита ассоциируется с Thl-типом иммунного ответа, в то время как опухолевая прогрессия с Th2-типом [Потапнев М.П., 2002].

Одним из основных методов лечения злокачественных новообразований до настоящего времени остается цитостатическая терапия. Однако возможности химиотерапии лимитируются выраженными побочными эффектами цитостатических препаратов, связанных в первую очередь с низкой селективностью канцеролитического эффекта большинства известных в настоящее время цитостатиков и их токсическим влиянием на нормальные активно пролиферирующие клеточные системы организма [Гольдберг Е.Д., Новицкий В.В., 1986; Кудаева И.В., 1997; Huitema A.D., Spander М., Mathit R.A. е.а., 2002; Katoh С., Kitajima S., Saga Y. e.a., 2002; Nicol D., 2002]. Кроме того, применение противоопухолевых препаратов усугубляет и без того нарушенный баланс основных звеньев иммунитета, приводя к вторичному иммунодефициту [Напалков Н.П., Бохман Я.В., Гранов A.M. и др., 1995].

В связи с этим, при проведении химиотерапии для повышения эффективности лечения применяют модификаторы биологических реакций (МБР) -агенты различной природы, воздействующие как на опухолевые клетки, так и различные регуляторные системы организма. В их число входят природные и синтетические иммуномодуляторы, цитокины, индукторы созревания и дифференцировки клеток, моноклональные антитела и др. [Навашин С.М., В ядро М.М., 1989; Амосова Е.Н., Зуева Е.П., Разина Т.Г и др., 2003]. К сожалению, некоторые группы модификаторов биологических реакций, используемые в терапии злокачественных новообразований, не лишены недостатков, при их использовании нередко наблюдаются различные побочные эффекты, отсутствие антиканцерогенного действия, а иногда и усиление опухолевого роста [Симбирцев А.С., 1998; Гершанович M.JL, 2003; Киселевский М.В, 2003].

Препараты растительного происхождения - особая группа модификаторов биологических реакций, выгодно отличающаяся от остальных лекарственных средств, прежде всего широким спектром регулирующих эффектов, низкой токсичностью и отсутствием побочных явлений, а также высокой биологической доступностью [Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000]. Многочисленные данные указывают на возможность не только усиления с помощью растительных средств эффективности цитостатической терапии, но и существенного снижения токсичности последней [Валавичус Ю.М., Янкави-чус К.К., Вайчунене Я.А. и др., 1989; Зуева Е.П., Разина Т.Г., Амосова Е.Н., 1997; Амосова Е.Н., Зуева Е.П., Разина Т.Г и др., 2003]. Особенно важным свойством фитопрепаратов является их способность влиять как на цитоток-сическую, так и на секреторную функции клеток, в частности на продукцию ФНО, ИФН-у, ИЛ-1 и ИЛ-2, КСФ [Yesilada Е., Ustun О., Sezik Е. е.а., 1997; Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Вершинина С.Ф., Потявина Е.В., 2003], при этом наблюдается нормализация нарушенного баланса субпопуляций Т-лимфоцитов при развитии в организме опухоли [Вершинина С.Ф., Потявина Е.В.,2003].

В этом отношении большой интерес для исследования представляет жидкий экстракт шлемника байкальского. В ряде работ сотрудников НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН было показано, что жидкий экстракт шлемника байкальского подавляет процесс метастазирования и ингибирует рост перевиваемых опухолей. Кроме того, использование данного препарата при химиотерапии животных с опухолями приводит к повышению противоопухолевого и противометастатического эффектов цитостатиков и снижает их лейкопенический эффект [Амосова Е.Н., Зуева Е.П., Разина Т.Г., 1990; Удинцев С.Н., Разина Т.Г., Яременко К.В., 1990; Разина Т.Г., Литвиненко В.И., Попова Т.П. и др., 1993]. Изучение механизмов влияния жидкого экстракта шлемника байкальского на состояние системы естественной цитоток-сичности при опухолевом росте является важным моментом для совершенствования терапевтических подходов при лечении злокачественных новообразований.

Цель исследования. Изучить влияние жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном на состояние системы естественной цитотоксичности мышей при развитии карциномы легких Льюис.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние жидкого экстракта шлемника байкальского на гуморальный (антителообразование) и клеточный (реакция гиперчувствительности замедленного типа, макрофагальный фагоцитоз, пролиферативная активность лимфоцитов) иммунный ответ у интактных мышей.

2. Оценить противоопухолевое и антиметастатическое действие жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном при развитии карциномы легких Льюис.

3. Исследовать цитотоксическую активность перитонеальных макрофагов мышей с карциномой легких Льюис при введении жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном.

4. Изучить цитотоксическую активность естественных киллерных клеток мышей с карциномой легких Льюис при введении жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном.

5. Исследовать изменение секреторной активности клеток-эффекторов системы естественной цитотоксичности (естественных киллерных клеток, перитонеальных макрофагов, Т-лимфоцитов) под влиянием экстракта шлемника байкальского и его комбинации с циклофосфаном.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курсовое введение экстракта шлемника байкальского (ЭШБ) оказывает стимулирующее влияние на некоторые параметры иммунного ответа у интактных животных. При добавлении ЭШБ in vitro препарат оказывает иммуномодулирующее действие, нивелируя цитотоксическое влияние циклофосфана.

2. Экстракт шлемника байкальского обладает способностью повышать противоопухолевое и антиметастатичекое действие циклофосфана при развитии карциномы легких Льюис у мышей. Это связано с модуляцией функциональной активности естественных киллеров и перитонеальных макрофагов.

3. В основе модулирующего влияния изучаемого препарата на клетки-эффекторы системы естественной цитотокичности лежит способность ЭШБ в комбинации с цитостатиком индуцировать продукцию регуляторных цито-кинов (ИЛ-lp, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-10). При этом изолированное введение растительного препарата частично корректирует нарушенный баланс цитокинов, наблюдаемый при развитии карциномы легких Льюис.

Научная новизна. Показано, что жидкий экстракт шлемника байкальского (ЭШБ) оказывает стимулирующее действие, как на гуморальный, так и на клеточный иммунный ответ. При развитии карциномы легких Льюис ЭШБ потенцирует противоопухолевое и антиметастатическое действие циклофосфана. В ходе проведенной работы впервые изучены механизмы влияния жидкого экстракта шлемника байкальского и его комбинации с цикло-фосфаном на состояние системы естественной цитотоксичности при развитии карциномы легких Льюис. При этом установлена способность исследуемого препарата и его комбинации с циклофосфаном, модулировать функциональную активность естественных киллерных клеток и макрофагов, а также корректировать нарушенный баланс цитокинов при данной экспериментальной модели опухолевого роста у мышей. Кроме того, было отмечено, что ЭТТ ТЕ нивелирует иммуноцитотоксический эффект циклофосфана, путем влияния как на функциональную активность клеток-эффекторов системы еетественной цитотоксичности, так и секрецию ими широкого спектра медиаторов иммунного ответа (ФНО-а, ИЛ-1 (3, ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-10).

Практическое значение работы. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о механизмах противоопухолевой защиты организма. Результаты работы могут быть использованы для разработки методов коррекции нарушений, возникающих в организме при применении цитостатиче-ских препаратов, а также патогенетически обоснованных методов противоопухолевой терапии с использованием препаратов, модулирующих функции клеток-эффекторов системы естественной цитотоксичности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на объединенном иммунологическом съезде (г. Екатеринбург, 2004), на конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (г. Новосибирск, 2004), на пятом международном конгрессе молодых ученых "Науки о человеке" (г. Томск, 2004), на конференции посвященной 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН "Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии" (г. Томск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 31 таблицей и состоит из введения, 4 глав, выводов и указателя литературы, содержащего 248 источников (152 отечественных и 96 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Капля, Ольга Александровна

выводы

1. Курсовое введение экстракта шлемника байкальского оказывает стимулирующее влияние, как на гуморальный (антителообразование), так и на клеточный (реакция гиперчувствительности замедленного типа, макрофа-гальный фагоцитоз, пролиферативная активность лимфоцитов) иммунный ответ у интактных мышей.

2. Экстракт шлемника байкальского при добавлении in vitro на фоне применения циклофосфана оказывает иммуномодулирующее влияние, восстанавливая подавленную цитостатиком функциональную активность анти-телообразующих и розеткообразующих клеток.

3. Применение экстракта шлемника байкальского повышает противоопухолевое и противометастатическое действие циклофосфана при развитии карциномы легких Льюис.

4. Курсовое введение экстракта шлемника байкальского оказывает модулирующее влияние на функциональную активность перитонеальных макрофагов: на 13-е и 17-е сутки после трансплантации опухоли препарат снижает гиперактивацию перитонеальных макрофагов, а на 19-е, 22-е сутки эксперимента незначительно повышает цитотоксическую активность макрофагов. Комбинированное использование экстракта шлемника и циклофосфана способствует повышению цитотоксичности перитонеальных макрофагов на поздние сроки исследования (17-е, 19-е и 22-е сутки после трансплантации опухоли).

5. Под действием экстракта шлемника у мышей с карциномой легких Льюис повышается продукция ИЛ-1|3 и ФНО-а перитонеальными макрофагами в терминальную стадию опухолевого процесса. Сочетанное применение экстракта шлемника и циклофосфана приводит к усилению выработки ИЛ-1|3 и ФНО-а клетками-эффекторами по сравнению с изолированным введением растительного препарата, но также лишь на поздние сроки злокачественного роста.

6. Применение экстракта шлемника не оказывает выраженного влияния на цитотоксическую активность естественных киллерных клеток при развитии карциномы легких Льюис. При этом использование растительного препарата в комбинации с циклофосфаном повышает индекс цитотоксичности естественных киллеров на 13-е и 15-е сутки после трансплантации опухоли и снижает гиперактивацию клеток-эффекторов на поздние сроки эксперимента.

7. При развитии карциномы легких Льюис наблюдается смещение баланса цитокинов, продуцируемых Т-хелперами, в сторону Th2. При этом введение экстракта шлемника частично корректирует нарушенный баланс цитокинов (выработка ИЛ-2 усиливется, а ИЛ-4 - уменьшается). Вместе с тем, растительный препарат оказывает стимулирующее влияние на продукцию ИЛ-10 лимфоцитами селезенки и не влияет на секрецию ИФН-у.

8. Комбинированное использование экстракта шлемника и циклофосфана приводит к повышению продукции ИФН-у и ИЛ-2 спленоцитами мышей с карциномой легких Льюис, однако при этом происходит и усиление выработки ИЛ-4 и ИЛ-10.

Заключение

Неопластический процесс является одним из наиболее сложных объектов исследования медицины. В настоящее время доказана ключевая роль системы естественной цитотоксичности в обеспечении противоопухолевой защиты организма. Лечение данной патологии на сегодняшний день включает применение лечебных воздействий, среди которых широко используются комбинации хирургических, лучевых и химиотерапевтических методов. Однако результаты не всегда являются положительными, возникающие в период цитостатического лечения серьезные осложнения становятся показанием для его прекращения.

Одним из современных подходов к повышению эффективности лечения злокачественных новообразований является использование биотерапевтических воздействий в сочетании с классическими методами лечения. Преимущество такого комплексного подхода заключается в одновременном повреждающем воздействии на опухолевые клетки и активации защитных механизмов организма, оказывающих в свою очередь противоопухолевый эффект. В качестве наиболее перспективных биотерапевтических воздействий рассматриваются модификаторы биологических реакций, проявляющие свой противоопухолевый эффект путем модуляции ответа организма на опухоль. В последнее время особый интерес вызывает использование в комбинированной терапии опухолей МБР растительного происхождения, выгодно отличающихся от остальных лекарственных средств, прежде всего широким спектром регулирующих эффектов, низкой токсичностью и высокой биологической доступностью.

Экстракт шлемника байкальского удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям, обладает широким спектром активности, подавляет процесс метастазирования и ингибирует рост перевиваемых опухолей, а также потенцирует противоопухолевый и противометастатический эффект цито-статиков. Однако механизмы влияния ЭШБ на противоопухолевую резистентность организма практически не исследованы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования были проведены на 148 мышах-самцах линии CBA/CaLac и 292 мышах-самцах гибридах Fi(CBAxC57Bl/6) в возрасте 2 -2,5 месяцев, массой 18-20 г. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) получены из коллекционного фонда лаборатории экспериментального биологического моделирования НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется). Содержание животных осуществлялось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986). Перед началом эксперимента мыши находились в стандартных пластиковых клетках (по 10-15 особей) с мелкой древесной стружкой на стандартном рационе. Все эксперименты были проведены в осенне-зимний период. Распределение животных по сериям экспериментов отображено в таблице 1.

Циклофосфан (производство Саранского комбината "Биохимик") вводили мышам однократно внутрибрюшинно в дозе 125 мг/кг на 12-е сут после трансплантации опухоли. Корректором изменений со стороны иммунной системы служил жидкий экстракт шлемника байкальского («ГНЦЛС» г. Харьков). Жидкий экстракт шлемника байкальского представляет собой раствор экстрактивных веществ, извлекаемых 70% этиловым спиртом из корней и корневищ растения. Стандартизован по содержанию флавоноида байкали-на. Использовали две схемы введения препарата, в зависимости от целей исследования и содержания эксперимента. Первой экспериментальной группе животных (мыши линии CBA/CaLac) ЭШБ вводили через зонд в желудок курсом в течение 5 дней, в дозе 1 мл/кг в объеме 0,2 мл дистиллированной воды. В исследованиях, выполненных на животных с карциномой легких Льюис (вторая экспериментальная группа животных), ЭШБ вводили мышам, начиная с 6 суток после трансплантации опухоли и далее в течение 12 дней в той же дозе. Контрольным животным вводили соответствующий объем растворителя. В качестве фона использовали интактных мышей соответствующего пола и возраста.