Реакции иммунной и кроветворной систем у мышей разных линий после антигенного и цитостатического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Масная, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 586
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Масная, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ КРО- 21 ВЕТВОРНОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
1.2. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КРО- 34 ВЕТВОРНУЮ И ИММУННУЮ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
1.2.1. Ранние эффекты повреждающего действия гтротипоопухолевых 34 препаратов
1.2.2. Отдаленные эффекты повреждающего действия противоопухоле- 49 вых препаратов
1.2.3. Вторичные иммунодефициты
1.3. КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ИММУННОЙ И КРОВЕТВОРНОЙ 68 СИСТЕМАХ, ВЫЗВАННЫХ ВВЕДЕНИЕМ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ
1.3.1. Биологические эффекты препаратов шлемника байкальского
1.3.2. Продукты пантового мараловодства
1.3.3. Биологические свойства эхинацеи пурпурной
1.3.4. Применение бадана толстолистного в медицине
1.3.5. Химический состав пиона уклоняющегося и применение его в ме- 88 дицине
1.3.6. Применение лабазника вязолистного в медицине
1.3.7. Биологические свойства душицы обыкновенной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции иммунной и кроветворной систем у мышей разных линий после антигенного и цитостатического воздействия»
Актуальность исследования. Несомненно, одним из важных вопросов в медицинской практике является учет индивидуальной чувствительности особей на однотипное воздействие. Применение знаний такого рода позволяет выбрать патогенетически обоснованную терапию с учетом индивидуальных особенностей, что, безусловно, способствует положительному эффекту и практически исключает возможность проявления побочного действия от лечения.
Иммунная и кроветворная система являются одними из основных индикаторов гомеостаза организма [Зильбер А.А., 1958; Вядро М.М., 1981; Окулов В.Б., Войтенков Б.О., 1990; Лаврова B.C., Чердынцева Н.В., Васильев Н.В. и соавт., 1992; Капля О.А., Шерстобоев Е.Ю., Зуева Е.П. и соавт., 2004; Ichiki Y., Та-kenoyama М., Mizukami М. е.а., 2004; Isenberg J.S., 2004]. Компенсаторно-приспособительные реакции при воздействии какого-либо типа раздражителя активно осуществляются, в том числе, кроветворной и лимфоидной тканями. Например, иммунные механизмы защиты срабатывают всегда, когда конкретный организм сталкивается с тем или иным чужеродным в антигенном отношении материалом - будь то бактерии, вирусы, мутационно измененные собственные клетки тела, тканевые или органные трансплантаты или простые химические соединения, которым приданы иммуногенные свойства [Быкова А.А., Юшкова Т.А., 1997; Селиванов Е.В., 1998; Булыгнн Г.В., Камзалакова Н.И., Андрейчнков А.В., 1999; Коненков В.И., 1999]. Для восстановления гомеостаза значительная роль отводится и кроветворной системе, компоненты которой способны осуществлять регуляторные функции [Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Жданов В.В., 2000]. К тому же известно, что существует взаимное регуляторное влияние кроветворной и иммунной систем друг на друга [Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шерстобоев Е.Ю., 2001; Козлов В.А., 2002].
Удобным объектом для исследований особенностей в реагировании кроветворной и иммунной систем при однотипных воздействиях являются генетически отличающиеся линейные мыши. Отбор и инбридинг лабораторных животных позволили закрепить некоторые, относительно редко встречающиеся в популяции признаки и использовать инбредные линии мышей в качестве разных биологическнх моделей [Бландова З.К., Душкин В.А., Малашенко A.M., и соавт., 1983; Девой но Л.Б., Алпернна Е.Л., Подгорная Е.К. и соавт., 2000].
Одной из классических моделей, используемых для изучения реакций иммунной системы на антиген, является введение тимусзависимого антигена (например, эритроциты барана) лабораторным животным [Абрамов В.В., 1998]. Большинство природных антигенов является тимусзависнмыми. В полноценном развитии специфического иммунного ответа на такие антигены принимают обязательное участие Т-клетки [Галактионов В.Г., 1998; Hartmann С.В., McCoy K.L., 2004]. Существуют некоторые экспериментальные данные по реакциям иммунной и кроветворной систем животных на антиген [Бландова З.К., Душкин В.А., Малашенко A.M. и соавт., 1983; Брин Е.В., Утешев Б.С., 1995; Быкова А.А., Юшкова Т.А., 1997], однако они носят узконаправленный характер. До сих пор не осуществлена систематизация сравнительных данных об особенностях реакций иммунной и кроветворной систем животных с разным генотипом. При этом однотипный ответ на введение антигена может означать малое влияние генотипа, разнотипный - его существенную роль. В последнем случае крайние варианты укажут на возможный размах вариаций изучаемого признака в популяции.
Выявление различий в реакциях кроветворной и иммунной систем на один и тот же антиген у мышей разных линии позволит предположить наличие количественных и функциональных отличий клеток этих систем. Возможно, этот фактор является одним из важных в объяснении существования животных различных по генотипу, отличающихся высокой и низкой степенью предрасположенности к развитию определенных патологических состоянии, например, онкологических заболеваний [Бландова З.К., Душкина В.А., Малашенко A.M., 1983]. Кроме этого, вероятно предположить, что на фоне развивающегося патологического процесса часто сопровождающегося иммунодефицитным состоянием формирование иммунного ответа будет у разных линий также отличным друг от друга.
Иммунодефициты подразделяются на первичные и вторичные [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996; Хаитов P.M., Пннегин Б.В., 2000; Калинина Н.М., Кетлинский С.А., 2002; Нестерова И.В., 2002]. К первым относятся состояния проявления иммунной недостаточности как результат врожденных дефектов иммунной системы
Ковальчук Л. В., Пинегнн Б. В., 1999; Калинина Н.М., Кетлинский С.А., 2002]. Формирование же вторичных иммунодефицнтов происходит в результате воздействия повреждающих факторов на иммунную систему как в норме, так и при патологических состояниях, включая непосредственное поражение иммунокомпетентных клеток иммунотропными вирусами (ВИЧ, инфекционный мононуклеоз), токсическое или супрессорное действие продуктов жизнедеятельности микробов, эндогенных метаболитов, радиации, а также действие лекарственных агентов (в том числе и противоопухолевых препаратов), острый и хронический стрессы различной природы, злокачественные новообразования [Шнрннский B.C., 1997; Бережная Н. М., 1999; Нестерова И.В., 2002].
Было доказано, что иммунная система распознает чужеродные клетки, ткани или органы даже в том случае, если они отличаются всего по одному признаку (например, гену гистосовместимости) [Алексеев Л.П., 1999; Зарецкая Ю.М., 1999; Коненков В.И., 1999]. Организм млекопитающих и человека состоит из генотшшче-ски идентичных друг другу клеток. Каждая из них может быть подвергнута мутации, что приведет к изменению ее генотипа. Именно в этой ситуации приобретает особое значение осуществление иммунологического надзора - главной функции иммунной системы. Распознавание и уничтожение генетически чужеродных клеток является следствием данной функции. Так как раковые клетки генетически отличаются от нормальных, одна из важнейших целей иммунной системы - это элиминация раковых клеток.
Развитие опухолевого процесса инициирует развитие вторичного иммунодефицита, а применение противоопухолевых препаратов усугубляет это состояние, приводя к срыву функционирования как иммунной, ток и кроветворной систем. Существуют данные о побочных эффектах, связанных с действием противоопухолевых препаратов, регистрирующихся не только в ранние, но и в отдаленные сроки после его воздействия [Гольдберг Е.Д., Новицкий В.В., 1986; Козинец Г.И., Котельников В.М., Бергер И.И., 1986; Гольдберг В.Е., Дыгай A.M., Новицкий В В., 1992; Wakizaka Y., Yang Z.B., Hosokawa М. е.а., 1993; Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Хлусов И.А., 1997; Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Жданов В.В., 2000]. В результате иммунного дисбаланса, развившегося в процессе противоопухолевой терапии, возможно и (или) прогресснрование новообразования, и (или) возникновение новой опухоли, отличающейся по морфогенезу от первичной [Гершанович M.JI., 1982; Gale R.P., 1985; Киселев А.В., Гордина Г.А., Дурнов JI.A. и соавт., 1987; Hoffman M.S., Roberts W.S., Peter B.C. e.a., 1988].
Возможность развития иммунодефицнтного состояния в процессе лечения противоопухолевыми препаратами, делает актуальной для исследователей тему поиска корректоров побочных эффектов данного ряда лекарственных средств. В этой связи, несомненный интерес представляют препараты природного происхождения, не обладающие токсическими свойствами, характерными для синтетических лекарственных средств [Зуева Е.П., 1999,2004; Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Поветь-ева Т.Н., 2002; Аксиненко С.Г., Горбачева А.В., Климентова ДА., 2004; Капля О.А., Шерстобоев Е.Ю., Зуева Е.П. и соавт., 2004].
Таким образом, предполагаемые различия в реагировании иммунной и кроветворной систем, вследствие индивидуальной чувствительности, у животных разных линий на введение чужеродного антигена после воздействия противоопухолевых препаратов, вызывают научный интерес в области расшифровки механизмов регуляции иммунного ответа, развивающегося в вышеописанных условиях. Кроме того, в случае индукции введением противоопухолевых препаратов вторичного иммунодефицнтного состояния требуется поиск методов коррекции побочных эффектов.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось изучение особенностей в реагировании иммунной и кроветворной систем на тимуезави-симый антиген у мышей с разным генотипом после введения противоопухолевого препарата (циклофосфана) и коррекция выявленных изменений препаратами природного происхождения.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности реагирования кроветворной системы на тимуезавн-симый антиген у мышей разных линий.
2. Изучить различия в реакции кроветворной системы у мышей разных линий на введение циклофосфана.
3. Выявить различия в реагировании кроветворной системы на тимусзависи-мый антиген у мышеи разных линий в ранние и отдаленные сроки после введения циклофосфана.
4. Выявить общие закономерности н особенности формирования иммунного ответа, стимулированного тимуезавнеимым антигеном, у животных с разным генотипом.
5. Изучить особенности формирования иммунного ответа на тимусзависи-мый антиген у генотипически различных животных в ранние и отдаленные сроки после введения противоопухолевого препарата.
6. Исследовать возможность коррекции изменений, вызванных введением циклофосфана, у мышеи линии СВА/Са Lac и DBA/2 с помощью препаратов природного происхождения.
7. Выбрать наиболее эффективный препарат природного происхождения для коррекции нммунодефицитного состояния, вызванного введением циклофосфана мышам линии СВА/Са Lac.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существуют различия в реагировании клеток кроветворных органов и иммунной системы у мышей линий СВА/Са Lac, С57В1/6, DBA/2, BALB/c и CC57W на введение тимусзависимого антигена, циклофосфана.
2. Введение антигена мышам линии СВА/Са Lac приводит к стимуляции в костном мозге лимфондного, у С57В1/6, BALB/c и CC57W мнелоидного ростка кроветворения. У мышей линии DBA/2 происходит угнетение гемопоэза, у мышей линий С57В1/6 и CC57W эритроидного, у С57В116 и BALB/c лимфондного (кратковременно) ростка кроветворения. Иммунизация тимусзависнмым антигеном мышей линии СВА/Са Lac, DBA/2, С57В1/6, BALB/c и CC57W приводит к стимуляции лимфондного ростка кроветворения в селезенке и тимусе и эритроидного в селезенке.
3. Угнетение лимфондного и эритроидного ростков кроветворения в костном мозге после введения циклофосфана наблюдается у мышей всех изученных линий, кроме лимфондного у CC57W (увеличение их числа); стимуляция мнелоидного ростка отмечена у мышеи линий СВЛ/Са Lac, С57В1/6 н CC57W, подавление у мышей линий DBA/2 и BALB/c, В селезенке у мышей линий СВА/Са Lac, С57В1/6 и DBA/2 (кратковременно) после введения циклофосфана наблюдается снижение содержания лимфондных элементов, а у BALB/c и CC57W - увеличение, наряду со стимуляцией мнелоидного и эритроидного ростка у мышей всех исследуемых линий, кроме DBA/2. В тимусе снижение числа лимфондных клеток наблюдается у мышей линий СВА/Са Lac, DBA/2 и у CC57W (кратковременно), у мышей линии С57В1/6 их количество значительно не меняется, а у мышей линии BALB/c увеличивается. В отдаленные сроки после введения циклофосфана у мышей линии СВА/Са Lac и DBA/2 происходит восстановление показателей, но в дальнейшем наблюдаются признаки дезорганизации морфологического состава в костном мозге, гиперплазия селезеночного кроветворения и увеличение с последующим снижением числа лимфондных элементов в тимусе у мышей линии DBA/2.
4. После введения тнмусзависнмого антигена у мышей линий СВА/Са Lac и DBA/2, получивших цнклофосфан, происходит более раннее восстановление морфологического состава клеток в кроветворных и лимфондных органах, у мышей линии С57В1/6 и BALB/c - в костном мозге, относительно значений у мышей, получивших только цитостатик. У мышей линии CC57W происходит уменьшение количества лимфондных и эрнтроидных клеток в костном мозге, у CC57W, BALB/c и С57В1/6 содержания лимфондных элементов в селезенке и тимусе. Иммунизация мышей линии СВЛ/Са Lac и DBA/2 в отдаленные сроки после введения циклофосфана приводит к дезорганизации морфологического состава кроветворных и лимфондных органов, при этом содержание клеток в них выше, чем у мышеи, иммунизированных в ранние сроки после введения цнтостатика.
5. По ответу на тимусзависимый антиген мыши делятся на высокоотве-чающнх (СВА/Са Lac и DBA/2), среднеотвечающих (BALB/c) и ннзкоотвечающих (С57В1/6 и CC57W). У мышей линий СВА/Са Lac и DBA/2, получивших цнклофосфан, происходит угнетение формирования первичного гуморального иммунного ответа на тимусзависимый антиген, а у мышей линий С57В1/6, BALB/c и CC57W активация. У мышей линии СВА/Са Lac, иммунизированных в отдаленные сроки после введения циклофосфана, наблюдается угнетение первичного гуморального иммунного ответа (накопление антнтелообразующих клеток и синтез ими специфических иммуноглобулинов), у BALB/c (содержание клеток-антителопродуцентов) и DBA/2 (синтетическая способность антнтелообразующих клеток) соответствует таковому у только иммунизированных мышей.
6. Цнклофосфан приводит к изменениям в кроветворной и иммунной системе мышей линий СВА/Са Lac, DBA/2 характерным для иммунодефицитного состояния. Применение экстракта шлемника байкальского либо пантовита у мышей линии СВА/Са Lac, получивших цнклофосфан, приводит к ускорению регенераторных процессов в исследуемых органах за счет активации практически всех ростков кроветворения (помимо лимфоидного в тимусе и селезенке у мышей, получивших пантовит). Применение в качестве корректоров иммуноденрессни у мышей линии СВА/Са Lac пантовита, настоек эхинацеи пурпурной и пиона уклоняющегося, экстрактов шлемника байкальского, лабазника вязолистного и душицы обыкновенной позволило выявить, что наиболее эффективным является пантовит.
Научная новизна. Впервые проведено подробное изучение реакций кроветворной системы на тимуезавнеимый антиген у мышей разных линий (СВА/Са Lac, DBA/2, С57В1/6, BALB/c, CC57W). Выявлены различия в реагировании костномозгового кроветворения. Показано, что у мышей линии СВА/Са Lac наблюдалась стимуляция, а у мышей линии DBA/2 подавление практически всех ростков кроветворения. У мышей линий С57В1/6, BALB/c и CC57W уменьшалось количество лимфоидных и эритрондных клеток н увеличивалось содержание миелоидных. В селезенке и тимусе у мышей всех изученных линий наблюдается однотипная реакция стимуляции лимфоидного и в селезенке - эритроидного ростка гемопоэза.
В работе показано существование различий в чувствительности клеток кроветворных и, в большей степени, лимфоидных органов у мышеи линий СВА/Са Lac, DBA/2, С57В1/6, BALB/c и CC57W на введение циклофосфана в дозе 250 мг/кг. У мышей всех изучаемых линий наблюдалось снижение числа лимфоидных (у CC57W кратковременно), эритрондных, а у DBA/2 и BALB/c и миелоидных клеток в костном мозге, наряду с увеличением количества миелоидных (у СВА/Са Lac, С57В1/6 и CC57W) элементов. Введение циклофосфана приводило к снижению содержания лимфоидных элементов в селезенке у мышей линий СВА/Са Lac, C57BI/6 н DBA/2 (кратковременно), к нх увеличению у BALB/c и CC57W и возрастанию количества миелоидных и эритроидных элементов у мышеи всех исследуемых линий, кроме DBA/2. Применение циклофосфана приводило к снижению числа лим-фоидных клеток в тимусе у мышей линии СВА/Са Lac, DBA/2 и у CC57W (кратковременно), у мышей линии С57В1/6 их количество было в пределах ннтактных значений, а у мышей линии BALB/c увеличено.
Впервые изучены реакции кроветворных и лнмфоидных органов в отдаленные сроки после введения циклофосфана у мышей линии DBA/2 и СВА/Са Lac. Показано, что у мышей указанных линий происходило восстановление к концу первого месяца исследования количества лнмфоидных и эритроидных клеток в костном мозге, увеличение числа миелоидных элементов (у мышей линии СВА/Са Lac). В последующем наблюдалось уменьшение содержания лнмфоидных, эритроидных и миелоидных клеток у мышей линии DBA/2. В отдаленные сроки после введения циклофосфана наблюдалась гиперплазия селезеночного кроветворения и увеличение числа лнмфоидных элементов в тимусе с последующим снижением у мышей линии DBA/2.
Впервые были проведены исследования по изучению реакций кроветворных и лнмфоидных органов у мышей, иммунизированных в ранние сроки после введения циклофосфана. Показано, что иммунизация тимусзависимым антигеном мышей линий СВА/Са Lac и DBA/2, получивших циклофосфан, приводила к ускоренному восстановлению количественного и качественного состава клеток во всех изучаемых органах, у мышей линии С57В1/6 и BALB/c - в костном мозге, относительно значений у мышей, получивших только цитостатнк. У мышей линии CC57VV происходило уменьшение количества лнмфоидных и эритроидных клеток в костном мозге, а у BALB/c, С57В1/6 и CC57W содержания лнмфоидных элементов в селезенке и тимусе.
При исследовании кроветворных и лнмфоидных органов мышей линий СВА/Са Lac и DBA/2, иммунизированных в отдаленные срокн после введения циклофосфана, было показано, что содержание лнмфоидных и эритроидных клеток в костном мозге, лнмфоидных элементов в селезенке н тимусе выше, чем у мышей этих линий, иммунизированных в ранние сроки после введения цнтостатика.
Проведенные эксперименты позволили выделить высокоотвечающие (СВА/Са Lac и DBA/2), среднеотвечающие (BALB/c) и низкоотвечающне (С57В1/6 и CC57W) линии мышей по ответу на тимусзависимый антиген.
Введение циклофосфана мышам линий СВА/Са Lac и DBA/2, приводит к угнетению первичного гуморального иммунного ответа на тимусзависимый антиген, вследствие подавления функциональной активности иммунокомпетентных клеток и уменьшения их количественного состава.
Впервые показано, что у мышей линий С57В1/6, BALB/c и CC57W, получивших цнклофосфан, происходит активация первичного гуморального иммунного ответа, что обусловлено сохранением числа и функциональной активности иммунокомпетентных клеток.
В отдаленные сроки после введения циклофосфана мышам линии СВА/Са Lac, происходит угнетение первичного гуморального иммунного ответа, стимулированного тимусзависимым антигеном. У мышей линии DBA/2 восстанавливается синтетическая способность клеток-антителопродуцентов. Динамика первичного гуморального иммунного ответа у мышей линии BALB/c, получивших цитостатик, соответствует таковой у только иммунизированных мышей.
Изменения в кроветворной и иммунной системе мышей линий СВА/Са Lac и DBA/2, получивших циклофосфан в дозе 250 мг/кг, можно охарактеризовать как нммунодефицнтное состояние.
Показано, что применение экстракта шлемника байкальского либо пантовнта у мышей линии СВА/Са Lac, получивших циклофосфан, приводит к ускорению регенераторных процессов в исследуемых органах за счет активации практически всех ростков кроветворения (кроме лимфондного в тимусе и селезенке у мышей, получивших пантовит).
Впервые изучены механизмы коррекции нммунодепрессии у мышей линии СВА/Са Lac препаратами природного происхождения. Показано, что применение пантовнта, настоек эхинацеи пурпурной и пиона уклоняющегося и экстракта шлемника байкальского приводит к восстановлению динамики образования антителооб-разующих клеток до уровня у иммунизированных животных; после применения пантовнта, экстрактов лабазника вязолистного, душицы обыкновенной и шлемника байкальского наблюдается усиление синтетической активности клеток - антитело-продуцентов; курсовое введение пантовнта, настойки пиона уклоняющегося, экстрактов лабазника вязолистного и душицы обыкновенной приводит к стимуляции неспецифнческой резистентности (фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов). Наиболее эффективным корректором нммунодефицитного состояния у мышей линии СВА/Са Lac, вызванного введением циклофосфана, является панто-внт.
Практическое значение работы. Данные, полученные в ходе работы, значительно расширяют представление об особенностях реагирования кроветворной и иммунной систем на введение тнмусзависнмого антигена и циклофосфана у мышей линий СВА/Са Lac, С57В1/6, DBA/2, BALB/c и CC57W. В частности, показаны различия в чувствительности клеток костного мозга, тимуса и селезенки, а также клеток, участвующих в формировании иммунного ответа у мышей разных линий к антигену и циклофосфану. Благодаря этому удалось внести вклад в понимание общих закономерностей н особенностей развития иммунного ответа, стимулированного тимусзависнмым антигеном, в ранние и отдаленные сроки после введения противоопухолевого препарата у мышей исследованных линий. Использование модели цнклофосфановой иммунодепрессии позволило вскрыть некоторые механизмы действия препаратов природного происхождения, что позволит использовать их в качестве патогенетически обоснованных корректоров.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Ш-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); на конференции «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1997); на юбилейной конференции, посвященной 35-летию ЦНИЛ г. Томска «Медико-биологические аспекты нейро-гуморалыюй регуляции» (Томск, 1997); на конференции, посвященной 15-летию НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1999); на международной научной конференции "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (Томск, 2000); на 2-й Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); на научной молодежной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2001); на конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001, 2000); на IV съезде физиологов Сибири с международным участием (Новосибирск, 2002); на Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); на конференции «Актуальные проблемы фармакологии» (Томск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 13 - в центральных журналах.
Объем и структура работы.
Диссертация представлена в двух томах. Том I изложен на 440 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Том II (приложение) - на 146 страницах. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 139 таблицами (таблицы 14-139 размещены в приложении). Библиографический указатель включает 557 источников, из них 412 отечественных и 145 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Масная, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В основе различий в реагировании кроветворной и иммунной систем у мышей линии СВА/Са Lac, С57В1/6, DBA/2, BALB/c и CC57W на введение тимус-зависимого антигена либо циклофосфана лежит разная чувствительность клеток этих систем к применяемым агентам.
2. У мышей, иммунизированных тнмусзависимым антигеном, изменение клеточного состава костного мозга обусловлено: увеличением числа лимфоидных клеток у мышей линии СВА/Са Lac, возрастанием количества миелоидных и уменьшением содержания эритроидных элементов у мышей линий С57В1/6, CC57W и BALB/c и снижением числа лимфоидных, эритроидных и миелоидных клеток у мышей линии DBA/2, В селезенке всех исследованных линий преобладает стимуляция лимфондного и эритроидного ростков кроветворения, а у CC57W и мнелоидного. В тимусе увеличивается число лимфоидных клеток всех степеней зрелости (кроме малых лимфоцитов у мышей линии СВА/Са Lac).
3. У мышей линий СВА/Са Lac, С57В1/6, DBA/2, BALB/c и CC57W в ранние сроки после введения циклофосфана характерными изменениями в кроветворных органах являются угнетение лимфондного (у CC57W активация) и эритроидного ростков кроветворения и стимуляция (у мышей линий СВА/Са Lac, С57В1/6 и CC57W) мнелоидного. Введение циклофосфана мышам линий СВА/Са Lac и С57В1/6 приводит к уменьшению в селезенке лимфоидных и увеличению эритроидных и миелоидных клеток, у DBA/2 снижению числа лимфоидных и эритроидных клеток (кратковременно). У мышей линий BALB/c и CC57W после введения циклофосфана происходит стимуляция лимфондного, эритроидного и мнелоидного (кроме BALB/c) ростков в селезенке. Применение циклофосфана приводит к снижению числа лимфоидных клеток в тимусе у мышей линий СВА/Са Lac, DBA/2 и кратковременно у CC57W, увеличению у мышей линии BALB/c, не изменяет у мышей линии С57В1/6. В отдаленные сроки после введения циклофосфана у мышей линий СВА/Са Lac и DBA/2 в костном мозге восстанавливается число лимфоидных и эритроидных клеток, но сохраняется дезорганизация клеточного состава лимфоидных органов.
4. У животных линий СВА/Са Lac, DBA/2, С57В1/6, BALB/c и CC57W, иммунизированных в ранние сроки после введения циклофосфана, изменения в изучаемых кроветворных и лимфоидных (у СВА/Са Lac и DBA/2) органах однона-нравлены, но менее выражены, чем у мышей, получивших циклофосфан, вследствие ускорения после введения антигена восстановительных процессов. У мышей линий BALB/c и CC57W в селезенке снижается число лимфоидных, у С57В1/6 эритрондных клеток; в тимусе уменьшается содержание лимфоидных элементов, относительно мышей, получивших циклофосфан.
5. У мышей линий СВА/Са Lac и DBA/2, иммунизированных в отдаленные сроки после введения циклофосфана, изменения в кроветворных и лимфоидных органах, менее выражены, чем у животных, иммунизированных в ранние сроки, вследствие практически полного восстановления клеточного состава исследуемых органов к моменту введения антигена.
6. По реагированию на введение тимусзависимого антигена (накопление антителообразующих клеток в селезенке) высокоотвсчающими являются мыши линий СВА/Са Lac и DBA/2, среднеотвсчающими животные линии BALB/c и низ-коотвечающими С57В1/6 и CC57VV. В основе отличий в реагировании иммунной системы животных разных линий лежат различия в функциональной активности клеток, участвующих в формировании первичного гуморального иммунного ответа (макрофаги, Т-, В-лимфоциты, клетки-антителопродуценты).
7. Угнетение первичного гуморального иммунного ответа (снижение амплитуды накопления антителообразующих клеток в селезенке и смещение синтеза специфических антител) у мышей линий СВА/Са Lac, иммунизированных в ранние сроки после введения циклофосфана, обусловлено снижением числа лимфоидных клеток в костном мозге, селезенке и тимусе, угнетением пролиферативной активности Т- и В-лимфоцитов, подавлением продукции ИЛ-2 после введения циклофосфана. Подавление иммунного ответа (смещение пика накопления антителообразующих клеток в селезенке и синтеза специфических антител) у мышей линии DBA/2, иммунизированных в ранние сроки после введения циклофосфана, обусловлено уменьшением количества лимфоидных клеток в костном мозге, селезенке и тимусе, Т-хелперов и В-лнмфоцитов в селезенке, угнетением функциональной активности В-лимфоцитов после воздействия циклофосфана.
8. Стимуляция гуморального иммунного ответа тнмусзавнсимым антигеном у мышей линий BALB/c (синтеза специфических антител), С57В1/6 и CC57W ускорения накопления антнтелообразующих клеток в селезенке и синтеза специфических антител), получивших цнклофосфан, обусловлена сохранением фагоцитарной активности макрофагов (кроме С57В1/6), пролиферативной активности Т- и В-лнмфоцнтов (у BALB/c), числа лимфоидных клеток в тимусе, увеличением количества лимфоидных элементов и иммунокомпетентных клеток (Т-хелперы, антите-лопродуценты) в селезенке.
9. Угнетение первичного гуморального иммунного ответа у мышей линии СВА/Са Lac, иммунизированных в отдаленные сроки после введения циклофосфана, менее выражено, чем у мышей, получивших антиген в ранние сроки после введения цитостатика, что обусловлено восстановлением количественного состава и функциональной активности иммунокомпетентных клеток к моменту иммунизации. У животных линии DBA/2, получивших антиген в отдаленные сроки после введения противоопухолевого препарата, количество антнтелообразующих клеток в селезенке снижено, но при этом повышена их функциональная активность. Иммунный ответ у мышей линии BALB/c в отдаленные сроки после введения циклофосфана сохраняется на уровне такового у иммунизированных животных.
10. Введение мышам линии СВА/Са Lac, получившим цнклофосфан, экстракта шлемника байкальского ускоряет процессы восстановления морфологического состава кроветворных (преимущественно за счет лимфоидного и эритроидного ростков кроветворения, и, позднее, мнелоидного) и лимфоидных органов (лимфоидные и эритроидные элементы). После введения экстракта шлемника байкальского мышам, получившим цнклофосфан и антиген, происходит значительная стимуляция лимфоидного, эритроидного и мнелоидного ростков кроветворения, в лимфоидных органах увеличивается число эрнтроидных (селезенка), лимфоидных (селезенка, тимус) и миелоидных клеток (тимус).
11. Введение мышам линии СВА/Са Lac, получившим цнклофосфан, пантовита приводит к ускорению процессов восстановления эритроидного и лимфоидного ростков гемопоэза, миелоидных и, в меньшей степени, лимфоидных клеток в селезенке и тнмусе. Применение пантовита у мышей, получивших цитостатик и антиген, стимулирует восстановление лимфоидного и эритроидного ростков в костном мозге и селезенке. В тимусе активация регенераторных процессов запускалась позже, чем в других исследованных органах.
12. Изменения в иммунной системе мышей линий СВА/Са Lac и DBA/2, иммунизированных в ранние сроки после введения циклофосфана, можно охарактеризовать как иммунодефицитное состояние. Коррекция иммунодепрессии у мышей линии СВА/Са Lac пантовитом, настойками эхинацеи пурпурной и пиона уклоняющегося и экстрактом шлемника байкальского обусловлена восстановлением количества антнтелообразующих клеток в селезенке до уровня у только иммунизированных животных. Применение пантовита, экстрактов лабазника вязолистного, душицы обыкновенной, шлемника байкальского характеризуется усилением синтетической активности клеток - антителопродуцентов. Введение пантовита, настойки пиона уклоняющегося, экстрактов лабазника вязолистного и душицы обыкновенной приводит к стимуляции неспецифической резистентности (фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов). Наиболее эффективным корректором им-мунодефицитного состояния у мышей линии СВА/Са Lac, вызванного введением циклофосфана, является пантовит.