Механизмы сохранения знания в европейской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Черкесова Кристина Ивановна

  • Черкесова Кристина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 147
Черкесова Кристина Ивановна. Механизмы сохранения знания в европейской культуре: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкесова Кристина Ивановна

Содержание

Введение

Глава I. Знание в культуре: методология исследования

1.1. Проблема сохранения знания в современной философии

1.2. Механизмы хранения знания в истории культуры

Глава II. Современные механизмы кодирования культуры

и хранения информации

2.1. От книги к медиа: сохранение знания в современной культуре

2.2. Перспективы технологий кодирования и хранения информации в XXI веке

Заключение

Библиография

125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы сохранения знания в европейской культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана со всё возрастающей ролью знания в жизни человека, а также развитием возможностей по его накоплению и сохранению. При этом западная философская традиция достаточно рано ставит вопрос о знании, его трансляции и сохранении. Начиная с мифа о Прометее и Эпиметее, можно сказать, двух парадигмальных фигурах западной культуры, «думающем до» и «думающем после», сохранение знания перестает быть только герменевтикой, распознаванием знания, данного богами, и становится «делом человеческим» и проблемой культуры. Причем проблемой хотя и важной, но достаточно часто вытесняемой другими, для философии более фундаментальными, например, проблемой самого знания, или практической, в случае с педагогикой, трансформацией образовательных институтов или инновациями.

Нам представляется актуальным вернуть проблему сохранения знания к её началу, в котором впервые возникла связка культуры, человека, знания, а также проблематизация механизмов сохранения знания как способов сборки культурных практик и феноменов, конкретных и ограниченных во времени, длящихся в истории европейской культуры и имеющих свою логику развития. Такая «сквозная» рефлексия имеет возможность концептуально «сшить» различные культурные феномены и исторические эпохи европейской культуры, выявив общую динамику механизмов сохранения знания. В свою очередь, она позволит более глубоко осмыслить многие другие актуальные темы, от уже упоминавшихся инноваций, возникновения и применения нового знания, до проблемы памяти.

Актуальность осмысления сохранения знания в культуре, таким образом, связана не столько с движением от тематической периферии к фундаментальному центру, сколько со смещением исследовательского фокуса, восстановления сети на многозначной поверхности культуры, которая связывает человека, знание, его деятельность, технику, институции в

единые механизмы, но не оставляя за границами моделей историческую конкретику и «живого человека».

Степень научной разработанности проблемы. Проблема сохранения знания в культуре восходит к фундаментальной проблеме знания, поднятой ещё в античной философии в поучениях софистов и Сократа, в трудах Демокрита, Платона и Аристотеля. Обращение к ним задает общий широкий исторический и культурный контекст исследования механизмов сохранения и трансляции знания, что обусловило обращение к работам, проблемам письменности и знания в работах С.С. Аверинцева, И.Р. Блохина, Т.В. Васильева, Ю.С. Довженко, А.Б. Егорова, Ф.Х. Кессиди, М.А. Коростовцева, А.Ф. Лосева, А.С. Мельникова, А.В. Петрова.

Средневековый и новоевропейский период в аспекте выявления механизмов трансляции и сохранения знания реконструирован с опорой на работы Ф. Барбье, Ж.-Ф. Гилмонта, Ж. Ле Гоффа, И. Иллича, А. Де Либера, Б. Кларка, Б. Латура, М. Пастуро, Дж. Нидама, М. Полани, Д. Прайса, Ч. Тейлора, Й. Хейзинги. Производство и хранение знания в эпоху капитализма невозможно изучать вне контекста, заложенного в трудах Б. Андерсона, Х. Арендт, Р. Барта, П. Бурдьё, Ф. Гваттари, А. Грамши, Ж. Делёза, М. Сюриа, М. Фуко, У. Эко.

Постсовременность в вариациях «общества знания», «постиндустриального общества», «когнитивного капитализма» и иных концепций, акцентирующих внимание на знаниевой основе сегодняшнего мира, представлена работами Дж. Агамбена, Ж. Бодрийяра, Д. Бэлла, П. Вайнгарта, Э. Гидденса, Ги Дебора, Дж. Гэлбрейта, М. Махлупа, Р. Райха, У. Ростоу, Г. Стэндинга, О. Тоффлера, Н. Штерна, С. Жижека.

Стоит отметить также работы, посвященные теории коммуникации, различным формам символизации деятельности и мысли человека, представленные работами М. Бахтина, В. Беньямина, П. Верильо, В. Гриценко, Р. Дебрэ, Ю. Лотмана, В. Савчука, Р. Сеннета, Ф. Киттлера, М. Куртова, Л. Мамфорда, М. Мак-Люэна, В. Михалкович, В. Мазина, Ш.

Плеггенборга, Й. Хейзинги, Д. Хезмондалша, Н. Хренова, Р. Кайуа. Исследования, охватывающие тематику культурной памяти, представленные в работах Я. Ассмана и А. Ассман, Э. Саида, П. Нора, А. Эткинда, М. Хирша.

Особое место в нашей работе занимают исследования М.К. Петрова, который был первым из отечественных авторов, специально занимавшихся проблемой сохранения и передачи знания, проблемой социокода в философско-культурологическом ракурсе. Его подход был дополнен нами концепцией Б.Ф. Поршнева о механизме интердикции и суггестии, приведшему к возникновению речи, первого человеческого способа кодирования мысли. Важным для реконструкции ранних этапов истории человечества и механизмов хранения знания является концепция речи-мифа, В.П. Римского, а также развиваемый в ряде работ С.Н. Борисова, кандидатских диссертациях Е.А. Бондаренко, Н.Н. Шамардина, А.М. Андреевой культурно-исторический подход к исследованию социокода и анализу понятия культурно-исторической практики.

Вместе с тем, до сих пор не предложено целостной концепции механизмов сохранения знания в истории культуры, как и осмысления тех изменений, связанных с активным развитием информационных технологий, которые разворачиваются сегодня. Наше диссертационное исследование преследует цель прояснить эти проблемы и наметить пути их осмысления.

Объектом исследования является феномен сохранения знания в культуре.

Предмет исследования - механизмы сохранения знания в истории европейской культуры.

Цель работы: анализ механизмов сохранения знания в истории европейской культуры.

Для достижения намеченной цели автором были поставлены следующие задачи:

- провести критический анализ концепта «социокод» в современной философии;

- проследить трансформацию механизмов сохранения знания в истории европейской культуры;

- определить специфику современных механизмов сохранения знания в контексте кризиса человекоразмерности;

- выявить перспективы технологий кодирования и хранения информации в современном мире.

Теоретические и методологические основы исследования. В изучении механизмов сохранения знания в историческом и современном культурно-антропологическом контексте мы опирались на диалектический, сравнительно-исторический методы, а также культурно-цивилизационный и деятельностный подходы.

Применение системной методологии обусловлено системным и структурно-функциональным характером знания и культурных механизмов его трансляции и сохранения, спецификой кодирования знания в знаково-символических формах, сочетанием культурных, социальных, политических, технологических значений и смыслов данных феноменов.

Теоретическую основу нашего исследования механизмов хранения информации в истории европейской культуры составила философско-культурологическая и культурно-семиотическая методология М.К. Петрова, позволившая рассмотреть проблему сохранения знания в историко-культурной динамике с учетом диалектических противоречий человекоразмерности и её преодоления техническими средствами.

Научная новизна диссертационного исследования:

- осуществлена реконструкция философских значений концепта «социокод», который включает в себя противоречие ограниченного во времени человека и стремящегося к вечности кода;

- выявлены основные этапы трансформации механизмов хранения знания в истории европейской культуры, от архаического имитативного комплекса (речи-мифа) до книгоцентричных систем сохранения знания;

- определена специфика современных механизмов сохранения знания;

- выявлены перспективы развития технологий кодирования и хранения информации в современном мире.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловые значения концепта М.К. Петрова «социокод» включают в себя определяющее разделение деятельности и знания, указывают на ограниченный характер человеческой памяти как места их хранения и инициатора передачи знания. Проблема сохранения знания содержит противоречие между человекоразмерностью и вневременным характером самого кода.

2. Возникновение наиболее раннего механизма сохранения знания связано с имитацией, которая нуждалась в непосредственном зрительном контакте для передачи знания и его запоминания. Архаический речевой механизм сочетался с целым рядом элементов подражательных, игровых, суггестивных и воплощался в речи-мифе. Речь-миф воспроизводит фундаментальное противоречие между ограниченностью памяти человека и вневременным знаком, в определенном смысле разрешаемое появлением письменности. Текстоцентричное кодирование знания утверждается в средневековье, делает центром социокода книгу как основной элемент механизма сохранения знания.

3. Современные механизмы сохранения знания могут быть определены двойственной возможностью преодоления человекоразмерности, с одновременным смещением от механизмов сохранения знания к сохранению информации. С утратой человекоразмерности человек выпадает из схемы коммуникации как определяющий элемент, его приоритетность занимают сами медиа. Значение имеет накопление информации и его сохранение с помощью технических устройств, но эти механизмы все менее связаны с человеком как размерные ему, посильные для декодирования, восприятия и использования.

4. Цифровые технологии хранения информации не имеют ограничений по объёму, времени, они не соотносятся с категориями смысла, цели, культурной принадлежностью. С этим связана беспрецедентная партикуляризация механизмов сохранения, создание частных инфо-сфер. Негативной стороной этого процесса является развитие механизмов беспамятства, обусловленных ростом производства информации и все возрастающим сокращением сроков её актуальности.

Научно-теоретическая значимость заключается в том, что оно содержит элементы нового знания в форме философско-антропологической интерпретации механизмов сохранения знания в европейской культуре, а также выявлении перспектив технологий кодирования и хранения информации в современном мире.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты исследования внедрены в практику преподавания дисциплин философского и культурологического циклов, специальных курсов кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета. Полученные результаты также могут использоваться при разработке программ развития высшего образования и науки, в сфере построения концепций культурной политики, а также проектировании программ, соотносящихся с проблемой сохранения культурного наследия и традиции.

Личный вклад автора заключается в развитии концепции социокодов М.К. Петрова и апробации её концептуальных установок на историко-культурном материале Нового времени и современности. Автор выдвигает оригинальную интерпретацию культурно-исторической трансформации механизмов сохранения знания, раскрывает обратный механизм забывания, который диалектически связан с запоминанием что, в значительной мере характеризует современную культуру и человека.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на

заседании кафедры философии и теологии ФГАОУ ВО «Белгородского государственного национального исследовательского университета», на всероссийских и международных научных конференциях: Международной научной конференции «Что такое сообщество? Социальная герменевтика. Власть и медиа» (21-22 октября 2019 г.), Международной научной конференции «Наука. Культура. Искусство: актуальные проблемы теории и практики» (21 марта 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в XXI веке» (Пермь, 3 ноября 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 21 октября 2017); Международной научно-практической конференции «Наука. Культура. Искусство: актуальные проблемы теории и практики» (Белгород, 8 февраля 2017 г.); V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям» (Белгород, 14 апреля 2017 г.); Международной научной конференции «XXIX Петровские чтения. Наследие М.К. Петрова: история философии, культурология, науковедение и регионалистика» (Ростов-на-Дону, 21 апреля 2016 г., Белгород, 25-26 апреля 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Культура. Искусство: актуальные проблемы теории и практики» (Белгород, 25-26 февраля 2016 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям (Белгород, 14-15 апреля 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в пространстве культуры» (Белгород, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития науки» (Белгород, 14 февраля 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК РФ) общим объемом 4,5 п.л.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета и рекомендована к защите.

Диссертационное исследование соответствует пунктам 3.28. Основные механизмы трансляции культуры, 2.8. Феномены человеческой субъективности, 2.9. Понятие человека в различных философских системах, 2.10. Антропологические конфигурации философии, 2.18. Культурно -философская антропология, 3.11. Универсум культуры, паспорта специальности 09.00.13 Философская антропология, философия культуры.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух глав (по два параграфа), заключения и библиографического списка.

ГЛАВА I. ЗНАНИЕ В КУЛЬТУРЕ: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема знания возникает в философии достаточно рано, можно сказать, что она неотделима от философии как таковой, связанной с рефлексией человеком себя и окружающего мира, отражением его в концептах1. Но она также и не сводима к философии, особенно в ракурсе сохранения и передачи знания, относящегося скорее к педагогике. Вместе с тем, философия в отношении знания занимает особенную позицию, отличаясь от рефлексии, созерцания и коммуникации, о чем пишет Ж. Делез. Как и о том, что если философия и обладала исторической привилегией на рефлексивность, то с развитием науки утратила её, созерцание также не может быть ей присвоено, как и коммуникация. Сегодня со стороны естественных наук, таких как нейробиология, когнитивистика, философия испытывает большую конкуренцию за обладание лидерством в науке о знании и решении проблемы познания и восприятия мира2. В отношении коммуникации также сформировалось целое междисциплинарное направление, коммуникативистика, объектом которой является коммуникация. Таким образом, сказанное ставит задачу перед самой философией, состоящей не в отрицании опыта осмысления знания, начиная с античности и до современности, или сомнении в гносеологии как таковой, но в уточнении объектного поля философии и статуса в нем знания, в нашем случае еще более узко, механизмов сохранения знания. Ж. Делез настаивает в этом определении на том, что философия связана с производством концептов и далее с осмыслением мира с их помощью. И отсюда концепт носит авторский характер, всегда связан с личностью его создавшего, но также и с проблемой, которая инициирует его появление и открывает возможность её решения. Взятый в такой определенности концепт будет связан с

1 Здесь и далее мы опираемся в понимании философии на идеи Ж. Делеза. См. Делез Ж. Что такое философия? СПб., 1998.

2 См. например: Фрит К. Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир. М., 2012.

определенной позицией, видением мира, нашедшем выражение и соединившем тем самым реальность и выражение. Являясь также позицией, этот тезис позволяет нам не останавливаться на длительной интеллектуальной традиции философского понимания знания, сосредоточившись на концепте социокода М.К. Петрова и его сравнении с рядом других концептов современной философии. Такой шаг можно рассматривать и как некий разрыв, но именно в отношении, по нашему мнению, достаточно ритуальных отсылок к традиции, которые не отрицаются, но «прошиваются» сквозной методологией М.К. Петрова, предполагающей опору на понятия деятельности и мышления, концепты трансляции и трансмутации, сохранения и изменения. При этом определение знания в этом контексте также логично взять в понимании М.К. Петрова, для которого оно определяется следующим образом: «Знаковая форма существования суммы обстоятельств, напротив, не имеет отметок пространства, времени, единичности. В традиционном, идущем от античности понимании эта форма существования суммы обстоятельств суть знание - сокращенная путем обобщения и типизации и свернутая для целей передачи новым поколениям запись видов социально необходимой деятельности»3. Знание в таком понимании неразрывно связано с деятельностью в единстве такта перехода от единичного к всеобщему, конкретности деятельности в руках отдельного человека, конечно, осмыслении в его голове и отчуждении в знаковой форме, что и есть знание. Все это подчинено цели передачи знания от поколения к поколению, а значит ставит проблему сохранения знания. Сегодня сопряженную с возможностями техническими, возможностями сохранения знания как информации.

При этом понятие информации имеет значения во многом схожие со знанием и определяется как сведения, данные или знание4. В последнем мы видим отождествление информации и знания. Обозначим, что в нашем

3 Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991. С.30.

4 Новейший философский словарь. Мн., 1999. С.431.

понимании разница в смысловом наполнении этих понятий есть и она весьма существенна. Активное осмысление понятия информации происходило в XX веке, что было связано с возникновением кибернетики, в рамках которой информация рассматривалась как часть системы, включающей источник информации, её потребителя и передающую среду. Обращаясь к работе одного из основателей кибернетики, Н. Виннера, можно говорить о многих источниках или дисциплинарных (практических также) подходах к создании теории информации. Безусловно ими были математика и физика, также физиология, механика и инженерия, военное дело, но и вполне отрефлексированные самим Виннером и другими основателями кибернетики, философские основания. В качестве таковых Виннер признает философию Лейбница и его идеи универсальной символики и идеи логического исчисления, открывающие возможность механизации арифметического исчисления и создания вычислительных машин5. Существенный перелом в понимании произошел в ходе Второй мировой войны и был связан с переходом от механицизма (достаточно давней традиции к которой можно отнести идею создания механизмов, представления о энергии и ее преобразовании, понятие движения и прочее) к коммуникативной парадигме, для которой фундаментальным понятием является понятие сообщения. В такой логике, пишет Виннер: «... мы рассматриваем автоматы, эффективно связанные с внешним миром не только потоком энергии или метаболизмом, но также потоком впечатлений - приходящих сообщений - и действий -исходящих сообщений. Органы, воспринимающие впечатления, эквивалентны органам чувств человека и животных»6. Информация, таким образом, передается в системе как сообщение и, что важно для нас, может быть не только использована, но и задерживаться, то есть, сохраняться. Она также динамична и понимается как величина, обратная «шуму» или энтропии.

5 Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. 2 -е изд. М., 1968 С. 58, 94-96.

6 Там же. С. 97.

Такое понимание информации достаточно близко к понятию кода, который есть совокупность символов, служащих для хранения и передачи информации или знания. Существенным для нас отличием будет являться то, что знание неразрывно связано с человеком и наш интерес к нему не только обусловлен границами научной специальности, но исследовательским интересом и объектом исследования, в актуальной трактовке звучащей как проблема человекоразмерности современных механизмов сохранения знания. Более того, понятие информации не предполагает обращение к категории смысла, передача сообщения и его расшифровка ведут скорее к действию, но смысл как сущность феномена, связывающая его с реальностью в её целостности. Именно смысл дает импульс для сохранения и передачи знания, трансляции его в культуре.

1.1. Проблема сохранения знания в современной философии

Достаточно изученная проблема социокодов культуры, по крайней мере, в понятийных границах определения социокода, как его понимал сам М.К. Петров, на поверку оказывается совсем не простой. И это несмотря на то, что Михаил Константинович достаточно определенно высказывается о социокоде: «Для всей этой совокупности массива знания и непосредственно связанных с ним институтов и механизмов различного назначения мы ниже будем употреблять термин социокод, понимая под ним основную знаковую реалию культуры, удерживающую в целостности и различении фрагментированный массив знания, расчлененный на интерьеры мир деятельности и обеспечивающие институты общения»7. И трудность культурологического самоанализа состоит не только во все еще малой известности идей самого М.К. Петрова8, но в большей мере в том большом контексте идей и теорий, которые окружают саму проблему взаимодействия культур и культурной динамики.

Выстраивание концептуальных связей вокруг проблематики социокода и трансляции знания целесообразно начать с определяющего понятия культура, понятия более широкого, но и более конкретного в его историческом аспекте, что отсечет массу вопросов и теоретических конструкций, находящихся вне интересующего нас проблемного пространства. Оно и без того имеет тенденцию достаточно интенсивно разрастаться по линиям кода, символа, знака, техники, информации и прочих, сопряженных с приведенными (хотя список далеко не полный) понятиями и концептами. И чтобы размышления о культуре не стали размышлениями «обо всем», поставим достаточно определенный вопрос, который актуализирует саму проблему социокода и конкретизирует корпус наличной

7 Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991. С. 39.

8 Например, С.С. Неретина практически начинает свою работу о М.К. Петрове со слов о попытках в течение двух десятилетий стереть память о нем у современников. С.С. Неретина. Михаил Константинович Петров. Жизнь и творчество. М., 1999.

литературы о культуре. Этот вопрос о том, как влияют информационные технологии на культуру сегодня?

Конкретно-исторический ракурс рассмотрения культуры, которая очевидным образом (как нам кажется, масштабы и скорость культурных преобразований под влиянием технологических изменений сложно отрицать) изменяется сегодня, говорит в пользу того, что культура как объект исследования носит не только изменчивый характер, но и деятельностный. Она активно изменяется человеком, под влиянием его деятельности, в нашем случае преимущественно технологической, но также творческой. Как пишет Г.С. Кнабе культура двуедина, поскольку соединяет в себе индивидуальное и коллективное: «Культура как форма общественного сознания отражает это двуединство общества - всегда состоящего из индивидов, самовоспроизводящих себя в процессе повседневной практики, и из норм и представлений, основанных на обобщении этой практики и регулирующих поведение этих индивидов в процессе той же практики»9. И обращение к марксистской трактовке культуры и культурных изменений в нашем случае обусловлены не некой симпатией к марксизму, дело не в нем как таковом, а в том, что она объясняет культурные изменения исходя из совершенно конкретных технологических, если угодно, конкретно-исторических и материалистических изменений, производимых человеком.

Михаил Константинович Петров приводит цитату из работы К. Маркса и Ф. Энгельса «Немецкая идеология» о том, что обстоятельства творят людей в той же мере, что и люди обстоятельства10, делая акцент на том, что человек наследует обстоятельства своего существования, что обеспечивает преемственность культуры, стабильность общества и составляет традицию -инерционная составляющая наследования; но также познавательную составляющую, которая изменяет обстоятельства в ходе революционной практики человека. И последняя составляющая как раз относится к той

9 Кнабе Г.С. Семиотика культуры. Конспект учебного курса. М., 2005. С. 3.

10 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Сочинения. 2-е изд. Т. 3. С. 37.

ситуации, когда люди меняют обстоятельства. Меняют в процессе своей деятельности, что уже есть не трансляция, а трансформация.

Следующий вопрос состоит в том, как это наследование происходит и что является носителем того, что передается в поколениях людей. И если в животном мире такой единицей является биологический код и наследственная передача генетической информации, изменяемой под действием мутаций, то в мире человека следует говорить о социальном наследовании и, соответственно, о социокоде.