Механизмы психического отражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Балин, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 680
Оглавление диссертации доктор психологических наук Балин, Виктор Дмитриевич
Введение.
Глава I. Методологические аспекты психологического исследования.
§1. Психологическая теория.
§2. Методологические принципы психологического исследования.
§3. Особенности и этапы психологического исследования.
Глава II. Психика и свойства окружающей среды.
§1. Физические свойства окружающей среды.
§2. Эволюция органов отражения.
§3. Роль и место категории «психическое отражение» среди современных общепсихологических категорий.
Глава III. Интеграция информации об окружающей среде путем активизации генетических программ.
§1. Генетические (поведенческие) программы и эволюция.
Структура совокупности генетических программ.
§2. Генетические программы и генетическая память.
Глава IY. Интеграция информации об окружающей среде путем активизации механизма детекции признаков.
§1. Детекторы признаков.
§2. Общая схема отражения объектов и свойств окружающей среды с помощью детекции признаков.
§3. Стадии интеграции информации и их психологический смысл.
Глава Y. Организация совместной работы двух механизмов оценки свойств окружающей среды.
§ 1. Физиологический и психологический смысл вызванных потенциалов.
§2. Отражение в вызванных ответах деятельности двух механизмов оценки свойств окружающей среды.
§3. Временные характеристики работы двух механизмов оценки свойств окружающей среды.
§4. Квантовый (дискретный) характер взаимодействия человека с окружающей средой.
Глава YI. Психическое целое и законы его организации и существования.
§ 1. Законы целостности и феномен психического.
§2. Концепции, объясняющие организацию поведения с целостностных позиций.
§3. Психическое целое. Статика и динамика. Характеристики и свойства целого.
§4. Законы становления психического целого.
§5. Законы сохранения психического целого.
§6. Законы разрушения психического целого.
Глава YIL Три сферы психики. ф
§1. Эндопсихика.
§2. Экзопсихика.
§3. Мезопсихика.
§4.Три отдела нервной системы и три сферы психики.
Глава YIII. Компоненты трех сфер психики.
§ 1. Психическое отражение и геометрические инварианты.
§2. Психические явления, образующие эндопсихику.
§3. Психические явления, образующие экзопсихику.
§4. Психические явления, образующие мезопсихику. щ
Глава IX. Критерии классификации психологических черт.
§1. Проблема классификации психологических черт.
§2. Психологический тип как инвариант.
§3. Соотношение активации трех отделов нервной системы как критерий классификации психологических черт.
§4. Проблема измерения и соизмеримости психологических, психофизиологических и физиологических параметров.
§5. Восемь типов активации и их психологический смысл.
§6. Три отдела нервной системы и их влияние на психологические особенности индивида. щ
Глава X. Психофизиологические механизмы психического отражения.
§ 1. Индуктивный путь.
§ 2. Дедуктивный путь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы психического отражения»
С середины 1950-х годов до середины 1980-х, т.е. примерно за 30 лет, в отечественной психологии накоплена масса данных, касающихся соотношения между физиологическими и психологическими явлениями. В 1960-х годах в Ленинградском университете под руководством Б.Г.Ананьева проводилось комплексное лонгитюдное исследование студентов, где широко был представлен арсенал физиологических и психологических методов. Автор данной работы также принимал в нем участие, регистрируя у студентов ЭЭГ. Почти сразу стало очевидным, что наиболее трудным является не экспериментальная часть исследования, а его заключительные этапы, связанные с интерпретацией полученных данных. Сначала казалось, что делу может помочь математическая статистика: достаточно подобрать подходящие процедуры обработки и агрегации данных, найти мощную ЭВМ и проблема интерпретации решена. Позже стало ясно, что ситуация намного сложнее. Возникающие трудности интерпретации имеют теоретическую природу, они обусловлены культивируемой научной парадигмой. Сопоставляя психологические и физиологические параметры, мы постоянно сталкивались с тем, что одни и те же показатели связаны друг с другом в разных группах по-разному. Характер таких связей зависит от пола, возраста, образования, социального окружения конкретного индивида и бесчисленного множества других условий. Это вызывало скептические высказывания относительно целесообразности проведения такого рода исследований, психологические и физиологические данные трактовались как не сопоставимые, физиологические исследования стали казаться для психологии бесполезными.
Со временем появилось ощущение, что здесь существуют какие-то скрытые, достаточно мощные, но трудноуловимые закономерности. Затем обнаружилось, что следует внимательнее отнестись к физиологическим параметрам, так как для психолога важнее не абсолютные изменения их значений в какой-то ситуации, а изменения соотношения между параметрами. Позже автор пришел к выводу, что совокупность физиологических моделей, представленных в литературе, может рассматриваться как исходная для выявления закономерностей психогенеза, существующих уже на психологическом уровне. Затем появилось предположение, что мы имеем дело с какими-то фундаментальными закономерностями, справедливыми не только для психологии и физиологии, но и для естественных наук. Это одновременно означало, что бытующая физиологическая парадигма, сформулированная в значительной своей части в павловских терминах, не точна, она предполагает упрощенное, механистическое понимание психики. Большая наглядность не обязательно означает большую истинность. Терминология, выработанная школой А.А.Ухтомского, представляется более подходящей для психологии.
Одновременно стало очевидным, что не «безгрешна» и психология, главным образом общая. Трудности «стыковки» физиологических и психологических данных обусловлены отсутствием общепсихологической теории, противоречивым категориальным аппаратом, плохой проработкой методологических вопросов. Но еще большим злом, судя по всему, является существующая общенаучная парадигма, главная отличительная особенность которой - последовательное, явное или неявное, противопоставление круга психических и физиологических явлений, или мира «идеального» и «материального». Почему-то без доказательств предлагается тезис, что эти явления противоположны, несовместимы, а стало быть и не познаваемы до конца.
Нам кажется, что целесообразнее сначала найти общие закономерности, свойственные как психическим, так и физиологическим явлениям, а затем уже искать различия между ними. На наш взгляд, разрыв между кругом психических и физиологических явлений не будет казаться таким уж непреодолимым, если посмотреть на них с общенаучных позиций. Если в обоих случаях действуют одни и те же закономерности, то легче найти то, в чем заключается основное отличие этих двух совокупностей явлений. Именно такой подход мы и попытались применить в данной работе. В сущности, это означает, что психология ближе стоит к естественнонаучным дисциплинам, чем это принято считать.
В работе можно выделить две части. Первая связана с обзором и анализом имеющегося эмпирического материала, вторая - с синтезом на его основе непротиворечивой теоретической конструкции. Поскольку вторая часть кажется нам более важной, и работа носит в основном теоретический характер, то обзор и анализ эмпирического материала представлен, в основном, в X главе (параграф 1- «Индуктивный путь»). Кроме этого, он используется в качестве иллюстративного материала по всему тексту диссертации.
Эмпирический материал содержит несколько направлений исследования.
1. Поиск психологических коррелятов физиологической активации.
2. Выявление влияния билатеральной асимметрии на психологическую продуктивность.
3. Определение связи показателей физиологической активации с языком и речью.
4. Поиск методов агрегации физиологических и психологических данных.
5. Связь разных показателей активации с типологическими особенностями человека.
6. Прикладные исследования.
Следует заметить, что четкую границу между указанными шестью направлениями провести можно не всегда, они пересекаются, что естественно.
В границах первого направления можно выделить такие темы: 1. Изучение процессов запоминания, слогообразования, образования ассоциаций. Проводилось на студентах (40 человек) и школьниках 7-8 классов (29 человек). 2. Поиск физиологических коррелятов психологической продуктивности. Проводилось на студентах (выборки в 153, 40,42, 30 человек), рабочие (выборки в 67, 20 человек), руководители (83 человека). 3. Возможные механизмы взаимовлияния корковой и вегетативной активации. Проводилось на студентах (выборки в 17, 28 и 14 человек). Рассматривались взаимосвязи между 19 вегетативными и 37 корковыми индикаторами активации.
При проведении исследований второго направления изучалась выборка в 153 человека, которая была разбита на три подгруппы: правополушарные, левополушарные и амбидекстры. Кроме этого, проводилось исследование по теме «Психологические корреляты уровневых и динамических характеристик межполушарной асимметрии», в котором участвовало 30 испытуемых. Здесь изучался характер изменения билатеральной асимметрии в процессе умственной работы.
В основе всех исследований третьего направления лежала гипотеза Н.Хомского о метаязыке, согласно которой существует, якобы, некий общий праязык, лежащий в основе как всех естественных языков, так и многих форм поведения человека и животных, которые можно трактовать как своеобразные средства языковой коммуникации. Как язык можно рассматривать и биоритмы (ЭЭГ, ЭКГ и т.п.). Обследовались выборки в 23, 28, 18, 15, 18, 20 человек.
Исследования четвертого направления состоит из таких тем: 1. # Интегральные физиологические и психологические показатели. Здесь исследовались разные математические алгоритмы, с помощью которых можно осуществлять агрегацию обширного эмпирического материала. 2. Определение эффективности труда. С помощью формулы успешности осуществлялось определение эффективности работы над текстом, эффективность труда радиомонтажников.
Пятое направление играет важную роль в границах диссертации. Здесь были проанализированы данные, представленные в 15 различных выборках (студенты, школьники, рабочие, руководители, всего 585 ^ человек). У испытуемых регистрировались вегетативные, корковые и двигательные показатели активации. Указанная группа данных весьма подробно описана в IX главе диссертации. Сначала мы искали просто соотношения между психологическими и физиологическими показателями. Со временем, по мере накопления эмпирического материала, часто весьма противоречивого, стало очевидным, что для снятия противоречий надо усложнять теоретическую конструкцию, в границах которой якобы противоречивые соотношения между психологическими и физиологическими параметрами представали бы как щ частный случай более фундаментальной закономерности. В частности, необходимо учитывать типологические различия между людьми. Когда данная работа была сделана, оказалось, что можно по-новому взглянуть и на психическое, как природное явление.
Шестое направление представлено такими темами: 1. Способы адаптации рабочих к производственной среде. Обследовались 67 рабочих. 2. Прогнозирование уровня брака у рабочих на конвейере. Обследовались 20 рабочих. 3. Исследование больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения. Обследовались 18 больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения и в качестве контроля - 7 & практически здоровых испытуемых.
В результате анализа эмпирического материала были сделаны такие выводы. Они касаются трех аспектов проблемы психического отражения.
1. Как выглядит процесс психического отражения?
2. Какие сопутствуют этому физиологические явления?
3. Как взаимосвязаны между собой описанные два процесса, если это действительно два явления, а не одно?
Процесс психического отражения, а любой акт взаимодействия субъекта с объектом всегда сопровождается отражением последнего, носит ^ стадиальный характер. Как было показано в экспериментах с запоминанием и слогообразованием, при работе с текстами, фундаментальным свойством психического образа является его целостность. Ухудшение условий отражения приводит к снижению точности соотношения между объектом и его отображением, но целостность сохраняется. Эти данные соответствуют данным, полученным психологами ленинградской школы ( в первую очередь Б.Ф.Ломовым и Л.М.Веккером), которые изучали стадии формирования перцептивного образа и показали, что их можно соотнести с геометрическими Ф инвариантами. В сущности, мы получили те же результаты относительно текстов (пересказ, синтез из разрозненных абзацев-элементов, и т.п.).
Изучение физиологических явлений, которые протекают параллельно психическому отражению позволило сделать такие выводы.
Во-первых, оказалось, что чем выше уровень активации, тем выше продуктивность такого отражения (точность, число деталей, целостность, информативность, и т.п.).
Во-вторых, как видно, мы имеем дело с многоконтурным отражением. Способов такого отражения множество и внешним индикатором его могут ф рассматриваться биоритмы. Каждый их вид, будь то ЭЭГ, ЭКГ, КГР и т.п.
- это способ отражения, причем кодировать объект можно как ♦ пространственным кодом (многоканальная ЭЭГ), так и временным например, R-R-интервалами). Все такие способы отражения можно рассклассифицировать по субстрату, соотнеся их, например, с тремя отделами нервной системы: вегетативным, соматическим и «центральным» (психический мозг).
В-третьих, все эти способы отражения взаимосвязаны, т.е. в ЭЭГ есть информация о реакции сердца, кожи, легких, и наоборот, т.е. существует система взаимных проекций по принципу «одно во всем, все в одном; один в одном, все во всем». Хорошим примером здесь может служить Ф иридодиагностика, диагностика с использованием зон Захарьина-Геда и т.п.
В-четвертых, существует своеобразный переключающий механизм запуска разных алгоритмов взаимодействия со средой с целью ее отражения. Он упоминается в YII главе как механизм взаимодействия по типу автоматической настройки по изменению некоторых параметров среды. Для запуска одного из таких алгоритмов существует упоминавшаяся нами система «переключателей», «пускачей» и т.п. Вполне возможно, что у каждого человека существует свой типичный стиль ф реагирования, соответствующий его «вегетативному портрету».
Относительно третьего аспекта можно констатировать следующее.
Во-первых, связаны между собой активация и качество отражения, о котором мы судим по показателям «психической продуктивности».
Во-вторых, чем большие затруднения вызывает процесс отражения, тем больше синхронизированы психические и физиологические процессы. С другой стороны, те испытуемые, у которых лучше структурированы физиологические показатели, отражают среду более адекватно. Другими словами, более целостная картина мира у тех, кто сам более целостен, ф лучше интегрирован.
В-третьих, с качеством отражения в большей степени связана не столько активация, сколько ее перепад, градиент значений «покой-работа».
В-четвертых, большое значение имеет способ траты нервной «энергии». Целесообразно выделять «энергию» только на саму работу, и как можно меньше «на себя», т.е. можно говорить о КПД при психическом отражении.
В-пятых, процесс отражения связан с величиной и знаком билатеральной асимметрии, и большая асимметрия, как правило, способствует более качественному отражению. Видимо, имеет смысл говорить о стиле отражения, характерном для левополушарных, правополушарных и амбидекстров. Возможно, эти люди преследуют разные цели, выполняя такое отражение. Кроме того, говоря о доминантности полушария, следует всегда уточнять, по отношению к какой функции. Имеющиеся данные позволяют предполагать, что своеобразным диспетчером, осуществляющим запуск той или иной функции, является правое, которое можно в связи с этим назвать базовым, фоновым, и т.п., а левое - это его «орудие».
В-шестых, процесс выполнения психологического задания сопровождается «переливами» фокуса активации, когда в один момент времени доминирует левое полушарие, а в другой - правое, и так постоянно. Характер, способ смены доминантности может меняться, так же как и ее количество в единицу времени. Вообще говоря, умение быстро переключаться с одного режима работы на другой положительно влияет на эффективность отражения среды.
В-седьмых, существует саморегулирующийся процесс квантования поступающей извне информации. Если возможности нервной системы не позволяют быстро перерабатывать много информации, то она ограничивает ее поступление путем завышения сенсорных порогов, снижением объема поля зрения, снижением доминирующей частоты ЭЭГ, снижением частоты КЧМ и т.п.
В-восьмых, снижение поступления сенсорной информации автоматически увеличивает вегетативную активацию, что выражается в увеличении артериального давления, увеличении выраженности КГР и т.п. Видимо, здесь включается компенсаторный механизм, позволяющий нервной системе получать какую-то (какую?) альтернативную информацию о среде.
Основная часть эмпирического материала представлена в YIII - X главах, хотя он часто используется в качестве иллюстративного материала по всему тексту диссертации.
Вторая часть диссертации посвящена процессу создания искомой теоретической конструкции. Краткое изложение логики этого процесса представлено в X главе (Параграф 2 - «Дедуктивный путь»). Основная же часть диссертации посвящена как раз процессу создания теоретической конструкции. В ней, в свою очередь, можно выделить четыре основные линии: методологическую, эволюционную, системную, общепсихологическую.
Первая линия - методологическая. Столкнувшись с трудностями интерпретации и обнаружив, что общая психология не готова дать руководящее правило для интерпретации физиологических данных в психологических терминах, мы вынуждены были заняться методологическими вопросами.
В качестве исходного мы сформулировали предположение, что в общих чертах регуляты психологического исследования аналогичны таковым в естественных науках, что дает нам основание использовать, в частности, принцип самоорганизации в качестве исходного в нашей работе. Тем не менее, не все положения, справедливые, например, для физики, могут подойти для психологии.
Для современной психологии, если посмотреть на нее с методологических позиций, характерно, на наш взгляд, следующее: 1. Отсутствие общепсихологической теории. Это справедливо, в частности, к ослаблению связи психологии, как научной дисциплины, с философией и другими, в первую очередь естественными, дисциплинами. 2. «Размывание» границ научных школ под влиянием движения за освоение новых и все более чувствительных и надежных методик, что также не способствует теоретическому осмыслению получаемого материала. 3. «Относительное» перепроизводство эмпирического знания, т.е. эмпирических, разрозненных фактов значительно больше, нежели упорядочивающих их теоретических конструкций. Сказанное заставляет нас внимательнее отнестись к методологическим вопросам.
В работе рассматриваются такие вопросы: психологическая теория и ее атрибуты, методологические принципы психологического исследования, особенности психологического исследования и его этапы. На основании проведенного методологического исследования делается вывод, что психология в своей методологии ничем принципиально не отличается от других естественнонаучных дисциплин, психические явления, несмотря на свою специфику, принципиально познаваемы. В психологии действуют те же фундаментальные законы Природы, которые справедливы и для других естественных наук. Мы имеем полное право рассматривать все психические явления как самоорганизующиеся процессы. Этот материал представлен в I главе.
Вторая линия - эволюционная. Взяв за основу понятие «самоорганизация», мы попытались проследить, как работает это явление сначала при развитии неживой природы, затем в биологической эволюции и, наконец, в психологии. При этом первоначально исследовались свойства окружающей организм среды, было постулировано существование двух 0 главных из них - неопределенности и неравновесности.
Изучение проблемы самоорганизации применительно к психологии заставило нас признать, что для того, чтобы согласовать между собой имеющиеся в нашем распоряжении экспериментальные факты, необходимо выйти за границы не только психологии, но и физиологии, биологии в целом, т.е. психика находится под влиянием законов, справедливых не только в психологии, но и в других областях знания, например в физике, химии и т.п. В свете обсуждаемых представлений так называемая психофизиологическая проблема кажется надуманной, или, по ф крайней мере, чересчур драматизированной, она справедлива только в гносеологическом аспекте при изучении психического отражения, а не в онтологическом. Данному вопросу посвящена II глава.
Третью линию можно назвать общесистемной. Здесь мы исходим из предположения, что законы существования целого справедливы как для «неживой», так и «живой» природы, как для биологии, так и психологии. Естественно, в психологии, ввиду сложности ее объекта, они развиты сильнее.
Констатируется, что психическое отражение - это выявление в Ф окружающей среде инвариантных явлений. Оно состоит из процесса анализа - выявления исходных элементов, и синтеза - соединения этих элементов в целостные образования. Описываются два типа законов психогенеза: законы статики и законы динамики. Первые связаны со строением психического целого. Здесь речь идет об особенностях элементов психического целого, их иерархии, системообразующем элементе (доминанте), связях между элементами, слоях (блоках) целого, общих характеристиках целого. Вторые показывают закономерности эволюции психического целого. Здесь выделяются законы становления, ф сохранения и разрушения психического целого. Основной принцип, который принимается за основу при становлении психического целого — 0 это корреляционный, т.е. элементы образуют целое тогда, когда они начинают синхронно изменять некоторые свои параметры. В меньшей степени мы используем голографический принцип - наличие системы взаимных проекций разных органов друг в друге. Корреляционный принцип работает и при разрушении целого, но «с обратным знаком». Нарушение синхронности в работе элементов приводит к образованию блоков внутри целого, их поляризации и распаду. Образовавшееся целое обладает определенной устойчивостью к распаду. Описаны законы сохранения психического целого. Они основаны на понимании ф психического целого как многослойного образования. Это законы трансформации, копменсации и регрессии. Для иллюстрации законов используются данные из психологии, физиологии, палеоневрологии. Автор допускает, что существуют и другие законы динамики. Этот вопрос освящен во И, YI и X главах, но главным образом - в YI.
Четвертую линию можно назвать общепсихологической. Она логически следует из первых трех. Здесь описаны три сферы психики: эндо-, экзо- и мезопсихика. Каждая из трех сфер состоит из своей совокупности психических явлений. В сущности, констатируется, что Ф психика неоднородна, многосубстратна, разные ее элементы имеют разный филогенетический возраст. Все описанные явления объединены общепсихологической категорией «отражение».
Категория «психическое отражение» является одной из наиболее важных в системе отечественной общей психологии. Она служит связующим звеном между более частными психологическими и более общими философскими категориями. Следует констатировать, однако, что логические «переходы» от категории «отражение» к более частным психологическим показаны в литературе не совсем убедительно. То же # можно сказать и относительно ее связей с общенаучными категориями.
Это обусловлено, на наш взгляд, тем ,что до конца не определены функции психического отражения и их иерархия. Кроме того, психология плохо трансформирует для своих целей богатый фактический материал, накопленный в смежных дисциплинах, в первую очередь биологией, так что лежащие в основе психического отражения механизмы оказываются описанными слишком обобщенно. Это связано, на наш взгляд, также с тем, что у психологов нет методологических правил, позволяющих привлекать «на законных основаниях» факты, теоретические конструкции из других научных дисциплин.
В данной работе мы попытались построить модель процесса отражения окружающей действительности по следующей схеме. Исходное понятие -адаптация, она состоит из двух более частных: отражения и регуляции. Отражение осуществляется путем выделения в среде объективных признаков (этим занята экзопсихика) и соотнесения их с генетической памятью (это в конечном счете связано с деятельностью эндопсихики). Соотнесение двух потоков информации позволяет мезопсихике совершать поведенческий акт, способствующий адаптации. Данной теме посвящены главы с II по Y и с YII по X.
Итак, столкнувшись первоначально с трудностями при интерпретации зависимостей между физиологическими и психологическими явлениями, автор вынужден был сначала воспользоваться системными понятиями, которые позволяют унифицировать разнохарактерные данные. Когда этого оказалось недостаточно, он попытался применить к описываемым данным некоторые общенаучные категории. Последнее, в свою очередь, привело к необходимости признания неоднородности, многосубстратности, дискретности психического, в результате чего появилась схема, состоящая из трех психических сфер: эндо-, экзо- и мезопсихики.
Актуальность работы обусловлена состоянием современной ^ психологии, для которого характерно наличие огромной совокупности неупорядоченного материала: увязать между собой явления, описываемые психологией так, чтобы все категории психического представляли целостную конструкцию - давняя мечта психологов. Обычная схема рассуждения такова: выбирается некоторая исходная, достаточно общая, категория, или принцип, и из него дедуктивным путем выводятся более частные психологические категории. Чаще всего за исходную принимаются категории «отражение», «отношение», «деятельность», «познание», «субстрат» и т.п. Основной недостаток указанного подхода Ф состоит в том, что он приводит либо к чрезмерной обобщенности, объясняя все, (так что выводы трудно проверить экспериментально), либо фрагментарностью и регрессивностью, (что не позволяет «увязывать» между собой появляющиеся новые экспериментальные факты), либо статичностью, (рисуя «мертвый психический мир»). Таким образом, классификация психических явлений - актуальнейшая на сегодняшний день проблема общей психологии.
Особый вопрос - категориальный аппарат науки. Он полностью еще не определился или, по крайней мере, существующий не соответствует Ф наличному эмпирическому базису. Это связано с тем, что психология находится в стадии экстенсивного развития, для которой характерно в первую очередь накопление эмпирического материала. Стадия эта необходима и естественна, но такое развитие в конечном счете приводит к кризису, что собственно и имеет место в настоящее время. Одним из характерных признаков такого кризиса является проблема интерпретации получаемого эмпирического материала. Затрудненность интерпретации или, наоборот, допустимость множественности интерпретации делает дальнейшее наращивание экспериментальных исследований # бессмысленным. Интерпретация невозможна без теоретических построений достаточно высокого уровня обобщенности, а для создания последних, в свою очередь, необходим категориальный аппарат. Круг замыкается. Для решения обозначенной проблемы возможны два пути: путь «сверху» - дедуктивный, и путь «снизу» - индуктивный. Нам представляется в настоящее время наиболее перспективным второй путь -обобщение накопленного эмпирического и теоретического материала с целью конструирования нового категориального аппарата, ревизии арсенала существующих категорий. Заметим, что обойтись без анализа наличных эмпирических теорий невозможно. В этом смысле следует говорить о некотором логико-эмпирическом подходе, который мы в нашей ф работе и пытаемся применить.
Следует заметить, что психология плохо усваивает богатый эмпирический материал, накопленный представителями смежных дисциплин, в первую очередь физиологами. Этому может быть, по крайней мере несколько причин: а) историческая - у отечественных психологов выработалась стойкая аллергия на физиологию, поскольку последняя в своё время чересчур активно пыталась диктовать психологам «кому и как разрабатывать психологию»; б) методологическая - современная психология еще плохо осознала себя как нормальная наука», её Ф категориальный аппарат ущербен, т.е. психология организационно и не готова вовсе к восприятию нового фактического и теоретического материала.
Для того, чтобы решить задачу по согласованию противоречивого эмпирического материала, необходимо некое решающее правило, принцип. Доминировавшая в советской психологии марксистская парадигма хоть и стимулировала поиск материальной основы психических явлений, что способствовало накоплению богатого эмпирического материала, в конечном счете не смогла создать приемлемую Ш общетеоретическую конструкцию. Марксистский подход, по крайней мере в советском варианте и в отношении к советской психологии, упрощал картину психических явлений. Кроме того, он искусственно чрезмерно противопоставлял психическое её субстрату, делая акцент на их различии, не стимулируя поисков факторов сходства этих явлений и загоняя, таким образом, психофизиологическую проблему в тупик.
Из сказанного следует, что нам необходимо найти некий принцип, который бы не противопоставлял искусственно мир психического и физиологического, позволял обнаружить такие особенности психических явлений, которые бы делали их «равноправными» природными явлениями, аналогично тому, как химические законы следуют из физических, а биологические - из химических.
На наш взгляд, перспективным в этом смысле является принцип самоорганизации, привлекающий в последнее время все большее внимание представителей разных научных дисциплин. Представляется вполне логичным осуществить попытку применить этот принцип и в общей психологии и психофизиологии, поскольку он позволяет с единых позиций посмотреть на весьма противоречивый эмпирико-теоретический материал психологии и пограничных с нею дисциплин. Он обещает создать непротиворечивую модель психогенеза, дать новое решение психофизиологической проблемы.
Цели и задачи исследования. Запутанность проблемы классификации эмпирического и эмпирико-теоретического знания в общей психологии обусловила формулировку основной цели исследования: применить идеи и понятия синергетики для построения общепсихологической теоретической конструкции, позволяющей с приемлемой точностью согласовать существующий эмпирический и эмпирико-теоретический базис психологии. При этом мы исходили из гипотезы: законы психогенеза следует искать не в психологии и физиологии, а рассматривать их как проявление в своеобразном сочетании неких общеприродных закономерностей, действующих и в других областях знания, например в физике, химии, биологии. Исходя из сказанного, можно сформулировать задачи исследования:
1. Показать, что имеющийся обширный эмпирический материал позволяет сконструировать непротиворечивую теоретическую конструкцию, что даст, в свою очередь, возможность производить взвешенную интерпретацию как уже существующих, так и вновь получаемых эмпирических фактов в психофизиологии.
2. Провести методологический анализ психологического исследования как явления и показать, что в основных своих чертах этапы и принципы психологического исследования соотносимы с таковыми в других естественных науках и, стало быть, в психологии действенны наиболее фундаментальные общеприродные законы, влияние которых на психику и следует выявлять.
3. Показать, что становление психического подчиняется общему направлению самоорганизации материи. Самоорганизация — это постоянное взаимодействие некоторой системы (объекта, организма) с окружающей средой с целью адаптации к ней. Для этого необходимо решить более частные задачи: а) описать и расклассифицировать свойства окружающей организм среды; б) выявить наиболее общие закономерности самоорганизации материи, свойственные как неживой, так и живой природе; в) показать действие этих закономерностей в эволюции живых организмов; г) увязать появление и закрепление в эволюции основных нервных структур, осуществляющих отражение свойств окружающей организм среды и взаимодействие с ней с целью адаптации с действием тех же закономерностей; д) показать, что множество психических явлений можно расклассифицировать, опираясь на эволюционный принцип, т.е. признать, что разные формы психического имеют разный филогенетический возраст.
4. Описать основные способы отражения организмом свойств окружающей среды и показать, что они позволяют оценивать происходящее событие не только с точки зрения наличных его свойств, но и определять его филогенетический смысл, что существенным образом повышает адаптивные возможности организма.
5. Выявить и сформулировать основные законы психогенеза и показать, что они в общих чертах могут быть соотнесены с законами существования целостных образований, действующих во многих других областях знания.
6. Прояснить физический смысл явления психического отражения. Показать, что последнее направлено на выявление инвариантных характеристик свойств окружающей среды и самого организма, что стабилизирует среду, организм и местоположение организма относительно среды, в конечном счете повышая его адаптивные возможности. Описать стадии отражения свойств среды и дать им математическую интерпретацию. Дать сравнительные характеристики физических и психологических пространства и времени, описать их функции.
7. Совместить описанные закономерности психогенеза и эволюции нервного субстрата с основными свойствами и функциями разных сфер психики.
Дать психологическую интерпретацию обнаруженным сферам психики, соотнести их с нервным субстратом.
8. Соотнести описанные сферы психики с известными психическими явлениями, выступающими здесь элементами целого. Дать их общесистемные характеристики (субстрат, элементы, функциональная Ш структура, инвариант, психическая функция, психическое явление.
9. Показать, что существуют индивидуально-психологические различия между индивидами по степени преобладания влияния каждой из выявленных сфер психики. Описать алгоритмы определения иерархии этих сфер психики и конкретного индивида.
Объект экспериментального исследования. Студенты, работники радиоэлектронной и текстильной промышленности, операторы ЭВМ, преподаватели и сотрудники ВУЗов, военнослужащие, судьи щ соревнований по спортивным танцам, всего более 1100 человек.
В качестве объекта экспериментального исследования рассматривались также авторефераты защищенных диссертаций и корреляционные матрицы (I глава).
Предмет исследования. Формы психического отражения, его происхождение (психогенез), атрибуты, выраженность разных его компонентов у разных типов людей.
Ф Научная новизна исследования. По существу, впервые применена идеология синергетики, идея самоорганизации для описания процессов психогенеза, психического отражения. Применяемый подход позволяет рассмотреть с единых позиций огромный арсенал фактов как в психологии, так и в пограничных с нею науках, он показывает бессмысленность и бесперспективность противопоставления психических и физиологических явлений, т.е. известную надуманность феномена «психофизиологического параллелизма». т
В работе, в сущности, предлагается свой вариант классификации Ш психических явлений, где важным компонентом является понятие психическая сфера. Таковых выделяется три.
Используемое понятие «психологический инвариант» позволяет привести к «единому знаменателю» все рассмотренные психические явления, начиная с ощущения и заканчивая психологическим типом (октантом). Такое широкое, сквозное, использование данного понятия описано в психологии впервые.
Рассматривая любое психическое явление как некое целостное образование, автор предлагает законы становления, существования и щ распада психического целого. В таком обобщенном виде они описываются впервые.
Для определения психологического типа предлагается оригинальный алгоритм, в котором используются шкальные оценки физиологических показателей.
Методы исследования. Следует говорить как о методах эмпирического, так и теоретического исследования. Среди первых можно назвать лабораторные методы (регистрация физиологических, в первую ф очередь электрофизиологических, параметров, использование разного рода опросников, анкет, бланковых методик и т.п., методы наблюдения за объектом в «естественных условиях» (хронометраж, построение циклограмм, опросы, интервью, сбор документов в отделе кадров и поликлинике предприятия, беседы и т.п.). К теоретическим методам исследования можно отнести анализ публикаций, в частности авторефератов, по определенным критериям, лингвистическое исследование смысла некоторых терминов, отслеживание явления «движения понятия» в историческом аспекте (например, изменение 4 смысла понятия «психофизиологическая проблема») и т.п.
Надежность эмпирических данных и обоснованность выводов обеспечивалось: достаточным объемом выборки обследованных, использованием современных математико-статистических методов обработки данных, применением различных статистических критериев и многократно апробированных прикладных компьютерных программ с целью проверки и сравнения результатов обработки; сопоставлением данных, полученных с использованием различных психологических методов и методик, соблюдением принципов и правил психометрической проверки разрабатываемых методик.
Критерием надежности теоретических методов обработки является логическая убедительность получаемых выводов, их совместимость с другими данными, уравновешенность, отчасти наглядность. Вообще говоря, автор придерживается мнения, что статистические процедуры дают только «полузнание», «полуфабрикат» законов. Последнее слово всегда остается за логикой.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция существования трех основных сфер психики человека. Каждое психическое явление - это процесс, позволяющий получать инвариантные части обширных потоков информации об окружающей среде, о самом себе и о месте субъекта в среде, что дает возможность «стабилизировать» постоянно изменяющуюся среду и адаптироваться к ней. Ее суть раскрывается в следующих положениях.
1. Накопленный арсенал эмпирических фактов и теорий настолько обширен, что это позволяет найти в нем элементы, которые можно положить в основу непротиворечивой теоретической конструкции, в границах которой найдут свое объяснение и место большинство из известных общепсихологических категорий.
2. Общая психология в своей основе является «нормальной»
Я [И.Лакатос,1970] естественнонаучной дисциплиной, её атрибуты соответствуют таковым в физике, химии, биологии и т.п. Из этого следует, что в ней действуют те же фундаментальные законы бытия (например, принцип самоорганизации) и психология ближе стоит к естественнонаучным дисциплинам, чем это принято считать.
3. Становление психического как природного явления (в частности, явления психического отражения окружающей действительности) подчиняется общему направлению самоорганизации материи. Самоорганизация - это постоянное взаимодействие организмов с окружающей их средой, которая отличается неопределенностью и неравновесностью. Инструментом самоорганизации биомассы в эволюции выступают процессы дифференциации и интеграции, которые воплощают в себе «борьбу» неравновесности против неопределенности в стремлении избегания «тепловой смерти». Психика, отражая окружающую среду и формируя поведенческий акт, осуществляет интеграцию («стабилизацию») среды, что снижает ее неопределенность.
4. В процессе эволюции выработались разные способы анализа-синтеза свойств окружающей среды. Работа одного из них основана на ф «запуске» генетических программ (ГП) и «разложении» тем самым ее на элементарные отношения а другого - на «разложении» объектов среды по признакам
5. Предполагается существование нескольких основных сфер психики. Их существование можно увязать, в частности, с возможными биологическими функциями.
Функция первой сферы заключается в самозащите, и все психические явления, включенные в эту сферу, так или иначе связаны с самозащитой. Это главным образом эмоциональные процессы.
Функция второй сферы предположительно состоит в Л индикации свойств окружающей среды. К ней можно отнести психические явления, которые традиционно называют познавательными процессами.
Функция третьей заключается в согласовании возможностей организма с требованиями окружающей среды. Ее составляют психические явления, главным элементом которых является действие.
6. Любое психическое явление целесообразно рассматривать как инвариантное образование, поскольку психическое отражение - это инструмент стабилизации субъекта, отображаемого объекта и их щ отношения (которое в конечном счете приводит к поведенческому акту, синтезируемому по большей части из готовых поведенческих шаблонов так, что целостное поведение, как правило, развивается по одному из хорошо известных «сценариев»). Как инвариант имеет смысл рассматривать и психологический тип. Принадлежность к определенному типу зависит от соотношения уровня активации трех отделов нервной системы: вегетативной, двигательной и центральной (тот её отдел, который иногда называют психическим мозгом).
7. Любое психическое явление, как целостное образование, в своих Ф общих чертах сходно с целостными образованиями, изучаемыми другими науками, (химия, физика, биология). Существуют общие законы природы, «управляющие» объединением элементов в целое, в результате чего появляется качественно новое образование, обладающее свойствами, отсутствующими у отдельного элемента. При образовании нового целого могут иметь значение, видимо, следующие обстоятельства: а) свойства и состав исходных элементов; б) структура связей между ними; в) энергетический уровень образовавшейся связи; г) свойства окружающей среды. При объяснении происхождения и существования психических ф явлений в рамках системного подхода следует учитывать законы статики и динамики. Законы статики позволяют выбирать исходные элементы для Л формирования психического целого, учитывать их свойства, состав и количество в рамках целого, определять иерархию элементов, выявлять доминанты, показывать слоистую структуру психического целого. Законы динамики показывают эволюцию психического целого (становление, существование и распад).
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет предложить новые критерии для классификации психических явлений, в частности предлагается ввести в официальный ^ оборот категории «психологическая сфера», чувство «Я», миросознание, законы эволюции психического целого, эндопсихика, экзопсихика, мезопсихика, поведенческий шаблон и т.п. Предложена новая структура психики. В результате проведенного исследования удалось показать, что разрыв между психологией и другими естественнонаучными дисциплинами значительно уже, чем это представляется до сих пор, и такое единство обусловлено тем, что ко многим природным явлениям применим принцип самоорганизации.
Результаты работы позволяют внести коррективы в существующие щ курсы «Общей психологии» и «Психофизиологии», поскольку в ней имеется материал, описывающий явление психогенеза в разных его аспектах (общенаучный, филогенетический, логический и исторический). В работе, в сущности, предлагается новое понимание так называемой «психофизиологической проблемы». В частности, поскольку мы признаем, что в психологии в первую очередь действенны общеприродные законы (связанные с принципом самоорганизации, описанным впервые физиками), то автором предлагается расширенная формулировка этой проблемы: как психофизическая, а не психофизиологическая, т.е. мы предлагаем ф вернуться к старому обозначению указанной проблемы. Такой подход можно назвать онтологическим, в противовес бытующему гносеологическому.
Результаты работы дают возможность производить диагностику психологического типа на основе использования шкальных физиологических оценок.
Материалы исследования использованы в циклах лекций в Санкт-Петербургском университете: «Теория и методология психологического исследования», «Современные проблемы психологии отражения», «Психофизиология», «Общая психология», «Психологический практикум, раздел «Эмоции» для студентов факультета психологии и слушателей специального факультета, студентов института биологии и психологии человека, аспирантов С-Пб университета водных коммуникаций (СПГУВК).
Результаты исследования использованы в отчетах по проведенным прикладным исследованиям с предприятиями и организациями: «Завод им. М.Калинина» (№ госрегистрации 01860075002), «Невская Мануфактура», Институт аналитического приборостроения НТО АН СССР, (№ госрегистрации 01880010119), объединение «Светлана», «Завод им. Козицкого», учреждениями МО.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Возрастная психология взрослых» 27-29 октября 1971г. в г. Ленинграде; Всесоюзной конференции «Личность в системе коллективных отношений» в г. Курске 20-22 мая 1980 г.; IY,YI,YII Всесоюзных съездах общества психологов; YI Всесоюзной конференции по инженерной психологии в Ленинграде в 1984 г.; конференции аспирантов факультета психологии ЛГУ в 1980 г.; на 2.м Всесоюзном симпозиуме «Проблемы оценки и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии» в г.
Фрунзе в 1984 г.; на научно-практическом семинаре «Человеческий фактор в современном автоматизированном производстве» в г. Красноярске в 1987 г.; на Международных научных Ломовских чтениях в 1991 и 1994 годах; научной конференции Института психологии в 1997г.; научно-практической конференции (Ананьевских чтениях) факультета психологии СПбГУ в 1995, 1996, 1997 и 1998 годов; 52 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ в 1999 г.; выступлениях в Доме Ученых, заседаниях кафедры общей психологии, медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СПбГУ, лаборатории дифференциальной психологии и антропологии имени акад. Б.Г.Ананьева НИИКСИ при СПбГУ в 1990 - 1999 гг. . Опубликованная по материалам диссертации монография «Психическое отражение. Элементы теоретической психологии» поддержана Российским гуманитарным научным фондом (Проект № 00-06-1601д).
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Балин, Виктор Дмитриевич
Выводы
1. Проведенный теоретический и методологический анализ эмпирического материала позволил заключить, что этот материал может служить исходной точкой при создании на его основе, с привлечением литературных данных по психологии и психофизиологии, а также материалов, взятых из других областей знания, непротиворечивой общепсихологической конструкции.
2. Психология - наука, занимающая центральное место в системе наук о природе ввиду того, что познающим субъектом является человек. Методы познания процесса отражения познающим субъектом окружающей среды ничем принципиально не отличаются от методов, имеющих место в других естественных науках по отношению к их собственным объектам.
3. Все свойства окружающей среды, с которыми сталкиваются живые организмы, можно свести к двум основным — неопределенности и неравновесности. Психическое отражение выполняет для организма роль интегратора (стабилизатора), позволяющего снижать неопределенность окружающей среды. Любое психическое явление - это закрепившийся в эволюции способ интеграции обширных потоков информации, с которыми имеет дело живой организм. Из этого следует, что разные психические явления у человека имеют разный филогенетический возраст.
4. Становление процессов психического отражения находится в соответствии с законами макроэволюции и в общих чертах направлено на совершенствование способов дифференциации-интеграции отражаемых свойств среды. Более того, становление психического отражения подчиняется общему направлению самоорганизации материи, движущей силой которого является постоянное взаимодействие организмов с окружающей его средой.
5. В процессе эволюции выработались два в известной степени независимых способа анализа-синтеза свойств окружающей среды. Первый основан на запуске» поведенческих генетических программ (ГП). Эти ГП представляют из себя иерархически организованную пирамиду, где каждый более общей ГП соответствует некоторое распределение более частных. Разные уровни иерархии ГП получили название базовых ГП, инстинктов, рефлексов и реакций. Второй способ анализа-синтеза свойств среды основан на «разложении» объектов окружающей среды по признакам. Процесс анализа осуществляется с помощью системы «анализаторов», также представляющих из себя пирамиду, у основания которой находятся «локальные анализаторы», а у вершины сенсорные, С помощью второго способа анализа-синтеза осуществляется отражение объекта (построение «фигуры»), а с помощью первого — оценка филогенетического смысла события (построение «фона»). Другими словами, создание «фона» - это «конструирование» интегральной оценки события, а «фигуры» - его дифференциация, уточнение.
6. Можно констатировать существование трех психических сфер, участвующих в процессе отражения свойств окружающей среды. Первая сфера связана со способом анализа-синтеза свойств среды через ГП. Она направлена на самосохранение, и в психологическом плане «организует» оценку поступающей информации с точки зрения филогенетического опыта. Это эндопсихика. Вторая сфера связана с механизмом анализа-синтеза наличных свойств среды через выявление признаков. Она направлена на индикацию свойств среды в реальном масштабе времени. Это экзопсихика. Третья сфера надстраивается над первыми двумя. Она совмещает информацию, представляемую эндо- и экзопсихикой. Направлена на совмещение требований среды с возможностями организма при организации её взаимодействия со средой (поведения). Это мезопсихика. Каждая сфера рассматривается как целостное образование, имеющее элементы, структуру и функцию, Элементами эндопсихики выступают состояние, эмоции, чувства, мотивы. Каждый из этих элементов «произрастает» из предыдущего, но в реальной психике они рядоположены. Над ними надстраивается такая форма индивидуального сознания, как «самость», чувство «Я». Эти психические явления связаны с самосохранением. В частности, через проверку факта своего существования. Элементами экзопсихики выступают ощущение, восприятие, представление, воображение, словообразование, внимание. Над ними надстраивается миросознание. Элементами мезопсихики выступают мышление, речь, воля. Над ними надстраивается самосознание. Экзопсихика индицирует окружающую среду. Мезопсихика определяет место индивида в этой среде.
7. Важнейшим способом вычленения (отражения) свойств окружающей среды и их стабилизации является способ совмещения потоков информации, приходящей в ЦНС по разным сенсорным каналам. Это позволяет выделять с помощью анализаторов разного уровня сложности инвариантные характеристики объектов и тем самым отражать такие свойства среды, для выделения которых нет соответствующих рецепторных образований. Совмещение потоков информации, приходящих по разным каналам, приводит при отражении к эффекту «образования новых качеств». Указанное правило действительно как в случае отражения свойств среды по механизму анализа по признакам, так и по механизму запуска ГП.
8. Процесс становления целого, т.е. «сборки» образа из признаков или формирование эмоций из совокупности ГП идет таким образом, что целое складывается из элементов, изменяющих свои характеристики синхронно, т.е. коррелирующих между собой. Все психические явления организованы именно по такому принципу, отличаясь между собой только по составу исходных элементов (совокупность сенсорных раздражений, совокупность ощущений, совокупность образов, и т.п.). Существуют законы, 0 управляющие организацией целостных образований. Законы статики регулируют состав, структуру, функции целого. Законы динамики регулируют эволюцию психического целого.
9. Отражение свойств окружающей среды происходит таким образом, что при «анализе» и последующем «синтезе» идет процесс «усвоения» среды, т.е. её субъективизации, и если сначала выделяются и синтезируются более «объективные» характеристики, то впоследствии -более «субъективные», т.е. среда превращается из «вещи в себе» в «вещь для субъекта». Характер «усвоения» среды и видения мира определяется щ. доминирующей группой поведенческих программ (питание-энерготраты, забота о потомстве, выбор форм поведения), что реализуется через доминирование одного из трех отделов нервной системы, или ее функциональных блоков: ЦНС, ВНС, СНС.
10. Существуют 8 типов сочетания уровня активации трех отделов (функциональных блоков) нервной системы. Каждый из этих 8 типов сочетаний имеет свои особенности, связанные с доминирующим отделом нервной системы, а вслед за ним - доминирующей базовой ГП и одной из трех сфер психики. Предлагаемая схема определения психологического
• типа исходит из представления, что психологический тип - это способ, стиль поддержания равновесия организма с окружающей средой, которое проявляется, в частности, в нарушении баланса между уровнем активации трех отделов нервной системы. Нельзя объяснять происхождение психических явлений деятельностью исключительно центральной нервной системы. Принцип вертикального влияния необходимо обязательно дополнить принципом горизонтального.