Психофизиологический мониторинг регионов с повышенным содержанием химических веществ в воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор психологических наук Уразаева, Фирдауз Халафовна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор психологических наук Уразаева, Фирдауз Халафовна
19.00.02 - Психофизиология
Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук
Научный консультант; д.пс.н., проф. Аминев Г.А.
УФА
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА
1.1. Влияние окружающей среды на психическое здоровье человека.
1.2. Механизмы влияния внешней химической среды на физиологию и поведение человека.
1.3. Современные методы психофизиологической коррекции.
1.4. Выводы.
Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования.
2.2. Расчет многолетних средних значений химсостава поверхностных вод
2.3. Определение разноуровневых психофизиологических свойств индивидуальности.
2.4. Математико-статистическая обработка.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ В РАЙОНАХ С ПОВЫШЕННЫМ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ ВОД
3.1. Закономерности распределения химических компонентов
3.2. Взаимосвязи между свойствами индивидуальности и химсоставом вод
3.3. Территориальное распределение многоуровневых психофизиологических показателей индивидуальности
3.4. Выводы.
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКОЛОГО-ПСИХОФИЗИОЛОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
4.1. Компьютерные (прямые и обратные) модели в эколого-психофизио-логическом мониторинге.
4.2. Интегральная эколого-психофизиологическая коррекция.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологический мониторинг регионов с повышенным содержанием химических веществ в воде»
Актуальность. Экологический фактор наряду с неблагоприятными социальными условиями становится определяющим в психологии и психофизиологии развития человека (Д.И. Фельдиггейн, 1984; В.Н. Большаков, 1994; С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, 1996; Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, 1996; В.И. Панов, 1997; А.Л. Журавлев, В.П. Поздняков, 1997; Е.Д. Хомская, 1997; А.И. Крупное, 1998 и др.). Мониторинг окружающей среды в постановлении Правительства РФ от 21.07.96 № 2727п-П8 возводится в ранг критических технологий, а состояние экологических показателей приобретает значение одного из компонентов качества жизни детей (Б.И. Ткаченко, А.В. Завьялов, Ю.М. Захаров, Г.А. Кураев, Т.Н. Маляренко, П.И. Сидоров и др., 2000; В.И. Панов, 2001; В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, 2001; М.В. Черешнева, Ю.И. Шилов, О.Н. Баданина, В.А. Черешнев и др., 2001).
В рамках технологии мониторинга созданы системы контроля природно-технической сферы, направленные на выявление различных экотоксикантов в атмосфере и почве (II.M. Эмануэль, Ю.М. Лясовская, 1961; В.А. Чесноков, В.И. Легеза, С.А. Куценко, 1993). Остро ставится проблема «чистой воды», так как в различных странах идентифицировано свыше 1200 губительных для здоровья химических соединений промышленного происхождения (В.И. Антонова, 1993; S. Dey, S.N. Ramanujam, R.S. Dkhar C.R., Bhattacharjee, D. Purkayastha, 2001; M.G. Barron, L. Ka'aihue, 2001).
Многочисленными исследованиями установлены острые и хронические последствия влияния экотоксикантов на физиологические функции ЦНС и внутренних органов (Б.В. Соколов, 1994; Н.И. Симонова, В.В. Исакевич, В.Н. Буренков, Г.Е. Ефимов, 1995; О.М. Дерябина, 1995; О.С. Глазачев, В.И. Бадиков, Н.Г. Федянина, 1996; Р.В. Фархутдинов, В.А. Лиховских, Д.Ф. Шакиров, 1996; Е.Р. Слободская, Н.Н. Савина, Н.Н. Старкова, 1999; З.И. Жолдакова, Г.Н. Красовский, О.О. Синицина, 1999), а также на психофизиологическое здоровье и распространенность нозологических и донозологических форм психических расстройств (В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.Н. Береснева, 1980; Ю.А. Авруцкий,
В .Д. Петраков, 1985; Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков, 1990; Ю.Е. Вельтищев, В.В. Фокеева, 1992; В.Н. Носуленко, 1994; Мирасова Л.Б., Магжанов Р.В., 2000 и др.). Отсюда с неизбежностью следует необходимость психофизиологического мониторинга в регионах с неблагоприятной экологической средой, так как нервная и психическая системы являются наиболее чувствительными индикаторами реальности (И.И. Брехман, 1987; В.Д. Трошин, Л.П. Шубина, 1988; М.А. Галиев, 1993; К.А. Абульханова Ю.И., Александров, А.В. Брушлинский, 1996; Т.Н. Маляренко, Г.А. Кураев, Ю Е. Маляренко, 2000; Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2000; В.И. Циркин, С.И. Трухина, 2001 и др.).
Вместе с тем возможности психофизиологического мониторинга, несмотря на его простоту и экономичность, остаются неиспользованными: экологи преимущественно ориентируются на химический контроль, исследование цитогенетических эффектов и биоразнообразия (А.И. Подлесная, 1993; А.И. Горовая, Л.Ф. Бобырь, Т.В. Скворцова, В.М. Дигурко, И.И. Климкина, 1996), а состояние иерархической индивидуальности, в особенности детей, в этом аспекте остается слабо изученным. Первый прорыв в этом направлении был осуществлен Ф.И. Ингель и A.M. Прихожан (2002), исследовавшими влияние психоэмоционального стресса на общетоксические и генетические эффекты диоксинов и пришедшими к выводу о возможности психологического мониторинга. В работе Э.В. Терещенко (2001), под руководством И.В. Боева, методами дискриминантного анализа выявлено деструктивное влияние экологически неблагоприятной среды на формирование личности подростка.
В настоящее время общепринятым становится системный подход к человеку, предполагающий иерархическую организацию индивидуальности, включая личностно - темпераментный (U. Bronfcnbrenner, 1951; Б.Г. Ананьев, 1971; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; А.И. Крупное,1992; А.А. Реан, Е.И. Петанова,1996), нейрофизиологический (В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980; II.B. Симонов, П.М. Ершов, 1993; М.Ю. Бодунов, 1997), биомембранный, субмолекулярный и геномный уровни конституции человека (Р. Уильяме, 1960; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, , 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко, 1999; Г. и Э. Аминев, 2000 и др.).
Однако проекты системных исследований психофизиологического состояния населения в экологически неблагоприятных регионах остаются нереализованными.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы комплексного влияния химических загрязнителей воды на многоуровневую индивидуальность, а также отсутствие научно обоснованных технологических решений психофизиологического мониторинга в экологически неблагоприятных регионах, внедрение которых имеет важное значение для стабилизации психического состояния населения, и особенно молодежи, к действиям в нормальных и экстремальных ситуациях, обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования.
Провести комплексное, психофизиологическое изучение влияния химического состава вод на формирование многоуровневой индивидуальности в подростковом возрасте и на этой основе разработать технологии психофизиологического мониторинга и предупреждения срывов адаптации в экологических неблагоприятных регионах с решением задач прямого и обратного моделирования системы «психофизиологическое состояние индивидуальности -среда».
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. На основе данных многолетнего мониторинга изучить пространственно-географическое распределение по регионам республики показателей химического состава поверхностных вод (гидрохимические картограммы общей минерализации, содержания ионов кальция, магния, хлора, сульфатов, суммарного азота, фенола и нефтепродуктов), определить корреляционно-факторную структуру, установить вектор минимальной размерности и провести типологию.
2. С учетом концепции иерархической индивидуальности произвести психофизиологическое картирование, т.е. на основе полевых исследований построить психофизиологические картограммы регионального распределения многоуровневых показателей индивидуальности личностно-темпераментного, нейроструктурного, психовегетативного, микроэлементного и геномного уровней.
3. Определить валидность тестовой индикации состояния микроэлементного баланса путем сопоставления данных межрегиональной динамики результатов психофизиологического и химического мониторингов.
4. С применением методов многомерного (дисперсионного, кластерного, корреляционно-факторного) анализа установить статистически значимые связи между качеством химического состава воды и динамикой многоуровневой индивидуальности подростков в различных регионах и определить закономерности многоярусного взаимодействия объективной и субъективной реальности в условиях экологически неблагополучной среды.
5. На основе принципа гармоничного единства структуры и оптимальной динамики психофизиологических функций, методами регрессионного и косинор-спектрального анализа разработать технологию психофизиологического мониторинга с решением прямых и обратных задач, направленных на прогноз состояния адаптации по данным химических замеров и, наоборот, оценки превышения ПДК химических компонентов по результатам психофизиологических тестов.
6. Разработать рекомендации по профилактике психоэмоциональных срывов адаптации молодежи к действиям в экстремальных условиях средствами комплексной психофизиологической поддержки.
Гипотеза. Рабочая гипотеза исходила из теоретических положений о многоуровневой организации субъективной реальности (A.M. Иваницкий, 1976; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова, 1979; В.А. Конышев, 1985; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В.Брушлинский, 1996; А.А. Митькин, 1997; В.А. Барабанщиков, 2000 и др.) и роли дивалентных катионов Са"+ и Mg++ в молекулярных механизмах интеграции и экологической дезинтеграции и дисбаланса активности биомембранных каналов и иммунитета (М.А. Пальцев, А.А.Иванов, 1995; М.М. Дейл, Дж.К. Формен, 1998; П.В. Сергеев, H.JI. Шимановский, В.И. Петров; 1999; Н.Н. Каркищенко, В.В. Хоронько, С.А. Сергеева, В.Н. Каркищенко, 2001) и включала три предположения.
- Первое: о том, что резистентность к неблагоприятным экологическим факторам помимо социальных условий опосредуется особенностями иерархической индивидуальности, составляющими ее психофизиологический потенциал (В.И. Медведев, 1988; К.В. Судаков, Е.А. Юматов, 1991).
- Второе: о том, что интенсивность и характер воздействия химического состава потребляемой воды на ситуативные и актуальные личностные качества определяются общими и частными закономерностями многоярусного взаимодействия объективной и субъективной реальности, в том числе динамикой реактивности при переходе от высших, социально-личностных уровней индивидуальности к биологическим, метаболическим и генетическим (Г.Л. Софронов, Д.Н. Меницкий, Н.Б. Суворов, Д.А. Карпов, 2001).
- Третье о том, что связи между воздействием химических агентов и состоянием показателей многоуровневой индивидуальности носят волновой характер, описываемый системой нелинейных, полиномиальных или косинор-спектральных регрессоров, как это следует из волновой теории парабиоза Н.Е. Вв-еденского - JLJI. Васильева (Н.Е. Введенский, 1953; Л.Л. Васильев, Е.Т. Благодатова, 1961) и постулируется волновой концепцией личности (Г.А. Аминев, 1996).
В качестве альтернативной гипотезы служило представление о том, что психоэмоциональное состояние и поведение, в экстремальных ситуациях в особенности, зависят исключительно от социальных факторов, т.н. морально-психологической атмосферы в обществе и коллективе, и не могут определяться влиянием экотоксикантов (Е.А. Будилова, 1972; Е.Ф. Шорохова, 1977).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гидрохимические картограммы пространственно-географического распределения химического состава поверхностных вод имеют факторную структуру соответственно природным и антропогенным источникам и включают три фактора: кальция- магния, хлора, нефтепродуктов.
2. Психофизиологические картограммы пространственно-геогра-фического распределения многоуровневых показателей индивидуальности образуют целостную систему образов (гештальтов), отражающих итоговое взаимодействие социальных, экологических и природных факторов формирования индивидуальности.
3. Пространственно-географический образ распределения дефицита метаболизма Са, построенный с помощью психодиагностического инструментария, статистически значимо (р<0.05) коррелирует с содержанием кальция в воде, определяемым химическими методами, и следовательно психофизиологический мониторинг дополняет химический и может использоваться в теории и практике экологической психофизиологии.
4. Выявлены общие и специальные закономерности корреспонденции образов пространственно-географического распределения психофизиологических показателей и химического состава воды по регионам, связанные с механизмами многоярусного взаимодействия объективной и субъективной реальностей и отражающие вклад экологического фактора в формирование иерархической индивидуальности.
Общая закономерность выражалась в том, что воздействие гидрохимического фактора усиливается при переходе от высших уровней индивидуальности (личностных и социальных) к биологическим (биохимическим и генетическим), создавая предпосылки для дисгармоничного развития личности.
4. Частные закономерности состояли в том, что в районах с высоким содержанием в воде катионов двухвалентных металлов Са и Mg акцентируется развитие агрессивной или гипотимической конституции личности (агрессивный или тревожно-слезливый тип). Высокое содержание ионов СГ сопровождается тенденцией к подавлению функций правого полушария головного мозга. Азотные соединения и фенол способствуют развитию астено-невротического и тревожно-боязливого типов личности, а нефтепродукты усиливают эгоцентрические тенденции на фоне повышенной напряженности.
5. Разработанная технология многоуровневой диагностики инщивидуальности отличается простотой, достаточной точностью и может применяться в психофизиологическом мониторинге при решении прямых и обратных задач моделирования, прогноза и формирования личностных качеств подростков, определяющих их психоэмоциональную устойчивость к стрессу в неблагоприятном экологическом регионе.
6. Предложенные программы комплексной психофизиологической поддержки, включая психологически ориентированную диету и психопунктуру с учетом результатов психофизиологического мониторинга, способствуют стабилизации психоэмоционального статуса молодежи, готовности к оптимальным действиям в экстремальных условиях.
Научная новизна.
Впервые в рамках теории иерархической организации индивидуальности (Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 1997; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова, 1997; П.Н. Ермаков, 1988 и др.) проведено комплексное, психофизиологическое исследование молодежи конкретной территории с различным химическим составом поверхностных вод и разработана целостная научная концепция психофизиологического картирования пространственно-географического распределения многоуровневых свойств индивидуальности по территории экологически неблагоприятного региона РФ.
Впервые выявлены общие и специфические закономерности многоярусных связей между пространственно-географическим распределением химических компонентов поверхностных вод с многоуровневыми свойствами индивидуальности, являющиеся предпосылками синдромов дисгармоничного развития личности, стрессовой неустойчивости, пониженной готовности к действиям в экстремальных ситуациях.
Впервые методами регрессионного и косинор-спектрального анализа построены модели прогноза гидрохимических и психофизиологических показателей, разработаны технологии масштабного скрининга и коррекции психоэмоционального состояния молодежи и населения с учетом химического состава поверхностных вод в каждом конкретном регионе.
Теоретическое значение.
В дополнение к идеям о стрессе Г. Селье (1960) и парабиотическом законе действия вредных агентов Н.Е. Введенского (1953) разработана общая концепция психофизиологического картирования пространственно-географического распределения многоуровневых свойств индивидуальности, определены общие и частные закономерности многоярусного взаимодействия объективной и субъективной реальности, которые могут стать исходными положениями теории и практики прогноза психофизиологического развития индивидуальности в условиях неблагоприятной экологической среды.
Эвристическая ценность результатов исследования определяется тем, что полученные данные ставят новые проблемы о фундаментальных механизмах развития личности, начиная с пре - и постнатального периода, с учетом влияния факторов экологической ситуации на нейрофизиологические и молекулярно-генетические предпосылки иерархической индивидуальности с практическим выходом в социальную и экологическую нейро-психопрофилактику (Д.И. Фельдшгейн, 1984, 1999; В.Д. Трошин, Л.П. Шубина, 1988 Ф.И.; Ингель, A.M. Прихожан, 2002).
Практическое значение.
1. Установленные в работе закономерности и технологичные решения концепции психофизиологического картирования пространственно-географического распределения многоуровневых свойств индивидуальности, чувствительных к химическим компонентам поверхностных вод, являются простым и экономичным способом контроля здоровья и психоэмоционального развития молодежи в экологически неблагоприятном регионе и могут найти применение в реальной практике психологической службы учреждений образования, здравоохранения.
2. Психофизиологические карты распределения по территории многоуровневых свойств личности позволяют создать нормативные модели эффективного учета распространенности психологических расстройств среди молодежи, вызванных неблагоприятной экологической средой, и на этой основе планировать систему мероприятий психолого-консультативной и психотерапевтической помощи.
3. На основе установленных регламентирующих норм психофизиологических параметров выделено пять районов интегрированного воздействия антропогенного химического фактора на индивидуальность. Учет индивидуальных психофизиологических особенностей населения этих районов позволяет повысить эффективность экологической профилактики различных форм дисгармонического развития личности. Процедуры апробированы в практике государственных и частных структур практической психологической службы (1995-2001 гг.).
4. Апробированные в работе, научно обоснованные методические рекомендации по коррекции акцентуированного развития (психологически ориентированная диета и психопунктура) являются эффективными средствами психофизиологической поддержки молодежи из группы риска срыва адаптации и подготовки их к оптимальной деятельности в экстремальных условиях.
5. Предложенные методы могут также найти применение на более высоком уровне организации деятельности: в разработке психофизиологических методов «мягкого» регулировании психоэмоционального состояния населения средствами пищевых добавок и минеральных напитков в регионах с неустойчивой психологической и политической обстановкой.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Российской научно-практической конференции «Проблемы экологии» (Пенза, 1993); на 1-й Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы природопользования и экологии Камского бассейна» (Набережные Челны, 1993); Российской конференции «Семья в изменяющемся мире» (Сыктывкар, 1994); на Республиканском симпозиуме с международным участием «Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы» (Уфа, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1995); на Международной конференции «Проблемы развивающего обучения» (Уфа, 1995), на Региональной научно-практической конференции «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998); на Региональной научно-практической конференции «Современные технологии в организации учебного - воспитательного процесса в вузе и школе» (Стерлитамак, 1998); на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа,
1999); на совместных заседаниях кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме исследования опубликовано 29 работ.
Результаты исследования внедрены: в Стерлитамакском государственном педагогическом институте при консультировании и психокоррекции студентов; в АОО «Стерлитамакский хлебокомбинат» при ведении оздоровительных процедур с персоналом; во Всероссийском детском центре «Орленок» при эмоционально-психологической реабилитации отдыхающих детей из детских домов РФ; в Центре психологической помощи подросткам и молодежи в г. Салавате.
Объект и методическое оснащение. К психофизиологическому обследованию были привлечены учащиеся старших классов в возрасте 16-17 лет (523 чел., 249 юношей и 274 девушек), проживающих в относительно одинаковых социально-экономических условиях; 28-и населенных пунктах сельского типа (от 1000 до 1500 чел) республики Башкортостан (РБ). В экотренингах участвовали 74 студента (18-19 лет), проживавших в юго-западной промышленной зоне РБ (г. Стерлитамак). Для анализа химсостава вод изучаемой территории, привлекались данные из 46-и пунктов за 1980-2000 гг. по 10 компонентам химических веществ, растворенных в поверхностных водах территории РБ.
Предмет исследования - связи индивидуальных различий субъективной реальности с качеством поверхностных вод.
Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии факультета психологии и фундаментальной медицины Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией бывшего Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта "Биофизика индивидуальности", утвержденного вице-президентом АН РБ, академиком Р.Н. Гимаевым (1994).
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Уразаева, Фирдауз Халафовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. С позиции теории стресса и нелинейной, волновой динамики парабиотических процессов, в рамках принципа полиэкранного мозгового обеспечения психики проведен системный анализ ведущих направлений экологической психологии и на основании выполненных экспериментальных исследований разработаны научная концепция и технология психофизиологического картирования пространственно-географического распределения многоуровневых свойств индивидуальности по территории региона, привязанная к распределению экологически неблагоприятных факторов.
2. На основе многолетних, эколого-психофизиологических замеров экспериментально установлено, что гидрохимические картограммы распределения химического состава поверхностных вод, с одной стороны, и психофизиологические карто1раммы прострапственно-географического распределения многоуровневых показателей индивидуальности образуют две корреспондирующие системы образов (гештальтов), отражающих итоговое, когерентное и взаимодополняющее взаимодействие социальных, экологических и природных факторов формирования иерархической индивидуальности.
3. Выявлены общие и специальные закономерности влияния экологических факторов на развитие индивидуальности, важные для организации профилактической деятельности служб практической психологии в системе образовательных учреждений. Установлено, что воздействие гидрохимического фактора усиливается при переходе от высших уровней индивидуальности (личностных и социальных) к биологическим (биохимическим и генетическим), создавая предпосылки для дисгармоничного развития личности.
Общими стабильными компонентами личностного уровня реагирования на неблагоприятные экологические воздействия являются астения, тревожность, снижение интеллектуальной инициативы, жизненного тонуса, слабость и ригидность нервной системы. Специфические особенности определяются воздействием динамических характеристик ниже лежащих уровней индивидуальности (лимбико-вегетативного комплекса, нарушение микроэлементного обмена, интенсификация дизгений).
4. В районах, отличающихся систематическим потреблением питьевой воды с высоким содержанием в воде катионов двухвалентных металлов Са и Mg, у лиц с повышенной чувствительностью к влиянию экофакторов наблюдается синдром поляризации развития в форме двух типичных радикалов личностного развития -агрессивной или гипотимической конституции личности (повышенно- возбудимый или тревожно- слезливый тип).
5. В районах с хронически высоким содержанием ионов СГ в питьевой воде у экологически сензитивных субъектов отмечается неблагоприятная тенденция межполушарной асимметрии с преимущественным подавлением функций правого полушария головного мозга.
6. Негативные последствия повышения азотных соединений и фенола в питьевой воде выражаются в статистически значимых тенденциях формирования астено-певрогического и тревожно-боязливого типов личности, а нефтепродукты усиливают эгоцентрические тенденции на фоне повышенной напряженности.
7. На основе полученных данных научно обоснованы и предложены простые, экономичные и эффективные технологические решения эколого-психофизиологического скрининга, состоящие из трех блоков: первый блок компьютерных прямых и обратных, линейных и нелинейных моделей, позволяющих прогнозировать по данным гидрохимического исследования вод неблагоприятное воздействие на психофизиологический статус молодежи, и, наоборот, по данным массового психофизиологического мониторинга прогнозировать вероятную картину загрязненности водных источников региона промышленными отходами; второй блок индивидуального контроля результатов психофизиологического скрининга в группах риска методами ЭЭГ - индикации снижения силы нервных процессов и работоспособности и диагностики состояния, основных компонентов клеточного и гуморального иммунитета (Т- хелперы, НК - натуральные киллеры); третий блок реабилитирующих программ комплексной психофизиологической поддержки, включая психологически ориентированную диету и психопунктуру, направленных на стабилизацию психоэмоционального статуса молодежи, готовности к оптимальным действиям в условиях экологически неблагоприятного региона.
8. Полученные результаты убедительно выявляют эвристическую глубину современных интерпретаций учения о волновой динамике парабиотических процессов Н.Е. Введенского - Л.Л. Васильева - П.В. Симонова и открывают перспективу развития нового научного направления - экологической психофизиологии индивидуальности, имеющей важное прикладное значение для социально- профилактической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы экологии и охраны окружающей среды стали одними из актуальнейших проблем современности. Вызывает тревогу нарастающие масштабы загрязнения рек, озер и других континентальных водоемов бытовыми и промышленными стоками, последствия роста численности населения и прогрессивного развития отраслей промышленности. Актуальными становится вопросы влияние загрязнений промышленностью окружающей среды на организм человека (И.И. Барышников, Нагорный С.В., 1979; Киселев Н.Н., 1990; Филиппов В.Л., 1991; А.К. Калмыков, 1999; и др.), на изменения психического здоровья населения (Боев И.В., 1990; Л.В. Куликов, 1992; Б.В. Соколов, 1994), на личность человека и его развитие (Г.А. Глотова, 1990; Б.М. Миркин, Л.Г Наумова, P.M. Ханов, 1992), на социально-психологические явления в обществе (Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков, 1990), на распространенность психических нарушений, возникновение новых форм психической патологии с разработкой методов терапии (В.Л. Филиппов, 1993; Е.Д. Хомская, 1995).
Отметим, что индивидуальные особенности человека остаются за рамками интереса психолого-экологических исследований (Н.А. Минкина, Е.И Люблина, 1971). Современная методология системного анализа рассматривает индивидуальность как многоуровневую систему, в которой выделяют личностный, темпераментный, нейроструктурный, вегетативный, биохимический и психогенетический уровни (Мерлин B.C., Белоус В.В., Вяткин Б.А., Маствилискер Э.И., 1973; Русалов В.М., 1979; Голубева Э.А., 1980, 1993; Крупное А.И. 1983; Аминев Г.А., 1988; Щукин, 1995; Аминев Э.Г., 1996). Системный подход в диагностике психического состояния населения предусматривает полную оценку влияния различных факторов среды, определение наиболее вредные воздействий и целенаправленную разработку способов эколого-психологической профилактики.
Исходя из этих предпосылок и полученных результатов, можем вынести на обсуждение следующие вопросы:
1) насколько существенно влияние химического фактора окружающей среды на формирование синдромов дисгармоничного развития личности;
2) каковы механизмы этого влияния с точки зрения многоуровневой индивидуальности;
3) могут ли быть использованы полученные результаты для практики экологической психофизиологической коррекции;
4) каковы перспективы дальнейшего исследования проблемы.
1) Формирование синдромов дисгармоничного развития личности и индивидуальности в экологически неблагоприятном регионе.
Полученный материал в целом позволяет нам однозначно утверждать, что впервые в данной работе экспериментально доказано существование зависимости развития свойств личности и индивидуальности от качества вод. В целом для всей выборки опрошенных с помощью дисперсионного и корреляционного анализа установлено, что повышение общей минерализации в водах рассматриваемой территории сопоставимо на личностном уровне индивидуальности с повышением шкал коррекции (тест СМОЛ; р<0.05), анальности характера (тест Фрейда; р<0.01), пищевого (р<0.01), игрового (р<0.01) и стадного (р<0.01) инстинктов. Для уровня темперамента характерны следующие закономерности: при повышении минерализации вод снижаются эргичность к деятельности (тест Русалова; р<0.05).
Нейроструктурный уровень характеризуется низкой активностью гипоталамуса, обеспечивающего мотивационную доминанту (гест П.В. Симонова; р<0.01), соответственно падают холерические коэффициенты (р<0.01). Этот спад активности мотивационной системы мозга в условиях повышенной минерализации компенсируется за счет баланса конкурирующих потребностей (р<0.05) и деятельности гиппокампа (р<0.05), что отражается в развитии меланхоличности (р<0.01). На психовегетативном уровне индивидуальности при потреблении высоко минерализованной воды избыточность энергетики отмечалась в меридианах тонкой кишки (YI; р<0.05), а недостаток - в меридиане толстой (II; р<0.01).
Все без исключения показатели последних двух уровней индивидуальности (микроэлементный и генетический) имели следующие зависимости от содержания общей минерализации: чем выше минерализация вод, тем ниже гиполабильность всех микроэлементов и меньше хромосомных аномалий. Это объясняется тем, что более минерализованная вода содержит и больше микроэлементов, недостача которых отрицательно влияет не только на биохимию организма, но и на генотип школьников. Установлены различия во влиянии общей минерализации на индивидуальные свойства девушек и юношей.
Как видим, полученные результаты соответствуют исследованиям о донозологических состояниях лиц, проживающих в зонах экологического неблагополучия, что сопровождается усилением интровертированности и дисфункциями гипоталамуса, лимбического, вегетативного уровней нервной системы (В.П. Казначеев, С.В. Казначеев, 1986; С.В. Субботин, 1993; С.А. Игумнов, 1997). Так как средняя минерализация вод ниже установленных норм, то эти данные указывают на первый тип адаптивных реакций (J1.X. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990) или истинной физиологической адаптации (М.Г. Шандала, Я.И. Звиняцковский, 1988), при сохранении гомеостаза и функционировании всех систем организма, (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1981).
Рассмотрим психофизиологические параметры индивидуальности, по которым отличаются группы учащихся, проживающих в районах с повышенным содержанием кальция в поверхностных водах исследуемой территории. Установлено повышение шкал мягкости / жесткости (тест Кэтгелла; р<0.05), коррекции (тест СМОЛ; р<0.01), игрового (р<0.01) и стадного (р<0.01) инстинктов в районах кальциевых вод и падения интеллекта (тест Кэттелла; (р<0.01).
При повышении содержания кальция снижаются эргичность предметная (р<0.01) и социальная (р<0.05), падает пластичность (р<0.01), что в целом означает рост астенических особенностей темперамента. Избыточность энергетики отмечалась в меридианах желчного пузыря (XI; р<0.05), а недостаток в меридиане мочевого пузыря (Y1I; р<0.05).
Личностный уровень индивидуальности подростков, проживающих в условиях магниевых вод, представлен низкими значениями шкалы независимость/подчиненность (тест Кэттелла; р<0.05) и высокими - физической агрессией (тест Басса-Дарки, р<0.05). Остальные характеристики темперамента имели нелинейные зависимости от концентраций химсостава. Так при средних значениях содержания ионов магния, усиливается социальный темп и социальная эмоциональность (р<0.01) и акцентуация гипертимического типа (р<0.05). Следующий уровень индивидуальности выявил усиление подвижности нервных процессов (р<0.05) подростков, проживающих в районах с магниевыми водами. Содержание магния отрицательно сопряжено с энергетическими запасами меридиана толстой кишки (II; р<0.01) и положительно тонкой (р<0.05).
Далее показано наличие нелинейных зависимостей между химическим составом вод и некоторыми стрессовыми характеристиками личности. Прослеживается оптимальная низкая зона по шкале напряженность/расслабленность (тест Кэттелла). Вне этой зоны, при низких и высоких концентрациях кальция, магния, наблюдается интенсивный рост напряженного состояния подростков. Отметим, что верхний предел наступает до наступления ПДК изучаемых химических компонентов.
Убедительные данные получены для иона хлора, концентрация которого в наибольшей степени откликается на нарушения хозяйственной деятельности человека. Повышение содержания хлора на личностном уровне связано со снижением интеллектуальных функций в общей выборке обследуемых (тест Кеттелла; р<0,01) и сопровождается повышенным консерватизмом (р<0.01).
Уровень темперамента в районах с хлорной водой представлен снижением эргичности, потребности в деятельности (р<0,05), спадом пластичности (р<0.05) и тревожности (р<0,01), что аналогично высокой минерализации. Для хлора была получена более интенсивная связь с показателями нейроструктурного уровня индивидуальности. В общей выборке отмечается формирование флегматичности у молодых лиц, потребляющих хлорную воду (р<0.01), усиление процессов торможения (р<0.01) и подвижности нервной деятельности (р<0.01). Как показали расчеты, хлорирование вод может оказать позитивное влияние на активность левого полушария мозга, ответственного за логическое мышление человека (р<0.05), и негативное - высокое содержание ионов СГ сопровождается тенденцией к подавлению функций правого полушария головного мозга.
Воздействие хлора проявилось и на психовегетативном уровне иерархии человека. Это воздействие отрицательно на меридианах мочевого пузыря (VII; р<0,01) и почек (VIII; р<0,01), которые сигнализируют о наличии астении, тревоге и депрессии. Позитивной оказалась зависимость между содержанием хлора и энергетикой меридиана печени (XII; р<0,05).
Таким образом, известное снижение интеллектуальных функций и рост агрессивности детского населения в экологически неблагоприятных регионах (И.Н. Сахарова, Г.Н. Антрощенко, 1993; С.В. Субботин, 1993; К. I. Bolla , S. В. Schwartz, W. Stewart, 1995) можно сопоставить с антропогенным загрязнением вод хлоридами.
Содержание суммарного азота негативно связано со снижением на личностном уровне - общительности (тест Кеттелла; р<0,01), социальной смелости (р<0.01) и в тоже время склонности к раздражению (р<0.05), вине (р<0.01). В свою очередь отметим, что рост азота сопоставим с акцентуацией тревожно-боязливого типа (р<0.01) при низкой экзальтированности (р<0.01).
Показатели свойств нервной системы имеют больше взаимосвязей с содержанием азота, чем свойства темперамента. При азотировании вод происходит усиление активности гипоталамуса (мотивационная подсистема по П.В. Симонову; р<0.05), гиппокампа (вторая информационная структура; р<0.05), растет подвижность нервных процессов (р<0.01), и наступает сдвиг равновесия нервной системы в сторону преобладания процессов возбуждения (р<0.05), падает функция миндалины, отвечающей за баланс потребностей (р<0.01).
Угнетающее воздействие азотных примесей проявляется на психовегетативной, биохимической и генетической системах индивидуальности. Это реакции гиперфункции меридиана легких (I; р<0.05), гипофункции тонкой кишки (VI; р<0.01) и трех частей туловища (X; р<0.05), что психологически означает тревожность, нервно-психические заболевания, апатию, депрессию.
Фактически повышается гиполабильность 10-ти микроэлементов (Mo, Cr, Ni, Mn, Со, Zn, Fe, Mg, К, Са) и усиливаются 5 дизгении (Д1, Д10, Д11, Д15, Д20). В районах с высоким содержанием в воде катионов двухвалентных металлов Са и Mg2 акцентируется развитие агрессивной или гипотимической конституции личности (агрессивный или тревожно- слезливый тип).
Фенольные соединения также формируют психастенические черты личности (р<0.05). Во-первых, чем выше содержание примесей фенола, тем яснее выявляются психопатические черты истерии (р<0.05) с неблагоприятной тенденцией к взрывным реакциям (р<0.05), депрессией и истерией (р<0.05). Чем выше концентрация фенольных соединений, тем сильнее проявляются тормозные процессы нервной системы (тест Стреляу; р<0.05) и левосторонняя преференция. На уровне вегетатики фенол создает избыточность энергетики в меридианах толстой кишки (II; р<0.05), селезенки (IV; р<0.05) и почек (V; р<0.05), что по психолого-медицинским наблюдениям (Д.М. Табеева, 1982; Г. Лувсан, 1986) означает возможность тревожности, депрессии, истерии.
Как известно, увеличение в организме детей содержания фенольных метаболитов приводит к угнетению ферментных систем и гиперактивации центральной нервной системы, к дистрофическим изменениям во многих физиологических органах, что вызывает волнение и тревогу. Эти психофизиологические сдвиги обусловлены торможением эволюционно более молодых отделов ЦНС (Н.В. Саватеев, Ю.Ю. Бонигенко, С.А. Куценко, 1989; G. Bittersohl, H.A.Freye,1990).
В районах с высоким содержанием нефтепродуктов отмечается рост эгоцентрических тенденций личности. Отметим противоречивость сочетания общительности (тест Кеттелла; р<0.01), сотрудничества (тест Истинктометрический, р<0.01), силы Я (р<0.0), и в тоже время напряженности (р<0.05), истерии (р<0.05).
Связи с темпераментом показывают, что чем выше содержание нефтепродуктов, тем сильнее проявляется желание выглядеть лучше, экзальтация (тест Леонгарда; р<0.01), усилены акцентуации дистимического и циклотимного типов (р<0.01).
Из нейроструктурных параметров отметим характерное повышение функции миндалины (р<0.01), лимбической системы (тест Хермана-Шалвена; р<0.01) и соответственный падение активности гиппокампа (р<0.05). Вегетативный уровень показал, что нефтепродукты активируют меридианы мочевого пузыря (VII; р<0.05) и печени (XII; р<0.05), первого, второго, четвертого и седьмого энергетических центров (р<0.01). На биохимическом уровне рост нефтепродуктов сопряжен со снижением гиполабильности большинства микроэлементов. При воздействии нефтепродуктов генетический уровень индивидуальности менялся негативным образом, отмечено повышение четырех дизгений (Д13, Д14; Д15; р<0.05, Д19 р<0.01). s
2) Механизмы влияния качество вод на многоуровневые свойства индивидуальности.
Нами установлено, что наиболее тесные связи содержания химических примесей вод проявились на микроэлементном и генетическом уровнях индивидуальности. Следует учитывать, что если общий солевой состав на достаточно широком интервале концентраций, позитивно влияет на биохимический обмен и генетику школьников, то азотные соединения, фенол и нефтепродукты приводят к отрицательным последствиям для этих подсистем. В свою очередь, интенсивность и знаки зависимостей отличаются для конкретных химических примесей; формы растворимости (ионного или не ионного состава) и имеют тендерные различия. Эти результаты объяснимы с позиций традиционной научной психологии: на любые воздействия среды организм реагирует как целостная система, а психические уровни индивидуальности более консервативны к изменениям, чем биологические.
С учетом волновой концепции личности, разрабатываемой уфимской психофизиологической лабораторией, руководитель Г.А. Аминев (Г.А. Аминев, 1974; 1996; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, Р.Г. Фаизова, 1996), возникает вопрос, существует ли в динамике этих зависимостей закономерности. Поиск закономерности легко осуществить, если уровни индивидуальности представить как квазилинейные структуры (меридианы, микроэлементы и т.п.), и проследить динамику корреляции химсостава от порядка элементов этой структуры. Связи качества вод с энергетическим, биохимическим и генетическим уровнями индивидуальности имеют характер как волновых, так и парабиотических закономерностей. При этом наибольшее количество волновых зависимостей приходится на геномный (100 %), далее следуют психовегетативный и биохимический (60 %) уровни. Установлены фазы парабиоза (открытые Н.Е.
Введенским) возникающие при воздействии на человека качества вод, определяемые концентрацией химических компонентов и силой нервной системы.
На этой основе построены корреспондендирующие картограммы (гештальты) пространственно-географического распределения психофизиологических показателей и химического состава воды по регионам, связанные механизмами многоярусного (полиэкранного) взаимодействия объективной и субъективной реальностей и отражающие вклад экологического фактора в формирование иерархической индивидуальности по принципу цепных реакций (Н.Н. Семенов): экология - биохимия - психофизиология.
3) Значение полученных данных для практики экологической психокоррекции.
Как показывают исследования, акцентуации развития — результат системных дезорганизующих воздействий социальной среды и биогенетических предпосылок (Д.И. Фельдштейн, 1990; А.Г. Асмолов, 1996; В.А. Петровский, 1998; и др.). В нашей работе предлагается новая эколого-психофизиологическая концепция, дополняющая прежние парадигмы с учетом неонеклассических принципов когерентности и нелинейных взаимодействий, полиэкранных (разноярусных) взаимодействий субъекта и среды (В.В. Ильин, А.С. Панарин, 1994).
Технология реабилитации предполагает два ключевых алгоритма:
1. Разработка компьютерных моделей в эколого-психофизиологическом мониторинге. Инструментальная (аппаратурная) верификация валидности мониторинга путем сопоставления когерентной динамики результатов психофизиологического тестирования и экологических параметров среды, а также соотношения индивидуальных различий психодиагностических тестов с результатами физиологических замеров.
3. Подготовка комплекса мероприятий по интегральной эколого-психофизиологической коррекции индивидуальности. Математико- статистическая оценка эффективности. Компьютерное моделирование предполагало построение прямых и обратных моделей: в первом случае исследуется зависимость отдельных компонентов пространственно-географического распределения психофизиологических синдромов акцентуации личности от карт экологических нарушений среды. В обратных моделях отдельные компоненты химического состава вод сопоставляются с картами интегральной индивидуальности.
Учет связи качественных и количественных гидрохимических и психофизиологических характеристик изучаемой территории позволяет перейти к многоступенчатому районированию территории, что предполагает возможность выделения зон с различной степенью экологической опасности. Для территориальной диагностики типов нарушений индивидуальности и интегрированного изучения суммарного воздействия нескольких химических компонентов поверхностных вод использовался кластерный анализ. Выделено 5 районов, в которых проживали подростки, различающиеся по ряду психофизиологических особенностей. Проверка валидности эколого-психофизиологического мониторинга, осуществляемого двумя способами. Первый способ состоял в сопоставлении когерентной динамики результатов психофизиологического тестирования и экологических параметров среды. Установлено, что пространственно-географический образ распределения дефицита метаболизма Са, построенный с помощью психодиагностического инструментария, статистически значимо (р<0.05) коррелирует с содержанием кальция в воде, определяемым химическими методами, что позволяет утверждать о валидности психофизиологического мониторинга.
Второй способ - лабораторный, осуществлялся путем расчета корреляций между индивидуальными различиями дефицита различных макро- и микроэлементов, определяемого по психологическому тесту, самочувствия, и результатами физиологических замеров. Эти исследования проводились в лаборатории психофизиологии Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Э.Г. Аминев, Л.М. Камаева, Ф.Х. Уразаева) на базе Первой Уфимской политологической гимназии (1998-1999). Установлено, что выраженность тета-ритма в спонтанной ЭЭГ (слабость нервных процессов по Э.А. Голубевой) сопровождается психодиагностическим синдромом дефицита Si (г= 0.34, р<0.05).
Дефицит Si соответствовал также снижению показателей клеточного иммунитета, определяемого методом CD-типирования субпопуляций лимфоцитов: CD-3, или Т-лимфоциты, г = - 0.26; CD-4, или Т-хелперы, г = - 0.41, р<0.05; CD-16, или НК - натуральные киллеры, г = - 0.34, Р<0.05. При дефиците цинка Zn наступает снижение основного гуморального компонента иммунитета иммуноглобулинов класса Ig.G. Эти данные однозначно свидетельствуют о валидности методов психофизиологического скрининга.
Предлагается комплекс мероприятий по интегральной эколого-психофизиологической коррекции индивидуальности. Предлагаются принципы и конкретные предложения по экологической реабилитации школьников, которые учитывают многоуровневую организацию индивидуальности и местные отличия психики населения. Алгоритмы психолого-экологической реабилитации основаны на долгосрочных программах охраны психического здоровья населения Российской Федерации. Наряду с диагнозом, как это и предлагали основоположники валеологии (С.М. Павленко, И.И. Брехман и др.), психофизиолог должен владеть способами оздоровления, направленными на усиление выведения из организма человека ксенобиотиков.
Выбор способа коррекции должен производиться в зависимости от уровня организации индивидуальности. Так, для купирования гипотимических особенностей личностей и повышения эргичности эффективно психопунктурное программирование (Г. А. Аминев, 1994). При нарушении метаболизма микроэлементов (действие азотных соединений и нефтепродуктов) необходимо проверить индивидуальный биохимический профиль человека и назначить сбалансированную диету, богатую витаминами и микроэлементами (Э.Г. Аминев, М.М. Миннебаев, В.Б. Стрелков, 1994). Для психокоррекции тревожности и неадекватно низкой самооценки (эффект воздействия фенола) приемлемы методы интерактивной психотерапии (от англ. interactive - взаимодействующие друг с другом (В.В. Кучеренко, В.Ф. Петренко, А.В. Россохин, 1998). Для снятия повышенной возбудимости у подростков лучше всего подходит аутотренинг по классическим формулам И.Г. Шульца (1985) с привлечением техники работы с субличностями по Р. Ассаджоли (1994). В случаях невротических состояний может быть использован рефрейминг (Р. Бэндлср, 1992), совмещенный с приемом Абеля -воспоминание приятных событий (A. Abele, 1990).
4. Перспективы дальнейшего исследования проблемы.
В заключение отметим, что эффективность нелинейных моделей прогноза свидетельствует о незаслуженном забвении и актуальности современных разработок учения о волновой, парабиотичсской динамике нейрофизиологических процессов при воздействии вредных веществ (Н.Е. Введенский, 1953; Л.Л. Васильев, Е.Т. Благодатова, 1961; П.В. Симонов, 1963; Г.А. Аминев, 1996; Т.Н. Маляренко, Г.А. Кураев, Ю Е. Маляренко, 2000 и др.), без чего дальнейшее развитие экологической психофизиологии представляется невозможным.
При этом необходимы дальнейшие исследования механизмов психического развития с учетом реактивности биомембран на воздействие экологически вредных соединений, состояния детоксикационных функций с определением индивидуальных параметров клиренса аминопиринов, распределения экотоксикантов в фазах липиды/воды и т.д. (Н.Н. Каркищенко, В.В. Хоронько, С.А. Сергеева, В.Н. Каркищенко, 2001). Хлорсодержащие экотоксиканты накапливаются и могут сохраняться в жировых депо длительное время, соизмеримое с жизнью человека. Известно также, что большая группа веществ оказывает индуцирующее действие на синтез ферментативнызх белков в печени, с участием НАДФ, Н2-цитохром, Р450 - редуктазы, микросомальных N- и О-деметилаз, ионов Мо, Са, Мп. Это даст возможность создания экспресс -диагностических психофизиологических методик выявления групп риска детей и учащейся молодежи, сензитивных к неблагоприятным воздействиям экосреды. Можно предположить (Аминев Г.А., 2001), что в индивидуальной неустойчивости к экотоксикационным и психических травмам могут играть роль нарушения конформации белков, за последние годы называемые мисс-фолдингом (P.M. Хаитов, Г.А. Игнатьева, И.Г. Сидорович, 2000), индивидуальной проницаемости барьерных механизмов нервной системы (Т.Н. Крыжановский, 1997).