Интеллектуальные и эмоциональные характеристики психики человека, проживающего на экологически неблагополучной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Сараева, Надежда Михайловна

  • Сараева, Надежда Михайловна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 431
Сараева, Надежда Михайловна. Интеллектуальные и эмоциональные характеристики психики человека, проживающего на экологически неблагополучной территории: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2010. 431 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Сараева, Надежда Михайловна

Введение.

Часть I. Теоретико-методологические аспекты изучения важнейших характеристик состояния психики человека в условиях длительного влияния экологически неблагополучной жизненной среды.

Глава 1. Обоснование необходимости применения экопсихологического подхода к развитию психики для изучения важнейших характеристик состояния психики человека, проживающего на экологического неблагополучной территории.

1.1. Медицинский аспект проблемы влияния на человека экологически неблагополучной среды.

1.2. Адаптационный аспект проблемы влияния на человека экологически неблагополучной среды.

1.3. Теоретический анализ современного состояния проблемы влияния экологически неблагополучной среды на психику человека.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методологические и теоретические позиции разработки проблемы исследования на основе экопсихологического подхода к развитию психики человека.

2.1. Методологические предпосылки изучения характеристик психики людей, проживающих на «загрязненных» территориях, на основе названного подхода.

2.2. Понятие «психологический статус» человека в системном изучении психической активности человека. Теоретическая модель психологического статуса.

2.3. Общее теоретическое представление о состоянии психики человека, проживающего в условиях экологически неблагополучной жизненной среды.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Характеристика жизненной среды Забайкальского края и состояния здоровья его детского населения на территориях исследования

3.1. Особенности жизненной среды Забайкальского края и территорий исследования, влияющие на здоровье и характеристики психики населения.

3.2. Состояние физического здоровья детей как основание их психологического статуса на экологически неблагополучных территориях, где проводилось исследование.

Выводы по третьей главе.

Часть И. Эмпирическое изучение важнейших характеристик состояния психики человека, проживающего на экологически неблагополучной территории.

Глава 4. Организация и методическое обеспечение эмпирической части исследования.

4.1. Методические проблемы эмпирического исследования и его общая характеристика.

4.2. Гипотезы, задачи и этапы эмпирического исследования.

4.3. Методы эмпирического исследования.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Умственная работоспособность детей, проживающих на территориях экологического неблагополучия.

5.1. Умственная работоспособность как интегральная характеристика общей активации психической деятельности и психофизиологического уровня психологического статуса.

5.2. Результаты предварительного этапа изучения умственной работоспособности детей.

5.3. Сравнительное исследование умственной работоспособности детей, проживающих на территориях с отличающимися условиями жизненной среды.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. Развитие интеллекта детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия жизненной среды.

6.1. Проблема роли средовых влияний в развитии интеллекта.

6.2. Результаты предварительного этапа исследования развития интеллекта детей.

6.3. Сравнительное исследование развития интеллекта детей, проживающих на территориях с отличающимися условиями жизненной среды.

Выводы по шестой главе.

Глава 7. Изучение эмоционально-личностной сферы детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях.

7.1. Постановка проблемы.

7.2. Результаты предварительного изучения эмоционально-личностной сферы детей.

7.3. Сравнительное исследование эмоционально-личностных свойств детей, проживающих в отличающихся условиях жизненной среды.

Выводы по седьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальные и эмоциональные характеристики психики человека, проживающего на экологически неблагополучной территории»

Актуальность исследования определяется необходимостью сохранения в условиях глобального экологического кризиса физических и психических возможностей человека, составляющих, по большому счету, главный ресурс развития любой страны, основу и гарантию ее социальной безопасности. Утрата или ослабление этих возможностей происходит не только в результате мощного «разового» поражения человека средовыми факторами экстремального характера во время природных или техногенных катастроф. Более 60 % населения России [49; 93] проживает в регионах экологического неблагополучия (РЭН), где естественные и антропогенные «загрязнения»,1 не являясь по интенсивности экстремальными, настолько серьезны, что приводят к экологической деформации природной (физической) среды, которая наряду с социальными условиями составляет жизненную среду человека. По этой причине природная среда становится неадекватной генофенотипическим свойствам человека [163] или, точнее, не вполне адекватной. Последствия длительного воздействия на психику человека такой природной среды на территориях, экологическое неблагополучие которых связано с природно-климатическими условиями и профилем хозяйственной деятельности, нуждаются в специальном анализе.

Эта проблема относительно давно осознана специалистами. Однако на сегодняшний день в достаточной мере разработаны лишь медико-биологические ее аспекты. Осуществлен анализ изменений функционирования организма, отклонений в физическом и психическом здоровье детей и взрослых на указанных территориях [2; 8; 13; 17; 18; 28; 39; 43; 57; 58; 65; 68; 70; 72; 94; 99; 116; 120; 132; 142; 154; 158; 160; 180; 182; 207; 208; 210; 218; 219; 220; 243; 264; 266; 270; 286; 288; 292; 297; 301; 306; 307; 317; 320; 324; 327; 328; 335;

1 Загрязнитель (вредный агент) - токсичное, вредное или опасное вещество. Любой фактор: физический агент, химическое вещество или биологический вид, способный причинить вред здоровью людей или окружающей среде. URL: http://www.znay.ru/dictionary/0547.shtml.

337; 339; 341; 346; 357; 360; 362; 379; 381; 386; 390; 396; 404; 405; 408; 417 и другие].

Психологических работ, в которых специально исследуются показатели психической деятельности (в границах нормального развития) людей, проживающих на территориях экологического неблагополучия, явно недостаточно. При общем признании значимости задачи выяснения последствий влияния экологического неблагополучия на психику человека исследователи решают ее на разных методологических основаниях, определяющих и разные, порой, противоречивые, выводы исследований. Реализуются разнородные - преимущественно монофакторный, иногда комплексный (но не системный) - подходы к изучению влияния экологического неблагополучия на психику человека. Эти подходы, характеристика которых дана ниже, представляют собой локальные, неполные варианты психологического анализа такого влияния. Оправданные конкретными задачами, они фиксируют сам факт влияния (изменения, снижения показателей психической деятельности людей в РЭН). Но факторы, «мишени», степень и последствия влияния представляются исследователям по-разному.

Не подвергая сомнению значимость проведенных исследований, отметим, что требуется расширение «ограниченного теоретического горизонта» [250]. Назрела необходимость в обобщении, объяснении имеющихся фактов, в создании общего представления о состоянии психики человека и ее характеристиках на территориях экологического неблагополучия. Новые перспективы открываются за рамками как монофакторного, так и комплексного подходов - в реализации принципа системности при изучении последствий длительного воздействия на психику в целом экологически неблагополучной жизненной среды, т.е. среды, сочетающей в себе и природные (физико-химические), и социальные факторы и условия. Этим определяется актуальность исследования на теоретико-методологическом уровне.

Кроме того, в существующих подходах анализируется влияние I экологического неблагополучия на психику отдельных индивидов, но не их совокупности как общности (населения) людей, постоянно проживающих на обширной, но ограниченной территории.

Однако выявить изменения в психике вследствие длительного влияния «загрязненной» природной среды по индивидуальным показателям психической деятельности отдельных людей достаточно трудно. Дело в том, что общий эффект влияния подобной среды на психику населения, длительное время проживающего на экологически неблагоприятной территории, «размывается» индивидуально-психологическими особенностями отдельных людей и социально-экономическими условиями проживания каждого из них. Поэтому в качестве показателя общего влияния экологического загрязнения жизненной среды на психику человека должна быть использована популяционная изменчивость характеристик психической активности населения, проживающего в названных условиях.

Изучение психологических характеристик совокупностей людей не является новым. Так, оно осуществляется в социальной психологии [21; 258; 282 и мн. др.], где объектом интереса исследователей является влияние среды социальной. Исследование генотип-средовых отношений на уровне популяции проводится в психогенетике [130; 215; 281; 284 и др.], и выводы переносятся затем как на генеральную совокупность, так и на отдельных людей. Но процессы, происходящие в психике людей на экологически неблагополучных территориях, не характерны и для генеральной совокупности. Они касаются характеристик состояния психики населения именно регионального масштаба, что необходимо учитывать. И хотя в настоящей работе говорится о психологических характеристиках населения конкретного экологически неблагополучного региона — Забайкальского края, мы рассматриваем его как модель многих экологически неблагополучных территорий России, где длительные влияния деформированной жизненной среды приводят к ухудшению природного обеспечения оптимального состояния психики человека.

Особенно подвержены влиянию экологически неблагополучной жизненной среды дети: психические функции в детском возрасте переживают период интенсивного становления, будучи особенно сенситивными к средовым воздействиям. Детское население в регионах (или на территориях) экологического неблагополучия оказывается в условиях повышенного риска. У детей нет контакта с производственными вредностями, но существует привязанность к месту проживания. Картина накопления в психике детской популяции страны дизадаптационных стигматов, о которой с тревогой говорят многие специалисты, в частности нейропсихологи [303], должна быть конкретизирована в отношении той категории детей, которые родились и живут в экологически неблагополучной, то есть в изначально не вполне адекватной жизненной среде. В связи со сказанным эмпирическое обоснование основных положений работы проведено на детях.

Признание адаптационной сущности сдвигов в психике детей, коренных жителей экологически неблагополучных территорий, тем более требует их (сдвигов) тщательного изучения и повышает значимость проблемы.

Актуальность работы на прикладном уровне определена значимостью для практики вопроса о состоянии психики людей на «загрязненных» территориях, в частности, необходимостью разработки в русле особой педагогической парадигмы рекомендаций к деятельности детей, имеющих сниженные показатели психической активности. Нужна замена негативного ракурса оценки этих показателей на позитивный, то есть понимание зафиксированного снижения как проявления региональной нормы. Это уточняет подход к регионализации образования с целью соблюдения принципов экологосообразности и здоровьесбережения [117; 118; 125], существенно меняет направленность компенсирующего обучения детей.

Состояние научной разработанности проблемы влияния экологического неблагополучия на психику человека. Если медико-биологический аспект названной проблемы, как уже было сказано, разрабатывается достаточно активно, то исследований особенностей нормальной психической деятельности человека, возникающих в условиях неблагополучной среды, недостаточно. Они разрознены. Порой, данные о влиянии «загрязненной» природной (физической) среды на психику человека включены в контекст рассуждений об общих экологических или эколого-медицинских проблемах. Нередко исследователи вводят эти данные в работы, посвященные социальным проблемам [59; 67; 105; 200; 226; 321; 344].

Первые экопсихологические исследования были проведены не ранее конца 80-х - начала 90-х г. прошлого века. С этого и по настоящее время разрабатывались проблемы экологического сознания [110; 111; 135; 217; 252; 372; 392 и др.] и его формирования [85; 112; 147; 148 и др.]; психологии среды [3; 86; 172; 240; 254; 257; 278; 295; 315; 326; 364 и др.], других предметных областей экологической психологии.

В разработке проблемы влияния на психику человека экологически неблагополучной среды можно условно выделить три направления. Самым «насыщенным» является то, которое изучает воздействие массивных и малых доз радиации различного генеза на психику человека [29; 30; 56; 76; 105; 113; 121; 130; 131; 151; 153; 155; 156; 176; 187; 199; 237; 238; 241; 242; 325; 329; 331; 338; 352; 354; 359; 361; 362; 363; 370 и др.].

Второе направление составляют работы, исследующие влияние других конкретных «загрязнителей» или целостной (без выделения отдельных вредных агентов) экологически неблагополучной природной (физической) среды, особых климатических условий на: а) психические процессы, состояния человека [25; 115; 126; 225], а также на интегральные психические образования, например, интеллект [106; 229; 256; 326 а; 365; 380]; б) личностные проявления и характеристики [75; 170; 205; 332; 371; 377 и др.].

Работы третьего направления посвящены изучению социально-психологических последствий проживания на экологически неблагополучной территории, в том числе и радиационно зараженной [30; 228; 278; 230; 321; 322; 344; 350; 359 и др.].

Отдельно можно назвать работы, выполненные на стыке биологии и психологии, медицины и психологии [69; 146; 206; 249; 330].

В рамках первых двух названных направлений исследователи применяют разные подходы к анализу влияния экологического неблагополучия на психику человека, определяемые различными методологическими основаниями.

Первый подход, реализуемый преимущественно в психологической экологии, можно назвать монофакторным. Исследуется влияние отдельных «загрязнителей» физической среды (радиации различного генеза, сложных химических соединений и отдельных химических веществ, ряда металлов и т.д.) на отдельные сферы психики.

Другой подход - комплексный — имеет несколько вариантов:

1) анализируется влияние отдельных «загрязнителей» природной (физической) среды на отдельные сферы психики, при этом рассматривается также роль социально-педагогических условий [105; 354];

2) изучается влияние целостной, без выделения отдельных «загрязнителей», неблагополучной природной (физической) среды, но на отдельные сферы психики, и вопрос о возможностях его социальной компенсации не обсуждается [106; 115; 365];

3) анализируется влияние отдельных «загрязнителей» природной (физической) среды, например повышенной радиации, на целостную психику в контексте социально-педагогических условий [130];

4) исследуется влияние целостной, без выделения отдельных «загрязнителей», неблагополучной природной (физической) среды на отдельные сферы психики, учитываются социальные влияния [225; 326 а].

Перечисленным подходам, в первую очередь монофакторному, присущ ряд ограничений, обусловленных методологическими предпосылками трактовки психики человека и ее отношений с окружающей средой. Монофакторный подход абстрагируется, во-первых, от того факта, что природная (физическая) среда целостна, в ней не выделяются отдельные физико-химические составляющие, и вредные агенты никогда не действуют на человека изолированно (это ограничение присуще также первому и третьему вариантам комплексного подхода). Во-вторых, не рассматриваются влияния среды социальной (как и во втором варианте комплексного подхода). Между тем, в реальной жизнедеятельности человек испытывает влияние единой жизненной среды, в которой не только не выделяются отдельные физико-химические составляющие, но и основным компонентом которой является среда социальная [172; 253; 393]. В-третьих, вследствие целостности психики в ней невозможно разграничить области, подверженные и не подверженные влиянию экологического неблагополучия. В силу системного своего характера вся она, на всех своих уровнях - объект таких влияний. По этой причине возникает необходимость теоретического обоснования и эмпирического изучения таких характеристик психики, по динамике которых можно было бы судить об общих изменениях в психике населения, длительное время проживающего на экологически неблагоприятных территориях.

Работ с такой постановкой проблемы в отечественной психологической экологии не проводилось. А ценные выводы исследований, выполненных в рамках обозначенных выше подходов, имеют, как было показано, локальный характер.

Обнаруживается противоречие между необходимостью изучения особой психологической реальности (состояния психики населения, постоянно проживающего в условиях регионального экологического неблагополучия) и недостаточной разработанностью необходимого для этого научного обеспечения - адекватного исследовательского подхода, понятийного аппарата, метода анализа данных.

Таким образом, можно констатировать: существует серьезная социально-экологическая проблема (деформация жизненной среды человека в регионах и на территориях экологического неблагополучия), которая перерастает в крупную психологическую проблему - выяснение характера влияния экологически неблагополучной жизненной среды на психику людей, постоянно проживающих на данных территориях.

Вышесказанное определяет проблему данного исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и эмпирическом изучении таких характеристик психики, по динамике которых можно судить об общих изменениях в ее состоянии у населения, длительное время проживающего на экологически неблагоприятных территориях.

Исходные теоретико-методологические позиции исследования.

1. Работа выполнена в рамках общей психологии как реализация экопсихологического подхода к развитию психики человека (В. И. Панов). Отличительной чертой этого подхода является то, что в качестве исходного методологического основания исследования выступает анализ системы «человек - окружающая среда». В контексте нашего исследования -«человек - жизненная среда». Понятно, что вне социальных условий невозможна человеческая психика, и невозможно без рассмотрения социальной составляющей среды установить роль именно природных влияний в ее состоянии.

Состояние психики рассматривается как результат отношений между компонентами системы «человек — жизненная среда». Каждый из указанных компонентов, в свою очередь, представляет собой сложноорганизованную систему (подсистему). Психика рассматривается как подсистема организации целостного человека (А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов), реализующего на психологическом и социальном уровнях этой организации (неразрывно связанных с биологическим уровнем) разные отношения со средой. Жизненная среда - как комплекс природных и социальных условий проживания человека на экологически неблагополучной или «чистой» территории.

Представление психики как объекта исследования в рамках системы «человек - жизненная среда» предполагает неизбежность изменения состояния психики человека вследствие экологической деформации природной составляющей жизненной среды. Тем самым снимается дискуссионный вопрос о том, «влияют / не влияют» вредные агенты экологически неблагополучной среды на характеристики психики человека, изменяется ли психика в результате таких влияний вслед за деформацией природной (физической) среды. Остается вопрос о характере (направленности) изменений в состоянии психики, возникающих вследствие длительного влияния на людей экологически неблагополучной природной (физической) среды, и о возможностях компенсации этого влияния за счет социального компонента жизненной среды.

Ответ на этот вопрос не может быть дан вне системного анализа, реализуемого в рамках экопсихологического подхода к развитию психики человека.

2. Следующая особенность данного исследования определяется тем, что оно изначально направлено на анализ состояния и характеристик психики не отдельных индивидов, а совокупного ее субъекта - населения, которое постоянно проживает на экологически неблагополучных территориях. Это потребовало применения иного метода работы с эмпирическими данными -метода популяционно-ориентированного анализа.

3. Состояние психики человека в условиях длительного влияния экологического неблагополучия целесообразно оценивать по психической активности населения, которая проявляется во взаимодействии с жизненной средой.

4. Изучение психической активности человека связано с необходимостью обоснования и применения понятия, которое позволило бы обозначить ее состояние. Состояние обозначается словом «статус» [244]. Для фиксации состояния биологической активности человека используется понятие «биологический (физиологический) статус» [319; 390], конкретизированное в понятиях «гормональный статус» [181], «иммунный статус» [123; 261], «гематологический статус» [17] и т.д. Для определения состояния и итогов социальной активности человека применяется понятие «социальный статус». Целесообразно состояние психической активности человека обозначить аналогичным понятием «психологический статус».

Будучи междисциплинарным, понятие «психологический статус» используется в медицине [285], педагогике [292], психофизиологии [361], патопсихологии [190], нейропсихологии [303], в психологии развития [281], в общей психологии [87; 130]. Однако чаще всего применяется для обозначения состояния психики, рассматриваемой вне жизненной среды и вне принципа системности.

Между тем понятно, что, характеризуя состояние психической активности, психологический статус не может быть отражением и результатом только внутренних процессов и состояний человека. Он не является и только функцией внешней среды. Психологический статус характеризует состояние психики человека, обусловленное влиянием конкретных условий жизненной среды, и потому его следует использовать для характеристики состояния не только психики человека как компонента системы «человек - жизненная среда», но состояния данной системы в целом. В этом смысле можно- сказать, что психологический статус — системная характеристика системы «человек -жизненная среда» и одновременно с этим интегральная характеристика психики человека, обозначающая ее состояние во взаимодействии с жизненной средой

Вышеизложенное определило основную цель настоящей работы — теоретически обосновать и эмпирически показать изменение состояния психики человека, постоянно проживающего на экологически неблагополучной территории, по параметрам его психологического статуса как системной характеристики системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя психической активности.

Объектом исследования является состояние психики населения, постоянно проживающего на «загрязненных» территориях крупного региона в условиях длительного влияния экологически неблагополучной жизненной среды.

Предмет исследования: важнейшие характеристики состояния психики человека, родившегося и постоянно проживающего на территориях с экологически неблагополучной жизненной средой, в показателях психологического статуса детского населения Забайкальского края.

Общая гипотеза исследования.

Если на методологическом уровне рассматривать психику в системном единстве с природной и социальной средой, как компонент системы «человек — жизненная среда», на понятийном уровне использовать понятие «психологический статус» для обозначения системной характеристики данной системы и интегрального показателя уровня психической активности, а на эмпирико-методическом уровне применить метод популяционно-ориентированного анализа данных, то такая реализация экпосихологического подхода к развитию психики даст возможность осуществить теоретический анализ и эмпирическое изучение влияния экологического загрязнения среды на состояние психики человека, постоянно проживающего на экологически неблагополучной территории.

Частные теоретические гипотезы.

Изучение психики человека во взаимодействии с конкретными факторами жизненной среды требует обоснования и использования понятия, обозначающего состояние его психической активности. В качестве такового может служить понятие «психологический статус» в уточненном его значении — как системной характеристики системы «человек — жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности. Такая трактовка, по нашему предположению, раскрывает системный характер состояния психики человека во взаимодействии с его постоянной жизненной средой.

В виде теоретической модели психологический статус должен представлять собой многомерную структуру, включающую психофизиологический, психический и личностный (социальный) уровни. Их показатели характеризуют состояние психики в различных аспектах взаимодействия человека с жизненной средой.

Системное рассмотрение психики в ее связях с жизненной средой позволяет допустить, что на «загрязненных» территориях возможно возникновение негативной тенденции к изменению характеристик состояния психики - общему снижению психической активности населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях экологического неблагополучия. Предполагается, что эту тенденцию можно обнаружить на всех уровнях психологического статуса в смещении его показателей с границ так называемой «средней» нормы в нижненормативные диапазоны.

Эмпирические гипотезы.

Можно ожидать, что общее снижение психической активности детского населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях, будет с разной степенью отчетливости проявляться в таких параметрах психологического статуса, как умственная работоспособность, развитие интеллекта, особенности эмоционально-личностных свойств.

Социальная среда территорий экологического неблагополучия способна компенсировать негативное влияние на психическую активность неблагополучной среды природной (физической), но при значительном возрастании «загрязнения» социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияния.

Возможны различные варианты соотношения природного и социального факторов, системно детерминирующих состояние психики населения, родившегося и постоянно проживающего на территориях со значительно «загрязненной» жизненной средой. С повышением степени «загрязнения» природной (физической) среды территории в соотношении природного и социального факторов ожидается усиление значения природного фактора.

Объект, предмет, цель и гипотезы исследования обусловили постановку и решение следующих задач. В теоретической части исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы влияния на психику экологически неблагополучной среды и дать методологическое обоснование необходимости реализации экопсихологического подхода к развитию человека для теоретического и эмпирического изучения состояния психики населения, постоянно проживающего на «загрязненных» территориях.

2. Обосновать необходимость использования и уточнения понятия «психологический статус» для обозначения системной характеристики состояния системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности человека (состояния его психики во взаимодействии с жизненной средой).

3. Разработать теоретическую модель психологического статуса как интегральной характеристики состояния психики, выделить параметры его анализа.

4. Дать теоретическое обоснование возможному возникновению тенденции к изменению основных характеристик состояния психики в виде общего снижения психической активности населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях.

В эмпирической части исследования:

5. Эмпирически проверить наличие тенденции к изменению состояния психики - общему снижению психической активности — детского населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях. Для этого на основе теоретической модели провести сравнительное изучение психологического статуса детей, проживающих на отличающихся по экологическим условиям жизненной среды территориях Забайкальского края: а) изучить умственную работоспособность детей, проживающих на отличающихся по условиям жизненной среды территориях; б) изучить развитие интеллекта детей на отличающихся по условиям жизненной среды территориях; в) выявить особенности личностных (эмоционально-личностных) свойств детей.

6. Показать, что социальная среда территорий экологического неблагополучия способна компенсировать негативное влияние на психическую активность неблагополучной среды природной (физической), но при значительном возрастании «загрязнения» социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияния.

7. По показателям психологического статуса детского населения, родившегося и постоянно проживающего на территориях с отличающимися условиями жизненной среды, провести сравнительный анализ соотношения влияния природного и социального факторов в системной детерминации состояния психики.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на междисциплинарной основе с опорой на принцип системности (Аверьянов [5], Афанасьев [34], Берталанфи [54], Блауберг [55], Каган [162], Капра [166], Садовский [299], Урсул [342], Юдин [385] и др.). Разработка этого принципа в отечественной психологии осуществлена Б.Г. Ананьевым [19], П.К. Анохиным [23], A.B. Брушлинским [62], JI.C. Выготским [83], В.В. Ганзеном

87], Б.Ф. Ломовым [201; 202], А.Р. Лурией [204], B.C. Мерлиным [222], Д.А. Ошаниным [250], К.К. Платоновым [269], O.K. Тихомировым [336], В.Б. Швырковым [369], Г.П. Щедровицким [376] и другими. На современном этапе идея системности реализуется в трудах К.А. Абульхановой [4], А.Г. Асмолова [32], Т.Ф. Базылевич [41], В.А. Барабанщикова [44; 45; 46], A.B. Карпова [167], В.Е. Клочко [169], А.И. Крупнова [185], Т.М. Марютиной [213], Д.В. Ушакова [343], М.А. Холодной [351], В.Д. Шадриковым [366] и др.

Исследование исходит из идей единства человека и среды (И.М. Сеченов [308], И.П. Павлов [251], К. Левин [191], Ж. Пиаже [265]), биологического и социального (А.Н. Леонтьев [195], С.Л. Рубинштейн [293; 294] и др.), наследственного и средового в психическом развитии человека (А. Анастази [20], М.С. Егорова [127; 128], С.Б. Малых и др. [211], И.В. Равич-Щербо и др. [284; 291]).

Базовыми в работе являются три группы концепций:

1. Идеология экологической психологии и педагогики (Ю.Г. Абрамова [3], Т.Ф. Базылевич [40], A.B. Гагарин [85; 86], Дж. Гибсон [91], Дж. Голд [96], С.Д. Дерябо [110; 112], A.B. Иващенко [147; 148], A.A. Калмыков [165], Г.А. Ковалев [172], В.Н. Носуленко [240], В.И. Панов [253; 254; 255], В.В. Рубцов [295], М. Черноушек [364], В.А. Левин [392; 393], К. Pawlik, К. Stapf [419]), в первую очередь - экопсихологии развития человека В.И. Панова [2001-2009], которые являются системообразующими ее теоретико-методологического базиса.

2. Концепции биологической и психической адаптации человека к изменяющимся средовым условиям (А.П. Авцын [6], H.A. Агаджанян [7; 8], Т.И. Алексеева [16], Ф.Б. Березин [51], В.П. Казначеев [163; 164], В.И. Медведев [215; 216], Н.В. Тимофеев-Ресовский [334; 335], М.С. Яницкий [391] и др.);

3. Концепции взаимосвязи биологических, нейросоматических и психических явлений. Они потребовали анализа медицинских исследований состояния физического (4.JI. Абдиров [2], K.P. Амлаев [18], А.Н. Аринчин [28], JLC. Балева [43], С.Я. Вахрамеева [68], Ю.Е. Вельтищев [72], Л.Л. Донос [123], Р.Б. Исаева [160], Б.Н. Пивень [266], A.B. Рудюк [297], и др.) и нервно-психического (Ю.А. Александровский [15], Н.Е. Буторина [65], Н.В. Говорин и др. [99], И.А. Зимина [142], В.Н. Краснов [277], Б.Н. Пивень [267], В.Я. Семке [304; 305], Н.К. Сухотина [327; 328] и др.) здоровья людей на территориях экологического неблагополучия, закономерностей энергогенеза (Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин [52], М.И. Сердцев [307]), патогенеза (А.Д. Адо, М.А. Адо и др. [259], И.В. Давыдовский [107], Г.Н. Крыжановский [186], Д.С. Саркисов [300]).

Факты, выявленные в названных и других экологоориентированных психологических исследованиях, особенно непосредственно посвященных изучению психических особенностей людей в регионах экологического неблагополучия, дали возможность дальнейшего осмысления проблемы.

Методы исследования. В теоретической части работы применялись методы сравнительного анализа теоретико-методологических оснований исследований воздействия природной среды на человека, выполненных в психологии и смежных науках (медицине, биологии, адаптологии); теоретического анализа источников, моделирования психических явлений. В эмпирической части работы использовались опросные и тестовые методы, метод наблюдения. Тестовый метод получения данных представлен методическим комплексом, включающим три блока (табл. 1).

Таблица 1

Методики диагностики параметров психологического статуса детей

Умственная работоспособность Внимание

Корректурная Таблицы Таблицы Крепелина проба Шульте (для подростков) Тест Тулуза-Пьерона

Память

10 слов 2 группы по три слова (по А.Р. Лурии) (по А.Р. Лурии) 6 фигур (по А.Р. Лурии)

Утомляемость

Теппинг-тест (по Е.П. Ильину в модификации E.H. Дзятковской)

Межполушарный перенос информации

Пробы переноса информации разной модальности по Э.Г. Симерницкой

Интеллектуальная деятельность дошкольников а Ё МЭДИС - методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей (Е.И. Щебланова и др.) о Ч Наглядно-образное мышление младших школьников ч о Цветные прогрессивные матрицы Дж. Равена н ИИ им Словесно-логическое мышление младших школьников о Вербальные субтесты Л.И. Переелени и Л.Ф. Чупрова м» н а Интегральный показатель «общие способности» (1С>), ряд «критических точек» интеллекта (А. Анастази) подростков

С5 c.d Краткий отборочный тест (КОТ)

Общий, вербальный и невербальный интеллект младших школьников

Версия \¥18С-11 теста Д. Векслера

Уровень тревожности о м л Ч « J н с, ы hp* * О Детский вариант Шкалы явной тревожности (CMAS) в адаптации A.M. Прихожан Детский тест тревожности «Выбери нужное лицо» Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен т о J м Эмоциональные и личностные черты м а о Рисунок Модифицированная Адаптированный модифицированный

Е О м м * м ч человека (К. Маховер) методика самооценки психических состояний вариант детского личностного опросника Р. Кэггелла (Э.М. Александровская, И.Н. Гильяшева)

Проводился популяционно-ориентированный анализ получаемых данных. Результаты подвергались обработке с помощью методов математической статистики. Определялась достоверность различий данных: применялись критерии ф* - угловое преобразование Фишера, и Манна - Уитни. Были построены графики эмпирических интегральных функций распределения.

Эмпирическая база и организация исследования. Изучалось детское население Забайкальского края. Основа выборки - территории проживания детей. Тип выборки — выборка районирования. Критерии отбора - проживание на территориях, отличающихся по условиям жизненной среды: по степени «загрязнения» природной (физической) среды и по характеристикам среды социальной (уровню социально-экономического развития, насыщенности образовательной, информационной среды и т.д.). На предварительном этапе исследования в выборку входили практически здоровые дети трех возрастов: дошкольного, младшего школьного и подросткового. На основном этапе выборку составили дети младшего школьного возраста. Все дети родились и выросли в районах исследования. Оно проводилось в общеобразовательных средних школах, обучающих по стандартным программам. Общий объем выборки 3133 ребенка. Количественный, возрастной, половой состав выборочной совокупности отвечал принятым стандартам репрезентативности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в разработке крупной научной проблемы, включающей реализацию экопсихологического подхода к развитию психики человека, что позволило провести теоретическое и эмпирическое обоснование изменения состояния психики населения, постоянно проживающего на «загрязненных» территориях. Решение указанной проблемы отражено в следующих положениях:

1. Впервые обосновано и осуществлено теоретическое и эмпирическое применение экопсихологического подхода к развитию человека для изучения состояния психики людей, постоянно проживающих на экологически неблагополучной территории. В отличие от представленных в психологической экологии моно и полифакторных моделей изучения влияния химико-физических факторов (или их сочетаний) на психику человека, применение экопсихологического подхода к развитию психики позволило поставить и исследовать проблему состояния психики в целом как результат взаимодействия между компонентами системы «человек - жизненная среда». При этом «человек», как компонент этой системы, представлен детским населением, родившимся и постоянно проживающим на экологически «загрязненных» территориях Забайкальского края, а «жизненная среда», как компонент той же системы, представлена комплексом природных и социальных условий указанных территорий.

2. Обоснована целесообразность использования понятия «психологический статус» в уточненном его значении, которое раскрывает системный характер обозначаемой им реальности. Впервые дана новая трактовка понятию «психологический статус» как системной характеристики системы «человек — жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности человека (состояния его психики во взаимодействии с жизненной средой), определено его место в категориальном строе проблемы.

3. Разработана и представлена теоретическая модель психологического статуса как интегральной характеристики состояния психики, суть которой состоит в выделении уровней, отражающих иерархию психофизиологического, психического и личностного его аспектов, параметров каждого уровня и показателей, включенных в эти параметры. Теоретически выделены и эмпирически исследованы такие параметры анализа психологического статуса, как умственная работоспособность, развитие интеллекта и некоторые эмоционально-личностные свойства человека. Их показатели характеризуют состояние психики в целом в различных аспектах взаимодействия с жизненной средой.

4. Обоснована теоретически на основе применения экопсихологического подхода к развитию человека возможность возникновения тенденции к изменению состояния психики - общему снижению психической активности детского населения, родившегося и проживающего на экологически неблагополучных территориях. Для объяснения причин возникновения этой тенденции привлечены новые для психологии идеи: идея дефицита энергетического обеспечения психической деятельности, вызываемого конкуренцией за энергию между биологическим, психологическим и социальным уровнями организации человека, снижения активации психической деятельности людей в условиях длительного влияния «загрязненной» природной (физической) среды; идея о снижении психической активности населения, родившегося и проживающего на территории экологического неблагополучия, как проявлении необходимого энергосбережения и минимизирующей адаптации.

5. Эмпирически, на основе теоретической модели психологического статуса доказано наличие тенденции к общему снижению психической активности населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях. Для этого проведено сравнительное изучение выделенных его параметров у детского населения, проживающего на отличающихся по условиям жизненной среды территориях Забайкальского края.

Установлено (предварительно по данным медицинских исследований), что у детей, родившихся и постоянно проживающих на территориях экологического неблагополучия, где проводилось исследование, ослаблены функциональные возможности организма. Это проявляется в высокой заболеваемости органов дыхания; функциональном напряжении сердечнососудистой системы; сдвигах в гормональной регуляции, связанных со снижением функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы; признаках иммунодефицита. У здоровых детей младшего школьного возраста выявлено изменение функционального состояния головного мозга, его биоэлектрической активности. Отмечается снижение психофизиологической пластичности и усиление катаболических процессов. У детей изменены процессы энергетического метаболизма и снижен энергогенез. Все это свидетельствует об ослаблении биологических оснований психологического статуса.

Выявлены значимые отличия в показателях, составляющих разноуровневые параметры психологического статуса детей основных и контрольных групп. Генеральное отличие заключается в том, что большая или даже преобладающая часть показателей разных видов психической активности детей, живущих в условиях экологического неблагополучия, смещена с границ так называемой «средней» нормы в нижненормативные диапазоны (в границы показателей «сниженной нормы», «ниже среднего уровня», «слабые», «пограничные»).

Установлено, что тенденция к изменению состояния психики проявляется: в снижении показателей умственной работоспособности: по характеристикам памяти, внимания, утомляемости и другим выявлено, что в условиях экологического неблагополучия у детей чаще наблюдается истощаемость психической активности, сужение и значительные колебания объема перерабатываемой информации, трудности включения в деятельность, снижение скорости и точности выполнения заданий и другие проявления названной тенденции;

- в показателях развития интеллекта: детей с нижненормативными показателями развития всех видов интеллекта на «загрязненных» территориях (особенно при кризисной степени «загрязнения) достоверно больше, чем на территориях «чистых»; в процессе анализа значений усредненных профилей структуры интеллекта детей установлено, что с увеличением степени «загрязнения» природной (физической) среды территорий показатели всех субтестов смещаются к нижним границам нормы, то есть представляют собой проявление сниженной нормы развития интеллекта;

- в асимметрии показателей некоторых эмоционально-личностных свойств детей, живущих в условиях экологического неблагополучия, в частности - в показателях их усредненных личностных профилей (по тесту Р. Кэттелла): частью значений профили жителей «загрязненных» территорий смещены вниз относительно профиля жителей «чистых» территорий; при этом нельзя сказать, что данная тенденция резкая и заявляет о себе выраженными «падениями» показателей, выводящими детей за грань нормы, показатели детей остаются в нормативных границах, но смещаются к нижним границам нормы; в усредненном личностном профиле детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, выделен комплекс черт, который свидетельствует об изменении состояния психики - снижении психической активности - и на этом уровне психологического статуса; сниженные значения ряда личностных факторов (открытости, развития интеллекта, независимости) в сочетании с показателями, отражающими меньшую энергичность, активность детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, образуют ядро личностных черт в их усредненном профиле; именно в этих свойствах дети, живущие на различных территориях экологического неблагополучия, сходны между собой, по ним они отличаются от детей - жителей «чистой» территории; показатели названных факторов изменяются по мере возрастания степени «загрязнения» физической среды территории; в эмоционально-личностной сфере отличие статуса детей, проживающих на «загрязненных» территориях, от статуса жителей «чистых» территорий состоит не столько в содержательных, сколько в процессуально-динамических особенностях личностных черт.

Определено, что наиболее отчетливо тенденция к изменению состояния психики (общему снижению психической активности детей в условиях экологического неблагополучия) проявляет себя в показателях, отклоняющихся от нормы, или в «крайних» показателях нормы; на «загрязненных» территориях значительно больше детей с «патологическими» показателями выполнения заданий, уровнем «пограничной», «слабой» нормы и намного меньше детей с показателями высокого уровня психической деятельности. Вопрос о том, в каком направлении пойдет психическое развитие ребенка: в сторону отклонений, умственного дефекта или в сторону нормы и выше нее - возможно, решается со значительной долей участия природного фактора.

Показано, что, хотя тенденция к изменению состояния психики (общему снижению психической активности детского населения) на разных уровнях психологического статуса проявляется с разной степенью отчетливости (в умственной работоспособности совершенно явно, в показателях развития интеллекта - не столь открыто, в особенностях эмоционально-личностных свойств - наиболее сложно), она обнаруживает себя на двух этапах исследования, при изучении различных сфер психики, при применении разных методов изучения; проявляет себя в показателях детей трех возрастных групп; обнаруживается в психологическом статусе детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях различного социального статуса (по сути, тенденция отражает состояние психики в целом людей, испытывающих длительное влияние экологически неблагополучной жизненной среды).

6. Определено, что социальная среда территорий экологического неблагополучия способна компенсировать негативное влияние на психическую активность неблагополучной среды природной (физической), но при значительном возрастании «загрязнения» социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияния.

7. Эмпирически выделены варианты соотношения и проявления в психологическом статусе детей, родившихся и живущих на территориях экологического неблагополучия, влияния природного («загрязненной» физической среды) и социального факторов: первый вариант характерен для территорий со значительной деформацией жизненной среды: более значимым здесь является природный фактор - влияния на человека «загрязненной» или «чистой» физической среды, он проявляет себя в том, что: а) показатели психологического статуса детей, живущих в селах — экологически благополучных территориях с низким социальным статусом - выше или не ниже показателей детей, живущих в городах — территориях с более высоким социальным статусом, но экологически неблагополучных; б) среди детей, живущих в сходных социальных условиях одного города, но районах с разной степенью «загрязнения» физической среды, более высокие показатели психологического статуса отмечаются у жителей экологически благополучной территории; второй вариант соотношения факторов предполагает в качестве более сильного социальный фактор, он проявляет себя в том, что при сходстве или близости градиента фактора «загрязнения» физической среды более высокие показатели психологического статуса имеют дети, проживающие на территориях с более высоким градиентом фактора «социальный статус» территории; при этом подтверждено, что с повышением степени «загрязнения» природной (физической) среды территории в соотношении природного и социального факторов, системно детерминирующих состояние психики населения, проживающего на территориях со значительно «загрязненной» жизненной средой, усиливается значение первого из них.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование необходимости применения экопсихологического подхода к развитию психики человека для анализа характеристик ее состояния у людей, родившихся и постоянно проживающих на экологически неблагополучных территориях; суть обоснования состоит в постулировании системного изучения в рамках психологической экологии воздействия на психику в целом экологически неблагополучной жизненной среды, сочетающей в себе и природные (физико-химические), и социальные факторы и условия.

2. Уточнено и дополнено содержание понятия «психологический статус» как системной характеристики системы «человек — жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности населения, тем самым продолжено развитие этого конкретно-научного понятия в контексте психологической экологии.

3. Разработана теоретическая модель психологического статуса как интегральной характеристики состояния психики человека; суть модели состоит в выделении связанных отношениями иерархии психофизиологического, психологического и личностного уровней психологического статуса, параметров каждого уровня и показателей, включенных в эти параметры.

4. Осуществлена концептуализация уже известных и новых эмпирических данных о последствиях длительного влияния на психику людей экологического неблагополучия, сформулировано общее представление о состоянии психики детского населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях.

5. Предложено объяснение возникновению тенденции к изменению состояния психики — общему снижению психической активности детского населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях экологически неблагополучной жизненной среды.

6. Особенности психологического статуса населения, родившегося и постоянно проживающего на территории экологического неблагополучия, квалифицированы как региональный вариант нормы психической активности, обусловленный длительным влиянием деформированной жизненной среды, тем самым внесен вклад в разработку понимания психической нормы применительно к территориям экологического неблагополучия - в той части, которая касается диапазона показателей сниженной нормы.

7. Уточнено представление о системе средовых детерминант состояния психики населения на территориях экологического неблагополучия, показано, что в условиях значительного экологического неблагополучия в условном соотношении природного и социального факторов возрастает роль первого из них.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью применения его результатов и выводов в сфере социально-экономической оценки важнейших региональных ресурсов - психических возможностей людей. Полученные в работе данные четко показывают роль экологически неблагоприятной среды не только в физическом здоровье, но и в состоянии психики населения. Показатели состояния психики могут служить маркером экологического благополучия / неблагополучия региона или его территорий.

Результаты исследования могут быть использованы в регионализации образования для обоснования необходимости установления соответствия таких базовых его компонентов, как технологии обучения, критерии оценки результатов и др. - состоянию психики, психическим возможностям детей, проживающих в разных регионах. Такой подход представляет собой один из путей реализации принципа дифференциации обучения (на основе учета региональных условий).

Материалы работы могут быть полезны в практике профессиональной подготовки психологов к работе в регионах экологического благополучия, в том числе к психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса. В этой связи в исследовании:

- разработаны программы и учебно-методические материалы элективных курсов, которые используются в практике образовательных учреждений различных типов и уровней;

- разработаны авторские курсы, модернизированы основные и дополнительные образовательные программы высшего профессионального образования по специальностям и направлениям подготовки «Психология», а также программы дополнительного профессионального образования в системе подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки психологических и педагогических кадров;

- использованный в исследовании метод обработки и схема контроля эмпирических данных включены в программы обучения студентов;

Для школьных психологов, сотрудников психологических центров края разработаны практические рекомендации по применению «щадящих» форм любой деятельности с детьми, родившимися и постоянно проживающими на экологически неблагополучных территориях, по организации профилактической, реабилитационной, коррекционной работы; дано обоснование необходимости изменения направленности развивающего и компенсирующего обучения детей с общим снижением психической активности.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечены опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы психологии, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов, непротиворечивостью данных предварительного и основного этапов работы, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Методология экопсихологического подхода к развитию психики, заключающаяся в том, что в качестве исходного основания для определения психики как объекта и предмета исследования используется система «человек — окружающая среда, природная и социальная», дает возможность выявить тенденцию к изменению состояния психики человека, постоянно проживающего на экологически неблагополучной территории, в частности: проявления минимизирующей адаптации человека к неблагополучной среде; сдвиги показателей психической активности в границах нормального развития - последствия влияния целостной экологически неблагополучной окружающей среды на психику человека, прежде всего ее интеллектуальную и эмоционально-личностную сферы. В исследовании система «человек — окружающая среда (природная, социальная)» конкретизируется как «человек — жизненная среда». При этом «человек» как компонент этой системы представлен детским населением, постоянно проживающим на экологически неблагополучной территории, поскольку влияние экологического «загрязнения» на состояние психики выявляется только в популяционной изменчивости психической активности.

2. Для определения состояния психической активности использовано понятие «психологический статус» в уточненном его значении, которое характеризует актуальное состояние психики человека во взаимодействии с жизненной средой. Психологический статус - это системная характеристика системы «человек — жизненная среда» и интегральный показатель уровня психической активности человека. Понятие применимо и для характеристики состояния психической активности населения, поскольку в этом случае сущность понятия сохраняется.

3. В теоретической модели психологический статус представляет собой сложную многомерную структуру, включающую его биологическое основание, психофизиологический, психический и личностный уровень. В качестве его основных параметров определены: 1) на психофизиологическом уровне — умственная работоспособность, как интегральная характеристика общей активации психической деятельности; 2) на втором (психическом) уровне — развитие интеллекта, обеспечивающего внутрипсихическую интеграцию, связи со средой, адаптацию к ней; 3) на личностном (высшем) уровне - некоторые эмоционально-личностные свойства. Показатели этих уровней отражают состояние психики в целом в условиях длительного влияния экологического неблагополучия.

4. Анализ системных связей психической активности человека с жизненной средой экологически неблагополучной территории позволил выявить возникающие под влиянием экологического неблагополучия изменения в состоянии психики - тенденцию к общему снижению психической активности детского населения, родившегося и постоянно проживающего на «загрязненной» территории. Она возникает в результате: а) дефицита энергетического обеспечения психической деятельности, вызываемого конкуренцией за энергию между биологическим и психологическим, социальным уровнями организации человека, и снижения активации психической деятельности людей в условиях длительного влияния «загрязненной» природной (физической) среды; б) необходимости энергосбережения и минимизирующей адаптации, поскольку психика людей, родившихся и живущих в условиях экологического неблагополучия, формируется на основе изначально ослабленных филогенетических программ и пребывает в напряжении в связи с продолжающимися негативными средовыми воздействиями.

5. Эмпирически тенденция к изменению состояния психики (общему снижению психической активности детского населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях Забайкальского края) проявляется в следующем:

- большая или даже преобладающая часть показателей психологического статуса данной категории детей смещена с границ так называемой «средней» нормы в нижненормативные диапазоны (в границы показателей «сниженной нормы», «ниже среднего уровня», «слабые», «пограничные»);

- снижены показатели умственной работоспособности: практически все показатели умственной работоспособности детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, независимо от социального статуса последних, ниже, чем у их сверстников, проживающих на экологически «чистых» территориях;

- на втором уровне психологического статуса выявлена асимметрия показателей в таком интегральном параметре, как развитие интеллекта: детей с нижненормативными показателями развития всех видов интеллекта на «загрязненных» территориях (особенно при кризисной степени «загрязнения») достоверно больше, чем на территориях «чистых»; с увеличением степени «загрязнения» природной (физической) среды территорий исследуемые показатели смещаются к нижним границам нормы;

- на личностном уровне психологического статуса обнаруживаются особенности некоторых эмоционально-личностных свойств детей, живущих в условиях экологического неблагополучия; к ним можно отнести большое число крайних показателей тревожности, сниженные значения ряда личностных факторов (например, открытости, развития интеллекта, независимости, стремления к самоутверждению).

6. Социальная среда территорий экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической, но при значительной, особенно кризисной, степени «загрязненности» природной (физической) среды социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний.

7. Существуют различные варианты соотношения природного и социального факторов, системно детерминирующих состояние психики населения, родившегося и постоянно проживающего на территориях со значительно «загрязненной» жизненной средой. С повышением степени «загрязнения» природной (физической) среды территории в соотношении влияния природного и социального факторов усиливается значение природного фактора.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на международных (Чита, 2000, 2003, 2005, 2006, 2008; Улан-Удэ, 2003, 2009; Иркутск, 2006; Амстердам, 2006; Москва, 2007, 2009; Киев, 2009, Новосибирск, 2009); с международным участием (Тенерифе, 2005; Сочи, 2008); всероссийских (Москва, 2003, 2005, 2006, 2008, 2009; Иркутск, 2003; Чита, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); межрегиональных (Чита, 2002, 2006), региональных (Барнаул, 2001, 2002; Чита, 2003, 2008) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на III Национальной научно-практической конференции (Москва, 2007) и IV Съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007). Диссертация обсуждалась на расширенных заседаниях лаборатории экопсихологии развития Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» (2007-2009).

Материалы исследования вошли в содержание курсов «Экологическая психология: региональные аспекты», «Влияние экологических факторов на психологический статус человека в Забайкалье», «Условия и факторы психического развития субъектов образовательного процесса: региональный аспект», включенных в учебный план подготовки педагогов-психологов, психологов и магистров ЗабГГПУ, а также переподготовки и повышения квалификации учителей Забайкальского ИППиПКРО. Для школьных психологов и учителей составлены рекомендации по оптимизации умственной работоспособности младших школьников, которые внедрены в учебный процесс. Выводы исследования послужили основанием для открытия в г. Балей психологического Центра (2003 г.), а также целевой подготовки психологов для него и для школ города и района (территория не имела ни одного специалиста данного профиля).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, приложений, списка использованной литературы (426 наименований). Общий объем диссертации составил 431 страницу.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сараева, Надежда Михайловна

Выводы по седьмой главе

Ни один из уровней системной организации, ни одна из сфер психики человека как компонента открытой интегральной системы «человек -жизненная среда» не свободны от необходимости обмена веществом, энергией и информацией с окружающей средой, то есть, не свободны от средовых, в том числе природных, влияний. Это относится и к личностной сфере человека.

Но, исходя из социальной природы и сущности личности, прямых непосредственных связей личностных свойств (конечно, на основе действия физиологических механизмов) с влияниями природной (физической) среды исследователи, как правило, не усматривают.

Тем не менее, представления о возможности более явной связи между природными влияниями и некоторыми личностными свойствами человека в науке существуют, и их правомерность подтверждается названными в главе психогенетическими, экоориентированными психологическими исследованиями.

Такая возможность обеспечивается системной организацией целостного человека и его отношений с жизненной средой.

Поскольку базисный биологический уровень организации целостного человека под негативным воздействием «загрязненной» физической среды меняет параметры своего функционирования, постольку возникают, как явление вторичное, изменения в функционировании психологического, а также следующего за ним личностного уровня, ведь он не отделим от первых двух.

В большей мере изучены последствия воздействия на личность радиационно «загрязненной среды», хотя вопрос о природе личностных изменений людей в радиационно зараженных областях остается дискуссионным. Одни авторы рассматривают эти изменения как преимущественно психогенно-функциональные, другие настаивают на преимущественно органическом, а не функциональном генезе психологических изменений.

Подвергнуты анализу последствия длительных воздействий на человека химически зараженной среды и установлено, что они способны вызывать характерологические изменения. Есть отдельные сведения о влиянии на личностную сферу других конкретных токсикантов. В целом же представление о возможности изменения характеристик личностных свойств в результате влияния экологически неблагополучной природной (физической) среды в литературе неоднозначно.

В данном исследовании в системе личностных свойств выделены те, которые в большей степени, чем другие, сохраняют близкие «контакты» со своим биологическим базисом - эмоционально-личностные свойства.

Существует органичная связь процессов становления эмоциональной сферы и формирования личности. В эмоциональной сфере человека проявляется его личностная структура. Эмоциональные реакции в большей степени, чем любые другие являются производными от личности. Отклонения в формировании личности обнаруживаются именно в динамике эмоциональной сферы. Для отечественной психологии характерно рассмотрение черт эмоциональности человека в контексте его личностного становления.

В исследовании выделены такие личностные свойства, характеристики которых обусловливаются и социальными, и в большей мере, чем у других свойств, биологическими детерминантами, общим запасом жизненных сил, в том числе - физических. Они обусловлены, кроме социальных воздействий, общей активацией нервной системы и общим уровнем психической активности человека. Такие свойства личности несут в себе не только сугубо индивидуальное содержание и могут служить характеристикой личностной сферы не одного лишь человека, но населения, живущего в сходных условиях природной среды.

В настоящем исследовании эмоционально-личностные свойства детей, проживающих на отличающихся по условиям жизненной среды территориях, являются параметром их (детей) психологического статуса и представляют его высший (личностный) уровень.

В эмпирическом исследовании установлено следующее:

- существуют значимые отличия в показателях высокого уровня тревожности детей, проживающих на отличающихся по экологическим условиям территориях. Группы детей с высоким уровнем тревожности на экологически неблагополучных территориях более чем вдвое превышают число детей с таким же уровнем тревожности на «чистой» территории.

С увеличением градиента «загрязненности» физической среды территории возрастает число детей с высоким и очень высоким уровнями тревожности.

В городе экологического кризиса выявлены дети с пониженной тревожностью, у которых отсутствуют предупредительные мобилизующие реакции.

Высокие и сниженные показатели тревожности детей, проживающих на территориях экологического неблагополучия, могут быть маркером пребывания детей в условиях хронического средового давления.

Вместе с тем по совокупности данных наиболее тревожными предстают дети экологически неблагополучного краевого центра. В показателях тревожности «промежуточных» уровней в большей мере проявляет себя влияние напряженных социальных условий.

- У детей, независимо от места проживания, отмечается положительный эмоциональный фон. Но у жителей экологически «загрязненных» территорий отмечается смещение знака эмоционального фона к отрицательному полюсу, что позволяет говорить об ослаблении активных форм жизнедеятельности, трофотропной направленности, особом (гипостеническом, по Л.И. Собчик) характере адаптационных процессов в популяции.

- Усредненные личностные профили, составленные на основе результатов опросника Р. Кэттелла, имеют «линейную» конфигурацию. Все стеновые характеристики, за исключением показателя развития интеллектуальных функций в Балее, входят в границы условного среднего уровня. Но личностные профили детей, родившихся и живущих в условиях хронических влияний экологически неблагополучной среды, частью показателей смещены вниз и «подняты» только по факторам тревожности, напряженности.

Углубленный анализ значений факторов опросника Р. Кэттелла позволил констатировать наличие тенденции к ослаблению динамичности жизнедеятельности детей, снижению параметров их психического функционирования для реализации энергосберегающей стратегии адаптации. Нельзя сказать, что эта тенденция резкая и заявляет о себе какими-то выраженными «падениями» показателей, выводящими детей за грань нормы. Показатели детей остаются в нормативных границах, но смещаются к нижнему пределу нормы. Это генеральная особенность эмоционально-личностных свойств детей, живущих в условиях экологического неблагополучия.

По ряду факторов теста определить влияние на соответствующие личностные черты именно экологического «загрязнения» природной (физической) среды не удалось.

Однако исследование позволило выделить комплекс черт, которые могут служить маркерами рождения и проживания детей на экологически неблагополучной территории. Сниженные значения факторов А — В — Е (открытости / закрытости, сформированности интеллектуальных функций, независимости / зависимости) в сочетании с фактором Р, отражающим меньшую энергичность, активность детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, образуют ядро личностных черт в их усредненном профиле.

Именно в характеристиках этих свойств дети, живущие на различных территориях экологического неблагополучия, сходны между собой и именно по этим характеристикам они достоверно отличаются от детей — жителей «чистой территории». Именно показатели названных факторов неуклонно снижаются по мере увеличения степени «загрязнения» физической среды территории, в чем можно усмотреть связь именно с негативными природными влияниями.

Косвенными признаками таких влияний являются значения факторов О, С>4 и Б. Если в личностном профиле присутствуют сочетания основного симптомокомплекса и наблюдается повышение значений по дополнительным шкалам, то можно ожидать также проявлений меньшей социальной приспособленности (фактор СЬ).

Особенностями эмоционально-личностной сферы детей, проживающих на территориях с экологически неблагополучной жизненной средой, можно назвать:

• более частые проявления крайних степеней тревожности: очень высокой, высокой или сниженной;

• при общем положительном эмоциональном фоне смещение знака эмоциональности к отрицательному полюсу, свидетельствующее об ослаблении активных форм жизнедеятельности;

• сниженные показатели развития интеллекта (В);

• меньшую открытость (А), то есть в контексте данного исследования менее активное стремление к общению, меньшую способность активно общаться продолжительное время без усталости (выносливость в общении), большую истощаемость в условиях широкого и оживленного общения;

• большую зависимость (Е), или в контексте данного исследования большую (неосознанную или сознательную) осторожность в принятии решений, проявление необходимости рассчитывать силы и предусматривать возможность помощи.

• сниженный уровень активности, энергичности, меньшую оптимистичность (Б).

Названные выше особенности - это поведенческие проявления психологического статуса детей - жителей «загрязненных» территорий.

Существенные отличия обнаруживаются не столько в содержательных, сколько в процессуально-динамических (энергетических) характеристиках личностных свойств. У данной категории детей по сравнению с детьми, живущими на «чистой» территории, личностные свойства отличаются не «качественно» (они такие же), но в характере реализации, они по-другому проявляются - с меньшей степенью энергичности, интенсивности.

Обнаруженную направленность изменений показателей психической активности на личностном уровне психологического статуса людей нужно оценить как позитивную. Она позитивна в том смысле, что отражает процессы, позволяющие людям жить и осуществлять необходимую деятельность в неадекватных средовых условиях. Такова психоэмоциональная цена адаптации населения к значительно «загрязненной»

Завершая главу, можно констатировать, что в результатах изучения эмоционально-личностных свойств детей нашли отражение их (свойств) системные связи с другими составляющими психологического статуса. Тенденция свидетельствует о том, что на экологически неблагополучных территориях реализуется режим энергосберегающей минимизирующей адаптации, который сохраняет сбалансированность в системе «человек-среда».

Характеристики эмоционально-личностных характеристик детей, проживающих в условиях длительного влияния экологически деформированной жизненной среды, позволяют сказать, что и в показателях личностного уровня их психологического статуса проявляется тенденция к изменению состояния психики — общему снижению уровня психической активности.

Таким образом, результаты эмпирического исследования параметров психологического статуса детского населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях, подтвердили существование тенденции к изменению важнейших характеристик состояния психики - общему снижению уровня его психической активности. Тем самым доказана продуктивность применения экопсихологического подхода к развитию психики для анализа важнейших характеристик состояния психики тех людей, чья жизнедеятельность протекает в условиях экологически неблагополучной жизненной среды. Его реализация обеспечила возможность решения поставленной в исследовании проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы влияния экологически неблагополучной среды на здоровье и психику человека показал, что в настоящее время достаточно хорошо изучены лишь медико-биологические ее аспекты. Выводы психологических исследований о влиянии экологически неблагополучной среды на психику здорового человека противоречивы: сам факт влияния фиксируется, но факторы, «мишени», степень такого влияния и, соответственно, последствия его представляются исследователям по-разному. «Разноголосица» во многом определяется тем, что исследователи в своих работах реализуют монофакторный, комплексный (но не системный) подходы к изучению влияния экологического неблагополучия на психику человека, что препятствует созданию общего представления о сути и последствиях такого влияния. В этой связи дано теоретико-методологическое обоснование необходимости реализации экопсихологического подхода к развитию психики человека, позволившего провести теоретический анализ и эмпирическое изучение состояния психики населения, постоянно проживающего на «загрязненных» территориях. Согласно данному подходу состояние психики рассматривалось как результат взаимодействия между компонентами системы «человек - жизненная среда». При этом «человек», как компонент этой системы, представлен детским населением, родившимся и постоянно проживающим на экологически «загрязненных» территориях Забайкальского края, поскольку влияние экологического «загрязнения» на состояние психики выявляется только в популяционной изменчивости психической активности. Жизненная среда, как компонент той же системы, представлена комплексом природных и социальных условий указанных территорий.

2. Показано, что изучение психики в системных связях с жизненной средой требует применения понятия для обозначения состояния психической активности. Обоснована целесообразность использования понятия «психологический статус» в уточненном его значении, которое раскрывает системный характер обозначаемой им реальности. Дана новая трактовка понятию «психологический статус» как системной характеристики системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности человека (состояния его психики во взаимодействии с жизненной средой), определено его место в категориальном строе проблемы. Понятие применимо и для анализа состояния психики населения, поскольку в этом случае значение понятия сохраняется.

3. Разработана теоретическая модель психологического статуса, которая представляет собой описание в вербальных терминах его материальных основ и составляющих элементов. Психологический статус человека показан сложным многомерным структурным целым, в котором связаны отношениями иерархии психофизиологический, психический и личностный уровни, характеризующие психическую активность человека в различных аспектах взаимодействия с жизненной средой. Параметры психофизиологического уровня представлены умственной работоспособностью человека, выступающей в качестве интегральной характеристики общей активации психической деятельности. Данный параметр включает в себя большой комплекс показателей мнестической деятельности, внимания, утомляемости и других. Параметры второго (психического) уровня представлены совокупностью показателей развития интеллекта как системного образования, обеспечивающего внутрипсихическую интеграцию и связи со средой, адаптацию к ней. Некоторые эмоционально-личностные свойства представляют параметры высшего (личностного) уровня психологического статуса. Показатели этих уровней отражают состояние психики в целом в условиях длительного влияния экологически неблагополучной жизненной среды.

4. Теоретически обоснована возможность возникновения тенденции к изменению состояния психики — общему к снижению психической активности детского населения, родившегося и проживающего на экологически неблагополучных территориях. Предложено объяснение (теоретическое обоснование) возникновению указанной тенденции. Она возникает в результате: а) дефицита энергетического обеспечения психической деятельности, вызываемого конкуренцией за энергию между биологическим и психологическим, социальным уровнями организации человека, и снижения общей активации психической деятельности людей в условиях длительного влияния «загрязненной» природной (физической) среды; б) необходимости энергосбережения и минимизирующей адаптации, поскольку психика человека, родившегося и постоянно живущего в условиях экологического неблагополучия, формируется на основе изначально ослабленных филогенетических программ и пребывает в напряжении в связи с продолжающимися негативными средовыми воздействиями.

5. Эмпирически подтверждено существование тенденции к изменению состояния психики - общему снижению психической активности детского населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях Забайкальского края. Тенденция проявляется в следующем:

- существуют достоверные отличия в показателях психологического статуса детей, проживающих на отличающихся по условиям жизненной среды территориях. Генеральное отличие заключается в смещении разноуровневых показателей психологического статуса коренных жителей «загрязненных» территорий, независимо от социального статуса последних, с границ так называемой «средней» нормы в нижненормативные диапазоны (в границы показателей «сниженной нормы», «ниже среднего уровня», «слабые», «пограничные»);

- практически все показатели умственной работоспособности (памяти, внимания, степени утомляемости) детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, независимо от социального статуса последних, ниже, чем у их сверстников, проживающих на экологически «чистых» территориях. В условиях экологического неблагополучия у детей чаще наблюдается истощаемость психической активности, сужение и значительные колебания объема перерабатываемой информации, трудности включения в деятельность, снижение скорости и точности выполнения заданий и другие проявления названной тенденции;

- детей с нижненормативными показателями развития всех видов интеллекта на «загрязненных» территориях (особенно при кризисной степени «загрязнения») достоверно больше, чем на территориях «чистых». С увеличением степени «загрязнения» природной (физической) среды территорий интеллектуальные показатели смещаются к нижним границам нормы, то есть представляют собой проявление сниженной нормы развития интеллекта;

- обнаружено проявление названной выше тенденции и на личностном уровне психологического статуса, в некоторых в процессуально-динамических особенностях эмоционально-личностных свойств детей, живущих в условиях экологического неблагополучия (установлена асимметрия в показателях усредненных личностных профилей детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях. Показатели детей остаются в нормативных границах, но смещаются к нижним границам нормы);

- определено, что наиболее отчетливо тенденция к изменению состояния психики — общему снижению психической активности детей в условиях экологического неблагополучия - проявляет себя в показателях, отклоняющихся от нормы, или в «крайних» показателях нормы. На «загрязненных» территориях значительно больше детей с «патологическими» показателями выполнения заданий, уровнем «пограничной», «слабой» нормы и много меньше детей с показателями высокого уровня психической деятельности, то есть вопрос о том, в каком направлении пойдет психическое развитие ребенка: в сторону отклонений, умственного дефекта или в сторону нормы и выше нее — решается со значительной долей участия природного фактора.

Тенденция отражает состояние психики в целом у людей, постоянно проживающих на экологически неблагополучных территориях.

6. Показано, что социальная среда территории экологического неблагополучия может компенсировать длительное негативное влияние на психику населения «загрязненной» среды природной (физической), но при значительном возрастании «загрязнения» физической среды социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияния.

7. Эмпирически выделены варианты соотношения и проявления в психологическом статусе детей, родившихся и живущих на территориях экологического неблагополучия, влияния природного («загрязненной» физической среды) и социального факторов. Первый вариант характерен для территорий со значительной деформацией жизненной среды: более значимым здесь является природный фактор - влияния на человека «загрязненной» или «чистой» физической среды. Он проявляет себя в том, что: а) показатели психологического статуса детей, живущих в селах - экологически благополучных территориях с низким социальным статусом - выше или не ниже показателей детей, живущих в городах - территориях с более высоким социальным статусом, но экологически неблагополучных; б) среди детей, живущих в сходных социальных условиях одного города, но районах с разной степенью «загрязнения» физической среды, более высокие показатели психологического статуса отмечаются у жителей экологически благополучной территории. Второй вариант соотношения факторов: более сильным является социальный фактор. Он проявляет себя в том, что при сходстве или близости градиента фактора «загрязнения» физической среды более высокие показатели психологического статуса имеют дети, проживающие на территориях с более высоким градиентом фактора «социальный статус» территории. Подтверждено, что с повышением степени «загрязнения» природной (физической) среды территории в соотношении природного и социального факторов, системно детерминирующих состояние психики населения, проживающего на территориях со значительно «загрязненной» жизненной средой, усиливается значение первого из них.

Таким образом, реализация экопсихологического подхода к развитию человека дала возможность в русле психологической экологии провести теоретический и эмпирический анализ важнейших характеристик состояния психики населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях экологически неблагополучной жизненной среды. Сделанные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение сложной многогранной проблемы. Многие ее аспекты нуждаются в дальнейшем изучении. Перспективным представляется исследование особенностей психологической адаптации человека, проживающего на экологически неблагополучной территории.