Механизмы иммунорегулирующей активности грелина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Логинова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурная и функциональная характеристика грелина
1.2. Роль грелина в регуляции репродуктивной системы
1.3. Роль грелина в регуляции клеток иммунной системы
1.4.Характеристика основных типов дендритных клеток и регуляторных лимфоцитов
1.5.Механизмы, определяющие формирование иммунной толерантности при беременности
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методология и методы исследования
2.2. Объекты исследования
2.3. Биологически активные вещества
2.4. Получение мононуклеарных клеток периферической крови
2.5. Получение клеток тимуса
2.6. Генерация дендритных клеток из моноцитов периферической крови
2.7. Выделение дендритных клеток из тимуса
2.8. Иммуномагнитная сепарация Т- и В-лимфоцитов
2.9. Изучение роли грелина в регуляции формирования миелоидных и плазмоцитоидных дендритных клеток тимуса
2.10. Оценка роли грелина в регуляции формирования дендритных клеток, генерируемых из моноцитов периферической крови
2.11. Определение роли грелина в индукции регуляторных подтипов В-лимфоцитов из СВ19+СЭ25+-клеток
2.12. Изучение роли грелина в регуляции экспрессии иммуносупрессорных молекул на СВ4+СБ25+ Т-лимфоцитах
2.13. Экспериментальная модель для оценки роли миелоидных и плазмоцитоидных дендритных клеток в регуляции дифференцировки тимоцитов
2.14. Определение роли дендритных клеток в индукции Т^ и ТЫ7 из аллогенных лимфоцитов
2.15. Экспериментальные подходы для изучения роли дендритных клеток в регуляции толерогенного потенциала СВ19+СБ25+ В-лимфоцитов
2.16. Экспериментальная модель для определения роли СВ19+СБ25+ В-лимфоцитов в индукции формирования Т^ и ТЫ7
2.17. Определение фенотипа и отдельных поверхностных маркеров клеток периферической крови и тимуса
2.18. Оценка продукции цитокинов в супернатантах клеточных культур
2.19. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние грелина на процессы индукции регуляторных Т- и В-лимфоцитов периферической крови
3.1.1. Роль грелина в регуляции функциональной активности СВ4+СБ25+-клеток
3.1.2. Влияние грелина на индукцию толерогенного фенотипа СБ 19+СБ25+-клеток
3.1.3. Роль грелина в регуляции количества Т^ и ТЫ7 в присутствии СБ 19+СБ25+-клеток
3.2. Значение грелина в регуляции созревания дендритных клеток периферической крови и их функциональной активности
3.2.1. Влияние грелина на созревание дендритных клеток, генерируемых из моноцитов и продукцию цитокинов
3.2.2 Роль прединкубированных с грелином дендритных клеток в регуляции баланса Тге§/ ТЫ7 и продукции цитокинов
3.2.3. Роль прединкубированных с грелином дендритных клеток в индукции толерогенного потенциала СВ19+СЭ25+ В-лимфоцитов
3.3. Влияние грелина на формирование субпопуляций дендритных клеток и Т-лимфоцитов тимуса и их функциональной активности
3.3.1. Значение грелина в регуляции фенотипа миелоидных и плазмоцитоидных дендритных клеток тимуса
3.3.2. Роль прединкубированных с грелином миелоидных и плазмоцитоидных дендритных клеток тимуса в индукции формирования Т^, ТЫ7 и ККТ-клеток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы иммунорегулирующей активности грелина»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Грелин - пептидный гормон, обладающий широким спектром эффектов в организме человека. Грелин принимает участие в регуляции энергетического и жирового обмена [120, 202], ростовых процессов, полового созревания, половых циклов, беременности, контроле поведенческих реакций, а также обладает выраженными иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами [24, 57, 79, 145, 176, 202].
Беременность сопровождается значительным изменением уровня грелина, что обусловлено усилением потребности матери и плода в питательных веществах и энергии [193]. При беременности уровень грелина нарастает и достигает своего максимума в середине II триместра, при этом грелин дополнительно продуцируется плацентой, но регуляция грелином процессов гестации начинается с имплантации и продолжается в течение всей беременности [81, 145]. Понижение уровня грелина при беременности, а также другие нарушения жирового обмена, сопряжены с аутоиммунными патологиями и репродуктивными проблемами иммунного генеза, такими как бесплодие и спонтанные аборты [151, 191, 204]. Причиной этих явлений является срыв состояния иммунной толерантности, которое, как известно, сопровождается развитием эффективных регуляторных механизмов и формированием состояния «неотвечаемости» иммунной системы матери к генетически чужеродному плоду. При беременности в децидуальной оболочке происходит увеличение доли толерогенных дендритных клеток (ДК), способствующих формированию индуцированных (i) регуляторных Т- лимфоцитов (англ. Treg), которые, в свою очередь, блокируют развитие индукторов провоспалительного иммунного ответа Т-хелперов 1 типа (англ. Th1) и IL-17-продуцирующих Т-хелперов (англ. Th17) [20, 36, 113, 167]. Кроме того, некоторые исследователи отмечают, что регуляторные В-лимфоциты (англ. Breg) также могут принимать участие в
индукции и кумуляции Т^, продуцируя соответствующие цитокины и хемокины [148]. Также необходимо учитывать, что формирование Тге§ идет не только на периферии, но и в тимусе, где ДК тимуса принимают участие в регуляции развития натуральных (п) Тге§ [16, 70]. Стоит отметить, что большинство клеток иммунной системы, а именно моноциты, макрофаги, дендритные клеткки, Т-, В-, и ЫК- клетки, несут рецепторы к грелину [98, 125, 202, 207].
Изменения уровня грелина наблюдаются при некоторых патологических состояниях, что открывает перспективы использования эндогенного гормона для их коррекции. Особый интерес представляет возможность лечения грелином нейродегенеративных расстройств, таких как рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, а также замедления старения в целом. Также в плане фармакологического потенциала, широко обсуждается возможность использования грелина для лечения саркопении, кардиопатии, также почечных и легочных расстройств. Помимо этого, имеются данные о возможности применения грелина при лечении депрессии, бесплодия, а также воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Сейчас грелин уже используют для лечения осложнений метаболических расстройств, хронических воспалительных процессов, пареза желудка, анорексии и кахексии у онкологических больных [44, 52, 118, 143, 146].
Таким образом, несмотря на то, что грелин прежде всего метаболический гормон, он обладает плейотропными эффектами в организме млекопитающих, в том числе грелин обладает выраженной иммунорегуляторной активностью. Учитывая, что снижение уровня грелина при беременности сопряжено с угрозой ее прерывания, необходимо исследовать эффекты гормона в отношении клеток, обладающих толерогенной активностью, обеспечивающих формирование иммунной толерантности при беременности.
Цель исследования - исследование иммуномодулирующего действия грелина в концентрациях, характерных для беременности, на уровне регуляторных лимфоцитов и дендритных клеток периферической крови и тимуса.
Задачи исследования:
1. Определить роль грелина в процессах индукции и функциональной активности регуляторных подтипов T- и B-лимфоцитов периферической крови;
2. Исследовать влияние грелина на процессы формирования дендритных клеток из моноцитов периферической крови и их функциональную активность, а также оценить способность прединкубированных с грелином дендритных клеток к индукции регуляторных T- и B-лимфоцитов;
3. Определить вклад грелина в регуляции баланса основных субпопуляций дендритных клеток тимуса и роль прединкубированных с грелином миелоидных и плазмоцитоидных дендритных клеток тимуса в регуляции дифференцировки тимоцитов.
Методология и методы исследования
Работа выполнялась в лаборатории иммунорегуляции (ЛИР), заведующий лабораторией д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ С.В. Ширшев, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра «Института экологии и генетики микроорганизмов» Уральского отделения Российской академии наук (ФГБУН ПФИЦ «ИЭГМ УрО РАН») с 2013 по 2018 гг. Работа проводилась при поддержке грантов РФФИ (в которых соискатель являлся исполнителем): 13-04-00571 А (2013-2014 год) «Роль лептина и грелина в контроле созревания и функций дендритных клеток и их участия в индукции регуляторных Т-лимфоцитов в период физиологически протекающей беременности» (руководитель проекта д.б.н., в.н.с. ЛИР Орлова Е.Г.); 15-04-05670 А (2015-2016 год) «Роль лептина и грелина в контроле функций регуляторных В-лимфоцитов и опосредованной ими индукции регуляторных Т-лимфоцитов и дендритных клеток» (руководитель проекта д.б.н., в.н.с. ЛИР Орлова Е.Г.); 16-44-590631 р_а (2016-2018) «Гормональная регуляция тимического этапа дифференцировки лимфоцитов в контексте беременности» (руководитель проекта д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Ширшев С.В.).
Объектами исследования являлись регуляторные Т- и В- лимфоциты, а также ДК. В связи с тем, что при беременности многократно увеличивается концентрации других специфических гормонов, оказывающих влияние на иммунную систему, для оценки «чистого» эффекта грелина в качестве объектов исследования выступали иммунные клетки, получаемые из периферической крови условно-здоровых небеременных женщины репродуктивного возраста (от 19 до 40 лет), в первую фазу менструального-овариального цикла (2-8 день). Клетки тимуса получали из фрагмента органа, удаляемого в ходе плановых сердечнососудистых операций у детей до года, в соответствии с существующей хирургической практикой Федерального краевого центра сердечно-сосудистой хирургии г. Перми. Обязательным критерием включения в выборку являлось наличие информированного согласия добровольного донора или законных представителей несовершеннолетних об использовании биологического материала в научных целях. Исследования были проведены согласно Хельсинской Декларации ВМА 2000 г. и соответствуют протоколу Конвенции Совета Европы «О правах человека и биомедицине» 1999 г.
Т- и В- лимфоциты, миелоидные (м) и плазмоцитоидные (п) ДК тимуса выделяли методом иммуномагнитной сепарации с использованием коммерческих наборов. Для исследования ДК периферической крови их генерировали из моноцитов. Для оценки влияния грелина на фенотип и функциональную активность исследуемых клеток их культивировали с гормоном in vitro от 24ч до 5 суток, в зависимости от условий эксперимента. Влияние грелина оценивалось после инкубации исследуемых клеток с гормоном методом проточной цитофлюориметрии по экспрессии мембранных и внутриклеточных молекул-маркеров, а также по продукции ими цитокинов в супернатантах культур методом иммуноферментного анализа (ИФА). Используемое в данном исследовании биологически активное вещество - гормон грелин - продукт рекомбинантного синтеза E.coli, с чистотой более 97%. Грелин использовали в концентрациях, воспроизводящих его уровень в крови I-II и III триместрах беременности.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Для решения установленных задач использовались иммунологические методы, соответствующие современному мировому уровню в области молекулярной и клеточной биологии. Проработанный дизайн исследования в совокупности с адекватными методами статистического анализа позволили получить достоверные результаты. Первичная обработка эмпирических данных ИФА проводилась с использованием программы «Microsoft Excel 2010», а данных, полученных в ходе проточной цитофлюориметрии, с помощью программ «WinMDI 2.9», «Kaluza 1.5» и «CytExpert 2.0». Статистический анализ данных проводился в программе «STATISTICA 11.0». Проверка гипотезы о нормальности распределения в выборке проводилась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Оценка статистических отличий для данных подчиняющихся закону нормального распределения осуществлялась с использованием парного /-критерия Стьюдента, а в случае ненормального распределения для определения статистических отличий использовался парный Г-критерий Вилкоксона. Различия считали статистически значимыми при p<0,05.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональной молодежной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии» (г.Пермь, 2014 г.); XII Конференции «Иммунология Урала» (г.Пермь, 2015 г.); XIII Конференции «Иммунология Урала» (г.Калининград, 2016 г.); IX Всероссийском конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2016» (г.Пермь, 2016 г.); Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Наукоемкие и биомедицинские технологии: от фундаментальных исследований до внедрения» (г.Пермь, 2016 г.); Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (г.Пущино, 2017 г.); XIV Конференции «Иммунология Урала» (Челябинск, 2017 г.); II международной научно-практической конференции «Высокие технологии, определяющие качество жизни», проводимой в рамках Пермского
естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века» (г.Пермь, 2018 г.).
Соискатель принимал непосредственное участие на большинстве этапов настоящего исследования. Планирование научной работы, формулировка цели и задач диссертационного исследования выполнено автором совместно с научным руководителем, заведующим лабораторией иммунорегуляции Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук» «ИЭГМ УрО РАН» д.м.н., профессором заслуженным деятелем науки РФ Ширшевым С.В., а также руководителем проектов, поддержанных грантами РФФИ, в рамках которых проведена часть исследований, д.б.н., в.н.с. лаборатории иммунорегуляции «ИЭГМ УрО РАН» Орловой Е.Г., за что автор выражает им благодарность. Автором выполнены анализ и систематизация литературных данных, а также весь комплекс практических исследований, статистической обработки и интерпретации полученных результатов, написание и оформление рукописи.
Публикации по теме диссертации подготовлены автором совместно с научным руководителем. Результаты исследовательской работы представлялись в виде докладов на научных конференциях соискателем лично.
Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории иммунорегуляции, а также сотрудникам лаборатории экологической иммунологии «ИЭГМ УрО РАН», и лично к.м.н. Бахметьеву Б.А., д.м.н. Шмагелю К.В. за предоставление возможности выполнения исследований методом проточной цитофлюориметрии, а также доценту кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет им. акад. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н. Логиновой Н.П. за помощь в организации исследования клеток тимуса.
Положения, выносимые на защиту
1. Грелин оказывает модулирующие эффекты на регуляторные подтипы Ти В-лимфоцитов периферической крови, контролируя экспрессию ими иммуносупрессорных мембранных молекул. Грелин не влияет на Treg/Th17-девиацию из СЭ4+-лимфоцитов при совместном культивировании с регуляторными В-клетками;
2. Грелин регулирует продукцию цитокинов дендритными клетками и модулирует их способность индуцировать формирование регуляторных В-лимфоцитов, а также продукцию цитокинов аллогенными лимфоцитами;
3. Грелин не влияет на количество миелоидных и плазмоцитоидных дендритных клеток тимуса, но разнонаправлено контролирует их способность индуцировать формирование инвариантных Т-лимфоцитов с функциями натуральных киллеров.
Научная новизна
В работе впервые определена роль грелина, в концентрациях соответствующих уровню гормона в периферической крови во время беременности, в модуляции свойств регуляторных Т- и В-лимфоцитов, ДК, генерируемых из моноцитов периферической крови, а также мДК и пДК тимуса.
Впервые установлены модулирующие, зависимые от концентрации, эффекты гормона в индукции толерогенного фенотипа регуляторных Т- и В-лимфоцитов периферической крови. Установлены иммунорегуляторные механизмы грелина в отношении функций ДК, а также способность прединкубированных с грелином ДК индуцировать формирование регуляторных В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов, а также регулировать их свойства. Впервые продемонстрирован регуляторный эффект грелина на способность разных типов ДК тимуса влиять на формирование iNKT из интактных тимоцитов.
Таким образом, механизмы, принимающие участие в реализации эффектов грелина обеспечивают усиление толерогенной активности ДК и регуляторных
лимфоцитов. При участии грелина в исследуемых клетках наблюдается усиление синтеза толерогенных цитокинов и поверхностных иммуносупрессорных молекул и/или подавление продукции провоспалительных цитокинов, что способствует смещению баланса от ТЫ в сторону ТИ2/Тге§ и формированию иммунной толерантности, которая является необходимым условием для сохранения плода и успешного течения беременности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение молекулярных механизмов гормональной регуляции иммунных реакций в области общей теории иммунитета особенно важно для решения серьезных медицинских задач и имеет практические перспективы. Данное исследование углубляет представления о регуляции грелином активности клеток иммунной системы, позволяя расширить границы и сферу использования этого гормона в медицинской практике для лечения социально значимых заболеваний, а также обосновать возможность использования грелина в качестве лекарственного препарата для коррекции воспалительных и аутоиммунных процессов. Полученные в работе результаты дополняют современные представления о роли грелина в регуляции иммунных процессов.
Внедрение результатов исследования в практику
Данные, полученные в ходе настоящего исследования, внедрены в учебный процесс в программу курсов «Общая эндокринология» и «Иммунология репродукции» на кафедре микробиологии и иммунологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ПГНИУ», а также в программу курсов и «Гистология» на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермского государственного медицинского университета» им. академика Е.А. Вагнера Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 листах машинописного текста, и включает разделы: «обзор литературы», «материалы и методы», «результаты собственных исследований», а также введение, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список используемых сокращений и библиографический список, включающий 221 источник, в том числе 20 отечественных и 201 зарубежный. Диссертация содержит 29 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
История изучения грелина началась сравнительно недавно - в конце ХХ века. Тогда ученые обратили внимание на то, что секреция гормона роста (ГР, англ. Growth hormone, GH) может регулироваться не только соматолиберином (англ. Growth hormone releasing hormone, GHRH) и соматостатином, но и синтетическим гексапептидом GHRP-6 (англ. Growth hormone releasing peptide-6), который усиливал секрецию ГР по пути, отличному от соматолиберина. GHRP-6 и GHRP-2 - «стимуляторы секреции ГР» (англ. Growth hormone secretagogues, GHSs), и, как выяснилось позже, пептидные миметики грелина. Активность GHRP-6 и GHRP-2 подтверждала факт того, что существует неизвестный естественный гормон, который имеет потенциальный клинический эффект у людей [39, 71, 89, 104, 153]. В результате поиска в 1996 году Howard A.D. с коллегами идентифицировали новый рецептор, принимающий участие в регуляции секреции ГР, который был назван «рецептор, усиливающий секрецию ГР» (англ. Growth hormone secretagogue receptor, GHS-R) [104], а три года спустя группой японских ученых был идентифицирован лиганд для этого рецептора -неизвестный ацилированный пептид, содержащийся в экстракте желудков крыс и человека, который после определения его структуры был назван «грелином» (ghrelin) от прото-индо-европейского «ghre», что означает - «расти», из-за его способности стимулировать секрецию ГР [120].
Исследования показали, что грелин вырабатывается у многих классов животных (млекопитающих, птиц, рыб) в различных органах и тканях. Биологическая активность грелина оказалась более разнообразна, чем предполагали изначально, и включает широкий спектр эндокринных и неэндокринных эффектов [64, 69]. Физиологические эффекты грелина представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. - Физиологические эффекты грелина [52]
Основной эндокринный эффект грелина на уровне ЦНС - орексигенный, который приводит к усилению чувства голода и стимуляция аппетита. Среди всех желудочно-кишечных гормонов, регулирующих потребность в пище и энергетический гомеостаз, грелин играет уникальную роль, т.к. способен не только усиливать аппетит, но и стимулировать секрецию ГР [96]. Помимо ЦНС, грелин воздействует на органы и ткани ЖКТ, репродуктивной, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем, в том числе за счет регуляции процессов клеточной пролиферации и апоптоза [24, 109, 160, 174, 202]. К неэндокринным эффектам относят установленную взаимосвязь между концентрацией грелина и циклами сон-бодрствование, а также некоторыми другими поведенческими реакциями, такими как концентрация внимания и память [202].
Спустя несколько лет после открытия грелина, была выделена еще одна его изоформа - неацилированный пептид, который был назван деацилгрелином (англ. Desacylghrelin, DAG) [29, 101]. Эффекты деацилгрелина активно исследуются. Уже установлено, что деацилгрелин вовлечен в регуляцию энергетического гомеостаза, он, как и ацилированная изоформа, способен пересекать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и индуцировать активность нейронов в аркуатных ядрах гипоталамуса, активируя, как предполагается, собственные специфические мишени, действуя GHSR-независимым образом [77]. С другой стороны, отмечается что, деацилгрелин может иметь противоположные ацилированному грелину эффекты. В частности, деацилгрелин оказывает анорексигенный эффект. Помимо этого, показано, что деацилгрелин обладает некоторой кардиопротективной и антипролиферативной активностью, предположительно, за счет связывания с особыми подтипами рецептора, которые на данный момент еще не обнаружены [77, 192].
1.1.Структурная и функциональная характеристика грелина
Приблизительно 60-70% циркулирующего грелина секретируется энтероэндокринными P/Огклетками слизистой оболочки дна желудка, а
наибольшая часть оставшегося производится клетками тощей, тонкой и двенадцатиперстной кишок: в общей сложности ЖКТ синтезирует около 75-80% циркулирующего грелина [60, 120, 181]. В небольших количествах грелин вырабатывается в других органах и тканях, таких как поджелудочная железа, печень, плацента, яички, головной мозг, гипофиз, гипоталамус, легкие, почки, щитовидная железа, лимфоидные органы и клетки иммунной системы [23, 93, 120, 140; 125, 200, 202]. Кроме этого, в аркуатных ядрах гипоталамуса, которые являются важнейшей структурой в реализации эффектов грелина, также обнаруживается небольшое число грелин-продуцирующих нейронов [54, 82, 174].
У всех позвоночных грелин закодирован в ghrl гене. У человека ген GHRL находится на правом плече третьей хромосомы в регионе 3p26-p25. GHRL имеет длину 511 пар оснований (п.о.), содержит 5 экзонов и 4 интрона [172-173]. Механизм образования молекулы грелина представлен на рисунке 1.2. GHRL несет 2 транскрипционных старт-сайта (зрелая молекула грелина кодируется экзонами 1 и 2), что приводит к экспрессии двух различных транскриптов: грелина и обестатина [114, 188]. Образование грелина происходит в несколько этапов: на первом транслируется последовательность для препро-гормона (препрогрелина), состоящего из 117 аминокислот (ак). Препрогрелин содержит сигнальный пептид (23 ак) и прогормон (прогрелин, 94 ак) [123, 126, 216]. На втором этапе прогрелин претерпевает ряд последовательных стадий, в ходе которых происходит его модификация - сначала в энтнроэндокринных клетках происходит процесс ограниченного протеолиза (протеазой PC1/3 в позиции Arg28/Ala29) с образованием N-концевой молекулы грелина [121, 220], а затем, при участии фермента грелин-О-ацилтрансферазы (ГОАТ; англ. Ghrelin O-acyltransferase, GOAT), катализируется связь одного n-октаноил радикала [94, 131, 216], что приводит образованию ацилированного грелина, состоящего из 28 ак (с Arg на С-конце) и содержащего n-октановый сложный эфир на 3 сериновом остатке (Ser3) [101] с молекулярной массой 3,314 кДа. Кроме того, из препрогрелина в результате альтернативного сплайсинга может образовываться деацилгрелин, состоящий из 27 ак (с Pro на С-конце) [60, 103] и обестатин (23 ак)
[220]. Механизм образования ацилированной и деацилированной изоформ грелина представлен на рисунке 1.3.
Обе существующие изоформы грелина имеют широкий спектр эффектов и играют фундаментальную роль при различных физиологических процессах в организме млекопитающих, хотя в некоторых случаях могут перекрывать или оказывать противоположные друг другу эффекты [180], а биологические свойства ацилгрелина, по всей видимости, определяются именно уникальной посттрансляционной модификацией [102], благодаря которой становится возможным его взаимодействие со своим основным рецептором (ОИБ-КЛа) [60, 79, 120, 121, 202]
Рисунок 1.2. - Механизм образования молекулы грелин [60]
Рисунок 1.3. - Механизм образования АГ и ДАГ [52]
Структура рецептора грелина
Первый сиротский (орфанный) рецептор для молекул, стимулирующих периодическую секрецию ГР (GHSs) в гипофизе и гипоталамусе, был открыт в 1996 году, и получил название - GHS-R [104]. Затем в 1999 году Kojima M. с коллегами обнаружил эндогенный лиганд для этого рецептора - пептидный гормон грелин [120].
Рецептор грелина относится к суперсемейству рецепторов, сопряженных с G-белком (англ. G-protein coupled receptors, GPCRs). GPCRs вовлечены в распознавание и трансдукцию разнообразных сигналов, таких как: свет, ионы Ca2+, ароматических веществ, и, небольших молекул, включая остатки аминокислот, нуклеотиды, пептиды, а также белки. Существует несколько механизмов, которые позволяют различным лигандам взаимодействующим с GPCRs активировать ядро домена, индуцируя изменение его конформации [104].
Рецепторы семейства GPCRs контролируют активность ферментов, ионных каналов и транспортных везикул посредством катализа ГДФ до ГТФ на гетеродимерных Gа-pт-белках [37, 209]. Существуют 5 семейств GPCRs, при этом некоторые семейства GPCRs содержат по несколько подтипов. Представители разных семейств GPCRs имеют общий план строения их центральной части -трансмембранных спиралей [37]. Рецепторы данного типа начинаются с внеклеточного ^концевого домена и заканчиваются внутриклеточным С-концевым доменом [25].
На сегодняшний день известны две изоформы рецептора грелина - ОИБ-Я типа 1а ^Ш-Юа) и GHS-R типа 1Ь которые экспрессируются в виде
сплайс-вариантов [104] и широко представлены в различных органах и тканях [218]. Строение GHS-R1a и GHS-R1b схематично представлено на рисунке 1.4. ОШ-^а состоит из 366 ак и имеет молекулярную массу 41 кДа. GHS-R1a содержит 7 трансмембранных а-спиральных гидрофобных домена, соединенных 3-мя внутриклеточными и 3-мя внеклеточными петлями [25]. ОИБ-^а связывает лиганд, в полости, формируемой III-VI трансмембранными доменами [37]. ОИБ-R1a имеет конститутивную активность [104], кроме того, большинство изученных эффектов грелина осуществляется при взаимодействии именно с этим рецептором [50].
Другой рецептор грелина - ОИБ-^Ь состоит из 289 ак, и активируется, преимущественно, короткими пептидами, которые взаимодействуют с внеклеточными петлями и ^концевым доменом [196] (рисунок 1.4.). В состав ОИБ-^Ь входит 5 трансмембранных доменов, его мРНК имеет широкое представление в различных тканях, но его физиологическая роль в организме изучена недостаточно [125, 202].
СРСЯ типа 1а
GPCR типа 1Ь
Рисунок 1.4. - Схематическое строение GPSR типа 1а и 1Ь [37].
GHS-R1a совместно с GHS-R1b могут образовывать гетеродимеры, что, предположительно, позволяет им действовать как доминантно-негативной мутаген полнометражного рецептора грелина [130].
В периферических тканях рецепторы грелина представлены в желудке, тонком кишечнике, поджелудочной железе, а также в легких, почках и сердце. В ЦНС рецепторы грелина представлены в гипоталамических структурах (аркуатных и вентромедиальных ядрах), в гиппокампе, передней доле гипофиза, черной субстанции, ядрах медиального шва. Самым важным, в контексте данного исследования, является присутствие рецепторов к грелину на клетках иммунной системы: моноцитах, макрофагах, дендритных клетках, Т-, В-, и МК- клетках [98, 125, 202, 208].