Механизмы и закономерности формирования деформационной и водородной повреждаемости железоуглеродистых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Яковенко, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковенко, Александра Александровна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1 Повреждаемость и разрушение.
1.1.1 Процессы, приводящие к развитию повреждаемости.
1.1.2 Теории изучения разрушения материалов.
1.1.3 Основные подходы к описанию разрушения и оценке повреждаемости материалов.
1.1.3.1 Кинетический подход.
1.1.3.2 Статистический подход.
1.1.3.3 Синергетический и фрактальный подходы.
1.2 Деструкция при пластическом деформировании.
1.2.1 Стадийность кривых деформационного упрочнения с точки зрения повреждаемости.
1.2.2 Деформационная повреждаемость и параметры тонкой структуры
1.2.3 Комплексная оценка упрочнения и повреждаемость при деформационном воздействии.
1.2.4 Стадийность накопления поврежденности и разрушение при деформировании железоуглеродистых сплавов.
1.3 Деградация и методы её наблюдения.
1.3.1 Механическая спектроскопия в оценке деградации и локальной предельности при повреждаемости.
1.3.2 Анализ параметров фона внутреннего трения.
1.4 Повреждаемость и температурный спектр внутреннего трения железоуглеродистых сплавов.
1.4.1 Релаксация Снука.
1.4.2 Релаксация Снука-Кё-Кестера (азотная и углеродная).
1.4.3 Низкотемпературная релаксация Снука-Кё-Кестера (водородная),
1.5 Неупругие эффекты и развитие повреждаемости железоуглеродистых сплавов.
1.5.1 Внутреннее трение в деформированных материалах.
1.5.2 Влияние наводороживания на спектр внутреннего трения.
1.5.3 Эффекты неупругой релаксации в материалах, подвергнутых комплексным деструктивным воздействиям.
1.5.4 Релаксационные эффекты в сильно неоднородных материалах.
1.5.5 Природа и механизм деструкционного эффекта ВТ.
1.5.6 Исследование деструкционных эффектов в железоуглеродистых сплавах.
1.6 Обоснование выбора цели и задач исследования.
Глава 2. Материалы и методики исследований.
2.1 Обоснование выбора материалов, видов деструктивных воздействий и методик исследований.
2.2 Химический состав, геометрия образцов и исходное состояние исследованных сплавов.
2.3 Механические испытания.
2.3.1 Определение характеристик поврежденности.
2.4 Оборудование и методики измерения внутреннего трения.
2.4.1 Низкочастотные измерения ВТ.
2.4.2 Измерения амплитудных зависимостей ВТ (АЗВТ).
2.4.3 Среднечастотные измерения ВТ.
2.4.4 Разработка и модернизация установки измерения демпфирующей способности материалов (ИДСМ-1).
2.5 Методика анализа и обработки температурного спектра ВТ.
2.5.1 Математические методы реализации программы аппроксимации температурных зависимостей ВТ (ТЗВТ).
2.6 Измерение температурных зависимостей модуля упругости.
2.7 Оборудование и методика насыщения водородом.
2.8 Методика рентгенографического анализа.
2.8.1 Расчет физического уширения и плотности дислокаций.
2.8.2 Определение влияния размера областей когерентного рассеяния (ОКР) и микроискажений на истинное физическое уширение.
2.8.3 Расчет величины микроискажений, размера ОКР.
2.9 Ультразвуковая дефектоскопия (УЗД).
2.10 Акустическая эмиссия (АЭ).
2.11 Металлографический анализ.
2.11.1 Оборудование для проведения металлографического анализа.
2.11.2 Определение размера зерна.
2.11.3 Определение объемной и массовой доли структурной составляющей.
2.11.4 Оценка количества и размера микротрещин.
2.12 Фрактальный анализ.
2.13 Измерения микротвердости.
2.14 Методика регрессионного и корреляционного анализов.
2.15 Статистическая обработка результатов измерений.
Глава 3. Исследование деформационной повреждаемости сплавов системы Fe-C.
3.1 Результаты механических и микромеханических испытаний.
3.1.1 Определение характеристик механических и микромеханических испытаний.
3.1.2 Определение коэффициентов добротности и деструкции.
3.2 Измерения внутреннего трения и модуля упругости.
3.2.1 ТЗВТ модельного сплава Fe-0,09 % С.
3.2.2 ТЗВТ стали 20.
3.2.3 Влияние предварительной деформации на эффекты ВТ и модуль упругости.
3.2.4 Определение концентрации примесей внедрения (С и N) и количества структурных составляющих в феррите.
3.2.5 Интенсивность дислокационно-примесного взаимодействия. - - ^
3.3 Стадийность развития деградации и повреждаемости.
3.3.1 Взаимосвязь эффектов ВТ со стадийностью накопления поврежденности.
3.3.2 Расчет критического размера зародыша разрушения.
3.4 Эволюция ансамбля микротрещин в ходе предварительной деформации.
3.5 Результаты рентгеноструктурного анализа.
3.6 Ультразвуковая дефектоскопия трещинообразования (УЗД).
3.7 Структурное моделирование повреждаемости сталей.
3.8 Роль углерода в формировании графита при повреждаемости железоуглеродистых сплавов.
3.9 Феноменологическая модель деформационной повреждаемости.
Глава 4. Исследование водородной повреждаемости малоуглеродистых сталей.
4.1 ТЗВТ наводороженной стали Ст 3.
4.2 ТЗВТ наводороженной стали 20.
4.3 Влияние длительности наводороживания на эффекты ВТ.
4.4 Статистический анализ связи между параметрами ВТ наводороженных сталей.
4.4.1 Корреляционный анализ тесноты связи параметров ВТ.
4.4.2 Регрессионный анализ наличия связи между параметрами ВТ и длительностью наводороживания.
4.5 Сравнительный анализ параметров ВТ и характеристик упругости.
4.5.1 Оценка динамического модуля упругости наводороженных сталей.
4.5.2 Анализ наклона кривых ТЗМУ.
4.6 Анализ результатов ультразвуковой дефектоскопии.
4.7 Акустическая эмиссия в наводороженных сталях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и закономерности формирования деформационной и водородной повреждаемости железоуглеродистых сплавов»
Усложняющийся характер работы современных промышленных объектов (особенно - объектов повышенного риска) заставляют активизировать исследования их повреждаемости. Под повреждаемостью понимают комплекс процессов зарождения и эволюции несплошностей различного масштабного уровня. Он включает в себя два основных процесса: подготовительный - деградацию и заключительный - деструкцию.
Под термином «деградация» в материало- и металловедении, механике разрушения понимают снижение (ухудшение) макроскопических характеристик механических свойств («деградация свойств», «деградация механических характеристик») в ходе эксплуатационных воздействий [118].
Деградация отражает изменение концентрации основного (матричного) твердого раствора, интенсивность взаимодействия дефектов строения (дислокационно-примесное взаимодействие), подвижность и степень закрепления дислокаций, уровень микроискажений, морфологию и количество вторых фаз, их распределение и т.п. Перечисленные процессы формируют и подвижность дислокаций, и в конечном счете, - прочность, вязкость и трещиностойкость. Развитость этих процессов приближает материал к предельному состоянию (ПС), когда резко снижаются требуемые свойства и этап «живучести» сменяется активным разрушением. Основу исследований, описывающих эти процессы, заложили М.Е. Блантер, И.А. Одинг, И.А. Либеров, Ю.П. Ровинский и продолжили В.И Куманин, В.В. Рыбин, Л.Р. Ботвина, Л.М. Рыбакова, П.Д. Одесский [130-133, 150, 24].
Под «деструктивной деградацией» или «деструкцией» понимают процессы развития несплошностей различного масштабного уровня от микро- до макроразрушения. К основным концепциям эволюции этой части повреждаемости относят: силовую концепцию внезапного разрушения Гриффитса-Орована, кинетическую концепцию длительной прочности
Журкова С.Н., Качанова Л.М., Работнова Ю.Н., статистический подход М. Хирата, Т. Екобори (и его развитие - дискретно-континуальную теорию Степанова А.В., Владимирова В.И., Ханнанова Ш.Х.), синергетический и фрактальный подходы.
Несмотря на мнение о важности деградации, как процесса во многом определяющего повреждаемость, её механизмы исследованы не достаточно полно. И практически нет данных о совместном протекании и взаимном влиянии (синергетике) деградации и деструкции.
Актуальной является оценка как индивидуальных особенностей, так и совместной роли деградации и деструкции в развитии повреждаемости и их влияния на структуру и свойства (на разных масштабных уровнях) широко используемых железоуглеродистых сплавов. Перспективным для этого представляется применение комплекса кинетического, статистического и синергетического подходов. Узловым его моментом может явиться анализ подвижности дислокационных скоплений, как основного элемента структур.
С позиций синергетики рост внешнего воздействия делает развитие дислокационных скоплений неравновесным стохастическим процессом, -диссипативным процессом, протекающим вдали от равновесия. Оценку диссипативных (аккомодационных) возможностей материала на различных этапах внешнего воздействия удобно вести, измеряя диссипацию (релаксацию) механической энергии. Характер и масштабы развития релаксационных процессов, протекающих в ходе повреждаемости, определяются кинетикой накопления и взаимодействия дефектов кристаллического строения. Развитым теоретически и эффективным в экспериментальном плане методом её исследования является механическая спектроскопия (МС), объединяющая методики измерения внутреннего трения (ВТ) и других проявлений несовершенной упругости. МС отличается высокой структурной чувствительностью и избирательностью к изменениям, происходящим на атомарном уровне.
Изучение особенностей процессов, контролирующих деградацию,
- ---------------------------------------------------------------------------------------------8 деструкцию и повреждаемость в целом, и управление на этой основе микроструктурой и свойствами материалов представляется чрезвычайно актуальной научной задачей, имеющей практическое значение. Комплексный анализ параметров неупругих эффектов в сочетании с другими методами современного металлофизического анализа позволяет вести эффективный мониторинг развития деградации и деструкции.
Исследованные нами виды повреждаемости отражают типичные эксплуатационные воздействия (силовое и водородное) и позволяют анализировать результаты с помощью обширного литературного материала.
Целью диссертационной работы являлось: установление механизмов и закономерностей влияния силового и водородного воздействия на стадийность процессов, формирующих повреждаемость железоуглеродистых сплавов.
Для достижения поставленной цели решали следующие основные задачи:
1) исследовали влияние деформации и наводороживания на параметры неупругих эффектов температурного спектра внутреннего трения (ВТ), модуль упругости, характеристики тонкой структуры и ансамбля трещин железоуглеродистых сплавов;
2) определяли механизмы влияния интенсивности деформации и длительности наводороживания на перераспределение примесей внедрения (А(,С,Н), дислокационную подвижность и дислокационно-примесное взаимодействие в объеме и локализованных зонах концентрации напряжений (ЛЗКН);
3) выявляли закономерности силового и водородного воздействия на эволюцию ансамбля микронесплошностей (микротрещин) различных размерных групп;
4) устанавливали диапазоны взаимного влияния процессов деградации и деструкции, описывали стадийность процессов, формирующих
--------------------- - - - .9 повреждаемость;
5) разрабатывали феноменологические модели развития трещин на фоне деградационных процессов при деформации и наводороживании;
6) совершенствовали оборудование и разрабатывали программное обеспечение для измерения температурных спектров ВТ и модуля упругости на основе резонансной методики.
Научная новизна работы
- разработана методика мониторинга деформационной и водородной повреждаемости железоуглеродистых сплавов на базе комплексного анализа высоты, температурного положения, энергии активации максимумов температурного и амплитудного спектров внутреннего трения;
- получены новые экспериментальные данные, свидетельствующие о совместном протекании и взаимном влиянии деградационных и деструктивных процессов в ходе статического деформирования и электролитического наводороживания малоуглеродистых сталей 20, СтЗ, 08Г2С и сплава 7^-0,09 % С, проявляющиеся в эволюции параметров внутреннего трения, количества и геометрии микротрещин, характеристик тонкой структуры;
- на основе комплексной концепции развития поврежденности железоуглеродистых сплавов как открытой системы, развиты представления о стадийности деформационной и водородной повреждаемости исследованных сталей и сплавов; определены границы стадий для условий статического деформирования и электролитического наводороживания;
- разработаны и экспериментально подтверждены феноменологические модели развития деградации и деструкции в ходе статического деформирования и электролитического наводороживания изученных сплавов;
- выявлены общие закономерности изменения характеристик внутреннего трения, тонкой структуры и ансамбля микротрещин в развитии
• " . 10 деформационной повреждаемости, отражающие различную динамику их совместного развития в ходе деградации и деструкции;
- выявлена активационная роль деградации (за счет развития «деструкционного» эффекта внутреннего трения) в функционировании механизма слияния и роста деформационных микротрещин в локальных зонах концентрации напряжений;
- выявлено наличие эффекта локализации водородной пластичности и его влияние на облегчение зарождения субмикротрещин и интенсификацию трещинообразования при электролитическом наводороживании стали 20 и СтЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс новых экспериментальных данных о влиянии степени предварительной статической деформации (е = 0.20 %) и длительности л электролитического наводороживания (тв = 0.30 ч. при у = 60. 150 А/м ) на вид и характеристики неупругих эффектов внутреннего трения, модуля упругости и параметры тонкой структуры железоуглеродистых сплавов.
2. Обнаруженное экспериментально в деформированных малоуглеродистой стали 20 и сплаве ^-0,09 % С перераспределение углерода в феррите после предварительного статического деформирования в интервале 8 = 0. .20 %.
3. Разработаны феноменологические модели развития деградации и деструкции в ходе статического деформирования и электролитического наводороживания.
4. Определены уровни пороговых напряжений в коллекторах, превышение которых приводит к водородному охрупчиванию с реализацией водородной локализации пластичности малоуглеродистых сталей в водородсодержащих средах.
Личный вклад автора при выполнении диссертационной работы выразился в определении актуальности работы и постановке задач -. -.И исследования; проведении измерений спектров внутреннего трения, модуля упругости, металлографического, рентгеноструктурного, дюрометрического анализов, механических испытаний, электролитического наводороживания; разработке концепции повреждаемости железоуглеродистых сплавов и построении феноменологических моделей деформационной и водородной повреждаемости; участии в оптимизации конструкции установки ИДСМ-1 и разработке программы для ЭВМ; обсуждении, анализе и интерпретации полученных данных; формулировке научных выводов; представлении докладов на НТК и опубликовании статей по материалам исследований.
Достоверность результатов, полученных в работе и их интерпретации обеспечены применением физически обоснованных подходов при построении феноменологических моделей повреждаемости; использованием: а) современных стандартизированных методов металлофизического исследования, б) статистических методов обработки результатов эксперимента при помощи современных ППП; количественным согласием результатов экспериментов и расчетов с совокупностью существующих литературных данных других авторов.
Практическая значимость работы
1. Разработана и экспериментально апробирована методика изучения деформационной и водородной повреждаемости железоуглеродистых сплавов на базе комплексного анализа параметров неупругих эффектов ВТ и характеристик тонкой и микроструктуры.
2. Полученные сведения об изменении параметров суб- и микроструктуры от величины действующих факторов могут быть использованы для разработки режимов обработок малоуглеродистых сталей и сплавов системы Ее-С, подвергаемых статическому деформированию и контакту с водородсодержащими средами.
3. Информация о механизмах водородной повреждаемости может быть использована при оптимизации технологических режимов электролитического нанесения покрытий и обезводороживания.
---------------------------------------------------------- —
4. Получены акты и заключения о полезности результатов работы ООО «Тулапромприбор», ОАО «НовомосковскРемЭнерго», ООО «МеталургТулаМаш», ИТЦ «Кран-Сервис».
5. Результаты работы использованы в учебном курсе «Физика прочности и пластичности» и подготовке ВКР студентов специальности 010701 «Физика» Тульского государственного университета (Акт).
6. Усовершенствованы конструкция установки и алгоритм управление процессами терморегуляции и измерения ТЗВТ и динамического модуля упругости. Повышена стабильность регулирования скорости нагрева и фиксации выходного сигнала. Разработано программное обеспечение для улучшения качества измерений ТЗВТ и ТЗМУ, а также фиксации и визуализации их результатов. Получено «Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа управления процессом измерения внутреннего трения и модуля упругости» (Роспатент №2012613659).
Диссертационная работа выполнена в Тульском государственной университете на кафедре физики, в соответствии с госбюджетным тематическим планом НИР (тема № 44-06), координируемым Минобразнауки РФ и в рамках гранта ректора ТулГУ (№ гос. per. ГРР-03.2010), в Центре коллективного пользования БелГУ (г. Белгород) в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (мероприятие 1.4-1 очередь) по проекту «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в целях развития общероссийской мобильности в области технических наук и высокотехнологичных секторов экономики», в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) (лаборатория нейтронной физики им. Франка), г. Дубна. В рамках одного из приоритетных направлений развития науки и техники РФ - «Индустрия наносистем и материалы», с учетом разделов «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф» и «Технологии создания и обработки . . — кристаллических материалов» «Перечня критических технологий РФ».
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору А.Н. Чуканову за консультации и постоянное внимание к работе, а также сотрудникам кафедр «Физика» и «Физика металлов и материаловедения» за обсуждение работы и поддержку. г * '
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Яковенко, Александра Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые на основе анализа параметров неупругих эффектов ВТ, параметров тонкой структуры, количества и геометрии микротрещин, получены новые данные, свидетельствующие о совместном протекании и взаимном влиянии деградационных и деструктивных процессов после статического деформирования (е=0.20 %) сталей 20, Ст 3, 08Г2С и сплава л
Ре-0,09 % С и электролитического наводороживания (/'=60. 160 А/м ) малоуглеродистых сталей 20, Ст 3.
2. На основе комплексной концепции развития поврежденности железоуглеродистых сплавов как открытой системы развиты представления о стадийности деформационной и водородной повреждаемости исследованных сплавов; определены границы стадий повреждаемости для условий статического деформирования и электролитического наводороживания.
3. Разработаны и экспериментально подтверждены феноменологические модели развития деградации и деструкции исследованных сталей в ходе статического деформирования и электролитического наводороживания.
4. Выявлены общие закономерности повреждаемости при статическом деформировании в диапазоне 8=0.20 % сталей 20, СтЗ, 08Г2С и сплава Ге-0,09 % С, проявляющиеся в периодическом формировании областей различной динамики совместного развития деградации и деструкции с превалирующим влиянием каждого из процессов.
5. Экспериментально обнаружено в деформированных стали 20 и сплаве /7е-0,09 % С перераспределение углерода в феррите после предварительного статического деформирования в интервале 8 = 0.20 %. Высказана гипотеза о миграции С,И к ювенильным поверхностям и изменении их рельефа (реализация растворно-осадительного механизма) и влиянии этих процессов на микроискажения в объёме и локальных зонах их концентрации.
6. Определена величина порогового напряжения (-130 МПа) в водородных коллекторах, превышение которых приводит к активному охрупчиванию малоуглеродистых сталей при электролитическом насыщении с реализацией эффекта водородной локализации пластичности.
5. Заключение и общие выводы
Изучили индивидуальные особенности и совместную роль деградации и деструкции в развитии повреждаемости и их влияние на структуру и свойства (разных масштабных уровней) железоуглеродистых сплавов. Подтвердили обоснованность использования для изучения повреждаемости комплекса кинетического, статистического и синергетического подходов. Доказали эффективность использования для анализа развивающегося в ходе повреждаемости разномасштабного диссипативного процесса характеристик релаксационных эффектов внутреннего трения.