Механизм разрушения трубных сталей в сероводородсодержащей среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Иоффе, Андрей Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иоффе, Андрей Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ проблемы охрупчивания сталей в Н^-содержащей среде и постановка задачи исследования.
1.1. Влияние водорода на свойства стали.
1.2. модели водородной деградации стали.
1.3. Диффузия водорода в стали и его взаимодействие с ловушками.
1.4. Стадийность процесса разрушения стали при наводороживании.
1.5. Роль неметаллических включений при развитии разрушения наводороженной стали.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Фрактальный анализ.
ГЛАВА 3. Влияние удлиненных сульфидов на повреждаемость стали в Н28-содержащей среде.
ГЛАВА 4. Влияние микролегирования ванадием на повреждаемость стали в H2Sсодержащей среде.
ГЛАВА 5.Влияние округлых оксисульфидов на повреждаемость стали в H2S-содержащей среде.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм разрушения трубных сталей в сероводородсодержащей среде»
Проблема повышения долговечности промысловых труб, эксплуатируемых в коррозионно-активных нефтепромысловых H2S средах, требует разработки новых не дорогостоящих материалов, технология производства которых не требует существенной модернизации действующего на отечественных трубопрокатных заводах технологического оборудования. Для этого необходимо исследование закономерностей физико-химических и структурных процессов, протекающих в металлах труб при взаимодействии с нефтепромысловыми коррозионно-активными средами.
Одним из наиболее опасных видов разрушения нефтепромысловых труб в H2S-содержащей среде является сульфидное коррозионное растрескивание под напряжением (СКРН), вызванное наводороживанием в процессе эксплуатации. СКРН характеризуется длительным зарождением, накоплением и ростом микродефектов на поверхности и в объеме металла, достижением некоторого критического состояния и последующим внезапным разрушением. Для оценки остаточного ресурса элемента конструкции необходимо определить, какой стадии процесса разрушения соответствует данное состояние материала, что, в свою очередь, требует знания основных механизмов и критериев, характеризующих каждую стадию накопления повреждений или множественного разрушения. Этот этап начального развития замедленного разрушения в среде сероводорода недостаточно изучен, что связано со сложностями экспериментальной оценки микротрещин малой длины, рассеянных по сечению образца или детали и зависящих от неоднородностей структуры металла и условий нагружения. Подходы механики повреждаемости, которая в отличие от механики разрушения рассматривает стадию множественного накопления повреждений, предшествующую зарождению магистральной трещины, пока недостаточно развиты и не позволяют оценить характеристики водородной хрупкости на каждой стадии ее развития.
Эти обстоятельства обусловили основные направления настоящего исследования, посвященного изучению закономерностей процессов образования, накопления и развития микротрещин вблизи неметаллических включений в низколегированных трубных сталях, под воздействием Н28-содержащей среды. Результаты исследования, могут быть использованы при оптимизации структуры сталей, обладающих повышенной стойкостью к воздействию наводороживания и при разработке методов диагностики оборудования, эксплуатирующегося в сероводородных средах.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОХРУПЧИВАНИЯ СТАЛЕЙ В Нгв-СОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Интенсивная коррозия трубных сталей под действием нефтепродуктов определяется наличием сернистых соединений. Интенсивность разрушения зависит от содержания наиболее активного соединения-сероводорода, образующегося в результате распада сернистых соединений. Содержание сероводорода во многих газовых месторождениях составляет 5. 10% (масс.), а его концентрация в водном конденсате достигает 250.500 мг/л.
Вопросам сероводородной коррозии применительно к проблемам добычи, транспортировки и переработки нефти и газа посвящен ряд фундаментальных исследований, выполненных сотрудниками Академии нефти и газа им. Губкина, ВНИИГАЗа, ВНИИТнефть, ВНИИНефтемаша, ВНИИНефтехима, ВНИИСТа и некоторых других отраслевых институтов. Работы, выполненные Астафьевым В.И. [1, 2], Ботвиной JI. Р. [3, 4, 5, 6], Василенко И.И. [7], Гоник А.А., Кушнаренко В. М. [8], Карпенко Г.В. [9], Саакиян JI.C. [10], Тетюевой Т.В., Шрейдером А.В. с сотрудниками и др., позволили определить особенности эксплуатации конструкционных сталей и сплавов в сероводородсодержащих средах, обобщить большой научный и практический материал, предложить новые способы и методы повышения надежности оборудования.
Углеродистые стали в сероводородсодержащих средах подвергаются усиленной общей и местной коррозии, наводороживанию и сероводородному коррозионному растрескиванию. Механизмы этих процессов подробно рассмотрены в технической литературе.
Наиболее опасным последствием воздействия влажной сероводородсодержащей среды является наводороживание стали. Наводороживание может вызвать как рост в объеме металла внутренних трещин, так и коррозионное растрескивание металла под напряжением.
Поверхность металла в сероводородсодержащих средах подвержена действию общей и язвенной коррозии [11], протекающей с водородной деполяризацией. Следствием этих электрохимических процессов является низкотемпературное наводороживание нефтяного и газового оборудования [12]. При контакте с водой газообразный сероводород растворяется в ней и диссоциирует, образуя слабокислую среду. Стимулирующую роль сероводорода в процессе наводороживания объясняют разными гипотезами: электролитической диссоциацией H2S на Н+ и Н' , что повышает концентрацию водорода и, придавая поверхности металла отрицательный заряд, ускоряет его адгезию [13, 14]; снижением энергетического барьера диффузии водорода в металл, вызванным ослаблением связи Ме-Надс между атомами металла в поверхностном слое при наличии адсорбированных частиц сероводорода HS", S" [15]; образованием на катодных участках отрицательно заряженных коллоидных частиц серы, насыщенной протонами водорода и выполняющих роль "челноков" по внедрению водорода в металл.
Наличие сероводорода и влаги вызывает протекание на поверхности стали в пленочном слое электрохимических процессов, в результате которых образуются продукты коррозии и водород, диффундирующий в объем металла.
В работе [16] обнаружено, что в процессе взаимодействия с сероводородсодержащей средой потеря веса в результате образования сульфидов железа, отнесенная к площади образца, связана со временем выдержки в среде степенным соотношением вида: (AW/A)~tn. Концентрация водорода линейно связана со скоростью потери веса с
Таким образом, реагируя с поверхностью металла сероводород вызывает его наводороживание. Атомарный водород диффундирует с поверхности металла в его объем. Под его воздействием происходит деградация свойств стали: ее механические свойства изменяются.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Иоффе, Андрей Владиславович
выводы
1. Установлены основные механизмы развития множественного разрушения в пределах водородных ловушек, образующихся у неметаллических включений в низколегированных трубных сталях.
2. Показано, что стадийность множественного разрушения исследованных материалов в среде сероводорода не зависит от геометрии включений и характеризуется: 1) развитием вблизи неметаллических включений зон пластической деформации, служащих ловушками водорода; 2) образованием хрупких микротрещин в пределах пластических зон; 3) ростом числа локальных участков разрушения и их слиянием с образованием кластеров скола и квазискола; 4) накоплением и развитием кластеров до образования магистральной трещины.
3. Оценены характеристики зарождения и развития микротрещин в результате наводороживания сталей L80 и 20 (размер пластических зон вблизи оксидов, фрактальная размерность изломов, число микротрещин на единицу площади, их суммарная и средняя длина). Достижение предельного состояния материала связано со слиянием микротрещин, сопровождаемым снижением их числа и увеличением суммарной или средней длины.
4. Установлено влияние геометрии включений, нагрузки и времени пребывания в среде сероводорода на размер очагов множественного разрушения в стали L80. Последний возрастает с увеличением размера включений (подобно размеру ямок на изломах), но мало зависит от нагрузки и времени наводороживания, вызывающих увеличение числа очагов.
5. Стойкость стали к сульфидному коррозионному растрескиванию под напряжением (СКРН) определяется кинетикой множественного разрушения, зависящей от геометрии включений и их объемной доли. us
Глобулизация включений и уменьшение их размеров замедляют процесс зарождения и развития водородных микротрещин.
6. Процесс зарождения и роста водородных трещин в сталях, содержащих удлиненные сульфиды, может быть заторможен за счет микролегирования ванадием, который образует равномерно распределенные по объему металла мелкие карбонитриды.
7. Результаты проведенного исследования использованы при разработке методики комплексного анализа накопления и роста микротрещин в трубных сталях, эксплуатирующихся в сероводородсодержащих средах, а также при разработке рекомендаций по оптимизации структуры сталей с повышенной стойкостью к СКРН.
Полученные в результате настоящего исследования данные о положительном влиянии микролегирования ванадием на стойкость к СКРН трубных сталей, содержащих удлиненные сульфиды были использованы при разработке технических условий на трубы бесшовные горячедеформированные повышенной коррозионной стойкости и хладостойкости и фиттинги к ним. Трубы изготавливались из мартеновского слитка из стали 20, прокатаны на пилигримовом стане и подвергнуты специальной термической обработке. Для достижения повышенной коррозионной стойкости в сероводородсодержащей среде в технические условия были введены ограничения по содержанию серы в стали до 0.015% и удлиненных сульфидов до 2-го балла (ГОСТ 1778). Кроме того, сталь была микролегирована ванадием в количестве 0.06-0.12 масс. %. Трубы, изготовленные по данным техническим условиям при сравнительной дешевизне обладают повышенной коррозионной стойкостью и успешно эксплуатируются на месторождениях Западной Сибири.