Экстренная травматолого-ортопедическая помощь при переломах грудного и поясничного отдела позвоночника в большом малонаселенном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ершов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Олег Александрович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Инструментальная диагностика у пострадавших
с травмой позвоночника
2.3 Оценка качества жизни
2.4 Статистический анализ
Глава 3. Эпидемиология, клиническая оценка и причины задержки
экстренного оперативного лечения у пострадавших с позвоночной травмой в условиях Вологодской области
3.1 Эпидемиология и этиология травмы позвоночника
3.2 Оценка клинических проявлений
3.3 Общие сведения о больных основной группы
3.4 Неврологический дефицит у пострадавших
основной группы
3.5 Общие сведения о больных контрольной группы
3.6 Неврологический дефицит у пострадавших
контрольной группы
3.7 Причины задержки оказания экстренной помощи пострадавшим с позвоночной травмой
Глава 4. Результаты оперативного лечения у пациентов с
травмой позвоночника в условиях Вологодской области
4.1 Результаты лечения пациентов основной группы
4.1.1 Качество жизни пострадавших с позвоночной травмой
основной группы через 12 месяцев после декомпрессивно -стабилизирующей операции
4.2 Результаты лечения пациентов контрольной группы
4.2.1 Качество жизни пострадавших с позвоночной травмой
контрольной группы через 12 месяцев после декомпрессивно -
стабилизирующей операции
Глава 5. Оценка результатов оперативного лечения
5.1 Неврологический дефициту пациентов
5.2 Динамика неврологического дефицита в исследуемых группах
пострадавших с позвоночной травмой в Вологодской области
5.4 Алгоритм обследования в ЦРБ
5.5 Алгоритм обследования в Травмацентре
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстренная травматолого-ортопедическая помощь при переломах грудного и поясничного отдела позвоночника в большом малонаселенном регионе России»
Введение
На сегодняшний день травма позвоночника является актуальной проблемой экстренной хирургии (Ю.А. Щербук, С.Ф Багненко и др. 2012). По данным разных авторов её частота варьирует от 3 до 20 процентов от всей костной травмы и прослеживается явная тенденция к росту. Позвоночно-спинномозговая травма составляет пятую часть всех повреждений позвоночника.
Инвалидизация при получении позвоночной травмы составляет около 80%, при этом основная часть пострадавших - лица работоспособного возраста (Н.П. Рябуха с соавт., 1995; В.А. Лобода, 2000; S. Taylor с соавт., 1984). Последствия травмы позвоночника отличаются стойкостью и крайне низким реабилитационным потенциалом (A.B. Ипатов, 2013). Исключительно большие финансовые затраты на поддержание жизни таких больных. В США на больного с тетраплегией тратится 600 тысяч долларов в год, параплегией - 200 тысяч долларов (G.J. Dohrmann, 2002). На реабилитацию тетраплегика тратится три миллиона долларов.
Летальность при позвоночной травме достигает 35% (Е.И. Бабиченко,1995). Она у сельских жителей на 10,9% выше аналогичного показателя среди городского населения (Ю.Ю. Дорофеев и др., 2013). Это наглядно показывает, что исход травмы позвоночника во многом зависит от организации медицинской помощи на догоспитальном этапе и возможности срочной транспортировки пострадавшего, на этап специализированной помощи.
Если в середине прошлого столетия большинство мнений склонялось к малой оперативной активности из-за высокой послеоперационной летальности больных (L. Guttman, 1954), то на сегодняшний день лечение позвоночной травмы представляется многими авторами как комплекс ортопедических мер, направленных на хирургическое устранение последствий травмы позвоночника (Зильберштейн, Б.М, 1993; С.С. Саидов и др., 2013; Dick, W. et al.1991).
Последовательное выполнение нейрохирургических, ортопедических задач сформировало этапность лечения осложненной травмы грудного и поясничного отдела позвоночника: освобождение спинного мозга от сдавления - "декомпрессия" и ортопедическое восстановление опороспособности позвоночника - "стабилизация" с последующим созданием условий для корпородеза (Maiman, D.J.et al., 1994; А.К. Дулаев и др., 2000).
Внедрение новых методик показало, что результат лечения находится в прямой зависимости не только от тяжести полученной травмы и степени повреждения спинного мозга, но и времени выполнения хирургического вмешательства от момента получения травмы (W.P. Coleman, et al., 2004). В США по данным протоколов лечения осложненной травмы позвоночника оптимальным сроком выполнения хирургического вмешательства считаются первые 12-24 часа. По мнению ведущих отечественных вертебрологических школ на значительный регресс неврологического дефицита можно рассчитывать при выполнении декомпрессивно-стабилизирующей операции не позднее 72 часов (А.Г. Аганесов и др. 2010, Б.М. Карибаев и др., 2013). В последние годы некоторые авторы говорят об исчерпывающем решении всех задач хирургического лечения в объеме одной операции (А.К. Дулаев и др., 2013).
На сегодняшний день принятыми в департаменте здравоохранения Вологодской области являются: приказ министерства здравоохранения СССР от 12.08.1988 №643 "О дальнейшем развитии и совершенствовании нейрохирургической службы в СССР". Приказ Минздрава России от 25.01.13 № 639н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при травме позвоночника спинного мозга и нервов спинного мозга". Приказ Минздрава России от 20.03.13 № 1457н "Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при травме позвоночника". Эти нормативные документы регламентируют деятельность скорой медицинской помощи и медицинских учреждений оказывающих специализированную травматолого-ортопедическую помощь при травме позвоночника.
Актуальной задачей сегодняшнего отечественного здравоохранения является внедрение новых прогрессивных подходов к лечению травмы позвоночника в больших по площади и малонаселенных сельскохозяйственных регионах, каким является Вологодская область. Площадь её равна площади таких европейских стран, как Бельгия, Дания, Швеция и Нидерланды вместе взятых.
Цель исследования: Изучить возможности оказания экстренной травматолого-ортопедической помощи больным с позвоночной травмой в большом по территории малонаселенном регионе России.
Задачи исследования
1. Изучить эпидемиологию осложненной травмы позвоночника в Вологодской области.
2. Выявить причины задержки оказания экстренной травматолого-ортопедической помощи больным с позвоночной травмой в Вологодской области.
3. Проанализировать результаты экстренных и отсроченных операций при переломах грудного и поясничного отдела позвоночника.
4. Выработать протокол корректного этапного лечения больных с травмой позвоночника в большом по площади малонаселенном регионе России.
Основу исследования составил анализ результатов лечения двух групп пострадавших с переломами позвоночника на грудном и поясничном уровне, оперированных в условиях БУЗ Вологодская областная клиническая больница в период с 2005 по 2012 г.г.
Основную группу составили 41 пациент, оперированные по экстренным показаниям до 24 часов после травмы, контрольную - 44 человека, оперированные по поводу позвоночной травмы спустя более суток от травмы.
Клинические, лабораторные и лучевые методы диагностики осуществлялись в травмацентре первого уровня БУЗ ВОКБ.
Научная новизна
1. В настоящей работе выявлена частота встречаемости осложненной травмы позвоночника в большой по площади и малонаселенной Вологодской области.
2. Впервые изучены причины запоздалого оказания должной травматолого-ортопедической помощи пациентам с осложненной травмой позвоночника.
В диссертационном исследовании показано, что в большом по площади и малонаселенном регионе Северо-Запада России возможно выполнение экстренной специализированной травматолого-ортопедической помощи большинству больных с позвоночной травмой.
Данная работа актуальна и применима в других схожих регионах России (Костромская, Ярославская, республика Коми и др. области).
Практическая значимость
Разработан рекомендательный протокол этапного лечения пострадавших с позвоночной травмой в Вологодской области.
Изучены причины запоздалой травматолого - ортопедической помощи пострадавшим с травмой грудного и поясничного отдела позвоночника; изучена эпидемиология травмы грудного и поясничного отделов позвоночника.
Положения выносимые на защиту
1. Осложнившаяся повреждением спинного мозга и его корешков травма позвоночника у 69,4% пострадавших бывает в составе политравмы при ДТП, кататравме, лесоповале. Тяжелое состояние пострадавших, необходимость выполнения операций по жизненным показаниям являются объективной причиной задержки декомпрессии и стабилизации позвоночника на этапе специализированной помощи.
2. Необъективные причины позднего оказания специализированной помощи была у 84,1%, госпитализированных позднее 24 часов. Чаще это бывает вследствие недооценки неврологического дефицита на этапе
квалифицированной помощи при неполном нарушении функций спинного мозга и надежде хирургов на восстановление ее вскоре после травмы. Но такого не случается, больного транспортируют на этап специализированной помощи в плановом порядке через несколько дней после травмы. Это ухудшает перспективы возможного восстановления функции спинного мозга и его корешков после запоздалой декомпрессии и стабилизации позвоночника на специализированном этапе.
3. Выработанный автором протокол организации помощи пострадавшим с травмой позвоночника на этапах эвакуации в большом по площади регионом России, каким является Вологодская область, позволяет большинству больных получить экстренную (до 24 часов) специализированную травматолого-ортопедическую помощь.
Внедрение результатов исследования Предложенный протокол ведения пострадавших с травмой позвоночника с выполнением экстренной декомпрессивно-стабилизирующей операции используется в травмацентре 1 уровня, отделении нейрохирургии БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница»; отделении травматологии-ортопедии БУЗ ВО «Вологодская областная детская больница» и в учебном процессе на кафедре травматологии- ортопедии и ВПХ с курсом ИПДО Ярославского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ в отечественных журналах и сборниках научных трудов, глава "Повреждение позвоночника" в руководстве "Хирургия повреждений", издательство "ГЭОТАР МЕДИА", 2013г.
Материалы исследования освещены на межрегиональной научно-практической конференции Нижегородского нейрохирургического центра (Вологда, 2010г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2011г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Илизаровские
чтения " (Курган, 2011 г.), в научно-практическом журнале "Врач-аспирант" №3.1(52), 2012г, на Всероссийской научно-практической конференции "Неотложные состояния в вертебрологии." (Санкт-Петербург, 2013г.), в научно-практическом рецензируемом журнале "Политравма" №4 [декабрь], 2013г., на четырех заседаниях межобластного Ярославского-Костромского— Вологодского научного общества травматологов-ортопедов.
Личный вклад автора
Автор принимал участие на всех этапах исследования от постановки
цели, выработки задач, их клинической реализации, обработке источников литературы, анализе выборки архивных историй болезни и рентгенограмм по теме диссертации, обсуждении результатов в научных публикациях, формировании выводов и практических рекомендаций, внедрении в практику. Проведена статистическая обработка и анализ полученных клинических данных, предложен рекомендательный протокол и алгоритмы лечения. Выполнено 153 операции у 85 пациентов, из которых 152 автор выполнил лично. Проведены презентации результатов исследования на конгрессах и конференциях.
10
Глава 1.
Обзор литературы
Позвоночная травма - одна из самых обсуждаемых проблем современной медицины, имеющая тенденцию к постоянному росту по числу пострадавших. Так, О.Г. Коган в 1975 году указывал на 1-1,5 пострадавших на 100000 населения, а по данным М.А. Леонтьева, в 2003 году было уже не менее восьми пострадавших на 100000 населения. Постоянный рост связан с возрастающей урбанизацией нашей жизни, плохим состоянием автострад республиканского и регионального значения. Частота осложненной травмы позвоночника в США 53 пострадавших на 1 млн. населения, в Австралии -20. В регионах с развитым лесным комплексом приходится большее количество пострадавших с травмой позвоночника. (G.J.Dohrmann, 2002;
A.R. Vaccaro et al., 2003.)
Неосложненные и осложненные травмы позвоночника являются тяжелым повреждением и требуют длительного лечения. От всех травм скелета их частота составляет в среднем 4%-17.7% (З.В.Базилевская, 1962г;
B.В. Лебедев, В.В. Крылов, 2000г; М.А. Леонтьев, 2003г; Б.В. Гайдар, с соавт., 2004г; В.В. Ключевский, 2004г; В.И. Юндин, с соавт., 2012), в США (A. R.Vaccaro at all., 2010 г.) - 2,7-4,7%.
По данным Е.С. Benzel (2005) в США ежегодно травма позвоночника фиксируется у 150 тыс. человек, у одной трети из них сопровождается травмой спинного мозга. В ФРГ во время пятилетнего исследования выявлен рост случаев повреждений позвоночника с 6,32 до 6,95 на 100000 населения (К. Schwerdtfeger at all., 2004).
В Башкирии также прослеживается нарастание числа пострадавших с осложненной травмой позвоночника с 14,5 случаев на 100000 населения в 2003 году, до 23,5 и 26,7 в 2004 и 2005 годах соответственно (А.Ф. Курамшин и др.,2006).
В г. Новосибирске В.В. Рерих (2009) указывал на 31,7 случаев травмы позвоночника на 100000 населения, а сопровождающихся повреждением
спинного мозга - 2,7 на 100 тыс. населения, что составляет 1,5% от всей травмы опорно-двигательной системы.
Эпидемиология осложненной травмы позвоночника в Москве - 7,9- 10 случаев на 100000 населения (В.В. Крылов и др., 2012, В.И. Юндин и др., 2012).
Частота встречаемости осложненной травмы позвоночника в Санкт-Петербурге равна 4,8%) (И.А Симонова и др., 2003 г.).
По данным В.И. Юндина (2012) в России осложненная травма позвоночника встречается более чем в 6,5 случаях на 100000 населения, в США 7,7 случаев на 100000.
Постоянное увеличение случаев травмы позвоночника связано с возрастающей урбанизацией, частым использованием технических средств во всех отраслях деятельности современного общества, с общим повышением удельного веса транспорта и транспортных магистралей, неудовлетворительным состоянием российских автодорог. Необходимо отметить нарастание агрессивных воздействий техногенного общества на психологию человека, повышение уровня хронических интоксикаций и связанного с этим последствий, а так же наличие локальных военных конфликтов, техногенных катастроф, террористических актов. В связи с данными факторами осложненная травма позвоночника за 70 лет выросла в 200 раз (В.В. Крылов и др., 2012).
На первом месте среди причин травмах позвоночника - происшествия на транспорте (27,1%-37%) и падение с высоты (15,8%-22%), при этом около 70%» повреждений приходится на область грудопоясничного перехода (М. Reinhold et all., 2009; С.А. Исламов, 1999, В.И. Юндин и др., 2012), что обусловлено анатомическими особенностями строения позвоночника на уровне между 10 грудным и вторым поясничным позвонками (Э.А. Рамих, 2008; В.И. Юндин и др., 2012; A.White, 1990). Выраженная ригидность грудного отдела позвоночника и относительная подвижность поясничного отдела приводят к разнонаправленное™ векторов повреждения, что ведет к
увеличенной ротации данного сегмента и вентрального сгиба с поражением близлежащих структур и проявляется многооскольчатостыо и многоуровневостыо разрушений (A.B. Басков и др., 1998; В.П. Берснев и др., 1998). Также, в связи с недостаточной жесткостью реберного каркаса на данном уровне, создаются условия для переломовывихов при разгибательной травме с высокой кинетической энергией (Э.А. Рамих, 2008; A.White, 1990). Среди других причин отмечается спортивная травма в 1-11% случаев и прямой удар вследствие падения предметов на спину - в 3-9% (P.JI. Гэлли, 1995; M.J. Grootboom, et al, 1993). В некоторых отраслях производства позвоночная травма встречается значительно чаще (до 43%) лесопромышленный комплекс, нефтегазовая отрасль, шахтное производство (И.Р. Воронович и др., 1983; В.В. Крылов и др., 2012).
У 20% военнослужащих с минно-взрывными ранениями диагностировали переломы позвоночника с повреждением спинного мозга (П.Г Брюсов, 1996; А.К. Дулаев, 1996).
По данным J. Dvorak (1998г.) существует мировая тенденция к увеличению инвалидизации по причине позвоночной травмы. У больных с возникшим неврологическим дефицитом после повреждения позвоночника частота инвалидизации составляет от 40 до 100%, что крайне негативно сказывается на качестве жизни пострадавшего, его семьи и общества в целом (И.П. Ардашев, 2003г; Д.Н. Монашенко, 2004; В.В. Ключевский, 2004г.). 75% получивших позвоночную травму - это лица трудоспособного возраста; пострадавший (с усредненными показателями согласно статистическим данным) - это мужчина (соотношение мужчин к женщинам 3:1) до сорока лет (Е.М Фадеев и др., 2002; J.M. Cotler, 1990; P.R. Meyer, 1989). Среди лиц с установленной инвалидностью вследствие осложненной травмы позвоночника на Украине в 2012 году 94% были люди трудоспособного возраста. Преобладают инвалиды III группы - 66% (A.B. Ипатов и др., 2013).
В США у пациентов с травмой шейного отдела позвоночника затраты на лечение после травмы составляли от 100 тысяч до 2 миллионов долларов,
на дальнейшее лечение в течение года тратилось еще 600 тысяч долларов, а с повреждением спинного мозга при травме грудного и поясничного отделов позвоночника от 85 тысяч долларов, на последующую реабилитацию за год затрачивалось еще до 200 тысяч (G.J. Dohrmann, 2002), Отдельно необходимо выделить непрямые затраты (недополученная зарплата, выплаты страховки по социальным программам, потеря трудоспособности в среднем по одному страховому случаю составляют 1,43 миллиона долларов (В.И. Юндин и др., 2012).
Даже при современном развитии хирургических технологий летальность остается достаточно высокой и варьируется в зависимости от уровня повреждения: наибольшая наблюдается при повреждении шейного отдела - 75% (P.JT. Гелли и др., 1995г.), при осложненной травме позвоночника поясничной и грудной локализации она составляет от 2,4% до 45,6% (Г.И. Фадеев и др.,2002; Ю.Ю. Дорофеев и др., 2013). Смертность от присоединившихся урологических осложнений равна 80% за первые 2 года (В.И. Юндин и др., 2012).
Высокий процент смертности, инвалидизации и длительность лечения говорят об актуальности повреждений позвоночника и их большой социальной и экономической значимости.
Основным ведущим фактором, влияющим на ход лечения, является степень повреждения спинного мозга - это полный или частичный анатомический перерыв спинного мозга, функциональное повреждение спинного мозга, очаги ушибов и кровоизлияний (В.Н. Дроздова, 1956; В.М. Угрюмов, 1973; A.B. Лившиц, 1990). Ведущее значение в развитии патологии нервной ткани при повреждениях принадлежит острому нарушению спинального кровообращения, протекающего по ишемическому или геморрагическому типу и нейрососудистому синдрому. Травматическое сдавление спинного мозга вызывает резкое снижение кровотока в нем, который компенсируется вазодилятацией и развитием коллатералей в зоне поражения; при продолжающейся компрессии в зоне сдавления кровоток
снижается, что ведет к вторичной ишемии невральных структур (В.И. Гребешок, 1972; А.В.Лившиц, 1990).
Посттравматическая деформация поврежденного позвоночно-двигательного сегмента ведет либо к сдавлению, либо к повреждению спинного мозга, и в 90% возникает передний вертебро-медуллярный конфликт, приводящий к механическому прижатию магистрального сосуда -передней мозговой артерии. Сосуды следующих более мелких сегментов спазмируются. На этом фоне постепенно развивается необратимая ишемия спинного мозга; после ликвидации компрессии возникает обратная защитная реакция - вазодилятация, при которой кислые метаболиты и углекислый газ вызывают расширение сосудов, что и объясняет несоответствие клинической и рентгенологической картины осложненной травмы позвоночника (Р.Л. Гэлли, 1995; F.H. Geisler at all., 1991; В.А Green at all., 1991).
Экспериментально доказано - при продолжающемся сдавлении невральных структур снижается наполненность сосудистого русла артериальной кровыо дистальнее зоны травматического вертебро-медуллярного конфликта за счет нарушения венозного кровообращения, что приводит к ишемизации структур мозга, при этом ишемические повреждения спинного мозга могут появиться на отдаленных сегментах от места разрушения невральных структур. Возникновение признаков повреждения спинного мозга выше и ниже зоны травмы связывают со сдавлением возвратных радикуломедуллярных артерий. В частности, при пересечении артерии Адамкевича развивается симптоматика значительно краниальнее зоны травмы спинного мозга (В.И. Гребешок, 1972; А.И. Арутюнов, 1979). Многочисленные исследования на животных в условиях сдавления спинного мозга показывали лучшие результаты восстановления невральных функций при ранней декомпрессии, в сравнении с отсроченной (И.В Юндин и др., 2012).
Наибольшая чувствительность к ишемии у серого вещества спинного мозга, при ее возникновении часто страдают его утолщения. Так же
необходимо отметить относительную анатомическую бедность артериального русла в грудном отделе спинного мозга, ведущую к частой ишемии в нем (A.A. Скоромец и др., 1998).
Необходимо отметить общую микроциркуляцию твердой и субарахноидальной мозговых оболочек и белого вещества спинного мозга, находящихся на уровне одного сегмента (Р.Д. Синельников, 2010).
Таким образом, при развитии вертебро-медуллярного конфликта, нейрососудистого синдрома, травматического отека мозга, блока ликворообращения образуются очаги первичных некрозов в первые 2-3 суток. В поздний период травмы проводниковые пути спинного мозга лизируются и сморщиваются, появляются мелкие лакуны в проводниках спинного мозга при продолжающемся сдавлении формируется спонгиоз, нарастает пирамидная недостаточность и проводниковая симптоматика (A.B. Лившиц, 1990; В.П. Берснев и др. 1998).
Закономерно и распространение первичного некроза спинного мозга после травмирования магистральной артерии при вертебро-медуллярном конфликте. Полностью или частично повреждается поперечник спинного мозга, и наибольшие изменения имеют место вокруг центрального канала, затем в передних и задних рогах. Возникают кровоизлияния в серое вещество, затем отек и формируется некроз поперечника спинного мозга. Вторичные некрозы прогрессируют по проводникам (белому веществу) краниально и каудально от травматического очага (R.M. Quencer et all., 1992).
Именно угроза таких отсроченных некрозов заставляет применять активную хирургическую тактику с целью скорейшей декомпрессии невральных структур и спинальных сосудов для профилактики прогрессирования неврологического дефицита. Неустраненная компрессия спинного мозга по данным В.В. Крылова (2012) в течение 6 часов после травмы вызывает гибель 80% нервных клеток в зоне сдавления.
По типам позвоночная травма различается - изолированная, сочетанная, комбинированная. По степени нарушения кожных покровов и дуралыюго мешка - закрытая, открытая, проникающая.
На основании патоморфологических данных многими авторами выделяются клинические этапы в течение повреждений позвоночника и спинного мозга.
А.И. Арутюнов (1979) выделял четыре клинических периода. Острый длится 2-3 суток. Клинические проявления при различных механизмах травмы чаще всего сходны из-за развившегося спинального шока. Ранний период развивается в последующие 2-3 недели, присоединяется отек и набухание спинного мозга, нарушение крово - и ликворообращения. Промежуточный период проявляется в течение следующих 2-3 месяцев, происходит купирование спинального шока (через 5-6 недель), проявляется истинный характер и объем первичного и вторичного повреждения невральных структур. Поздний период продолжается с 3 - 4 месяцев до 2 - 3 лет. В этот период происходит частичное восстановление функций спинного мозга в зависимости от характера его повреждения. При полном разрушении динамика восстановления отсутствует, при частичном - восстановление может продолжаться 5 - 10 лет (В.В. Крылов и др., 2012).
Полные разрывы спинного мозга характеризуются полным отсутствием двигательной и чувствительной функций его дистальнее повреждения; неполное - частичным сохранением этих функций ниже травмы или сдавления его оболочек и корешков. Важно учитывать при прогнозе исхода травмы то, что у пострадавших с неполным повреждением чаще наблюдается положительная неврологическая динамика.
Ряд авторов выделяли пятый клинический период - резидуальный, проявляющийся неврологическим дефицитом без признаков улучшения, но в последующем возможна отрицательная динамика в клинической симптоматике из-за присоединения вторичных изменений в спинном мозге (А.Н. Коновалов, 1994; В.П. Берснев и др., 1998).
Также выделяют: сотрясение спинного мозга, которое проявляется легкими неврологическими расстройствами, как правило, регрессирующими в течение первых 3-7 суток и не сопровождающимися морфологическими изменениями спинного мозга и его корешков; ушиб спинного мозга - это его повреждение, возникающее в момент травмы и характеризуется анатомическим разрушением его вещества с кровоизлияниями, участками ишемии, некроза и регионарным отеком, неврологические расстройства длятся более 7 суток; спинальный шок - отсутствие функции спинного мозга в зоне травмы в течение 3-30 дней в результате его отека, ушиба и возможного запредельного торможения деятельности нервных клеток. Он поддерживается микро - и макротравматизацией спинного мозга при нефиксированных нестабильных переломах позвоночника и/или продолжающейся компрессии (В.В. Крылов, 2012).
На сегодняшний день для максимальной стандартизации и оценки неврологического статуса применяется разработанная Американской ассоциацией спинальной травмы классификация ASIA - American Spinal injury Association. В 1992 году она была доработана и одобрена международным неврологическим обществом и получила признание в качестве международного стандарта - International Standards for Neurological and Functional Classification of Spinal Cord Injury-ASIA/ISCSCI (Д.Е. Яриков и др., 1999; В.В. Крылов и др., 2012; American Spinal Cord Injury Association, 1992). Критерии в данной классификации - мышечная сила, чувствительность (болевая и тактильная), двигательные и чувствительные расстройства в аногенитальной зоне - сегментах S4-S5. Все исследования проводятся в положении на спине без перекладывания пострадавшего, что особенно важно при нестабильной осложненной травме позвоночника.
Двигательные функции спинного мозга оценивают в 10 контрольных миотомах: пять сегментов для верхних конечностей (С5-сгибатели локтя, С6-разгибатели кисти, С7 - разгибатели локтя, С8 - сгибатели пальцев, Т1 -аддукторы мизинца); пять сегментов для нижних конечностей (L2 -
сгибатели бедра, L3 - разгибатели колена, L4 - тыльные сгибатели стопы, L5 -разгибатели 1 пальца стопы, S1 - подошвенные сгибатели пальцев).
Мышечная сила оценивается по баллам: 0 - плегия, 1 - определяется сокращение мышцы, 2 - активные движения, не преодолевающие силу притяжения, 3 - активные движения, преодолевающие силу притяжения, 4 -активные движения противостоящие умеренному сопротивлению, 5 -активные движения в полном объеме с полной нагрузкой.