Лучевая диагностика натальных спинальных травм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Никульшина Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Никульшина Людмила Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биомеханизм натальной травмы шеи и факторы риска ее возникновения
1.2.Отсроченные последствия родовой травмы
1.3. Методы диагностики повреждений позвоночника и спинного мозга у детей. 16 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика исследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Лучевые методы исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ
3.1. Ультразвуковая морфометрия органов шеи у новорожденных детей
3.2. Клинико-лучевая диагностика и динамический контроль терапии перинатальной травмы шеи у новорожденных детей
3.3. Лучевая диагностика и клинико-неврологическая оценка отсроченных осложнений перинатальной травмы шеи у детей различных II группы
3.4. Ультразвуковое исследование шеи у детей различных возрастных групп с
перенесенной перинатальной травмой шеи
АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ТРАВМУ ШЕИ В
РОДАХ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика натальных спинальных травм»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Вопросы своевременной диагностики и лечения родовых повреждений центральной нервной системы привлекают к себе пристальное внимание врачей различных специальностей: педиатров, акушеров, нейрофизиологов, лучевых диагностов, патоморфологов, детских неврологов и офтальмологов. Одной из самых серьезных и малоизученных проблем детской неврологии и лучевой диагностики являются натальные повреждения шейного отдела позвоночника и спинного мозга [Ратнер А.Ю., 2005; Блют Э.Ю., 2011].
Натальные травмы головного и спинного мозга являются одной из наиболее частых причин детской смертности, к которой может привести минимальное повреждение ствола мозга, позвоночных артерий, шейного спинального дыхательного и диафрагмального центров. Причиной синдрома внезапной детской смертности может быть острое нарушение кровообращения в спинном мозге на уровне сегмента С1-С2. Наиболее значимыми описанными клиническими симптомами при синдроме внезапной смерти детей являются апноэ, поперхивание, судороги, гипотония, а также наличие в анамнезе затрудненных родов или асфиксии в пренатальном периоде [Лебедева О.В., Чикина Т.А., 2014].
Дети, перенесшие натальную спинальную травму и не получившие адекватной терапии, являются группой риска по развитию отсроченных осложнений, к которым относятся раннее развитие хондроза и остеохондроза, формирование посттравматической и дегенеративной нестабильности шейного отдела позвоночника, сколиоз, острые и преходящие нарушения спинального мозгового и церебрального кровообращения по ишемическому типу [Михаленко И.В., Михалев Е.В., 2013].
Степень разработанности темы исследования.
Дополнена классификация перинатальных травм шейного отдела позвоночника с учетом изменения морфологической картины. Дана характеристика основным клиническим симптомам и синдромам натальной
травмы [Ратнер А.Ю., 2005], описаны рентгенологические признаки родовых травм шеи [Абдуллаев Р.Я., Спузяк М.И., Шармазанова Е.П., 2011; Михайлов М.К., 2001]. Описания ультразвуковых симптомов и методики ультразвукового исследования шеи у детей с перинатальной травмой ЦНС не получило должного отражения.
Целью данного исследования являлось совершенствование клинико-рентгено-ультразвуковой диагностики натальной травмы шеи и ее последствий у детей различных возрастных групп.
Задачи исследования:
1. Разработать методику ультразвукового исследования, позволяющую выявлять признаки перинатальной травмы шеи и ее последствий у детей различных возрастных групп.
2. Определить лучевые симптомы перинатальной травмы шеи и ее последствий у новорожденных и детей раннего возраста.
3. Определить статистически достоверные клинические симптомы перинатальной травмы шеи и ее последствий у новорожденных и детей раннего возраста.
4. Сформировать алгоритм лучевого исследования в различные возрастные периоды для детей, перенесших перинатальную травму центральной нервной системы.
Научная новизна
1. Впервые разработаны ультразвуковые методики исследования шеи у детей различных возрастных групп перенесшие перинатальную спинальную травму.
2. С целью снижения лучевой нагрузки даны рекомендации по замене некоторых рентгенологических методик на ультразвуковые при исследовании шеи у новорожденных, детей младшего и дошкольного возраста.
3. Определены наиболее частые клинические, рентгеновские, ультразвуковые признаки последствий перинатальной травмы шеи.
4. Разработан алгоритм клинико-лучевого исследования детей, перенесших перинатальную травму шеи.
5. Разработана ультразвуковая морфометрия шейного отдела спинного мозга и позвоночника у новорожденных.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Предложенные методики ультразвукового исследования шеи у новорожденных и детей младшего возраста доступны для выполнения в условиях поликлиники и стационара, и не требуют специальной аппаратуры, кроме УЗ диагностических аппаратов среднего класса.
2. Новые ультразвуковые методики исследования шеи у детей с натальной спинальной травмой исключают лучевую нагрузку при первичной диагностике и контрольных исследованиях.
3. Новые ультразвуковые симптомы перинатальной травмы шеи и ее последствий у детей позволяют дифференцировать нейрогенную и ортопедическую кривошею, выявлять дислокацию шейных позвонков, нарушение подвижности шейного отдела.
4. Предложенные кратность и сроки выполнения клинико-ультразвуковых обследований детей с последствиями перинатальной травмы шеи позволяют проводить объективную оценку степени повреждения шеи в перинатальном периоде и контроль адекватности лечебных мероприятий.
5. Новый алгоритм лучевой диагностики перинатальной травмы шеи и ее последствий у детей различных возрастных групп позволяет с минимальными материально-временными затратами поставить точный диагноз при перинатальной травме ЦНС и ее последствий у детей.
6. Проведено сопоставление рентгенологического и ультразвукового методов исследования шеи у новорожденных детей с перинатальной травмой шеи. Установлены наиболее распространенные рентгенологические симптомы родовой травмы шеи.
7. Определены достоверные клинико-неврологические симптомы родовой травмы шеи у новорожденных и выделены наиболее часто, встречающиеся неврологические синдромы у детей, перенесших натальную спинальную травму.
Методология и методы исследования Работа основана на анализе результатов комплексного клинического, рентгенологического и ультразвукового исследования 977 детей в возрасте от 7 суток до 6 лет с клиническими признаками перинатальной травмой шеи и ее последствий, находившихся на лечении в детской городской больнице №2 города Курска, а также состоявшие на учете у невропатологов города Курска и Курской области в период с 2009 по 2014 гг. По данным историй болезни и амбулаторных карт всем детям проводился анализ состояния детей. У новорожденных и детей первых месяцев жизни оценивали: состояние кожных покровов, ритмичность дыхательных движений, форму грудной клетки, деятельность сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, позу новорожденного, наличие или отсутствие судорожных подергиваний. При оценке неврологического статуса у новорожденных и детей первых месяцев жизни исследовались: двигательная активность, мышечный тонус, рефлексы периода новорожденности, патологические неврологические симптомы, комплекс цервикальных симптомов, черепно-мозговая иннервация. Проводился аудиологический тест, осмотр глазного дна. Отмечались изменения со стороны бульбарной группы нервов.
Детям с 1 года проводился общий осмотр, при этом оценивались состояние кожных покровов, форма грудной клетки, деятельность дыхательной, сердечнососудистой систем и желудочно-кишечного тракта, проводился офтальмологический осмотр, обращали внимание на наличие или отсутствие признаков минимальной церебральной дисфункции (головные боли, речевые расстройства, тики, нарушение координации тонких движений, синдром гипервозбудимости), клинические признаки вертебро-базилярной недостаточности. У детей, перенесших натальную спинальную травму, обращали внимание на симметричность плечевого пояса, симметричность грудных мышц и
верхних конечностей, болезненность паравертебральных точек и остистых отростков шейных позвонков, напряжение шейно-затылочных мышц, симптом «крыловидных лопаток», симптом «щелканья» в плечевом суставе или симптом Финка, состояние шейного лордоза, мышечный тонус рук и ног. Исследовались проприоцептивные рефлексы с рук, при наличии в анамнезе акушерского пареза.
Всем новорожденным детям выполнялось рентгеновское исследование шейного отдела позвоночника в боковой проекции, при необходимости выполнялись трансоральные снимки по стандартной методике. Кроме того, 93 новорожденным было выполнено ультразвуковое исследование шеи по предложенной нами методике. Детям старше трех лет выполнялось функциональное рентгеновское исследование шеи. При наличии показаний детям производились снимки черепа, костей и суставов, органов грудной и брюшной полости. Детям старше одного года при наличии показаний была произведена рентгеновская компьютерная томография. Для выявления и определения тяжести перинатального повреждения костного скелета шейного отдела позвоночника, спинного мозга, мышц и других мягких тканей, а также выявления признаков спинальной гипертензии новорожденным выполнялась комплексная ультразвуковая диагностика с функциональными пробами по предложенной нами методике. Всем новорожденным детям для исключения органической патологии головного мозга выполнялась нейросонография. Также новорожденным детям было проведено ультразвуковое исследование живота.
Произведены 887 рентгеновских и 556 ультразвуковых исследований шеи, 564 ультразвуковых исследований головного мозга, 760 ультразвуковых исследований живота, 225 рентгенограмм черепа, 28 РКТ головного мозга, 680 рентгеновских исследований органов грудной полости. Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программы Statistica 6,0.
Положения, выносимые на защиту
1. При наличии клинико-неврологических признаков перинатальной травмы ЦНС у новорожденных детей после нейросонографии необходимо провести комплексное ультразвуковое исследование шеи по нашей методике, включающее оценку грудино-ключично-сосцевидных мышц и других мягких тканей шеи, шейного отдела спинного мозга и позвоночника.
2. У детей в возрасте от двух лет до шести лет, перенесших перинатальную травму шеи необходимо выполнять функциональные ультразвуковые исследования шеи в сочетании с оценкой состояния мягких тканей.
3. У детей раннего возраста, перенесших перинатальную травму шеи ультразвуковое исследование шеи необходимо проводить в периоды формирования важнейших моторных навыков: в 1-2 месяца (удержание головки в вертикальном положении), 6-7 месяцев (навык самостоятельного сидения и вставание) и 11-13 месяцев (начало ходьбы).
4. Рентгенография шеи в прямой и боковой проекции имеет приоритет при диагностике последствий перинатальной спинальной травмы у детей старше шести лет.
Степень достоверности и апробация результатов Материалы диссертации были представлены на VI Всероссийском Национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (2012г. - г. Москва), на 75-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (2010г. - г. Курск), на II международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2011г. - г. Владикавказ), на Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья (2012 г. -г. Киев), на 80-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (2015г. - г. Курск). Результаты исследований докладывались на заседании научно-практического общества врачей рентгенологов и ультразвуковых диагностов в г. Курске (2012-2015гг.) и в г. Белгороде (2015г.)
Результаты работы внедрены в практическую деятельность ультразвуковых кабинетов и отделения рентгенодиагностики Курского областного перинатального центра, Курской областной детской больницы, детской больницы №2, поликлиники «Альбина». Материалы работы используются при обучении студентов и врачей на кафедре лучевой диагностики и терапии Курского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора Диссертант принимала участие в планировании научной работы, анализе отечественной и зарубежной научной литературы, разработке методики ультразвукового исследования шеи у новорожденных и детей раннего возраста, ультразвуковой морфометрии, выявлении и оценке ультразвуковых симптомов родовой травмы шеи и ее последствий. Автор принимала непосредственное участие в проведении лучевых обследований детей, интерпретации данных ультразвукового и рентгеновского исследований, в сборе и систематизации всех материалов. Диссертантом подготовлены все материалы к публикациям в научных изданиях и апробации на конференциях и конгрессах, оформлена рукопись диссертации.
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе учебные пособия для врачей рентгенологов, специалистов ультразвуковой диагностики, детских неврологов, ортопедов и детских офтальмологов «Ультразвуковая диагностика перинатальной травмы шеи и ее последствий у детей» (КГМУ 2015), «Рентгеновское исследование головы и шеи у детей с перинатальной травмой ЦНС и ее последствиями» (КГМУ 2015) и 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации Работа изложена на 138 станицах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 140 источников, из них 111 отечественных, 29 иностранных. Диссертация содержит 35 таблиц, 22 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биомеханизм натальной травмы шеи и факторы риска ее возникновения.
Рядом авторов, по результатам экспериментального исследования, выделены и описаны четыре механизма перинатального поражения позвоночника: ротационный, тракционно-компрессионный, дистракционный, смешанный [4, 7, 59, 76, 77]. М.К. Михайловым (2001), разработана с учетом морфологических изменений классификация родовых повреждений шейного отдела позвоночника, спинного мозга, позвоночных артерий и диско-связочных структур.
Риск перинатального повреждения шеи возможно и при естественных родах. Повреждающим фактором, в данном случае, являются механическое воздействие на плод при прохождении через родовые пути [60, 61, 74, 76]. При этом возникает давление на спинной мозг и его сосуды [60, 61].
При родах естественным путем перинатальное повреждение шеи может возникнуть при чрезмерном разгибании головы плода. Кроме того, дополнительная компрессия возникает при переднеголовном, лобном или лицевом предлежании [58, 59, 63, 68, 69]. При значительном давлении на шейный отдел возможно смещение затылочной кости кзади и вклинение задней дуги атланта в просвет большого затылочного отверстия, что может привести к сдавлению продолговатого мозга и его сосудов [74, 76, 77, 80, 81]. R.E. Burns, M. Schneier (1997) установили корреляционные связи между атланто-окципитальной нестабильностью (в результате подвывиха) и синдромом внезапной смерти новорожденного. Эти авторы описали феномен «инверсии атланта», когда задняя дуга С1 позвонка входит в большое затылочное отверстие черепа.
При тракционно-компрессионной травме на стороне компрессии повреждаются сначала венозные сплетения и сосуды, а затем и костные структуры. В родах такие воздействия проявляются при асинклитическом вставлении головки плода путем наклона шеи в противоположную сторону и вытягивания за голову [81, 83, 88, 89, 94].
Тракционный механизм перинатальной травмы шеи возникает при применении акушерских щипцов, вакуум-экстрактора. Некоторые авторы, при
данном механизме получения травмы, описывают разрывы связок атланто-окципитального сустава [90, 91, 95, 97, 98, 102, 104].
Ротационный механизм травмы возможен при родах в головном предлежании. Ротацию головы при выведении плечиков осуществляют руками или акушерскими щипцами. Подобная ситуация приводит к повреждению связок и капсул суставов головы, к ротационному подвывиху атланта [59, 60, 76, 102, 104].
Подробно описан механизм повреждения сосудов при перинатальной спинальной травме. Поврежденные фрагменты костно-связочных структур и мягких тканей оказывают механическое воздействие на расположенную рядом сосудистую стенку, в результате чего, происходит деформация сосуда -вдавление одной или двух стенок с последующим сужением просвета или полным перекрытием. Возможно развитие циркулярного сужения поврежденного сосуда -сегментарное или на протяжении и даже стеноз, в результате тромбоза или сдавления гематомой, выпавшим хрящевым диском, костно-хрящевыми фрагментами поврежденного позвонка. Травматические дислокации позвонков смещают артерию и, независимо от степени смещения, деформируют ее. При этом чаще всего наблюдаются различные комбинации деформаций и смещения позвоночных артерий с их ветвями. Сочетания смещений и деформаций позвоночных артерий и их ветвей во многом зависят от локализации повреждения и характера смещения травмирующих элементов. Так, травматические дислокации шейных позвонков способствуют смещению позвоночных артерий с образованием острого угла или оттесняет их с умеренным циркулярным сужением просвета на протяжении, с развитием или отсутствием коллатералей. Подвижность сосудов в поперечных отростках нижних шейных позвонков по сравнению с атланто-затылочным и атланто-аксиальным промежутками довольно незначительна и даже незначительная дислокация нижних шейных позвонков ведет к сдавлению близ лежащих сосудов [Михайлов М.К., 2001].
По мнению различных авторов, фактором риска получения натальной травмы позвоночника являются патология беременности и родов [5, 7, 9, 11, 12,
27, 40, 41, 53, 60]. К примеру, при стремительных родах плод испытывает более существенное повреждающее действие со стороны матки и родовых путей матери, при появлении дискоординации родовой деятельности возникает необходимость применения акушерских пособий [60, 61, 74, 78, 79, 80, 81].
Риск возникновения травмы шеи в родах существует и при оперативных родах, по данным ряда авторов травматические повреждения выявляются у 615% детей рожденных путем проведения родоразрешающей операции Кесарево сечение [59, 74, 75]. Чрезмерное разгибание головы плода в матке может привести к повреждению спинного мозга с развитием парезов, нарушению функции дыхания [77, 78, 79].
Относительно и абсолютно крупный плод также относится к факторам риска перинатальной травмы шеи [59, 60, 76]. Травмируется в родах крупный плод, когда размеры его плечиков и головы не соответствуют размерам таза матери. Похожая ситуация возникает при рождении в ягодичном предлежании [60, 78, 79, 80].
К факторам риска получения перинатальной травмы шеи в родах ряд исследователей относят: обвитие пуповиной вокруг шеи, патология течения беременности, аномалии развития костно-суставной системы [76, 83, 97, 98]. 1.2. Отсроченные последствия родовой травмы шеи.
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника являются следствием перинатальной травмы [59, 60, 76, 97, 98].
По некоторым данным они обнаруживаются у детей старше 6-8 лет. При естественных родах, происходит тракция головы, в результате возникают повреждения сосудов шеи, возможно кровоизлияния в межпозвонковые диски. Менее грубые повреждения межпозвонковых дисков у детей, оставшихся в живых, вероятно, приводят к раннему развитию дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Эта точка зрения была доказана клиническими исследованиями М.К. Михайлова (2001). На созданной экспериментальной модели родовой травмы шейного отдела позвоночника на мышцах через сутки найдены более или менее обширные кровоизлияния в поверхностных и
паравертебральных слоях мышц шеи, которые располагались на уровне С2-ТЫ позвонков.
Э.Ю. Блют (2011) считает нестабильность шейных сегментов одним из ранних признаком развития хондроза и остеохондроза дисков, вследствие перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника, причем такая патология опорно-двигательной системы как разновеликость конечностей, сколиотическая деформация, ортопедическая кривошея являются результатом развития вертебробазилярной недостаточности. Клиническая картина зависит от степени выраженности гемодинамических нарушений [2, 16, 22, 28, 35, 43].
Рентгенологические признаки нестабильности позвонковых сегментов могут выявляться у клинически здоровых детей. Возможно субклиническое развитие нарушений кровообращения в вертебробазилярном бассейне. Жалобы на головную боль, головокружения, тошноту, вестибулярные нарушения, плохой сон имеют волнообразное течение с периодами угасания и обострения. При клиническом осмотре у таких детей отмечается дефанс задней группы мышц шеи и нарушение осанки [44, 50, 52, 55, 76].
В анамнезе у таких пациентов имеются данные о перенесенной перинатальной травмы шеи. При помощи электрофизиологических методов диагностики (реоэнцефалография, электроэнцефалография) у детей с отсроченными проявлениями родовой травмы шеи выявляются наличие нарушений кровообращения в вертебробазилярном бассейне и патологические изменения биоэлектрической активности головного мозга. [30, 31, 108].
Кроме того, у пациентов этой группы имеются жалобы на плохую адаптацию в коллективе, нарушение памяти, затруднения обучения, вегетовисцеральные дисфункции. Изменение кровообращения в позвоночных артериях может явиться причиной синкопальных состояний [9, 39, 58, 106].
Клиническая диагностика перинатального поражения центральной нервной системы осложняется полиморфной неврологической и соматической симптоматикой, возможно сочетание с симптомами вертебрального синдрома. У детей раннего возраста, перенесших травму шеи в родах вертебральный синдром
протекает в виде асимметрии, напряжения, нейродистрофических изменений в мышцах шеи, ортопедической и нейрогенной кривошеи, нарушения взаимоотношений остистых и поперечных отростков при пальпации, болевого синдрома при пальпации [24, 25, 104, 111].
Даже при отсутствии неврологических симптомов перинатальной травмы шеи, уже на первом году жизни может формироваться ортопедическая кривошея. По мнению Т.В. Белоусовой (2015), травма ЦНС часто сочетается с дисплазией спинного мозга, что влияет на проводимость по нервным волокнам и на автономную нервную систему, впоследствии развивается изменение мышечного тонуса и изменяется регионарное кровообращение. Натальное поражение XI пары черепномозговых нервов может послужить причиной развития нейрогенной кривошеи, которая, в свою очередь, может вызвать вегетососудистую дистонию и дегенеративно-дистрофические повреждения позвоночника. Ишемическое повреждение грудных сегментов спинного мозга влияет на тонус мышц спины, живота и грудной клетки, следствием чего являются дистрофические заболевания позвоночника, сколиоз, дисфункция внутренних органов. Ишемическое повреждение поясничного спинного мозга влечет ротацию таза за счет асимметрии тонуса мышц тазового пояса [24, 25].
Нейрогенные и ортопедические заболевания нередко обусловлены перенесенной перинатальной травмой центральной нервной системы. После родовых травм нервной системы нарушается формирование изгибов позвоночника, что сопровождается деформациями (торсия и ротация). У детей, перенесших натальную спинальную травму, возникает асимметрия разведения и внутренней ротации бедер, имеется патологическая установка стоп. У большинства таких пациентов наблюдается компенсаторная ротация плечевого пояса и таза [71, 76, 78, 90, 92, 94, 98, 101].
В итоге родовой травмы центральной нервной системы развивается хронический гипоксический синдром. Гипоксия связана с перинатальным повреждением позвоночных артерий, а компрессия при нестабильности позвонковых сегментов является самостоятельным осложнением перенесенной
натальной травмы шеи. Последствиями перинатального повреждения шейного отдела позвоночника авторы считают множество заболеваний, развивающихся на фоне патологии нервной системы. Возможно, что одним из факторов мышечной кривошеи является нарушение кровообращения и компрессия черепно-мозговых нервов [25, 59, 60, 72, 76, 78, 90, 106, 109].
Рядом исследователей экспериментально подтверждено, что перинатальное повреждение позвоночника, спинного мозга и сосудов косвенно вызывает развитие висцеральной патологии, прежде всего, нарушается моторика желчного пузыря и желчевыводящих путей [12, 13, 14, 38, 39, 51, 76, 83, 94].
К отсроченным осложнениям перенесенной перинатальной травмы шейного отдела позвоночника, спинного мозга и сосудов относится сколиотическая деформация позвоночника, что доказано экспериментальными исследованиями [Ратнер А.Ю., 2005].
Риск формирования сколиоза и его прогрессирующее течение находятся в тесной взаимосвязи от наличия антенатальной и натальной патологии. При родовой травме шеи возникает повреждение сосудов, питающих спинной мозг, в результате сегментарной ишемии, развивается парез заинтересованных мышц, что и является причиной искривления оси позвоночника [59, 60, 76, 78, 90, 106, 108].
На фоне травмы сосудов, возникает, так называемый, «синдром тонусных расстройств», что является одной из причин нарушения пространственного положения плечевого и тазового поясов у детей [90, 106].
Развитие ортопедической кривошеи в литературе объясняется тем, что натальная спинальная травма шейного отдела позвоночника и поражение XI пары черепных нервов приводит к развитию нейрогенной кривошеи, а затем наклон головы становится «привычным» [12, 50, 51, 78].
Ротация позвонков грудного отдела развивается в результате, ишемии грудных сегментов спинного мозга и, как следствие, изменения тонуса мышц спины, грудной клетки, косых мышц живота. Сегментарные ишемические повреждения поясничного утолщения влечет за собой изменение тонуса мышц тазового пояса и живота.