Хирургическое лечение пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Богданова Олеся Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Олеся Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ПОЗВОНОЧНО-СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ НА ГРУДНОМ И ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Введение
1.2 Классификация множественной позвоночно-спинальной травмы
1.3 Диагностика и клиническая картина у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой
1.4 Тактика хирургического лечения у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой 23 Заключение к главе 27 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика групп больных
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Инструментальные методы исследования
2.3.1 Спондилография
2.3.2 Рентгеновская компьютерная томография
2.3.3 Магнитно-резонансная томография
2.4 Методы статистической обработки данных 48 ГЛАВА III. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА У ПАЦИЕНТОВ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ПОЗВОНОЧНО-СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ НА ГРУДНОМ И ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЯХ
3.1 Диагностика у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой
3.2 Основные характеристики групп, особенности клинической картины у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой
Заключение к главе
ГЛАВА IV. ОСЛОЖНЕНИЯ, ИСХОДЫ И ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ПОЗВОНОЧНО-СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ НА ГРУДНОМ И ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЯХ
4.1 Исходы у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмы на грудном и поясничном уровнях
4.2 Осложнения, ошибки, возникшие при лечении пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях
4.2.1 Осложнения, возникшие при лечении у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях на дооперационном этапе
4.2.2 Осложнения, возникшие при лечении пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях в послеоперационном периоде, не связанные с хирургическим вмешательством
4.2.3 Осложнения, ошибки, возникшие при лечении у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях в послеоперационном периоде, связанные с хирургическим вмешательством
4.2.4 Летальность
4.3 Тактика хирургического лечения у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях 101 Заключение к главе 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 ВЫВОДЫ 120 РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ 122 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В последние годы отмечается общий рост травматизма среди населения России, что связано с высоким числом дорожно-транспортных происшествий (ДТП), увеличением производственного травматизма, ухудшением криминогенной обстановки, большим количеством пострадавших, в результате падения с высоты (кататравмы). Происходит ежегодное увеличение пострадавших с позвоночно-спинальной травмой (ПСТ), также отмечено увеличение частоты травмы позвоночника и спинного мозга в структуре общего травматизма в 2,6 раза. В структуре всех госпитализируемых в нейрохирургические стационары города Москвы, пострадавшие с позвоночно-спинальной травмой составляют 3,5-4%, из них 2/3 - с осложненной травмой позвоночника. Частота травмы позвоночника на грудном и поясничном уровнях составляет от 65 до 75% в структуре ПСТ. Больные с травмой позвоночника и спинного мозга в большом проценте случаев становятся инвалидами, требуют больших финансовых затрат на лечение, реабилитацию и содержание. Несвоевременно диагностированная ПСТ, недостаточный объем медицинской помощи в оптимальные сроки, развитие осложнений значительно ухудшают функциональный результат и увеличивают количество неблагоприятных исходов среди данной группы больных [14, 28]. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность проблемы лечения больных с травмой позвоночника на грудном и поясничном уровнях в настоящее время.
В структуре травмы позвоночника и спинного мозга отмечается ее утяжеление: увеличивается доля сочетанных и осложненных повреждений позвоночника. Так же в последние годы отмечается увеличение числа множественной (5-20%) и многоуровневой (3-50%) травмы позвоночника. Несмотря на широкое использование современных диагностических методов,
таких как компьютерная и магнитно-резонансная томографии (КТ, МРТ), повсеместное распространение рентгенодиагностики, множественные повреждения позвоночника диагностируют не во всех случаях или не в полном объеме [16].
Огромное число как русскоязычных, так и зарубежных работ посвящено диагностике и лечению позвоночно-спинальной травмы в целом [7, 19, 25, 28, 30, 33, 52, 58, 101]. В работах освещаются отдельные аспекты диагностики, тактики ведения, объема и сроков оперативного лечения при множественной травме позвоночника и спинного мозга. Однако, имеется небольшое число публикаций, как в зарубежной, так и в российской литературе, посвященных именно особенностям диагностического поиска и тактики хирургического лечения пациентов с множественной ПСТ. Более того, все эти публикации содержат небольшую серию наблюдений таких пациентов [6, 55, 84, 86]. Ни в одной работе в полном объеме не освещаются тактика, последовательность и особенности лечения, исходы, осложнения у пациентов с множественной ПСТ. Остаются до сих пор неясными вопросы, касающиеся последовательности хирургического лечения, способов спондилодеза и фиксации при множественных повреждениях позвоночника и многие другие аспекты. В связи с этим проблема диагностического поиска и выбора тактики хирургического лечения при множественной ПСТ остается малоизученной и крайне актуальной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях»
Цель работы
Уточнить алгоритм диагностики и тактику хирургического лечения пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях.
Задачи работы
1. Уточнить частоту встречаемости множественных повреждений позвоночника на грудном и поясничном уровнях в общей структуре ПСТ в специализированном многопрофильном стационаре мегаполиса.
2. Уточнить особенности диагностики повреждений позвоночника у больных с ПСТ на грудном и поясничном уровнях для повышения выявляемости множественных повреждений.
3. Выявить частоту и структуру неврологических расстройств и сочетанных повреждений у пациентов с множественной ПСТ на грудном и поясничном уровнях.
4. Изучить осложнения и их число, и оценить исходы у больных с множественной ПСТ на грудном и поясничном уровнях.
5. Уточнить сроки и объем хирургического лечения пациентов с множественными повреждениями позвоночника на грудном и поясничном уровнях.
Научная новизна
1. Уточнена и повышена выявляемость числа пациентов с множественными повреждениями позвоночника на грудном и поясничном уровнях в общей структуре ПСТ.
2. Уточнен диагностический алгоритм и значимость различных диагностических методов исследования для данной группы пациентов.
3. Проведен анализ осложнений их число и исходов у пациентов с множественной ПСТ.
4. Уточнены сроки и объем хирургического лечения пациентов с множественными повреждениями позвоночника на грудном и поясничном уровнях.
5. Разработан комплекс мероприятий по улучшения исходов и результатов лечения пациентов с множественной ПСТ.
Практическая значимость
Усовершенствование алгоритма диагностики и принципов лечения пациентов с множественными повреждениями позвоночника на грудном и поясничном уровнях, позволит повысить выявляемость пациентов с данными
видами повреждений, диагностировать весь объем повреждений в пределах уровня, уменьшить количество осложнений, летальность, сократить сроки пребывания в стационаре, и уменьшить затраты на лечение и реабилитацию данной группы пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Количество пациентов с ПСТ уменьшается в течение последних лет. Число пациентов с множественными повреждениями позвоночника на грудном и поясничном уровнях остается постоянным в общей структуре ПСТ за период с 2010 по 2017 гг.
2. Применение всех инструментальных методов диагностики (КТ, МРТ) позволяет диагностировать весь объем повреждений позвоночного столба у пациентов с ПСТ.
3. Тяжесть состояния пациентов с множественной ПСТ на грудном и поясничном уровнях обусловлена наличием большого числа сочетанных повреждений, их комбинацией. Пациенты с множественной ПСТ имеют чаще осложненный характер травмы и более грубый неврологический дефицит.
4. У большинства пациентов с множественной ПСТ на грудном и поясничном уровнях после проведенного хирургического вмешательства отмечается положительная динамика в виде частичного восстановления неврологических функций. Частота осложнений в до- и послеоперационном периоде выше, чем в общей структуре ПСТ.
5. Сроки хирургического лечения пациентов с множественными повреждениями на грудном и поясничном уровнях определяется тяжестью состояния пациента при поступлении и наличием значимых сочетанных повреждений. Объем хирургического вмешательства у данной группы пациентов определяется после анализа всех повреждений в пределах уровня.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены:
на European Association of Neurosurgical Societies (Венеция, 2017г.); на ХXXIX итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2018 г.);
на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018 г.);
на VIII съезде межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов России с международным участием;
на IV Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах и неотложных состояниях в мирное и военное время. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2019г.);
на совместном заседании кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ и проблемно-плановой комиссии «Заболевания и повреждения нервной системы» НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ виде статей в журналах и в сборниках тезисов съездов, конференций, из которых 2 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Внедрение результатов работы
Разработанная диссертантом тактика диагностики и лечения больных с множественной травмой позвоночника и спинного мозга на грудном и поясничном уровнях применяется в отделении неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, а так же в преподавании на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 106 источников, в том числе 53 -иностранных. В диссертации имеется 27 рисунков и 7 таблиц.
ГЛАВА I
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ПОЗВОНОЧНО-СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ НА ГРУДНОМ И ПОЯСНИЧНОМ
УРОВНЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1Введение
В работе был проведен систематический поиск в базе данных PubMed (поисковой запрос («multiple» or «multilevel» or «non-contiguous») and («spine» or «thoracolumbar» or «thoracic» or «lumbar»)) и elibrary.ru (поисковой запрос («множественный» или «многоуровневый») и («позвоночника» или «позвонок»)). За последние 10 лет было обнаружено только 12 иностранных и отечественных публикаций. Из них большинство посвящены диагностике или этиологии, 2 -случаи из практики, и 2 посвящены хирургической тактики.
Несмотря на общую тенденцию снижения травматизма в городе Москве, число пострадавших с повреждениями позвоночника в настоящее время остается на высоком уровне [14, 16]. «Так, изучение 700 скелетов людей, живших в Андах, на юге Перу и севере Чили 8000 лет до нашей эры, показало наличие врожденных мальформаций, дегенеративных заболеваний, туберкулеза позвоночника. Травма позвоночника была крайне редкой» [65]. «За последние 70 лет число больных с (ПСМТ) возросло более чем в 200 раз» [14]. В работе В. В. Крылова и А. А. Гриня (2014) [28] приведены следующие данные: «в 1975 году О.Г. Коган сообщил, что частота встречаемости ПСМТ составила 100-150 человек на 10 млн. населения, позже Е. Н. Кондаков и соавт. (1989) сообщали от 600-640 пострадавших на 10 млн. населения. В 1999 году распространенность ПСМТ составила уже не менее 654 человека на 10 млн. населения [28]. «С начала третьего тысячелетия и до настоящего времени по данным Росстат в России отмечался периодический рост числа пострадавших с ПСМТ и
сохраняется высокий процент таких больных в наши дни» [14]. Так, к примеру, «в 2005 году количество пострадавших с ПСМТ составило 219,9 на 100 тыс. населения, а в 2010 году 215,1 на 100 тыс. населения» [49]. «В настоящее время, доля травмы позвоночника составляет 3-5% в структуре закрытой травмы и 5,5%-17,8% - среди повреждений опорно-двигательного аппарата. Пациенты с острой ПСМТ составляют 2-3% от всех больных, госпитализируемых в нейрохирургические отделения. В структуре острой ПСМТ 2/3 пациентов имеют осложненный ее характер» [3]. У 40-60% пациентов ПСМТ сочетается с повреждениями других органов и тканей [41].
В структуре позвоночно-спинальной травмы на долю изолированных повреждений грудного отдела позвоночника по разным данным приходиться от 24 до 45%. А на долю изолированных повреждений поясничного отдела - от 40% до 55% [21, 35, 50]. Переломы позвоночника, по данным С.М. Журавлева и соавт. (1996), «локализуются в грудном отделе у 22,0 % пострадавших, в поясничном - у 54,9 %, в зоне крестца и копчика - у 13,2 %» [44]. По другим данным, «у пострадавших с ПСМТ повреждения диагностируют в грудном отделе (от ТЫ до ТЫ0) у 15,0-15,6 % пациентов, в грудопоясничном (ТЫ1-Ь2) - у 15,0-19,5%, в пояснично-крестцовом - у 3,5 - 15,0 %» [5, 52, 53].
Суммарно, по разным данным, в среднем, доля травмы грудного и поясничного отделов позвоночника составляет до 80% [6, 7, 14, 48]. На долю нижних грудных и верхних поясничных позвонков (ТЫ1-Ь2) приходиться 58,4 % травм, до 70% из которых являются осложненными [30, 35]. Так же эти отделы позвоночника наиболее часто повреждаются в структуре сочетанной травмы. Эти же отделы позвоночника превалируют в структуре множественной и многоуровневой позвоночно-спинальной травмы. Осложненная травма позвоночника преобладает при повреждениях грудного отдела, так же при этом достоверно чаще выявляют более грубые неврологические расстройства [10, 14, 17, 20, 33, 59].
«За последние десятилетия существенно изменился характер травмы позвоночника. Современные вертебральные повреждения, как правило,
являются компонентом тяжелых сочетанных повреждений и множественных травм» [50]. «Особенно следует отметить, что в последние годы участились случаи множественной и многоуровневой позвоночно-спинальной травмы грудной и поясничной локализации. Пациенты с данными видами повреждений составляют особую группу больных, отличную от пациентов с изолированными переломами позвоночника грудной и поясничной локализации» [14, 16, 28]. Во-первых, до 90% этих больных имеют сочетанные повреждения различной степени тяжести, что отражается на тактике хирургического лечения. Во-вторых, имеются особенности клинических проявлений у больных с множественными повреждениями на грудном и поясничном уровнях, связанные преимущественно с тяжелым и крайне тяжелым состоянием данной группы больных. Так же осложненный перелом грудного и поясничного отделов позвоночника может маскировать неврологический дефицит, обусловленный повреждениями нижележащих позвонков, межпозвоночных дисков, связочного аппарата и других структур позвоночного столба. В-третьих, тактика хирургического лечения больных с множественной позвоночно-спинальной травмой грудной и поясничной локализации может значительно отличаться от таковой у больных с изолированными повреждениями на данных уровнях. Могут отличаться варианты спондилодеза в зависимости от числа и характера поврежденных позвонков. Все вышеперечисленные и ряд других особенностей, делают проблему лечения больных с множественной позвоночно-спинальной травмой на грудном и поясничном уровнях крайне актуальной и выделяют эту группу больных в категорию особенно тяжелых [6, 10, 14, 16, 19, 28].
1.2Классификация множественной позвоночно-спинальной травмы
В настоящее время существует огромное количество определений и классификаций ПСМТ в целом, которые имеют свои плюсы и минусы. Однако, до сегодняшнего времени в литературе, в том числе, работах зарубежных авторов не давалось четкого определения и классификации множественной и
многоуровневой ПСМТ. Так в своих работах зарубежные авторы в основном используют такое понятие, как множественные несмежные повреждения позвоночника [77, 86, 92, 101]. С точки зрения данных работ, такая травма позвоночника подразумевает под собой перелом более чем одного позвонка, с отделением зоны повреждения неповрежденным сегментом позвоночника [77]. Подобное определение дается и уже в более современных работах зарубежных авторов, посвященных данной проблеме [73]. Есть авторы, дающие определение понятию множественной травмы как наличие не менее трех неповрежденных позвонков между двумя поврежденными позвонками без разделения уровней травмы [63, 84]. Ряд авторов вообще не дают никакого определения данного вида повреждений позвоночника на различных уровнях, а лишь распределяют имеющихся пациентов по определенным группам, в зависимости от сочетания повреждений тех или иных отделов позвоночника [68]. Несмотря на попытки дать определение множественной и многоуровневой позвоночно-спинальной травме, большинство авторов говорят об отсутствии единой и какой-либо упорядоченной классификации данных видов повреждений позвоночника.
В современной отечественной литературе наиболее «четкое определение и классификацию данных видов повреждений дают А. А. Гринь и соавт. (20082014 гг.)» [14, 16, 28]. «Повреждения двух и более смежных позвонков и\или межпозвонковых дисков они называют множественными повреждениями позвоночного столба. Повреждения 2 и более не смежных позвонков и\или межпозвонковых дисков называют многоуровневыми повреждениями позвоночного столба. Такое разделение весьма условно. Например, множественные переломы позвонков на одном уровне могут сочетаться с множественными переломами на другом. Такие повреждения называют множественными многоуровневыми повреждениями позвоночного столба. И это деление важно для практической работы. Повреждения двух или трех соседних позвонков изменяют объем хирургического вмешательства в зоне повреждения, могут влиять на способы фиксации и изменять вариант доступа. Повреждения позвонков на разных уровнях даже в пределах одного отдела
позвоночного столба требуют совершенно других подходов. Для этого авторы предлагают следующую рабочую классификацию множественных и многоуровневых повреждений позвоночника (рисунок 1)»:
Рисунок 1 - Классификация множественных и многоуровневых повреждений
позвоночного столба [28]
«Так, согласно классификации, множественные повреждения позвоночного столба могут быть в пределах одного уровня (шейный, грудной, поясничный) или на стыке двух уровней (шейного и грудного, грудного и поясничного, поясничного и крестцового).
Многоуровневые повреждения позвоночного столба бывают в пределах одного, двух и трех отделов позвоночника. Они могут быть осложненными и неосложненными, стабильными и нестабильными на одном или нескольких уровнях, причем, в разных комбинациях.
Множественные многоуровневые повреждения позвоночного столба свидетельствуют о том, что, помимо повреждения на разных уровнях, имеются повреждения 2 или более позвонков еще и в пределах каждого уровня» [14, 28].
«Частота встречаемости множественных повреждений на различных уровнях различна. По результатам работ различных авторов максимальна она на грудном уровне (до 60%) и приблизительно одинакова для шейного и поясничного уровней (до 26%)» [10, 35, 38].
К настоящему времени имеется небольшое число публикаций, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, посвященных особенностям лечения пациентов с множественной ПСТ на грудном и поясничном уровнях и все они имеют небольшую серию наблюдений с данными видами повреждений позвоночника.
До 1981 года в иностранной литературе было описано не более 75 случаев подобных повреждения позвоночника на грудном и поясничном уровнях [6, 10]. В статье L. S. Kewalramoni и A. G. Taylor (1976), из 120 пациентов, госпитализированных с острой ПСТ на стационарное лечение за 4 года наблюдения выявлено только 5 больных с множественными повреждениями позвоночника, что составило 4,2 % от общего числа [77]. В более ранних работах, посвященных данной проблеме, H.B. Griffith и соавт. (1966) в серии из 250 пациентов с травмой позвоночника, выявили лишь пять человек с множественными повреждениями поясничного отдела позвоночника, что составило 2% от общего числа [67]. G. Bentley и T. McSweeney (1968) сообщили о четырех больных, которые имели сочетание травмы шейного и грудного отделов позвоночника [57]. Более современные публикации содержат также небольшую серию подобных наблюдений пациентов с множественными повреждениями позвоночника. Так, например, L. Calenoff и соавт. (1978) проанализировали результаты лечения 35 пациентов в период с 1970 по 1977 годы с множественной позвоночно-спинальной травмой [85]. В конце 80-х годов прошлого столетия доля множественных повреждений на грудном и поясничном
уровнях увеличилась и достигла 9,5-17% в структуре позвоночно-спинальной травмы [68, 98].
В начале XXI века число больных с множественными повреждениями позвоночника составляет по данным отдельных авторов около 50% [82]. Так, X. F. Lian и соавт. (2007) в своей статье, из 561 пациентов, поступивших в клинику с 2000 по 2005 годы с острой ПСТ, описывают результаты лечения 30 больных с множественными несмежными повреждениями позвоночного столба на разных уровнях, в том числе грудного и поясничного отделов позвоночника [101]. По данным Y. J. Gu и соавт. (2009), с 2005 по 2008 года в клинике было пролечено 24 пациента с множественной ПСМТ на грудном и поясничном уровнях [97]. Ф. Васильев, В. Козлов (2006) сообщают «об опыте операций 10 пациентов с множественными и многоуровневыми повреждениями позвоночника» [6]. Опыт А. А. Чиркова и Н. В. Головашенко (2005) тоже «не превышает 6 пациентов с повреждениями двух позвонков на грудном и поясничном уровнях» [53]. По данным А. А. Гриня и соавт. (2008) в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского за период с 2000 по 2011 г. множественные и многоуровневые повреждения составили 31% (172) от всех больных с ПСТ [14]. В работе J. Hu и соавт. (2005) сообщили, что число пациентов с множественными повреждениями позвоночника в структуре всех больных с острой ПСМТ составило 5,9% (213 пациентов). Данное число пациентов было прооперировано в клинике за период с 2001 по 2011 годы [72].
Таким образом, количество пациентов с множественными повреждениями на грудном и поясничном уровнях значительно варьирует в структуре позвоночно-спинальной травмы. Однако, имеется тенденция увеличения общего числа таких больных в структуре ПСТ, что связано с повсеместным внедрением КТ и МРТ в стационарах.
1.3Диагностика и клиническая картина у пациентов с множественной позвоночно-спинальной травмой
«Известно, что наиболее часто значительные разрушения грудных и поясничных позвонков возникают преимущественно от непрямого механизма травмы, высокоэнергетического воздействия, большей частью у лиц трудоспособного возраста при падении с большой высоты на ноги, ягодицы. Подобные переломы также возникают от флексионно-осевой компрессии при придавливании тела массивным грузом в шахте, на стройке, при автомобильных авариях, от комбинированного непрямого и прямого механизмов насилия (разнообразные сочетанные повреждения типов А, В, С)» [37, 40]. Большинство авторов, в своих работах, указывают именно на 3 основных причины, приводящих к множественной ПСТ, особенно, на грудном и поясничном уровнях. К ним относятся дорожно-транспортные происшествия (ДТП), падение с высоты и сдавление тяжелыми предметами [62, 69, 71, 88].
Неблагоприятный исход лечения больных с травмой позвоночника и спинного мозга зависит от несвоевременной диагностики всех видов повреждения. Выявление множественных повреждений позвонков будет существенно менять общепринятые принципы хирургического лечения [29, 22, 26]. Для определения оптимальной тактики хирургического лечения пациентов с ПСТ, необходимо выявить все уровни повреждения позвоночника и спинного мозга, характер повреждения позвонков и межпозвонковых дисков, связочного аппарата, наличие и характер повреждения спинного мозга и его корешков, состояние оси позвоночного столба. Решить все эти задачи можно только с помощью использования всего современного комплекса клинико-инструментальных методов исследования. По данным клинических рекомендаций ассоциации нейрохирургов России (2013) диагностический алгоритм у больных с острой ПСТ «включает следующие этапы: 1) опрос пострадавшего или свидетеля происшествия осмотр и пальпация больного; 2) определение неврологического статуса пациента; 3) инструментальные методы
исследования (спондилография, поясничная пункция с ликвородинамическими пробами, компьютерная томография (и/или магнитно-резонансная томография), миелография, КТ-миелография, вертебральная ангиография)» [28, 41]. «При сборе анамнеза необходимо выяснить механизм и время травмы, локализацию боли, наличие двигательных и чувствительных расстройств и время их появления. При оценке неврологического статуса у спинальных больных целесообразно использовать шкалу ASIA (ASIA\ISCSCI - American Spine Injury Assosiation\ International Standards for Neurological and Functional Classification of Spinal Cord Injury -международный стандарт неврологической и функциональной классификации повреждений спинного мозга), имеющую цифровое выражение для оценки неврологических нарушений» [41]. Из инструментальных методов, в диагностике ПСТ в остром периоде в настоящее время используют рентгенографию шейного отдела позвоночника в двух стандартных и трансоральной проекциях, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в двух проекциях; рентгеновскую компьютерную томографию, при необходимости КТ-миелографию всех отделов позвоночника; МРТ тех отделов позвоночника, повреждение которых было выявлено на этапе КТ-исследования. Так же МРТ того или иного отдела позвоночника необходимо использовать в тех случаях, когда при всех остальных исследованиях повреждений выявлено не было, а у пациента имеется соответствующая неврологическая картина повреждения того или иного отдела спинного мозга или его корешков. Безусловно, использование этого алгоритма в полном объеме напрямую зависит от оснащенности того или иного лечебно-профилактического учреждения и финансового обеспечения [11, 13, 89, 76, 93, 100].
«До настоящего времени рентгенологические методы диагностики повреждения позвоночника продолжают занимать одно из ведущих положений» [27, 32]. Спондилография является обязательным скрининговым методом диагностики при подозрении на повреждение позвоночника во многих стационарах. Этот метод диагностики легко и быстро можно использовать на уровне приемного отделения любого лечебно-профилактического учреждения.
При рентгенографии удается выявить нарушения оси позвоночника, переломы тел позвонков, вывихи. К сожалению, рентгенография - недостаточно чувствительный и специфичный метод диагностики [11, 45]. По данным различных авторов, до 60% повреждений позвоночника от абсолютного числа не диагностируют своевременно. Для пациентов, находящихся в отделениях реанимации, невыявляемость повреждений позвоночника при рентгенологическом исследовании составляет 4-63% для шейного, 5-27% для грудного и 5-11% для поясничных отделов [16]. Учитывая, что в большое число учреждений до настоящего времени в качестве основного и единственного метода исследования используют рентгенографию, множественные повреждения позвоночника диагностируют не во всех случаях или не в полном объеме. Если обратиться к отечественным и зарубежным работам, например, 70-80-х годов, то можно увидеть, что в остром периоде ПСМТ травмы использовали исключительно рентгенодиагностику. В подобных работах сообщалось, что исследование проводили лишь на уровне того отдела позвоночника, повреждение которого было заподозрено и на основании результатов неврологического осмотра пациентов. Это вело к несвоевременной диагностике дополнительных повреждений на том же уровне и повреждений на других уровнях, что приводило зачастую к неадекватной тактике хирургического лечения, выполнению нескольких этапов оперативного вмешательства и впоследствии возникновению ортопедических и неврологических осложнений [57, 67, 68, 77, 86, 99]. Так, например, по данным А. Gupta и W. S. el Masri (1989) при повторной рентгенографии всех отделов позвоночника были дополнительно выявлены повреждения у 1/3 больных. Отсутствие настороженности врача к возможным множественным и многоуровневым травмам позвоночника приводит к несвоевременной диагностике множественных повреждений на грудном и поясничном уровнях. Дополнительные повреждения обнаруживали спустя некоторое время, по данным миелографии, которую проводили в связи с нарастанием неврологического дефицита [68]. Однако, при рентгенографии
позвоночника нельзя выявить повреждения дисков и связок, не определяются кровоизлияния в тела позвонков, в спинной мозг и т.д. [45, 46].
«Золотым стандартом для определения костной патологии в настоящее время является спиральная КТ» [12, 13]. «Чувствительность КТ составляет 83100%, а специфичность - 95-100%» [56, 70]. Некоторые авторы « рекомендуют выполнять спиральную КТ всего тела у больных с подозрением на сочетанную травму и находящихся в отделениях реанимации» [13, 94]. С помощью КТ диагностируют даже небольшие переломы заднебоковых элементов позвоночного столба (дужек, суставов), часто пропускаемые при стандартной рентгенографии, а также множественные переломы позвоночника на разных уровнях [13, 14]. По мнению ряда авторов, «любого пациента, доставленного со следами травмы, после ДТП, падения с любой высоты, пострадавшего при неизвестных обстоятельствах следует считать пациентом с травмой позвоночника, пока не будет доказано обратное». Целесообразно выполнять КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с захватом верхнегрудных позвонков и рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночника в 2-х проекциях. Пациентам с политравмой, особенно в бессознательном состоянии, необходимо проводить КТ исследование всех отделов позвоночника, с целью предупреждения поздней диагностики множественных и многоуровневых повреждений, которые могут оказать существенное влияние на последующую тактику хирургического лечения [28, 36, 41]. Так, по данным ряда авторов, «из 50 больных, обследованных с использованием рентгенографии, у 13 при КТ были выявлены дополнительно 33 костных повреждения позвоночника, у двух -перелом грудины и у пяти - переломы ребер» [105]. По данным других авторов, «до 15 % диагностических ошибок совершается у больных с повреждениями верхнегрудного отдела позвоночника» [6, 10]. «Их можно избежать, если использовать определенный алгоритм диагностики.