Механизмы и инструменты взаимодействия денежно-кредитного и реального секторов экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Акинина, Валентина Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Акинина, Валентина Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФЕНОМЕН ФИНАНСОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Генезис и противоречие финансовой экономики
1.2 Главные векторы финансовых трансформаций
1.3 Новые реалии российского кредитно-денежного сектора в условиях открытой экономики
2. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЙ СЕКТОР РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Теоретико-методологические основы организации денежно-кредитного регулирования
2.2 Анализ развития отечественного денежно-кредитного сектора
2.3 Совершенствование процентной кредитной политики в
фокусе модернизации российского денежно-кредитного
регулирования
3. БАНКОВСКАЯ ИННОВ АЦИОННО-ИВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С 93 РЕАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ ЭКОНОМИКИ
3.1 Теоретико-методологические основы банковских инноваций и инвестиций
3.2 Совершенствование банковских стратегий в векторе инноваций и инвестиций
3.3 Моделирование финансовой устойчивости коммерческих банков
4. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО СЕКТОРА
4.1 Рационализация процессов концентрации банковского капитала
38
51
51
64
93
111
130
160
4.2 Совершенствование интеграции финансового и
производственного капиталов
4.3 Создание международного финансового центра в России
196
как фактора интеграции в мировой финансовый рынок 5. РАЗВИТИЕ НОВЫХ ИНСТИТУТОВ И ИНСТРУМЕНТОВ
210
ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО СЕКТОРА
5.1 Совершенствование фондового рынка
5.2 Развитие финансового рынка первичных размещений акций
5.3 Резервы использования инструментов секыоритизации 245 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 259 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и инструменты взаимодействия денежно-кредитного и реального секторов экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из гениальных изобретений человечества являются деньги. Они значительно продвинули социально-экономические отношения и, в конечном итоге, цивилизацию. Однако уже в самой сущности денег, как всеобщего эквивалента, заложены серьёзные противоречия, в частности , стоимость товара может установить только рынок. Данное противоречие несёт в себе потенциальную угрозу развития экономических кризисов и катаклизмов, в основе которых лежит несоответствие объемов материального производства и денежных средств ( материального и виртуального).
Длительный исторический период эта угроза так и оставалась потенциальной и лишь в последнее двухсотлетие стала реальностью, а в наше время приобрела глобальный характер. Данное обстоятельство обусловлено следующими причинами.
В своём непрерывном развитии деньги как инструмент постоянно изменялись и обрастали всё более сложными конструкциями, ускоряющими их обращение. Результатом многообразных и сложных финансово-экономических трансформаций стало формирование финансовой экономики, которая характеризуется доминированием финансовой составляющей цивилизационного процесса.
Данная экономика , с одной стороны, за счет многократного ускорения оборота денег, революционно преобразила мир, с другой, вследствие создания суперсложной архитектуры взаимодействия финансовых институтов и материального производства - выдвинула на повестку дня угрозу глобальных финансово-экономических кризисов, угрозу рассогласования векторов материального и финансового развития.
Именно в условиях современности проявилось данное рассогласование, вызвавшее глобальный кризис, поскольку многие существующие политические, социальные и экономические институты большинства
развитых стран перестали соответствовать новым реалиям, основанным, в том числе, и на финансовых трансформациях.
Таким образом, современный кризис заставляет пересмотреть многие взгляды на мироздание и мироустройство.
Данное переосмысление должно в первую очередь затрагивать сферу сопряжения финансового и реального секторов экономики, как главного, своеобразного «нерва» современных финансово-экономических проблем.
Именно критическая масса проблем в данной области буквально «взорвала» современную цивилизацию. Однако они возникли не вчера и не сегодня, а в процессе эволюционной реализации множества цепочек причинно-следственных связей финансовых изменений. При том, что совсем недавно считалось прорывным, достойным Нобелевской премии, сегодня выступает в качестве серьезных угроз и вызовов мировой и национальным экономикам (в частности, использование деривативов).
Складывающаяся сегодня ситуация по разному повлияла на кризисные последствия для национальных экономик и выбора дальнейших траекторий. Наиболее пострадавшими оказались государства - лидеры в области развития денежно-кредитных секторов.
Для российской экономики в этих условиях появляется новая опасность - «законсервировать» данное отставание, что, в свою очередь, станет еще большим препятствием на пути кардинальных инновационных преобразований.
В этой связи возникает объективная необходимость проведения научного исследования, в котором будут разработаны концепция , предложены новые и усовершенствованы уже существующие формы, методы, модели, механизмы и инструменты консолидированного функционирования и развития денежно-кредитного и реального секторов экономики и, прежде всего, сбалансированное, сопряженное взаимодействие данных секторов.
Методологической базой данных разработок должно стать системное
переосмысление виртуально восстановленной диалектической логики
финансово- экономических трансформаций, вызвавших современный
глобальный кризис.
Степень разработанности проблемы. Главной идеей данной работы
является достижение равновесия между денежно-кредитным и реальным
секторами экономики. Она базируется на трудах Л. Вальраса, К. Маркса, В.
Леонтьева, Р. Слоу, И. Фишера, Дж. Кейнса, Дж. Хикса, М. Алле, М.
Фридмена; наших соотечественников - Ю. Осипова и В. Белолипецкого.
Исследование глобализационных проблем с научной точки зрения,
особенно в контексте финансово-экономических теорий и концепций,
Научные исследования проблем глобализации, в т.ч. и финансово-
экономической, базируются на работах А. Абалкина, И. Анчишкина, Л.
Гумилёва, М. Делягина, Л. Колганова, А. Кондратьева, Д. Львова, В.
Медведева, Е. Примакова, С. Сильверстова, А. Уткина, Е. Ясина, К. А.
Норд стрема, И. Риддерстрале, Дж. Гелберта, Дж. Сороса, А. Белла, Э.
Тоффлера, М. Кастельса и др.
Преломление макроэкономических теорий сквозь призму денежно-
кредитных [169] взаимопроникновений, рассмотрены в трудах С. Глазьева,
А. Генкина, А. Илларионова, [191] Н. Тонаева, В. Юровицкого, Л. Мизеса, М.
Ротбарда, У. Джевонса.
Исключительно проблемы банковских инноваций отражены в работах
С. Булина, В. Геращенко, А. Грязновой, А. Козлова, О. Лаврушина, А.
Тавасиева, А. Фиапшева и др.
Вклад в теорию развития финансового рынка посредством фондовых
инструментов внесли Лауреаты Нобелевской премии У. Шарп и Г. Марковец.
В России этим проблемам посвятили свои труды М. Алексеев, А. Березина,
Т. Гузкович, В. Мусатова, Я. Миркин, Б. Рубцов, Е. Семенкова и другие.
Все перечисленные нами труды обладают серьезным потенциалом,
только уже не соответствуют в полной мере современным требованиям, о
6
чём в немалой степени свидетельствует нынешний глобальный кризис. Именно отсутствие адекватной, системной научно-методологической платформы, позволяющей безболезненно «вписываться» в предлагаемые обстоятельства, вызывает разнообразные кризисные явления на мировом финансовом рынке.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является попытка создания целостной методологии, обеспечивающей сбалансированное взаимодействие денежно-кредитного и реального секторов экономики, отвечающей современным отечественным и мировым тенденциям, включающей модели, механизмы и инструменты.
Для достижения цели потребовалась необходимость решения задач, отражающих логику структуры и последовательность диссертационного исследования:
- раскрыть сущность, генезис и выявить основное противоречие финансовой экономики;
- определить главные векторы современных финансово-экономических трансформаций;
- выявить проблемы российского денежно-кредитного сектора в условиях открытой экономики и разработать научную концепцию их разрешения;
- развить теоретико-методологические основы организации денежно-кредитного регулирования, в том числе, разработать концепцию совершенствования процентной кредитной политики;
- модернизировать концептуальные модели банковских инноваций и инвестиций в векторе сопряжения с реальным сектором экономики;
- усовершенствовать и довести до практической реализации банковские стратегии;
- смоделировать финансовую устойчивость в банковском секторе;
- выполнить анализ процессов концентрации банковского капитала и обосновать рекомендации по их рационализации;
- систематизировать и уточнить формы и модели интеграции финансового и производственного капитала с детализацией участия банков;
- обосновать необходимость создания международного финансового центра в г. России, выявить препятствующие причины и разработать предложения по их устранению;
- разработать системные научно обоснованные рекомендации по развитию новых институтов и инструментов денежно-кредитного сектора (фондового рынка, рынка первичных размещений акций, использование инструментов секыоритизации).
Объектом исследования являются денежно-кредитный и реальный секторы российской экономики с различной детализацией по регионам, отраслям, субъектам.
Предметом исследования выступают организационные и управленческие отношения, складывающиеся в процессах взаимодействия финансового и реального секторов экономики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим специальностям). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.8 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации», п. 6.18 «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг», п. 11.2 «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов её реализации в современных условиях», п. 11.5 «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора экономики на её осуществление».
Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Теоретическим фундаментом и информационно-эмпирической базой исследования послужили труды в области финансов, денежного обращения и кредита, нормативно-правовые акты Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, монетарных органов, в частности, Банка России, Министерства финансов РФ, Правительства Ставропольского края.
Инструментарно - методологический аппарат исследования основывается на статистических обобщениях, на анализе экономико-математическом, кластерном, дискриминантном, компонентном и общенаучных теоретических методах.
Адекватность использования перечисленных методов с учетом их функционала обеспечила репрезентативность итогов исследовательской работы, аргументированные оценки, достоверные выводы и предложения.
Концепция диссертационного исследования заключается в раскрытии основных противоречий финансовой экономики в глобальном и национальном аспектах на основе социофилософского и политэкономического анализа её генезиса, разработке и последующей реализации концепции укрепления взаимосвязей денежно-кредитного и реального секторов экономики, включающей теоретико-методологические совершенствования организации денежно-кредитного регулирования, банковской и инновационно-инвестиционной деятельности, институциональной модернизации денежно-кредитного сектора, развитии новых институтов и инструментов денежно-кредитного сектора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Финансовая экономика представляет собой новый облик
хозяйственной жизни, где главенствующая роль принадлежит не капиталу
как таковому, а именно финансовому капиталу - двигателю производства.
Она значительно ускорила движение финансовых потоков за счет
лавинообразного развития финансовых инструментов и институтов,
многократно усложнённых их взаимосвязями между собой и другими
9
системами. Одновременно это привело к резкому увеличению возможностей возникновения кризисов и катаклизмов, прежде всего за счет рассогласования финансового и реального секторов экономики.
2. В немалой степени формирование финансовой экономики происходило под объективным воздействием следующих финансовых трансформаций: международной интеграции на фондовых рынках; интеграции товарных и фондовых рынков; развития венчурного инвестирования; создания новых финансовых инструментов, продуктов, услуг; развития IPO; интеграции финансовых институтов; слияния и поглощения компаний; развития электронной коммерции; секьюритизации фондовых рынков; развития исламского банкинга.
3. Российская экономика, являясь частью мировой, характеризуется присущими последней, противоречиями, но также обладает и своими собственными: долларизацией, офшоризацией, вывозом капитала, монополизацией и криминализацией банковского сектора. Данные негативы влекут за собой цепочку дальнейших угроз и рисков - «утечку мозгов», развал науки и образования, деградацию политической элиты и, в конечном итоге, развал России.
4. Полномасштабное сопряжение финансового и реального секторов экономики может быть достигнуто за счет совместных усилий мирового сообщества и регулирования национального денежно-кредитного сектора. Последнее полагает макро- и мегарегулирование. Предположения автора включают в макрорегулирование: развитие банковской инновационно-инвестиционной деятельности; институциальпую модернизацию денежно-кредитного сектора; создание новых финансовых инструментов и институтов. В свою очередь дальнейшее развитие инновационно-инвестиционной банковской деятельности предусматривает совершенствование банковских стратегий, моделирование финансовой устойчивости.
Институциональная модернизация денежно-кредитного сектора предполагает: рационализацию консолидационных процессов банков; совершенствование их участия в интегрированных структурах; развитие международной интеграции. Создание новых инструментов и институтов целеполагает реализацию совершенствования фондового рынка, рынка первичных размещений акций, секьютиризации.
5. Опираясь на теоретико-методологическое переосмысление инструментария регулирования денежно-кредитного сектора и статистическую аналитику, можно сделать вывод о том, что главной точкой проблем в данной сфере, своего рода «солнечным сплетением» является формирование адекватной процентной политики. Меры по решению данной проблемы должны включать: секыоритизацию залогов для увеличения финансовых ресурсов; наряду с замораживанием тарифов госмопополий следует осуществлять пошаговое снижение ставки рефинансирования против сегодняшнего «привязывания» её к уровню инфляции; существенное снижение оборота наличных денег; реализацию дорожной карты интеграции российских банков в мировую финансовую систему; продолжение консолидации и чистки банков; развитие господдержки малого бизнеса; перехода на отечественную рейтинговую систему оценки устойчивости банков.
6. При определении приоритетов развития банковских инноваций и инвестиций следует опираться на авторские концептуальные модели, в которых интегрированы различные точки зрения и детализация банковского участия. Согласно этим моделям, пройдя цепочку глобальных изменений от семейной компании до транснационального банка, от треста до финансово-промышленной группы, банковский капитал не только слился с промышленным, но и добился значительных успехов во взаимодействии с другими типами промышленно-финансовых институтов, что уже само по себе явилось причиной множества финансовых (банковских) инноваций.
Примером служат операции банковского страхования или управления доверительным счетом клиентов (ОФБУ и другие формы).
7. Органическая связь материального производства и финансовой сферы в существенной мере зависит от того насколько сопряжены их стратегии и программы развития. Последнее, в свою очередь, определяется детальным учетом отраслевого и регионального развития и глобальными тенденциями. В частности, при вхождении на региональный финансовый рынок, ключевым моментом для коммерческого банка является определение целевого рынка фокусирования организационных усилий и финансовых ресурсов.
8. Финансовая устойчивость в банковском секторе достигается за счет использования бальной оценки и кластеризации; модернизированного математического и инструментального аппарата, направленного на повышение устойчивости коммерческих банков (моделирование оптимального портфеля депозитов с заданными критериями финансовой устойчивости, оценки кредитоспособности заемщиков с рационализацией границ применения того или иного инструментария, в том числе нейронных сетей.
9. В настоящее время концентрация банковского капитала происходит путем поглощения неустойчивых мелких банков более крупными. При этом, в большинстве случаев, происходит «вымывание» региональных банков, превращение их в филиалы столичных. Мы предлагаем создавать крупные региональные банки путем объединения более мелких с включением в состав учредителей Правительства субъекта Российской Федерации. В дальнейшем следует реализовать первичное размещение акций новой структуры и определение ее в качестве полномочной в осуществлении операций на финансовых рынках от лица Правительства региона.
Еще одним направлением сохранения конкурентоспособности небольших банков является диверсификация фондирования. Данные
подходы будут способствовать повышению устойчивости финансовой системы региона и, в конечном итоге, всего государства.
10. Важным фактором консолидации банковского и производственного секторов является их непосредственная интеграция. Данные процессы прошли сложную эволюцию: финансово-промышленные группы - создание инновационных механизмов в строительстве - проектное кредитование - государственно-частное партнерство (ГЧП) . Несмотря на системные проблемы (отсутствие единого органа реализации проектов, длительные сроки проведения конкурсов на участие в проектах, несовершенство законодательной базы и др.) ГЧП имеет хорошие перспективы в нашей стране, в том числе в рамках венчурного инвестирования высокотехнологичных отраслей. В последнем случае банки могут принимать участие в непосредственном инвестировании (кредитование, лизинг, приобретение ценных бумаг) или содействовать инновационному процессу (расчетные, кассовые, валютные операции, размещение клиентами-инвесторами временно свободных денежных средств).
11. Необходимость создания в России международного центра обусловлено потребностью в диверсификации Российской экономики. В настоящее время проделана значительная работа, способствующая реализации данного проекта: в области регулирования, институционального развития, создания единой биржи и т.д., но спектр банковских финансовых услуг по-прежнему остается проблематичным, при том, что именно стабильная банковская система должна играть главную роль в создании данного центра, обеспечивать финансовый суверенитет страны, эффективно трансформировать внутренние сбережения в инвестиции, перераспределять денежные ресурсы. В этой связи следует считать приоритетной задачей переход к интенсивной модели развития банковского сектора, в которой обеспечивается мировой уровень конкуренции, капитализации,
транспарентности системы корпоративного управления и управления рисками.
12. Совершенствование российского денежно-кредитного сектора в векторе развития новых институтов и инструментов целесообразно реализовывать в следующих приоритетах: многовариантные трансформации отечественной валюты (введение специальной валюты для внешнеэкономических расчетов, подобно СЭВовскому рублю, создание локальной валюты таможенного союза, становление российского рубля в качестве локальной резервной валюты); реализация авторской концептуальной модели развития отечественного фондового рынка. Она включает два блока: совершенствование модернизированных механизмов (единых торговой площадки и депозитария, взаимоотношений с мегарегулятором) и расширение ресурсной базы (стимулирование выхода на биржу, совершенствование фондовых индексов, развитие секьюритизации и первичных размещений акций.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, верификации и практической реализации форм, методов, моделей, механизмов и инструментов рационального взаимодействия денежно-кредитного и реального секторов экономики.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- раскрыт генезис и выявлено основное противоречие финансовой экономики. Диалектика ее формирования происходила под воздействием процессов глобализации, информатизации и интеграции. Она значительно ускорила движение финансовых потоков и одновременно резко повысила риски возникновения кризисов и катаклизмов;
- определены главные векторы финансово-экономических трансформаций, под воздействием которых происходило формирование финансовой экономики (международная интеграция на финансовых рынках; интеграция товарных и фондовых рынков; развитие венчурного
инвестирования; создание новых финансовых инструментов, продуктов, услуг; развитие IPO; слияние и поглощение компаний; развитие электронной коммерции; секьюритизация финансовых рисков; развитие исламского банкинга) и её основное противоречие - рассогласование финансового и реального секторов экономики;
- установлено, что одним из главных источников напряжений в финансовой экономике является рынок ценных бумаг, который «пронизывает» практически все финансовые трансформации ; обеспечивает перелив капитала, прозрачность финансовых потоков, гибкость рыночных отношений. Одновременно выступает в качестве проводника глобальных процессов, стимулятора инновационной деятельности и, наконец, потенциальным источником экономических кризисов и потрясений;
- выявлены проблемы российского денежно-кредитного сектора в условиях открытой экономики и разработана научная концепция их преодоления. Главными современными проблемами денежно-кредитного сектора являются: долларизация, офшоризация, вывоз капитала, криминализация банковского сектора, высокий уровень инфляции, неадекватная процентная ставка по кредитам. Концептуальное решение этих проблем представлено в структурно-логической модели механизмов и инструментов сопряжения финансового и реального секторов экономики, в которой наряду с существующими блоками (международный уровень, регулирование национального кредитно-денежного сектора) к макрорегулированию и мегарегулированию добавлено развитие банковской инновационно-инвестиционной деятельности, институциональная модернизация и создание новых финансовых инструментов и институтов. Сформирована структурно-логическая модель факторов, влияющих на процентную кредитную политику, в основе которой лежит системообразуемость данной проблемы в вопросах совершенствования денежно-кредитного регулирования;
- разработана структурно-логическая модель формирования адекватной процентной кредитной политики, состоящей из двух блоков мероприятий - прямого и косвенного. Косвенный включает в себя банковскую и общефинансовую деятельность;
- создана модель развития банковских инноваций и инвестиций: концептуальная (работает во взаимодействии с реальным сектором экономики) и детализированная (банковское участие в инновационных процессах). Первая отражает эволюцию создания новых продуктов и услуг на основе интеграции инфокоммуникаций, моделирования, институций, традиционных банковских продуктов или сопряженную с реальным сектором инновационно-инвестиционную деятельность. Вторая модель детализирует активные операции банков, обслуживание предприятий-инвесторов, пассивные операции и непосредственно банковские инновации;
- усовершенствованы и реализованы методики банковских стратегий путем разработки схемы общей методологии сопряжения стратегий банковского сектора и социально-экономических систем; модернизированы стратегии вхождения на региональный рынок за счет рационального определения целевого рынка; спрогнозировано развитие Интернет-банкинга (на основе авторской корреляционно-регрессионной модели);
- модернизированы методы оценки финансовой устойчивости банков на основе их кластеризации и моделирования кредитоспособности заемщиков посредством нейронных сетей; оптимизирован портфель депозитов;
- разработаны «мягкий» и «жесткий» сценарии развития процессов концентрации банковского капитала. «Мягкий» сценарий предполагал повсеместное преодоление кризиса и повышение всех показателей, отражающих эффективное функционирование российской банковской системы. «Жесткий» - предусматривает поправки по увеличению минимального капитала банков до 1 млрд. рублей. Адекватность «мягкого»
сценария была подтверждена дальнейшим развитием ситуации в банковском секторе;
- создана и реализована структурно-логическая модель участия коммерческого банка в венчурном фонде при формировании инновационного кластера, содержащего две подсистемы. Первая принимает непосредственное участие в инвестировании, вторая - в обслуживании. Эта модель также предусматривает участие государства и вузов в данном процессе;
- создана концептуальная модель регионализации банковской деятельности в условиях активизации консолидационных процессов, предусматривающих создание нового регионального банка на основе слияния мелких региональных банков, соучредительства с региональным Правительством, вывод новой структуры на IPO и наделение ее полномочиями и преференциями;
- разработаны рекомендации по созданию новых институтов и инструментов финансового рынка России: это формирование Международного финансового центра в России; многовариантная трансформация отечественной валюты; реализация авторской концептуальной модели развития отечественного фондового рынка, которая предусматривает отладку деятельности недавно созданных структур и развитие первичных размещений акций, секыоритизация новых биржевых индексов. Все эти рекомендации вытекают из программы Правительства РФ по созданию МФЦ.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании методологических принципов совершенствования сопряженности денежно-кредитного и реального секторов экономики в русле предотвращения кризисов и катаклизмов и инновационного развития национальной экономики. Они ориентированы на достижение российским денежно-кредитным сектором мирового уровня в его интеграции в мировое хозяйство в неразрывной связи с инновационным развитием производства.