Исследование изменчивости глобального поля озона на основе метода атмосферного трассера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Рублева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рублева, Татьяна Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОЗОНА В ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЕ
1.1 Экологическая роль стратосферного озона и проблема деструкции озонового слоя
1.1.1 Экологическая роль стратосферного озона
1.1.2 Современные аспекты фотохимического механизма
образования и разрушения озона
1.1.3 Оценки истощения озонового слоя
1.1.4 Вклад химических факторов в деструкцию озоносферы
1.2 Особенности изменчивости глобального поля ОСО 22 1.2.1 Общие закономерности распределения озона в атмосфере 22 1.2.1 Межполушарные различия в глобальном поле ОСО
1.2.3 Сезонная изменчивость и убыль озона в полярных широтах
1.2.4 Локальные аномальные области снижения содержания озона
1.3 Влияние геофизических факторов на глобальное поле ОСО
1.3.1 Роль естественных факторов в изменчивости озонового слоя
1.3.2 Динамика озона в земной атмосфере
1.3.3 Циркумполярные вихри и озон 42 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОЗОНА И МЕТОДИКИ
ИНТЕРПРЕТАЦИИ СПУТНИКОВЫХ ДАННЫХ ОСО
2.1 Методы измерения атмосферного озона
2.2 Аппаратура космического мониторинга поля ОСО (TOMS, OMI)
2.3 Данные спутниковых измерений ОСО
2.4 Метод атмосферного трассера (озона)
2.5 Методика выделения тренда ОСО с помощью
сингулярного спектрального анализа
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛОБАЛЬНОГО ПОЛЯ ОСО
3.1 Движение масс озона в системе общей циркуляции атмосферы
3.2 Планетарные геофизические факторы и сезонная изменчивость циркумполярных вихрей
3.3 Связь циркумполярного вихря и Антарктической
озоновой дыры
3.4 Исследование временных рядов ОСО 105 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменчивости глобального поля озона на основе метода атмосферного трассера»
Введение
В настоящее время проблему озонового слоя Земли ставят в число наиболее значимых глобальных проблем, связанных с сохранением природной среды. Озоносфера не пропускает солнечное излучение короче 290 нм, при исходной величине которого органическая жизнь в ее современном виде была бы невозможной. Если собрать весь озон в слой при давлении 760 мм рт. ст. и температуре 0°С, то толщина этого слоя, т.е. общее содержание озона (ОСО), составит около 3 мм или 300 единиц Добсона (е.Д., 1 е.Д.=10'3см).
С экологической точки зрения, наиболее важен стратосферный озон, максимум концентрации которого на разных широтах приходится на высоты 16-25 км (нижняя стратосфера). К сожалению, общее количество озона в атмосфере постепенно уменьшается, в Антарктике образуется обширная озоновая дыра. Неустойчивые молекулы озона в естественных условиях образуются и распадаются под действием различных природных факторов.
В рамках проблемы деградации озонового слоя в качестве основной причины его истощения указывается на фотохимическое разрушение озона антропогенными факторами. В 1973 г. Ш. Роуланд и М. Молина обнаружили, что фреоны (хлорфторуглероды) могут разрушать стратосферный озон. В 1977 г. был выработан план действий по защите озонового слоя от антропогенного воздействия, а в 1985 г. подписывается текст Венской конвенции об его охране. Этой же цели служат Монреальский протокол 1987 г. и поправки к нему, предусматривающие контроль за озоноразрушающими соединениями, прекращение производства и использования хлорфторуглеродов.
Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических исследований, реальные причины убыли озона до сих пор не установлены. В материалах Всемирной Метеорологической организации отмечается, что в целом прогноз состояния озонового слоя остается неопределенным, существующие химические модели не позволяют точно воспроизвести наблюдаемые вариации ОСО. Приводимые в научной литературе сведения о скорости деструкции стратосферного озона крайне противоречивы.
Возникло понимание того, что вариации озонового слоя имеют не только фотохимическую природу, а обусловлены влиянием динамических факторов в нижней стратосфере. Перенос и распределение поля озона отражает структуру и характер динамики атмосферы. Наличие системы космического мониторинга ОСО позволяет использовать озон в качестве индикатора динамических процессов. В этой связи актуальными становятся разработка методов контроля за движением масс озона и детальное исследование пространственно-временной изменчивости озонового слоя, уточнение скорости убыли ОСО. Актуален поиск дополнительных механизмов, способствующих образованию озоновых аномальных явлений (например, Антарктической озоновой дыры), и не связанных с фотохимией.
Целью диссертационной работы является разработка метода слежения за движениями воздушных масс в нижней стратосфере по спутниковым данным; исследование влияния естественных факторов динамического характера на вариации глобального поля ОСО; анализ пространственно-временной изменчивости содержания озона в нижней стратосфере южного полушария; изучение долговременных тенденций уменьшения общего содержания озона.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать метод слежения за движениями воздушных масс в нижней стратосфере, где озон используется как пассивный атмосферный трассер, с использованием спутниковых измерений ОСО приборами TOMS/NIMBUS-7, TOMS/ЕР и OMI/AURA.
2. Исследовать зональный и меридиональный перенос масс озона в нижней стратосфере умеренных и полярных широт северного и южного полушарий на основе метода атмосферного трассера (озона).
3. Изучить влияние геофизических факторов на сезонную изменчивость пространственно-временного распределения глобального поля озона.
4. Оценить долговременные тренды ОСО в умеренных широтах северного и южного полушарий за периоды 1978-1993 гг. и 1996-2005 гг.
Научная новизна
1. Разработан и научно обоснован новый метод атмосферного трассера, в качестве которого используется озон в нижней стратосфере, с использованием спутниковых данных ОСО, полученных с помощью приборов TOMS/NIMBUS-7, TOMS/ЕР и OMI/AURA.
2. Получены оценки скорости зонального и меридионального переноса масс озона в нижней стратосфере.
3. Изучено влияние геофизических факторов на озон северного и южного полушарий в области умеренных широт, где формируются циркумполярные вихри. Впервые получены оценки угловых скоростей циркумполярных вихрей в обоих полушариях. Обнаружено, что нижняя стратосфера южного полушария вращается быстрее в 1,8 раза, чем северного.
4. Исследовано взаимное влияние циркумполярного вихря (ГШ) и Антарктической озоновой дыры. Впервые обнаружено, что существует зависимость между дефицитом массы озона в АОД и зональной скорости ЦВ с коэффициентом корреляции 0,78.
5. Найдены уточненные долговременные тренды ОСО в средних широтах северного и южного полушарий за 1978-1993 гг. и 1996-2005 гг.
Достоверность полученных результатов достигается применением корректных математических методов обработки спутниковой информации, обоснованностью метода атмосферного трассера (озона), совпадением с результатами, полученными в работах других авторов.
Научная и практическая значимость работы
Уточненные тренды ОСО могут стать основой для прогноза состояния озоносферы. Разработан новый метод контроля движения масс озона в нижней стратосфере северного и южного полушарий на основе спутниковой информации об ОСО, измеренной приборами TOMS/NIMBUS-7, TOMS/EP, OMI/AURA.
Получены оценки скоростей зонального и меридионального переноса масс озона в системе общей циркуляции атмосферы. Изучено взаимное влияние циркумполярного вихря и Антарктической озоновой дыры в нижней стратосфере южного полушария.
Работа проводилась в рамках научных исследований в ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет» по госбюджетной теме «Методы и алгоритмы распознавания космических изображений земной поверхности спутниками низкого, среднего и высокого разрешения» (заказчик -Федеральное Агентство по образованию) по направлению Рациональное природопользование.
Основные результаты диссертации были использованы при создании учебно-методических комплексов: № 54-2007 «Цифровая обработка аэрокосмических изображений» и № 119-2007 «Астрономия и навигация», а также применяются в учебном процессе бакалавров и магистров направления «Геофизика» (Институт Инженерной физики и радиоэлектроники СФУ), в спецкурсах «Солнечно-земная физика», «Астрономия и навигация», «Теория обработки данных», «Проблемы глобальной геодинамики».
Личный вклад автора. Все представленные в работе научные результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор работы принимала активное участие в создании алгоритмического и программного обеспечения работы со спутниковыми данными TOMS и OMI, в обработке данных спутниковых измерений, анализе и интерпретации полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод атмосферного трассера (озона) в нижней стратосфере на основе спутниковых данных (TOMS/NIMBUS-7, TOMS/EP, OMI/AURA), состоящий в сравнении облачной структуры поля озона за последовательные дни.
2. Результаты оценки скорости зонального и меридионального переноса озона и исследование направления его движений в нижней стратосфере.
3. Результаты исследования влияния геофизических факторов на поле озона в области умеренных широт.
4. Уточненные тренды общего содержания озона в умеренных широтах северного и южного полушарий за периоды 1978-1993 гг. и 1996-2005 гг.
Основные результаты исследования были получены в работах по следующим проектам: «Использование спутниковых данных для изучения пространственно-временной динамики атмосферного озона над Сибирью»,
(грант Минобразования РФ, 1997-1998 гг.); «Спутниковые исследования озонового слоя над Восточной Сибирью» (грант Красноярского краевого фонда науки № 6F0036, 1997 г.); «Спутниковые исследования озонового слоя над Восточной Сибирью» (грант Красноярского краевого фонда науки № 8F006, 1999 г.); «Спутниковые исследования озонового слоя над Западной и Восточной Сибирью» (грант Российского фонда образования, № 04.01.01, 2000 г.); «Создание алгоритмов комплексирования космических изображений с разным разрешением. Разработка алгоритмов для дешифрирования космических изображений и информации со спутников TERRA» (Федеральное Агентство по образованию, 2006 г.); «Разработка параметрических и непараметрических методов обработки космических изображений земной поверхности со спутников» (Федеральное Агентство по образованию, 2007 г.); «Методы и алгоритмы распознавания космических изображений земной поверхности спутниками низкого, среднего и высокого разрешения» (Федеральное Агентство по образованию, 2008-2011 гг.).
Апробация работы: результаты исследований докладывались на ряде Международных и российских конференций: Международной научно-практической конференции «Спутниковые системы связи и навигации» (Красноярск, 1997); IX-XV Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2005-2011); XII международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-12-2006)» (Тюмень, 2006); Всероссийской научной конференции «Модели и методы обработки изображений (Красноярск, 2007); VII Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (Москва, 2008); XIV, XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 2008, 2010); Международной конференции «Моделирование динамических систем и исследования стабильности» (Киев 2009); XVI Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2009); Международной конференции «Современные проблемы математики, информатики и биоинформатики» (Новосибирск, 2011) и 7 других конференций (1998-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано: 8 статей, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК и 2 статьи в других журналах; 18 работ в сборниках материалов Всероссийских и международных научных конференций и 7 работ в других конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 128 страниц, включая 39 рисунков, и список литературы из 134 наименования.
Во введении обсуждается актуальность темы исследований, формулируются цель и задачи, обоснована научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору современных сведений о состоянии озонового слоя и особенностях распределения озона в атмосфере. Рассматривается проблема истощения озонового слоя. Показана противоречивость известных оценок убыли ОСО. Рассмотрены фреонно-гетерогенная гипотеза образования АОД и работы, посвященные влиянию геофизических факторов на глобальное поле ОСО. Обсуждается современное состояние вопроса о воздействии циркумполярных вихрей на полярный озон.
Во второй главе представлены наземные и спутниковые методы измерения ОСО, рассмотрены особенности спутниковой аппаратуры TOMS и OMI. Представлено описание спутниковых данных за (1978-1993 гг.), (19962010 гг.) и методика их предварительной обработки. Описан новый метод атмосферного трассера (озона) на основе спутниковых данных ОСО, полученных приборами TOMS/NIMBUS-7, TOMS/ЕР и OMI/AURA. Описана методика выделения трендов ОСО.
В третьей главе представлены результаты исследования: особенности изменчивости глобального поля ОСО и движения масс озона в нижней стратосфере по спутниковым данным; влияния естественных факторов динамического характера на вариации общего содержания озона в умеренных и полярных широтах; долговременных трендов озона.
В заключении приведены основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Рублева, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Получены оценки скорости зонального и меридионального переноса озона и исследовано его движение в нижней стратосфере. Обнаружено, что в течение года нижняя стратосфера южного полушария вращается быстрее, чем северного, в 1,8 раза.
2. Изучено влияние геофизических факторов на озон северного и южного полушарий в области умеренных широт, где формируются циркумполярные вихри. Оценены значения угловых скоростей циркумполярных вихрей и выявлены временные особенности ЦВ в (1979-1981 гг.) и (1997-2005 гг.).
3. Обнаружено, что полная изоляция циркумполярным вихрем нижней стратосферы над Антарктидой во время существования АОД отсутствует. Установлено, что в сентябре, во время формирования АОД озон «утекает» из области АОД со скоростью до 1,5 град/сутки.
4. Исследовано взаимное влияние циркумполярного вихря (ЦВ) и Антарктической озоновой дыры в южном полушарии в 1996-2010 гг. Обнаружено, что существует тесная связь дефицита массы озона в АОД с зональной скоростью области накопления ОСО в ЦВ, коэффициент корреляции 0,78.
5. Уточнены долговременные тренды изменчивости общего содержания озона в средних широтах северного и южного полушарий за периоды 19781993 гг. и 1996-2005 гг. Анализ трендов ОСО за 1978-1993 гг. показал, что в средних широтах северного полушария озоновый слой истощался на 3,4 % за 10 лет, а в южном - на 4,8% за 10 лет. В 1996-2005 гг. уменьшение общего содержания озона в северном полушарии происходило со скоростью 2,9% за 10 лет, а в Южном - 1,0% за десятилетие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научный и общественный интерес к озоновой проблеме связан с тремя аспектами - это долговременное уменьшение общего содержания озона в атмосфере, межполушарные различия в сезонном ходе полярного стратосферного озона (особенно в весенний период) и поиски причин образования локальных озоновых аномалий.
В последние годы одним из основных направлений изучения проблемы истощения озонового слоя стала разработка фотохимических механизмов разрушения озона (фреонно-гетерогенная гипотеза). Почти все дальнейшие исследования Антарктической озоновой дыры, проводимые с середины 80-х годов XX века, в основном, были направлены на подтверждение её антропогенного происхождения.
В настоящее время не подвергается сомнению положение о том, что вариации ОСО должны быть тесно связаны с динамическими процессами в нижней стратосфере. Несмотря на выявленную тенденцию уменьшения озонового слоя, причины его деградации до сих пор остаются предметом научных дискуссий. В целом прогноз состояния озонового слоя остается неопределенным. Однозначного ответа о доминирующей роли антропогенного фактора дать не удалось. Оценки истощения озонового слоя существенно различаются. Тренды, по которым изучалось убыль общего содержания озона в северном и южном полушариях, слабо выражены, их трудно выделить и оценить.
Накопленные данные о стратосферном озоне свидетельствуют, о том, что фотохимическая теория Чепмена не может объяснить особенности изменчивости глобального поля ОСО. Нерешенными остаются вопросы о причинах межполушарных различий распределения ОСО в северном и южном полушариях. Природа Антарктической озоновой дыры все еще во многом остается не ясной. Не исследован вопрос о механизмах, отвечающих за пространственно-временную изменчивость общего содержания озона в пределах циркумполярного вихря, а также взаимовлияния циркумполярного вихря и полярной Антарктической области в нижней стратосфере южного полушария. Существенно недооценивается роль зональной и меридиональной циркуляции в изменчивости глобального поля озона, поскольку до настоящего времени отсутствует метод, который позволил бы изучать реальное движение масс озона в системе общей циркуляции атмосферы. В ходе выполнения работы были решены следующие задачи:
1. Разработан метод слежения за движениями воздушных масс в нижней стратосфере, где озон используется как пассивный атмосферный трассер, с использованием спутниковых измерений ОСО приборами TOMS/NIMBUS-7, TOMS/ЕР и OMI/AURA.
2. Исследован зональный и меридиональный перенос масс озона в нижней стратосфере умеренных и полярных широт северного и южного полушарий на основе метода атмосферного трассера (озона).
3. Изучено влияние геофизических факторов на сезонную изменчивость пространственно-временных вариаций глобального поля озона.
4. Получены оценки долговременных трендов ОСО в умеренных широтах северного и южного полушарий за периоды 1978-1993 гг. и 1996-2005 гг.
В том числе, собраны и обработаны спутниковые данные общего содержания озона за 10500 дней (за периоды 1978-1993 гг., 1996-2010 гг.). Разработан и обоснован новый метод атмосферного трассера, в качестве которого выступает озон в нижней стратосфере, с использованием спутниковых данных ОСО, полученных, с помощью приборов TOMS/NIMBUS-7, TOMS/EP и OMI/AURA. Разработана методика анализа временных рядов ОСО с помощью сингулярного спектрального анализа. Предложен метод устранения краевых эффектов. В целом применение сингулярного спектрального анализа позволило существенно увеличить достоверность оценивания тренда озона и скорости деградации озонового слоя, при этом вид тренда заранее задавать не требуется.
Получены основные результаты работы:
1. Получены оценки скорости зонального и меридионального переноса озона и исследовано его движение в нижней стратосфере. Обнаружено, что в течение года нижняя стратосфера южного полушария вращается быстрее, чем северного, в 1,8 раза.
2. Изучено влияние геофизических факторов на озон северного и южного полушарий в области умеренных широт, где формируются циркумполярные вихри. Оценены значения угловых скоростей циркумполярных вихрей и выявлены временные особенности ЦВ в (1979-1981 гг.) и (1997-2005 гг.).
3. Обнаружено, что полная изоляция циркумполярным вихрем нижней стратосферы над Антарктидой во время существования АОД отсутствует. Установлено, что в сентябре озон «утекает» из области АОД со скоростью до 1,5 град/сутки.
4. Исследовано взаимное влияние циркумполярного вихря (ЦВ) и Антарктической озоновой дыры в южном полушарии в 1996-2010 гг. Обнаружено, что существует тесная связь дефицита массы озона в АОД с зональной скоростью области накопления ОСО в ЦВ, коэффициент корреляции 0,78.
5. Уточнены долговременные тренды изменчивости общего содержания озона в средних широтах северного и южного полушарий за периоды 19781993 гг. и 1996-2005 гг. Анализ трендов ОСО за 1978-1993 гг. показал, что в средних широтах северного полушария озоновый слой истощался на 3,4 % за 10 лет, а в южном - на 4,8% за 10 лет. В 1996-2005 гг. уменьшение общего содержания озона в северном полушарии происходило со скоростью 2,9% за 10 лет, а в Южном- 1,0% за десятилетие.
В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Кашкину В.Б., д.ф.-м.н., профессору Хлебопросу Р.Г., к.ф.-м.н., доценту Границкому Л.В., к.ф.-м.н., доценту Кашкиной Л.В., к.т.н. Мясникову В.М. за постоянное внимание к работе и ценные обсуждения.