Динамика внетропической тропопаузы Северного полушария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор физико-математических наук Иванова, Анна Рудольфовна

  • Иванова, Анна Рудольфовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 302
Иванова, Анна Рудольфовна. Динамика внетропической тропопаузы Северного полушария: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2011. 302 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванова, Анна Рудольфовна

ОСО Общее содержание озона

ОЦА Общая циркуляция атмосферы

ПВ Потенциальный вихрь

пвэ Потенциальный'вихрь Эртеля

ПКО Приземные концентрации озона

ПЛАВ Полулагранжева модель атмосферы

СНС Самая нижняя стратосфера

спв Средний потенциальный вихрь

ст Струйное течение

сто Стратосферно-тропосферный обмен

стп Стратосферно-тропосферный перенос

РАН Российская Академия Наук

теп Тропосферно-стратосферный перенос

AMV Atmospheric Motion Vector

CARIBIC Civil Aircraft for Regular Investigation of the Atmosphere Based

on an Instrument Container

CSRT Clear-sky radiation temperature

ERA-15 European Reanalysis 1979-1993

ERA-40 European Reanalysis 1957-2002

ESTL Extratropical stability transition layer

GPS Global Positioning System

ICAO International Civil Aviation Organization

IGRA Integrated Global Radiosonde Archive

MOZAIC Measurement of Ozone and Water Vapor by Airbus In-Service

Aircraft

NCAR National Center for Atmospheric Research

NCEP National Center for Environmental Prediction

NOAA National Oceanic and Atmospheric Administration

ОМІ Ozone Monitoring Instrument

POLARIS Photochemistry of Ozone Loss in the Arctic Region in Summer

PV Potential vorticity

RH Relative humidity

RVSM 3 Reduced Vertical Separation Minimum

SH Specific humidity

SPURT Spurenstofftransport in der Tropopausenregion

STACCATO Stratosphere-Troposphere Exchange in a Changing Climate on

Atmospheric Transport and Oxidation Capacity

SWH Significant weather at high levels

SWM Significant weather at medium levels

TIL Tropopause inversion layer

TOMS Total Ozone Mapping Spectrometer

TROICA TRanscontinental Observations Into the Chemistry of the

Atmosphere

UKMO United Kingdom Met Office

UTLS upper troposphere-lowermost stratosphere

WMO World Meteorological Organization

wv Water vapor

СОДЕРЖАНИЕ

Список аббревиатур и условных сокращений

Введение

1. Тропопауза как поверхность раздела и ее деформация

1.1. Существующие концепции тропопаузы

1.2. Деформация тропопаузы в зонах атмосферных фронтов

1.2.1 История вопроса

1.2.2 Общие сведения о наклоне тропопаузы

1.2.3 Способ расчета наклона тропопаузы

1.2.4 Оценка погрешности расчета угла наклона тропопаузы

1.2.5 Расчет величины угла наклона тропопаузы по данным 45 реанализа

1.2.6 Исследование влияния горизонтального разрешения данных на 50 расчет величины наклона тропопаузы

1.3. Основные выводы

2.Участие тропопаузы в процессах стратосферно-тропосферного 58 обмена

2.1. Концепции стратосферно-тропосферного обмена (СТО)

2.1.1 Количественные оценки и временные масштабы СТО

2.1.2 Регион верхняя тропосфера — самая нижняя стратосфера

2.2 Внетропический СТО

2.2.1 Структура внетропического СТО

2.2.2 Особенности глубоких стратосферных вторжений

2.3 Стратосферные вторжения в поле радиоактивности

2.3.1 Используемые диагностики

2.3.2 Основные типы стратосферных вторжений

2.4. Стратосферные вторжения в поле приземных концентраций 85 озона

2.4.1 Озон как стратосферный трассер

2.4.2 Волны холода и их сигнатура в озоновых данных 87 Кисловодской высокогорной научной станции

2.4.2.1 Данные и диагностики

2.4.2.2 Наблюдения ПКО

2.4.2.3 Топография тропопаузы 90 2.4.2.4. Приземные фронты

2.4.2.5 Струйные течения

2.4.2.6 Вертикальные разрезы

2.4.2.7 Траектории

2.4.2.8 Особенности стратосферных вторжений над КВНС

2.4.3 Исследование возможного влияния стратосферных вторжений 101 на изменчивость приземных концентраций озона на станции

Ловозеро

2.4.3.1. Краткое описание данных

2.4.3.2 Статистические характеристики динамической тропопаузы 102 над станцией Ловозеро

2.4.3.3 Сигнатура ПКО при деформации тропопаузы над станцией 103 Ловозеро

2.4.3.4 Примеры увеличения ПКО за счет стратосферного влияния

2.4.4 Влияние стратосферных вторжений на ПКО в период 110 эксперимента TROICA

2.5 Основные выводы

3. Тропопауза и общее содержание озона

3.1 Основные сведения о связи тропопаузы и общего содержания 119 озона (ОСО)

3.2 Динамика тропопаузы в случаях резкого изменения общего 126 содержания озона

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Динамика междусуточных изменений озона в умеренных 130 широтах Северного полушария в 2009 г.

3.2.2.1 Сезонные и широтные особенности резких изменений ОСО

3.2.2.2 Анализ эпизодов резкого увеличения ОСО

3.2.2.3 Анализ эпизодов резкого уменьшения ОСО

3.3. Основные выводы

4. Тропопауза в полярных широтах

4.1 Постановка задачи и использованные данные

4.2 Исследование тропопаузы на станции Барроу

4.2.1 Количественные оценки характеристик тропопаузы на станции 154 Барроу

4.2.2 Изменения характеристик тропопаузы на станции Барроу в 163 период 1990-2007 гг.

4.3 Характеристики арктической тропопаузы в 1990-2007 гг

4.3.1 Высота тропопаузы

4.3.2 Давление на уровне тропопаузы

4.3.3 Температура на уровне тропопаузы

4.3.4 Влажность на уровне тропопаузы

4.3.5 Ветер на уровне тропопаузы

4.3.6 Контрастность тропопаузы

4.4. Основные выводы

5. Энергообмен между движениями различных масштабов в слое 192 тропопаузы

5.1 История вопроса

5.2 Процессы блокирования как проявление обрушения волн Россби 196 на тропопаузе

5.2.1 Критерии блокирования

5.2.2 Энергообмен в слое тропопаузы как возможная причина 202 поддержания атмосферных блокингов

5.3 Анализ процесса блокирования лета 2010 г. в сравнении с 203 другими случаями блокирующих антициклонов над ЕТР

5.3.1 Случай летнего блокирования 2010 г

5.3.2 Сравнительный анализ ситуаций блокирования в 2010, 2002 и 211 2007 гг.

5.3.3 Анализ энергообмена между крупномасштабными 215 движениями и движениями синоптического масштаба с точки

зрения теорем о неускорении

5.4 Основные выводы

6. Воспроизведение тропопаузы в численных моделях прогноза 223 погоды и ее связь с осадками и струйными течениями

6.1 Прогноз характеристик тропопаузы для авиации

6.1.1 Тропопауза как компонент карты особых явлений для авиации

6.1.2 Краткая история развития методов прогноза тропопаузы

6.1.3 Основные требования к точности прогноза характеристик 229 тропопаузы

6.1.4 Изменение порядка вертикального эшелонирования 230 воздушных судов

6.2 Успешность современных прогнозов характеристик тропопаузы

6.2.1 Используемые данные

6.2.2 Оценка качества прогноза характеристик тропопаузы в 234 численных моделях с позиций разных представлений тропопаузы

6.3 Численные эксперименты по усовершенствованию

воспроизведения топографии тропопаузы в глобальной полулагранжевой модели

6.4 Тропопауза как возможный предиктор осадков 244 6.4.. Общие сведения о связи тропопаузы и осадков

6.4.2 Прогностическая значимость высоты тропопаузы как 246 предиктора осадков

6.4.3 Генерация осадков в полулагранжевой модели атмосферы в 251 зависимости от топографии тропопаузы

6.5 Тропопауза и струйные течения

6.5.1 Взаимное расположение тропопаузы и струйного течения

6.5.2 Наклоны тропопаузы в зонах струйных течений

6.5.3 Особенности прогноза высоты тропопаузы и струйных 258 течений в модели ПЛАВ

6.5.4 Современные требования к представлению информации о 263 струйных течений на картах

6.6 Основные выводы

Заключение

Список публикаций по теме диссертации

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика внетропической тропопаузы Северного полушария»

ВВЕДЕНИЕ

Тропопауза - важный объект метеорологии. Она разделяет стратосферу и тропосферу, то есть два основных слоя атмосферы с существенно различающимися динамическим, химическим^ и радиационным режимами (НоНоп et а!,. 1995). Тропосфера — самая плотная часть земной атмосферы, которая содержит почти весь атмосферный водяной пар (99%), облака и осадки. Практически- все погодные феномены, связанные с облачностью, сосредоточены в тропосфере. Вертикальное распределение температуры характеризуется! общим падением температуры с высотой, хотя нередки и температурные инверсии. Тропосфера представляет собой' слой активного перемешивания, -для которого характерны интенсивные вертикальные движениями.

Тропопауза, являющаяся «крышкой» тропосферы, может одновременно рассматриваться как нижняя граница большого инверсионного слоя, то есть стратосферы.

Стратосфера — второй главный слой атмосферы. Он простирается до стратопаузы, расположенной на высоте примерно 50 км, где вертикальный градиент температуры меняет знак. Так как температура воздуха в стратосфере увеличивается с высотой, это подавляет конвекцию и создает стабилизирующее влияние, ограничивая турбулентность тропосферой. Из-за очень низкого содержания водяного пара в стратосфере главную роль в регулировании температурного режима этого слоя играет озон. Температура здесь увеличивается (с увеличением концентрации озона до высот 20-25 км - Перов, Хргиан, 1974). Поглощение молекулами озона ультрафиолетовой радиации в диапазоне длин волн 200-300 нм приводит к нагреванию стратосферы. Одним из многочисленных определений тропопаузы, отражающим физический смысл, является следующее: это граница между конвективно-управляемым

слоем и вышележащим слоем радиационного равновесия (Thuburn & Craig, 2000).

Основным отличием стратосферного химического состава от тропосферного является процентное содержание озона и водяного пара. Поскольку вертикальный температурный* градиент в стратосфере препятствует вертикальному перемешиванию, в противоположность тропосфере, в переходном слое между тропосферой и- стратосферой» обычно- имеют место резкие изменения вертикального градиента концентраций различных химических компонентов (прежде всего озона и водяного пара).

В' целом вариации высоты тропопаузы определяются широтой (в тропиках она- выше и» холоднее, у полюса ниже и теплее), наличием

синоптических систем (низкая тропопауза имеет место в холодных ложбинах,

/

высокая - в теплых гребнях). Колебания высоты тропопаузы происходят в довольно широком диапазоне временных масштабов — от нескольких часов до нескольких лет (квазидвухлетняя-цикличность).

В классической монографии З.М. Маховера (Маховер, 1983), вышедшей в начале 1980-х годов, впервые в систематизированном виде были изложены основные сведения о тропопаузе, определяемой по значению вертикального градиента температуры (WMO, 1957). Результаты этой работы основывались преимущественно- на материалах аэрологического зондирования атмосферы. Главным достижением* явилось климатологическое обобщение характеристик тропопаузы над земным шаром и описание особенностей ее строения и изменчивости в различных географических зонах.

В последние десятилетия в связи с бурным развитием численного моделирования погоды и климата, спутниковых наблюдений и средств дистанционного зондирования атмосферы, а таюке методов изэнтропического и изэртелического (Morgan & Nielsen-Gammon, 1998) анализа появились новые концепции тропопаузы и новые возможности ее исследования.

Изучение тропопаузы является актуальным во многих отношениях. Динамическая, химическая и радиационная связи между стратосферой и тропосферой представляют огромную* важность, так как даже слабые изменения в обмениваемом количестве влаги и химических составляющих могут привести к существенным изменениям« в глобальном климате (Holton, 1995; Hoinka, 1998). Такой обмен влияет на содержание стратосферного озона, тропосферное загрязнение и- глобальное потепление- (Ratnam et al, 2006). Поскольку тропопауза играет ключевую роль,в,обмене между тропосферой и стратосферой, необходимы точные знания ее пространственной и временной структуры.

Данная работа сфокусирована на исследовании динамики внетропической тропопаузы. Граница между тропопаузой в тропиках и в умеренных широтах проходит по оси субтропического струйного течения, где в классическом представлении тропопауза, определяемая по вертикальному градиенту температуры, терпит разрыв, а в рамках динамической концепции — испытывает значительный наклон (Luce et al, 2002). Если в тропиках положение тропопаузы определяется в основном радиационными процессами, что обеспечивает ее относительную стабильность, по крайней мере, на коротких временных масштабах, то высота внетропической тропопаузы подвержена значительной изменчивости. Деформация тропопаузы ответственна за случаи глубокого необратимого переноса из стратосферы в тропосферу (стратосферные вторжения).

Положение внетропической тропопаузы может регулироваться как бароклинными вихрями (Harnic & Lindzen, 1998; Son et al, 2007; Smy & Scott; 2009), так и стационарными волнами (Bordi et al 2004). Vallis & Zurita-Gotor (2011) определили внетропическую тропосферу как бароклинный пограничный слой, вертикальное распространение которого- определяется динамикой бароклинных вихрей и неадиабатическими эффектами.

Колебания высоты тропопаузы связаны с погодообразующими процессами во внетропических широтах, так как они сопровождаются' развитием вертикальных движений в тропосфере (Koshyk & Cho, 1994). Через тропопаузу происходит не только материальный, но и энергетический обмен, между тропосферой,и стратосферой. Особую роль в этом играют волны Россби, которые могут распространяться через тропопаузу и оказывать влияние как на стратосферную, так и тропосферную^ циркуляции {Randel & Newmann, 1998; Haynes et al, 1999).

Отметим также, что большинство дальних авиарейсов осуществляется на высотах от 9 до 12 км - в слое наиболее вероятного положения тропопаузы в умеренных широтах. Прогноз высоты и температуры на этом уровне является составной частью краткосрочного прогноза, необходимого для метеорологического обеспечения авиации, что диктует необходимость точного воспроизведения тропопаузы.в численных моделях прогноза погоды.

Цель работы — представить концепцию пространственно-временной изменчивости- топографии внетропической тропопаузы как фактора, отражающего динамику погодообразующего слоя атмосферы в целом. В ходе исследования были решены следующие основные задачи:

- исследование процессов деформации внетропической тропопаузы с использованием концепции, динамической тропопаузы (представляющей последнюю как поверхность равных значений вертикальной составляющей потенциального- вихря Эртеля) в случаях глубокого стратосферно-тропосферного переноса;

- разработка и применение метода количественной оценки степени деформации тропопаузы;

- изучение процессов деформации тропопаузы в связи с резкими изменениями общего содержания озона;

- исследование характеристик тропопаузы как возможного индикатора климатических изменений в полярных широтах;

- оценка энергообмена движений различных масштабов в слое тропопаузы при обрушении волн Россби, отмечающем процессы блокирования в умеренных широтах;

исследование и реализация возможностей улучшения краткосрочного прогноза характеристик тропопаузы на основе выходной продукции численных моделей прогноза погоды.

Новизна научных результатов определяется тем, что .

- предложенный автором метод количественной оценки деформации тропопаузы впервые позволил оценить изменчивость топографии тропопаузы в процессах интенсивного стратосферно-тропосферного обмена;

- впервые исследована взаимосвязь изменений высоты тропопаузы и резких изменений общего содержания озона по синхронизированным данным;

- обнаружена тенденция увеличения- контрастности тропопаузы в Арктике в период 1990-2007 гг. и произведена оценка стратосферного и тропосферного вкладов в эту тенденцию;

- впервые при анализе эпизодов блокирования обнаружена передача энергии в слое тропопаузы и над ней от крупномасштабных (блокирующий антициклон) к синоптическим масштабам движений.

Практическая значимость работы состоит в получении детальных количественных характеристик топографии тропопаузы и ее эволюции в единстве с динамикой атмосферы средних широт, что имеет важное значение для практических задач:

- метеорологического обеспечения авиации (обнаружение зависимости точности прогноза от широты, оценка времени нахождения воздушного судна в опасных условиях резкой деформации тропопаузы);

выявления модельных факторов, обеспечивающих корректное воспроизведение топографии тропопаузы и в целом полей температуры и ветра в верхней тропосфере и нижней стратосфере численными моделями прогноза

погоды; практически значимое повышение качества прогноза высоты тропопаузы в оперативной глобальной полулагранжевой модели атмосферы;

- исследования и прогноза стратосферных вторжений, переноса в тропосферу стратосферных примесей (радиоактивные частицы, озон);

- исследования процессов атмосферного блокирования, вызывающих аномально жаркую и сухую погоду (лето 2010 г.); обнаруженные особенности энергообмена в слое тропопаузы могут быть индикатором таких процессов.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения:

В первой главе дан обзор понятий тропопаузы и ее деформации во внетропических широтах в областях высотных фронтальных зон. Предложен метод расчета количественной характеристики деформации тропопаузы как угла» наклона изэртелической поверхности к плоскости, касательной к поверхности Земли в данной точке. Исследована зависимость величины наклона от выбора изэртелической поверхности, аппроксимирующей динамическую тропопаузу, географической, широты, сезона, разрешения данных, по которым производятся расчеты. Произведена оценка погрешности предлагаемого метода.

Во второй главе приводится обзор литературы, относящейсяч к проблеме стратосферно-тропосферного (СТО) обмена массой и химическими составляющими. Исследованы случаи глубокого проникновения стратосферного воздуха в тропосферу, отмеченные регистрацией стратосферных трассеров в приземном воздухе, таких как изотоп бериллия-7, суммарная бета-активность и озон. Произведена типизация процессов глубокого СТО. Показано, что все эти случаи сопровождались резкой деформацией тропопаузы, за исключением эпизодов, связанных с глубокой конвекцией в летний период. По данным регистрации приземных концентраций озона описаны особенности проникновения стратосферного воздуха в тропосферу в различных районах.

В третьей главе на основании спутниковых данных об общем содержании озона (ОСО) исследована динамика тропопаузы и произведен расчет характеристик ее деформации для случаев резких междусуточных изменений ОСО в умеренных широтах Северного полушария на базе специально созданной выборки синхронизированных данных.

В четвертой* главе по данным радиозондирования^ 8 станций в полярной зоне Северного полушария; исследована изменчивость характеристик тропопаузы за период 1990-2007 гг. (высота, тропопаузы, давление, температура, влажность, скорость ветра на уровне тропопаузы, контрастность тропопаузы) и показана их связь с климатическими изменениями в тропосфере и стратосфере.

В пятой главе изучены эпизоды атмосферного блокирования над европейской Россией как проявление процесса обрушения волн Россби на тропопаузе, произведен анализ энергообмена между крупномасштабными движениями и движениями синоптических масштабов с точки зрения теорем о-неускорении.

В шестой главе изучается воспроизведение тропопаузы в глобальных численных моделях прогнозы погоды, анализируются результаты численных экспериментов, направленных на улучшение качества краткосрочного прогноза тропопаузы как составной части карты особых явлений для авиации. Исследована связь между положением тропопаузы и струйных течений, а также способность тропопаузы быть индикатором атмосферных осадков.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

Диссертация представляет собой результат завершенных исследований в рамках ведомственных НИОКР: «Моделирование региональных процессов и развитие методов прогноза неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлений» (2004), «Развитие и модернизация расчета прогностической карты особых явлений на верхних уровнях для обеспечения авиации» (2005), «Разработка и внедрение новых численных методов прогноза

опасных явлений погоды в целях построения карт особых явлений погоды среднего и низкого уровней» (2006), «Совершенствование методов и технологий-прогнозов по аэродрому и на воздушных трассах» (2007); проектов РФФИ: «Исследование вклада стратосферных радионуклидов> в радиоактивное загрязнение приземного слоя, воздуха» (98-05-64743-а), «Исследование мезомасштабной структуры динамического вынуждения вертикальных движений- 'в тропосфере и нижней стратосфере с помощью численного моделирования и диагностических расчетов» (04-05-64646-а), «Воспроизведение особенностей топографии-тропопаузы,и структуры областей максимального ветра в усовершенствованной полулагранжевой модели атмосферы» (08-05-13570-офи_ц); проекта INTAS (01-0016): «Spatial and temporal variations of troposheric ozone and precursors over Russia».

Апробация работы., Основные результаты диссертации были представлены на следующих российских и международных конференциях и совещаниях:

- VI международной конференции по изучению глобальной атмосферной химии (проект IGAC) (Болонья:, Италия, 13-17 сентября 1999 г.),

- Международной конференции- «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 24-26 апреля 2000 г.),

Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогнозов»-(Москва, 17-20 января 2000 г.),

- на III и V конференциях памяти Плиния по средиземноморским циклонам (Байя Сардиния, Италия, 1-3 октября 2001 г.; Аяччо, Корсика, Франция, 1-3' октября 2003 г.),

- Международном совещании по проекту изучения тропосферного озона TOR-2, (Москва, 8-12 сентября 2002 г.),

- Четырехгодичном симпозиуме по озону (Кос, Греция, 1-8 июня 2004 г.),

- Международной конференции по авиационной и спутниковой метеорологии (Санкт-Петербург, 7-10 октября 2008 г.),

- Всероссийском совещании по проблеме состояния воздушного бассейна г. Москвы и Европейской территории России в экстремальных погодных условиях лета 2010 года (25 ноября 2010 г.),

Всероссийской конференции «Михаил Арамаисович Петросянц и современные проблемы метеорологии и климатологии» (Москва, 17-18 ноября 2009 г.),

- Генеральных Ассамблеях Европейского общества наук о Земле в 2004 и 2011 гг.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается

i

корректностью постановки рассматриваемых задач и методов их решения; хорошим соответствием полученных расчетных результатов независимым спутниковым наблюдениям; сопоставлением полученных выводов с работами отечественных и зарубежных исследователей.

Личный вклад автора. Главы 1, 3, 4 написаны по результатам, полученным диссертантом лично. В основе глав 2, 5, 6 лежат работы, выполненные в соавторстве. Однако основные теоретические и методические результаты обобщены непосредственно диссертантом.

Благодарность. Автор благодарит всех своих соавторов, прежде всего профессора, доктора физико-математических наук Н.П. Шакину, E.H. Скриптунову, кандидата географических наук H.H. Кузнецову, доктора физико-математических наук М.А. Толстых, H.H. Богаевскую и весь коллектив Отдела авиационной метеорологии Гидрометцентра России.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Иванова, Анна Рудольфовна

6.6 Основные выводы

В данной главе представлен обзор современного состояния прогнозирования тропопаузы в целях авиационного прогноза глобальными численными моделями прогноза погоды. На базе 1ЖМО (базовой модели Всемирного центра зональных прогнозов Лондон) показано преимущество прогноза тропопаузы в рамках динамической концепции. Проведенные эксперименты с моделью ПЛАВ по улучшению вертикального разрешения и настройке коэффициентов диффузии дивергенции и вихря позволили добиться значимого? (до 5-7%)' улучшения' прогноза положения* тропопаузы с позиций требований- 1САО. Исследовано влияние вертикального и горизонтального разрешения модели, а также начальных данных на воспроизведение топографии тропопаузы, особенно в зонах ее значительной деформации.

Деформация тропопаузы в области высотных фронтальных зон* позволяет предположить некоторую значимость информации о тропопаузе для разделения случаев наличия и отсутствия осадков. Однако, как показали исследования для европейской территории бывшего Союза; это справедливо только при использовании в качестве второго предиктора (помимо высоты тропопаузы) фронтального параметра для холодного сезона. Анализ повторяемостей осадков в зонах сильной деформации тропопаузы показал, что в.зимний период осадки всех градаций встречаются всего в 1.5 -2 раза чаще при низкой тропопаузе, чем'при высокой. В другие сезоны это соотношение достигает 45.5-и особенно велико для слабых осадков.

Исследование взаимного расположения оси СТ и тропопаузы в модели ПЛАВ показало, что прогноз тропопаузы наиболее успешен в областях отсутствия струйных течений; в зонах больших скоростей, там, где происходит деформация тропопаузы, ее положение предсказывается численными моделями гораздо хуже. Что касается прогноза положения оси СТ, то в. настоящее время 1САО рекомендовало его новое представление на картах обоснованное диссертантом в соавторстве с Н.П.Шакиной и др. еще в

1993 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным объектом выполненного исследования: является внетропическая тропопауза: Северного полушария. Тропопауза, представляющая? собой: особый слой раздела тропосферы и стратосферы: (в определенных предположениях — материальную» поверхность), не является« изолированным; самостоятельным объектом; Ее топография« определяется динамическими^ процессами; охватывающими: мощный' слой тропосферы и стратосферы. Таким образом, исследование топографии тропопаузы-неразрывно связано с исследованиями динамики атмосферы в целом. Во внетропических широтах, в определенном смысле высота тропопаузы может быть, индикатором погоды. Что касается ее роли как индикатора изменений климата; то на этот счет существуют довольно противоречивые мнения; основанные' на; различных сценариях процессов, связанных с эволюцией? озонового слоя Земли.

В настоящей; работе представлен ряд новых результатов; имеющих научную; методическуюи практическую значимость.

Методический« результат работы состоит в: последовательном использовании; концепции динамической; тропопаузы (определяемой; как поверхность, равных значений потенциального; вихря? Эртеля) для? решеншг всех поставленных; в-, диссертации: задач; от анализа: стратосферных вторжений до* применения; ее- (впервые в» мировой практике) для-авиационного прогноза высоты, тропопаузы и струйных течений. Эта концепция используется, в частности, в; предложенном впервые методе расчета угла наклона тропопаузы для оценки степени ее деформации. При этом углы наклона тропопаузы, большие" 1 градуса, считаются значительными; и являются; указателем на глубокую деформацию тропопаузы. Такие случаи зафиксированы В! эпизодах • глубоких стратосферных вторжений,, а также при адвекции; тропопаузы в, системе планетарных волн.

Научные результаты лежат в русле исследований тропопаузы в процессах стратосферно-тропосферного обмена, который направлен во внетропических широтах преимущественно из стратосферы в тропосферу. Такие циркуляции возникают при интенсивных процессах фронтогенеза или фронтолиза в мощных слоях и являются механизмом восстановления баланса термического ветра. Это направление широко' использует концепцию динамической тропопаузы, определяемой как изоповерхность вертикальной составляющей потенциального1 вихря Эртеля — инварианта системы полных (примитивных)- уравнений. На основании данных радиометрической сети Росгидромета, научных станций и поезда-лаборатории Института физики атмосферы РАН' был проведен обширный анализ эпизодов регистрации составляющих стратосферного воздуха в приземном слое. Изучение

ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ПрОЦеССОВ, СОПрОВОЖДаЮЩИХ ТаКИе ЭПИЗОДЫ, ПОЗВОЛИЛО' выявить ряд общих и специфических особенностей для разных регионов России. Типичной ситуацией для всех случаев (как правило, имевших место в холодный период) является вторжение стратосферного воздуха на тропосферные высоты: наличие глубокого минимума высоты поверхности тропопаузы, имеющего вид широкого стримера, вытянутого вдоль атмосферного фронта, либо локализованной воронки, также обычно связанной с фронтом. Чаще всего опускание тропопаузы имеет место за холодным фронтом, но иногда оно1 может быть довольно значительным и перед теплым фронтом. При этом нижняя динамическая V тропопауза, аппроксимируемая поверхностью РУ=1 руи, во всех случаях обнаруживает наклон более 1 градуса по отношению к поверхности земли (часто такие наклоны характерны и для более высоких изэртелических поверхностей 2 и 3 руи). Одновременно обнаруживается глубокое проникновение к югу холодной воздушной* массы и формирование глубокой высотной ложбины, нередко с замкнутым центром барической циркуляции. При этом струйное течение, очерчивая высотную ложбину и центр холода, описывает петлю.

Интенсивность таких стратосферных вторжений достаточна для появления всплеска радиоактивности или концентраций озона в приземном воздухе.

В летний период компоненты стратосферного воздуха могут обнаруживаться при наземных измерениях и в отсутствие складок тропопаузы, при слабой ее деформации (углы наклона менее 0.5°). Причиной^ этого может быть активная- конвекция, развивающаяся на холодных фронтах, когда кучево-дождевые, облака пробивают тропопаузу и вовлекают стратосферный материал в тропосферу из слоя зарождения нисходящего потока.

Стратосферные вторжения чаще достигают подстилающей поверхности в- горных районах. Так, анализ данных Кисловодской высокогорной научной, станции выявляет узкие холодные фронты, с быстрым прояснением в тылу облачной зоны, связанные с характерной сигнатурой «падение-всплеск» в озонометрических данных, при одновременном изменении относительной влажности от высокой (100%) к низкой (50%). Складки тропопаузы, развивающиеся на циклонической , стороне тропосферных струйных течений, в бароклинных зонах интенсивных вторжений холодного воздуха, в изучаемых случаях не слишком глубоки. Тем не менее субстратосферный воздух на высоту станции 2070 м приходит внутри «языков» или «хвостов», тянущихся из складки тропопаузы. По-видимому, они могут удаляться достаточно далеко от этой складки - на расстояние около 250 км.

Характер стратосферных вторжений оказывается существенно иным на станции Ловозеро, расположенной на равнинной части Кольского полуострова. Сильная циклоническая активность и высокая повторяемость фронтальных процессов и здесь обусловливает увеличение концентраций озона- в опускающемся с больших высот постфронтальном воздухе. Однако это происходит менее чем в 20% случаев складок тропопаузы, проходящих над станцией. Кроме того, даже при наличии выраженного опускания стратосферного воздуха в складке тропопаузы над станцией может происходить нивелирование сигнатуры «падение-всплеск» из-за стока озона, вследствие высокой влажности в течение всего года. В других ситуациях воздух, обогащенный озоном, переносится из складок тропопаузы, расположенных за сотни километров от станции, в процессе горизонтальной адвекции и влияет на сигнатуру приземной концентрации озона.

Выполнен совместный анализ синхронных значений рассчитанных высот динамической тропопаузы и измеренного общего содержания озона (ОСО) в полосе средних широт Северного полушария. Подтвержден вывод о тесной обратной корреляции этих двух величин. Анализ эпизодов резких колебаний ОСО (более на 100 е.Д. в сутки) показал, что они связаны с изменением высоты тропопаузы. Причинами таких изменений является адвекция в системах волновых движений планетарного и синоптического масштаба, а также интенсивный циклогенез. Эти процессы сопровождаются сильной деформацией тропопаузы. Резкое увеличение (уменьшение) ОСО в течение суток может наблюдаться на фоне скачкообразного изменения высоты тропопаузы при общей ее тенденции к понижению (повышению). Случаи резкого увеличения ОСО обнаружили, что чем глубже опускается тропопауза, тем сильнее прирастает ОСО. В случаях резкого уменьшения ОСО связь между возрастанием высоты тропопаузы с одной стороны и падением ОСО с другой не столь очевидна. Для случаев увеличения ОСО в течение суток более чем на 100 е.Д. тропопауза опускалась в среднем, в зависимости от меридиана, на величину 2.0 - 3.8 км. При уменьшении ОСО более чем на 100 е.Д. обнаруживался подъем тропопаузы в течение суток в среднем на 2.4-3.4 км. Экстремальные суточные амплитуды изменения высоты тропопаузы для случаев резких увеличений и уменьшений ОСО составили -8.9 и 7.2 км соответственно.

Одним из важных результатов работы является получение по данным аэрологической сети (58 станций, расположенных севернее 60° с.ш.) тренда контрастности тропопаузы в полярной области Северного полушария в период 1990-2007 гг. Эта характеристика, определяемая как разница вертикальных градиентов температуры в слое над и под тропопаузой, косвенно определяет интенсивность обмена через тропопаузу. Исследования показали, что практически на половине- станций, расположенных севернее 60° с.ш., в указанный период обнаруживается положительный, тренд модуля вертикального градиента температуры в километровом слое над и под тропопаузой, либо ее контрастности. Этот вывод свидетельствует о том, что климатические изменения в данный период проявляются не в повышении тропопаузы, а в формировании более резкой, контрастной границы, между тропосферой и стратосферой. Такая тенденция выражена везде, за исключением« североамериканского сектора Арктики с самой низкой тропопаузой.В наибольшей степени увеличение контрастности тропопаузы-прослеживается; над территорией Евразии — как за счет уменьшения устойчивости в верхней тропосфере, так из-за увеличения устойчивости нижней стратосферы. Над Атлантикой это происходит главным образом за счет тропосферного компонента контрастности, обусловленного, очевидно, распространением по вертикали' сигнала глобального потепления, максимального в приземном слое. Над территорией Евразии отчетливое увеличение вертикального градиента температуры- происходит часто в нижнем километровом слое стратосферы, что согласуется с обнаруженной ранее тенденцией к увеличению- парциального давления озона в нижней стратосфере, начиная с середины 1990-х годов.

Для случаев атмосферного блокирования над Европейской Россией, включавших эпизод аномально продолжительного блокинга лета 2010 г., а также эпизоды в июле 2002 г. и августе 2007 г., получены количественные характеристики энергообмена между движениями различных масштабов в слое тропопаузы; произведена оценка взаимодействия движений масштаба блокирующего антициклона и синоптических вихрей при наличии блокирующих процессов над Европейской территорией России. Процессы блокирования рассматривались как случаи обрушения волн Россби (ОВР). Установлено, что критерии ОВР удовлетворялись для многих (но не всех) сроков в- период существования блокингов. Критерий Тибальди-Мольтени указывал на наличие блокирования чаще, чем критерий Пелли-Хоскинса. Это подразумевает, что обрушение волн имело место чаще на поверхности 500 гИа, нежели на тропопаузе. В'целом, амплитуды волн изменялись во времени по типу «мерцания» (уассШайоп).

Средние по времени и по широте оценки/обмена энергией между вихрями* синоптических масштабов и планетарными- волнами типа Россби, выполненные с использованием квазивектора Ё и потока Элиассена-Пальма, показали, что периоды блокирования характеризуются специфическими особенностями энергообмена, а именно: поглощением энергии, длинноволновым^ потоком^ на нижних уровнях и передачей ее волнам синоптического масштаба в слое над тропопаузой.

Полученные детальные количественные характеристики- топографии тропопаузы- и ее эволюции в единстве с динамикой атмосферы средних широт имеют важное значение для практических-задач:

- метеорологического1 обеспечения авиации (обнаружение зависимости точности прогноза от широты, оценка времени нахождения воздушного судна в опасных условиях резкой деформации тропопаузы); выявления модельных факторов, обеспечивающих корректное воспроизведение топографии-, тропопаузы, и в целом полей температуры, и ветра в^ верхней тропосфере и нижней^ стратосфере численными моделями прогноза погоды; практически значимое повышение* качества прогноза высоты тропопаузы в оперативной глобальной полулагранжевой модели 1 атмосферы;

- исследования и возможного прогноза стратосферных вторжений, переноса в тропосферу стратосферных примесей (радиоактивные частицы, озон);

- исследования- процессов атмосферного блокирования, вызывающих аномально жаркую и сухую погоду (лето 2010 г.); обнаруженные особенности энергообмена в слое тропопаузы могут быть индикатором таких процессов.

Публикации по теме диссертации (* - в журналах из списка ВАК)

1. Иванова А.Р., Борисова В.В. Некоторые особенности сезонной изменчивости взаимного расположения тропопаузы и оси струйного течения. Труды Гидрометцентра России, 1992, вып.321, с.109-114.

2. Иванова А.Р. Расчет фронтогенеза двумерной фронтогенетической функции в слое

300-200 гПа по данным объективного анализа. Труды ГМЦ России, 1992, вып.321, с.115-119.

3. Шакина Н.П., Иванова А.Р., Кузнецова И.Н. Некоторые особенности атмосферной циркуляции при повышении радиоактивности в приземном воздухе за счет стратосферных вторжений. Метеорология и Гидрология, 2000, №2,с.53-б0. *

4. Кузнецова И.Н., Шакина Н.П., Иванова А.Р. Эпизоды повышения радиоактивности в приземном воздухе на территории России. Труды международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях», Москва, 24-26 апреля 2000 г., с. 507-513.

5. Chakina N.P., Ivanova A.R., Skriptunova E.N. Quantitative estimates of grid-scale forcing of heavy precipitation in the Mediterranean cyclones in Russia. Mediterranean storms. Proceedings of the 3rd EGS Plinius Conference held at Baja Sardinia, Italy, 1-3 October 2001, p.33-36.

6. Chakina N.P., Skriptunova E.N., Ivanova A.R. The Mediterranean cyclones in the Ukraine and Southern Russia: Diagnostic studies of vertical motion dynamic forcing and the tropopause folding. Mediterranean! Storms.Proceedings of the EGS Plinius Conference held at Ajaccio, Corsica, France, 1-3 October 2003, p.101-106.

7. Shakina N.P., Ivanova A.R., Elansky N.F., Markova T.A. Transcontinental observations of surface ozone registration in the TROICA Experiments: 2. The Effects of Stratosphere-Troposphere Exchange. Izvestiya, Atmospheric and Oceanic Physics, 2001, Vol.37, Suppl.l, pp.S39-S48. *

8. Шакина Н.П., Иванова A.P., Кузнецова И.Н. Волны холода и их проявление в озонометрических данных Кисловодской высокогорной научной станции. Известия РАН, сер. Физика океана и атмосферы, 2004, т.40,№4, с.485-500.*

9. Ivanova A.R., Chakina N.P., Kuznetsova I.N. Stratospheric intrusion possible contribution to the ozone variability in the Kola Peninsula. Proceedings of the XX Quadrennial Ozone Symposium, 1-8 June 2004, Kos, Greece, pp.882-883.

10. Chakina N.P., Kuznetsova I.N., Ivanova A.R., Tarasova O.A. Horizontal and vertical transport as a cause of ozone maxima in the Kola Peninsula, Russia. Proceedings of the XX Quadrennial Ozone Symposium, 1-8 June 2004, Kos, Greece, pp.895-896

11. Tarasova O.A., Kuznetsov G.I., Elansky N.F., Senik I.A., Ivanova A.R., Kuznetsova I.N., Chakina N.P., M.G.M. Roemer. Preliminary results of LOTOS model application for Russia. Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. 2004. T. 5396. pp. 99-110.

12. Chakina N.P., Ivanova A.R., Kuznetsova I.N. Cold air outbreaks and their signature in the ozonometric data at the mountain station near Kislovodsk, Russia. Atmospheric Chemistry t and Physics Discussion, 2004,4,267-297

13. Иванова A.P. Характеристики тропопаузы в полярной зоне Северного полушария в 1999-2007 гг. Труды международной конференции по авиационной и спутниковой метеорологии памяти проф. С.В.Солонина, 7-10 октября 2008 г., Санкт-Петербург,2008, с.49-51.

14. Шакина Н.П., Скриптунова Е.Н., Иванова А.Р. Прогностическая значимость динамических факторов генерации осадков. Метеорология и гидрология, 2008, №5, с.31-44.*

15. Иванова А.Р. Исследование характеристик тропопаузы в полярной зоне по данным радиозондирования на станции Барроу. Метеорология и гидрология, 2010, №3, с. 18-27. *

16. Иванова А.Р. Наклон тропопаузы как характеристика ее деформации. Метеорология и гидрология, 2011, №2, с. 17-29.*

17. Иванова А.Р. Динамика тропопаузы для случаев резкого изменения озона в умеренных широтах Северного полушария, Метеорология и гидрология, 2011, № 6, с.13-24.*

18. Шакина Н.П., Иванова А.Р., Бирман Б.А., Скриптунова А.Р. Блокирование: условия лета 2010 г. в контексте современных знаний. - Сборник докладов «Анализ условий аномальной погоды на территории России летом 2010 г.», М., Триада лтд, 2011, с.6-21.

19. Иванова А.Р., Шакина Н.П., Скриптунова Е.Н., Богаевская Н.И. Сравнение динамических характеристик блокирующего антициклона лета 2010 г. с более ранними эпизодами - Сборник докладов «Анализ условий аномальной погоды на территории России летом 2010 г.», М., Триада лтд, 2011, с.65-71.