Динамика и фотохимия озоносферы и средней атмосферы экваториальной и тропической области Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Перов, Станислав Петрович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Перов, Станислав Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАКЕТНЫЕ МЕТОДЫ, ПРИБОРЫ И ИХ МЕТЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
§1.1. Гетерофазный хемилюминесцентый метод измерения озона на метеорологической ракете М-100
§1.2. Ракетный газофазный хемилюминесцентный метод измерения атомарного кислорода и озона
§1.3. Ракетные измерители окиси азота
§ 1-4. Водяной пар, методы, приборы, результаты, проблемы
§1.5. Рекомендации и заключение
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ СРЕДНЕЙ АТМОСФЕРЫ, ОЗОНОСФЕРЫ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОДЯНОГО ПАРА И ДРУГИХ МАЛЫХ ГАЗОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ
§2. 1. Обзор существующих моделей
§2.2. Незональная модель стратомезосферы (20 - 75 км) для термодинамических (структурных) параметров
§2.3. Концепция фотоактивного слоя озоносферы (30- 80 км)
§2.4. Фотохимическое равновесие в фотохимически активном слое озоносферы, обобщенная формула Николе
§2.5. Фотохимическая модель водяного пара для мезосферы
§2. 6. Серебристые (мезосферные) облака над экватором
§2.7. Фотохимические расчеты глобальных полей сумм атомарного хлора и окислов азота
§2. 8. Эмпирические модели вертикального распределения озона, полученные для станций Балхаш, о. Хейс и Молодежная
§2. 9. Тренды
§2. 10 Солнечная активность и озон
§2. 11 Солнечная активность и озон вблизи стратопаузы
§2. 12 Заключение и выводы раздела
ГЛАВА 3. СВЯЗЬ КОЛЕБАНИИ ОЗОНОВОГО СЛОЯ ЗЕМЛИ С ПАРАМЕТРАМИ МИРОВОГО ОКЕАНА
§3.1. Воздействие явления Эль-Ниньо 1997 - 1998 г. г. на озоновый слой Земли
§3.2. Международная космическая экспедиция ASTRO-SPAS
§3.3. Орбитальные наблюдения озонового слоя Земли (CRISTA -1,2)
§3.4. Колебания и тренды озонового слоя
§3.5. Роль мирового океана
§3.6. Взаимодействие геосфер и озоновый слой
ГЛАВА 4. КОРОТКОПЕРИОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ОЗОНОВОГО СЛОЯ В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ОЗОНОСФЕРЫ . часть І
§4.1. Общие положения наблюдения озонового слоя
§4.2. Наблюдения прибором Брюера на станции Тумба, Индия (TERLS)
§4.3. Ночные наблюдения ОСО по свету Луны
§4.4. Наблюдения ОСО и ВРО в период солнечного затмения
§4.5. Вариации и основные периоды ОСО
§4. 6. Заключение и основные выводы части 1
ГЛАВА 4
§4. 7. Общие представления об атмосферных приливах
§4.8. О теории атмосферных приливов
§4. 9. Организация эксперимента
§4. 10 Погрешности ракетных измерений температуры и ветра
§4. 11 Расписание пусков, выбор маршрута и результаты измерений
§4.12 Анализ и обсуждение экспериментальных данных
§4. 13 Сравнение с результатами других экспериментов
§4. 14 Немигрирующие приливные колебания
§4. 15 Заключительные положения части 2
ГЛАВА 5. ИНДИИСКИИ ЮГО-ЗАПАДНЫЙ МУССОН И ГЛОБАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
§5.1. Краткий обзор исследований по теме
§5.2. Изменчивость муссона и наблюдаемые периодичности
§5.3. Особенности колебаний Маддена-Джулиана и их связь с индийским
муссоном
§5.4. Краткий обзор современных моделей
§5.5. О когерентно-резонансных структурах и некоторых важных осцилляторах, определяющих климат Земли, включая индийский муссон
§5.6. Индийский муссон и скорость вращения Земли
§5.7. Изменчивость муссонных дождей в различных регионах Индии в период проведения орбитальных наблюдений СШ8ТА-2
§5.8. Некоторые особенности поведения системы Земля-Луна в Солнечной системе
§5.9. Выводы об универсальности параметра СВЗ и основные результаты
ГЛАВА 6. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ И ДРУГИЕ СЛАБЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРУ
§6. 1. Солнечная активность и тропическая атмосфера
§6.2. Солнечная активность и квазидвухлетний цикл в экваториальной озоносфере
§6.3. Солнечная активность, галактические космические лучи, вулканизм, облачность, прозрачность атмосферы и их действие на атмосферу
§6. 4. Влияние солнечной активности на колебания озонового слоя
§6.5. Космические лучи, электрические характеристики озоносферы и солнечная активность
§6. 6. Взаимодействие астрономических и геодинамических осцилляторов определяет процессы в атмосфере и океане
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
СПИСОК ЦИТИРУЕМОИ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и фотохимия озоносферы и средней атмосферы экваториальной и тропической области Земли»
ВВЕДЕНИЕ
Огромный интерес к озону совершенно непропорционален его малому содержанию в атмосфере относительная концентрация этого газа составляет лишь несколько десятимиллионных долей. Если бы его удалось собрать при нормальном давлении и температуре, то образовался бы слой толщиной всего около 3 мм (или 300 единиц Добсона - мера суммарного озона, употребляемая в озонометрии) [1]. В различных широтах и в различные сезоны года такой условный слой может становиться толще или тоньше в 1,5 - 2 раза (кратковременно во время весенней антарктической аномалии в 3 раза). Озон рассредоточен во всей толще атмосферы с максимумом на высотах 14 - 28 км. Данные наблюдений многочисленных станций, ведущих наблюдения за динамикой озонового слоя (общим содержанием озона (ОСО), его вертикальным распределением (ВРО) и приземной концентрацией), регулярно публикуются в постоянно пополняющемся сборнике данных [2].
Озоносфера, практически полностью поглощает ультрафиолетовое (УФ) излучение Солнца с длиной волны менее 300 нм. Такое излучение опасно для биосферы, которая, однако, в процессе эволюции сумела, приспособиться к сильной изменчивости УФ излучения, доходящего до Земли.
Общепризнано считается, что существенное уменьшение ОСО и соответственно увеличение дозы УФ излучения, скорость которого за последние 15-20 лет в средних и высоких широтах Северного полушария составляет около 0,25 % в г. Это должно приводить к замедлению роста растений, повреждению водных экосистем за счет прежде всего подавления фотосинтеза и уменьшения поглощения СОг, что должно усиливать парниковый эффект и вести к нарушению пищевых цепей на суше и в океане. Однако отечественные исследования 1970 - 1980 г. г. и более поздние российские [3], зарубежные [4] работы посвященные изучению этой сложной проблемы свидетельствуют, что выводы не являются однозначными, а часто противоречивыми. Фундаментальные работы по этой проблеме в СССР были проведены еще в начале 60-х годов, было обнаружено наличие резистивных и мутагенных (в благоприятном для земледелия и сельского хозяйства направлении) свойств у многих высших растений, при воздействии мощного УФ облучения (УФО). Общий результат уменьшения ОСО и увеличения УФ радиации может заключаться в изменении процессов фотосинтеза в умеренных и полярных широтах Северного (сибирские, канадские и скандинавские леса) и особенно Южного (планктон Южного океана) полушария, где наблюдаются наиболее значительные отрицательные тренды ОСО. Это следует из многолетних
наблюдений за содержанием СО2 в атмосфере на глобальной сети станций и темпа прироста антропогенного СО2 за счет сжигания ископаемого топлива и выработки цемента.
Генерация озона для озонового щита биосферы происходит в тропической стратосфере на высотах 30 - 40 км, где озон образуется при фотолизе молекулы кислорода на атомы с быстрым последующим превращением в реакции трех частиц с участием атома и молекулы кислорода, а также молекулы азота. Озон разрушается при фотолизе его молекулы солнечным светом с длиной волны менее 1 мкм и в каталитических циклах (цепных реакциях в т.ч. и в ионно-молекулярных), с участием окислов водорода, азота, хлора, брома и ряда других соединений. Из тропической стратосферы озон разносится воздушными течениями в средние и полярные широты. Таким образом, ОСО и ВРО определяются фотохимией и динамикой атмосферы. Расчеты и наблюдения свидетельствуют, что в последние 30 - 35 лет за счет естественных и антропогенных факторов характеристики динамики атмосферы, ее циркуляция и химический состав газов-катализаторов, определяющих фотохимический сток озона, изменяются. При этом определяющим фактором, по-видимому, является т.н. глобальное потепление в атмосфере, ведущее, прежде всего к более интенсивному воздухообмену нижней тропической стратосферы, обедненной озоном, со стратосферой умеренных и полярных широт. Отечественной школой А. А. Хриганом [5] было установлено следующее:
1) наблюдаемые тренды и вариации ОСО и ВРО связаны, прежде всего, с происходящими изменениями термобарического и циркуляционного режима атмосферы, вызванными ростом парниковых газов;
2) все наблюдавшиеся в Северном полушарии озоновые аномалии, ("мини-дыры") объясняются в первую очередь динамикой атмосферы, а не ее химией;
3) наблюдаемый в последние десятилетия отрицательный тренд озона (в частности, в Европе и Сибири) непосредственно связан с эволюцией параметров климатообразующих центров действия атмосферы (Азорского и Сибирского антициклонов для Европы и Сибири, соответственно) [6].
Озоновая аномалия в Антарктиде также имеет климатическое происхождение за счет особых условий стабильности циркумполярного зимне-весеннего атмосферного вихря и чрезвычайно низких температур в нижней стратосфере, где могут образовываться стратосферные облака, частицы которых участвуют в гетерогенных процессах стока озона. Эта аномалия как климатическое явление, с пониженным по сравнению с аналогичным полярным районом Северного полушария ОСО, была
открыта в период МГГ - Г. М. Добсоном [7] и в следующие 15 лет имела отрицательный тренд ОСО весной. В середине 70-х годов отрицательный тренд резко усилился и продолжался до начала нового века, после чего замедлился. Считается, что это происходит из-за роста активных хлорных составляющих, основным поставщиком которых являются долгоживущие в атмосфере фреоны 11 и 12. Однако следует подчеркнуть, что резкое падение ОСО началось в Антарктиде синхронно с ростом средней глобальной температуры атмосферы и океана, ростом уровня Каспия и ряда других водоемов, началом падения температуры антарктической нижней стратосферы и ростом количества стратосферных облаков. Таким образом, при хлорном цикле, как полагают действующем в Антарктических условиях изолированного вихря, как бы проявился переход глобальной климатической системы в новое состояние [8, 9].
В настоящее время в Европе, Азии и Америке отмечено увеличение содержания приземного озона в несколько раз по сравнению с содержанием в середине прошлого века. Регулярные наблюдения приземного озона проводятся с 1970-х годов. В настоящее время в Северном полушарии содержание приземного озона возрастает со скоростью около 1% в год в Южном полушарии положительного тренда озона в тропосфере не обнаружено. В ряде случаев удалось установить корреляционные зависимости содержания приземного озона со стратосферным, а также с метеорологическими факторами (например, параметрами атлантических климатообразующих центров действия атмосферы) и с природными аномалиями (вулканическими извержениями).
Говоря о проблеме изменчивости ОСО и УФ радиации следует отметить, что они не столь драматичны, как их часто представляют. Сильная широтная изменчивость ОСО при возрастающей миграции населения Земли, изменении образа жизни - стиля одежды, длительности пребывания людей на открытом воздухе, росте туризма и многих других факторах - приводят к гораздо большим колебаниям дозы УФ излучения, чем любые возможные изменения ОСО. Биосфера за миллиарды лет уже наработала защитные механизмы, которые позволяют ей переносить значительные изменения УФ излучения. Тем не менее, проблема воздействия УФ излучения на человека существует. Это связано с развитием цивилизации, с ее отрицательными последствиями для человека как биологического вида. Поэтому большое внимание в последние годы уделяется проблемам стандартизации безопасных доз (УФ-индексов) для человека в различных условиях. При этом важно учитывать не только межсуточную изменчивость ОСО, но и внутрисуточную [10]. В настоящее время не представляется возможным прогнозировать глобальное состояние озонового слоя даже краткое (годы) время вперед.
Более того, все прогнозы эволюции озонового слоя на десятки лет, не учитывающие климатических изменений, являются некорректными, все существующие модели изменений не вполне удовлетворительно подтверждаются данными наблюдений.
Будущие изменения озонового слоя будут определяться, прежде всего, эволюцией климатической системы планеты Земля, прогноз для которой в настоящее время носит дискуссионный характер и, как будет показано в данной работе, неадекватно отражает реальные процессы в геосферах Земли, на Солнце, не учитывает мощное гравитационное влияние Луны на атмосферу и озоносферу.
Автор считает своей научной удачей то, что благодаря счастливому стечению обстоятельств, активной поддержке научных руководителей, эффективному международному сотрудничеству, удалось успешно провести сложные дорогостоящие натурные эксперименты в экстремальных климатических условиях тропиков и получить уникальные научные данные о короткопериодной изменчивости параметров озоносферы, что позволило сформулировать и выдвинуть рабочую гипотезу -феноменологическую модель взаимодействующих осцилляторов для изучения атмосферы и ее взаимодействия с другими геосферами и космосом [11].
Эта модель позволила рассмотреть две важнейшие экологические проблемы озонового слоя и глобального «потепления» с единых позиций и как взаимосвязанные, что на наш взгляд открывает пути к более совершенным методам долговременных прогнозов.
Актуальность работы
Тропическая (в т.ч. экваториальная) атмосфера определяет важные свойства средней атмосферы и озоносферы (10 -120 км) Земли, являясь резервуаром тепловой энергии и генератором широкого спектра колебаний, воздействующих на динамику тропической и остальной атмосферы, что важно для кратко- и долгосрочного прогноза погоды и климата всей планеты. Основные вопросы для изучения этих проблем связаны с пониманием динамики ключевой составляющей атмосферы - водяного пара, процессы переноса и фазовые переходы которого определяют в значительной мере процессы теплообмена и формирования климата в разных регионах. Рассмотрение возникающего при этом широкого комплекса проблем было инициировано в 1980-х годах выполнением международной Программы исследования средней атмосферы (Middle Atmosphere Program - MAP) и продолжено исследованиями по межнациональным программам. Начало данной работы было связано с выполнением советстко-индийской программы
изучения экваториальной (тропической) области атмосферы для разрешения ряда проблем, необходимость постановки которых была выявлена в программе MAP.
Для исследования механизмов фотохимии и динамики тропической озоносферы были необходимы целенаправленные комплексные эксперименты. Такие работы с участием соискателя были начаты с середины 60-х годов при проведении морских экспедиций в тропических областях Тихого и Индийского океанов на судах, оборудованных ракетным комплексами и продолжены в 1970 году на ракетном экваториальном полигоне Тумба (Индия) в рамках соглашения между СССР и Индией. Работы проводились Центральной аэрологической обсерваторией (при участии других организаций) по планам Госкомгидромета, ГКНТ, в рамках Международного проекта Dynamics Application of Network the Atmosphere (DYANA) и по программам двустороннего сотрудничества с Индией в области космической метеорологии и аэрономии, включая исследование проблемы озонового слоя. Одним из направлений исследований явилось изучение характеристик экваториальной и тропической озоносферы над Индийским океаном и станцией Тумба, где с 1970 г. по 1993 г. проводилось регулярное метеорологическое ракетное зондирование атмосферы с помощью ракет М-100 и осуществлялись целевые комплексные эксперименты. При подготовке и в процессе проведения комплексных экспериментов помимо научных геофизических вопросов был выполнен достаточно большой объем различных методических (в том числе лабораторных), аппаратурно-технических и прикладных работ. Разработанные оригинальная ракетная аппаратура и методы измерений характеристик озоносферы (концентрации озона, атомарного кислорода, окиси азота, температуры, плотности и ветра) использовались при ракетных и баллонных экспериментах на научно-исследовательских судах Гидрометслужбы и станциях ракетного зондирования атмосферы (СРЗА) г. Волгоград (Капустин Яр), Балхаш, о.Хейс, станция Молодежная. Результаты этих работ отражены в диссертации в связи с особенностями поведения тропической озоносферы по сравнению с озоносферой внетропических широт, а также для иллюстрации достоверности и надежности разработанных методов.
Как известно, изменчивость озонового слоя и так называемое глобальное потепление относятся к важнейшим проблемам глобальной экологии. Эти два феномена тесно связаны между собой многочисленными положительными и отрицательными обратными связями, количественное описание которых пока ограничивается моделированием с достаточно упрощенными приближениями - «параметризациями». Это существенным образом ограничивает возможности прогностических моделей и делает
практически невозможным предсказание с их помощью поведения такой сложной системы как атмосфера Земли на достаточно большой срок 50 - 100 лет. Отсюда следует определяющая роль эксперимента, под которым мы понимаем в более широком смысле глобальный мониторинг и проведение комплексных целенаправленных и, возможно, единичных, уникальных наблюдений. Автор принимал участие и в создании сети метеорологического ракетного зондирования, что важно для современного спутникового мониторинга и проведении целенаправленных ракетных экспериментов, выполненных комплексно с другими видами наблюдений.
Необходимость исследования экваториальной и тропической озоносферы определяется ее важными климатическими особенностями. Тропическая область получает за год в два раза больше энергии Солнца, чем остальная часть Земли. Глобальное распределение водяного пара в атмосфере таково, что количество осажденной воды максимально в тропическом поясе = 5,0 г/кв. см и более в обширных районах Бразилии, Индонезии, а летом и в Индии и во Вьетнаме, а также вблизи внутритропической зоны конвергенции (ВТЗК) в Атлантике до 5,9 г/кв. см. Среднее по земному шару 2,5 - 3,0 г/кв. см. Полагается, что водяной пар, а не СОг -главный парниковый газ, обеспечивает более 70 % так называемого парникового эффекта в атмосфере. Таким образом, тропическая зона является значительно более энергонасыщенной, чем внетропические зоны. Циркуляция тропической зоны, охватывающая почти половину земного шара, является большой термодинамической машиной, превращающей тепло океана, в том числе скрытое тепло водяного пара, в кинетическую энергию атмосферы и определяет в значительной степени термодинамику умеренных и полярных широт. Математическое описание этой машины отсутствует, что и приводит к несовершенству всех климатических и прогностических моделей общей циркуляции атмосферы. Динамика экваториального пояса, где необходим учет фазовых переходов и где неприменима теорема о сохранении потенциального вихря и квазигеострофический подход, также не подается адекватному описанию.
Ясно, что тропики влияют и на внетропические широты, поскольку происходит меридиональный перенос тепла, водяного пара (главного регулятора альбедо планеты и распределения солнечной энергии по поверхности) посредством образования облачности, некоторых видов аэрозоля.
Тропическая зона по сравнению с другими широтными зонами характеризуется следующими важными геофизическими и метеорологическими особенностями:
- минимальной толщиной озонового щита биосферы и максимальными дозами биологически активного УФ-Б излучения в этом широтном поясе планеты именно в тропических широтах (а не в Антарктике) наблюдаются самые опасные отрицательные аномалии ОСО, способствующие усилению и без того интенсивного ультрафиолетового излучения;
- минимальным, но устойчивым отрицательным трендом общего содержания озона с широким спектром его колебаний с периодами от минут, часов, дней до неделей и месяцев, часто приводящим к значениям ОСО менее 200 е.Д. и, соответственно, к максимальным интенсивностям и дозам УФ-Б облученности по сравнению с другими на земном шаре;
- максимальным интерактивным взаимодействием фотохимических и динамических процессов в тропической озоносфере - генераторе и распределителе озона для всей атмосферы;
- максимальным поглощением солнечной энергии, приводящим в действие всю термодинамическую машину океан-атмосфера с ярко выраженными энергоактивными зонами и очагами, определяющими в значительной степени радиационный баланс всей планеты и глобальную циркуляцию атмосферы с ее важнейшими элементами (ячейки Хэдли и Уокера, явления Эль-Ниньо и Ла-Ниньо, тропические тайфуны, планетарные волны, квазидвухлетний цикл и др.).
Цель диссертационной работы
Цель работы состояла в установлении особенностей динамики средней атмосферы и озоносферы Земли и происходящих в них фотохимических превращений присутствующих в атмосфере озона и озоноактивных компонентов на основе специально спланированных комплексных исследований, включая наземные (корабельные) ракетные, баллонные и орбитальные эксперименты, результаты которых, в частности, по установлению закономерностей в спектре короткопериодных колебаний озоносферы, по особенностям динамики гравитационных волн, приливов и др. необходимы для адекватного моделирования процессов в экваториальной атмосфере, для определения температурных климатических трендов и усовершенствования методов прогноза в т.ч. муссонов, тайфунов и других опасных явлений.
Направление исследований.
а). Разработка и создание новых ракетных контактных методов измерений термодинамических параметров озоносферы и средней атмосферы до 100 км.; их
использование в рамках спланированных комплексных (в т.ч. международных) экспериментов, включая наблюдения другими методами (орбитальные, наземные, баллонные и т.д.). б] Создание различного класса (в т.ч. глобальных) моделей средней атмосферы и озоносферы в тропических (и внетропических) широтах; установление связи пространственно-временных вариаций параметров атмосферы с фотохимическими и динамическими процессами и с гелиогеофизической активностью и в) разработка рекомендаций для их прогноза.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов
Использованы современные методы наблюдений: орбитальные (CRISTA-1,-2), наземные (с/ф Брюера), ракетные и современные методы математической обработки. Достоверность результатов обеспечивается результатами сравнения с данными других исследований и подтверждается собственными данными, получаемыми другими методами, а также строгостью используемых математических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
- новые ракетные методы, научная аппаратура и метрологическая база для измерения параметров озоносферы и химического состава средней атмосферы;
- результаты комплексных ракетных, дистанционных наблюдений и экспериментов, проведенных в экваториальной, тропической и внетропической областях озоносферы и средней атмосферы, экспериментально установленные пространственно-временные характеристики короткопериодных (часы, дни) вариаций температуры, ветра, концентрации озона, атомарного кислорода;
- результаты ракетных экспериментов в экваториальной области Индийского океана по измерению суточных и полусуточных колебаний амплитуд и фаз температуры и компонент ветра на высотах 20-60 км;
долго- и короткопериодные колебания муссонных осадков в Индии и их связь с зональными приливными характеристиками через вариации скорости вращения Земли;
установленные связи изменчивости параметров Мирового океана с изменчивостью глобальной озоносферы;
эмпирическая модель температуры стратомезосферы, как составная часть модели термодинамических параметров и ветра, легших в основу международных моделей;
теоретическая глобальная зональная модель высотно-временного распределения водяного пара для мезосферы (50-80 км);
теоретическая глобальная зональная модель высотно-временных распределений сумм атомарного хлора и окислов азота (фотохимические расчеты глобальных полей);
эмпирические и полуэмпирические модели вертикальных распределений озона для с. Тумба, станции Балхаш, станции Молодежная и станции о.Хейса;
- феноменологическая модель взаимодействия астро- и геодинамических осцилляторов с образованием гравитационных резонансных приливов.
Научная новизна
Впервые для исследования озоносферы и средней атмосферы Земли разработаны, испытаны и внедрены в практику сетевых и экспериментальных работ комплексы ракетной аппаратуры, основанные на контактных газодинамических физических и химических методах, обеспечивающие получение научной информации с высоким временным и пространственным разрешением о вертикальных профилях температуры, давления, плотности воздуха, концентрации озона и атомарного кислорода
- важнейших составляющих химических циклов в озоносфере.
Впервые проведены кампании, комплексные эксперименты и наблюдения с наземных, судовых и космических платформ в экваториальной, тропической средней атмосфере и озоносфере, а также в умеренной, полярной зонах обоих полушарий Земли в результате чего:
- впервые построены модельные вертикальные распределения озона, атомарного кислорода, водяного пара и структурных параметров средней атмосферы (температуры, давления, плотности и ветра);
- впервые определены характеристики планетарных экваториальных волн Кельвина и Россби с учетом данных прямых ракетных измерений температуры, озона, атомарного кислорода и ветра;
- впервые определены основные характеристики внутрисуточной изменчивости температуры, ветра и общего содержания озона в экваториальной стратомезосфере, а также долговременные тренды температуры в тропической и внетропической озоносфере и средней атмосфере.
впервые установлена связь долго- и короткопериодные колебания муссонных осадков в Индии с экстремумами скорости вращения Земли;
- впервые установлена связь образования тропических депрессий и циклонов с экстремумами скорости вращения Земли;
- впервые установлен связи изменчивости параметров Мирового океана с изменчивостью глобальной озоносферы;
Практическая полезность работы.
По результатам научных лабораторных, натурных, теоретических исследований, экспериментов и испытаний созданы аппаратурно-инструментальные, научные и методические элементы службы мониторинга состояния озоносферы и средней атмосферы с использованием метеорологических ракет. Разработанные аппаратура и методы сетевого (стандартного) и экспериментального ракетного зондирования атмосферы внедрены в практику на сети наземных станций и научно-исследовательских судах.
Была создана уникальная сеть из 9 станций ракетного зондирования и 10-научно-исследовательских судов, оснащенных ракетными комплексами, успешно функционировавшая в течение почти 30 лет в различных климатических зонах земного шара Восточного полушария от северного до южного полюса: о. Хейс, обсерватория «Дружная» (81 с. ш., 58 в. д.), Ахтопол, НРБ (42 с. ш., 44 в. д.), Волгоград (49 с. ш., 44 в. д.), Цингст, ГДР (53 с. ш., 12в. д.), Балхаш (47 с. ш., 75 в. д.), Сайнд-Шанд, МНР (48 с. ш., 58 в. д.), Тумба, Индия (8,5 с. ш., 77 в. д.), остров Кергелен, база Пор-о-Франсе (50 ю. ш., 69 в. д.), Молодежная, Антарктида (68 ю. ш., 46 в. д.), «Профессор Зубов», «Профессор Визе», (с комплексами МР-12), «Шокальский», «Воейков», «Академик Ширшов», «Академик Королев» (с комплексами М-100Б), «Кренкель», «Бугаев», «Пассат», «Муссон», «Прилив» (с комплекс ММР-06).
Данные ракетного зондирования были внедрены в оперативную синоптическую практику для чего передавались в Гидрометцентр СССР, в службу стратосферных зимних потеплений Всемирной метеорологической организации, в международный обмен, а в виде бюллетеней и высотных карт барической топографии -всем заинтересованным организациям как внутри страны, так и за рубежом.
На базе результатов ракетного зондирования атмосферы создана первая глобальная незональная модель термодинамических параметров (температура, давление, плотность, ветер) средней атмосферы от 20 до 80 км; и ее версии ГОСТ 4401-73, ГОСТ 22721-77 и ГОСТ-24631-81. Данные стандартного (по температуре, давлению, плотности, ветру) зондирования легли в основу Международных справочных атмосфер Международного комитета по космическим исследованиям (КОСПАР) и Международной организации стандартизации.
Ракетное зондирование являлось также важным элементом обеспечения испытаний высотных летательных аппаратов, а накопленный массив данных был
использован для проведения исследований структуры, движений и состава средней атмосферы.
Работы по теме диссертации выполнялись при частичной финансовой поддержке РФФИ практически на всех этапах исследований и анализа результатов, полученных в предыдущие годы, а также по государственным и ведомственным программам научно-технического сотрудничества с Индией, Германией, Францией, США.
Реализация результатов.
Кроме перечисленных выше результатов по моделям, отметим, что хемилюминесцентный анализатор озона внедрен в современное научное приборостроение фирмой "ОПТЭК" (г. Санкт-Петербург), сертифицирован в США (Environment Protection Agency) и экспортируется в десятки стран мира. В практике научного эксперимента (ИФА, МГУ) используется миниатюрный полупроводниковый сенсор озона, разработанный по инициативе и с участием автора в НИФХИ имени Л.Я.Карпова.
Ряд научных положений диссертации отражен в монографии «Современные проблемы атмосферного озона», написанной совместно с А. X. Хргианом, а также в коллективных монографиях «Метеорология верхней атмосферы» и «Измерение атмосферного давления» и вошел в монографию С. С. Гайгерова «Исследование синоптических процессов в верхних слоях атмосферы».
Автором написана глава «Методы измерений парниковых газов, озона, озоноразрушающих веществ» в книге (Бабакин Б.С., Показеев К.В., Выгодин В.А. Чаплина Т.О. Экология и холодильная техника. Изд-во ДеЛи,- 2010,- 532 е.), предназначенной для студентов, аспирантов и инженерно-технических работников и рекомендованной УЧЕБИО_МЕТОДИЧЕСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ ВУЗОВ РФ ПО ОБРАЗОВАНИЮ в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальностям: 190603, 190600, 140504,240902,260301,260303
Автор - участник и член редакционного Совета коллективной междисциплинарной монографии «Атлас природных, антропогенных и социальных процессов»(4 тома), имеющей справочный характер и предназначена широкому кругу специалистов - ученых, практиков разных областей знаний и студентов.
Личный вклад автора
Результаты, представленные в диссертации, получены лично автором или с сотрудниками (в т.ч. участниками экспедиций). Лично автору принадлежит теоретическое обоснование основных теоретических концепций и положений диссертации, обоснование рассмотренных в работе ракетных методов, методологии и конструкции основных ключевых экспериментальных стендов и установок (в т.ч. аэродинамической сверхзвуковой трубы разреженного газа с химически активной компонентой); обработка и интерпретация экспериментальных данных выполнены лично автором или при участии автора;
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, двух приложений и списка литературы. Объем работы 315 страниц.
Апробация диссертации
Результаты, послужившие основой диссертации, докладывались на международных, российских конференциях, конгрессах, симпозиумах:
- Сессии КОСПАР в 1966, 1967, 1968, 1970, 1971, 1972, 1974, 1975, 1976 годах;
- Конгресс Международной федерации астронавтики, Мар-дель-Плата, 1969 г.;
- Международный симпозиум по атмосферному озону в г. Дрезден 1976 г., в г. Боулдер 1984 г., в г. Халкидики 1988 г., в г. Геттинген 1992 г.;
- Международный симпозиум КАПГ по атмосферному озону, 1981 год;
- Симпозиум по атмосферным наукам о средней атмосфере на III Ассамблее МАМФА, 1981 г.;
- Международный симпозиум «Взаимодействие структурных параметров мезосферы и нижней ионосферы», г. Таллинн, 1975 год;
- XIII Международный симпозиум по динамике разреженных газов, г. Новосибирск, 1982 г.;
- Международный симпозиум по космической метеорологии, г. Киев, 1972 г.;
- Международная конференция по итогам выполнения Программы исследований средней атмосферы, г. Душанбе, 1989 г.;
- Международные рабочие совещания по результатам выполнения проекта «ОУАЫА», в г. Вупперталь, январь 1991 г. и г. Москва, октябрь 1991г.;
- Международный симпозиум по результатам аэростатных исследований 1991 г.;
- Международный симпозиум по мезосферным серебристым облакам, 1985г.;
- Международная конференция «Динамика средней атмосферы», г. Киото, 1991 г.;
- XIX Генеральная Ассамблея Европейского геофизического общества, г. Греноболь, 1994 г.;
- Международные рабочие совещания по методике измерений характеристик озоносферы с помощью спектрофотометров Брюера и по переоценке данных измерений ОСО, г. Пуерто-деля-Крус, 1994 г.;
- Международные рабочие совещания по измерениям характеристик УФ-Б радиации, г. Ле Дьяблере, в 1994 г. и в 1997г.;
- Рабочие совещания по результатам международного проекта СШ8ТА/МАН1181, г. Вупперталь, в 1996 г., в 1998 г., в 1999 г., в 2000 г., в 2000 г., в 2001 г., в 2002 г., в 2003 г.;
- Международная конференция по муссонам (прогноз от месяцев до лет), г. Дели, 2001 г.;
- Международные конференции «Структуры и потоки в жидкости», г. Москва, в 2001 г.,2005 г,. Санкт-Петербург, 2003 г, 2007.; «Потоки и структуры в жидкости. Взаимодействие геосфер», г.Москва, 2009 г.;
- Международный симпозиум «Процессы в системе Земля, связанные с землетрясением в штате Гуджарат, с использованием космической технологии», г. Канпур, 2001 г.;
- Международная конференция по проблемам климата, г. Москва, 2003 г.;
- Международная конференция по космическим лучам, г. Пуна, 2005 г.;
- Всесоюзное научное совещание «Современное состояние исследований озоносферы в СССР», г. Долгопрудный, 1977 г.;
- Второй Всесоюзный симпозиум по современным проблемам атмосферного озона, 1978 г.;
- Всесоюзный симпозиум по взаимодействию нейтральной атмосферы и ионосферы, г. Васильсурск, 1988 г.;
- Всесоюзный семинар по химии озона, г. Тбилиси, 1981 г.;
- Всесоюзный симпозиум по исследованию климата Антарктиды, г. Ленинград,
1976 г.,
- II Всесоюзный семинар «Атмосферная фотохимия», г. Новосибирск, 1981 г.; -1 Всесоюзная школа-семинар по атмосферной фотохимии, г. Репино, 1982 г.;
-1 Межвузовская конференция по аэродинамике разреженных газов, г. Ленинград, 1962 г.;
- Ломоносовские чтения, МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва, 1963г.;
- Всесоюзный симпозиум по атмосферному озону, в г. Ленинград, 1985 г., в г. Суздаль, 1988 г. ив 1989г.;
- Всероссийская научная конференция по физической экологии, г. Москва, в 1999 г., в 2000 г.;
- Байкальская Молодежная Научная Школа по Фундаментальной Физике, VI Сессия молодых ученых «Волновые процессы в проблеме космической погоды», г. Иркутск, 2003 г.;
- VIII Всероссийская конференция молодых ученых «Состав атмосферы и электрические процессы», г. Подлипки, 2004 г.;
- Вторая открытая Всероссийская конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов», г. Москва, в 2003 г. и в 2004 г.;
- IX Всероссийская конференция молодых ученых «Состав атмосферы и электрические процессы», г. Борок, 2005 г.;
- Баксанская Молодежная Школа экспериментальной и теоретической физики, г. Баксан, 2007 г.;
- XIV Международный Симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Бурятия, 2007 г.;
- 3-я международная конференция «Экология и космос», г. Санкт-Петербург, 30 мая - 1 июня 2011 г.;
- XVIII Международный Симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», г. Иркутск, 2-7 июля 2012 г.;
- 2-й Международный Симпозиум «ТЕРА», МГУ им. Ломоносова, г. Москва, 9 - 11 июля 2012 г.;
- Международная, конференция «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле», ИКИ РАН, г. Москва, 4-8 июня 2012 г.;
- Международная научная конференция «Астрономия в эпоху информационного взрыва: результаты и проблемы», Москва, 28 мая -1 июня 2012 г.;
- 5-й Международный Симпозиум «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPKAP-2012), г. Сочи, 1 - 6 октября 2012 г.
Основные результаты диссертации опубликованы в 145 статьях и тезисах, список наиболее важных работ приведен в конце автореферата.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Перов, Станислав Петрович
Итак, основные выводы: l.Ha основе наземных, орбитальных и ракетных данных, полученных с помощью разработанных с участием автора приборов и методов на сети СРЗА СССР в Восточном и на сети США в Западном полушариях создана незональная эмпирическая модель средней атмосферы (20 - 80 км) по температуре, давлению, плотности и характеристикам ветра.
2. На базе модели ЦАО, модели озоиосферы США (спутники 1978 - 1982 г. г.), данных ракетных пусков в обоих полушариях с использованием соотношений для фотохимически активного слоя озоносферы (40 - 80 км) решен ряд обратных задач, в результате чего впервые создана зональная глобальная модель Н20 для мезосферы; -впервые определены химически активные комплексы (суммы) хлорных и азотных компонент (С1 + N0) в экваториальной и тропической зоне в верхней и средней стратосфере. Анализ изменчивости Н20 в глобальной мезосфере по созданной модели показал:- в экваториальной зоне (+/- 10 с/ю. ш.) выявлены вариации Н20, связанные генетически с вариациями сверхдлинных внутренних волн (полугодовые, годовые, КДЦ и ДР-)
3. Впервые подробно исследованное необычайно сильное воздействие явления Эль-Ниньо 1997 - 1998 г. г. на озоновый слой Земли, показало, что основной причиной этого явления является внутренняя перестройка геосфер, имеющая резонансный характер. Исходной частотой для образования цепочки (от 1 до п) параметрических частот является частота качания полюса (период Чандлера), что подтверждает резонансный характер системы Земля. Взаимодействие астрономических и геодинамических осцилляторов определяет ее изменения). Индикатор и предиктор изменений - скорость вращения Земли, что показано на примерах индийскогто муссона, тропических циклонов и крупных землетрясений (в начале нашего века).
4. Главными определяющими факторами для эволюции Земли, как открытой термодинамической системы, являются: внешнее электромагнитное излучение Солнца, потоки частиц из Галактики и от Солнца, квазипостоянные магнитные и электрические поля Солнца и Космоса и внешние по отношению к Земле системы гравитационно взаимодействующих «осцилляторов» (Солнце, планеты, их спутники) с характерными резонансами и гравитационные (и термические) приливные силы. Взаимодействие приливов и их различных мод между собой в Земле, океане и атмосфере, с учетом в последней фазовых переходов водяного пара, образуют в атмосфере трехмерные когерентно-резонансные структуры, хорошо видные по орбитальным наблюдениям. Эти структуры наряду с параметрами приливов характеризуют процессы в различных геосферах, и, как их индикаторы, (например скорость вращения Земли) должны обладать прогностической значимостью.
§ 4. 6 Заключение и основные выводы части 1
1. По инициативе автора спланированы и впервые в экваториальной зоне проведены наблюдения короткопериодные колебания озоносферы с помощью автоматического спектрофотометра Брюера. Проанализированы данные по короткопериодным колебаниям общего содержания озона X в период с марта по май 1990 г; исследование спектра мощности X показало наличие нескольких периодов, лежащих в интервале от 5 минут до 8 часов и выполнение «закона -5/3», который обычно проявляется при анализе спектра флуктуаций ветра. Это подтверждает динамическую природу зарегистрированных колебаний X и их связь с колебаниями вертикальных движений, вызванных гравитационными волнами.
Достоверность данных подтверждена метрологическими процедурами с прибором Брюера № 044 (до, во время и после проведения наблюдений в тропических условиях), результатами сравнения с наблюдениями на других обсерваториях (в т.ч. другими приборами) и результатами измерений с помощью ракетных бортовых озонометров в различное время суток (см. Приложения 1,2).
2. Анализ данных наблюдений озонового слоя в период солнечных затмений в тропических широтах (в основном в Индии) показывает значительные вариации общего содержания озона в различные фазы затмения. Эти вариации существенно превышают те, которые были зарегистрированы нами на с. Тумба при дневных измерениях X и соизмеримы с нижним пределом ночных измерений X на с. Тумба и обсерватории Изанья (-20-30 е.Д.) и сравнимы с результатами ночных наблюдений X прибором Брюера на станции оз. Иссык-Куль (-40 е.Д.)
3. Содержание озона в мезосфере испытывает значительные суточные («ночь/день»), амплитуда которых возрастает с увеличением высоты. В экваториальных и тропических широтах эта амплитуда больше, чем в умеренных широтах. Фотохимические реакции, определяющие рост озона в ночное время, зависят от содержания водяного пара и термодинамических параметров мезосферы.
4. Обнаружено влияние Луны на изменчивость озоносферы в период полнолуния и повторяемость максимума ОСО в первой половине ночи с периодом около 25-ти часов.
КОРОТКОПЕРИОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ОЗОНОВОГО СЛОЯ В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ОЗОНОСФЕРЫ. ПРИЛИВЫ.
Часть 2
§ 4. 7. Общие представления об атмосферных приливах
Явление гравитационного прилива вращающихся гравитирующих масс вообще и лунно-солнечного гравитационно-термического прилива в атмосфере Земли принадлежит к числу классических, важнейших и труднейших проблем современной физики, космологии, физики Солнца (и вообще любой звезды, обладающей планетной системой) и физики геосфер (жидкое ядро, мантия, гидросфера, атмосфера).
Не исключено, что закон всемирного тяготения был гениально сформулирован И. Ньютоном не только благодаря трудам Н. Коперника и И. Кеплера, но и под воздействием ежедневно наблюдаемых морских приливов, связанных с перемещениями Луны. Им же было дано правильное объяснение природы приливов. Однако понадобилось почти 100 лет, прежде чем теория тяготения Ньютона полностью восторжествовала. Это сделал П. С. Лаплас, введя соответствующие поправки в движение Луны по орбите вокруг общего центра масс, и только тогда теория Ньютона совпала с наблюдениями. А до этого. «Я не понимаю, как Ньютон представляет себе тяжесть или притяжение. Что касается причины приливов, которые дает Ньютон, то она меня не удовлетворяет нисколько, как и все его теории, которые он строит на своем принципе притяжения, кажущемся мне нелепым» (Гюйгенс из письма Лейбницу).
Исследование приливов в атмосфере имеет длительную и поучительную историю (см. [169]). Лаплас в 1823 г. исследовал изменчивость атмосферного давления на поверхности земли под воздействием лунного прилива. Бартельс (1928 г.) показал, что в тропиках барометрическое давление имеет период половину суток. Многие подобные исследования подтвердили доминирование полусуточных колебаний давления.
Для объяснения этого полусуточного прилива Томсон (позднее лорд Кельвин) предложил резонансную теорию (1882 г.), отметив, что причиной является не гравитация, а термический нагрев, имеющий преобладающую суточную гармонику. Т.е возможен, рассуждал Томсон, классический резонанс (усиление колебаний), если только одна из гармоник свободных (собственных) колебаний атмосферы имеет период 12 часов. Многие ученые и метеорологи в их числе следовали резонансной теории, которая достигла пика своей популярности после появления монографии Уилкса «Колебания земной атмосферы». У этой теории был один недостаток - для нее необходим был вполне определенный температурный профиль в стратосфере и мезосфере с большими температурами в районе стратопаузы (50 км) порядка 320-350 К. Как только начались в конце 1940-х начале 1950-х годов ракетные пуски с исследовательской аппаратурой, в т.ч. для измерения термодинамических параметров, выяснилось, что профили измеренных ракетами температур (около 270 К) существенно меньше, требуемых для резонансной теории. Таким образом, причину полусуточного прилива надо было искать в термическом нагреве атмосферы солнечной радиацией.
Зиберт рассмотрел нагрев атмосферы солнечной радиацией при поглощении ее водяным паром и озоном. Однако его постигла неудача, поскольку он взял слишком низкую температуру над тропопаузой (160 К) и считал стратосферу изотермичной. Позднее Батлер и Смолл использовали более реалистические температурные профили и доказали причину полусуточных колебаний приземного давления как следствие поглощения УФ радиации Солнца стратосферным озоном и ИК водяным паром в тропосфере. Однако по мере накопления данных о приливных колебаниях в средней атмосфере (до 120 км) роль суточных колебаний по сравнению с полусуточными начала возрастать. Суточный прилив был теоретически исследован Като и Линдзеном. В автор провел детальные расчеты реакции атмосферы на суточные термические возбуждения озоном и водяным паром Далее он обобщил свои ранние теоретические работы и результаты анализа наблюдений, сделанных к тому времени, в т.ч и ветра на 100 км, в совместной с С.Чепменом монографии «Атмосферные приливы». Так была создана современная так называемая классическая теория приливов.
В этой теории было сделано несколько упрощающих предположений. Главные из них были следующие: Земля считалась идеальной сферой без топографических особенностей; процессы диссипации (радиационное выхолаживание, молекулярная вязкость и теплопроводность, турбулентность, нелинейные эффекты, фоновый ветер и горизонтальные температурные градиенты. В последующие после 1970 г. десятилетия необходимые факторы были учтены. В настоящее время теоретические исследования и разработка различного рода эмпирических и полуэмпирических моделей координируются Форбсом из Центра атмосферных исследований в Боулдере, Колорадо. Однако в основном изучаются верхние слои атмосферы, для которых имеются уже сравнительно давно наземные радиокомплексы для слежения за метеорными следами и специальная аппаратура на спутниках, позволяющая определять температурные профили и ветровые характеристики по эффекту Доплера.
Вывод основных уравнений теории приливов преподается сейчас на специализированных кафедрах в учебных заведениях и хорошие обзоры по тонкостям и деталям формулировки отдельных положений теории и методам решения основного уравнения теории приливов - уравнения Лапласа можно найти в учебной и научной литературе [[170 - 174].
Хотя Лаплас сформулировал уравнение приливов, справедливое и для океана и для атмосферы, долгое время не удавалось предложить эффективный метод его решения. Лаплас пытался решить используя степенные функции, но решения имели плохую сходимость. Основной вклад в математическую теорию уравнения Лапласа сделал еще в конце 19-го века Хаф [175 - 177], который нашел сходство уравнений Лапласа с присоединенными функциями Лежандра и успешно применил их для решения задачи Лапласа, оказалось, что ряды сходятся очень быстро. В знак уважения и признательности выдающемуся вкладу Хафа в решение приливного уравнения Лапласа, решения этого приливного уравнения .известны как функции Хафа. Впоследствии значительные усилия были предприняты для решения уравнения другими методами [178 - 181].
§ 4. 8. О теории атмосферных приливов
Классическая теория атмосферных приливов базируется на уравнениях термогидродинамики (количества движения, энергии, уравнении неразрывности и уравнении для совершенного газа). Главные предположения и аппроксимации классической теории (включая ограничения и несовершенства) для математического описания реакции атмосферных параметров (давления, плотности, температуры и вектора скорости ветра) на приливные возбуждения следующие:
- движение атмосферы описывается уравнениями Навье-Стокса для сжимаемого газа (в полярных сферических координатах, привязанных к вращающейся земле);
- атмосферный газ находится в термодинамическом равновесии и является совершенным газом;
- атмосфера рассматривается как тонкий слой газа, толщина которого мала по сравнению с радиусом земли (следствия: ускорение свободного падения является константой (максимальная ошибка - 3% на 100 км) и пренебрежение составляющей псевдовектора вращения земли, параллельной поверхности земли;
- атмосфера находится в гидростатическом равновесии;
- земля - идеальная сфера и влияние гор и неоднородностей суша-вода не учитывается;
- диссипативные процессы - молекулярная и турбулентная вязкость и теплопроводность, ионное трение и инфракрасный радиационный перенос также не учитываются;
- приливные поля рассматриваются как линеаризованные возмущения некоторого основного состояния: ґ = + Ґ (пренебрегаем квадратичным и более высокого порядка членами в Г), и если приливное возбуждение обозначить Е, то тогда ґ ~ Е;
- диссипативные процессы - инфракрасное (радиационное) охлаждение, молекулярная вязкость, молекулярная теплопроводность и турбулентность;
- нелинейные эффекты не учитываются;
- фоновые (модельные) поля ветра и горизонтальные градиенты температуры.
Уравнение прилива решается методом разделения переменных, приводя к классическому уравнению Лапласа (касающаяся части, зависящей от широты) и уравнению вертикальной структуры (части, зависящей от высоты). Вычисления проводятся с использованием нормализованных функций Хафа (использующих нормализованные и связанные с ними функции Лежандра), пространственные функции скорости, вертикальную структуру приливных полей для индивидуальных мод Хафа и полные приливные поля. Предполагается, что солнечное термическое возбуждение приливов происходит при поглощении солнечной радиации молекулами озона и водяного пара. Для вычисления суточного прилива были использованы гравитационные моды Хафа
1.1), (1,3) и (1,5) и вращательные моды Хафа (1, -2) и (1, -4). Гравитационные моды Хафа
2.2), (2,4) и (2,6) использовались при вычислении полей полусуточного прилива. Вычисления приливных полей были сделаны для двух случаев - изотермической атмосферы (Т = 260К) без диссипации и для реальной атмосферы с волновой диссипацией вследствие радиационного выхолаживания
Суточные и полусуточные амплитуды давления, плотности, ветра и температуры для тропических станций Индии: Тумба (8,5 Ы), Висакапатнам (17,7 Ы), Ахмедабад (23Ы) и Дели (26,8Ы) в диапазоне 0-100 км. Для условий равноденствия были рассчитаны с использованием классической теории атмосферных приливов для реальной (по модели) атмосферы с инфракрасным радиационным охлаждением. Северные и западные приливные компоненты ветра увеличиваются с увеличением широты; анализ полей температуры и вертикального ветра показывает, наоборот, что эти компоненты уменьшаются с увеличением широты. Выбор станций и расчеты для них были сделаны специально, чтобы сравнить теоретические величины с экспериментальными.