Механизмы формирования микробиоценозов, совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения представителей семейства кошачьих при хирургических инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор наук Руденко Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации доктор наук Руденко Павел Анатольевич
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль пробиотической микрофлоры в обеспечении колонизационной резистентности организма
1.2. Кишечная транслокация микроорганизмов и ее назначение
1.3. Патогенетические особенности течения хирургических инфекций
1.3.1. Роль микробного фактора при асептических и гнойно-воспалительных процессах
1.3.2. Роль системы крови в патогенезе хирургической инфекции
1.4. Современные подходы борьбы с хирургическими инфекциями и их профилактика
1.5. Вывод из обзора литературы
РАЗДЕЛ 2. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
РАЗДЕЛ 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Мониторинг распространения хирургических инфекций у кошек
3.2. Характеристика параметров гомеостаза у клинически здоровых кошек
3.2.1. Микробиоценозы экологических ниш организма здоровых кошек
3.2.2. Морфо-биохимические показатели крови у здоровых кошек
3.2.3. Иммунологические показатели крови у клинически здоровых кошек
3.3. Патогенетические звенья течения асептических процессов у кошек
3.3.1. Микробиоценозы кошек при операционной ране
3.3.2. Изменения морфо-биохимических показателей крови кошек при
операционной травме
3.3.3. Иммунологические изменения в крови кошек при операционной ране
3.4. Патогенетические механизмы течения хирургических инфекций у кошек
3.4.1. Микробиоценозы кошек при гнойно-воспалительных процессах
3.4.2. Определение взаимоотношений между микроорганизмами в микробиоценозах при гнойно-воспалительных процессах у кошек
3.4.3. Чувствительность возбудителей хирургических инфекций у кошек к антимикробным препаратам
3.4.4. Динамика морфо-биохимических показателей крови кошек при различных формах гнойно-воспалительных процессов
3.4.5. Иммунологические изменения в крови кошек при хирургических инфекциях
3.5. Характер кишечной транслокации микроорганизмов у кошек при операционной ране и при различных формах хирургической инфекции
3.6. Поиск перспективных штаммов пробиотической микрофлоры в экологических нишах клинически здоровых кошек
3.7. Характеристика маркерных биологических свойств культур-кандидатов в пробиотические препараты для лечения и профилактики хирургических инфекций у кошек
3.7.1. Определение чувствительности изолированных штаммов индигенных бактерий к антимикробным препаратам
3.7.2. Определение адгезивных свойств бактерий родов Lactobacillus и Bifidobacterium, изолированных от здоровых кошек
3.7.3. Антагонистическая активность пробиотической микрофлоры по отношению к возбудителям хирургических инфекций у кошек
3.8. Создание пробиотико-сорбционных препаратов для коррекции микробиоценозов у кошек
3.8.1. Технологический процесс производства комплексных пробиотико-сорбционных препаратов «Дилаксил» и «Сорбелакт»
3.8.2. Характеристика конечных продуктов производства
3.8.3. Проведение доклинических испытаний пробиотико-сорбционных препаратов «Дилаксил» и «Сорбелакт»
3.9. Клиническая характеристика и результаты лечения кошек со случайными гнойными ранами
3.9.1. Клиническая характеристика
3.9.2. Анализ видового состава и популяционного уровня микрофлоры
3.9.3. Динамика гематологических показателей
3.10. Клиническая характеристика и оценка эффективности лечения кошек, больных сепсисом
3.10.1. Клиническая характеристика
3.10.2. Анализ видового состава и популяционного уровня микрофлоры
3.10.3. Динамика гематологических показателей
3.11. Усовершенствование профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у кошек
РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список условных сокращений
АГ - антиген
АОА - антиоксидантная активность АОЗ - антиоксидантная защита АОС - антиоксидантная система АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза АФК - активные формы кислорода Б - базофилы
бак./ер. - бактерий на эритроците ГЛП - глутатионпероксидаза ГЛР - глутатионредуктаза ДИ - доверительный интервал ДК - диеновые коньюгаты ед. - единиц
ИАМ - индекс адгезивности микроорганизмов
ИИАА - интегральный индекс антагонистической активности
ИК - индекс контаминации
ИРИ - иммуннорегуляторный индекс
К - коэффициент участия эритроцитов в адгезии
КТ - каталаза
КОЕ - колонийобразующих единиц
ЛВ - лекарственное вещество
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
М - моноциты
МДА - малоновый диальдегид
МИК - минимальная ингибирующая концентрация
МИКА - минимальная ингибирующая концентрация антагониста
м. к. - микробная клетка
МСМ - молекулы средней массы
НЭК - нагрузочный эритроцитарный коэффициент
ОАОА - общая антиокислительная активность
П - палочкоядерные
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПХО - первичная хирургическая обработка
РА - реакция агглютинации
РВ - респираторный взрыв
С - сегментоядерные
СГЭ - содержание гемоглобина в эритроците
СИА - средний индекс адгезии
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СОД - супероксиддисмутаза
СПА - средний показатель адгезии
СРБ - С-реактивный белок
Тобщ - Т-лимфоциты
Тс - Т-супрессоры
Тх - Т-хелперы
ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс
ЦП - церулоплазмин
ЦП - цветной показатель
у. ед. - условных единиц
Фп - фагоцитарный показатель
Фч - фагоцитарное число
Э - эозинофилы
Вобщ - В-лимфоциты
IL - интерлейкины
LAB - лактобактерии
Lim - лимиты
lg - логарифм с основанием
MRS - метициллинорезистентные штаммы стафилококков
НЬ - гемоглобин
TNF - фактор некроза опухолей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования микробиоценозов, совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения представителей семейства кошачьих при хирургических инфекциях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди наземных плотоядных животных господствующее положение занимают представители семейства кошачьих. Особенности жизни кошачьих способствуют частой их травматизации, что зачастую приводит к развитию различных форм хирургической инфекции. Семейство кошачьих включает 36 видов, в т. ч. и домашнюю кошку, которая имеет анатомо-физиологическое и генетическое сходство с другими представителями семейства, наибольший ареал распространения, численность и вполне доступна для исследований.
В последние годы наблюдается резкое увеличение количества кошек, которые стали не только полноценными жителями квартир, но и полноценными членами семьи. Увеличилась и ценность этих животных не столько в экономическом, сколько в этическом плане. Кошки улучшают настроение, уменьшают напряжение, помогают справиться с депрессией, дают ощущение нужности и создают в доме теплую и уютную обстановку. Они способствуют психологическому развитию детей с аутизмом, церебральным параличем и задержкой развития; улучшают качество жизни одиноким, пожилым людям и пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кошки имеют также большое народно-хозяйственное значение, так как уничтожают грызунов в музеях, складских помещениях, зернохранилищах и животноводческих фермах. Многие породы кошек дорогостоящи, поэтому их целенаправленное селекционно-племенное разведение может существенно повысить поступления налогов в бюджет Российской Федерации.
Зоопарковые животные, в том числе и представители семейства кошачьих (львы, тигры, пантеры, гепарды, ягуары, рыси и т. д.), являются бесценными, большинство из которых занесены как в Красную книгу России, так и в Международную Красную книгу. Пребывание животных в условиях, отдаленных от среды их естественного пребывания (зоопарки, цирки, питомники, выставки, магазины по продаже животных и т.д.) накладывает определенный отпечаток на
особенности возможного возникновения заболеваний, в том числе и различных форм хирургической инфекции. Содержание животных в неволе может существенно изменять как течение самого заболевания, так и его клиническое проявление. В связи с этим, в подобных местах пребывания животных постоянно существует необходимость проведения мероприятий, направленных на приближенность условий содержания животных к максимально естественным. При этом необходимо всячески совершенствовать профилактику возникновения и распространения болезней, а также тактику и стратегию их лечения. Проблема борьбы с различными формами хирургической инфекции у представителей семейства кошачьих и их профилактика недостаточно освещены до настоящего времени, что требует безотлагательных подходов к ее решению.
Нами найдены данные о том, что 95,6 % генома тигра совпадают с геномом домашней кошки, которая произошла от тигра приблизительно 1,8 миллионов лет назад (Бородин П. М., 2011). В связи с тем, что зоопарковые животные являются малочисленными и малодоступными для исследований, кошка домашняя нами была взята как биологическая модель представителей семейства кошачьих при изучении механизмов формирования микробиоценозов экологических ниш организма у здоровых животных; животных с операционной травмой, гнойными ранами, абсцессами и сепсисом; оценке диагностического и прогностического значения нарушений кишечной микрофлоры при данных патологиях; а также научного обоснования эффективности пробиотико-сорбционных препаратов «Дилаксил» и «Сорбелакт» при борьбе с различными формами хирургической инфекции.
Роль условно патогенных бактерий в формировании микробиоценозов экологических ниш, в качестве секундарных инфекций при многих заразных и незаразных болезнях достаточно хорошо изучены у продуктивных животных и собак (Виденин В. Н. и др., 1998; Борисевич В. Б., 2002; Веремей Э. И. и др., 2003; Яремчук А. В., 2006). У представителей семейства кошачьих, в том числе и у кошки домашней эти биологические процессы не изучены. Эта ситуация требует более глубокого изучения патогенетических особенностей течения различных
форм хирургических инфекций, а также совершенствования методов их диагностики, профилактики и лечения у этих видов животных.
Нормальная микрофлора макроорганизма играет важную роль в поддержании его физиологического состояния и обеспечении жизнедеятельности в целом. На современном этапе микрофлору рассматривают как совокупность множества микробиоценозов, занимающих экологические ниши макроорганизма на коже, слизистых оболочках и в полостях, которые соединены с внешней средой. При этом нарушение численности представителей симбиотической микрофлоры экологических ниш неизбежно приводит к дестабилизации гомеостаза макроорганизма в целом. К тому же дисбаланс в функционировании макроорганизма, который может возникнуть в результате стрессовых состояний, нерационального питания, развития инфекционных или гнойно-воспалительных процессов, нерациональной антибиотикотерапии и т.д., также обусловливает коренные изменения в составе микробиоценозов. При развитии дисбиотических нарушений микробиоценозов организма, селективное преимущество приобретают условно патогенные микробные агенты, среди которых могут появиться клоны с приобретенной устойчивостью к антимикробным средствам и генетическими детерминантами, которые обусловливают появление патогенности и роста вирулентности бактерий (Berg R. D., 2000; Бердичевский Б. А., 2001; Schuijt T. J et al., 2013; Gómez-Hurtado, I. et al., 2016).
Степень разработанности темы. В последнее время все актуальней становится проблема формирования недоброкачественных микробиоценозов при различных формах хирургической инфекции, которые возникают вследствие снижения терапевтической эффективности традиционных лекарственных средств в связи с их бесконтрольным и безсистемным применением. Это, в свою очередь, привело к повышению устойчивости к ним возбудителей хирургической инфекции, появлению патогенности и росту вирулентности у микроорганизмов, возникновению новых мутационных форм бактерий. Возросла также колонизация отдельными представителями условно патогенных агентов экологических ниш
организма, не характерных для их существования (Basualdo C. et al., 2007; Mullai V. et al., 2007; Pina E., 2007; Zevin A. S. et al., 2016).
Изучением микробного пейзажа при хирургических инфекциях у разных видов животных занималась целая плеяда ветеринарных ученых. Однако бактериологическая характеристика ран включала, главным образом, изоляцию чистых культур возбудителей гнойно-воспалительных процессов и определение их чувствительности к антибактериальным препаратам. При этом, до конца нерешенными остались пути бактериального загрязнения очага деструкции при хирургических инфекциях, а также не была определена роль эндогенных микроорганизмов в механизмах формирования и прогрессирования гнойно-воспалительных раневых ослонений у животных, в том числе и у кошек. Поэтому несмотря на создание новых поколений антибактериальных средств, на постоянное совершенствование методов асептики и антисептики, количество осложненных гнойной инфекцией ран у животных не только не уменьшается, а, наоборот, увеличивается (Плахотин М. В., 1961; Мастыко Г. С., 1961, 1985; Семенов Б. С., 1985; Издепский В. И., 1993; Панько И. С., 1998; Ермолаев В. А, 1999; Рубленко М. В., 2000; Ильницкий М. Г., 2002; Меженский А. А., 2003; Ханеев В. В., 2004; Лазоренко А. Б, 2005; Киричко Б. П., 2010; Рубленко С. В., 2010).
До сих пор развитие создания пробиотических препаратов было направлено только на коррекцию дисбактериозов и борьбу с острыми и хроническими кишечными инфекциями. Однако, вопросами разработки и использования пробиотических препаратов для коррекции микробиоценозов при различных формах хирургической инфекции у представителей семейства кошачьих, в частности у кошек, исследователи до сих пор не занимались. Поэтому раскрытие механизмов формирования микробиоценозов, совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения кошек при хирургических инфекциях является актуальной проблемой, а ее решение позволит увеличить эффективность борьбы с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей у представителей семейства кошачьих.
Научно-технический прогресс повлек за собой изменение взглядов на морально-этические отношения между врачом и пациентом, которые формировались веками. Поэтому гуманное отношение к животным, а также минимализация их страданий является необходимыми требованиями при проведении исследований. Исходя из того, что перед проведением исследования экспериментатор вынужден проверить, есть ли возможность провести опыт без участия животных, мы отказались от моделирования гнойно-воспалительных процессов у кошек, а опытные группы были сформированы на животных со случайными гнойными ранами, абсцессами и сепсисом, которые поступали в лечебницы ветеринарной медицины г. Луганска и г. Краснодона.
Цель и задачи исследования. Цель работы - на биологической модели кошки домашней изучить механизмы формирования микробиоценозов экологических ниш организма у здоровых животных, животных с операционной травмой, гнойными ранами, абсцессами и сепсисом, оценить диагностическое и прогностическое значение нарушений кишечной микрофлоры при данных патологиях, а также научно обосновать эффективность пробиотико-сорбционных препаратов «Дилаксил» и «Сорбелакт» при борьбе с различными формами хирургической инфекции.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести мониторинг распространения хирургической инфекции у кошек по данным ветеринарной отчетности частных и государственных клиник ветеринарной медицины г. Луганска.
2. Исследовать микробиоценозы экологических ниш организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у клинически здоровых кошек.
3. Определить микробиоценозы экологических ниш организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у кошек при операционной ране.
4. Исследовать микробиоценозы экологических ниш организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у кошек при хирургических инфекциях различной степени тяжести.
5. Изучить характер кишечной транслокации микроорганизмов, ее роль при операционной ране и при различных формах хирургической инфекции у кошек.
6. Разработать питательную среду для культивирования лактобактерий и накопления бактериологической массы.
7. Провести поиск в экологических нишах организма здоровых кошек культур-кандидатов в пробиотические препараты, изучить их маркерные биологические свойства (чувствительность к антибиотикам, адгезивные свойства, антагонистическая активность).
8. Разработать пробиотико-сорбционные препараты «Дилаксил» и «Сорбелакт», а также доказать их эффективность при борьбе с хирургическими инфекциями у кошек.
9. Разработать алгоритм профилактики возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у кошек.
Научная новизна. Впервые в Мире на биологической модели кошки домашней изучены механизмы формирования микробиоценозов при операционной травме, гнойных ранах, абсцессах и сепсисе у представителей семейства кошачьих. Совершенствованы методы диагностики, профилактики и лечения кошек при хирургических инфекциях.
Впервые проведен мониторинг распространения хирургических инфекций у кошек, их локализация, возрастная, породная, половая восприимчивость и сезонность в условиях г. Луганска.
Исследованы микробный пейзаж экологических ниш организма (биоптат кожи, содержимое ротовой полости, содержимое прямой кишки, периферическая кровь) у здоровых кошек. Дополнены данные по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови у клинически здоровых кошек.
Впервые исследованы микробный ценоз кишечника у кошек при операционной ране. Доказана связь между микробиоценозом кишечного тракта и составом микрофлоры операционной раны. Новыми являются данные о влиянии операционной раны на динамику морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у кошек.
Впервые у кошки домашней исследованы микробиоценозы при различных формах хирургической инфекции. Найдены существенные различия в качественном и количественном составе микробиоценозов кишечника при различных клинических вариантах гнойно-воспалительных процессов. Установлено, что в механизмах формирования и прогрессирования хирургических инфекций нарушения экосистемы кишечника и возникающая при этом кишечная транслокация микроорганизмов в очаг гнойного воспаления играет ведущую роль. Состояние кишечной экосистемы и характер дисбиотических сдвигов свидетельствуют о тяжести течения гнойно-воспалительного процесса. Впервые у кошек определены изменения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови при развитии хирургических инфекций различной степени тяжести.
Впервые изучены маркерные биологические свойства культур-кандидатов в пробиотические препараты, изолированных от здоровых кошек, а именно определена чувствительность к антимикробным средствам, их адгезивная активность и антагонистические свойства. Впервые разработан способ определения уровня количественной антагонистической активности молочнокислых микроорганизмов. Впервые установлена четкая корреляционная связь между антагонистическими и адгезивными свойствами у изолированных от здоровых кошек бифидо- и лактобактерий. Для накопления молочнокислой микрофлоры и повышения выхода бактериальной массы разработана твердая питательная среда «ПСЛ» для культивирования лактобактерий.
Разработан метод профилактики возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у кошек с помощью перорального использования пробиотико-сорбционного препарата «Сорбелакт».
Научная новизна диссертационной работы подтверждена патентами на изобретение (№ 94608. Способ определения количественной антагонистической активности пробиотиков, опубл. 25.05.2011) и полезную модель (№28153. Штамм бактерии Lactobacillus plantarum « Victoria» 22 для изготовления пробиотического препарата, опубл. 26.11.2007 г.; №35832. Твердая питательная среда «ПСЛ» для культивирования лактобактерий, опубл. 10.10.2008 г.; №38395. Препарат комплексный пробиотико-сорбционный для коррекции дисбиотических нарушений у мелких животных «Сорбелакт», опубл. 12.01.2009 г.; №38948. Препарат комплексный пробиотико-сорбционный для лечения гнойных ран у кошек «Дилаксил», опубл. 26.01.2009 г.; №40681. Способ катетеризации вен у мелких животных, опубл. 27.04.2009 г.; №54994. Изолят бактерии Lactobacillus rhamnosus 26 для изготовления пробиотического препарата, опубл. 25.11.2010 г.; №56051. Изолят бактерии Lactobacillus acidophilus 24 для изготовления пробиотического препарата, опубл. 27.12.2010 г.; №90577. Способ интракорпоральной пробиотико-сорбционной детоксикации кошек, больных абдоминальным сепсисом, опубл. 10.06.2014).
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены новые критерии оценки тяжести хирургических инфекций у кошек. Установленные нарушения в микробиоценозах кишечного тракта при хирургических инфекциях дают основание рекомендовать применение пробиотиков в комплексном лечении животных с гнойными ранами, абсцессами и сепсисом, а также профилактики возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Предложен и экспериментально обоснован количественный метод оценки антагонистической активности молочнокислых микроорганизмов.
Экспериментально и теоретически обосновано применение новых комплексных пробиотико-сорбционных препаратов «Дилаксил» и «Сорбелакт» для коррекции микробиоценозов при хирургических инфекциях различной степени тяжести у кошек.
По результатам проведенных исследований разработаны и предложены для практического использования:
- нормативно-техническая документация на препарат комплексный пробиотико-сорбционный для лечения гнойных ран у кошек «Дилаксил» (технические условия ТУ У 24.4-00493669-003:2008-18.12.2008, которые утверждены Государственным комитетом ветеринарной медицины Украины; патент Украины на полезную модель, №38948, опубл. 26.01.2009 г.; лабораторный регламент, инструкция по изготовлению и контролю препарата по показателям качества и листок-вкладыш по применению препарата, утвержденные ректором Луганского национального аграрного университета).
- нормативно-техническая документация на препарат комплексный пробиотико-сорбционный для коррекции дисбиотических нарушений у мелких животных «Сорбелакт» (технические условия ТУ У 24.4 - 00493669-004:200818.12.2008, которые утверждены Государственным комитетом ветеринарной медицины Украины; патент Украины на полезную модель, №38395, опубл. 12.01.2009 г.; лабораторный регламент, инструкция по изготовлению и контролю препарата по показателям качества и листок-вкладыш по применению препарата, утвержденные ректором Луганского национального аграрного университета).
- нормативно-техническая документация на среду питательную твердую «ПСЛ» для культивирования лактобактерий (технические условия ТУ У 24.400493669-007:2013-18.12.2013, которые утверждены Государственным комитетом ветеринарной медицины Украины; патент Украины на полезную модель, №35832, опубл. 10.10.2008 г.; лабораторный регламент, инструкция по изготовлению и контролю питательной среды по показателям качества и листок-вкладыш по применению среды, утвержденные ректором Луганского национального аграрного университета).
- методические рекомендации по диагностике дисбактериозов у кошек, утвержденные Научно-методическим советом Государственного комитета ветеринарной медицины Украины (протокол № 2 от 25 декабря 2008);
- методические рекомендации по отбору проб биологического материала от собак и кошек для диагностических исследований, утвержденных Научно-
методическим советом Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины (протокол № 4 от 21 декабря 2011);
- учебное пособие для аграрных учебных заведений 2-4 уровней аккредитации по специальности «Ветеринарная медицина»: Хирургические болезни кошек, гриф предоставлен Министерством аграрной политики и продовольствия Украины (Письмо 37-128-13 / 18013 от 28.09.2012).
- учебное пособие для аграрных заведений образования 3-4 уровней аккредитации по специальности «Ветеринарная медицина»: Паразитоценозы животных.
- способ катетеризации вен у мелких животных (патент Украины на полезную модель, №40681, опубл. 27. 04. 2009 г.).
- способ определения количественной антагонистической активности пробиотиков (патент Украины на изобретение, №94608, опубл. 25. 05. 2011 г.).
- штамм бактерии Lactobacillus plantarum «Victoria» 22 для изготовления пробиотического препарата (патент Украины на полезную модель, №28153, опубл. 26.11.2007 г.), задепонирован в музее культур микроорганизмов кафедры микробиологии и вирусологии Луганского НАУ.
- изолят бактерии Lactobacillus rhamnosus 26 для изготовления пробиотического препарата (патент Украины на полезную модель, №54994, опубл. 25.11.2010 г.), задепонирован в музее культур микроорганизмов кафедры микробиологии и вирусологии Луганского НАУ.
- изолят бактерии Lactobacillus acidophilus 24 для изготовления пробиотического препарата (патент Украины на полезную модель, №56051, опубл. 27.12.2010 г.), задепонирован в музее культур микроорганизмов кафедры микробиологии и вирусологии Луганского НАУ.
- способ интракорпоральной пробиотико-сорбционной детоксикации кошек, больных абдоминальным сепсисом (патент Украины на полезную модель, №90577, опубл. 10.06.2014).
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной медицины на факультете ветеринарной медицины Луганского национального аграрного университета.
Методология и методы исследования. Тема диссертации является частью научно-исследовательской работы кафедры хирургии и болезней мелких животных Луганского НАУ: «Изучение видовых особенностей патогенеза воспалительной реакции и совершенствование методов лечения», № 0108U006383 (2006-2010 г.г.) и «Изучение видовых особенностей воспалительной реакции у животных и методы ее коррекции», № 0111U008919 (2011-2015 г.г.), а также кафедры заразных болезней, патанатомии и судебной ветеринарии Луганского НАУ: «Усовершенствовать методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных и паразитарных заболеваний животных», №0104U005403 (20102015 г.г.).
Методы исследования - клинические (анамнез, осмотр, термометрия, перкуссия, пальпация, аускультация), цитологические (мазки-отпечатки), микробиологические (бактериологические, серологические, микологические), морфологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкограмма крови, СОЭ, ЛИИ, НЭК), биохимические (гемоглобин, общий белок и его фракции, мочевина, креатинин, АсАТ, АлАТ, а-амилаза, билирубин, СОД, КТ, ЦП, ГЛП, ГЛР, ОАОА, ДК, МДА, МСМ), иммунологические (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, ИРИ, В-лимфоциты, ЦИК, Фп, Фч, IL-1, IL-6, IL-8, TNF) и статистический анализ экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- распространение хирургических инфекций у кошек по данным клиник ветеринарной медицины г. Луганска;
- доступные параметры гомеостаза у клинически здоровых кошек;
- патогенетические звенья течения асептических процессов у кошек на модели операционной раны при проведении плановой овариогистерэктомии;
- результаты изучения патогенетических механизмов течения гнойных ран, абсцессов и сепсиса у кошек;
- совершенстование методов диагностики различных форм хирургических инфекций у кошек;
- эффективность применения пробиотико-сорбционных препаратов «Дилаксил» и «Сорбелакт» для коррекции микробиоценозов у кошек при борьбе с различными формами хирургической инфекции.
Степень достоверности. При проведении статистических расчетов использовали критерии Шапиро-Уилкса, Стьюдента, Крускала-Уоллиса, х2, корреляционный и регрессионный анализы. Разницу между опытными группами считали достоверной при р<0,05; р<0,01; р<0,001. Все расчеты делали на персональном компьютере с помощью статистической программы STATISTICA 7.0 (StatSoft, USA).
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и отчетных сессиях ученого совета и научно-технического общества факультета ветеринарной медицины Луганского НАУ (Луганск, 2006-2013 г.); международных научных и научно-практических конференциях: «Молодые ученые в решении проблем аграрной науки и практики» (г. Львов, 2007-2009 г.); «Региональные проблемы экологии ветеринарной медицины» (г. Житомир, 2007 г.); «Современные проблемы ветеринарной медицины в вопросах эпизоотологии, биотехнологии и иммунологии» (г. Полтава, 2008 г.); «Современные достижения и перспективы ветеринарной медицины» (г. Харьков, 2008, 2010 г.); по содержанию, кормлению и лечению диких животных (г. Киев, 2008 г.); «Актуальные вопросы биологии и медицины» (г. Луганск, 2008 г.); «Научное и кадровое обеспечение ветеринарного благополучия животноводства» (г. Одесса, 2008 г.); по проблемам мелких животных (г. Чернигов, 2008 г.; г. Черновцы, 2010 г.); «Проблемы не инфекционной патологии животных» (г. Белая Церковь, 2008, 2010 г.); «Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству» (Россия, пос. Персиановский, 2008 г.); «Аграрный форум - 2008» (г. Сумы, 2008 г.); «Современные проблемы биотехнологии, стандартизации и обеспечение контроля
качества ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок» (г. Киев, 2008 г.); «Инновационность развития современного аграрного производства» (г. Львов, 2008, 2009 г.); «Теоретические и практические аспекты ветеринарной медицины» (г. Харьков, 2008 г.); «Современные проблемы общей патологии в ветеринарной медицине» (г. Сумы, 2009 г.); «Внедрение новых технологий в профилактику и лечение хирургической патологии у животных» (Россия, г. Санкт Петербург, 2009 г.); «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: проблемы, достижения, перспективы» (г. Харьков, 2010 г.); <Юупаш1ка naukowych badan -2010» (Ро^ка, Przemysl, 2010 г.); «Проблемы образования, науки и внедрения в ветеринарной медицине Украины и пути их решения на современном этапе» (г. Киев, 2010 г.); «Актуальные проблемы современной биологии, животноводства и ветеринарной медицины» (г. Львов, 2010 г.); «Современные экологические аспекты ветеринарной медицины» (г. Житомир, 2012 г.).
Международном конгрессе по ветеринарной медицине, посвященном 85-летию со дня основания ННЦ «ИЭКВМ» (г. Харьков, 2008 г.); 3 научно-практической конференции Международной ассоциации паразитоценологов (Республика Беларусь, г. Витебск, 2008 г.); I Всеукраинской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы и научные свершения молодежи в начале третьего тысячелетия» (г. Луганск, 2008 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А. Ф. Бурденюка «Современные проблемы и перспективы развития ветеринарной хирургии» (г. Белая Церковь, 2010 г.); конференции научно-педагогических сотрудников, научных сотрудных сотрудников и аспирантов НУБиП Украины (г. Киев, 2010 г.); всеукраинской научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета ветеринарной медицины ПГАА «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в Украине» (г. Полтава, 2012 г.); научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (МО, пос. Светлые горы, 2016 г.).