Механизмы эмпатии в межличностных отношениях (на материале изучения малых студенческих групп) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Джрназян, Левон Нубарович

  • Джрназян, Левон Нубарович
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Джрназян, Левон Нубарович. Механизмы эмпатии в межличностных отношениях (на материале изучения малых студенческих групп): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ереван. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации Джрназян, Левон Нубарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭМПАТШ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И.СОВРЕМЕННОЕ.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

§ I. Доэкспериментальный период изучения эмпатии

§ 2. Экспериментальный период изучения эмпатии

§ 3. Основные нерешенные проблемы

ГЛАВА П. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЭМПАТИИ.КЛАССИФИКАЦИЯ.ОСНОВНЫХ

ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ.

§ I. Проблема классификационного.принципа.

Деятельностный подход.

§ 2. Познание или познавательная деятельность

§ 3. Общение.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ЭМПАТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.У.СТУ- , ДЕНТОВ.НО

§ I. Постановка проблемы. Теоретический анализ основных характеристик диадического эмпа-тического взаимодействия. НО

§ 2. Конструирование и апробация методики экспериментального исследования.механизмов эмпатии у студентов . M

§ 3. Экспериментальная проверка гипотезы

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы эмпатии в межличностных отношениях (на материале изучения малых студенческих групп)»

Анализ механизмов -нормативной регуляции социального поведения личности в современной социальной психологии преимущественно проводится в плане эндогенной обусловленности морального поведения, интернализации социальных норм или ценностей и формирования активной личностной позиции социализируемого субъекта.Вопреки разным ревизионистическим истолкованиям якобы моноэкономической природы марксизма-ленинизма(178,с.299) данная теоретическая установка с особой отчетливостью выявляет подлинно гуманистическую ориентацию (в смысле учета "человеческого фактора",9,с.58) материалистического мировоззрения. Непосредственно прикладные аспекты "внутриличностного"(потребностного,ценностного) подхода к формированию и актуализации адекватного морального поведениям основном, затрагиваются в контексте нравственного воспитания.Значительное место среди слокной и многогранной целевой структуры последнего отводится моральным качествам сочувствия,человечности, чуткости и т.п.в этическом понимании данных понятий (III).Содержательный анализ указанных качеств в конечном итоге приводит к явлению эмпатии. Помимо своей социально-практической значимости в плане морального усовершенствования личности,оптимизации межличностных отношений,устранения отрицательных социальных установок и многих других операциональных сфер,явление эмпатии такие относится к числу стеришевых проблем современной психологии.

Выявлению актуальности и научного статуса проблемы слукат,в частности,ее обширный мультидисциплинарный характер(психология, социология,этика,биология,философия,физиология и т.д.) и принципиальная действенность во всех фундаментальных отношениях индивида (отношения субъект-субъект,субъект-объект, отношения самосознательной природы).

Раскрытию особой актуальности и научной ценности проблемы эмпатии слукэт такие ее узловой характер в интерпретации ряда словнейших психических явлений (процессы научения,межличностная атракция,идентификация, социально-психологическая наблюдательность, мекличностное познание и т.д.)» понимание которых имеет принципиальное значение не только для социальной психологии, но и для всей системы психологического знания. Кроме того, эмпатия, как научная проблема, входит в круг более общих проблем социализации личности. И, разумеется, без ее разрешения практически невозможно провести продуктивный анализ механизмов и основных свойств морального и социального развития индивида. Следовательно, прекде чем приступить к разбору указанных обширных проблем, по-видимому, необходимо разъяснить основные закономерности формирования эмпатии, которая выступает в качестве неотъемлемого компонента онтогенетического развития и группового взаимодействия личности.

В свете всего сказанного становится очевидным, что проблема эмпатии заслуживает более внимательного и тщательного анализа.

Обзор публикаций показывает, что накоплен большой эмпирический и фактический материал, который теоретически очень мало осмыслен. Все еще недостаточно разработаны такие кардинальные аспекты эмпатии, как проблемы механизмов, детерминант и форм проявления эмпатии, значение которых для построения целостной теории эмпатии вряд ли мокно переоценить. Это, по всей вероятности,обусловливается недостаточной освещенностью самого исходного объяснительного понятийного аппарата интерпретации феномена и предрасположенностью представителей разных школ и направлений к исследованию преимущественно частных проблем эмпатии (функция,роль и связь эмпатии с разными психическими процессами, возрастные и индивидуальные различия эмпатической сенситивности и т.п.)» Между тем, если классификация форм проявления эмпатии может дать целостную феноменологическую картицу явления и послужить прочной основой для дальнейшего анализа, то разрешение проблемы механизмов эмпатического взаимодействия поможет выявить важнейшие операциональные, функциональные и процессуальные характеристики феномена.

Указанные соображения во многом отразились и на выборе цели данного исследование, которая заключается в теоретическом и экспериментальном изучении психологических механизмов эмпатии в межличностных отношениях на материале малых студенческих групп.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие конкретные задачи:

I. Учитывая концептуальные и терминологические расхождения теоретических ориентаций и установок исследователей эмпатии, мы сочли целесообразным в первую очередь разрешить вопрос о формах проявления эмпатии в различных сферах деятельности личности с тем, чтобы обеспечить единую понятийную и концептуальную основу для последующего разбора. С этой целью предлагается подробная классификация форм проявления эмпатии, по принципу их отнесенности к различным видам человеческой деятельности. Однако, отдавая должное функциональной значимости классификаций в научном познании необходимо иметь в виду, что они, как правило, являются инструментальными по отношению к последующим, более аналитическим стадиям научного анализа. В этом смысле можно сказать, что первые две главы настоящей работы по своей сущности логически подготавливают теоретический и экспериментальный анализ психологичсских механизмов эмпатии в межличностных отношениях* .

2. Проанализировать основные функциональные и процессуальные особенности диадического эмпатического взаимодействия с целью выявления механизмов межличностных форм эмпатии.

3. Экспериментально исследовать механизмы эмпатического взаимодействия на материале малых студенческих групп. При этом, ввиду неразработанности соответствующих^психодиагностических методик изучения интересующих нас аспектов поведения, мы были вынуждены разрешить также частные методические вопросы проверки выдвинутой гипотезы.

Основываясь на полученном экспериментальном материале сформулировать рабочее, определение эмпатии в межличностных отношениях и наметить некоторые возможности применения предложенной дефиниции для интерпретации других форм проявления эмпатии.

На основе теоретического анализа основных особенностей диадического эмпатического взаимодействия выдвинута следующая рабо- ^ чая гипотеза: механизмом^эмпатии (особенно при первичном эмпати- ■ ческом общении) является^роцесс атрибуции (на основе воспринимаемой вербальной и невербальной информации) определенных стереотипных когнитивных и генерализованных структур, которые в непосредственном эмпатическом взаимодействии проявляются в форме обобщенных ролевых представлений о партнере общения.

С целью подтверждения предложенной гипотезы были применены в основном психометрические (метод тестов, семантический дифференциал) и опросные методы исследования. В батарею использованных психодиагностических средств вошли личностный опросник Айзен- I ка, вопросник эмоциональной эмпатии Меграбяна и Эпштейна, сокра- ^ щенная форма вопросника макиавелистической ориентации (10 утверждений), свободное описание исследуемой категории, семантический дифференциал, а танке два специально сконструированных нами в серии пилотажных исследований измерительные средства, направленные на выявление зависимости мекду эмпатическим отношением к опреде« ленному антропостереотипу и психологическим содерканием приписываемых когнитивных структур.

В качестве экспериментальной популяции выступили исключительно студенты П-1У курсов ряда вузов г.Еревана. Эксперимент проводился по предварительно составленному плану и методике. Особое внимание уделялось последовательности предъявления разных психодиагностических средств, которая, по существу, и определила этапы эксперимента. В целях устранения возмокных взаимовлияний примененных методик была установлена следующая последовательность предъявления экспериментальных материалов: личностный опросник Айзен-ка; свободное описание изучаемого антропостереотипа; вопросник эмоциональной эмпатии; полупрокективный тест исследования содер-кания приписываемого образа, который одновременно включил и методику семантического дифференциала; вопросник измерения эмпатичес-кого отношения к изучаемому антропостереотипу, в структуру которого был так see введен вопросник макиавелистической ориентации.

Результаты эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Вычисление коэффициентов корреляции, средних и стандартных оценок студентов-испытуемых по всем экспериментальным параметрам выявило устойчивую зависимость мекду эмпатическим отношением и содер&анием атрибуций. Статистическая обработка данных такке показала высокую валидность и надеяность сконструированных методик для исследуемой экспериментальной популяции.

Новизна исследования состоит пройде всего в том, что в нем впервые предпринята попытка последовательного экспериментального изучения психологических механизмов эмпатического взаимодействия.

При этом, основное направление анализа - исследование не только эмоциональных, но и познавательных характеристик процесса, т.к. будучи сугубо эмоциональной в плане внешних проявлений, эмпатия | I в содержательном или эндопсихическом аспекте сопровождается ак- ! тивными познавательными процессами, роль и функция которых в целостном акте эмпатии пока остаются нераскрытыми. Между тем, имея ввиду общеизвестный факт предметной отнесенности эмоций, каждое , эмоциональное переживание (в том числе и эмпатическое) базируется на определенном объективном, познавательном содержании, подсознательный характер которого зачастую принимается за его отсутствие ("беспредметные эмоции").

В плане новизны исследования особого внимания заслуживает также классификация проявлений эмпатии (гл.П), т.к. будучи логически необходимым и неизбежным этапом анализа механизмов эмпатии, она имеет огромную функциональную значимость и в целостном понимании феноменологических характеристик объекта исследования. Кроме того, как показывает обзор литературы, существует прямая зависимость между пониманием психологической природы феномена эмпатии и признанной данным автором классификацией форм ее проявления. На основе критического анализа существующих классификационных принципов выдвигается качественно новый, "деятельностный" классификационный принцип, основное преимущество которого состоит в широком охвате всевозможных форм и модификаций эмпатии в разных сферах деятельности личности.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в установленном в экспериментах факте социальной природы эмпатии. В противовес отдельным представлениям о генетической обусловленности способности к эмпатии (что, кстати, находит свое выражение в утверждениях о сугубо эмоциональном характере эмпатии) результаты экспериментов позволяют рассматривать условия возникновения и предрасположенность к эмпатии с совершенно другой точки зрения: с позиций социальных условий ее развития и формирования. Отсюда вытекает очень вакный практический вывод о возмокностях направленного управления, формирования, усовершенствования и прогнозирования способностей к эмпатии в студенческих группах, значение которого для создания психологически здорового и благоприятного группового климата, а такке для устранения всевозможных источников групповых конфликтов (избирательность познавательных процессов, агрессивность, негативизм и т.п.) вряд ли мокно пере-оценитё. Исходя из результатов исследования мо&сно, например, разработать унифицированную, научно-обоснованную стратегию и тактику психологических воздействий, направленных на развитие эмпа-тического отношения к определенным категориям индивидов. Разумеется, сказанное имеет одинаковую действенность и в школьной педагогике.

Полученные результаты мокно такке использовать в психотерапевтической практике, в производственных группах, в социальном психологии пропаганды и т.д. в целях оптимальной научной организации процесса управления и формирования убеждений.

Исследование имеет практическую ценность и в методическом плане. В серии пилотанных исследований для проверки выдвинутой гипотезы были разработаны два диагностических средства: вопросник измерения установки (эмпатического отношения) к изучаемому антропостереотипу и полупроективный тест для выявления характеристик приписываемой когнитивной структуры (роли) и процесса атрибуции. Думаем, что построение и успешная апробация в экспери-ментахновых психодиагностических средств могут рассматриваться как весомое добавление к арсеналу психодиагностических методов исследования познавательных и эмоциональных процессов личности. Основой для данного утверждения служит высокая степень валидно-сти и достоверности применяемых методик. Разумеется, целесообразность их применения должна определяться спецификой объекта исследования.

Думаем, что результаты наших экспериментальных исследований могут найти свое практическое применение и при решении такого сложнейшего социопсихологического явления, как алкоголизм. Полученные данные позволяют сделать некоторые выводы об особенностях социальной перцепции алкоголика со стороны окружающих.

Апробация: основные положения и результаты данного исследования были доложены на:

1. УШ Закавказской конференции психологов (г.Ереван,1980г.)

2. Республиканской конференции молодых психологов (г.Ереван, 1982 г.)

3. Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы истории психологии" (г.Ереван, 1984 г.)

Республиканских семинарах отдела психологии Института философии и права Академии наук Арм.ССР (г.Ереван, 1982, 1983 гг.)

5. ХХУ, ХХУ1, ХШ1 и ХХУШ научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского государственного педагогического института русского и иностранных языков им.В.Я.Брюсова (г.Ереван, 1979,1980,1981,1982 гг.).

Основные положения диссертации были также апробированы в лекционных и семинарских занятиях по общей психологии, по специальному курсу "Социально-психологические аспекты методики обучения" в ЕрГПИ им.В.Я.Брюсова; в процессе психотерапии неврозов в кабинете психотерапии при 8-й городской поликлинике г.Еревана, а такнш в комплексном социально-психологическом исследовании потребностей населения, организованного научно-методическим центром Министерства культуры Армянской ССР (1983 г.).

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы (207 наименований). Работа изложена на 187 машинописных страницах и включает 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Джрназян, Левон Нубарович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного теоретического и экспериментального анализа форм и механизмов эмпатии моншо сделать следующие общие выводы:

1. Важнейшим исследовательским принципом продуктивного изучения эмпатии является выделение наиболее кардинальных и узловых проблем феномена, разрешением которых можно вплотную подойти к выявлению основной сущности и содержания эмпатии. В качестве таковых нами рассматриваются проблемы механизмов и классификации форм эмпатии. При этом, во избежание искусственных ограничений и более плодотворного анализа поставленных проблем, необходимо их рассматривать с позиций комплексного подхода,т.е. с привлечением понятийного и концептуального аппарата (инструментария) не только возрастной, но и социальной и общей психологии.

2. Критический анализ существующих принципов классификации форм эмпатии показывает, что для наиболее полной и всеохватывающей классификации ее форм необходимо исходить из психологической категории деятельности.

Принимая за основу морфологическую дифференциацию видов человеческой деятельности на познание, общение и труд, следует выделить следующие основные сферы проявления эмпатии.

1.В познавательной деятельно ст и личности эмпатия прежде всего выступает в сфере творческой активности (1.1.), которая в свою очередь подразделяется на:

1.1.1. Литературное творчество, где эмпатия проявляется на двух основных уровнях работы писателя над изображаемым литературным образом.

- 178

Первый уровень - первичного, сознательного или подсознательного формирования литературного персонажа.

Второй уровень - процесс непосредственной работы писателя над создаваемым образом.

Данному уровню литературного творчества присуща также весьма своеобразная форма эмпатии с т.н. "внутренним читателем" (Л.Н.Толстой), который будучи обобщенным образным отражением референтных медиаторов творчества писателя, контролирует и направляет весь ход создания образа.

1.1.2. Творчество актера. Эмпатия в этой сфере познавательной деятельности также выступает на двух стадиях творчества.

На первой стадии ("работа актера над собой" по К.С.Станиславскому) наблюдаются:

- когнитивная эмпатия с конкретными партнерами общения;

- когнитивная эмпатия актера с обобщенным, интернализован-ным образом референтного зрителя своей игры.

На второй стадии, т.о. в процессе работы актера над ролью (К.С.Станиславский), особо актуальны следующие разновидности эмпатии:

- предварительная, когнитивная эмпатия актера с заданным сценическим образом, с целью изучения его содержания;

- эмпатия со сценическим персонажем.

1.1.3. Музыкальное творчество. Ввиду своей сугубой специфичности как в плане формирования и реализации замыслов, так и в плане применяемых выразительных средств, творчество композитора обнаруживает весьма своеобразные модификации эмпатии. Прежде всего это касается произведений, йаписан-ных на основе какого-либо либретто, которое в известной степени

- 179 конкретизирует объект творческих (в том числе и эмпатических) пере киваний.

Г.1Л. Творчество художника. Подобно литературному творчеству эмпатия в творчестве художника выступает в трех основных формах:

- когнитивная эмпатия с конкретными прототипами изображаемого образа;

- эмпатия с непосредственным объектом творчества;

- эмпатия с референтным обобщенным образом значимого другого.

1.1.5.Психологическ ое творчество.

Таким образом, из всего вышеизлонганного явствует, что эмпатия в процессе творческой деятельности выступает как неотъемлемое звено целостного творческого акта. В этом смысле можно даже допустить, что развитая эмпатическая сензитивность - характерное личностное свойство индивидов творческого склада.

1.2. Художественное восприятие. Будучи онтологическим аспектом произведения искусства (в смысле непосредственного бытия художественного произведения) художественное восприятие, с точки зрения возможных проявлений различных форм эмпатии, подразделяется на соответствующие вышеуказанным видам творчества подгруппы художественной перцепции.

1.3. Отношения субъек т-а нтропомор-физированный объект. Предполагает две разновидности эмпатических взаимоотношений:

- субъект - материальный объект, когда объектом эмпатических переживаний становится неодушевленный предмет;

- субъект - животное, которое подразумевает антропологиза-цию переживаний животных.

- 180

2. Общение. Исходя из концепции трехкомпонентной структуры межличностного взаимодействия (когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты), возможные проявления различных форм эмпатии в сфере общения целесообразнее сгруппировать по принципу доминирования одного из вышеуказанных структурных компонентов. Соответственно выделяются:

2.1. Когнитивная эмпатия.

2.2. Аффективная эмпатия.

2.3. Действенная эмпатия.

Таким образом, исходя из факта качественной феноменологической, функциональной и психологической однородности различных форм проявлений эмпатии, можно заключить, что в основе всех форм и разновидностей эмпатии лежит единый комплекс психологических механизмов, раскрытием которого можно с определенной долей уверенности судить о всем многообразии проявлений эмпатии.

3. Принимая за основу положение о трехкомпонентном строении эмпатического акта (взаимодействия), как единства когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов, выдвигается следующая трактовка внутреннего психологического содержания каждого из указанных компонентов:

I. Когнитивный компонент. Имея в виду то обстоятельство, что в любой социальной ситуации общающиеся индивиды исполняют определенные роли, т.е. выступают в качестве носителей более или менее конвенциональных экспектаций, можно утверждать, что именно содержание их ролей при эмпатии должно играть решающую роль. Иначе говоря, воспринимая внешнюю экспрессию и поведенческие реакции объекта эмпатии, эмпатизирующий определенным образом осмысливает поступающую информацию, т.е. приписывает конкретную социальную роль, которая структурирует

- 181 и организует совокупность воспринимаемой социальной информации в когнитивно дифференцированную познавательную структуру.

Таким боразом в информационно-психологическом плане когнитивный компонент эмпатического взаимодействия определяется имплицитным содержанием социальных ролей, реализуемых в процессе непосредственного эмпатического общения, которые в процессуальном плане выступают в форме взаимных атрибуций.

2.Аффективный компонент. Эмоциональный компонент эмпатического взаимодействия предполагает восприятие субъектом эмпатии эмоций эмпатизируемой личности, передаваемых по каналам межличностной коммуникации и активное воспроизведение воспринимаемых переживаний в собственной психике.

Основные характеристики эмпатической эмоции как специфической формы отражения действительности определяются той аффективно-когнитивной структурой (отражаемым содержанием), которая актуализируется при перцепции данного эмпатогенного объекта. И, так как, ввиду соображений, выдвинутых выше, в первичном эмпатиче-ском взаимодействии тенденция атрибуции составляет скорее правило, чем исключение, то становится очевидным, что эмоции, переживаемые при перцепции эмпатогенного объекта; являются выражением и следствием приписываемой объекту эмпатии аффективно-когнитивной структуры.

3. Поведенческий компонент. Данный компонент эмпатического взаимодействия включает комплекс коммуникативных средств, используемых партнерами эмпатического общения для внешнего выражения своих психических состояний, которые, в конечном счете, воплощаются в активных поведенческих реакциях помощи и содействия объекту эмпатии.

Есть основания полагать, что вероятность развертывания эм-патически-поведенческих реакций подчиняется закону Йеркс-Додсона.

Исходя из вышеизложенного анализа компонентов эмпатиче-ского взаимодействия предлагается следующая общая схема целостного эмпатического процесса: а/ опознание или идентификация воспринимаемого стимула. Включает операции сравнения, узнавания, выделения релевантных признаков и опознавания; б/ интерпретация объекта. Предполагает операции определения ситуации, принятия и приписывания соответствующей стереотипной когнитивно-аффективной структуры и понимания роли партнера. Эта стадия примечательна и тем, что происходит интенсивное (зачастую сознательное) развертывание эмпэтических эмоций; в/ принятие решения относительно воспринимаемого содержания и активное эмоциональное отреагирование на переживания объекта эмпатии; г/ поведенческие реакции, выражающиеся, в конечном итоге в действенной эмпатической коммуникации и в актах взаимопомощи и содействия; д/ установление относительного межличностного баланса и внутренняя переработка и обобщение партнерами всей информации.

5. Итак, теоретический анализ диадического эмпатического взаимодействия показывает, что механизмом эмпатии, особенно при первичном эмпатическом общении двух или более лиц, является процесс атрибуции (на основе воспринимаемой вербальной и невербальной информации) определенных стереотипных, аффективно-когнитивных, генерализованных структур, которые в непосредственном эмпатическом взаимодействии проявляется преимущественно в форме обобщенных ролевых представлений о партнере общения.

6. В результате экспериментальной проверки выдвинутых поло

- 183 жений у студентов П-1У курсов ряда вузов Еревана было установлено, что высокий отрицательный результат по вопроснику эмпатиче-ской установки к изучаемому антропостереотипу (условное обозначение А-1) сопровождается уменьшением количества правильных и увеличением неправильных опознаний - ответов предъявленного сти-мульного материала (эмоциональной экспрессии - полупроективный тест А-2). Соответственно, высокий положительный результат по вопроснику А-1 сопровождался увеличением количества правильных и уменьшением неправильных ответов на тест А-2. Другими словами, обнаружилось статистически значимое различие между средними показателями правильных и неправильных ответов по полупроективному тесту, студентами с выраженно отрицатыльной и положительной направленностью эмпатической установки (отношения).

7. Тесная, приближающаяся к обратно-корреляционной, зависимость между измеряемыми параметрами (установленная и посредством ряда других психодиагностических методик), свидетельствует о том, что эмпатическая установка(а следовательно и непосредственный процесс эмпатии, ввиду известной взаимозависимости установки и деятельности - 93, с.38-51) сопровождается и обусловливается имплицитным наличием соответствующих познавательных структур, которые в эмпатическом взаимодействии выступают в форме стереотипных эмпатогенных ролей. В процессуальном плане указанные структуры (роли) вследствие своей известной схематичности, реализуются посредством процесса атрибуции.

8. Таким образом, механизмом эмпатии, по крайней мере, при первичном эмпатическом общении студентов, является процесс атрибуции соответствующей социальной роли (на основе воспринимаемой семантически-значимой социальной информации).

9. При этом аффективно-когнитивное содержание приписываемой

- 184 социальной роли (когнитивной структуры) характеризуется: а/ стереотипностью; б/ генерализованностью; в/ структурированностью; г/ соответствием конкретному психологическому содержанию эмпатического взаимодействия.

10. В методическом плане проведенное исследование позволяет сделать следующие частные выводы: а/ индикатором эмпатической установки у определенной категории субъектов может служить направление (знак) установки; б/ важнейшим методическим приемом изучения процесса атрибуции является использование многотрактуемого, недостаточно структурированного и неопределенного тестового стимула; в/ применительно к социально-психологическим явлениям показателем феноменологических и функциональных характеристик изучаемого когнитивного образования может рассматриваться степень адекватного или неадекватного познания личностных характеристик.

Исходя из вышеизложенных выводов можно сформулировать некоторые конкретные рекомендации.

I. Для эффективного и целенаправленного осуществления важнейших воспитательных задач, стоящих перед преподавателем высшей школы (формирование коллективистических черт личности, педагогического такта, способностей эмпатического понимания, чуткости, гуманности и т.п.), необходимо в процесс обучения ввести по возможности полную и значимую информацию об эмоциональных переживаниях потенциальных эмпатогенных объектов. При этом, надо соблюдать принципы структурированности и специфичности представленной информации для описываемого антропостереотипа. С этой целью рекомендуется использование конкретно-жизненного материала и примене

- 185 ние эмоциональных методов пропагандистского воздействия.

2. В арсенал методик, применяемых в современной психологической службе вузов, необходимо внести некоторые формы социально-психологического тренинга с элементами ролевой психогигиены и психопрофилактики. Это даст возможность для более планомерного развития вышеуказанных социальных качеств студентов.

3. Для установления наиболее продуктивных и сбалансированных межличностных отношений со студентами преподаватель должен, наряду с другими направлениями психологического самосовершенствования, серьезно работать и над формированием адекватных ролевых представлений о субъектах педагогического воздействия. Этого можно достичь путем активного каждодневного контакта со студентами и сознательного применения аутогенной психотехники в сочетании с методикой развития социально-психологической наблюдательности.

В процессе психотерапии некоторых форм невротических расстройств (неврастения, истерия) следует обязательно учитывать когнитивно-психологическое содержание симптомов. Необходимо в ряде конкретных методик, направленных на формирование высокой самооценки и нормализацию социально-психологических взаимоотношений пациента, применять также методику разработки социальных навыков и умений общения, которая предполагает усвоение пациентом конвенциональных символов межличностной коммуникации.

5. При реализации дидактического принципа в обучении и воспитании необходимо тщательно выбрать тот материал (предпочтительно образный), который обладает наибольшей стереотипной адекватностью и когнитивно-эмоциональной насыщенностью.

- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя весь вышеизложенный анализ форм и психологических механизмов эмпатии у студентов можно предложить следующее рабочее определение эмпатии в межличностных отношениях: когнитивно-эмоциональный процесс и действенный акт познания или сопережи- \ вания1 (сочувствия, сострадания и т.п.)» который имеет трехком-понентное строение (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты) и осуществляется посредством единого действия операций опознания, интерпретации, принятия решения (эмоционального реагирования) и активных поведенческих актов.

Разумеется, данное определение вовсе не претендует на универсальность. Для этого следует провести отдельные исследования с целью выявления внутренней специфики других возрастных групп и особенностей каждого из выше классифицированных форм эмпатии. Это и б#дет предметом наших дальнейших исследований.

Однако, помимо ограниченной применяемостипредложенной дефиниции есть основания полагать, что она имеет определенную действенность и для объяснения других возрастных модификаций эмпатии. Основой для данного предположения слук^ат вышеуказанные характеристики студенческого возраста. Сказанное в равной мере касается и тех разновидностей эмпатии, когда эмпатизирующий оперирует не конкретной, непосредственно воспринимаемой информацией, а обобщенными мысленными образами (представлениями), т.е. без прямой межличностной коммуникации с объектом эмпатии (эмпатия в творческой активности личности). Главнейшая особенность последних форм эмпатии заключается в значительных возможностях качественной модификации эмпатогенного образа, соответственно и атрибуции сугу

I "Сопереживание" здесь употребляется в своем первоначальном лексическом смысле как эмоциональное приобщение к переживаниям другого (со-переживание).

- 187 бо личностных и индивидуальных представлений писателя, актера, живописца и т.д. Видимо, именно в процессе атрибуции кррются причины выделения одного из важнейших критериев искусствознания оценки эстетической ценности произведения - границы художественных обобщений.

В заключение отметим, что вышеизложенное далеко не исчерпывает все аспекты и возможные подходы к проблеме эмпатии. Рамки данной работы не позволили хотя бы попутно остановиться на таких интереснейших вопросах, как возрастная динамика способности к эмпатии, роль и функции эмпатии в межличностных отношениях, ее связь со структурой и уровнями психической деятельности, конкретные вербальные и невербальные средства эмпатической коммуникации и т.д.

Полагаем, что ввиду непреходящей ценности проблемы эмпатии, решение указанных проблем, несомненно, будет способствовать построению целостной психологической теории, которая станет предметом интенсивных научных изысканий.