Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Вартанян, Виолетта Микаэловна

  • Вартанян, Виолетта Микаэловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 172
Вартанян, Виолетта Микаэловна. Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вартанян, Виолетта Микаэловна

Введение.

Глава 1. Эмпатия и её роль в психологической структуре личности.

1.1. Эмпатия как базовая способность личности в субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности.

1.1.1. Эмпатия как способность к сопереживанию.

1.1.2. Эмпатия и ее онтогенетические проявления в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.1.3. Коммуникативная роль эмпатии в процессе межличностного взаимодействия психолога и лиц юношеского возраста.

1.2. Психотипологические особенности личности диапазона психологической нор-мы-акцешуации конституционального континуума.

1.3. Особенности проявления эмпатии у лиц диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ)-психопатии конституционального континуума.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Логика и хронология эмпирического исследования, состав испьпуемых.

2.2. Методы и методики исследования.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования эмпатии в структуре личностного психотипа.

3.1. Феноменологические характеристики и результаты многовекторного патопсихологического анализа эмпатических проявлений у лиц, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации.

3.2. Феноменологические характеристики и результаты многовекторного патопсихологического анализа эмпатических проявлений у лиц, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности-психопатии.

3.3. Шкала диагностики эмпатических проявлений у представителей различных психотипов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмпатия в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности»

Исследование факторов, оказывающих деструктивное воздействие на личность, стало одним из приоритетных направлений в области общей психологии и психологии личности (Н.А. Сирота, Д.И.Фельштейн, И.М. Юсупов, В.М.Ялтонский и др.). В связи с этим возрастает потребность в изучении проблем сохранения психического и психологического здоровья, поисков оптимальных путей психокоррекционной работы, которые привлекают специалистов различных областей (И.В.Боев, О.А.Ахвердова, Н.Н.Волоскова, Э.М.Козлова, J1.B. Лысенко и др.). В отдельные возрастные периоды решение этой проблемы обостряется. В частности, это относится к юношескому возрасту. Одна из основных проблем юношеского возраста - проблема адекватного общения со сверстниками. Именно на данном возрастном этапе межличностное взаимодействие становится в центр внимания, определяя во многом становление личности и ее социальные установки, определяя отношения с обществом, наряду с личностным и профессиональным самоопределением. От успешности профессиональной деятельности в области медико-психологических, психолого-педагогических и социальных мероприятий в данный период зависит дальнейшая судьба юношей. Ошибки в этой работе могут привести к нежелательным последствиям - развитие аномальных личностных и поведенческих нарушений, психосоматических заболеваний, нарастание избирательной социальной изоляции.

Для юношей важно занять значимое место среди сверстников, быть признанным по различным личностным параметрам в группе или лидером в своем коллективе. Трудности связаны, прежде всего, с поиском устойчивого набора социальных ролей, а также умением эмпатически воспринимать и адекватно отражать их. Одним из стрессогенных факторов для юношей являются конфликтные ситуации, возникающие из-за несовпадения восприятия и оценок различных событий, нежелания понимать, низкого уровня способности сочувствовать, сопереживать другим людям. Для постижения подлинного смысла чувств другого необходима индивидуально-психотипологическая гармоничность, а также личный эмоциональный опыт, поэтому изучение эм3 патии, как базовой межличностной способности постигать эмоциональное состояние другого человека является на сегодняшний момент особо актуальной. Отсутствие необходимого уровня эмпатии с полноценно развитой структурой личностной основы повлечет нарушение механизмов психологической адаптации и компенсации.

Дифференциация субъектов в конституционально-континуальном пространстве между диапазонами психологической нормы - акцентуации, пограничной аномальной личностью (ПАЛ), психопатией позволит решить вопрос об индивидуальном подходе к личности. Анализ эмпатического реагирования юношей с позиций конституциональной психологии дает фактологический материал для прогнозирования личностной изменчивости, подбора адекватных психологических, психокоррекционных и психотерапевтических методов, адресованных к восстановлению конституциональных механизмов компенсации и адаптации (О.А.Ахвердова, О.И.Боев, Н.Н. Волоскова).

Успешная психологическая деятельность специалиста невозможна при отсутствии или снижении у него уровня эмпатии. В данном случае, важна способность психолога приблизиться к внутреннему миру другого человека в соответствии с его эмоциональным состоянием, что невозможно без эм-патической адекватности. Эмпатические проявления можно считать основными в процессе установления доверительного контакта с другим человеком, а тем более, для проведения психокоррекции с целью восстановления его психологической защиты, обеспечения оптимальной оценки и прогноза наиболее адекватных форм поведения.

Природа механизма проникновения - вчувствования во внутренний мир другого человека представляет собой научную проблему, широта которой охватывает диапазон от процессуальных характеристик эмпатии до индивидуально-психотипологических свойств и психических состояний личности. Именно этот факт свидетельствует о необходимости изучения феномена эмпатии для становления и развития личности.

При многообразии теорий изучения феномена эмпатии существуют недостаточно конкретные эмпирические данные о месте и значении эмпатии в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности юношеского возраста.

Цель исследования: выявление психологических характеристик эмпа-тии в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы становления и проявления эм-патии личности с различными психотипами.

2. Провести дифференциальную диагностику личности с выделением представителей условной нормы, пограничной аномальной личности и психопатии.

3. Выявить специфику эмпатических проявлений личности с различной структурой психотипа.

4. Определить уровень, адекватность проявления и степень выраженности структурных компонентов эмпатии в зависимости от расположения личности в конституционально-континуальном пространстве.

5. Выделить взаимосочетания маркеров эмпатии в качестве дифференциально-диагностической шкалы личностей, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

Объект исследования: эмпатия, как целостное образование в структуре личности (на примере юношеского возраста).

Предмет исследования: психологические характеристики эмпатии у лиц, относящихся к диапазонам психологической нормы - акцентуации, пограничной аномальной личности, психопатии.

Гипотезы исследования: индивидуально-психотипологические особенности личности детерминируют психологические, личностные и поведенческие формы межличностного взаимодействия, которые проявляются в эмпатии и обуславливают специфику эмпатических проявлений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, 5 генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Е.С. Кузьмин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е.Личко, К.Леонгард, Г.К.Ушаков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства

О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Н.Н.Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); клиент-центрированная психотерапия (Ю. Дженждлин, Б. Мидор, А.Б. Орлов, К.Роджерс).

Методы и методики исследования.

Для реализации поставленной цели и задач были использованы патоха-рактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е.Личко (1978); опросник уровня эмпатических способностей В.В.Бойко, опросник способности педагога к эмпатии И.М.Юсупова. Для получения более полных данных о специфике проявления эмпатии у лиц диапазона психопатии был использован опросник А. Меграбяна и Н. Эпштейн для исследования проблем деперсонализации. Полученные данные были включены в математический анализ как общий балл уровня эмпатии. Все полученные результаты были подвергнуты сравнительному многомерному психологическому анализу (О.А. Ах-вердова, И.В.Боев, 1998).Результаты сравнительного психологического исследования всех испытуемых подверглись сплошной математической обработке, исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия Х-квадрат (К. Браунли, 1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.

Организация и базы исследования: исследование проводилось в период с 2001 по 2005 годы на факультете психологии Ставропольского государственного университета и в юношеском отделении Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице №1, где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования. Всего за указанный период в исследовании приняли участие 370 испытуемых мужского и женского пола в возрасте 17-22 лет. В ходе обработки полученных данных, часть испытуемых были исключены по причине недостоверности результатов, а также диагностирования мозаичных психотипов. Таким образом, экспериментальной выборкой стали 312 испытуемых.

Этапы исследования: Первый этап - теоретико-организационный (2001 - 2002 гг.) - анализ психологической, медико-психологической, педагогической литературы по теме исследования, планирование эмпирического исследования, определение проблемы, цели, гипотезы, задач. Второй этап -опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.) - проведение комплексной диагностики, определение уровня развития эмпатии, выявление структуры личностного психотипа, определение расположения испытуемых в конституционально-континуальном пространстве, выявление преобладающих компонентов эмпатии у лиц различных психотипов. Третий этап - аналитико-обобщающий (2004 - 2005 гг.)-подведение итогов констатирующего эксперимента, проверка выводов, гипотезы, математическая обработка данных, их систематизация, оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- показано, что психологические характеристики эмпатии: уровень, адекватность проявления, степень выраженности структурных компонентов образуют различные взаимосочетания в структуре индивидуально-психотипологических особенностей личности;

- определено взаимосочетание структурных компонентов эмпатии как маркеров дифференциации личности, относящейся к одному из базовых психотипов;

-место расположения в одном из диапазонов конституционально-континуального пространства личности играет существенную роль для гармоничного проявления и формирования эмпатии.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые были раскрыты новые теоретические положения, о том, что эмпатию следует рассматривать как одно из базовых свойств личности, имеющую конститу7 циональную детерминацию. Полученные результаты углубляют теоретические представления о формировании направленности переживаний и стереотипов поведения личности с различными индивидуально-психотипологическими особенностями.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработаны общие подходы и конкретные рекомендации к диагностике личностей, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства. Полученные результаты также могут быть использованы в психологическом консультировании и психокоррекции личностей с различной структурой психотипа. Объективизация уровня эмпатических проявлений позволяет осуществить адекватный выбор методов психологической деятельности. Конкретные рекомендации по диагностике эмпатических особенностей с учетом психотипа, их применение в консультативной и психо-коррекционной работе могут использоваться в психологических, образовательных и социальных учреждениях для лиц юношеского возраста. Разработаны шкалы дифференциальной диагностики личности в зависимости от соотношения структурных компонентов эмпатии. Предлагаемые шкалы дифференциальной диагностики эмпатии в юношеском возрасте могут быть широко использованы психологами образования, клиническими психологами, социологами, а также могут служить критерием для профессионального отбора на различные социономические специальности.

На основании полученных результатов усовершенствована вузовская подготовка и последипломное повышение квалификации психологов и других специалистов в области консультативной, клинической (медицинской) психологии и психотерапии.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась использованием валидных апробированных методов и методик исследования, системностью исследовательских занятий в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, применением комплекса методов параметрической и непараметрической математической статистики при обработке 8 результатов исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы данного исследования были представлены и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета (СГУ), ГУ Клиники пограничных состояний и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии факультета постдипломного образования Ставропольской государственного медицинской академии. Материалы диссертации были представлены на 45 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003 г.), VII региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 7» (Ставрополь, 2004 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2004 г.), первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной биологии, медицины, химии и экологии» (Томск, 2004 г.), 48 и 49 - й научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004 г.), XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмпатия относится к базовым свойствам личности, выступая как конституционально детерминированный целостный феномен в личностной структуре.

2. Специфика эмпатических проявлений личности с различной структурой психотипа характеризуется определенным уровнем эмпатии, адекватностью проявления, а также степенью выраженности структурных компонентов.

3. Существует зависимость между психологическими характеристиками эмпатии и расположением личности в конституционально-континуальном пространстве: диапазонов психологической нормы - акцентуации; пограничной аномальной личности; психопатии, а также структурой личностного психотипа.

4. Выделенные взаимосочетания психологических маркеров эмпатии, имеющие определенный удельный вес, являются критериями дифференциальной диагностики личности, располагающейся в диапазонах психологической нормы-акцентуации, пограничной аномальной личности, психопатии.

Публикации результатов исследования: по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы в количестве 199 источников, в том числе 31 на иностранном языке и приложения. Объем работы - 172 страницы печатного текста, иллюстрированного таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Вартанян, Виолетта Микаэловна

Выводы

1) Эмпатия относится к базовым свойствам личности, выступая как конституционально детерминированный целостный феномен в личностной структуре. Доказана зависимость между уровнем, степенью выраженности определенных компонентов эмпатии, адекватностью ее проявления и местом расположения личности в конституционально-континуальном пространстве: диапазоны психологической нормы - акцентуации, пограничной аномальной личности, психопатии. Для лиц, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации, свойственны следующие особенности: уровень эмпатии выше среднего, отличающийся стабильностью и позитивной динамикой. Гармоничное развитие всех структурных компонентов эмпатии способствует эмоционально адекватному межличностному взаимодействию, позволяя сохранять эмоциональную идентификацию личности и самоконтроль сбалансированности собственных переживаний и отношений.

2) Среди юношеской субпопуляции диапазона психологической нормы - акцентуации наибольшее развитие получили эмоциональный и рациональный каналы эмпатии коморбидные компоненту установки, что дает возможность субъекту на энергетическом уровне настраиваться на объект эмпатии, активно используя эмоциональный опыт прошлого и социальные образы партнера. При эмпатическом взаимодействии для них характерна адекватность восприятия поведенческого стереотипа объекта, что позволяет прогнозировать собственный стереотип поведения, избегая конфронтации.

3) Для юношей, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства характерен средний уровень эмпатии, сочетающийся с неспособностью к длительному сохранению межличностных отношений и со снижением уровня эмпатиче-ского реагирования, которое приобретает в последующем не действенный, а чувственный характер. Значительное развитие эмоционального компонента эмпатии позволяет тонко и четко отражать душевное состояние партнера. Доминирование проникающей способности эмпатии помогает быстро построить субъект-субъектные и субъект-объектные отношения, что не преду

141 преждает высокий риск социальной дезадаптации и способствовать актуализации механизмов личностной декомпенсации.

4) В конституционально-континуальном пространстве личности диапазона психопатии для испытуемых характерен патологически высокий уровень эмпатии, наряду с высокими показателями проникающей способности, что дает возможность быстро и адекватно погружаться в эмоциональное поле всегда временного партнера, растворяясь в его личностных переживаниях. Достаточно выраженные эмоциональный и рациональный компоненты эмпатии приводят к манипуляции чувствами и поведением партнеров по социуму, что приводит к противодействию.

5) Результаты эмпирических исследований с использованием многовекторного анализа, методов непараметрической математической статистики обнаружили качественные и количественные различия в структуре эмпатии в зависимости от личностного психотипа и места расположения испытуемого в конституционально-континуальном пространстве: а) у представителей шизоидного психотипа диапазона ПАЛ наиболее выражена следующая совокупность признаков, отражающая структуру эмпатии, это высокие показатели рационального компонента и установок эмпатии, что приводит к преобладанию действенного компонента в структуре поведенческого стереотипа, нивелируя эмоциональный компонент эмпатии. В диапазоне психопатии наблюдается заметная проникающая способность с сохранением высокого уровня установок эмпатии, что препятствует полноценной поведенческой адаптации и личностной компенсации в межличностных отношениях;

6) у испытуемых с циклоидной структурой психотипа в диапазоне нормы отмечается общий высокий уровень эмпатии с преобладанием эмоционального компонента, обеспечивая продуктивность и комфортность межличностного взаимодействия. Представители диапазона ПАЛ отличаются высоким уровнем проникающей способности и эмоционального компонента эмпатии, что обеспечивает успешное, но мало продуктивное эмпатическое взаимодействие. В диапазоне психопатии у юношей преобладают установки,

142 способствующие или препятствующие возникновению эмпатического реагирования, а высокий уровень проникающей способности способен сглаживать неадекватность эмоционального реагирования;

- для эпилептоидов диапазона нормы свойственен высокий эмоциональный уровень при общем высоком развитии эмпатической способности, что способствует гармоничной адаптации в социуме и достижению поставленных целей. Для испытуемых диапазона ПАЛ характерны высокая проникающая способность эмпатии и компоненты установки при низком уровне идентификации эмпатии, что приводит к ориентиру лишь на свои собственные переживания, игнорируя личностные особенности партнера. Для эпилептоидов, располагающихся в диапазоне психопатии, свойственен высокий общий уровень эмпатии при доминировании эмоционального компонента эмпатии, приводящего к реакциям дезадаптации и декомпенсации;

- испытуемые с истероидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации характеризовались высоким уровнем эмпатии с преобладанием идентификационного и эмоционального компонентов коморбидных развитому комплексу эмпатии в целом, что способствует адекватной, но внешней, поверхностной адаптации в среде обитания. Представители диапазона ПАЛ отличаются низкими показателями развития эмпатического комплекса, что подтверждает ограниченность эмпатической способности исте-роидов, проявляющейся в сложностях построения субъект-субъектных и субъект-объектных отношений.

Заключение

Данное исследование посвящено проблеме изучения взаимосвязи проявлений эмпатии и индивидуально-психотипологических особенностей личности. При исследовании психологических характеристик эмпатии у юношей с различной структурой личностного психотипа, располагающихся в диапазонах от нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности - психопатии, мы исходили из следующих теоретических положений.

Эмпатия - это сложное, многогранное свойство, имеющее ряд психологических характеристик и играющее базовую роль в структуре личности, определяя ее личностную чуткость и сбалансированность межличностных отношений. Высоко развитая эмпатия особенно значима в структуре личности психолога, психотерапевта. Соприкасаясь с тонким, неоднородным миром души юноши, специалист должен уметь приближаться к его внутреннему миру и ставить себя на его место, сочувствовать, сопереживать, всесторонне воспринимая партнера по общению. В таком случае, личностно-ориентированный подбор методик и умение адекватно строить свои отношения с клиентами помогут в психологическом консультировании и психокоррекции, формируя высокий уровень оказания помощи.

Рассматривая эмпатию в контексте субъект-объектных и субъект-субъектных отношений следует подчеркнуть такую особенность, как возможность перехода из пассивной стороны восприятия в равноправного субъекта эмпатии по средствам гармонизации уровня эмпатии и степени выраженности компонентов эмпатии. Эмпатийная личность отличается от других людей тем, что у нее развиты способность к децентрации; позитивное видение других; быстрая ориентация в ситуациях взаимодействия; преобладают демократическая и альтруистическая стратегии взаимодействия. Ей присущи открытость, сензитивность к невербальному поведению других, чувствительность к социальным эмоциям и моральным чувствам, чуткость к нормам поведения, одобряемым обществом. Характерными для него являются эмоциональная стабильность, терпимость по отношению к недостаткам других.

При этом исследователи указывают на ценностные и мотивационные установки индивида с высоким уровнем развития эмпатии, которые коррелируют также с низкой эмоциональной уязвимостью, альтруизмом и откровенностью в общении.

Эмпатические проявления изучались в сопоставлении уровня развития эмпатии в целом и ее структурных компонентов, в частности, с индивидуально-психотипологическими особенностями личности юношеского возраста.

Мы исходили из понимания индивидуально-психотипологических особенностей личности как системы психологических характеристик личности, базирующихся на конституционально детерминированном определенном личностном психотипе (шизоидном, циклоидном, эпилептоидном, исте-роидном) (А.Е.Личко, К.Леонгард, И.В.Боев, О.А.Ахвердова). На основе теоретического анализа были выделены такие психологические характеристики эмпатии, как уровень, адекватность проявления, степень выраженности структурных компонентов: рационального, эмоционального, идентификационного, интуитивного, проникающей способности, установок, способствующих/препятствующих эмпатии.

Основной вопрос, который нас интересовал - особенности проявления эмпатии в различных диапазонах конституционально-континуального пространства. При этом мы рассматривали эмпатию как конституционально детерминированный целостный феномен в личностной структуре.

С данных теоретических позиций было построено экспериментально-психологическое исследование, целью которого явилось выявление психологических характеристик эмпатии у субъектов, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства личности.

В эмпирическом исследовании приняли участие 312 юношей и девушек в возрасте 17-22 лет, среди которых преобладали испытуемые, располагающиеся в диапазоне психологической нормы - акцентуации (213 студентов психологического факультета ВУЗа), наряду с группами юношей срочной службы диапазонов пограничной аномальной личности (59 человек) и психопатии (40 человек).

В результате исследования подтвердилась его гипотеза: экспериментально доказано, что эмпатия составляет одно из базовых свойств в структуре личности, проявляя специфику эмпатийных тенденций в зависимости от индивидуально-психотипологических особенностей личности, а выделенные взаимосочетания психологических маркеров эмпатии, имеющие определенный удельный вес, являются критериями дифференциальной диагностики лиц, располагающихся в диапазонах психологической нормы - акцентуации, пограничной аномальной личности, психопатии. По полученным данным были сделаны выводы.