Механизмы автономной регуляции бинокулярной зрительной системы и пути ее восстановительной коррекции при глазных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Волкова, Любовь Прохоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Волкова, Любовь Прохоровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РЕГУЛЯЦИЮ БИНОКУЛЯРНОЙ
ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Временная организация биосистем. Цикличность физиологических процессов и их классификация.
1.2. Цикличность физиологических процессов в зрительном анализаторе.
1.3. Цикличность в механизме зрительного восприятия.
1.4. Феномен «бинокулярного соперничества», как свойство циклической организации автономной системы регуляции зрительного анализатора.
1.5. Бинокулярная система, как сенсорный вход вегетативной нервной системы.
1.6. Возможные механизмы саморегуляции в организме.
1.7. Современные представления о патогенезе заболеваний зрительной системы.
1.8. Методы стимуляции зрительного анализатора при лечении глазных заболеваний.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп исследования.
2.2. Объём исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Офтальмологические.
2.3.2. Общесоматические.
2.4. Методы восстановительной коррекции бинокулярной системы
Глава 3. НАРУШЕНИЕ АВТОНОМНОЙ РЕГУЛЯЦИИ БИНОКУЛЯРНОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПОДХОДЫ К ЕЁ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ.
3.1. Структурно-функциональные параметры бинокулярной зрительной системы в норме. Хроматическая КЧСМ. Толщина СНВС.
3.2. Функциональные параметры миопической бинокулярной системы и их динамика при восстановительной коррекции.
3.2.1. Острота зрения при разной степени миопии и её динамика после функционального лечения.
3.2.2. Острота зрения парных глаз без коррекции и её динамика при начальной близорукости у школьников.
3.2.3. Острота зрения парных миопических глаз при исследовании параметров бинокулярной системы в динамике лечения.
3.2.4. Функциональное состояние парных цветовых каналов по данным КЧСМ и их динамика после фотостимуляции.
3.2.5. Акустическая проводимость парных век в динамике после попеременной фотостимуляции.
3.2.6. Внутриглазное давление и его восстановительная коррекция.
3.2.7. Гемодинамические показатели органа зрения по данным цветового доплеровского картирования до и после ФС.
3.2.8. Цветочувствительность зрительного анализатора у близоруких школьников по тесту Люшера.
3.3. Структурные параметры бинокулярной миопической системы и их динамика при восстановительной коррекции.
3.3.1. Толщина слоя нервных волокон парных сетчаток в динамике после попеременной фотостимуляции.
3.3.2. Размер переднезадней оси парных глаз при миопии и его динамика при восстановительной коррекции.
3.3.3. Биомикроскопия переднего отрезка парных глаз в динамике по данным УЗИ.
3.4. Структурно-функциональное состояние бинокулярной системы при амблиопии и его динамика при восстановительной коррекции.
3.4.1. Острота зрения.
3.4.2. Электропроводность по данным ЗВП.
3.4.3. Толщина слоя нервных волокон парных сетчаток.
Глава 4. ВЕГЕТАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АВТОНОМНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
БИНОКУЛЯРНОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Исходный вегетативный тонус близоруких школьников.
4.2. Регуляция гемодинамики.
4.2.1. Частота сердечных сокращений.117.
4.2.2. Индекс напряжения.
4.2.3. Артериальное давление.
4.3. Температура тела.
4.4. Уровень сахара в крови.
4.5. Феномен «бинокулярного соперничества» в норме, при патологии и после попеременной фотостимуляции.
4.5.1. Автономная частота зрительных циклов в норме.
4.5.2. Автономная частота зрительных циклов при косоглазии.
4.5.3. Автономная частота зрительных циклов при миопии.
4.5.4. Автономная частота зрительных циклов при асимметрии зрения у взрослых с миопической рефракцией.
4.5.5. Восстановление автономной частоты бинокулярной зрительной системы у взрослых с миопической рефракцией.
Глава 5. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ АВТОНОМНОЙ
РЕГУЛЯЦИИ БИНОКУЛЯРНОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
5.1. Гемодинамические показатели интракраниальных сосудов при патологии органа зрения.
5.2. Состояние шейного отдела позвоночника и билатеральной электропроводности организма у детей с косоглазием и миопией.
5.2.1. Распространённость миофасцита в области шеи при косоглазии и миопии.
5.2.2. Изменения позвоночного столба в шейном отделе при косоглазии, миопиипатологии зрения.
5.2.3. Билатеральная электропроводность организма по Накатани при косоглазии, амблиопии и миопии в динамике.
5.3. Внутричерепное давление у детей с косоглазием по данным ширины III желудочка мозга.
Глава 6. НОВЫЕ СПОСОБЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И
КОРРЕКЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА.
6.1. Аппараты для функциональной диагностики и коррекции зрительного анализатора.
6.1.1. Описание аппарата спектрального офтальмологического АСО-05.
6.1.2. Принцип работы аппарата.
6.2. Функциональная диагностика зрительного анализатора на основе феномена «бинокулярного соперничества».
6.3. Центральное поле зрения при глазных заболеваниях.
6.4. Система профилактики и восстановительного лечения глазных заболеваний.
6.5. Эффективность восстановительной коррекции бинокулярной системы при глазных заболеваниях.
6.6. Результаты профилактики миопии и её прогрессирования у детей
6.7. Эффективность комплексного восстановительного лечения.
6.8. Клинические примеры восстановительного лечения.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы автономной регуляции бинокулярной зрительной системы и пути ее восстановительной коррекции при глазных заболеваниях»
Изучение механизмов автономной регуляции бинокулярной зрительной системы (БЗС) имеет значение для определения принципов работы мозга и зрительного анализатора как единой функциональной системы. Наиболее важные направления этих исследований - изучение ритмических процессов в зрительной системе, выяснение причин развития десинхроноза и дезритмий, поиск способов коррекции функций и восстановления хронобиологической нормы. Ритмическая организация зрительного анализатора представляет теоретический и практический интерес, так как ритмичность автономных циклов является показателем устойчивости системы, представляет собой универсальную форму постоянного реагирования её на воздействия внутренней и внешней среды, являясь одной из функций автономной системы ауторегуляции (Алякринский Б.С., 1985, Баевский P.M., 1976, Дубров А.П., 1987, Комаров Ф.И., 1994, Оранский И.Е., Разумов А.Н., 2002).
Отражением циклической работы БЗС является феномен «бинокулярного соперничества» (БС), который был известен ещё с IX века, но до конца так и не изучен (Рапопорт Я.А., 1962, Doty R. 1987, Павлова Л.П. с соавт., 1998, Берлов Д.Н., 1998, Баскакова Г.Н. с соавт., 1999). Суть феномена заключается в том, что при взгляде двумя глазами восприятие происходит попеременно, то правым, то левым глазом. Феномену БС посвящены многочисленные исследования, которые основываются преимущественно на психофизиологических экспериментах и носят теоретический характер (Bolanowski S., Logothetis N.K.et al., 1996, Lee S.H., Blake R., 1999, Alais D.et al., 2000, Norman H.F. et al., 2000, Blake R., Logothetis N.K., 2002).
Имеются разноречивые взгляды относительно механизма этого феномена. Согласно теории И.М. Сеченова и Г. Гельмгольца, БС — центральный процесс, в основе которого лежат механизмы взаимодействия и взаимосвязи процессов возбуждения и торможения в симметричных участках двух полушарий коры головного мозга. Сторонники этого взгляда считают, что решающим звеном процесса являются сдвиги произвольного внимания (Ooi T.L., 1999). Высказывается представление о феномене, как о механизме доминанты (Павлова Л.П., 2001). Э. Геринг и его последователи утверждают, что БС -результат сетчаточной адаптации и торможения на нижних уровнях системы, и доказывают рефлекторный характер наблюдаемого явления, не зависящего от нашего сознания (Blake R., Logothetis N.K., 2002). Вместе с тем, отмечается, что феномен БС зависит от факторов внешней среды (Crain К., 1961, Smith E.L., 1994). До сих пор нет единого мнения о материальном субстрате БС. Одни учёные считают, что его формирование связано со структурами наружного коленчатого тела (Howard I.P., 1995). Но убедительных доказательств этому пока нет (Рожкова Г.И., 1992). Наиболее распространена корковая гипотеза происхождения БС (Хыобел Д., 1990). Вместе с тем, получены данные о сохранности феномена у пациентов с комиссуротомией, что вызывает сомнение в однозначности корковой гипотезы (O'Shea R.P., 2001).
Таким образом, несмотря на большое число публикаций, посвященных БС, фундаментальные клинические исследования этого феномена отсутствуют. Нет данных о БС в сопоставлении с вегетативными и зрительными функциями, параметрами бинокулярной системы при патологии органа зрения. Можно полагать, что феномен БС отражает возбудительно-тормозные процессы, протекающие в зрительном анализаторе, т.е. его биоритм. Изучение механизма ритмической организации БЗС в норме и при патологии может стать основой для патогенетического подхода к диагностике и лечению её расстройств при глазных и системных заболеваниях.
Для развития новых методов диагностики и лечения глазных заболеваний, основанных на закономерностях работы БЗС, необходимо определить закономерности ритмичной работы парных систем организма, в том числе и органа зрения, при сенсорной стимуляции. Отсутствие исследований, анализирующих механизмы автономной регуляции БЗС, не позволяет оценить общие принципы работы мозга и зрительного анализатора как единой функциональной системы. Ограниченность сведений о психофизических, электрофизиологических, структурных и биохимических характеристиках феномена БС не позволяет полноценно оценить взаимоотношения зрительной и вегетативной нервных систем в норме и при патологии, ограничивая возможности патогенетического применения его для восстановительного лечения в офтальмологии. Вышеизложенные факты явились основанием для углубленного исследования механизмов автономной регуляции БЗС, её роли при формировании патологии и поиска путей её восстановительного лечения при глазных заболеваниях.
Цель исследования - изучить закономерности автономной регуляции бинокулярной зрительной системы в норме и при патологии и на их основе разработать и обосновать систему профилактики и восстановительного лечения заболеваний органа зрения.
Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Выяснить центральные и периферические механизмы автономной регуляции БЗС при патологии по исследованным в динамике структурно-функциональным параметрам: остроте зрения, рефракции, критической частоте слияния мельканий (КЧСМ), состоянию нейроэпителия сетчатки, внутриглазному давлению (ВГД), длине передне-задней оси (ПЗО) глаза, скорости кровотока в глазных артериях, акустической проводимости век, амплитуде и латентности паттерн реверсивных зрительных вызванных потенциалов (п-ЗВП).
2. Изучить вегетативные механизмы автономной регуляции БЗС под влиянием попеременной фотостимуляции органа зрения на основании измерений характеристик вегетативной регуляции.
3. Исследовать феномен бинокулярного соперничества у здоровых лиц, а также при миопии и сходящемся косоглазии.
4. Выявить возможные причины повреждения механизмов ауторегуляции БЗС на экстраокулярном уровне в зависимости от состояния кровообращения в сосудах головного мозга, шейного отдела позвоночника, тонуса паравертебральных мышц, билатеральной электропроводности организма по Накатани при миопии и при косоглазии.
5. Разработать патогенетически обоснованные способы диагностики и лечения дисфункций БЗС, а также аппараты для их осуществления.
6. Предложить алгоритм патогенетической реабилитации при заболеваниях глаз на основе энергетической концепции функционирования БЗС.
7. Оценить функциональную эффективность предлагаемых методов восстановительной коррекции зрения при глазных заболеваниях.
Положения, выносимые на защиту
1. Феномен «бинокулярного соперничества» отражает автономную цикличность возбудительно - тормозных процессов в бинокулярной зрительной системе с частотой в среднем 0,2 Гц (12 цикл/мин) у здоровых лиц с эмметропией и остротой зрения, равной 1,0. Глазные заболевания сопровождаются нарушением данного биоритма: ускорением при миопической рефракции у детей, урежением - у взрослых, асимметрией — при разной остроте зрения правого и левого глаза.
2. Скорость феномена БС отражает состояние автономной регуляции. Ускорение биоритма зрительной системы при близорукости сопровождается вегетативным дисбалансом с преобладанием симпатических влияний: расширением зрачка, изменением АД, учащением сердечного ритма.
3. Асимметрия феномена БС соответствует асимметрии автономной регуляции, как на уровне бинокулярной системы по данным остроты зрения, скорости потоков крови в глазных артериях и в их основных ветвях, ВГД, длины ПЗО глаз, состояния СНВС, КЧСМ, п-ЗВП, рефракции, акустической проводимости век, так и на уровне других органных систем: линейной скорости потоков крови в интракраниальных сосудах, билатеральной электропроводности организма, мышечного тонуса в шейно-воротниковой зоне. Феномен БС отражает состояние автономной симметрии.
4. Феномен БС имеет энергетическое происхождение, его регуляция возможна энергетически через глаза электромагнитными волнами видимого спектра. Попеременная фотостимуляция органа зрения с физиологической частотой
0,2 Гц восстанавливает динамическое равновесие возбудительно-тормозных процессов в зрительном анализаторе, что ведёт к симметрии скорости потоков крови в глазных артериях и их основных ветвях с восстановлением симметрии структурно-функциональных параметров парных глаз (толщины СНВС, ВГД, длины ПЗО глаза, хроматической КЧСМ, ЗВП, акустической проводимости век).
5. Энергетическая коррекция БС методом попеременной фотостимуляции ведёт к восстановлению вегетативного баланса в организме, что выражается в симметрии скорости интракраниального кровотока, снижении симпатического и повышении парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы.
6. Эффективность нормализации БС и зрительных функций, а значит и механизма автономной регуляции бинокулярной системы, повышается с применением мануальной и физиотерапии, направленных на восстановление симметрии тонуса и эластичности мягких тканей организма.
Апробация диссертации
Результаты исследований изложены в 17 сборниках тезисов докладов, в том числе к 4 научно-практическим конференциям, из них «Современные методы лучевой диагностики в офтальмологии» в НИИ РАМН в 2004 г., а также к 5 международным конгрессам и конференциям. Из них в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» в Москве и Краснодаре в 2004 г. — «Энергетические технологии в офтальмологии»; в Ганновере (Германия) в 2004 г.
Результаты работы были представлены в виде публикаций и докладов в материалах VIII съезда офтальмологов России в 2005 г.; на Всероссийском научном Форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008».
Обсуждались на заседании общества мануальных терапевтов г. Москвы в 2004 г., на конференции «Детская офтальмология. Итоги и перспективы» в НИИГБ им. Гельмгольца в 2006 г.; в ГОУ ВПО РГМУ на кафедре офтальмологии педиатрического факультета в 2003 - 2008 гг., на кафедре патофизиологии в 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, из них 7 — в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК Минобороннауки России для докторских диссертаций, и 7 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Изданы монография «Биологический ритм зрительной системы и его роль в развитии близорукости» и 4 методические рекомендации для практического внедрения.
Структура и объём диссертации
Диссертационный материал изложен на 240 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 4 разделов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 94 рисунками. Список литературы содержит 375 отечественных и 145 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Волкова, Любовь Прохоровна
ВЫВОДЫ
1. В формировании феномена «бинокулярного соперничества» принимают участие как центральные, так и периферические процессы автономной регуляции. Нарушение «бинокулярного соперничества» и развитие ряда заболеваний глаз (миопии, амблиопии, косоглазия), связано с формированием патологических систем, что выражается в асимметрии автономной регуляции и кровообращения, которые можно корригировать попеременной фотостимуляцией, восстанавливая зрительные функции.
2. В восстановительных механизмах феномена бинокулярного соперничества и зрительной системы принимают участие как местные, так и общие процессы автономной регуляции. Патогенетической основой изменения реактивности бинокулярной зрительной системы в ответ на фотостимуляцию является понижение симпатического и повышение парасимпатического тонуса, проявляющееся миозом, снижением внутриглазного и артериального давления, ЧСС от 2 до 8 уд. в мин, индекса напряжения на 19,5%, электропроводности в организме, повышением температуры тела на 0,3-0,4°С, что свидетельствует об изменении уровня гомеостаза в организме.
3. Установлены закономерности функционирования бинокулярной зрительной системы в норме и патологии в виде цикличности возбудительно-тормозных процессов, скорость и симметрия которых отражают тонус и баланс автономной системы.
4. Возможными причинами повреждения механизмов ауторегуляции и феномена БС являются изменения в шейном отделе позвоночника, выявленные у 87% больных с косоглазием и у 72,2% больных с миопией, вегетативная дистония и нарушение кровотока в позвоночных артериях (у 100% больных), обусловливающие энергетическую асимметрию.
5. Разработаны способы и созданы аппараты для функциональной экспресс-диагностики (цветоимпульсная кампиметрия, вегетоцветотест, бинокулярная циклометрия, исследование рефлекса аккомодации, резерва адаптации зрительного анализатора - функциональная проба «раскачка») и патогенетически обоснованной коррекции (цветоимпульсная терапия) заболеваний глаз.
6. Предложена концепция временной и структурно-функциональной асимметрии при патологии, которая является патогенетической основой разработки системы реабилитации при глазных заболеваниях, направленной на восстановление симметрии в бинокулярной зрительной системе и в организме в целом.
7. Комплексная методика системной физиотерапии с применением попеременной фотостимуляции, баротерапии, массажа и краниосакральной терапии имеет существенные преимущества в сравнении с отдельно проводимыми плеопто-ортоптическими процедурами, позволяя повысить остроту зрения при таком лечении в 1,5 — 2 раза (от 0,05 до 0,3).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для улучшения диагностики бинокулярной зрительной системы при глазных заболеваниях рекомендуется наряду с традиционным офтальмологическим обследованием (визометрия, рефрактометрия, офтальмоскопия, биомикроскопия, тонометрия, периметрия) проводить функциональную экспресс-диагностику - цветоимпульсную кампиметрию, вегетоцветотест.
2.При исследовании пациентов с глазными заболеваниями целесообразно проводить функциональную пробу - диагностику восстановительного резерва БЗС с оценкой динамики остроты зрения, внутриглазного давления каждого глаза в сопоставлении с артериальным давлением и частотой сердечных сокращений.
3.При лабильном патологическом состоянии БЗС рекомендуется курсовое лечение, заключающееся в местной и системной физиотерапии, направленной на достижение симметрии патофизиологических характеристик БЗС.
4.Восстановительное лечение глазных заболеваний рекомендуется проводить под контролем исследования кровообращения в сосудах головы, шеи, артериального давления, частоты сердечных сокращений, ИН.
5.Попеременная фотостимуляция зрительной системы на аппарате «АСО-05» рекомендуется в качестве методики базисной немедикаментозной терапии больных с вегетативными расстройствами, поскольку обладает ритм восстанавливающим действием на автономную систему, регулируя вегетативные функции.
6. Относительным противопоказанием к проведению попеременной фотостимуляции является повышенная внутричерепная гипертензия, при обнаружении признаков которой требуется мануальная терапия с использованием краниосакральных техник.