Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бритова, Валентина Григорьевна

  • Бритова, Валентина Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Бритова, Валентина Григорьевна. Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бритова, Валентина Григорьевна

Введение

Глава 1. Методологические основы управления венчурным капиталом на современном этапе развития экономики

1.1 Сущность и основные характеристики венчурного капитала

1.2 Роль и значение венчурной инвестиционной деятельности в развитии экономики

1.3 Эволюция концептуальных подходов к управлению венчурным капиталом

Глава 2. Проблемы и перспективы развития венчурной инвестиционной деятельности в России

2.1 Состояние инвестиционной сферы в российской экономике

2.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта управления венчурным капиталом

2.3 Современные технологии управления венчурным капиталом

Глава 3. Формирование механизма управления венчурным капиталом в промышленности

3.1 Модели организации венчурной инвестиционной деятельности в промышленности

3.2 Оценка эффективности инвестиционных решений с позиций управления стоимостью компании

3.3 Определение приоритетных направлений использования венчурного капитала в производственном секторе экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления венчурными инвестициями в промышленности»

На современном этапе развития эффективность инвестиционной политики определяется ее способностью решить проблему привлечения инвестиций в отечественную экономику для создания конкурентоспособного производства, как базы для дальнейшего общего роста экономики России. В этих условиях особую значимость приобретает реализация стержневой линии развития промышленности: активизация инновационной деятельности, промышленное освоение экономически эффективной техники и технологий, укрепление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках на основе развития различных форм привлечения инвестиций.

Однако основная часть отечественных предприятий практически не инвестирует средства ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых, что обусловлено наличием не только внутренних, но и высоких внешних рисков, вследствие неопределенного, нестабильного развития экономической ситуации. Одним из путей снижения рисков инвесторов можно рассматривать такую форму организации инвестиционного процесса, как венчурная инвестиционная деятельность, получившая в настоящее время широкое распространение в мире. Анализ деятельности венчурных предприятий позволяет сделать вывод об их высокой эффективности, а главное их можно рассматривать в качестве формы снижения индивидуальных рисков инвесторов.

В этой связи возрастает необходимость разработки адекватного для российских экономических условий инструментария управления венчурной инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики.

Значительный вклад в разработку и изучение вопросов, связанных с управлением венчурными инвестициями и венчурной деятельностью за рубежом, внесли такие исследователи, как Й. Шумпетер, Д. Тиммонс, Д. Глэд-стоун, Д. Бартлет, М. Вильяме, Р. Шмидт, X. Альбах, В. Хаарман и др.

В России до начала 90-х гг. венчурные инвестиции практически не использовались, и, соответственно, не проводились какие-либо значительные исследования в этой области. Проблема привлечения венчурных инвестиций приобрела актуальность лишь с переходом к рыночной экономике, причем на первоначальном этапе публикации о венчурном капитале и венчурных инвестициях носили дескриптивный характер и сводились к поверхностному описанию сущности и принципов их функционирования. Серьезно исследовать этот вопрос российские ученые стали с появлением отечественных венчурных фондов, организованных при содействии Европейского банка реконструкции и развития. Изучению особенностей венчурной деятельности посвятили свои работы П. Гулькин, А.В. Власов, Гаврилов А.И., Зайцев Б.Ф., Е.М. Рогова, М. Бунчук, В.А. Фирсов, Т.С. Зубарева, О.В. Мотовилов, Новицкий Н.А., Сенчагов В.К., Серов В.М., B.J1. Аксенов, Н.Н. Лотонин, К.А. Вартань-ян, М. Нойберт, Г.В. Давидюк, Т.Н. Леонова, A.M. Балабан, М.А. Балабан, С.В. Валдайцев, Н.М. Фонштейн, А.Н. Фоломьев, В.А. Дюкарев и др. Ё числе основных направлений проведенных исследований можно выделить изучение мировой практики венчурного инвестирования, анализ сущности венчурного капитала, изучение вопросов организации венчурного инвестирования, анализ деятельности венчурных предприятий и венчурных фондов, исследование взаимосвязи венчурной деятельности с малым предпринимательством и инновационной деятельностью, изучение вопросов минимизации рисков.

В то же время, проведенный анализ степени изученности рассматриваемой проблемы в научной и научно-практической литературе показал, что практически отсутствуют работы, в которых был бы представлен механизм организации и управления венчурной инвестиционной деятельностью, направленный на создание системы благоприятных внешних и внутренних условий развития венчурных инвестиций в производственном секторе экономики.

Цель работы заключается в исследовании особенностей венчурного инвестирования и разработке методических и практических рекомендаций по управлению венчурными инвестициями в производственном секторе экономики с целью повышения эффективности его функционирования.

Исходя из поставленной цели исследования в диссертации предусмотрено решение следующих основных задач:

- уточнить экономическую сущность и содержание понятий «венчурный капитал» и «венчурные инвестиции»;

- определить основные принципы венчурной инвестиционной деятельности и функции ее различных элементов;

- исследовать теоретическую базу управления венчурными инвестициями и разработать основные инструменты создания благоприятной внешней среды системы венчурной инвестиционной деятельности;

- выявить особенности организации венчурного инвестиционного процесса в условиях становления рыночного механизма в РФ;

- определить основные инструменты принятия управленческих решений в рамках системы венчурной инвестиционной деятельности;

- сформировать модель эффективной организации венчурной инвестиционной деятельности в производственном секторе экономики;

- разработать рекомендации по оценке эффективности венчурных инвестиций и определению приоритетных направлений их использования в производственном секторе экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы венчурного инвестирования.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации механизма управления венчурными инвестициями в производственном секторе экономики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют российские и зарубежные публикации в области венчурного инвестирования, оценки бизнеса, инвестиционного менеджмента, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, статистические данные, федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты по гражданскому, корпоративному и налоговому законодательству, инвестиционной деятельности, рынку ценных бумаг, оценке бизнеса и т.д.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ за период с 1993 по 2005 годы, прогнозы экономического развития России до 2010 года Министерства экономического развития РФ, а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Для решения задач, поставленных в работе, были использованы методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез; методы эмпирического исследования: сравнение, измерение, эксперимент; инструменты исследования: методы количественного и эвристического анализа рисков, опрос, теория вероятности, математическая статистика и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма управления венчурными инвестициями в производственном секторе экономики, основанного на стоимостном подходе к принятию инвестиционных решений в условиях риска.

К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

1. Определены цели, функции и принципы осуществления венчурной инвестиционной деятельности, отражающие соотношение риска и прибыльности для двух сторон процесса венчурного инвестирования - инвестора и управляющей компании, и позволяющие сформулировать стратегию поведения инвестора.

2. Предложены инструменты прямого и косвенного стимулирования венчурной инвестиционной деятельности в РФ, заключающиеся в сбалансированном развитии необходимой инфраструктуры и нормативно-правовой базы венчурного инвестирования и позволяющие обеспечить дополнительный объем инвестируемых средств в реальный сектор экономики и минимизировать индивидуальные риски инвесторов.

3. Обоснована и конкретизирована модель организации венчурных процессов, основанная на реализации программно-целевого подхода к управлению венчурной инвестиционной деятельностью и заключающаяся в адресном финансировании и четком разграничении получаемых доходов.

4. Доказана целесообразность использования стоимостного подхода к реализации венчурных инвестиций, определяющего инвестиционную стоимость как основной критерий принятия управленческих решений и позволяющего отразить происходящие информационные, технологические и инновационные изменения в экономике и обеспечить предприятиям лидирующие позиции на рынке.

5. Предложена методика оценки эффективности венчурных инвестиционных проектов, основанная на влиянии результатов реализации инвестиционных решений на изменение стоимости предприятия и позволяющая, во-первых, оценить эффективность инвестиционных проектов, во-вторых, обеспечить согласование интересов различных инвесторов и, в-третьих, отразить изменение конкурентных преимуществ компании.

6. Разработаны рекомендации по использованию венчурных инвестиций в производственном секторе экономики, основанные на изменении инвестиционной стоимости и определяющие выбор приоритетных направлений венчурной инвестиционной деятельности с целевой ориентацией на максимизацию стоимости предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования управления венчурной инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики, а также в качестве базы при разработке методологических основ управления инвестиционным процессом. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных методических результатов для оценки инвестиционной стоимости венчурных проектов, в организации и управлении венчурной инвестиционной деятельностью, при разработке и осуществлении мониторинга эффективного использования венчурных инвестиций, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций» и др.

Результаты исследования позволяют разработать стратегию управления венчурными инвестициями на основе целевого подхода к организации венчурных процессов и сценарного анализа к формированию и управлению инвестиционной стоимостью венчурных проектов. Предложенные в работе методические рекомендации по управлению венчурными инвестициями позволят выработать механизм управления и мониторинга инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики, что будет способствовать активизации инвестиционного процесса и более эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Апробация работы и использование результатов. Предложения по формированию механизма управления венчурными инвестициями в производственном секторе экономики обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: III международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза), российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа) и др.

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,07 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 наименования, и приложения. Объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включая 13 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бритова, Валентина Григорьевна

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по формированию механизма управления венчурными инвестициями в производственном секторе экономики:

1. В ходе проведенного исследования доказана растущая роль венчурной инвестиционной деятельности в России, поскольку именно ее осуществление определяет возможности и перспективы инновационного развития экономики. На основе выявленных существенных характеристик уточнено определение инвестиций как процесса вложения средств в различных формах и на различные сроки в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью их сохранности и получения в будущем определенного разумного вознаграждения, выгоды.

2. Углубление процессов интеграции отечественной экономики в мировой рынок капитала обусловило необходимость уточнения понятия венчурный капитал. Проведенный теоретический анализ позволил выявить такие принципиальные характеристики венчурного капитала, как: нацеленность на высокий уровень инвестиционного дохода в результате роста стоимости про-инвестированного предприятия; ориентацию на предприятия с высоким потенциалом роста стоимости; рисковый (высокорисковый) характер; возможность управления проинвестированным предприятием; вклад в инвестируемое предприятие факторов, способствующих его развитию; долевую форму и долгосрочный характер капитала.

Исходя из этого, венчурный капитал может быть определен определен как коллективные средства венчурного фонда или средства отдельных инвесторов, вкладываемые в уставный капитал предприятий с высоким потенциалом роста стоимости в сочетании с возможностью управления данными предприятиями, а венчурные инвестиции как процесс вложения средств в венчурные предприятия либо в виде венчурного капитала, либо в его сочетании с долгосрочными инвестиционными кредитами.

Исходя из классификационных признаков инвестиций, было проведено позиционирование венчурных инвестиций, позволяющее выделить особенности управления ими, заключающиеся в целесообразности использования комплексного программно-целевого подхода к организации венчурной инвестиционной деятельности.

3. На основе поведенного анализа различных подходов был сделан вывод, что венчурную инвестиционную деятельность следует рассматривать как систему, как интегрированную совокупность элементов, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом и со средой по поводу реализации венчурных инвестиций в целях повышения стоимости последних.

В качестве основной цели венчурной инвестиционной деятельности было выделено создание новой стоимости на основе использования специального механизма реализации венчурных инвестиций, как результата взаимодействия основных элементов венчурной инвестиционной деятельности: венчурных инвесторов, венчурных фондов, венчурных управляющих компаний, венчурных предприятий.

4. Развитие и становление венчурной инвестиционной деятельности в РФ всецело зависит от принимаемых управленческих решений, которые основываются на комплексе инструментов управления. Учитывая особенности развития российской экономики, предложена система инструментов прямого и косвенного стимулирования венчурной инвестиционной деятельности, включающая:

- система государственных органов управления венчурными инвестициями и органов саморегулирования;

- методы прямого стимулирования: гранты, субсидии, кредиты и прямые инвестиции государственных венчурных фондов, государственных венчурных фондов участия;

- методы косвенного стимулирования: гарантии государственных гарантийных венчурных фондов, налоговые льготы;

- принципы и функции деятельности элементов венчурной инвестиционной деятельности;

- модели организации венчурных процессов;

- подходы и методы оценки стоимости венчурных предприятий;

- модель ранжирования и выявления наиболее значимых видов риска венчурной инвестиционной деятельности;

- метод сценарного анализа определения эффективности венчурных проектов.

5. В целях определения места и роли элементов системы венчурной инвестиционной деятельности в процессе исследования определены основные принципы ВИД, включающие в себя:

1) принципы деятельности венчурного фонда (венчурных инвесторов): обеспечение доходности инвестиций; возвратность инвестиций; надежность инвестирования; привлечение венчурной управляющей компании; коллективное инвестирование;

2) принципы деятельности венчурной управляющей компании: двухуровневая система принятия решений; запрет на вложение венчурной управляющей компаний собственных средств в проекты, проинвестированные управляемым ей венчурным фондом; вознаграждение по результатам деятельности; оценка квалификационного потенциала менеджеров- исполнителей проектов; целевое инвестирование; контроль венчурных проектов; диверсификация инвестиционных рисков; вклад факторов в венчурное предприятие, способствующих его развитию.

6. Детальный анализ состояния венчурной инвестиционной деятельности в РФ показал, что российская индустрия прямого и венчурного инвестирования динамично развивается, а ее структура свидетельствует о том, что она уже постепенно начинает выполнять свою основную функцию - способствовать развитию малого и среднего бизнеса, особенно в новых, высокотехнологичных областях. Однако, к сожалению, необходимо отметить:

- отсутствие в российском обществе культуры прямого и венчурного инвестирования с использованием соответствующих финансовых механизмов

- высокая степень недоверия российских инвесторов к различного рода финансовым посредникам и управляющим компаниям

- отсутствие системы национальных финансовых институтов, осуществляющих долгосрочные диверсифицированные инвестиции (в основном пенсионных фондов и фондов страховых компаний - крупнейших инвесторов венчурных фондов в странах с развитой системой венчурного инвестирования)

- общая экономическая ситуация в стране, предлагающая широкие возможности для осуществления краткосрочных спекулятивных и прочих коммерческих операций, делающих долгосрочные инвестиции посредством венчурных фондов непривлекательными;

- неразвитость инфраструктуры венчурного финансирования.

7. Анализ отечественного и зарубежного опыта управления венчурными инвестициями позволил обосновать, что наиболее целесообразно в современных условиях развития российской экономики использовать целевые венчурные фонды, поскольку они обеспечивают адресное финансирование, способствуют четкому контролю за использованием вложенного капитала и позволяют создать фундамент для развития системы венчурного инвестирования в производственном секторе экономики. Учитывая, что результат функционирования венчурного фонда определяется изменением стоимости его активов, представляется целесообразным механизм управления венчурным капиталом формировать на основе стоимостного подхода, что позволит принимать обоснованные инвестиционные решения и обеспечит согласование интересов различных инвесторов.

8. В целях проводимого исследования на базе существующих подходов к сценарному анализу инвестиционных проектов нами предложена методика определения эффективного варианта реализации инвестиций. Отличительной особенностью данной методики является то, что идентифицированные виды рисков учитываются не в ставке дисконта, а в денежных потоках. Другой отличительной особенностью предлагаемого метода является возможность согласования и учета в конечных показателях эффективности разнонаправленных интересов инвесторов в процессе оценки опасности и вероятности возникновения отдельных видов рисков. Данная методика основана на эвристическом подходе оценки рисков и использовании элементов комбинаторики, теории вероятности и математической статистики.

Суть предлагаемой методики заключается в том, что на первом этапе на основе стоимости капитала определяется базовое значение инвестиционной стоимости рассматриваемого проекта, которое в дальнейших расчетах принимается в качестве оптимистической. На втором этапе, в целях моделирования различных сценариев развития венчурного предприятия, выявляются виды инвестиционного риска, определяются наиболее значимые из них, производится их ранжирование. Риски, имеющие наибольший ранг важности, определяют количество рассматриваемых в дальнейшем сценариев. Сценарии формируются на основе всех возможных сочетаний отобранных видов рисков. На третьем этапе в рамках каждого сценария моделируются ситуации отклонения исходных параметров, подверженных влиянию определенного сочетания рисков и определяется интегральный показатель инвестиционной стоимости по каждому сценарию. По совокупности интегральных показателей инвестиционной стоимости определяется наиболее вероятное значение инвестиционной стоимости венчурного предприятия. На четвертом этапе, на основании полученного значения инвестиционной стоимости, оцениваются показатели эффективности венчурного проекта.

9. Поскольку реализация системы управления венчурным капиталом с позиций стоимостного подхода предполагает, что целью и критерием эффективности деятельности является максимизация рыночной стоимости предприятия, критерии выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности также должны соответствовать этим предпосылкам. Исходя из этого, определены критерии выбора приоритетных направлений венчурной инвестиционной деятельности, основанные на динамике изменения интегральных показателей инвестиционной стоимости и обеспечивающие реализацию только высокоэффективных проектов.

10. Руководствуясь выделенными критериями, выделены приоритетные направления использования венчурного капитала в производственном секторе экономики можно определить следующим образом:

- увеличение доли перерабатывающих отраслей и конкурентоспособных видов продукции и услуг в структуре промышленного производства;

- сохранение и расширение рынков сбыта отечественной промышленной продукции;

- для экспортоориентированных отраслей - ускорение интеграции в мировую экономику и выход на мировые рынки конкурентоспособной продукции;

- ускорение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки;

- стимулирование промышленного экспорта, предусматривающее реализацию конкурентных преимуществ отечественной промышленности и необходимые меры государственной поддержки.

При таком подходе к управлению венчурными инвестициями сглаживаются классические противоречия менеджмента, обеспечивается реализация принципов и задач управления инвестиционной деятельностью, что определяет не только высокую отдачу на инвестированный капитал, но и выживаемость и устойчивую конкурентоспособность предприятия.