Организация инвестиционной деятельности в строительной сфере региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борлаков, Анзор Магометович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борлаков, Анзор Магометович
Введение
1 Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности в строительной сфере
1.1 Экономико-теоретические основы инвестиционной деятельности
1.2 Источники финансирования инвестиций в основной капитал
1.3 Оценка эффективности инвестирования в основной капитал
2 Современное состояние и тенденции развития инвестиционных процессов в КЧР
2.1 Инвестиционный микроклимат и потенциал развития инвестиционных процессов в КЧР
2.2 Инвестиционная деятельность КЧР и пути ее активизации
2.3 Особенности функционирования и экономическая оценка деятельности предприятий инвестиционно- 100 строительной сферы
3 Основные направления совершенствования организации инвестиционной деятельности в строительной сфере региона
3.1 Структурные инновации в инвестиционно-строительной деятельности
3.2 Регулирование инвестиционно-строительной деятельности региона
3.3 Перспективы развития инвестиционных процессов КЧР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инвестиционной деятельности в строительной сфере региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»
Актуальность темы исследования. Сложные и во многом противоречивые процессы рыночной трансформации экономики России обусловили необходимость качественного осмысления новых экономических и социальных явлений. Произошли существенные изменения в характеристике и условиях проведения инвестиционной деятельности. Появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, предоставления свободы предпринимательству и самостоятельность в использовании собственных финансовых ресурсов, создание правовых и экономических условиях для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов, осуществления производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов в ситуации возрастающей конкуренции являются базой, условием дальнейшей активизации инвестиционных процессов.
Новый политический и социально-экономический статус регионов как субъектов РФ предполагает широкие полномочия и обязанности их руководства в управлении социально-экономическим развитием соответствующих территорий. В условиях происходящего кардинального изменения системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами, проблемы регулирования комплексного развития региона и связанных с этим инвестиционных процессов, решаются в основном на региональном уровне. Трансформация экономической системы и формирование соответствующих ей хозяйствующих механизмов со всей остротой требует разработки новой теоретической и методологической базы для обоснования рационального использования инвестиционного потенциала российских регионов.
Необходимым условием экономического роста и структурной перестройки народнохозяйственного комплекса республики является увеличение размеров и повышение эффективности инвестиции, так как инвестиции играют основополагающую роль в эффективном функционировании экономики, выступая материальной основой экономического роста.
Рост инвестиционной активности в реальном секторе экономики возможен при существенном улучшении инвестиционной привлекательности регионов, отраслей, предприятий. В системе многоплановых проблем реального инвестирования, одной из сложных задач, является использования внутренних накоплений и повышение эффективности осуществляемых накоплений - предприниматели не инвестируют без определенных гарантий в отношении вложений в производство, особенно в строительно-инвестиционную сферу.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы инвестирования и активизации инвестиционных процессов, анализ этих процессов их влияние на развитие предпринимательских структур в разное время в зависимости от условий и задач рассматривались с различных позиций.
Социально-экономические основы процесса накопления в капиталистической системе хозяйствования, динамика капиталистического производства глубоко проанализированы К. Марксом.
Анализ инвестиционного процесса в условиях рынка приводится в трудах Дж. М. Кейнса, Р. Лэйарда, Б. Беренса, П. Хавранека, Л.Д. Гитмана, М.Д. Джонка, П. Фишера. Факторы инвестиционной активности в условиях плановой экономики, анализированы Я. Корнай.
Анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях приводится в работах С.И. Абрамова, П.Л. Виленского, К.И. Воронова, Д.А. Ендовицкого, Н.В. Игошина, В.И. Воропаева, В.В. Ковалева, В.Н. Лившица, Н.Я. Рябикова, Т.С. Хачатурова, И.А. Хайта, Е.М. Че-тыркина, В.Д. Шапиро и др.
Проблемы оценки формирования инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, функционирования инвестиционного механизма рассматриваются в работах П.В. Акинина, И. Бланка, В.Н. Бочарова, М.Л.
Газеева, Н.В. Игошина, C.J1. Иоаннесяна, В.Г. Лебедева, Я.С. Мелкумова, М.Д. Розенберга, С.А. Смирнова, С.А. Смоляк, Ф. Дж. Фобоцци, А.Н. Хры-чева и др.
В экономической литературе обоснованны концептуальные вопросы инвестиций и инвестирования, инвестиционной привлекательности. Разработана концепция и наработана богатая практика обоснования инвестиционных проектов. Однако недостаточно изученными остаются специфические проблемы инвестиционной привлекательности, активности и эффективности на отраслевом и региональном уровнях.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель, основные задачи и структуру исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 4.19 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью — инвестирование простого и расширенного воспроизводства основных фондов в экономических системах.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование инвестиционных процессов и обоснование возможностей роста объема инвестиций, их влияние на развитие строительной сферы региона. Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследование сущности экономических категорий, связанных с инвестиционной деятельностью и активизацией инвестиционного процесса в регионах;
- изучение динамики и современного состояния инвестиционного процесса в регионе;
- оценка различных источников финансирования инвестиций в основной капитал и их эффективности;
- обоснование направлений региональной политики регулирования инвестиционно-строительной деятельности;
- определение основных направлений повышения инвестиционной активности предприятий различных форм;
- разработка рекомендаций по совершенствованию методик оценки инвестиционного проекта, учитывающих региональную специфику;
- определение среднесрочного прогноза инвестиций в основной капитал;
- разработка рекомендаций осуществления государственного регулирования развития строительной сферы, с учетом инвестиционного потенциала региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация и финансирование инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики. Объектом исследования выступают предприятия строительной сферы Карачаево-Черкесской республики и их инвестиционная деятельность.
Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и научных трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инвестиций и инвестирования, на законодательных и нормативных актах Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики, на материалах органов государственной статистики, данных отчетов предприятий, а также собственных расчетах автора.
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные приемы и методы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, метод группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.
Научная новизна исследования заключается в поисково-эвристическом характере выявления направлений и механизмов влияния инвестиционных процессов на развитие и становление инвестиционных механизмов в строительном комплексе региона. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- предложены методологические подходы к исчислению объемов инвестиций, учитывающие региональные особенности, а также комплексную оценку эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического и социального факторов;
- обоснована роль и направления региональной политики регулирования инвестиционной деятельности в строительной сфере, заключающаяся в формировании инвестиционной инфраструктуры, развитии инвестиционного законодательства, формировании инвестиционного имиджа республики, регулировании системы ценообразования на строительную продукцию и обеспечение ее качества;
- предложена усовершенствованная формула расчета модифицированного индекса инвестиций, реализующая комплексный эколого-социальный и экономический критерий отбора вариантов инвестиций в строительную сферу, которая позволяет наиболее оптимально и целенаправленно использовать финансовые ресурсы;
- выдвинуты предложения по стимулированию инвестиционной активности населения и привлечению сбережений населения в инвестиционную среду, через систему перераспределения и комбинирования финансовых ресурсов путем предоставления более высокого дохода от долгосрочных инвестиционных вложений;
- осуществлен прогноз объема работ по договорам строительного подряда на основе анализа тенденций ежегодного прироста строительно-подрядных работ за последние пять лет, позволивший сделать вывод о дальнейшем росте инвестиций в основной капитал и развитие строительной сферы республики.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем активизации инвестиционного процесса в КЧР и состоит в анализе и оценке инвестиционных процессов в республике.
Конкретные предложения по выявлению возможностей роста объемов инвестиций и по повышению их эффективности переданы Министерству промышленности и строительства КЧР.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Инвестиции и инновационная деятельность», «Организация и финансирование инвестиций», «Экономика строительства», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в г.Черкесске, г.Пенза, где получили положительную оценку. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований нашли отражение в 6 опубликованных научных работах общим объемом 7,93 пл., в том числе авторских -2,81 пл.
Структура работы определена целью и логикой исследования, а также характером, решаемых в ее рамках, основных задач и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы, из 221 наименований и приложений. Работа изложена на 187 стр. машинописного текста, содержит 24 таблицы, 14 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борлаков, Анзор Магометович
Заключение
Инвестиции, будучи формой накопления капитала, в условиях рыночной экономики, обусловлены не любыми видами деятельности, а только предпринимательской деятельностью, направленной на получение прибыли.
В отличие от финансовых инвестиций (вложений в акции, банки), дополнительные денежные средства, направляемые в производство, в частности, в инвестиционно-строительную сферу, представляют собой инвестиционный капитал.
В экономической литературе, посвященной месту и роли инвестиций в системе расширенного воспроизводства, можно выделить две исторически сложившиеся модели исследования инвестиций, имеющие принципиальное значение для анализа инвестиционного процесса и формирования инвестиционной политики: классическую и кейнсианскую.
Содержание и особенности инвестиционного процесса определяются условиями расширенного воспроизводства и соотносятся с его определенным типом. В свою очередь, характер инвестиционного процесса оказывает существенное влияние на тип воспроизводства.
Инвестиционная деятельность в экономике Карачаево-Черкесии характеризуются сложностями типичными для современного развития экономики РФ в целом, но с учетом особенностей республики, эти сложности более критичны. Общий объем инвестиций в основной капитал, включая инвестиции малых предприятий, индивидуального жилищного строительства и неформального сектора экономики за последние 13 лет, сократился в республике, более чем вдвое.
Системообразующей характеристикой инвестиционного процесса в регионе является его инвестиционный климат. Инвестиционный климат — это обобщенная характеристика совокупности социально-экономических, природных, экологических, политических и других условий, определяющих масштабы привлечения инвестиций в экономику данного региона. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что инвестиционный климат Карачаево-Черкесии непривлекателен, как для российских, так и для зарубежных инвесторов.
Основными причинами того, что республика, располагая уникальными геоэкономическими условиями и обеспеченностью различными ресурсами, имеет низкую инвестиционную активность, обусловленную значительной степенью риска являются:
- отсутствие законодательно-правового механизма защиты частных инвестиций и надежных гарантий возврата инвестиций;
- отсутствие стратегии инвестиционной политики республики на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
С целью создания благоприятного инвестиционного климата и поднятия рейтинга инвестиционной привлекательности республики предлагается совершенствование управления инвестиционной деятельности путем развития республиканского инвестиционного законодательства, формирования инвестиционного имиджа региона; целенаправленного формирования инвестиционной инфраструктуры.
Для совершенствования инвестиционной деятельности необходимо повысить эффективность реальных инвестиций с учетом интересов различных субъектов инвестиционного процесса и систему факторов: временного, пространственного, социального, экономического и экологического регулирования, рыночной инфраструктуры, природного и факторов риска.
Наряду с учетом инвестиционных потенциалов и рисков, для эффективного использования инвестируемых в республику средств, необходимо активизировать организационные мероприятия по инвестиционному планированию и разработке бизнес-планов, следует вести реестр инвестиционных проектов и проводить рейтинговую оценку представленных инвестиционных проектов с учетом их экономической и социальной значимости и экологической составляющей для республики с целью определения инвестиционной привлекательности проектов, а также возможности и очередности их финансирования.
Так что, обеспечение эффективного хозяйствования в этой отрасли -значительный ресурс наращивания предпринимательского потенциала в инвестиционно-строительной сфере.
Одним из важнейших направлений активизации инвестиционной деятельности, повышения технической оснащенности производства, обновления действующего парка машин и оборудования в инвестиционно-строительной сфере, является развитие и внедрение лизинга. Это особенно важно для развития предпринимательских структур, для которых характерен дефицит инвестиционных средств. Применение лизинга является более эффективным финансовым механизмом по сравнению с кредитом, поскольку используется в основном для приобретения необходимых машин и оборудования, которые представляют залог сделки.
Перспективность лизинга и его производственная функция обуславливаются все возрастающей потребностью строительных организаций в обновлении основных производственных фондов, развитии мощностей предприятий, проведении технического перевооружения и возможностью частичного решения, этих задач без больших первоначальных вложений с гораздо меньшими издержками по сравнению с использованием кредита. Лизинг один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения инвестиционно-строительной сферы, который дает возможность использовать в производственной деятельности не только отдельные виды машин, оборудования, но и целые укомплектованные технологии. Он создает условия для применения наиболее передовой техники в условиях ее быстрого старения и острого дефицита средств. С этой же целью, в ближайшем будущем необходимо создать систему регионального опорного лизингового центра и специализированной региональной лизинговой компании.
Для привлечения ресурсов крупных предприятий и в целях развития малого бизнеса в инвестиционно-строительной сфере необходимо использовать получившую широкое распространение на Западе и дающую значительный экономический эффект систему сотрудничества крупного и малого бизнеса — систему франчайзинга, особенно, в строительной индустрии, промышленности строительных материалов и в сфере услуг населению по возведению и реконструкции жилища. По этой системе крупная головная фирма предоставляет малому бизнесу за плату право использовать торговую марку головной фирмы, при необходимости предоставляя малому бизнесу кредит на льготных условиях, различного рода консультативные услуги, услуги по рекламе и т.п. Такая система оказывается выгодной, как головной фирме, так и малому бизнесу.