Механизм реализации экологической программы на территории, отнесенной к чрезвычайной экологической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат экономических наук Петров, Николай Александрович

  • Петров, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 252
Петров, Николай Александрович. Механизм реализации экологической программы на территории, отнесенной к чрезвычайной экологической ситуации: дис. кандидат экономических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1998. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА II

ГЛАВА III

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ - ЗОНЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (ЧЭС)

1.1. Система факторов и предпосылок, обусловивших экологическую обстановку в регионе, в его промышленных центрах (городах)

1.2. Управление природопользованием в городе, методы, сущность, особенности

1.3. Организационно-экономический механизм управления природопользованием в городах ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ

2.1. Платежи в природопользовании, эколого-экономическая сущность

2.2. Планирование мероприятий по природопользованию

2.3. Планово-организационные средства реализации заданий Программы и финансирование

2.4. Экологическое предпринимательство

2.5. Особенности организации и лицензирования природоохранной и хозяйственной деятельности в городе - зоне ЧЭС

2.6. Эколого-экономический механизм регулирования природопользования в зоне ЧЭС

2.7. Экологическое аудирование и лицензирование в природопользовании

2.8. Сертификация технологии в аспекте природоохранной деятельности

2.9. Экологическое страхование ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ В ГОРОДЕ

3.1. Оценка эффективности мероприятий по природопользованию

3.2. Резервы повышения эффективности реализации Программы в городе и проблемы развития организационно-экономического механизма природопользования

3.3. Расчет эффективности использования отходов производства на предприятиях в условиях реализации Программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации экологической программы на территории, отнесенной к чрезвычайной экологической ситуации»

Практическая реализация программ, планов социально-экономического развития в регионах, городах обусловлена главным ее фактором - обеспечением их заданий условиями и ресурсами, т.е. объективным процессом целенаправленной деятельности по достижению поставленной цели - управлением природопользования. Отсутствие их, или недостаточное внимание к ним в прошлый период приводило к многочисленным фактам и установившейся тенденции -низкому уровню реализации заданий программ, планов разного уровня, и, в конечном итоге - к дискредитации самой идеи.

Организация целенаправленной деятельности по планированию специфической деятельности - природопользования, в основе своей содержит систему организационно-экономических мер, направленных на достижение необходимых оптимальных пропорций в самой системе взаимосвязей "общество - природная среда" в целом, и в его дифференцированных хозяйственных комплексах: регионах, крупных промышленных узлах, городах, вплоть до предприятий-природопользователей. Система названных мер, в свою очередь, требует организационно-экономического обеспечения, задействование которых в начале процесса (разработка программы, плана) и последующее их внедрение приводила бы к определенным результатам, то есть, требует обоснования и использования организационно-экономического механизма реализации программ, планов.

В данном исследовании предпринята попытка разработай и внедрения организационно-экономического механизма реализации программ оздоровления окружающей среды и населения города, отнесенного к статусу "зона чрезвычайной экологической ситуации" (ЧЭС).

В отечественной и зарубежной научной литературе, экономической наукой данная проблема исследовалась в таких аспектах как: внедрение эконом ических методов управления природопользованием в масштабе страны (Н.П. Фе-доренко, Т.С. Хачатуров, К.Г. Гофман, М.Я. Лемешев, Н.Н. Лукъянчиков, Я.Г. Блехцин, П.Г. Олдак, К.В. Голуб А.А. [24, 25, 31, 62, 77, 139, 140]), в регионах, городах, предприятиях (Н.Т. Агафонов, А.Д. Выварец, О.П. Литовка, Р.Г. Мамин, Папенов, Т.А. Акимова, А.И. Чистобаев, Я.Я. Яндыганов [1, 21, 60, 64, 84, 69, 7, 155, 159]), в разрезе ресурсов (A.M. Черняев, А.Ф. Шолохович, П.Я. Яндыганов и др. [142, 152]).

В то же время, исследования не получили должного использования в силу недостатков самой основы управления социально-экономическим развитием, малой действенности и возможностей их проявления на региональном уровне и на уровне отдельных природопользователей.

В настоящее время, на этапе становления принципов относительной экономической самостоятельности последних приобретает большую актуальность разработка и внедрение такого механизма именно на этом уровне. По мнению автора, это обусловлено самой идеей территориального и общественного разделения труда и особенно, применительно к проблеме природопользования - учетом местных условий и первоочередности (приоритетности) решения социально-экологических и экономических проблем в зонах ЧЭС.

Подход к более глубокому изучению данной проблемы в зонах ЧЭС, по мнению автора, должен основываться на следующих главных принципах и положениях:

• изучение причин, факторов, обуславливающих саму проблему;

• изучение социально-экономических и природно-ресурсных предпосылок, условий стабилизации, развития хозяйственной деятельности и на этой основе решения социальных, экологических проблем, то есть рассмотрение взаимосвязей: "экономика - социальное развитие - экология" на принципах паритетности;

• обоснование адекватных мер по восстановлению, улучшению экологической обстановки масштабам предшествующего и настоящего антропогенного воздействия на экосистему исследуемой территории (зоны ЧЭС);

• "привязка" условий и ресурсного, организационного обеспечения мер по реабилитации окружающей среды и населения в зоне ЧЭС к особенностям хозяйствования в ней и предпосылкам самого ее "становления".

В связи с вышеизложенным, определена и цель данного исследования: с учетом особенностей социально-экономического развития в зоне ЧЭС обосновать организационно-экономический механизм реализации программы "выхода" рассматриваемой территории из статуса зоны ЧЭС, и его результативность.

Практическое значение исследования заключается в направленности на создание реально функционирующего организационно-экономического механизма решения проблем в зоне ЧЭС на конкретной территории, имеющей федеральный статус.

Внедрение, реализация теоретических разработок и практических предложений, обоснованных в работе, предложено на основе решения следующих задач:

• выявление роли организационно-экономического механизма управления природопользованием в зоне ЧЭС и раскрытие сущности этого процесса;

• обоснование, оценка факторов, обуславливающих названный механизм;

• выявление особенностей, обоснование структуры организационно-экономического механизма реализации поставленной цели;

• обоснование оптимальных путей, направлений, форм организационного обеспечения решения проблемы в зоне ЧЭС - городе Нижний Тагил;

• формирование, обоснование принципов определения эффективности предлагаемого механизма.

При определении методологических основ формирования организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в зоне ЧЭС исходными положениями были приняты:

1. Неразрывность, взаимосвязь, взаимообусловленность составляющих ("триединство"), паритетность системы: "социально-экономическое развитие - экологические проблемы в зоне ЧЭС".

2. Организационно-экономический механизм, его разработка и внедрение - основополагающий фактор и условие реализации намеченной программы действий по оздоровлению окружающей среды и населения в зоне.

3. В основе организационно-экономического механизма реализации намеченных мероприятий в зоне ЧЭС лежат административно-экономические методы воздействия на природопользователей (предприятия) и финансово-ресурсное обеспечение.

В процессе исследования по выбранной теме автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управления социально-экономическим развитием в регионах, городах и природопользованием. Были использованы законодательные, нормативные, инструктивные материалы, Министерства охраны окружающей среды и природопользования РФ, научных организаций и учреждений УрО РАН, статистический материал учреждений Свердловского Областного комитета охраны природы, материалы Государственной комиссии по зоне ЧЭС - город Нижний Тагил, собственные исследования автора. Обобщен и проанализирован обширный фактический исходный материал, характеризующий социально-эколого-экономическую обстановку в зоне ЧЭС и предпосылки социально-экономического развития города Нижний Тагил, ведущих (градообразующих) предприятий, деятельность администрации и организаций, направленную на решение данной проблемы в городе.

В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы статистики, комплексного территориального подхода, диагностики, анализа взаимосвязей в системе социально-экономического и экологического развития города в условиях статуса зоны ЧЭС, методы выборочного (по градообразующим предприятиям) подхода, сопоставления и аналогов.

Основными положениями, выдвигаемыми на защиту в диссертации являются:

• выделение, классификация факторов, обусловивших становление проблемы, выявление приоритетов в решении проблемы в зоне ЧЭС;

• обоснование необходимости и особенностей управления природопользованием в зоне ЧЭС;

• обоснование форм, методов, средств организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в зоне ЧЭС;

• разработка содержания плана административно-экономических и организационных мероприятий по обеспечению реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в городе - в зоне ЧЭС.

Главная проблема, на решение которой направлено данное исследование, а значит научная и практическая новизна его состоит в следующем. Даже в условиях статуса зоны ЧЭС, когда специальным постановлением правительства РФ определен порядок, размеры финансирования и ресурсное обеспечение реализации программы, город должен организовать сам эколого-экономическую деятельность таким образом, чтобы создавать условия для реализации программы за счет оставления части созданной стоимости и ее целенаправленного использования.

Цели, задачи исследования определили, обусловили следующий порядок и структуру работы:

В теоретической части диссертации рассматриваются методологические принципы, особенности управления природопользованием в зоне ЧЭС. Обосновывается объект исследования - социально-экологическая обстановка в зоне ЧЭС. На основе анализа предпосылок ее формирования в городе делается попытка обосновать место и роль организационно-экономического механизма решения экологических проблем в зоне ЧЭС, основные положения его эффективности.

Вторая и третья части работы посвящены анализу существующих организационно-экономических методов воздействия на природопользователей в городе, разработке организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в городе, его финансового и ресурсного обоснования, в том числе выявления резервов социально-экономического развития города.

Выводы и практические рекомендации диссертации, по мнению автора, могут быть использованы при обосновании программы оздоровления окружающей среды в городах, особенно в так называемых "ресурсных", свойственных для Уральского региона, при подготовке и переподготовке специалистов в сфере рационального природопользования.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Петров, Николай Александрович

Заключение

В основе подходов к решению сложных проблем оздоровления окружающей среды в крупных промышленных узлах, центрах и городах принят программно-целевой метод, позволяющий объединять усилия многих природопользователей и выявлять, реализовать имеющиеся резервы. В условиях перехода преимущественно к экономическим методам управления в экономике в целом, в том числе в сфере природопользования важнейшим условием, своеобразным гарантом в реализации заданий подобных программ является разработка, обоснование и внедрение соответствующего организационно-экономического механизма. В данной работе такой механизм предложен для реализации заданий программы оздоровления окружающей среды и населения старопромышленного города в Уральском регионе.

Анализ, изучение особенностей указанного механизма, как средства, обеспечивающего условия реализации заданий программы в диссертации, проводились на основе факторов, предпосылок, обусловивших становление совершенной экологической обстановки в городе. Исследована роль, особенности управления природопользованием - как целенаправленной деятельности по достижению целей и задач программы, предложена структура организационно-экономического механизма управления природопользованием в условиях города, отнесенного к статусу зоны чрезвычайной экологической ситуации.

Основными теоретическими положениями системы взглядов, отраженных в данном исследовании, является.

1. Организационно-экономический механизм природопользования в целом, реализации заданий программы оздоровления окружающей среды и населения в городе в своей методологической основе содержит принцип взаимосвязи, взаимообусловленности, паритетности элементов системы "социально-экономическое и экологическое развитие". Исследование взаимосвязей между возможными методами управления природопользованием и реализацией заданий программы позволило автору ранжированию их по уровням и функциям.

2. Предложенная структура организационно-экономического механизма реализации заданий программы оздоровления окружающей среды города представляет в виде сочетания основных ее элементов, выполняемых ими функций с конкретизацией и адаптацией для условий конкретной программы в городе, отнесенного к статусу зоны ЧЭС и целевой направленностью элементов механизма, выделения этапности. С целью адаптации этапа анализа исходной экологической обстановки в городе в работе предложена структурированная система показателей для изучения воздействия деятельности в городе на природную среду. Подчеркивая и выделяя приоритетность предупреждения, профилактики качества окружающей среды обоснованны и предложены для реализации этапы, виды деятельности, целевые установки мероприятий по профилактике и стимулирования снижения эмиссии загрязнений.

3. При обосновании организационно-экономических методов стимулирования природопользователей в рациональном использовании природных ресурсов использованы основополагающие моменты: возмездность природопользования, целевое планирование мероприятий, лицензирование, аудирование, сертификация технологий и природоохранной деятельности. Причем, планирование как процесс установления соответствующих необходимых пропорций между элементами рационального природопользования (использование, охрана, воспроизводство), между масштабами предлагаемых мероприятий и необходимым ресурсным обеспечением "привязано" к конкретной ситуации - вывод города из статуса зоны ЧЭС и конкретике процесса обеспечения заданий условиями и ресурсами. Последний аспект рассматривается как главное условие реализации заданий плана, программы, т.е. как условие их жизненности, реальности.

4. Важнейшим элементом организационно-экономического механизма реализации программы определено финансовое их обеспечение: обоснование размеров с учетом аналогов и опыта мероприятий в стране и за рубежом, источников финансирования исходя из самого процесса производства, распределения и потребления промышленной продукции, создаваемой в городе и месте градообразующих предприятий города в системе территориального, общественного разделения труда, развития предпринимательства и внедрения его в сферу природопользования, реализацию заданий программы.

5. В работе особое место уделено исследованию особенностей использования организационно-экономического механизма для выполнения основных мероприятий целевой программы оздоровления окружающей среды в непосредственной зависимости и в условиях жизнеобеспечения, хозяйствования в городе-зоне ЧЭС. Эта особенность обосновывается тем, что даже в условиях статуса зоны ЧЭС, когда предусматривается целевое обеспечение заданий программы оздоровления окружающей среды и реабилитации здоровья населения, создание условий (накопления и использования необходимых средств) по обеспечению реализации программы реально должно быть осуществлено на месте, на основе специально направленной социально-экономической деятельности. Результатом такой деятельности является оставление части получаемой стоимости на градообразующих предприятиях и целевое их использование.

6. С целью создания направленности самого организационно-экономического механизма реализации программы изучена эффективность различных его средств, методов с последующими рекомендациями по оптимальному сочетанию их и взаимодействию. В этом видится резерв повышения предложенного организационно-экономического механизма. В качестве практических рекомендаций в этой части в работе представлена методика расчета эффективности использования отходов промышленного производства - главнейших резервов как в экономике - получение продукции, так и в решении экологических проблем: получение дополнительных ресурсов для целевого их использования и реабилитация природной среды за счет устранения хранилищ отходов.

Исследование, явившееся основой настоящей диссертации, не претендует на освещение всего комплекса и многообразия проблем разработки и практического использования организационно-экономического механизма реализации заданий программы оздоровления окружающей среды в городе. Автор видит развитие исследования в аспекте конкретизации предложенного механизма на низовых уровнях эколого-экономической системы города - на уровнях предприятий и их подразделений не только в условиях зоны ЧЭС, но и в последующем -в условиях перехода на устойчивое эколого-экономическое развитие города.