Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Межуева, Елена Николаевна

  • Межуева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Межуева, Елена Николаевна. Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Межуева, Елена Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы к формированию и использованию ресурсного потенциала сферы услуг

1.1. Сфера услуг и современные тенденции ее развития

1.2. Сущностная характеристика ресурсного потенциала организаций сферы услуг и его элементы

1.3. Потребительский рынок жилищно-коммунальных услуг на современном этапе развития и сущность ресурсного подхода к его исследованию

Глава 2. Методическое обеспечение оценки и управления ресурсным потенциалом продуцентов жилищно-коммунальных услуг

2.1. Разработка методики интегральной оценки ресурсного потенциала

2.2. Реализация стейкхолдерского подхода к формированию системы драйверов ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг

2.3. Удовлетворенность потребителей как детерминанта эффективности использования ресурсного потенциала обслуживающей организации

Глава 3. Направления развития ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг

3.1. Трудовой потенциал как значимый элемент ресурсного потенциала сферы услуг и его развитие

3.2. Совершенствование ресурсного обеспечения сферы жилищно-коммунальных услуг путем государственной поддержки

3.3. Повышение энергоэффективности жилищно-коммунальной инфраструктуры как фактор совершенствования ресурсного потенциала отраслевых предприятий

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время формирование и развитие новой глобальной экономики не в последнюю очередь сопряжено с существенным возрастанием роли сферы услуг и заметным изменением ее структуры. Именно услуги становятся главным продуктом труда и объектом потребления. Мировые тенденции развития социально-экономических процессов подтверждают этот факт - на сегодняшний день вклад организаций сферы услуг в ВВП некоторых зарубежных стран достигает 80%, в России этот показатель приближается к 60%.

Такие факторы как цена услуг, качество и объем услуг, удовлетворенность потребителей оказанными услугами с одной стороны, а также надежность, финансовая состоятельность и инвестиционная привлекательность организаций-продуцентов услуг, возможности к устойчивому развитию, заложены в их ресурсном потенциале. В этой связи вопросы формирования, оценки и обеспечения рационального использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг становятся своевременными и актуальными.

Сегодня собственники компаний приходят к пониманию того, что комплексная оценка ресурсного потенциала предприятия является необходимым этапом стратегического и антикризисного анализа и управления. Однако далеко не всегда достаточный объем ресурсов гарантирует эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации. Известно, что повышение эффективности производства базируется на двух важнейших взаимосвязанных направлениях: обеспечении устойчивых темпов роста производительности труда, и планомерном снижении удельной ресурсоемкости конечного продукта (услуги). К сожалению, по показателям производительности труда и ресурсоотдаче отечественная производственная сфера сильно отстает от показателей развитых стран мира. В связи с вступлением в ВТО и ужесточением конкурентной борьбы на мировых рынках поиск путей не только наращения, но и рационального и эффективного

использования ресурсного потенциала становится остроактуальной задачей.

Выбранный объект для исследования - сфера жилищно-коммунальных услуг - известна комплексом нерешенных проблем, а именно: неэффективным управлением, дотационностью, несовершенной тарифной политикой, растущими затратами и отсутствием экономических стимулов их снижения у профильных компаний, высокой степенью износа основных фондов, большими потерями ресурсов и, как следствие, низким качеством жилищно-коммунальных услуг, недостаточным их объемом и неадекватной степенью удовлетворенности и платежеспособности населения ценой.

Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов предлагается решение вопросов формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг на примере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты формирования и использования ресурсного потенциала предприятий и территорий, а также проблемы оценки социально-экономической эффективности деятельности организаций наиболее полно отражены в работах таких авторов как Н.Э. Бабичева, В.И. Бариленко, Д. А. Ендовицкий, J1.B. Мозголина, И.Ю. Новоселова, О.И. Феклистов и др.

Вопросами развития подходов к исследованию и управлению сферой услуг, а также оценки и управления качеством услуг успешно занимались А.И. Булеев, Т.Д. Бурменко, H.A. Восколовича, Т.Д.Крылова, Д.Т. Новиков, Г.И. Хотинская и др.

В экономической литературе различные аспекты деятельности предприятий ЖКХ, их отраслевого развития и финансового обеспечения их деятельности, рационального ресурсопотребления и повышения энергоэффективности рассматривались в трудах И.А. Башмакова, А.К. Голубина, Д.П. Гордеева,

B.В. Казакова, Е.А. Каменевой, И.П. Маликовой, М.Д. Мироновой, H.H. Семенова,

C.Б. Сиваева, JI.B. Примака, М.А. Ульриха, C.JI. Филимонова, JI.H. Чернышова и др.

Несмотря на значительные объем научных исследований и количество публикаций, ряд вопросов формирования и эффективного использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг пока не получил исчерпывающего теоретико-методического обоснования. Актуальность и недостаточная разработанность организационных, экономических и социальных аспектов динамики формирования и эффективности использования ресурсного потенциала платных услуг предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка концептуальных подходов, теоретико-методических положений и прикладных рекомендаций по формированию механизма развития и рационального использования ресурсного потенциала организаций ЖКХ с учетом интересов субъектов-участников продуцирования и потребления жилищно-коммунальных услуг.

Задачи исследования. Для достижения цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ формирования ресурсного потенциала сферы услуг, раскрыть современные тенденции ее развития, описать сущность и выявить элементы ресурсного потенциала;

- раскрыть сущностные характеристики сферы жилищно-коммунальных услуг с позиции ресурсного подхода к ее исследованию, исследовать и описать объектно-субъектный состав организационно-экономических отношений;

- представить методическое обеспечение оценки и рационального использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг, а именно: разработать и апробировать методический подход к интегральной оценке ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг, обосновать применение стейкхолдерского подхода к формированию системы драйверов ресурсного потенциала сферы ЖКХ;

- проанализировать и представить характеристику удовлетворенности

потребителей как детерминанту рационального использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг;

- выявить направления и инструментарий развития трудового потенциала как значимого элемента ресурсного потенциала сферы услуг;

- на основе обобщения, дополнения и систематизации методов и инструментов государственного воздействия на экономику в целом, представить рекомендации по формированию механизма государственной поддержки ЖКХ России в части совершенствования ресурсного обеспечения отрасли;

- выявить взаимосвязь энергосбережения и развития ресурсного потенциала ЖКХ и предложить комплекс рекомендаций по повышению отраслевой энергоэффективности и рациональному ресурсосбережению.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при формировании и использовании ресурсного потенциала организаций сферы услуг в условиях сервизации экономики.

Объектом исследования является сфера услуг в целом, и хозяйствующие субъекты ЖКХ, оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках требований Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, предусмотренного номенклатурой специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической

и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, сферы услуг, ресурсосбережения.

Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При исследовании ресурсного потенциала конкретной отрасли - ЖКХ - также использовались методы научной абстракции, математического моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), Центра муниципальной экономики (ЦНИС), Библиотеки OECD (Organization for Economic Cooperation and Development), Центра no эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), материалы профильных министерств и ведомств, а также расчеты автора. В работе широко использовались программные документы, нормативные акты в области экономического развития России, реализации жилищной политики, реформирования и регулирования функционирования жилищно-коммунального комплекса, государственных (муниципальных) расходов, организации местного самоуправления.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке научно-методического инструментария формирования, оценки уровня и эффективности использования ресурсного потенциала продуцентов услуг на примере организаций ЖКХ России для осуществления управления устойчивым развитием данной сферы услуг на микро-, мезо- и макроуровне.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- развит терминологический аппарат теории формирования и использования

ресурсного потенциала, в частности уточнены и раскрыты сущностные характеристики ресурсного потенциала сферы услуг и его элементов; уточнено определение понятия «ресурсный потенциал» применительно к сфере жилищно-коммунальных услуг;

- дана системная характеристика рынка жилищно-коммунальных услуг; уточнена трактовка понятия «жилищно-коммунальная услуга», раскрыты ее специфические черты с позиции ресурсного подхода;

- разработана авторская методика объективной интегральной оценки ресурсного потенциала на базе математического моделирования, в основе которой - алгоритм расчета предложенного индекса ресурсного потенциала (RPI - Recourse Potential Index) и рекомендованный порядок ранжирования исследуемых объектов на микро-, мезо- и макроуровне по уровню обеспеченности условий устойчивого развития; сформирована система показателей оценки рациональности использования ресурсного потенциала;

- сформирована модель системы интересов, рисков и рычагов (драйверов) ресурсного потенциала сферы жилищно-коммунальных услуг на базе стейкхолдерского подхода; раскрыто значение и выявлены характеристики удовлетворенности потребителей как детерминанты рационального использования ресурсного потенциала организации на рынке потребительских услуг; разработан комплекс мер по оценке качества жилищно-коммунальных услуг;

- разработан комплекс рекомендаций по формированию механизма государственной поддержки жилищно-коммунального хозяйства в части развития отраслевого ресурсного потенциала и с учетом компетенций различных уровней власти, а также теоретически обоснованы и предложены к внедрению меры по развитию ресурсного потенциала ЖКХ в рамках обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором научные результаты способствуют расширению

теоретической базы, необходимой для выработки целостной концепции совершенствования сферы услуг, а также формирования и развития ее ресурсного потенциала. Конкретно это выразилось в раскрытии специфики сферы услуг, ресурсного потенциала сферы услуг; систематизации, дополнении, уточнении и сведении в единый комплекс теоретических и организационно-методологических основ организационно-экономических отношений по формированию и использованию ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг, по реализации государственной поддержки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке авторского методического обеспечения оценки ресурсного потенциала и управления им с позиций стейкхолдерского подхода, механизма оценки качества жилищно-коммунальных услуг; в совершенствовании системы мотивации и стимулирования работников, разработке практических рекомендаций по развитию ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг путем реализации принципов энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций по актуальным проблемам развития экономики и социальной сферы России, включая II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы социально-экономического развития современной России» (Саратов, 2010), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и управления» (Саратов, 2010), XI Международную конференцию с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа-Красноусольск, 2011), XXII Международную научно-практическую конференцию для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (Москва, 2014).

Практические результаты научного исследования используются в Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации муниципального образования «Город Саратов» при разработке методических рекомендаций, программ территориального развития и реформирования жилищно-коммунального комплекса; авторские разработки по методическому обеспечению оценки и управления ресурсным потенциалом на микроуровне, внедрены в практику МУПП «Саратовводоканал» и ООО «Управляющая компания "Фри Дом"», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты научного исследования изложены в 11 опубликованных работах общим объемом 4,6 п.л. (авторских - 4,4 п.л.), в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,4 п.л. (авторских- 2,2 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к формированию и использованию ресурсного потенциала сферы услуг» представлен понятийный аппарат и сущностные характеристики сферы услуг и ее ресурсного потенциала. Исследован рынок жилищно-коммунальных услуг, выявлен объектно-субъектный состав организационно-экономических отношений.

Вторая глава «Методическое обеспечение оценки и управления ресурсным потенциалом продуцентов жилищно-коммунальных услуг» посвящена разработке авторской методики интегральной оценки ресурсного потенциала на микро-, мезо- и макроуровне, а также сделана попытка использовать положения стейкхолдерского подхода к управлению ресурсным потенциалом продуцентов жилищно-коммунальных услуг. Уделено внимание вопросам качества услуг, в частности, исследована категория удовлетворенности потребителей как детерминанта рационального использования ресурсного потенциала обслуживающей организации.

В третьей главе «Направления развития ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг» сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование трудового потенциала, государственной поддержки и ресурсопотребления для развития ресурсного потенциала жилищно-коммунальной сферы территорий в целом, и отраслевых обслуживающих предприятий, в частности.

Глава 1. Теоретико-методические подходы к формированию и использованию ресурсного потенциала сферы услуг

1.1. Сфера услуг и современные тенденции ее развития

Непременным условием успешной структурной перестройки экономики является поступательное развитие сферы услуг. Принимая в расчет существование этого процесса и его влияние на современную экономику, и общество, ООН, традиционно отмечая каждое десятилетие актуальным для общества девизом, назвала десятилетием развития сферы услуг период с 1990 по 2000 г.1

Многие сферы деятельности, отвечающие за производство услуг, приобретают весомое значение для долгосрочного функционирования экономики, становятся ведущими результирующими отраслями научно-технического и социально-экономического развития. В первую очередь это относится к таким сегментам сферы услуг как образование, здравоохранение, профессиональные и информационные услуги, связь и телекоммуникации.

Д. Белл отмечал, что «постиндустриальное общество основано на услугах....если индустриальное общество определяется через количество товаров, обозначающее уровень жизни, то постиндустриальное общество определяется качеством жизни, измеряемым услугами и различными удобствами - здравоохранением, образованием, отдыхом и культурой, - которые становятся желанными для каждого» . Не трудно подтвердить тезис известного ученого фактическими данными о вкладе деятельности организаций сферы услуг в ВВП в некоторых странах (см. таблицы 1.1, 1.2).

В России доля услуг в ВВП впервые превысила долю товаров в 1994 г., а в 2010 г. составила около 60% против 32% в 1990 г.

' Сфера услуг: экономика: уч. пособие / под ред. Т.Д. Бурменко. М: КНОРУС, 2007. С.34.

2 Петров А.Н., Карпова Г.А., Хорева JJ.B. Концептуализация подходов к формированию целостной теории услуг // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2012. №1. С. 40-50.

Таблица 1.1. Доля отраслей сферы услуг в ВВП некоторых зарубежных стран и России, %3

Страны 1990 2000 2005 2008 2010 2011

Франция 68,7 74,3 77 77,6 80,3 79,5

США 68,9 74,6 76,4 - 79 78,8

Великобритания 64,1 71,7 75,9 75,2 77,5 77,6

Италия 64,4 58,8 70,9 71 72,8 73,4

Швеция 65,9 69,4 71,2 70,5 71,6 72,0

Япония 59,1 67,2 69,4 - 72,5 71,4

Германия 61,2 68,5 70 69,3 71,3 69,0

Турция 47,2 59,2 61,3 64,4 64,6 61,4

Россия 32 55,4 56,4 59 62,5 58,8

Китай 31,5 39 40,1 40,1 43,4 43,1

Таблица 1.2. Производство ВВП и объем платных услуг населению4

2000 2005 2010 2011 2012

Валовой внутренний продукт:

млрд. руб. 7305,6 21609,8 46308,5 55799,6 62599,1

на душу населения, руб. 49834,9 150571,0 324177,2 390313,5 437104,3

в процентах к предыдущему году 110 106 105 104 103

Объем платных услуг населению:

млрд. руб. 602,8 2271,7 4943,5 5540,7 6036,8

на душу населения, руб. 4141 15829 34606 38756 42156

в процентах к валовому в 8,3 10,5 10,7 9,9 9,6

нутреннему продукту

Если говорить о структуре ВВП по видам экономической деятельности, наибольшую долю занимают транспортные услуги и жилищно-коммунальные услуги (рисунок 1.1, таблица 1.3).

3 Рассчитано: Библиотека OECD // http://www.oecd-ilibrary.org/ Value Added by Activity.

4 Платное обслуживание населения в России: Стат. сб.М.: Росстат, 2013. С. 16.

Прочие коммунальные, социальные и персональные услуги 431%

Государственное управление и военная безопасность Гостиницы и 4.31*4 рестораны 0,87%

Сельское и лесное хозяйство, охота и

социальные услуги 4.98%

Операции с недвижимостью, аренда и услуги 9,59%

Финансовая деятельность

4,07%

Транспорт и

Добыча полезных ископаемых 8,06%

Обрабатывающие 15Д8%

Строительство 5.66%

Оптовая и розничная торговля. ремонт 18,08%

Производство и

распределение

воды

2,61%

Рисунок 1.1. Структура ВВП России по видам экономической

деятельности5

Целостная система показателей может предоставить объективную оценку влияния сферы услуг на развитие экономики в целом во взаимодействии с другими секторами экономики, а также воздействие сферы услуг на качество жизни населения. В качестве системы показателей для оценки сферы услуг можно представить совокупность взаимосвязанных показателей, всесторонне характеризующих состояние и развитие сферы услуг в целом, как сектора экономики, а также отдельных ее составляющих (отраслей, сфер деятельности хозяйствующих субъектов).

Оценить экономическую деятельность в сфере услуг возможно на макро- и микроуровне, что позволяет охарактеризовать место этого сегмента в национальной экономике и показать влияние на формирование современного

5 Калабеков И Г. Россия и страны мира в цифрах // http://kaig.ru/

14

качества жизни людей.

Таблица 1.3. Структура платных услуг населению, (в процентах к итогу)6

2000 2005 2010 2011 2012

Услуги, оказанные населению 100 100 100 100 100

в том числе:

бытовые 14,6 10,1 9,9 9,6 9,9

транспорта 25,8 21,5 19,0 19,3 19,6

связь 11,2 18,5 19,2 18,8 18,7

эксплуатация и содержание жилья (жилищные) 6Д 5,3 5,8 5,9 5,9

ресурсоснабжающих организаций (коммунальные) 14,2 18,3 21,1 21,8 21,1

гостиниц 2,6 2,3 2,3 2,3

культуры 1,7 2,3 1,7 1,6 1,6

туристские 1,8 1,5 2,0 2,0 2,0

спорта и физической культуры 0,4 0,7 0,6 0,6 0,6

медицинские 4,6 4,8 5,1 5,2 5,5

санаторные 2,8 1,6 1,2 1,2 1,3

ветеринарные 0,2 0,2 0,2 0,2

юридические 5,2 2,3 1,7 1,6 1,4

образовательные 6,9 6,7 6,6 6,3 6,3

социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам 0,1 од

другие услуги 4,7 3,6 3,6 3,5, 3,5

На макроуровне выделяют три важнейших направления анализа7:

1) оценку ресурсов, которые были использованы при производстве и

потреблении услуг;

2) анализ и оценку процессов производства услуг;

3) анализ потребления услуг.

Для того чтобы оценить используемые в сфере услуг ресурсы целесообразно применять абсолютные и относительные показатели.

Для описания показателей потребления услуг населением используют такие показатели как объем платных услуг в действующих и сопоставимых ценах в целом и по отдельным видам услуг, а также расчетные показатели на душу населения. Наряду с объемными стоимостными и натуральными показателями в

6 Платное обслуживание населения в России: Стат. сб. М.: Росстат, 2013. С. 17-18.

1Восколович H.A. Экономика платных услуг. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С.38.

исследуемой сфере органы государственной статистики исчисляют показатели, которые характеризуют деловую активность хозяйствующих субъектов.

С учетом социальной направленности многих сегментов сферы услуг, необходимо использовать для анализа и показатели, характеризующие уровень жизни населения.

В качестве факторов, подтверждающих повышение роли услуг в экономическом развитии, отметим рост объема их потребления населением и структурные изменения потребительской корзины. В это же время сохраняется понимание сферы услуг как элемента экономики, вторичного по отношению к сфере материального производства. Это выражается в отсутствии достаточно подробной информации о потенциальных условиях, основных тенденциях и перспективах развития в разрезе различных социально-экономических групп населения и в отсутствии развернутых сравнительных исследований. Такое положение, в том числе, объясняется методологическими принципами статистики в данной сфере.

Категории уровня и качества жизни не ограничиваются только лишь рамками доходов и потреблением населения. Как характеристики народного благосостояния, они включает также условия труда и быта, объем и структуру свободного и рабочего времени, показатели культурного и образовательного уровня населения, а также здоровья, демографии и экологии.

Отмечая значимость услуг в развитии экономики, следует отметить, что основные функции рынка услуг имеют сходства с функциями рынков товаров, но имеют ряд особенностей, которые отражают специфику услуг как рыночных

о

продуктов. К таким функциям относят :

1. Экономическая функция. На рынке услуг экономическая функция реализуется путем обеспечения эффективного использования ресурсов в целях удовлетворения общественных потребностей. Основная характеристика этой функции - равновесные цены. Таким образом, при конкурентном рынке все его

8 Жильцов Е. #.., Казаков В. Н., Восколович H.A. Экономика сферы платных услуг. Казань, 1996.

участники оказываются в приблизительно равных условиях, что увязывает производство услуг и реальные изменяющиеся потребности.

2. Социальная функция. Социальная функция на рынке платных услуг характеризуется реализацией свободы выбора. Производитель услуг создает свой ассортимент и объем предложения, ориентируясь на развивающиеся и изменяющиеся потребности общества. Для обеспечения устойчивого развития есть необходимость в ресурсах, в том числе и трудовых, что должно приводить к созданию новых рабочих мест. Поэтому рынок - это движущая сила, мотивирующая субъектов предпринимательства на разработку новых предложений.

3. Воспроизводственная функция отражается в обеспечении непрерывности и бесперебойности производства совокупности товаров и услуг. В результате реализации товаров на рынке, полученная прибыль может быть направлена на развитие производства. В этом случае происходит рост объемов сопутствующих данным товарам услуг.

4. Посредством стимулирующей функции рынок платных услуг устанавливает связи между конкуренцией и рыночными ценами, способствует внедрению достижений научно-технического прогресса и повышению качества услуг, а также расширению их ассортимента.

5. Конкурентная функция рынка платных услуг аналогична общей функции рыночного механизма и связана с «санирующим» эффектом влияния конкуренции на неэффективные и нежизнеспособные хозяйствующие субъекты, открывает новые возможности для более эффективных и перспективных в производстве услуг и обслуживании потребителей.