Механизм противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке в системе обеспечения экономической безопасности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Островский, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Островский, Олег Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВЫМ ЯВЛЕНИЯМ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
§ 1. Противодействие теневым явлениям на потребительском рынке
Российской Империи в дооктябрьский (до 1917 г.) период.
§ 2. Механизм противодействия теневым явлениям на потребительском рынке в условиях командно-административной системы и при переходе страны к рыночным отношениям.
Глава II. ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ В СИСТЕМЕ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
§ 1. Дестабилизация ситуации на потребительском рынке как одна из угроз экономической безопасности государства и ее показатели.
§ 2. Противодействие теневым экономическим явлениям на потребительском рынке как одно из условий обеспечения экономической безопасности государства.
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЯВЛЕНИЯМ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
§ 1. Основные причины и условия распространения теневой экономики на потребительском рынке.
§ 2. Механизм противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке в системе обеспечения экономической безопасности государства и пути его совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке в системе обеспечения экономической безопасности государства»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в нем рассмотрен комплекс малоизученных вопросов, связанных с определением роли потребительского рынка в обеспечении экономической безопасности государства. Проводимые в России экономические реформы затронули фундаментальные основы жизнедеятельности личности, коллективов и общества в целом. Осуществление таких преобразований не могло не вызвать острых коллизий, противоречий и кризиса многих подсистем рыночного хозяйства. Особенно острая ситуация сложилась на потребительском рынке, которая была вызвана снижением и без того невысокого уровня жизни большинства населения, распространением разнообразных теневых экономических явлений. Так, за чертой бедности остается более 30% населения страны, а масштабы распространения теневой экономики оцениваются 40-50% национального производства товаров и услуг. Только в результате деятельности субъектов теневой экономики по фальсификации алкогольной продукции в стране ежегодно умирает более 50 тыс. человек, что дает основание утверждать, что государственные органы еще недостаточно эффективно используют имеющиеся силы и средства для нейтрализации и вытеснения таких явлений с потребительского рынка. Сложившееся положение дел на этом рынке создает реальную угрозу экономической безопасности государства.
Переоценка саморегулирующей роли рыночных механизмов и самоустранение органов государства от регулирования экономических отношений в сфере потребительского рынка в 1990-1993 годах привели к сильнейшей инфляции и глубоким политическим кризисам в эти годы. Как показывает опыт хозяйствования, накопленный к настоящему времени, блокировать угрозу распространения теневых явлений и стабилизировать ситуацию в обществе в целом возможно только при условии эффективной управленческой деятельности государственных органов по регулированию экономических отношений, обеспечивающих гармонию интересов потребителей, бизнеса и общества в целом.
Сложившаяся социально-экономическая ситуация в обществе требует новых научных исследований, посвященных выявлению причин, условий и последствий распространения теневых экономических явлений на потребительском рынке, представляющих реальную угрозу экономической безопасности государства. Поэтому неслучайно сегодня в практической деятельности по государственному управлению процессом вытеснения деструктивных теневых явлений с потребительского рынка возникает ряд вопросов, нуждающихся в дальнейшей научной разработке и практическом разрешении.
Степень разработанности темы. Проблеме обеспечения сбалансированности российской экономики, блокирования и вытеснения теневых экономических явлений, особенно на потребительском рынке, в целях обеспечения экономической безопасности России, как показывает анализ работ, уделяется еще мало внимания, особенно в управленческом аспекте исследования этой деятельности.
В отечественной научной литературе проблемы экономической безопасности государства разработаны в трудах видных специалистов в области экономики, права и других общественных наук - Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, А.П. Балакина, А.К Большакова, И .Я. Богданова, Е.М. Бухвальд, С.А. Васильева, Г.С. Вечканова, О.А. Жидкова, В.Д. Зорькина, Н.Г. Заблюка, Р.Ф. Иванова, И.А. Исаева, С.Я. Лебедева, Д.С. Львова, Р.З. Максимова, Г.В. Малышева, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, А.С. Никифорова, В.П. Очередько, Е.А. Олейникова, В.П. Сальникова, В.К. Сенча-гова, С.В. Степашина, Л.И. Спиридонова, З.М. Черниловского, В.Э. Эминова и др. Вместе с тем, этими авторами недостаточно рассмотрены проблемы теневых экономических явлений, представляющих угрозу экономической безопасности государства.
Вопросы управления обеспечением экономической безопасности рассматривались в работах А.А. Белоусова, А.А. Беляева, Р.В. Дронова, А.Н. Иванова, Э.М. Короткова, Ю.В. Морозюка, Д.В. Менькова, однако в этих исследованиях не затрагивалась сфера управления обеспечением экономической безопасности на потребительском рынке. Проблемам функционирования продовольственного рынка посвящены работы В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других, но в этих работах не уделяется достаточного внимания вопросам теневых экономических явлений на потребительском рынке.
Анализу генезиса развития теневых экономических явлений и экономической преступности посвящены работы: Б.В. Волженкина, А.И. Гурова, В.М. Егоршина, В.О. Исправникова, Р.Ф. Исмагилова, И.И. Карпеца, Ю.Г. Козлова, В.В. Колесникова, А.А. Крылова, В.В. Лунеева, К.В. Привалова, В.М. Рутгейзера, A.M. Яковлева и других ученых. Вместе с тем вопросы комплексного анализа теневых экономических явлений на потребительском рынке во взаимосвязи с обеспечением экономической безопасности государства и рассмотрением управленческого механизма еще не рассматривались в научном плане, хотя их влияние на стабильность общественного развития очень велико.
В зарубежных исследованиях эти проблемы исследовались в трудах: С. Альбрехта, Э. Аннерса, Д. Венца, П. Гутмана, Э. Даха, М. Дормана, JL Дюша, Г. Кайзера, Р. Келли, А. Кинга, X. Кернера, Р. Кларка, Я. Корнай, К. Маркса, Е. Массона, Р. Минна, В. Ойкена, Б. Свенссона, О. Тоффлера, Т. Уильямса, Ф. Хайека, Г. Шнайдера, Ф. Энгельса, JI. Эрхарда, О. Шлехта и других. Их работы обогатили наши представления о таком феномене, как теневая экономика, экономическая и организованная преступность, экономическая безопасность, профилактика теневых явлений. Они имеют большую научную ценность, однако эти авторы также обходят вопросы, поставленные в диссертации.
Таким образом, недостаточная научная разработанность исследуемой проблемы, ее существенное влияние на процесс обеспечения экономической безопасности страны определяют актуальность темы, целей и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является теневая экономика на потребительском рынке как фактор его дестабилизации и создания угрозы экономической безопасности государства.
Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие в сфере функционирования потребительского рынка по противодействию теневым экономическим явлениям и направленные на обеспечение экономической безопасности государства.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление и обоснование причин дестабилизации ситуации на потребительском рынке, разработка управленческого механизма эффективной деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению и вытеснению теневых экономических явлений на потребительском рынке в целях обеспечения экономической безопасности государства.
Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных исследовательских задач, решение которых составляет содержание работы:
- обобщить исторический опыт формирования механизма противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке России в целях обеспечения стабильности социальной, экономической и политической ситуации в стране;
- на основе экономико-исторического анализа определить место дестабилизации ситуации на потребительском рынке в составе угроз экономической безопасности;
- расширить состав показателей угрозы экономической безопасности государства показателями состояния ситуации на потребительском рынке;
- выявить основные причины и условия возникновения и распространения теневых экономических явлений на потребительском рынке;
- разработать модель противоправного поведения субъекта теневых отношений на потребительском рынке;
- структурировать механизм противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке;
- определить основные меры совершенствования деятельности институтов государства и общества по вытеснению теневых явлений на потребительском рынке и обеспечению экономической безопасности государства.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения экономической безопасности государства, управлению социально-экономическими процессами, изучению теневых экономических явлений. Для раскрытия специфики эволюции теневой экономики и экономической преступности в России важное значение имели работы видных отечественных юристов, социологов и практических работников правоохранительных органов.
Нормативно-правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, акты международного права по проблемам регулирования экономических отношений, финансовому, налоговому, потребительскому и санитарному контролю, о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, а также укреплению правопорядка и профилактике преступности в экономике.
Эмпирическая база диссертации основывается на статистических данных о преступлениях в различных сферах экономики, зарегистрированных на территории Российской Федерации. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами, а также опубликованные статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты), разработанные в правоохранительных органах, а также материалы международных конгрессов и конференций, посвященные проблемам борьбы с экономической и организованной преступностью.
Методология исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к рассмотрению социально-экономических процессов на потребительском рынке, позволившие выявить сущностные характеристики рассматриваемых явлений, определить формы их проявления, причины возникновения, тенденции развития и пути устранения.
В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: исторический, системного и сравнительного анализа, статистический, математического моделирования, абстрактно-логический, сравнительно-правовой, экспертных оценок и другие методы исследования теневых явлений на потребительском рынке.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового категориального аппарата, теоретических моделей по совершенствованию управленческого процесса обеспечения экономической безопасности государства.
В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:
- разработана периодизация развития механизма противодействия теневым явлениям на потребительском рынке России на основе выявления особенностей государственного регулирующего воздействия на экономические процессы;
- обоснован вывод о необходимости учета специфики воздействия теневых явлений на ситуацию, складывающуюся на потребительском рынке и определяющую стабильность социально-экономической ситуации в стране;
- дополнен состав угроз экономической безопасности государства угрозой дестабилизации потребительского рынка;
- введены в научный оборот понятия «экономическая безопасность потребительского рынка» и «теневые экономические явления на потребительском рынке»;
- использованы пять общепризнанных показателей угроз экономической безопасности государства применительно к анализу ситуации на потребительском рынке, дополнен состав этих показателей тремя новыми;
- дополнена модель «треугольник мошенничества» фактором особенностей мотивации субъекта теневых отношений, на основе чего разработана че-тырехфакторная модель, которая применена к исследованию поведения субъектов теневой экономики на потребительском рынке;
- конкретизированы причины экономико-правового характера неэффективности государственного противодействия теневым явлениям применительно к ситуации на потребительском рынке в современных условиях;
- уточнена структура механизма противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке посредством выявления и характеристики его элементов: угроз, объектов субъектов и инструментов с учетом не только по уровневой вертикальной специфики, но и горизонтальной взаимообусловленности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Периодизация развития механизма противодействия теневым явлениям на потребительском рынке России с учетом особенностей государственного регулирующего воздействия 1) формирование основ централизованного государственного регулирования в доимперский период (X-XVII вв.); 2) становление и развитие институтов и методов государственного регулирования в имперский период (XVIII в.- октябрь 1917 г.); 3) сочетания административных и рыночных методов государственного регулирования в период НЭПа (19211928 гг.); 4) господство репрессивно-административных методов государственного регулирования в период становления командно-административной системы (1928-1956 гг.); 5) использования командно-распорядительных методов государственного регулирования в период предкризисного и кризисного функционирования командно-административной системы (1957-1991 гг.); 6) становление и развитие рыночных методов государственного регулирования (с 1991 г.).
2. Состав угроз экономической безопасности следует дополнить новой -угрозой дестабилизации ситуации на потребительском рынке государства.
Опыт исторического развития свидетельствует, что недооценка государством деятельности по регулированию экономических отношений на потребительском рынке с учетом специфики воздействия теневых явлений приводила к нарушению стабильности социально-экономической ситуации в стране и к смене системы государственного управления (1917, 1921 и 1991 гг.).
3. Экономическая безопасность потребительского рынка - это важнейшая качественная характеристика эффективности экономической системы и потребительского рынка, определяющая их способность поддерживать общепринятые условия жизнедеятельности населения страны и выражающаяся в устойчивом обеспечении товарами и услугами населения преимущественно отечественного производства, а также в готовности институтов государства и общества успешно противодействовать внутренним и внешним угрозам стабильности ситуации на потребительском рынке.
Теневые экономические явления на потребительском рынке - это разнообразные формы проявления неформальной экономической деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемой в целях извлечения прибыли в процессе производственной, торговой, финансовой, а также другой хозяйственной деятельности на потребительском рынке, носящей, как правило, деструктивный характер и посягающей на экономические отношения хозяйствующих субъектов, обеспечивающих нормальное функционирование потребительского рынка.
4. Следующие общепризнанные показатели угроз экономической безопасности государства можно использовать применительно к анализу ситуации на потребительском рынке:
- уровень и качество жизни большинства населения государства, обеспеченность основными товарами и услугами;
- качество и количество потребляемых населением продуктов питания;
- темпы инфляции на потребительском рынке (по различным группам товаров и услуг); и
- индекс экономической свободы на потребительском рынке;
- доля рынка, занятая иностранными производителями и продавцами продукции потребительского назначения.
Эти показатели следует дополнить следующими новыми показателями:
- степень монополизации различных секторов потребительского рынка (продовольственные, промышленные товары, нефть, бензин и т.д.);
- доля генномодифицированной и фальсифицированной продукции;
- масштабы теневых экономических явлений и уровень преступности на потребительском рынке.
5. Четырехфакторная аналоговая модель противоправного поведения субъекта теневых отношений включает: «давление внешних обстоятельств -возможность - особенности мотивации - самооправдание». Разработанную модель можно выразить в форме линейной функции, позволяющей учитывать влияние различных социально-экономических и иных факторов применительно к деятельности субъектов на потребительском рынке.
6. К основным причинам экономико-правового характера неэффективности функционирования институтов государства и общества по вытеснению теневых явлений с потребительского рынка следует отнести:
- недостаточный контроль за деятельностью предприятий, занимающихся поставкой и реализацией товаров, со стороны государственных органов и общественных организаций, особенно в отношении генномодифицированных, фальсифицированных и вредных продуктов;
- нечеткость законодательных норм и стандартов, регламентирующих сбытовую деятельность в сфере потребительского рынка;
- недостаточно проработанный экономико-правовой механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений, а также применения санкций к собственникам этих предприятий по компенсации нарушенных прав потерпевших.
7. Механизм противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке - это целостное единство структурных элементов, реализующих функции по вытеснению теневых экономических явлений с потребительского рынка в условиях неблагоприятной социально-экономической среды на общесоциальном, экономико-криминологическом, индивидуальном уровнях. Он включает в себя: источники угроз и угрозы дестабилизации потребительского рынка, объекты, на которые направлена деятельность по противодействию теневым явлениям на потребительском рынке; субъекты этой деятельности, т.е. государственные и общественные институты, осуществляющие эту работу, конкретные инструменты и меры этой деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает недостаточно разработанное актуальное научное направление, связанное с экономико-историческим анализом вопросов управления государством экономическими отношениями на потребительском рынке в целях обеспечения экономической безопасности государства, совершенствует методологический аппарат, используемый для разработки моделей противоправного поведения субъектов теневых отношений, дополняет экономическую науку уточненными теоретическими положениями исследований теневых экономических явлений на потребительском рынке. Рассмотренные в диссертации вопросы воздействия теневых экономических явлений на потребительском рынке на процесс обеспечения экономической безопасности страны расширяют представления о содержании теоретически важных фундаментальных проблем современной экономической науки, облегчают их новое теоретическое осмысление.
Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности государственных органов и общественных организаций, осуществляющих борьбу с теневыми экономическими явлениями на потребительском рынке.
Материалы исследования могут использоваться в преподавании спецкурсов: «Экономическая безопасность», «Теневая экономика в условиях рыночных отношений и пути ее вытеснения» и «Криминализация экономических отношений» в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, на курсах повышения квалификации практических работников, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России: «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (2003 г.); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (2003 г.); «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Островский, Олег Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление российской экономической системы сопровождается значительным ростом теневых экономических явлений. «Переход России на рыночные отношения, являющиеся фундаментом социально-экономического становления, развития и благополучия любого демократического государство, немыслим без нормального функционирования экономической деятельности»1. Безусловно, одним из главных факторов нормального функционирования экономической деятельности является безопасность в сфере потребительского рынка.
Необходимость анализа такого явления, как теневая экономика обусловливается и тем, что и в официальных документах, в законах и постановлениях высших органов государственной власти, выступлениях народных депутатов весьма часто употребляются разнообразные термины при определении направлений борьбы с преступностью в сфере экономики. В настоящее время сложилась такая ситуация, когда понятия «экономическая преступность»; «преступления в сфере экономики», «преступления в сфере хозяйственной деятельности», «теневая экономика», «преступления экономической направленности» и др. часто используются как тождественные. Методологически это вряд ли оправданно, несколько дезориентирует правоохранительную практику при разработке мероприятий противодействия теневым экономическим явлениям. Каждое понятие должно быть наполнено своим конкретным содержанием. В связи с этим и в теоретическом, и практическом плане очень важно определиться с понятиями, которыми мы оперируем, систематизировать их, предложить единое определение.
По результатам исследования истории развития и путях совершенствова
1 Короткое А.П. Преступления в сфере экономической деятельности как угроза экономической безопасности России. М., 2002. С. 3. ния механизма противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке можно сформулировать следующие выводы:
1. Периодизация развития механизма противодействия теневым явлениям на потребительском рынке России с учетом особенностей государственного регулирующего воздействия на экономические процессы включает шесть основных этапов: 1) формирования основ централизованного государственного регулирования в доимперский период (X-XVII вв.); 2) становление и развитие институтов и методов государственного регулирования в имперский период (XVIII в.- октябрь 1917 г.); 3) сочетания административных и рыночных методов государственного регулирования в период нэпа (1921-1928 гг.); 4) господства репрессивно-административных методов государственного регулирования в период становления командно-административной системы (19281956 гг.); 5)использования командно-распорядительных методов государственного регулирования в период предкризисного и кризисного функционирования командно-административной системы (1957-1991 гг.); 6) становление и развитие рыночных методов государственного регулирования (с 1991 г.).
2. Состав угроз экономической безопасности следует дополнить новой -угрозой дестабилизации ситуации на потребительском рынке государства. Опыт исторического развития свидетельствует, что недооценка государством деятельности по регулированию экономических отношений на потребительском рынке с учетом специфики воздействия теневых явлений приводила к нарушению стабильности социально-экономической ситуации в стране и к смене системы государственного управления (1917, 1921 и 1991 гг.).
3. Экономическая безопасность потребительского рынка - это важнейшая качественная характеристика эффективности экономической системы и потребительского рынка, определяющая их способность поддерживать общепринятые условия жизнедеятельности населения страны и выражающаяся в устойчивом обеспечении товарами и услугами населения преимущественно отечественного производства, а также в готовности институтов государства и общества успешно противодействовать внутренним и внешним угрозам стабильности ситуации на потребительском рынке.
Теневые экономические явления на потребительском рынке - это разнообразные формы проявления неформальной экономической деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемой в целях извлечения прибыли в процессе производственной, торговой, финансовой, а также другой хозяйственной деятельности на потребительском рынке, носящей, как правило, деструктивный характер и посягающей на экономические отношения хозяйствующих субъектов, обеспечивающих нормальное функционирование потребительского рынка.
4. Следующие общепризнанные показатели угроз экономической безопасности государства можно использовать применительно к анализу ситуации на потребительском рынке:
• уровень и качество жизни большинства населения государства, обеспеченность основными товарами и услугами;
• качество и количество потребляемых населением продуктов питания;
• темпы инфляции на потребительском рынке (по различным группам товаров и услуг);
• индекс экономической свободы на потребительском рынке;
• доля рынка занятая иностранными производителями и продавцами продукции потребительского назначения;
Эти показатели следует дополнить следующими новыми показателями:
• степень монополизации различных секторов потребительского рынка (продовольственные, промышленные товары, нефть, бензин и т.д.);
• доля генномодифицированной и фальсифицированной продукции;
• масштабы теневых экономических явлений на потребительском рынке и уровень преступности на потребительском рынке.
5. Четырехфакторная аналоговая модель противоправного поведения субъекта теневых отношений включает: «давление внешних обстоятельств -возможность - особенности мотивации - самооправдание». Разработанную модель можно выразить в форме линейной функции, позволяющей учитывать влияния различных социально-экономических и иных факторов применительно к деятельности субъектов на потребительском рынке.
6. К основным причинам экономико-правового характера неэффективности функционирования институтов государства и общества по вытеснению теневых явлений с потребительского рынка следует отнести:
• недостаточный контроль за деятельностью предприятий, занимающихся поставкой и реализацией товаров, со стороны государственных органов и общественных организаций, особенно в отношении генномодифицирован-ных, фальсифицированных и вредных продуктов;
• нечеткость законодательных норм и стандартов, регламентирующих сбытовую деятельность в сфере потребительского рынка;
• недостаточно проработанный экономико-правовой механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений, а также применения санкций к собственникам этих предприятий по компенсации нарушенных прав потерпевших.
6. Механизм противодействия теневым экономическим явлениям на потребительском рынке - это целостное единство структурных элементов, реализующих функции по вытеснению теневых экономических явлений с потребительского рынка в условиях неблагоприятной социально-экономической среды на общесоциальном, экономико-криминологическом, индивидуальном уровнях. Он включает в себя: источники угроз и угрозы дестабилизации потребительского рынка, объекты, на которые направлена деятельность по противодействию теневым явлениям на потребительском рынке; субъекты этой деятельности, т.е. государственные и общественные институты, осуществляющие эту работу, конкретные инструменты и меры этой деятельности.