Механизм преодоления основных региональных различий в Российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слезко, Евгений Вячеславович

  • Слезко, Евгений Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Слезко, Евгений Вячеславович. Механизм преодоления основных региональных различий в Российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слезко, Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИЧЕСКИЙ

ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Концептуальные основы регионального развития.

1.2. Механизм управления региональным развитием в СССР.

1.3. Региональное экономическое развитие РФ в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Оценка уровня экономического развития региона.

2.2. Бюджетные методы выравнивания социально-экономического развития регионов России.

2.3. Государственная поддержка социально - экономического развития регионов России.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫРАВНИВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РФ.

3.1. Выравнивание или ликвидация основных экономических различий регионов РФ.

3.2. Проблемы привлечения инвестиций в регионы и пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм преодоления основных региональных различий в Российской экономике»

Актуальность темы. Распад СССР, переход от командно-административной экономики к экономике рыночного типа и изменение геополитического положения регионов привели к увеличению экономической асимметрии в развитии регионов России. Вследствие незавершенного формирования федерализма, связанного с разделением предметов ведения, функций и полномочий между уровнями власти; спадом 9 производства, сокращением инвестиций, безработицей и инфляцией рост дифференциации в социально-экономическом положении регионов продолжается и на настоящем этапе развития страны. Если не принять мер по ее преодолению, это может стать причиной для дальнейшего развития процессов сегментации рыночного пространства и развития экономической диспропорциональности, зачастую проявляющиеся в крайних формах регионального изоляционизма и дезинтеграции экономического Ф пространства России.

Наличие региональных диспропорций является общегосударственной проблемой, которая не может быть решена без согласованных действий органов власти всех уровней - от федерального центра до местного самоуправления.

При этом вопросы выравнивания уровней социально-экономического развития регионов решаются в основном посредством межбюджетных * отношений в ущерб другим регуляторам воздействия на динамику социально-экономического развития регионов. Как показывает мировая практика, существующая схема регулирования регионального развития рассчитана на использование значительных бюджетных средств, дефицит которых снижает возможности управления региональными ресурсами и может быть эффективно использована только при стабильной экономике. Все это требует пересмотра подходов к решению региональных проблем как со стороны государственных органов власти - формирование адекватной государственной региональной политики, так и со стороны регионов -разработка и реализация модели преодоления основных1 различий в социально-экономическом развитии регионов, позволяющая провести экономически эффективную региональную политику, направленную на реконструкцию и реформирование экономики, привлечение инвестиций, разработку и осуществление планов развития экономики регионов, опирающихся не на федеральные ресурсы, а на использование собственного потенциала.

Актуальность отмеченных проблем обусловила выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы региональной экономики рассматриваются в трудах И. Блажко, В. Бутова, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Котилко, С. Леонова, зарубежных авторов: Л. Гамберса, М. Тэйлора, Б. Хиггинса, Д. Савое, М. Хансена, X. Армстронга и других.

Неравномерность социального и экономического развития субъектов РФ, исследована в работах известных ученых: Л. Болотенковой, В. Введенского, А. Гранберга, Л. Логвинова, Д. Львова, А. Поршнева, Г. Гутмана, О. Кузнецовой, В. Лексина, С. Перфильева, В. Селиверстова, В. Терехина, А. Швецова, Б. Штульберга и др.

Специально вопросы бюджетного федерализма рассматривались такими авторами, как О.Богачева, А. Годин, В. Горегляд, Ю. Коростелева, Б. Лавровский, А.Лавров, В.Лексин, И. Подпорина, Е. Строева, С. Телепнева, Т. Тэор, В. Христенко, Д. Яньяс и др.

1 Основные различия в региональной экономике, это те различия, которые имеют выраженный статистический характер и определяются как экономический потенциал региона, так и использование этого потенциала за продолжительный период времени 10-15 лет.

Цель диссертации - формирование инвестиционной модели выравнивания социально-экономического развития регионов РФ.

Реализация этой цели предполагает решение таких задач, как:

1. Определить и выявить основные различия в экономическом развитии субъектов РФ.

2. Оценить инструменты преодоления асимметрии, существующей в социально-экономическом развитии регионов РФ.

3. Предложить инвестиционную модель сокращения основных различий в социально - экономическом развитии регионов РФ.

4. Определить возможные пути привлечения инвестиций в региональные хозяйственные комплексы с целью сокращения различий в их социально -экономическом развитии.

Объектом исследования: Региональные хозяйственно - экономические комплексы Российской Федерации.

Предмет исследования - инвестиционная модель, способствующая выравниванию социально - экономического развития регионов РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили материалы периодической печати, данные Госкомстата России, справочная литература, законодательные и нормативные акты, документы федерального и регионального уровней, а так же труды российских и зарубежных ученых и специалистов.

Исследование основано на принципах системного подхода, ориентированного на исследование сложных многоуровневых систем, лежащих в основе функционирования регионов. В диссертации использованы правовые акты, статистика, документы федерального и регионального уровней. Кроме того, автором использованы методы логического и сравнительного анализа, обобщения, синтеза, индукции, дедукции, экономико-математического моделирования, статистические методы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена группировка показателей социально-экономического развития региона, учитывающая: социальную, производственную, ресурсную, институциональную стороны развития региона;

- раскрыты возможности и показаны пути использования инвестиций в качестве инструмента выравнивания экономического развития регионов РФ;

- разработана инвестиционная модель экономического выравнивания регионов РФ, включающая совокупность мер и методов применяемых для развития региональных хозяйственных комплексов;

- предложены практические рекомендации по определению приоритетов как текущего, так среднесрочного и долгосрочного развития региона;

Практическая значимость. Заключается в том, что исследование

• доведено до конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы для преодоления основных различий в социально-экономическом развитии регионов и повышении качества жизни населения.

Апробация работы.

Основные материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в ГУУ.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были использованы при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам «Разработка управленческих решений», «Макроэкономика», «Региональное управление» для студентов Государственного Университета Управления. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях общим объемом 3,2 п.л.

Публикации.

1. Слезко Е.В. Проблемы формирования системы комплексной оценки социально-экономического развития регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Современная Россия: экономика и государство» М. ГАСИС, 2004 г. 1,1 п.л.

2. Слезко Е.В. Формирование системы показателей комплексной оценки социально - экономического развития регионов. // Собственность и рынок 2005 г. №4. - 0,86 п.л.

3. Слезко Е.В. Государственное бюджетирование выравнивания уровней социально-экономического развития регионов. Материалы 13-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» М. ГУУ, 27, 28 апреля 2005г.0,12 п.л.

4. Слезко Е.В. Место и роль инвестиций в сближении уровня экономического развития регионов РФ. 20-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» М. ГУУ, 16, 17 марта 2005г.(0,25 п.л.)

5. Слезко Е.В. Проблема формирования системы показателей комплексной оценки социально - экономического развития регионов. // Экономика предпринимательство и окружающая среда. 2005г. №1. - 1 п.л. Структура и логика исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация объёмом 197 страницу состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слезко, Евгений Вячеславович

Выводы по второй главе

1. Уровень экономического развития региональной системы характеризуется комплексным набором показателей, описывающих каждую из ее функциональных составляющих, а именно социальную, производственную, институциональную и природно-ресурсную подсистемы.

2. Метод обобщающего (интегрального) показателя позволяет оценить влияние друг на друга отдельных групп показателей. В качестве примера автором произведена оценка уровня развития субъектов Российской Федерации по социальным и экономическим показателям, а также последующая группировка регионов по уровню развития (таб. 12).

3. В настоящее время в Российской Федерации основным источником финансирования процесса выравнивания уровней социально-экономического развития регионов служит бюджетная система, построенная на принципах бюджетного федерализма. Основной причиной низкого уровня эффективности бюджетных методов в данном направлении является отсутствие стабильного экономического развития страны, большое количество дотационных регионов.

4. Программы регионального развития, в отличие бюджетной политики, в силу своего преимущественно инвестиционного характера нацелены на решение не столько текущих, столько стратегических задач реформирования региональной экономики, ее структурной перестройки на основе инвестиционных процессов. Они направлены на радикальное решение региональных проблем, в т.ч. проблем межрегиональной асимметрии, имея целью не только преодоление ее последствий, но и противодействие ряду факторов, ее порождающих. Однако недостаток финансовых ресурсов, снижают эффективность программно-целевого метода выравнивания уровней социально-экономического развития регионов.

Глава 3. Возможности и необходимость выравнивания социально-экономического развития регионов РФ

3.1. Выравнивание или ликвидация основных экономических различий регионов РФ

В 1 главе автор приходит к выводу о необходимости государственного регулирования развития регионов с целью преодоления основных различий в уровнях их социально-экономического развития. Следует отметить, что особенно значимой функция социально-экономического развития становится в переходный период, когда возникает необходимость преодоления кризисных явлений, сопровождающих переход экономики из одного состояния в другое. При этом возможность преодоления кризиса в любой сфере жизни региона определяется уровнем экономической активности, которую можно измерить предложенным автором показателем уровня социально - экономического развития.

Как справедливо замечает А.И. Гаврилов, «социальное развитие, хотя и обладает относительной самостоятельностью, в значительной мере определяется ресурсными возможностями, которые в свою очередь, зависят от степени экономического развития»1. Поэтому поднять уровень социального развития региона можно, только развивая экономику территории в целом. Подтверждением сказанному является представленная в табл. 16 зависимость между уровнем развития социальной сферы и уровнем развития экономики региона в целом для групп наиболее развитых и наиболее отсталых регионов (методика ранжирования регионов изложена во 2 главе диссертации стр. 60 - 75). Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - С. 98.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование сущности, составных элементов и особенностей инвестиционной привлекательности позволили сделать следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. На основе синтеза наиболее характерных точек зрения по поводу сущности категории «регион» автор определил его как территорию в административных границах, являющуюся формой организации производственно-общественной жизни населения и отличающуюся экономическими и социальными характеристиками.

2. Являясь территориальной организацией общества, регион, согласно принятой в отечественной экономической науке точке зрения, подчиняется определенным закономерностям территориального развития и влиянию природных, демографических, экономико-географических и экономических факторов размещения. При этом каждой социально-экономической формации соответствует определенная система территориальной организации общественного производства.

3. Развитие регионов зависит от воздействия системы факторов, влияющих на экономический рост. Анализ возможных типов вмешательства государства в развитие регионов показал целесообразность различных путей развития регионов путем ускорения естественных процессов. При этом государственное регулирование дает возможность частично устранить возникающие региональные диспропорции в их экономической и социальной структуре регионов.

4. Хозяйственный комплекс региона представляет собой совокупность взаимодействующих между собой четырех подсистем: производственной, ресурсной, социальной и институциональной. Каждая из них описывается собственным набором показателей. Совокупность последних дает представление об уровне развития региона. Анализ социально-экономического развития регионов в 2004 году показал наличие огромной дифференциации в уровнях их развития.

5. В настоящее время в Российской Федерации главным инструментом выравнивания территориальных и региональных различий является бюджетная система, построенная на принципах бюджетного федерализма. Однако наличие большого количества регионов, требующих дотации, делают этот механизм неэффективным.

6. Комплексные программы регионального развития, в отличие от бюджетной политики, в силу своего преимущественно инвестиционного характера нацелены на решение не столько текущих, сколько стратегических задач реформирования региональной экономики, ее структурную перестройку на основе инвестиционных процессов; направлены на радикальное решение проблем межрегиональной асимметрии, имея целью не только преодоление ее последствий, но и противодействие ряду факторов, ее порождающих.

Среди недостатков региональных и федеральных программ наиболее существенны следующие:

- недостаточное финансирование из федерального бюджета (это связано и с чрезмерно большим числом федеральных программ по сравнению с возможностями федерального бюджета), а также из региональных бюджетов и - что особенно существенно - из внебюджетных источников (в самих программах заложены расчеты на то, что именно внебюджетные источники должны быть основными);

- несоблюдение необходимой последовательности в реализации программных мероприятий, определении размеров государственной поддержки этих мероприятий;

- отсутствие необходимой координации осуществляемых на территории одного региона федеральных программ;

- не учитывается необходимость реализации приоритетных федеральных программ при конкретном «наполнении» иностранных кредитных линий, предоставляемых по межгосударственным соглашениям и по соглашениям с международными организациями;

- недостаточно используются в практике разработки и реализации федеральных целевых программ возможности сочетания рыночных механизмов и методов государственного регулирования.

7. Анализ показал невозможность полного преодоления экономических различий в развитии регионов. Автор предлагает акцентировать внимание на уменьшении диспропорций в развитии субъектов Федерации и на преодолении дезинтеграционных процессов путем реализации в регионах инвестиционных моделей развития направленных на развитие хозяйственного комплекса региона и на создание благоприятного инвестиционного климата.

8. В работе выявлены проблемы препятствующие привлечению инвестиций в регионы. Для их решения необходимо: увеличение собственных средств предприятий региона, совершенствование кредитной системы, привлечение иностранных инвесторов и создание альтернативных форм инвестирования.

9. Автором предложены практические рекомендации по дальнейшему развитию регионов, как на долгосрочную, так и на среднесрочную перспективы, на базе которых следует разрабатывать среднесрочные планы развития.