Механизм оценки и использования потенциала развития предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кушнарева, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кушнарева, Инна Викторовна
Введение
1. Теоретические основы создания и функционирования, эффективных территориально-производственных предпринимательских структур
1.1. Субъектно-объектный состав территориально-производственных предпринимательских структур
1.2. Оценка потенциала развития предпринимательских структур и формирование отраслевых приоритетов предпринимательства
1.3. Определение параметров характеристик развития предпринимательских структур на основе учета ресурсных ограничений
2. Развитие методических подходов к обоснованию направлений развития территориально-производственных предпринимательских структур в российской федерации
2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития территориально-производственных предпринимательских структур
2.2. Оценка потенциала развития территориально-производственных предпринимательских структур в малом и среднем предпринимательстве
2.3. Комплексный анализ направлений развития предпринимательских структур как системного фактора экономического роста
3. Организационно-экономический механизм развития предпринимательского сектора в территориально-отраслевой экономике
3.1. Формирование эффективной системы управления развитием региональных производственных предпринимательских структур
3.2. Параметры организационно-экономической модели территориально-производственной предпринимательской структуры на примере агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской
Республики
3.3. Совершенствование региональной организации предпринимательских структур на основе ресурсно-результативного подхода проектирования рентабельного хозяйствования организаций * ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оценки и использования потенциала развития предпринимательских структур»
Актуальность темы исследования. Фундаментальным элементом устойчивого и эффективного социально-экономического развития предпринимательства в стране является формирование комплекса условий определяющих воздействие на систему организации территориально-отраслевых производственных структур, обеспечивающих позитивные характеристики экономического роста. В условиях перехода на инновационный путь развития и модернизацию экономики России, устойчивое функционирование малых и средних предприятий в рамках производственных структур является приоритетной задачей, как на федеральном, так и на региональных уровнях.
Конкурентное давление со стороны крупного бизнеса и импортозамещение делает сложным положение отечественных товаропроизводителей, многие из которых находятся на кризисном этапе жизненного цикла. Ряд отраслей производственной сферы находится в убыточной зоне.
Для выхода предприятий предпринимательского сектора в прибыльную зону необходима разработка и реализация долгосрочных стратегий экономического развития, в том числе, последовательной концентрации производства на основе структуризации затрат на прибыльных видах экономической деятельности. Успешное решение указанной проблемы возможно только на основе дальнейшего развития теоретических основ и принципов стратегического планирования и управления в производственном секторе экономики и разработки методов их практической реализации.
В связи с этим, важное значение для территориальных предпринимательских структур имеют разработки и рекомендации по направляющему индикативному планированию в рамках реализации управленческих решений с целью увеличения объемов продаж, пользующегося спросом продовольствия, при снижении себестоимости единицы продукции с соответствующим ростом рентабельности.
Степень изученности проблемы. Научная мысль в области стратегического управления и устойчивого развития малых и средних предпринимательских структур основывается на широком диапазоне публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов.
Теоретико-методологические аспекты предпринимательской деятельности в своих трудах исследовали такие авторы как Акимов О.Ю., Альбеков А.У., Блинов А.О., Горфинкель В. Я., Джуха В.М., Долгорукова И.В., Ермилова Г.А., Игнатова Т.В., Иевлева Н.В., Касьянова A.B., Кондрачук В.В., Ларичева З.М., Мишурова И.В., Семененко О.В., Смирнов Н.И., Соболь Д.В., Стрелкова JI.B., Трайнев В.А., Тэпман J1.H., Усачева Ю.В., Усенко Л.Н., Фадеев В.Ю., Чепуренко А.Ю., Черненко О.Б., Чернышёв М.А. и многие другие.
Организационно-экономические аспекты обеспечения устойчивости предпринимательских структур нашли отражение в фундаментальных работах И. Ансоффа, Д. Аакера, Эд.Дж. Долана, П. Друкера, Б. Карлофа, Катькало B.C., Дж. М. Кейнса, М. Мескона, Т. Питерса, М. Портера, Д.С. Синка, Р. Уотермена, А.Д. Урсула, А.П. Федотова, С. Фишера, А. Хоскинга.
Многогранным проблемам стратегического управления предприятиями производственного комплекса в условиях конкурентной рыночной среды посвящены исследования Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова,
A.A. Анфиногентовой, В.П. Арашукова, Г.В Беспахотного, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, В.А. Беспалова, A.M. Гатаулина, И.П. Глебова, JI.C. Васютина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых,
B.В. Кузнецова, Б.А. Лагоша, И.И. Летунова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, A.B. Пошатаева, H.A. Пиличева, И.А. Романенко, А.Ф. Серкова, П.В. Смекалова, В.Я. Узуна, Ф.Р. Шамхалова, Г.И. Шмелёва и других.
В то же время в дополнительном изучении нуждаются методические основы оценки потенциала эффективности развития предпринимательских структур, по формам хозяйствования, функционирующих в условиях конкуренции, а также стратегических управленческих решений, способствующих обеспечению устойчивого развития предприятий различной отраслевой принадлежности и форм хозяйствования.
Необходимость изучения методических аспектов оценки потенциала развития предприятий, с их включением в общий арсенал формирования моделей устойчивого развития предпринимательских структур, обусловили постановку цели и этапных задач авторского исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании инструментов оценки потенциала развития предпринимательских структур в территориально-отраслевой экономике и разработке на этой основе механизма экономического оздоровления малых и средних предприятий.
Логика достижения поставленной цели предопределила постановку идей и решение соответствующих проблемно-ориентированных задач: исследовать вопросы сущности, функционирования и дать комплексные характеристики субъектно-объектного состава предпринимательских структур;
- оценить потенциал развития предпринимательских структур РФ;
- провести ситуационно-трансформационный анализ места и роли предпринимательских структур в территориально-отраслевой экономике с учетом ресурсных ограничений; разработать методику оценки потенциала развития предпринимательских структур и его использования по формам и размерам предпринимательской деятельности; провести анализ особенностей и факторов развития предпринимательских структур в регионах РФ;
- сформулировать методологические аспекты эффективной системы управления развитием региональных производственных предпринимательских структур; определить параметры организационно-экономической модели развития предпринимательских структур; разработать направления совершенствования организации предпринимательских структур с использованием ресурсно-результативного подхода.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в сфере оценки потенциала развития малых и средних предпринимательских структур и формировании определяющих направлений развития предпринимательства в территориально-отраслевой экономике.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики на основе взаимодействия малых и средних предприятий, их процесс формирования, функционирования и развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития предпринимательских структур.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства. Механизм оценки и использования потенциала развития предпринимательских структур соответствует п. 8.21. Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса; 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности; 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Глубина и обоснованность результатов и разработок в рамках настоящего диссертационного исследования обеспечены применением ряда методологических подходов к оздоровлению предпринимательских структур различных масштабов деятельности: сравнительного сопоставления, научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и систематизации теоретического материала, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозных и экспертных оценок, графической интерпретации экономических явлений.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе Законов РФ, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, а также региональных и местных законодательных и нормативных актов Администрации Кабардино-Балкарской Республики, затрагивающих вопросы формирования стратегии развития предпринимательских структур, официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных органов, фактических материалов монографий, сборников аналитических обзоров, научных статей по тематике исследования в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и принципов формирования и функционирования предпринимательских структур, обосновывающих возможность проведения оздоровления предприятий различных масштабов, в соответствии с которыми обосновывается механизм оценки и использования потенциала экономического оздоровления субъектов хозяйствования, базирующийся на сравнении результатов и структуризации затрат.
Сущность гипотезы исследования заключается в том, что изучение особенностей и факторов развития предпринимательских структур по формам территориально-отраслевой деятельности позволяет осуществить оценку его потенциала развития, разработать и реализовать технологию проектирования безубыточного функционирования предприятий (в том числе и агропромышленного комплекса). Реализация подобного взаимодействия требует доработки методических подходов к управлению системой развития предпринимательских структур. В качестве методологического приема, дополняющего уже применяемый инструментарий, выбран ресурсно-результативный подход, развитие которого позволяет наиболее полно учесть и спрогнозировать взаимоувязанное и взаимосогласованное развитие всех структурных элементов предпринимательских структур.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность предпринимательской деятельности субъектов предпринимательских структур, в том числе, по видам экономической деятельности, характеризуется системой показателей. Количество показателей очень велико, поэтому целесообразно выбрать только ключевые, наиболее важные для формирования системы информационного обеспечения с целью осуществления оценки и прогнозирования потенциала развития предпринимательства в территориально-отраслевой экономике. Совокупность показателей, количественно определяющих качественные характеристики процессов экономического роста предпринимательских структур удобно представлять через индикаторы, которые обобщают группы показателей по направлениям: ситуационно-трансформационный анализ предпринимательства, нормализованная оценка ресурсов и результатов, оценка значимости конкретных факторов производства, оценка производственного потенциала предпринимательских структур.
2. Потенциал роста предпринимательских структур характеризуется индикаторами эффективности использования ресурсов и результатов, каждый из которых отражается определенными показателями. Индикатор эффективности использования ресурсов включает показатели численности работников, фонда заработной платы, производственных затрат, инвестиций в основной капитал, основных средств, оборотных активов, капитала. Индикатор эффективности результатов предпринимательской деятельности отражается оборотом организаций, сальдированным финансовым результатом, среднемесячной заработной платой работников, валовым доходом организаций. Показатели производительности живого труда, фондоотдачи, инвестиционной эффективности, удельного вес прибыльных и убыточных организаций, рентабельности продаж, затрат и активов, соотношения прибыли с обязательствами организаций, характеристики платежеспособности и финансовой устойчивости характеризуют индикатор потенциала развития предпринимательской структуры.
3. Частные характеристики потенциала роста предпринимательских структур отражают использование отдельных элементов воспроизводственного процесса, в которых нарушается принцип соответствия, так как при их расчётах результат, полученный вследствие использования всех факторов, делится только на один из них с завышением соответствующих оценок. Для интегральной оценки эффективности использования потенциала роста предпринимательских структур необходима методика оценки, базирующаяся на корреляционно-регрессионном анализе деятельности территориально-производственных предпринимательских структур, на основе которого, посредством сопоставления фактических результативных характеристик потенциала развития с расчетными (определенными, исходя из математического анализа), рассчитывается производительность общественного труда.
Оценить потенциал развития видов экономической деятельности малого, среднего предпринимательства можно выявив закономерности причинных связей результативных и ресурсных характеристик, применив аналитические группировки и корреляционно-регрессионный анализ, позволяющих выявить наиболее важные факторы, с измерением их количественной значимости, осуществить сравнительную оценку функционирования территориально-производственных предпринимательских структур.
4. Измерение эффективности использования потенциала развития предпринимательских структур по формам хозяйственной деятельности в региональном предпринимательстве осуществляется на основе алгоритма сопоставления исходной информации и расчётных данных, характеризующих деятельность предприятий, выявления причинных связей анализируемых показателей, сравнительного анализа функционирования среднего и малого бизнеса; расчёта нормативных характеристик оборота организаций и сальдированного финансового результата, позволяющих, в рамках их сопоставления с фактическими данными, осуществить оценку использования имеющихся объективных возможностей различных форм предпринимательства по регионам.
5. С целью повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования территориально-производственных предпринимательских структур для их экономического оздоровления необходимо использование системы организационных, финансовых, технико-технологических и иных мероприятий целевого воздействия на элементы предпринимательских структур. В системе возможных инструментов оздоровления предприятий и использования потенциала развития в рамках различных предпринимательских структур выделяются диверсификация операционной деятельности, реструктуризация и реорганизация предприятия, финансовое оздоровление, на основе управления затратами и доходностью различных видов деятельности.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления предпринимательскими структурами, а также механизмов индикативного управления их устойчивым развитием на современном этапе отечественной экономики на основе использования экономического потенциала развития предпринимательских структур, способствующих укреплению их конкурентоспособности.
В диссертации получены следующие результаты, которые отражают научную новизну исследования:
1. Теоретически обоснована необходимость интегральной оценки эффективности деятельности территориально-производственных предпринимательских структур на основе системы индикаторов, включающих группы факторов оценки эффективности используемых ресурсов, результатов (операционной и инвестиционной) деятельности и деловой активности, каждый из которых характеризуется рядом ключевых показателей (соответственно: численности занятых в экономике, стоимость основных фондов, эффективность инвестиций, динамика операционных затрат; динамика объёмов производства и продаж продуктов, оборачиваемость и размер прибыли организаций; производительности живого и прошлого труда, с интегральной оценкой общественного), позволяющих сформировать систему информационного обеспечения, осуществлять оценку и направляющее прогнозирование развития предпринимательства в территориально-отраслевой экономике.
2. Разработана и реализована авторская методика измерения потенциала развития территориально-производственных предпринимательских структур, в рамках алгоритма, состоящего: из экономических расчётов, с учётом ситуационного анализа ресурсных и результативных показателей, их нормализованной оценки; измерения значимости факториальных характеристик с позиций их влияния на прибыль организаций и позволяющая выявить возможность более эффективного использования имеющихся внутренних и внешних факторов производства по видам экономической деятельности, сопоставить расчеты с оценкой отраслевых и территориальных приоритетов развития малого и среднего бизнеса.
3. Дополнены методические подходы к экономической оценке эффективности деятельности предпринимательских структур, включающие: сравнительный анализ потенциала развития производственных структур в рамках экономики регионов; выявление причинно-следственных связей между результативными и факториальными признаками эффективности использования потенциала развития предпринимательских структур, на основе применения метода аналитических группировок и математического аппарата моделирования экономических процессов, что позволило обосновать приоритеты территориального и отраслевого развития предпринимательства (в том числе по кластерам) и измерить эффективность функционирования среднего и малого предпринимательства на уровне региона.
4. Предложено оценку потенциала оздоровления финансово-экономического состояния малого, среднего и иного бизнеса осуществить на основе формализованной системы многофакторных дискриминантных и регрессионных экономических моделей, позволяющих выявить наиболее значимые факторы развития территориально-отраслевого предпринимательства, в том числе, по видам и формам предпринимательской деятельности.
5. Предложена и реализована организационно-экономическая модель расчета параметров отраслевой концентрации производства и потенциала развития предпринимательских структур, сущность которой состоит в поэтапной структуризации и оценке ограниченных ресурсов (факторов производства) с их сосредоточением на более прибыльных (перспективных) отраслях (или/и территориальных кластерах) и расчете объема реинвестирования части полученной прибыли для дальнейшей реструктуризации и реорганизации производственно-хозяйственной деятельности, позволяющая осуществлять оздоровление предпринимательских структур.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления территориально-производственными предпринимательскими структурами на основе оценки потенциала их развития и оздоровления. Дополнение методических подходов (в том числе ресурсно-результативный), предложенные экономические модели и методические рекомендации создают научную основу для выявления закономерностей и обоснования направлений устойчивого развития предпринимательства.
Концептуальные положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по направлению «Экономика», в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для региональных администраций по вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования методики формирования отраслевых и территориальных приоритетов развития малого и среднего предпринимательства и обоснования основных направлений совершенствования организационной структуры территориально-производственных предпринимательских структур.
Теоретические и методические разработки могут быть применены в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов: «Стратегия развития малых фирм», «Управление малым и средним бизнесом», «Региональная экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.Воронеже, г.Красноярске, г.Набережные Челны, г.Невинномысске, г.Новосибирске, г.Пензе, г.Пятигорске, г.Софии (Болгария), г.Шахты.
Отдельные методические разработки и рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность ООО «ДеКаМал» в Ростовской области.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 53,83 п.л., из них авторских 8,03 п.л., в том числе, в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх глав («Теоретические основы создания и функционирования, эффективных территориально-производственных предпринимательских структур», «Развитие методических подходов к обоснованию направлений развития территориально-производственных предпринимательских структур в российской федерации», «Организационно-экономический механизм развития предпринимательского сектора в территориально-отраслевой экономике»), выводов и предложений, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кушнарева, Инна Викторовна
Заключение
1. Рассматривая предпринимательство как экономический феномен, следует отметить, во-первых, его неотъемлемую связь с инновационным и финансовым элементами, во-вторых, тот факт, что их совместное влияние является доминирующим в осуществляемой в настоящее время парадигме общественного развития. Именно предпринимательство реализует достижения технологической революции на основе денежных средств, которые в реальной экономике выступают, прежде всего, в виде производственных затрат.
Ключевые особенности предпринимателя, отличающие его от других агентов хозяйственной деятельности (в том числе, собственников, наёмных менеджеров и работников и пр.), заключаются в предприимчивости, креативности, способности рисковать, организаторском таланте, самостоятельности, ответственности, активном поиске и инициативе, владении имеющимися ресурсами и управлении своей собственностью.
Функциями предпринимательства являются интеллектуальная, организационная и инновационная, тогда как критерии могут быть различными, в зависимости от целей деятельности: прибыль для большей части субъектов хозяйствования, объёмы производства для личного подсобного хозяйства в аграрном секторе экономики, валовой доход для предпринимателей и фермерских хозяйств. В качестве критерия могут также выступать характеристики капитализации производства, имиджа и статуса, как предприятий, так и их руководителей.
Базисом предпринимательской способности, как фактора производства, являются, прежде всего, интеллектуальная составляющая, позволяющая выбирать лучшие решения, а также организационная, сущность которой в максимально эффективной реализации принятых решений.
В условиях конкурентной среды, динамично развивающиеся предприятия функционируют на основе концепций менеджмента с обоснованием и реализацией ряда возможных стратегий: предвидения ниши, в которой нет конкуренции; успешных перемен в организации; бережливого производства или самообучающейся организации и других.
Наряду с отдельными стратегиями, нацеленными на решение конкретных задач, могут использоваться комплексные, в сочетании частных, при этом, ряд специфических стратегий является, по существу, общими. К ним, прежде всего, относится стратегия «управления затратами», имеющая важное значение для компаний на любом этапе развития, особенно, в условиях кризиса, перманентно проявляющегося в современной экономике.
Индикаторами, указателями функционирования предпринимательского сектора экономики, являются характеристики ресурсов, результатов и эффективности, по каждому из которых выделяется система показателей, в том числе, живого и прошлого труда, оборота организаций и прибыли, производительности труда, фондоотдачи и рентабельности.
Вместе с тем, частные характеристики эффективности производства, отражают использование отдельных элементов воспроизводственного процесса (рабочей силы, основных средств и затрат), в которых нарушается принцип соответствия, так как при их расчётах результат, полученный вследствие использования всех факторов, делится только на один из них с завышением соответствующих оценок.
Для интегральной оценки эффективности необходим механизм, базирующийся на корреляционно-регрессионном анализе, с помощью которого осуществляется оценка производственного потенциала. Сопоставление фактических результативных характеристик с расчетными (определенными, исходя из регрессионных моделей), рассчитывается производительность общественного, то есть живого и прошлого, труда.
Производственный потенциал предпринимательства определяется имеющимися объективными возможностями (наличием факторов производства, обеспеченностью предприятий ресурсами), позволяющими производить продукцию, получать экономические результаты. Под механизмом в экономике понимается совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирования.
В качестве инструментария механизма оценки производственного потенциала и его использования для экономического оздоровления предприятий применяется совокупность аналитических методов исследования (монографический, сравнительный, индексный, корреляциионно-регрессионный и др.), на базе которых осуществляется технология экономического проектирования, в рамках расчётно-конструктивного метода.
Соответственно, экономическое оздоровление означает использование системы организационных, финансовых, технико-технологических и иных мероприятий для улучшения состояния предприятий, с целью повышения их конкурентоспособности и эффективности, предотвращения, в ряде случаев, возможного банкротства.
В системе методов санации выделяются такие, как получение дополнительных кредитов; стратегическая реорганизация производства, с изменением видов производимой продукции, на основе управления затратами и доходностью предприятий; государственные льготы и субсидии; выпуск новых акций и их обмен на большее количество старых; национализация, слияние или поглощение и т.п.
Среди мер экономического оздоровления предприятий особого внимания заслуживает стратегия отраслевой концентрации производства, в рамках структуризации затрат, которая используется во многих случаях и на разных этапах жизненного цикла организаций, особенно в условиях кризисного состояния экономики.
Поскольку предпринимательство, в рамках видов деятельности (начиная от сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства и заканчивая предоставлением прочих коммунальных, социальных и персональных услуг), функционирует в регионах, следует уточнить терминологию территориальноотраслевой экономики, которая характеризуется правилами ведения отраслевого хозяйства на территориях, с учётом состава, соотношения и пропорций видов экономической деятельности.
2. Индикативная оценка уровня и использования производственного потенциала, иными словами объективных возможностей предпринимательского сектора экономики, с учётом форм хозяйственной деятельности (в том числе, малые и средние предприятия), осуществляется на основе разработанной методики, реализующейся в рамках пяти этапов экономических расчётов.
На первом этапе осуществляется ситуационный анализ исходных ресурсных и результативных показателей (численности занятых в экономике; заработной платы одного работника и фонда заработной платы; объёмов основных средств и инвестиций в основной капитал; произведенных затрат; оборота организаций и сальдированного финансового результата и др.), рассчитываются относительные, в том числе, структурные характеристики.
Сущность второго этапа заключается в нормализованной оценке ресурсных (факториальных) и результативных характеристик посредством деления исходных параметров, в разрезе видов экономической деятельности, на средние по той или иной форме предпринимательства.
Вместе с тем, различные факториальные признаки по-разному влияют на результаты хозяйственной деятельности. Поэтому, суммировать балльные характеристики различных ресурсных показателей и вычислять, на этой основе (исходя из средних арифметических простых), параметры ресурсного потенциала различных видов деятельности по той или иной форме предпринимательства неправомерно.
В связи с этим, на третьем этапе исследования, посредством применения корреляционного анализа, определяются характеристики значимости, весомости тех или иных факториальных признаков, с позиций их влияния на результативный, в данном случае, сальдированный финансовый результат.
Проведенное моделирование позволяет, с учётом нормализованных оценок ресурсов и их весомости (определяемой по коэффициентам детерминации), в рамках четвёртого этапа определить расчётные характеристики производственного потенциала.
На заключительном, пятом этапе исследования осуществляется сопоставление нормализованных характеристик результативного признака (по анализируемым видам экономической деятельности) с соответствующей оценкой ресурсного потенциала, позволяющее выявить эффективность использования имеющихся объективных возможностей:
Исходя из статистических данных, приведена информация по предпринимательству Российской Федерации за 2010г. Наряду с официальными данными по средним и малым предприятиям (численности работников, оборота организаций, инвестиций, основных средств, оборотных активов, капитала и резервов; а также удельного веса соответствующих предприятий в РФ по данным показателям), приводятся расчётные характеристики иного, прежде всего, крупного бизнеса.
Как показали расчёты, по различным формам предпринимательского сектора РФ существенно разнятся характеристики производительности труда, фондоотдачи и инвестицеотдачи:
- по первому показателю выше всего оборот, в расчете на одного работника, по микро-предприятиям (1782 тыс. руб./чел.), далее следуют другие малые и средние (1539 и 1533 тыс. руб./чел.), при меньшей характеристике по иному бизнесу (1288 тыс. руб./чел.);
- фондоотдача также выше всего по микро-предприятиям (13,86 руб./руб.), превышая данные других малых предприятий (11,78 руб./руб.), средних предприятий 95,08 руб./руб.) и, особенно, иного бизнеса (0,52 руб./руб.);
- аналогичный ранжированный ряд характерен инвестицеотдаче: 86,5 руб./руб. по микро-предприятиям, 34,8 руб./руб. по другим малым предприятиям, 13,6 руб./руб. по средним предприятиям, при 5,7 руб./руб. по иному бизнесу.
Как видно, по анализируемым характеристикам ресурсоотдачи превалируют микро-предприятия, далее последовательно следуют другие малые и средние предприятия, с минимальными параметрами по иному бизнесу, включающему крупный.
Расчёты с обоснованием и использованием дискриминантных моделей позволили осуществить оценку производственного потенциала по видам экономической деятельности (начиная от сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства и заканчивая предоставлением прочих коммунальных социальных и персональных услуг) и, посредством сопоставления фактических и расчётных характеристик сальдированного финансового результата, выявить эластичность использования имеющихся объективных возможностей в малом, среднем и ином предпринимательстве РФ.
По малому предпринимательству минимальный потенциал (1,3 балла) характерен для образования, при максимальном - по торговле и ремонту (409,5 баллов). С позиций его использования первое-четвёртое места, с оценкой, характеризующийся ультраэластичностью (когда соответствующий коэффициент превышает единицу), последовательно занимают операции с недвижимостью, торговля и ремонт, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, рыболовство и рыбоводство.
Худшие характеристики использования имеющихся возможностей, с коэффициентами ниже 0,3, наблюдаются по сельскому хозяйству, здравоохранению и предоставлению социальных услуг, прочим услугам и, особенно, добыче полезных ископаемых. Последнее обусловлено тем, что добыча полезных ископаемых не является характерным видом деятельности для малого бизнеса.
Характеристики потенциала по видам экономической деятельности среднего предпринимательства колеблются от 5,7 баллов по здравоохранению и предоставлению социальных услуг до 302,2 по обрабатывающим производствам.
В рамках оценки эффективности хозяйствования, в ранжированном ряду первые места с ультраэластичными оценками (когда на один процент потенциала приходится более одного процента экономического результата) последовательно занимают рыболовство и рыбоводство, операции с недвижимостью, торговля и ремонт, строительство.
Намного худшие характеристики имеют такие виды экономической деятельности, как гостиницы и рестораны, образование, прочие услуги, а завершает ряд с негативной оценкой эластичности отрасль производства и распределения электроэнергии, газа и воды.
По иному предпринимательству, включающему, с одной стороны, крупный бизнес, с другой стороны, соответствующие государственные и муниципальные унитарные структуры, различия оценки потенциала составляют от 1,9 баллов по рыболовству и рыбоводству до 250,6 по обрабатывающим производствам.
С позиций его использования, ультраэластичными являются добыча полезных ископаемых, торговля и ремонт, обрабатывающие производства, тогда как худшие характеристики наблюдаются по гостиницам и ресторанам, здравоохранению и предоставлению социальных услуг и, особенно, образованию.
Сравнительная оценка различных форм предпринимательства Российской Федерации, с позиций основных факторов, результатов и эластичности использования имеющегося потенциала, приведена в таблице 2, анализ которой позволяет сделать ряд выводов о предпочтительности функционирования различных видов экономической деятельности в малом, среднем и ином бизнесе:
- в малом предпринимательстве, по сравнению с иными формами, лучшие характеристики эластичности в ранжированном ряду наблюдаются по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, транспорту и связи, гостиницам и ресторанам;
- среднее предпринимательство характеризуется большей эффективностью, на фоне иных форм, соответственно, по рыболовству и рыбоводству, операциям с недвижимостью, строительству, сельскому хозяйству, охоте и ленному хозяйству, здравоохранению и предоставлению социальных услуг;
- в иных предпринимательских структурах, прежде всего, крупном бизнесе, по сравнению с иными формами, лучшие характеристики эластичности в ранжированном ряду наблюдаются по торговле и ремонту, добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам.
Как видно, по ряду видов экономической деятельности предпочтительными являются те или иные формы предпринимательства, тогда как торговля и ремонт, транспорт и связь, рыболовство и рыбоводство демонстрируют высокую эффективность в мелких, средних и иных предпринимательских структурах.
3. Разработанная и реализованная технология экономической оценки регионального предпринимательства, на материалах субъектов Федерации, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, включает четыре последовательных этапа исследования:
- сравнительного изучения регионов, на основе, как исходной информации, так и расчётных данных, в том числе, на одну организацию (в целом по региональной экономике, а также среднему и малому бизнесу, с выделением в системе последнего микро-предприятий);
- выявления закономерностей связей анализируемых показателей, включающих результативные (оборот организаций и сальдированный финансовый результат), факториальные (число предприятий, численность занятых в экономике, инвестиции в основной капитал, произведенные затраты), а также частной эффективности (производительности труда по обороту, рентабельности продаж по сальдированному финансовому результату);
- количественного исследования функционирования среднего и малого бизнеса, с выделением в последнем микро-предприятий, на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, в разрезе исследуемых субъектов Федерации, как по обороту организаций, так и сальдированному финансовому результату;
- определения, исходя из полученных регрессионных моделей, расчётных характеристик оборота организаций и сальдированного финансового результата, позволяющих, в рамках их сопоставления с фактическими данными, осуществить оценку использования имеющихся объективных возможностей различных форм предпринимательства по регионам.
Самыми крупными регионами, практически по всем абсолютным характеристикам предпринимательства, являются Краснодарский край (КК), Ростовская (РО) и Волгоградская (ВО) области, Ставропольский край (СК), Республика Дагестан (РД) и Астраханская область (АО).
Расчёты показали, что коэффициенты использования имеющихся объективных возможностей среднего предпринимательства по анализируемым субъектам Федерации колеблются от 1,812 и 1,583 по Республикам Адыгея (РА) и Дагестан до 0,113 и 0,204 по Кабардино-Балкарской Республике (КБР) и Республике Северная Осетия-Алания (РСО.
В малом предпринимательстве, первые три места по использованию имеющихся возможностей занимают Чеченская (ЧР), Карачаево-Черкесская (КЧР) и Кабардино-Балкарская Республики, последние места - Республики Калмыкия (РК) и Ингушетия (РИ), получившие небольшую прибыль, по сравнению с расчётными убытками.
Характерным субъектом Федерации, входящим в Северо-Кавказский федеральный округ, является Кабардино-Балкарская Республика, специализация которой определяется аграрно-торгово-промышленной направленностью, а предпринимательство больше всего развито в торговле и ремонте, а также обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, операциях с недвижимостью.
Из таблицы 4 видно, что малое и среднее предпринимательство, при 8,4% численности работников и 27,8% инвестиций в основной капитал, в обороте организаций региона за 2010г. составляет 51,9%. Сальдированный финансовый результат в целом по экономике региона составил -606,2 млн. руб., тогда как малое и среднее предпринимательство получили прибыль в размере 563 млн. руб.
4. Основным комплексом региональной экономики КБР является агропромышленный (включающий, прежде всего, сельское хозяйство, соответствующую перерабатывающую промышленность и продовольственную торговлю), доля которого в ВРП составляет порядка 40%. Характеристики развития базисного, аграрного сектора экономики региона (с учётом его предпринимательской структуры), за 2001-2010гг. позволяют сделать ряд выводов.
Прежде всего, за последние годы наметились важные закономерности по структуризации с позиций форм хозяйствования аграрного сектора экономики. Если в 2005-2007гг. доля среднего предпринимательства составляла в регионе 10-11%, то в 2010г. она достигла 15%. После максимальных характеристик хозяйств населения в начале 2000-х годов (до 76%), их удельный вес к 20092010гг. снизился до 58-59%.
Иная специфика характерна для малого предпринимательства, в форме крестьянских, фермерских хозяйств. Начиная с 1% в 2001г., их доля в региональном сельском хозяйстве последовательно увеличивалась до 28% в последние годы.
Существенные трансформации за анализируемый период наблюдаются также с позиций отраслевых объёмов производства и доли продукции (по тем или иным видам) различных предпринимательских структур.
На фоне увеличивающихся в последние годы валовых сборов зерна (в 1990г. было собрано по КБР 604,5 тыс. т., в 2009г. и 2010г., соответственно, 671,7 и 581,7 тыс. т.), среднее предпринимательство в этой отрасли постепенно увеличивает свою долю, при соответствующем снижении удельного веса малого бизнеса.
По подсолнечнику современные валовые сборы не достигли уровня 1990г. (41,6 тыс. т.), при этом, доля среднего предпринимательства в последние годы также возрастает, при адекватном уменьшении удельного веса фермерских, крестьянских хозяйств.
По картофелю и овощам доля среднего предпринимательства в последние годы начала возрастать на фоне снижения значимости, как хозяйств населения, так и малого бизнеса. Аналогичная тенденция наблюдается с позиций производства мяса и яиц, тогда как по молоку снижение удельного веса его производства хозяйствами населения компенсируется увеличением объёмов этой продукции, как в среднем, так и малом предпринимательстве.
Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ функционирования сельскохозяйственных организаций в КБР позволил выявить основные факторы, влияющие на производство продукции сельского хозяйства в сопоставимом выражении, в оценке по 2010г.:
Высокий коэффициент множественной корреляции, приближающийся к единице, свидетельствует о тесной связи результативного признака с выявленными наиболее существенными факторами. Коэффициент детерминации характеризует тот факт, что введёнными в уравнение регрессии факторами объясняется получение 96,6% продукции сельского хозяйства.
Судя по частным коэффициентам детерминации, результативный признак на 16,6% объясняется влиянием мотивации труда, на 19,5% - численности занятых в сельском хозяйстве, на 19,7% - площади сельскохозяйственных угодий, на 40,8% - плотности поголовья КРС, в расчёте на 100 га сельскохозяйственных угодий.
Последний момент требует дополнительных объяснений, так как животноводство зачастую убыточно, многие предприятия в основном производят зерно и подсолнечник. Однако узкоспециализированное производство в рыночных условиях отличается нестабильной экономикой (так, при высоких объёмах продаж, например, зерна, цены, как правило, снижаются, иногда не покрывая издержек).
Узкоспециализированное производство также не позволяет использовать потенциальные возможности предприятий, в том числе, имеющиеся рабочую силу и материально-техническую базу. Кроме того, основной причиной убыточности животноводства являются низкие объёмы продаж, при дальнейшем росте которых производство из убыточной зоны переходит в прибыльную. Всё это определяет необходимость развития животноводства, разумной диверсификации отраслей в предприятиях.
Сравнительная оценка функционирования различных по размерам предпринимательских структур, в рамках сельскохозяйственных организаций (СХО) в аграрном секторе экономики региона, позволяет сделать ряд выводов с позиций количества отраслей, структуры и эффективности производства больших и меньших по размерам СХО в КБР.
В мелких по размерам сельскохозяйственных организациях, как правило, функционируют 2-4 товарные отрасли, причём ряд из них, вследствие низких объёмов производства и продаж продукции, убыточны или низко рентабельны. Экономика этих хозяйств по годам не стабильна, начиная от значительной прибыльности в годы с лучшим соотношением «цена/издержки» до существенной убыточности в большинстве лет. В 2010г. окупаемость затрат выручкой здесь составила всего лишь 0,795 руб./руб.
Иная ситуация характерна для больших по размерам сельскохозяйственных организаций, где чаще функционируют от 6 до 10 товарных отраслей, со значительным удельным весом продукции животноводства, производимой, при имеющихся денежных ресурсов, в прибыльной зоне. В этой группе хозяйств наблюдается высокий уровень рентабельности (21,7%).
Анализируя характеристики окупаемости затрат при различном количестве отраслей (от 3 до 9), следует сделать важный вывод о том, что максимальная эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций региона наблюдается в хозяйствах, имеющих 6-8 базисных видов экономической деятельности (при рентабельности от 28,3 до 32,5%), тогда как окупаемость затрат в хозяйствах с 3 и 4 отраслями ниже единицы, а в СХО с 9 отраслями составляет 1,128 руб./руб.
Таким образом, размеры хозяйств (определяемых не столько площадью сельскохозяйственных угодий, сколько выручкой от реализации продукции и, главное, имеющимися денежными средствами, разумная отраслевая концентрация которых позволяет производить продукцию в прибыльной зоне) и количество товарных отраслей во многом определяют результаты и эффективность функционирования предпринимательских структур.
Кроме того, анализ по СХО с большими размерами производства, приводит к выводу, что аргументированная структуризация экономики позволяет многоотраслевым сельскохозяйственным организациям осуществлять эффективную деятельность, тогда как для недиверсифицированных хозяйств характерно неустойчивое и существенно менее эффективное экономическое развитие.
В связи с ограниченными денежными средствами и значительным количеством низкорентабельных или убыточных видов деятельности (в мелких СХО половина и более, в средних - до четырёх, в крупных - порядка трёх), возможный вариант структуризации затрат определяется временным прекращением возделывания некоторых убыточных продуктов, с использованием сэкономленных средств для перевода в прибыльную зону ряда других отраслей.
Расчёты показывают, что, при лимитированных издержках, в результате их структуризации, с учётом рекомендуемого откорма молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах населения (по договорам со СХО) или в рамках межхозяйственной кооперации, в мелких хозяйствах прибыль может возрасти более чем на 1 млн. руб., в средних - почти на 3 млн. руб. Крупные предприятия имеют все возможности для самостоятельной диверсифицированной деятельности, с увеличением сальдированного финансового результата, вследствие структуризации производства, более чем на 8 млн. руб.
Анализируя конкретные сельскохозяйственные организации, следует, на примере недиверсифицированного ООО «АПС Прималкинский» Прохладненского района КБР, отметить, что, судя по осуществлённому анализу производственной деятельности, в хозяйстве имеются значительные резервы для поэтапной структуризации производства, с её соответствующей диверсификацией, позволяющих последовательно повышать прибыльность и финансовую устойчивость предприятия.
В рамках современного состояния, в среднем за 2009-2010гг., в системе имеющихся отраслей картофелеводство и овощеводство являются нерентабельными, низкая доходность характерна таким видам деятельности, как производство подсолнечника, молочной и рыбной продукции. Небольшой набор высокоприбыльных отраслей не позволяет этому предприятию осуществлять устойчивую финансово-экономическую деятельность.
В связи с этим, на первом этапе структуризации, при использовании порядка 49 млн. руб. затрат (увеличившихся примерно на 10%, по сравнению с современным состоянием, за счёт реинвестирования части полученной прибыли), дополнительные издержки используются для выхода в прибыльную зону овощеводства и картофелеводства, повышения доходности животноводческой продукции.
Предлагаемая структуризация, при некотором уменьшении доли затрат на производство зерна, с увеличением удельного веса расходуемых средств в овощеводстве, картофелеводстве и молочно-мясном скотоводстве, позволит, при прочих равных условиях, увеличить сальдированный финансовый результат более чем на 4 млн. руб., с существенным повышением рентабельности хозяйственной деятельности.
В рамках второго этапа структуризации возможна определённая диверсификация производства, за счёт развития овцеводства. Кроме того, продолжится интенсификация зернового производства. Всё это обусловит значительное увеличение выручки от продаж и, соответственно, сальдированного финансового результата ещё на 5 млн. руб. В итоге, на каждый рубль затраченных денежных средств стоимость реализованной продукции составит 1,4 руб.
В дальнейшем, по мере интенсификации производства в хозяйстве, возможно увеличение объёмов продаж молока и мяса крупного рогатого скота, расширение спектра видов производимой в прибыльной зоне сельскохозяйственной продукции за счёт развития плодоводства, свиноводства и птицеводства, осуществление промышленной переработки в растениеводстве и животноводстве, с реализацией конечной продовольственной продукции.